Репутационный капитал и его влияние на параметры социально-экономического развития регионов: методология исследования (на примере регионов Приволжского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Груничев Александр Станиславович

  • Груничев Александр Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Груничев Александр Станиславович. Репутационный капитал и его влияние на параметры социально-экономического развития регионов: методология исследования (на примере регионов Приволжского федерального округа): дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Груничев Александр Станиславович

Введение

Глава 1. Теория репутационной экономики: содержание, значение и роль в развитии региональных экономических систем

1.1 Теоретико-методологические основы исследования репутации хозяйствующих субъектов: эволюция взглядов и подходов через призму регионального подхода

1.2 Содержание и сущность репутационного капитала в системе институционального и экономического развития регионов

1.3 Репутатационная экономика: новая парадигма исследования регионального экономического роста

2. Оценка влияния репутационного капитала региона на параметры социально-экономического развития: методологические аспекты исследования

2.1 Методологические подходы к формализованной оценке репутационного капитала территорий

2.2 Парадигма исследования социально-экономического роста региона на основе сценарного программирования его репутационного капитала

2.3 Ключевые этапы разработки многофакторной модели, оценивающей уровень влияния репутационного капитала региона на параметры его социально-экономического роста: методологические подходы

3.Моделирование репутационного капитала и эмпирическая оценка его влияния на инвестиционную активность региона (на примере регионов Приволжского федерального округа по данным годового периода)

3.1 Оценка репутационного капитала регионов Приволжского федерального округа

3.2 Оценка влияния репутационного капитала регионов ПФО на параметры инвестиционной активности: методология анализа и ее апробация

4. Разработка многофакторной модели влияния репутационного капитала региона на параметры его экономического роста (на основе квартальных данных)

4.1 Построение многофакторной модели влияния репутационного капитала региона на параметры его инвестиционной активности (на примере Республики Татарстан)

4.2 Построение модели многофакторного анализа влияния репутационного капитала региона на макроэкономические индикаторы

4.3 Разработка прогностической модели влияния репутации на ВРП региона

(на примере Республики Татарстан)

5 Методологические подходы разработки ключевых направлений развития региональных экономических систем через призму теории репутационной экономики (на примере Республики Татарстан)

5.1 Многофакторный анализ репутационного капитала территории как ключевой инструмент выработки направлений и механизмов интенсификации ее социально-экономического развития

5.2 Разработка ключевых направлений развития репутационного капитала

Республики Татарстан и оценка их экономической эффективности

Заключение

Литература

Приложение 1 Имидж и репутация территории: понятийный аппарат

Приложение 2 Форма расчетных таблиц по 5 субиндексам

Приложение 3 Технологические уклады и кластеры, определяющие

макроэкономические генерации

Приложение 4 Информационные ресурсы, последовательность и алгоритмы расчетов репутационного капитала (на примере Республики Татарстан) .... 275 Приложение 5 Методологический подход определения индекса репутационного капитала региона (квартальные данные)

Приложение 6 Система расчетов и оценок, раскрывающих параметры репутационного капитала Республики Татарстан (сводная таблица значений

субиндексов)

Приложение 7 Устранение сезонности методом скользящей средней.

Аддитивная модель

Приложение 8 Оценка статистической значимости параметров уравнений регрессионного анализа, направленного на определение чувствительности инвестиционной активности Республики Татарстан к изменению субиндексов репутационного капитала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репутационный капитал и его влияние на параметры социально-экономического развития регионов: методология исследования (на примере регионов Приволжского федерального округа)»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Устойчивое развитие региональных экономических систем трудно представить себе исключительно в парадигме материальных факторов производства. Укоренившиеся, в последние десятилетия, системные преобразования в механизмах и принципах экономического развития, основывающиеся, главным образом, на доминирующей роли человеческого капитала, стремительно возрастающего значения нематериальных факторов производства, глобализации социоэкономических процессов, возрастания медийной роли в системе генерирования ожиданий экономических агентов и т. п. формируют новую парадигму параметров и моделей экономического роста, основывающиеся, существенным образом, на репутации территорий.

