Обеспечение экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств (на примере регионов Приволжского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Табачников Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Табачников Роман Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
1.1. Сущность и особенности обеспечения экономической безопасности региона
1.2. Методические подходы к оценке экономической безопасности региона25
1.3. Санкции недружественных государств и другие современные вызовы, определяющие возникновение угроз экономической безопасности регионов
Российской Федерации
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВ
2.1. Экономические санкции недружественных государств в отношении Российской Федерации: оценка, анализ и влияние на внешнюю торговлю
2.2. Оценка уровня экономической безопасности и рисков регионов Приволжского федерального округа
2.3. Факторы и причины, определяющие эффективность обеспечения
экономической безопасности регионов Приволжского федерального округа
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВ
3.1. Механизм обеспечения экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств
3.2. Инструментарий повышения внешнеторговой безопасности регионов в условиях санкций недружественных государств
3.3. Методика антикризисного управления региональными экономическими
системами в условиях усиления санкций недружественных государств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Система показателей оценки уровня экономической
безопасности региона по методике Е.С. Митякова
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Система показателей оценки уровня экономической
безопасности региона по методике В.В. Акбердиной и О.П. Смирновой
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Индикаторы оценки уровня экономической безопасности
региона по методике М.С. Сюповой и Н.А. Бондаренко
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рейтинг округов России по уровню и потенциалу их
социально-экономического развития —
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели ВРП на душу населения по регионам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств (на примере регионов Приволжского федерального округа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации на протяжении длительного времени является объектом санкционного давления со стороны иностранных государств. Несмотря на серию демократических реформ и преобразований, коренным образом изменившим нашу страну, в ее отношении вплоть до 2012 г. сохранялись экономические санкции со стороны США в виде т.н. поправки Джексона-Вэника. С отменой данного ограничения, в США практически одновременно был принят новый санкционный документ, получивший название «Акт Магнитского». Начиная с 2014 г. к санкционной политике США присоединилось значительно большее число стран Запада и их сателлитов. А в 2022 г. в отношении нашей страны фактически была объявлена открытая экономическая агрессия, которая в гибридных формах приняла форму фактического вооруженного противостояния. Все страны, принявшие санкционные меры в отношении Российской Федерации были объявлены Правительством нашей страны в качестве недружественных, что окончательно определило их статус и уровень внешнеторговых отношений на ближайшую перспективу.
Вся новая и практически вся новейшая история нашей страны связана с активным противодействием расширению российской торговой инфраструктуры. Любые попытки использования уникального географического положения нашей страны в качестве логистического и внешнеторгового хаба пресекаются открытыми (военными) или косвенными (экономическими) мерами противодействия. В то же время, следует учитывать, что безопасность и развитие национальной экономики в значительной степени определяется состоянием её региональных подсистем, каждая из которых в свою очередь определяется уникальным набором природно-ресурсных, инфраструктурных, географических преимуществ и ограничений.
Немаловажным фактором, обуславливающим необходимость повышенного внимания к очерченному кругу проблем, представляется также возрастающая геополитическая напряженность, на практике оборачивающаяся множественными
недружественными действиями, предпринимаемыми целым рядом стран и их объединениями против отечественных экономических интересов. В отмеченной ситуации, когда нарастающее санкционное давление на Российскую Федерацию и прочие проявления агрессивной политики объединенного Запада в целом ряде случаев оказывают существенное негативное влияние на жизнеспособность логистических и финансовых цепочек, участниками которых являются российские предприятия и регионы. Вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности региональных экономических систем в стремительно изменяющихся макроэкономических условиях, приобретают особенную важность и остроту.
Санкционные угрозы со стороны недружественных государств в условиях отсутствия оперативной и адекватной реакции, способны обернуться серьезными шоками для региональных экономик и привести к целому ряду негативных последствий. Нестабильность внешней среды послужила обострению существовавших долгие годы в экономике многих российских регионов противоречий и проблем. Представляется очевидным, что в указанных условиях наличие действенных адаптационных механизмов обеспечения экономической безопасности региональных экономических систем, а также методической базы, содержащей в своем составе инструменты эффективного противодействия таким угрозам и их раннего диагностирования является необходимым. Таким образом, актуальность темы настоящего исследования прямо следует из необходимости совершенствования существующих в региональных экономических системах механизмов обеспечения экономической безопасности, имеющих своей целью нейтрализацию санкционных угроз недружественных государств и обеспечение наиболее благоприятного в текущих условиях социально-экономического развития регионов.
