Инфраструктурное развитие физической культуры и спорта и его влияние на социально-экономические параметры региона (на примере Приволжского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадыров Азат Рифгатович

  • Кадыров Азат Рифгатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Кадыров Азат Рифгатович. Инфраструктурное развитие физической культуры и спорта и его влияние на социально-экономические параметры региона (на примере Приволжского федерального округа): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров Азат Рифгатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СПОРТА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА

1.1. Спортивная инфраструктура как фактор развития региональных

14

экономических систем

1.2. Методический инструментарий оценки влияния инфраструктуры физической культуры и спорта на экономику региона

1.3. Система организации и управления региональным развитием физической культурой и спортом: организационно-экономический аспект ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И МЕХАНИЗМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СПОРТА В РЕГИОНАХ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1. Анализ состояния и оценка функционирования инфраструктуры спорта в регионах ПФО

2.2. Разработка и апробация методики оценки влияния инфраструктуры на социально-экономические индикаторы региона

2.3. Инвестиционная деятельность, направленная на инклюзивное развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в регионах ПФО 114 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

3.1. Инфраструктурные факторы формирования стратегии социально-экономического развития регионов

3.2. Разработка модели оценки влияния спортивной инфраструктуры на динамику социально-экономического развития региона 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 188 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурное развитие физической культуры и спорта и его влияние на социально-экономические параметры региона (на примере Приволжского федерального округа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблем инфраструктурных ограничений в области физической культуры и спорта в целях улучшения социальных и экономических параметров развития российских регионов. Важной задачей на федеральном и региональном уровнях государственного управления становится организация инклюзивного развития инфраструктуры спорта в регионах для улучшения показателей качества жизни населения. В условиях санкционного давления системные преобразования затронули все сферы государственного управления и регулирования, в том числе в области физической культуры и спорта. Однако, на наш взгляд инклюзивное развитие инфраструктуры спорта в российских регионах должно сопровождаться систематическим мониторингом оценки ее влияния на достижение приоритетных целей и решение актуальных социальных проблем регионального развития. А, это в свою очередь требует совершенствования методических подходов и инструментария оценки уровня обеспеченности регионов объектами спортивной инфраструктуры, а также оценки их влияния на экономику регионов.

Внешние ограничения международной деятельности в области спорта, а также санкции в инвестиционной сфере затронули и процессы реализации крупных инфраструктурных проектов в регионах России. В этой связи возрастает роль системы государственного управления в решении вопросов соответствия уровня обеспеченности объектами спортивной инфраструктуры потребностям населения в российских регионах и повышения эффективности функционирования действующих инфраструктурных объектов. Для формирования целостного представления о влиянии объектов инфраструктуры спорта на социальные, экономические показатели регионов, на уровень и качество жизни населения конкретных территорий необходимо иметь четкое понимание состояния инфраструктуры, динамики ее изменения с учетом модернизации, темпов обновления и потребностей граждан. Только активное

вовлечение граждан в процессы принятия решений о строительстве новых спортивных сооружений позволит обеспечить высокую эффективность их функционирования в будущем. Таким образом, исследование инклюзивного развития инфраструктуры физической культуры и спорта, разработка методического инструментария оценки ее влияния на экономику регионов позволит своевременно вносить коррективы в дорожные карты развития регионов с учетом стратегических приоритетов их развития. Инфраструктура является основополагающей базой для развития и повышения уровня деловой активности в регионах, позволяет повысить уровень связанности территорий за счет проведения межрегиональных и международных мероприятий в области спорта.

Обзор современных практик в области управления и регулирования развитием инфраструктуры спорта в России и за рубежом позволил выделить основные концепции и подходы к оценке ее влияния на социально -экономические параметры развития регионов и стран - участниц крупных спортивных мероприятий, на территории которых интенсивно строились спортивные сооружения и сопутствующие объекты других видов инфраструктуры. Следует отметить, что изучению данных вопросов посвящено достаточно много трудов отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем, вопросы инклюзивного развития инфраструктуры спорта, совершенствования методики оценки влияния инфраструктуры спорта на экономику регионов остаются недостаточно проработанными и слабо используются в системе управления регионами. Интенсификация теоретических и практических аспектов использования методов управления развитием инфраструктуры спорта во взаимосвязи с показателями социально-экономического развития регионов необходимы дополнительные исследования. Достижение ключевых параметров приоритетных направлений развития регионов Приволжского федерального округа трудно представить без решения проблем инфраструктурных ограничений, повышения уровня обеспеченности объектами спортивной инфраструктуры. Все это обусловило определение цели