Как показывает практика и эмпирические наблюдения репутационная активность экономических агентов формирует целый набор перспектив их развития, обусловленный устойчивыми позитивными или, наоборот, негативными ожиданиями контрагентов, взаимодействующих с ними, по поводу возможностей их собственного развития, как в конъюнктурном, так и в институциональном направлениях. В этой связи репутация имеет весьма важное значение и приобретает широкое распространение в научно-исследовательском поле. Между тем необходимо отметить, что изучение поставленного вопроса в пространстве научных работ и исследований, главным образом, концентрируется на микроуровне.

То есть абсолютное большинство работ посвящены изучению

репутации фирм - как одного из важнейшего «представителя» экономических

агентов. При этом исследование репутационного капитала и его влияния на

развитие региональных\национальных экономических систем незаслуженно

обделяется должным вниманием. Однако, необходимо констатировать, что в

последние годы внимание ученых все больше и больше начинает

концентрироваться относительно поставленной проблематики. Однако все

еще теория репутационной экономики территорий не получила должно

5

развития и внимания, что в значительной степени ограничивает исследовательскую парадигму, основывающуюся на изучении нематериальных факторов производств в системе социально-экономического развития регионов или национальных экономических систем в целом.

На наш взгляд, а также полагаясь на компетентное мнение ведущих ученых экономистов [1-9 и др.] репутационный капитал территории формирует существенный потенциал ее социально-экономического развития. При этом важно отметить, что репутация, относящаяся к категории нематериальных факторов производства, играет ключевую роль в системе генерации инвестиционной активности - важнейшего фактора, предопределяющего динамику и параметры экономического развития. Несмотря на очевидность данной гипотезы о влиянии репутации на социоэкономическое развитие, выдвигаемая гипотеза должна быть подкреплена, основываясь, в том числе, на методы научного познания. Данная задача носит весьма нетривиальный характер и является относительно новой в экономической науке.

Действительно, комплексный анализ российских и зарубежных научных трудов, посвященных поставленному выше вопросу, демонстрирует весьма широкий диапазон методов и инструментов, ориентированных на поиск его решения. Однако, абсолютное большинство из них основывается на методах качественного, дискриптивного анализа. К сожалению, работы, посвященные исследованию процессов экономико-математического моделирования влияния волатильности репутационного капитала на параметры социально-экономического развития региональных систем, встречаются весьма редко.

Важно отметить также и то, что подходы российских и зарубежных

исследователей концентрируют свое внимание в рамках изучения вопросов о

роли репутации в процессе социоэкономического развития экономических

агентов, в подавляющем большинстве случаев, через призму маркетинговых

концепций. При этом недостаточному вниманию подвергаются

6

экономические аспекты изучаемых вопросов. Между тем, практически в каждом исследовании, посвященному предмету диссертационного исследования, можно встретить тезисы о том, что репутация - есть важнейший актив территории, определяющий ее социально-экономический потенциал. Тем самым, по сути, конструируются гипотезы, выраженные в категориях экономического анализа. В связи с этим считаем важным и крайне актуальным взглянуть на репутационные аспекты территорий через призму экономического анализа. Однако для этого требуется перейти в экономико-математическую «систему координат», позволяющую количественно измерить изучаемые явления и обосновать или, наоборот, опровергнуть выдвигаемые гипотезы относительно влияния репутационной составляющей на экономическое развитие территориальных систем. В связи с этим требуется расширить понятийный аппарат, актуализировать теоретико-методологические подходы к моделированию экономического роста экономических систем, а также разработать систему научно обоснованных принципов, определяющих новую научно-исследовательскую парадигму социоэкономического развития. Это позволит не только по-новому взглянуть на изучаемые явления, но и расширить методологические горизонты теории экономического роста через призму измерения нематериального институционального актива региона - репутационного капитала.

В этой ситуации важнейшая миссия в развитии экономической науки состоит в разработке концепции и методологии теории репутационной экономики применительно к региональным экономическим системам. Это предполагает не только выработку и обоснование совокупности теоретических положений, но и обеспечение теории практическими рекомендациями, основанными не столько на методах качественного анализа, сколько на методах количественного, формализованного моделирования изучаемых процессов с применением широкого набора математических моделей.

Данный методологический подход позволяет по-новому взглянуть на макроэкономические трансформации через призму корректирующихся параметров репутации региона, являющейся в концентрированной форме нематериальным институциональным ресурсом региона, обеспечивающим его конкурентные преимущества на глобальном\региональном рынке товаров и услуг на основе динамически корректирующихся сигналов в информационном пространстве, формирующих представления\ожидания экономических агентов относительно перспектив их устойчивого развития в системе формирования межкооперационных бизнес-моделей с резидентами региона.