Степень научной разработанности темы. Анализ результатов научных исследований, посвященных данной тематике, указывает на наличие значительного интереса к вопросам экономической безопасности в целом, и обеспечению экономической безопасности на региональном уровне, в частности. Концептуальным вопросам проблематики экономической безопасности, а также оценке её содержания посвящены работы Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, С.Ю.
Глазьева, Л.П. Гончаренко, А.Е. Городецкого, Е.А. Иванова, С.В. Казанцева, Г.Б. Клейнера, А.А. Куклина, С.Н. Митякова, В.К. Сенчагова, В.И. Сигова, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, А.В Харламова и др. Вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности отдельных отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлены в трудах Т.Н. Агаповой, С.В. Банка, А.В. Ивановой, Л.К. Ивановой, Е.В. Караниной, Е.А. Кузнецовой, А.Н. Литвиненко, М.В. Москалева, Ю.А. Саликова, С.М. Сендерова, А.Е. Суглобова, В.Л. Тамбовцева, Л.П. Федоровой, Р.Х. Холла, А.И. Хорева, В.П. Чичканова, М.А. Шох и др. Развитию методологического и методического инструментария оценки, моделирования и обеспечения экономической безопасности посвящены работы
B.И. Авдийского, В.В. Акбердиной, С.Н. Большакова, А.Б. Виссарионова, А.М. Воротынской, И.В. Вякина, И.Е Денежкиной, Д.В. Дианова, Я.А. Долгановой, О.М. Дюжиловой, Е.Г. Жулиной, Д.А. Корнилова, С.Н. Митякова, Е.С. Митякова, А.В. Родионова, В.И. Сигова, И.Ю. Склярова, О.П. Смирновой, М.С. Сюповой, В.И. Трысячного, С.А. Хмелева, В.А. Цветкова.
Проблематика влияния санкций недружественных государств на экономику российских регионов получила развитие в работах таких ученых, как М.А. Афонасова, М.Г. Казначеева, О.Х. Казначеева, А.Ю. Кособуцкая, Е.С. Мезенцев,
C.А. Носкин, А.А. Праченко, Н.А. Руманчик, И.В. Синицына, Ю.И. Трещевский, Е.А. Шелухина.
Несмотря на значительное количество научных работ в исследуемой предметной области, вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности российских регионов в условиях ужесточения санкционнной политики недружественных государств и обострения связанных с ними угроз, не получили существенного развития на уровне отдельного комплексного исследования, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются процессы обеспечения экономической безопасности регионов Российской Федерации.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических аспектов обеспечения экономической безопасности регионов
Приволжского федерального округа Российской Федерации в условиях усиления санкций недружественных государств.
Цель исследования - обоснование теоретико-методических положений и разработка конструктивных рекомендаций по формированию инструментов обеспечения экономической безопасности регионов в условиях усиления санкций недружественных государств.
Для достижения этой цели автором поставлены такие научно-практические задачи:
- проанализировать, систематизировать, обобщить и дополнить существующие теоретические основы обеспечения экономической безопасности регионов;
- усовершенствовать методические основы оценки уровня экономической безопасности регионов в условиях санкций недружественных государств;
- разработать механизм обеспечения экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств;
- сформировать инструментарий повышения внешнеторговой безопасности регионов в условиях санкций недружественных государств;
- разработать методики антикризисного управления региональными экономическими системами в условиях санкций недружественных государств.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, аналитического инструментария, а также прикладных аспектов, направленных на обеспечение экономической безопасности регионов в условиях санкций недружественных стран.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении основных положений теории региональной экономической безопасности в части учета актуальных условий противодействия санкционным угрозам со стороны недружественных государств, а также выявления специфических параметров экономической безопасности регионов. В работе обоснованы проблемы и противоречия развития методических основ оценки экономической безопасности регионов, что позволило сформировать аналитический инструментарий,
учитывающий современные угрозы со стороны санкционной политики недружественных государств.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного автором инструментария обеспечения экономической безопасности региона и аналитической работы, конкретных мер улучшения процессов государственного управления экономикой при повышении внешнеторговой безопасности на региональном уровне в условиях санкций недружественных государств.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следующих организаций: Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия (Минэкономики Республики Мордовия), Мордовский Республиканский Союз Потребительских обществ, а также используются в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Теоретико-методологическая база исследования включает положения современной теории региональной экономической безопасности; основные положения теории регионального менеджмента в части, касающейся развития процессов внешнеэкономического взаимодействия и его влияния на процессы обеспечения экономической безопасности регионов; основные положения экономической безопасности в части влияния внешних угроз на внутреннюю среду социально-экономических систем.