и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы стратегического планирования и управления на региональном уровне рассматривали в своих работах Абалкин Л. И., Абрамов И. М., Агафонов В.А., Агеев А.И., Барабанов А.С., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Демурчев Н. Г., Дубовский С. В., Евстигнеев Р. Ю., Ельшин Л.А., Ксенофонтова Т.Ю., Лапыгин Д.Ю., Леонидова Е.Г., Литвиненко И.Л., Нехайчук Д.В., Панасюк М.В., Сафиуллин М.Р., Татаркин А.И., Филин С.А., Цвикилевич Н.Г., Швецов А.Н., Шматко А.Д., Чуб А.А. и др.

Возможности регионального развития, а также инструментарий диагностики региональных различий раскрыты в трудах Алаева Э.Б., Баете Г. Д., Басса М. И., Белкина В. А., Буданова И.А., Бухвальда Е.М., З.В. Брагиной, Вдовина С.М., Волкова Ю.Г., Ельшина Л.А., Евченко А. В., Жукова Д. А., Загеевой Л. А., Заидова К. Х., Ивантера В.В., Ильичева Л.Е., Ксенофонтовой Т.Ю., Махрова Н. В., Немчинова В. С., Нехайчука Д.В., Ноткина А. И., Пчелинцева О.С., Рязанова В. Т., Сафиуллина М.Р., Щавинского А. В., Яковца Ю. В., Яковенко Е. Г. и др.

Механизмы реализации государственно-частного партнерства в том числе в инфраструктурных проектах, а также вопросы управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне исследовали Близневский А.Ю., Буров М.П., Бывших В.П., Кочеткова Е.Н., Йескомб Э.Р., Нехайчук Д.В., Орешин В.П., Палей Т.Ф., Рыкалина О.В. и др.

Проведение крупных спортивных мероприятий международного значения и оценку их влияния на развитие территорий проводили в своих работах Андреф В., Гарднер М., Годдард Дж. А., Гуреева Е.А., К. Граттон, Добсон С., Солнцев И.В., Никифоров А.А., Ногуманов Р.У., Нуреев Р.М., Нус Ж., Фишер Х., Хейнеманн К., и др.

Оценку обеспеченности объектами инфраструктуры физической культуры и спорта, а также влияние спорта и спортивных мероприятий на социальные и экономические параметры развития региона проводили

Бобровский Е.А., Боуэн Дж., Зарова Е.В., Комлев В.А., Мейкенз Дж., Мердик Р., Перова В.И, Перова Н.А., Рендер Б., Рассе Р., Соломахина Т.Р., Солнцев И.В., Хаксевера К., Черанева Е.К. и др. В частности, изменение социально-экономических показателей региона под влиянием проведения Зимней универсиады 2019 года в Красноярске исследовали такие ученые как Коренева М.В., Леонтьева Л.С., Леонтьева Н.С., Соломахина Т.Р.

Государственная и региональная политика в области физической культуры и спорта, социально-экономические условия для их развития в российских регионах раскрыты в трудах Анохиной А.Б., Балиной Т.А., Булатова Р.А., Волковой А.Ю., Искоева М.М., Журкина Н.С., Каленик Е.Н., Кузьмина А.В., Латыповой К.Э., Мухамедова Р.А., Сенчука В.В., Соломченко Н.А., Торкунова А.В, Хайруллина Р.К., Якубова Ю.Д. и др.

Вопросам мониторинга и анализа статистических показателей развития физической культуры и спорта в регионах России посвящены труды Акимовой А.В., Богачковой Л.Ю., Васильевой С.И., Зубковой А.Ю., Катынь А.В., Курочкиной А.А., Мячина А.Л., Прокофьева В.Н., Редреева В.А., Сараевой М.М., Тихоновой В.В.

Проблемы инвестиционной привлекательности и финансового обеспечения развития отрасли физической культуры и спорта в российских регионах рассмотрены в работах Аркалова Д.П., Вейнберг Р.Р., Гордиенко М.С., Литвина А.В., Литвишко О.В., Фатеевой А.А., Шуликовской В.В. и др.