Большой интерес, в рамках изучения теории репутационной экономики, представляет и прогнозирование макроэкономических генераций на основе познания природы и логики корректировки репутационного капитала территорий. Это связано с тем, что подавляющее большинство исследований в сфере прогнозирования экономического роста, постулируют о том, что тенденции и закономерности развития экономики в прошлом определяют параметры ее формирования в будущем. На наш взгляд подобного рода интерпретация изучаемого процесса является весьма дискуссионной в условиях неустойчивой социоэкономической среды территорий под воздействием, главным образом, глобализации воспроизводственных, социальных, институциональных и др. процессов. В этой связи представляется крайне важной и актуальной задачей разработка моделей экономического роста на основе новых подходов, адаптированных под современные сформировавшиеся и формирующиеся параметры институционально-конъюнктурной среды, зачастую не укладывающуюся в «стандарты» традиционных научно-исследовательских подходов.

Настоящее диссертационное исследование, не ставит перед собой

задачу обобщить все предшествующие научные труды, во многом

ограниченные, как ранее упоминалось, объектом исследования. Оно

ориентировано на разработку и обоснование особого взгляда на

8

поставленную проблему, основанного на системной парадигме - видении репутации региона через призму широкого набора факторов ее определяющих. Такой подход позволяет рассматривать теорию «репутационной экономики территории» как частные случаи оценки и анализа различных потенциалов региона, формирующих возможности и ресурсы развития его резидентов как в институциональном плане, так и в конъюнктурном. Другими словами, изучение региональной репутационного капитала осуществляется в системе многовекторных координат, характеризующих ту или иную компоненты агрегированного репутационного капитала территории в глобальном информационном медиапространстве.

Системная парадигма, используемая в настоящем исследовании, предполагает применение неоклассических, неокейнсианских, институциональных и эволюционных подходов к изучению регионального развития в контексте анализа нематериальных факторов производства. Такой замысел определил структуру диссертации, включающей в себя не только результаты теоретического порядка, раскрывающие особенности и содержание понятийного аппарата, а также развитие методологии исследования репутационной активности региона, но и методические и прикладные разработки, направленные на определение влияния репутационного капитала на качество и динамику макроэкономического развития.

Разработанность темы исследования. Формализованные подходы к

оценке репутационного капитала региона, его влияния на параметры

социально-экономического развития территорий в условиях активно

трансформирующейся институционально-конъюнктурной среды является

многоуровневой, комплексной задачей. Ее решение будет во многом

способствовать не только разработке универсального, общепризнанного

методологического аппарата (инструментария) диагностирования репутации

экономических систем мезо- и макроуровня, но и актуализации методов их

моделирования и прогнозирования через призму нематериальных факторов

9

производства, значимость которых в последние десятилетия приобретает все большее значение в системе макроэкономических трансформаций.

Основные теоретико-методологические положения, раскрывающие роль и значение репутации для развития экономических агентов представлены в работах зарубежных экономистов: Д. Андриссена, Д. Адкока. Р.Алибера, Д. Акера, Д. Барруса, Б. Бойда, С. Бойсера, Э. Брукинга, Б. Брауна, К. Волкера, С. Година, Й. Граца, Г. Даулинга, Л. Джиангменга, П. Дорчака, П. Дойля, Ч.Киндлбергера, А. Кирмани, Й. Клена, Р. Кнайта, Т. Коупленда, Л. Конга, Т. Колера, Ж.-Ж. Ламбена, З. Лина, М. Люфти, Й. Маера, Х. Маррая, М. Миллера, Ф. Модильяни, Г. Моргана, Дж. Мурина, М. Норча, Р. Олсопа, А. Петковой, М. Петерафа,К. Прахалада, С. Райчела, В. Риндовой, П. Робертса, Г. Саймона, М. Силивана, М. Скотта, Й. Стюарта, С. Фомбруна, Р. Тиссена, Г. Хамела, Д. Хенарда, М. Хитта, Р. Холла, Б. Чижмека, Й. Шамси, С. Эврена, Х. Янга и других. Развитию теории репутационной экономики посвящено значительное число работ и отечественных ученых. К ним относятся: Г. Азоева, И. Бланка, А Браверманна, К. Букши, И. Важенина, С. Важенин, С. Валдайцева, Ю. Гладышева, С. Горина, А. Грязнова, В. Дубровский, В Есипов, А. Зырянова, С. Казанцев, Е. Коган, А. Козырева, А. Кошмарова, В. Макарова, Г. Маховикова, Б. Мильнер, В. Неганова, Л. Новиченкова, А. Орлов, В. Ольховский, О. Ойнер, К. Ремчукова, Е. Попова, И. Просвириной, И. Решетникова, С. Смирнова, В. Терехова, И. Ткаченко, А. Челенкова, А. Шабельника, И. Юдинцева, Е. Яшина и другие