Комплекс методов, использованных в настоящем исследовании, включает в себя общенаучные методы: системные анализ, синтез, дедукция и индукция, сравнение (в процессе исследования теоретико-методических основ обеспечения экономической безопасности регионов); метод логического обобщения и научной абстракции - для формулировки сущности базовых понятий в сфере исследования и формирования выводов по диссертации; методы группировки и классификации -для усовершенствования теоретических основ обеспечения экономической безопасности регионов, а также систематизации методического инструментария ее
оценки; метод экономико-статистического анализа - для обоснования тенденций в исследуемой сфере; метод интегральной оценки - при разработке методики оценки уровня экономической безопасности регионов; табличный и графический методы - для визуализации результатов аналитического исследования.
Информационно-статистической базой исследования являются данные Росстата, Центрального Банка, материалы нормативных документов государственных органов Российской Федерации; статистические и аналитические материалы международных организаций, рейтинговых агентств, консалтинговых структур, исследовательских организаций; материалы финансовой отчетности и официальные сайты предприятий; периодические издания, научные сборники, монографии, научные публикации отечественных и зарубежных исследователей, ресурсы сети Интернет.
Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:
1. Дополнены теоретические основы обеспечения экономической безопасности регионов в части совершенствования понятийно-категориального аппарата по теме исследования, формирования системной классификации угроз и идентификации элементов экономической безопасности региона, что позволяет сформировать системное понимание современной проблемы обеспечения экономической безопасности и нейтрализации соответствующего влияния санкций недружественных государств на региональном уровне (п.13.1).
2. Усовершенствован методический подход к интегральной оценке уровня экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств, основанный на применении системы показателей, объединенных в группы по функциональным зонам инвестиционной безопасности, технологического суверенитета, финансовой безопасности, социальной безопасности, внешнеторговой безопасности и экономического роста, что позволяет осуществлять количественную оценку риска материализации угроз, спровоцированных санкциями недружественных государств, а также формировать аналитическую основу для применения специфичного для данного типа угроз инструментария (п.13.5).
3. Разработан механизм обеспечения экономической безопасности региона в условиях санкций недружественных государств, направленный на нейтрализацию угроз, спровоцированных внешней экономической агрессией, посредством системного применения инструментов импортозамещения, переориентации экспортных потоков, повышения устойчивости регионального развития на основе концепции ББО-трансформации в условиях комплексного воздействия финансовых, социальных, политических, производственно-ресурсных, экологических и инфраструктурных факторов, что позволяет системно противодействовать внешнему санкционному воздействию и предотвращать наступление неблагоприятных на экономику региона событий (п. 13.12).
4. Сформирован инструментарий повышения внешнеторговой безопасности регионов в условиях санкций недружественных государств, который состоит из алгоритма анализа конъюнктуры товарных и сырьевых рынков дружественных государств, а также алгоритма переориентации товарных потоков на их рынки, что позволяет оперативно перенаправлять выпадающие объемы поставок и снижать риски падения спроса на базовые для региона экспортные товарные позиции (п. 13.12).
5. Разработана методика реализации антикризисных мероприятий субъектами управления региональными экономическими системами в условиях санкций недружественных государств, которая предполагает применение алгоритма работы системы раннего обнаружения угроз экономической безопасности региона, что позволяет повысить оперативность принятия управленческих решений в сфере нейтрализации угроз экономической безопасности, связанных с внешними агрессивными действиями (п. 13.12).