Таким образом, научный и практический интерес отечественных и зарубежных ученых к изучению разнообразных аспектов развития инфраструктуры спорта во взаимосвязи с другими элементами региональных экономических систем остается высоким. Однако, до сих пор не получили должного рассмотрения на мезоэкономическом уровне методические разработки оценки влияния инклюзивного развития инфраструктуры спорта на социально-экономические параметры, применимые в современных реалиях развития российских регионов, что и обусловило выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов к оценке влияния инклюзивного развития инфраструктуры спорта на социально-экономические параметры регионов Приволжского федерального округа (далее (ПФО) и практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления развитием инфраструктуры физической культуры и спорта.

В рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «стратегическое управление инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта региона».

2. Дополнить инструментарий управления развитием и оценки обеспеченности российских регионов объектами инфраструктуры физической культуры и спорта и определить параметры ее развития в разрезе регионов Приволжского федерального округа.

3. Предложить институционально-функциональную модель инклюзивного развития инфраструктуры физической культуры и спорта в регионах ПФО и определить ее элементы, влияющие на динамику социально-экономического развития выбранных регионов.

4. Разработать методику оценки развития и обеспеченности российских регионов объектами инфраструктуры спорта в условиях действия ограничений инвестиционного спроса и рисков.

5. Разработать методический подход к оценке влияния инклюзивного развития инфраструктуры в российских регионах на социально-экономические параметры развития региона, с апробацией на основе данных субъектов ПФО РФ.

6. Доказать гипотезу о положительном влиянии развития инфраструктуры физической культуры и спорта на социально-экономические параметры регионов, а именно на динамику валового регионального продукта и величину прямых иностранных инвестиций на основе данных субъектов ПФО РФ.

Объектом исследования является инклюзивное развитие инфраструктуры физической культуры спорта на территории регионов ПФО.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между государством и экономическими агентами, вовлеченными в процесс инклюзивного развития инфраструктуры физической культуры и спорта на территории регионов Приволжского федерального округа.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области методических разработок подходов и концептуальных положений по оценке влияния инфраструктуры физической культуры и спорта на социально-экономические параметры регионов, формирования инклюзивной модели развития инфраструктуры спорта, оценки социальных, экономических, экологических эффектов от проведения мероприятий с международным участием в сфере спорта, а также дополнительных имиджевых, репутационных и прочих эффектов, способствующих динамичному развитию территорий.

Решение задач исследования осуществлялось с помощью общенаучных методов, включая агрегирование, систематизацию и анализ данных, методы экономико-математического моделирования, статистические методы анализа, приемы группировки и обобщения, структурный анализ, компаративный анализ

Эмпирической, фактологической и информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные, опубликованные на официальных сайтах российской Федеральной службы государственной статистики за 2008-2021 годы, Министерства спорта РФ, а также аналитические отчеты и доклады о динамике социально-экономического развития регионов ПФО, отчеты российских и зарубежных информационно-рейтинговых агентств по вопросам развития отрасли физической культуры и спорта, инфраструктурных объектов, социально-экономической динамике регионов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной методики оценки влияния инклюзивного развития инфраструктуры спорта на социальные и экономические параметры регионов,

а также практических рекомендаций по качественному улучшению системы стратегического управления развитием инфраструктуры спорта, благодаря цифровизации, интенсификации частно - государственного партнерства и инклюзии.

1. Уточнено понятие «стратегическое управление инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта региона», которое рассматривается как многоуровневая институционально-функциональная система, включающая организационно-экономические формы активного вовлечения граждан в процессы стимулирования развития инфраструктуры, эффективного распределения ресурсов, привлечения инвестиций и мониторинга оценки влияния инфраструктуры спорта на социальные и экономические параметры развития региональной системы, обеспечивающая развитие инвестиционного потенциала региона с учетом факторов международной конкурентоспособности.

2. Представлен авторский подход к организации модели стратегического управления инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта, дополненный системой оценки уровня обеспеченности российских регионов объектами спортивной инфраструктуры, эффективности их использования и влияния на социальные и экономические показатели региона.