Проблемы и особенности формирования репутационного капитала на региональном уровне в своих научных трудах рассматривали С. Арженовский, В. Бочко, И. Важенина, А. Гребенкин, А. Гапоненко, А. Гранберг, Н. Калюжнова, Л. Капустина, Е. Коган, В. Кистанов, Н. Копылов, П. Минакир, О. Нестеренко, Ю. Перский, М. Портер, С. Раевский, Н. Ратнер, Ю. Рябченюк, М. Сейфуллаева, А. Татаркин, Д. Хоршев, А. Швецов, В. Ятнов и другие.

Не менее активную позицию относительно целесообразности и актуальности исследования репутации, как важнейшего генератора роста экономической активности территорий, использовались и зарубежными экономистами, среди которых необходимо выделить работы Ж.-Ж. Ламбена, Х. Маррая, М. Миллера, Ф. Модильяни, К. Прахалада, Г. Саймона, М. Силивана, С. Фомбруна, Д. Хенарда и др. При этом следует отметить, что все перечисленные выше работы характеризуются, преимущественно, дескриптивным (описательным) уровнем анализа, не предполагающего применение экономико-математического аппарата познания анализируемых социально-экономических явлений. Как правило исследования, посвященные предмету настоящего диссертационного исследования, концентрируются относительно экспертных оценок, социологических исследований, научно -логическим обоснованием анализируемых процессов и генерируемых предложений. Вместе с тем такая важная составляющая, как построение моделей, основанных на использовании объективных, формализованных методов является на сегодняшний момент практически недоступной опцией в научно-исследовательском инструментарии. Это, по нашему мнению, способствует доминированию субъективистских методов познания над объективистскими, что может несколько снижать значимость полученных результатов.

Методология и методическое обеспечение моделирования репутационного капитала хозяйствующих субъектов в той или иной степени рассмотрены российскими и зарубежными учеными. Однако, следует заметить, что работ, ориентированных на исследование количественной оценки репутационного капитала экономических агентов крайне мало в экономической научной литературе. К ним можно отнести научные исследования С. Важениной, А. Аксаковой, К. Дмитриевой, Н. Лебедевой, П. Шихирева и др. Существенный вклад в развитие поставленного вопроса в теории репутационной экономики внесли и зарубежные исследователи - М.

Арслан, Й. Грейс, Л. Джиангменг, П. Дорчак, Л. Конг, М. Маркович, М. Норч, Ф. Поллакб, С. Шекер, и др.

Важность и высокий уровень актуальности поставленного вопроса, раскрывающего необходимость всестороннего изучения репутационного капитала на региональном уровне находят свое отражение в трудах И. С. Важениной. Автор считает, что репутация региона является "его своеобразным и достаточно ценным активом, который представляет собой объективно сформировавшуюся совокупность мнений о регионе представителей заинтересованных сторон, так или иначе связанных с ним (жителей, инвесторов, предпринимателей, посетителей, туристов, представителей власти, аналитиков, СМИ и т. д.) [45, с. 95]. В соответствии с оценками Важениной «в настоящее время можно считать общепризнанным, что "хорошая репутация территории, создаваемая в течение многих лет, является тем ресурсом, который может обеспечить ей устойчивое конкурентное преимущество, сулящее прочные партнерские связи» [45, с. 96. При этом под «партнерством» автор трактует достаточно широко, «начиная от проживания гражданина на данной территории и бизнес-контактов региональных предпринимателей, до участия региона в государственных проектах, в реализации межстрановых инициатив и партнерства» [45, с. 96].