Степень достоверности и апробации результатов исследования определяется тем, что в процессе научного поиска и аргументации выводов был сформулирован ряд научно-обоснованных положений и разработаны рекомендации, релевантность и достоверность которых основывается на: комплексном использовании широкого перечня специальных и общенаучных методов исследования; теоретической базе исследования, сформированной на основе наиболее существенных достижений отечественной и зарубежной
экономической науки; широкой информационной базе исследования, представленной государственной статистикой, данными консалтинговых и рейтинговых агентств, а также результатами эмпирических исследований соискателя; апробации результатов диссертационного исследования в ходе выступления на международных и национальных конференциях, а также при их опубликовании в рецензируемых научных изданиях. В работе был последовательно использован широкий ряд методов научного исследования, а также положения современной отечественной теории экономической безопасности. Все результаты диссертационного исследования обоснованы и доказаны соответствующими аналитическими данными, внедрены в практику государственного управления в регионах ПФО, а также в учебный процесс высшего учебного заведения.
Научные результаты диссертации были обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управленческая экономика в условиях цифровизации» (г. Чебоксары, 2021), II Международной научно-практической конференции «Кооперация и устойчивое развитие» (г. Москва, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Управленческая экономика в условиях стратегических изменений» (г. Чебоксары, 2022), Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Аграрная экономика регионов: наука и практика» (г. Чебоксары, 14-15 октября 2022 г.), II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Устойчивое развитие и кооперация: содействие внедрению инноваций» (г. Мытищи, 2023), Научное сообщество XXI века: проблемы и пути их решения (г.-к. Анапа, 12 октября 2023 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом - 22,42 п.л. (личный вклад автора - 4,22 п.л.), из них 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 2,8 п.л. (личный вклад автора - 2,8 п.л.) и 1
публикация в издании, индексируемом в международной базе данных цитирования Scopus (общий объем - 0,62 п.л., личный объем - 0,22 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность), в том числе пунктам: п. 13.1. Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности; п. 13.5. Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения; п. 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.
Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 169 источников и 5 приложений. Итоговый объем диссертации - 166 страниц, содержит 31 таблицу, 43 рисунка и 16 формул.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
1.1. Сущность и особенности обеспечения экономической безопасности
региона
Проблематика обеспечения экономической безопасности на уровне российских регионов является получила развитие в научных исследованиях значительного количества отечественных ученых-экономистов. Данная тема традиционно вызывает интерес с позиции поиска научно обоснованных и соответствующих действующему нормативно-правовому регулированию механизмов и инструментария эффективного публичного администрирования этой сферы.
Экономическая безопасность полноправно приобрела статус экономической категории, активно используемой в теории и практике управления на всех уровнях, включая экономические системы мезоуровня. Однако, уточнение и дополнение ее содержания в зависимости от различных исследовательских позиций, развитие методологических аспектов оценки, включая систематизацию индикаторов и их пороговых значений, методические и технологические аспекты оценки и мониторинга, происходят и в настоящее время. Актуализация обращения к региональной проблематике обеспечения экономической безопасности не случайна, поскольку достижение национальных стратегических целей, включая сферу экономической безопасности, предопределяется состоянием и уровнем экономического развития регионов, основанном на рациональном использовании ресурсного потенциала, активной политике протекционизма в отношении местных товаропроизводителей и инноватики, стимулирования притока инвестиций в региональную экономику, выступающую территориальным структурным элементом экономической системы национального уровня.
Это закономерно приводит к смене направленности стратегической парадигмы от общей нацеленности на развитие территории к экономически
безопасному устойчивому развитию региона, основанному на использовании гибкого управленческого инструментария выявления потенциальных угроз, предупреждения и устранения их последствий, глубокого исследования причин возникновения и нарастания угроз, что способствует качественно иному управлению региональной экономикой в контексте экономически безопасного развития, обеспечивающего успешность социально-экономических преобразований в долгосрочной проекции.