3. Предложена институционально-функциональная модель управления инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта, включающая инструменты распределения ресурсов и оценки эффективности функционирования объектов спортивной. Отличительной чертой предложенной модели являются: создание цифровой онлайн - платформы Бюро спортивных инвестиций, для привлечения и оперативной координации инфраструктурных инвестиций во всех субъектах РФ; - развитие институтов поддержки и развития адаптивного и инклюзивного спорта, предполагающего развитие инклюзии и социальной адаптации людей с инвалидностью в сферу физической культуры и спорта, а также развитие адаптивных видов спорта.

4. Предложена методика оценки уровня обеспеченности российских

регионов объектами инфраструктуры физической культуры и спорта, позволяющая определить состояние, а также степень использования и наращивания инвестиционного потенциала улучшения социально-экономических параметров развития региональных систем.

5. Разработан методический подход к оценке влияния инклюзивного развития инфраструктуры в российских регионах на социально-экономические параметры развития региона, с апробацией на основе данных субъектов ПФО РФ.

6. Доказана гипотеза о положительном влиянии развития инфраструктуры физической культуры и спорта на социально-экономические параметры регионов, а именно на динамику валового регионального продукта и величину прямых иностранных инвестиций, что подтверждено результатами экономико-математического анализа и моделирования на основе данных субъектов ПФО РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методических подходов и инструментов оценки влияния инклюзивного развития инфраструктуры физической культуры и спорта на социальные и экономические параметры регионов.

Практическую значимость представляют выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, позволяющие улучшить качество государственного управления инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта в российских регионах, в том числе за счет внедрения многофакторной системы мониторинга уровня обеспеченности объектами инфраструктуры в соответствии с потребностями населения. В условиях масштабной цифровизации всех сфер экономики регионов, особую практическую значимость имеет предложенная автором цифровая онлайн - платформа "Бюро спортивных инвестиций", позволяющая повысить оперативность и качество взаимодействия всех участников инвестиционных проектов в области спорта.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в

процессе разработки учебно-методических материалов и проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам "Региональная экономика и управление", "Государственное и муниципальное управление", "Инвестиционная политика: международный и региональный аспекты".

Соответствие содержания диссертации научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие: п. 1.9 Проблемы региональной социально-экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике; п. 1.11 Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п. 1.15 Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях; п. 1.16 Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Новая российская экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты» (г. Воронеж); «Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона»; на Международном экономическом форуме "Экономика в меняющемся мире»; на Всероссийских научно-практических конференциях «Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства»; «Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани»; «Проблемы развития современного общества» и др.

Публикации. Результаты и основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных трудах, общий объем которых

составил 5,94 п.л. (авт. - 4,72). В число основных публикаций по теме диссертационной работы вошли 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, а также 1 статья в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, 10 статей в прочих изданиях, в том числе включенных в Российский индекс научного цитирования.

В целом количество публикаций по основным выводам и результатам проведенного диссертационного исследования составило шестнадцать.

Основные положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан, а также в работе Министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, Министерства спорта Республики Башкортостан, Министерства спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 164 источника. В целом объем работы составил 218 страниц, содержащие 40 таблиц, 59 рисунков, 10 приложений.

В первой главе диссертации «Основные концепции и методические подходы к исследованию влияния инклюзивного развития инфраструктуры спорта на экономику регионов» рассмотрен понятийный аппарат исследуемой проблемы, выделены факторы развития инфраструктуры спорта, определена роль инфраструктурного обеспечения в системе управления социально-экономическим развитием региональных систем; уточнен, используемый в международной практике, методический инструментарий анализа и оценки влияния инфраструктуры спорта и крупных спортивных мероприятий.

Во второй главе диссертации «Анализ, механизмы и методические подходы исследования инклюзивного развития инфраструктуры спорта в регионах Приволжского федерального округа» проведена оценка динамики изменения числа различных типов спортивных сооружений в российских

регионах, на основе систематизации существующих концептуальных и методических подходов предложена авторская методика оценки уровня обеспеченности регионов ПФО объектами инфраструктуры физической культуры и спорта. На основе анализа выявлена дифференциация регионов ПФО по уровню обеспеченности спортивными сооружениями, а также выделены современные проблемы функционирования объектов спортивной инфраструктуры в регионах.