Содержание категории «репутация региона (территории)», а также близкую ей категорию «имидж региона» рассматривали в своих работах А.П. Панкрухин, И.С. Важенина, П.В. Корчагин, И. И. Решетникова, Н.Н. Розанова и др. В частности, подробное исследование разницы между категориями «имидж региона (территории)» и «репутация региона (территории)» можно найти в [63].

Важнейший вклад в развитие теории репутационной активности территорий внесли и такие российские ученые, как Арженовский И., Батуева Т., Важенина И., Визгалов Д., Гердт Т., Домнин В., Дудка В., Жаркова А., Ларионова А., Пакрухин А., Панкрухин П., Сачук Т., Сейфуллаева Э.,

Тарнавский В., Черная П., Шеломенцева А., Е. Яшина и другие.

12

Среди зарубежных работ, посвященных изучению оценке влияния репутации территории на ее динамику развития, можно выделить работы таких ученых, как Aaker D.A., Armstrong G., Busch P., Bramezza I., Berg L., Boiser S., Braun E., Dijk M.P., Houston M., Klink H.A., Knight R.V., Kotier P., Lambin J.J., Meer J., Saunders J., Wong V. и другие.

Методологические подходы к формализованной оценке репутации экономических агентов практически не встречаются в пространстве научных исследований российской экономической школы. Следует констатировать, что решение подобных вопросов на мезо- и макроуровне, в контексте формализованных методов познания исследуемых проблем идентификации репутационной активности региональных/национальных экономических систем, является мало изученным. Однако, учитывая актуальность и высокий уровень научной и практической важности поставленного вопроса данный пробел нуждается в устранении. Это связано не только с тем, что на интуитивном, экспертном, аналитическом уровнях достаточно очевидно, что репутационный капитал территорий существенным образом определяет генерацию макроэкономических индикаторов. В большей степени решение проблемы лоскутности методов формализованных оценок репутации экономических систем мезо- и макроуровня позволит значительным образом расширить научно-исследовательский диапазон теорий и моделей экономического роста через призму исследования нематериальных факторов, роль которых в современных условиях хозяйствования, характеризующихся существенными институционально-конъюнктурными сдвигами, сложно недооценить. Это, в свою очередь, формирует основы для разработки новых методологических подходов к прогнозированию развития социально -экономических систем как национального, так и регионального уровня.

Следует заметить, что изучение проблем сценарного прогнозирования

развития региональных социально-экономических систем, в том числе с

учетом моделирования ожиданий экономических агентов, корректирующих

свои модели стратегического менеджмента в изменяющихся условиях

хозяйствования (в том числе в результате корректировок на рынках репутационного капитала), затронуты в работах отечественных ученых Р. А. Абрамова, В. Н. Борисова, И. А. Буданова, К.К. Вальтуха, А.Г. Гранберга , А.А. Дынкина, Л. А. Ельшина, Н. С. Зиядуллаева, К. Х. Зоидова, Н.И. Ивановой, В. В. Ивантера, В. А. Ильина, А.А. Козырева, Н. И. Комкова, В.Б. Кондратьева, Е. М. Корыстышевской, В. Н. Лексина, Е. Л. Логинова, О. В. Лосевой, П. А. Минакира, Л. Э. Миндели, С.Б. Перминова, М. Р. Сафиуллина, В. Б. Супяна, В. И. Суслова, А. В. Топилина, Т. В. Усковой, В. А. Цветкова, А. Г. Шеломенцева и других.

Весьма заметным исследованием, в области моделирования и прогнозирования социально-экономических систем регионального уровня, на основе оценки ожиданий экономических агентов является работа Ельшина Л. А. «Оценка и прогнозирование региональных экономических циклов опережающего развития (на примере регионов Приволжского федерального округа)». В соответствии с основной концепцией исследования «развитие современной экономики не укладывается в нормы автоматических и возобновляемых процессов развития и характеризуется частым нарушением устоявшихся в прошлом закономерностей фазовых сдвигов, наиболее адаптированный инструментарий прогнозирования развития экономических систем должен основываться на определении и моделировании ожиданий экономических агентов» [109].