Проблематика безопасности не является новым исследовательским направлением. Первоначально имея философский содержательный контекст в античный период зарождения и связывая его с самосохранением человека, в процессе своего эволюционирования оно стало применяться и в отношении системных объектов, включая государство и его территориальные образования. При всем многообразии подходов к определению сущности безопасности объединяющим свойством, в наибольшей степени ее характеризующим, можно считать характеристику, данную В.К. Сенчаговым: «...состояние и самостоятельное, достаточно автономное явление, которое определяет условия, жизненные возможности и будущее любого объекта» [126], связывая таким образом условия достижения независимого состояния, формируемого как результат предыдущего функционирования, а также потенциал возможностей по его поддержанию в будущем. Однако, это определение не учитывает такого значимого аспекта в контексте обеспечения защищенности, как интересы субъектов, на приоритетность соблюдения которых могут влиять различные факторы и угрозы.
Если первоначально экономическая безопасность рассматривалась сугубо с правовой точки зрения, акцентируя внимание на охране территориальной целостности, защите от покушения на государственный и общественный строй, то в последующем содержательный контекст обеспечения безопасности на государственном уровне был значительно расширен за счет возрастания значимости поддержания экономической независимости и демографической устойчивости, а возрастание роли технического прогресса в общественном развитии дополнило эту категорию техногенной и экологической составляющими.
В результате, категория безопасности с позиции ее объекта приобрела новый содержательный смысл, определяемый его способностью сохранять свои существенные свойства как системы, обеспечивающие предпосылки для ее воспроизводства и развития, несмотря на дестабилизирующее действие многообразных факторов и явлений. В то же время с позиции наличия причинно -следственных связей, возникающих в процессе функционирования социально-экономической системы любого уровня сложности, важно осуществлять эффективную нейтрализацию угроз. Развитие региона способствует его стабильности, что, в свою очередь, способствует снижению рисков и угроз экономической безопасности. Экономически развитые регионы имеют ресурсы для инвестирования в меры обеспечения безопасности. В числе такого рода направлений инвестирования следует определить создание рабочих мест, улучшение уровня жизни и доступ к образованию и здравоохранению. Это способствует социальной стабильности и снижению социальных конфликтов и напряженности. Высокий уровень развития регионов чаще всего характеризуется диверсифицированной структурой экономики и наличием ресурсов для смягчения воздействия со стороны внешних экономических кризисов, торговых войн или санкций. Особую актуальность проблематика экономической безопасности на уровне публичного управления приобретает в период экономического спада, провоцируемых кризисными явлениями, вызванными динамикой факторов внешней и внутренней среды функционирования социально-экономических систем. В условиях глобализации региональная экономика должна быть конкурентоспособной на международном рынке. Обеспечение экономической безопасности в этом контексте способствует региону удерживать и укреплять свои позиции на внешних и внутреннем рынках. Экономическая безопасность региона напрямую связана с общегосударственной безопасностью, поскольку региональные кризисы могут иметь национальные последствия. Таким образом, развитие исследуемой тематики на региональном уровне - фактически является частью комплексной общегосударственной проблемы.
Нормативно-правовое закрепление в отечественной практике категория «безопасность» впервые получила в Законе Российской Федерации от 5.03.1992 №
2446-1 «О безопасности», определившем ее как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [2], подчеркивая тем самым приоритетность сохранения национальной безопасности, элементом которой выступает экономическая безопасность как состояние экономической системы, при котором обеспечивается ее защищенность, сохранность системных характеристик, способность функционировать и развиваться независимо от существования и негативного воздействия факторов деструктивного характера. Первое определение экономической безопасности в стратегическом контексте государственного управления было представлено в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29.04.1996 № 608 [8], в дальнейшем оно было уточнено в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, определяя экономическую безопасность как «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечивается экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [12]. Экономическая безопасность как системное явление выполняет интегрирующую функцию в системе государственной безопасности и ее структурных элементов и с этой точки зрения может рассматриваться как состояние экономики, способное достигать удовлетворения общественных потребностей за счет обеспечения устойчивого экономического роста и эффективного управления социально-экономической системой, что позволяет обеспечить защиту ее интересов на всех уровнях. Примечателен тот факт, что общегосударственный подход, связывающий экономическую безопасность с состоянием защищенности как совокупности свойств ограничительного характера, направленных на предотвращение негативного воздействия внешних и внутренних угроз на экономическую систему, распространен и в большинстве исследований, представляющих авторскую позицию ученых по определению содержательного контекста рассматриваемой категории.