В третьей главе диссертации «Совершенствование модели инфраструктурных преобразований пространственного развития российских регионов» показаны инфраструктурные факторы формирования стратегии развития регионов, определена ключевая роль инфраструктуры спорта в повышении качества жизни и здоровья населения, улучшения социально-экономических показателей. Кроме этого, в третьей главе представлена институционально-функциональная модель управления инклюзивным развитием инфраструктуры физической культуры и спорта.

В заключении представлены основные выводы по всем разделам диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СПОРТА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНОВ

1.1 Спортивная инфраструктура как фактор развития региональных экономических систем

В новых реалиях функционирования региональных экономических систем достаточно сложно выделить ключевые факторы, влияющие на социальные и экономические параметры их развития. Санкции, ограничения внешнеэкономической деятельности и инвестиций оказывают негативное влияние на экономику регионов. В этих условиях усиливается значение внутренних факторов регионального развития. Роль спорта и физической культуры в улучшении показателей качества жизни населения региона, социальных, демографических показателей подчеркивается многими отечественными и зарубежными учеными. При этом обзор научных работ по данному направлению свидетельствует о том, что существуют разные подходы и взгляды на оценку влияния инфраструктуры физической культуры и спорта на экономические показатели территорий, стран, регионов. Единого подхода и общепринятых методических положений оценки влияния инфраструктуры спорта на экономику регионов в настоящее время не существует.

Примеры оценки влияния крупных спортивных мероприятий на экономические и социальные параметры представлены в приложении 1.

В.В. Курочкин отмечает, что развитие физической культуры и спорта является частью социальной политики российских регионов. В подтверждение этому можно привести такой факт, как установление минимальной доли финансирования физической культуры и спорта в общем объеме расходов бюджета субъекта РФ в размере 2%.Что касается федерального бюджета, то здесь объем бюджетных ассигнований, предусмотренный на реализацию Госпрограммы в 2017 году составил 94,4 млрд. руб., в 2018 году - 72 млрд. руб.,

в 2019 году - 57,9 млрд. руб.1В 2020 году для финансирования физической культуры и спорта в федеральном бюджете было предусмотрено 81,6 млрд. руб., в 2021 году - 65,3 млрд.руб.На2022 год предусмотрено финансирование в объеме 63,8 млрд. руб., а на плановый 2023 год планируется потратить на эти цели 57,3млрд.руб.2

Структура основных источников финансирования объектов физической культуры и спорта в субъектах Приволжского федерального округа представлена в приложениях 2, 3, 4. В целом, доля расходов каждого региона ПФО на развитие физической культуры и спорта в общем объеме расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (без учета внебюджетных источников) колеблется от 1 до 4,5%. Особо следует выделить высокие значения данного показателя в перспективе до 2023 года в таких регионах как, Нижегородская область и Республика Татарстан.

Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта оказывает влияние на организацию экономического пространства в городах и регионах России.

Обзор публикаций зарубежных авторов по теме исследования позволил выявить ряд концептуальных подходов, позволяющих оценить роль спорта и физической культуры в развитии экономики регионов. Так, Shina Li и Leo Jago (2013) анализируя экономические последствия крупных спортивных мероприятий подчеркивают, что мега-события, такие как Олимпийские игры и Чемпионаты по футболу привносят в экономику крупные инвестиции, принятие сложных управленческих решений и много потенциальных воздействий. 3 При этом авторы опираются на классификацию спортивных мероприятий,

Распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2019 .№ 558-р. URL: http://static.government.ru/media/files/lOSJdAVcneBI3MsxCqiAafEkTbpBGaDB.pdf (дата обращения 12.09.2021)

2 Бюджет для граждан к федеральному закону о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2020/12/main/2021-2023.pdf (дата обращения 14.09.2021)

3 Li, S.N. and Jago, L. (2013) "Evaluating economic impacts of major sports events - a meta analysis of the key trends", Current Issues in Tourism, 16(6): 591-611.

предложенную Getz (2008)4, который отмечал что знаковые события, такие как Игры Содружества, являются "крупными систематически повторяющимися событиями ограниченной продолжительности, разработанными, главным образом, для повышения осведомленности, привлекательности и прибыльности туристического направления" (Getz, 2005,п. 16)5. Информация о финансировании физической культуры и спорта представлена в таблице 1.