В зарубежных странах подобным вопросам, ориентированным на

поиск и разработку экономико-математических моделей прогнозирования

социально-экономических процессов в корректирующихся условиях

институционально-конъюнктурной среды, придают большое значение. При

этом необходимо отметить, что динамично трансформирующаяся условия

хозяйствования, формируют усовершенствованные подходы к

моделированию прогностических функций, адаптированных под новую

социоэкономическую среду. Все большее внимание со стороны ученых

начинает ориентироваться в сторону моделирования нетрадиционных

факторов экономического роста, институционального, нематериального порядка. Все большое внимание зарубежными учеными (Л. Шепли «Теория стабильного распределения и практики устройства рынков», Э. Рот «Теория стабильного распределения и практики устройства рынков»; Т. Сарджент, К. Симс «Эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике»; Д. Мортенсен, К. Писсаридес «Исследования рынков с моделями поиска»; Р. Энгл «Анализ временных рядов в экономике на основе математической модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (ARCH)»), занимающимися проблемами прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов, уделяется вопросам оценки и прогнозирования ожиданий экономических агентов, в том числе связанных с параметрами репутационного капитала территорий. Вместе с тем, следует констатировать, что обозначенное направление исследований находится в состоянии динамического развития и, несомненно, требует своего дальнейшего развития в части углубления изучения закономерностей, особенно в региональном контексте.

Несмотря на отмеченный спектр направлений исследований,

укладывающийся в фарватер диссертационного исследования, следует

отметить, что в существующих исследованиях недостаточно представлена

методология идентификации и моделирования репутационного капитала на

региональном/национальном уровне. Необходима разработка универсальных

подходов моделирования и эмпирической оценки репутации территорий

учитывая все многообразие факторов институционального и конъюнктурного

порядка, оказывающих воздействие на ее формирование. Необходима

разработка специального инструментария, позволяющего конструировать

взаимосвязь между репутационным капиталом региональной системы и

параметрами его социально-экономического развития. При этом данный

инструментарий должен иметь многоаспектный характер, учитывающий

принципы системности в процессе конструирования моделей. Это

способствует пониманию о тесноте таких взаимосвязей, что предопределяет

15

возможность разработки прогностических моделей развития экономики, в том числе регионального уровня.

Наконец, требуют более подробного исследования положения теории определения мер государственной политики, направленной на поиск и определение ключевых направлений, обеспечивающих наиболее высокую динамику экономического развития в текущих и будущих условиях хозяйствования.

Актуальность отмеченных проблем определила выбор темы, постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ конструирования и оценки репутационного капитала региональных экономических систем на основе определения системы факторов институционального и конъюнктурного порядка, определяющих тональность и содержательные характеристики параметров экономического роста территорий на основе динамически корректирующихся сигналов в глобальном информационном пространстве, формирующих представления\ожидания экономических агентов относительно перспектив их устойчивого развития.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- ввести в научный понятийный оборот новая категория «репутационный капитал территории»;

- разработать новые подходы к изучению регионального социально -экономического развития через призму теории репутационной экономики на основе синергии и реакции экономических, социальных и институциональных факторов, формирующих репутационный капитал территории;

- разработать, с использованием новых категорий и принципов, методологические подходы к формализованному анализу репутационного капитала региона на основе системной, многоукладной оценки глобального информационного пространства, характеризующего институционально-

конъюнктурный потенциал территории, определяющий представления экономических агентов о перспективных параметрах их развития;

- идентифицировать, на основе эмпирического, дескриптивного анализа в сфере сопоставления динамики ВВП РФ и ключевых институциональных сдвигов в социоэкономической среде РФ за период с 2000 по 2017 гг., волновые колебания трансформации репутационного капитала национальной экономики;

- разработать и обосновать систему принципов и ключевых этапов разработки многофакторной модели, оценивающих уровень влияния репутационного капитала региона на параметры его социально-экономического роста (ВРП);

- осуществить, на основе разработанной методологии, оценку индекса репутационного капитала территории регионов Приволжского федерального округа;

- выявить, на основе применения методов кластерного анализа, наличие взаимосвязей между индексом репутационного капитала региона и параметрами его экономического развития;

- провести диагностику и комплексный анализ (на примере Республики Татарстан) генерации динамики субиндексов репутационного капитала региона;

- установить, опираясь на методы формализованных оценок, уровень воздействия репутационного капитала региона на параметры его инвестиционной активности; осуществить анализ влияния изменения субиндексов репутационного капитала территории на инвестиционную активность (на примере Республики Татарстан);

- провести сопоставительный анализ влияния на инвестиционную активность региона (на примере Республики Татарстан) традиционных факторов (сальдированный финансовый результат, официальный курс доллара США и др.)