Организационно-экономические механизмы научно-технологического развития как инструмент эндогенного экономического роста региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гафаров Марат Ринатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор наук Гафаров Марат Ринатович
Введение
1 Научно-технологическое развитие и его фундаментальная роль в экономическом развитии региона
1.1 Влияние НТР на экономическое развитие: теоретико-методологические подходы
1.2 Научная связанность социально-экономической среды региона как инструмент обеспечения его конкурентоспособного развития в новой технологической среде
1.3 Содержание и ключевые характеристики научно-технологического потенциала региона: методические подходы к оценке и интерпретации
2 Концепция организации и управления научно-технологическим развитием региона как инструмент стимулирования экономической динамики
2.1 Методологические подходы к организации и управлению научно-технологическим развитием: региональный аспект
2.2 Методические подходы к эмпирической оценке эффективности научно-технологического развития региона
2.3 Методические подходы к построению оптимальной модели управления научно-технологическим развитием региона (Модель линейного программирования НТР)
3.Анализ и особенности научно-технологического развития в РФ: региональный аспект
3.1 Особенности и закономерности экономического роста РФ в условиях системных преобразований в сфере научно-технологического развития
3.2 Дескриптивный анализ научно-технологического потенциала субъектов РФ: системная оценка, идентификация возможностей и угроз
3.3 Систематизация выводов о перспективах и рисках научно-технологического развития в регионах (на примере Республики Татарстан)
4 Эмпирическая оценка и моделирование влияния научно-технологического прогресса на экономический рост региона (на примере Республики Татарстан)
4.1 Интегральная многофакторная оценка научно-технологического развития Республики Татарстан
4.2 Валидность результата эффективности НТР относительно аналогичных рейтинговых оценок (на примере Республики Татарстан)
4.3 Моделирование регионального экономического роста в условиях имитационного моделирования НТР
5. Организационно-экономическая модель научно-технологического развития региона в соответствии с принципами обеспечения устойчивого экономического роста
5.1 Разработка оптимизационной модели наращивания научно-технологического потенциала региона в соответствии с концепцией ЗЛП
5.2 Имитационное моделирование экономического роста Республики Татарстан в соответствии с разработанной концепцией организации НТР
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы научно-технологического развития как инструмент эндогенного экономического роста региона»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития социально-экономических систем макро- и мезоуровня становится крайне актуальным вопрос поиска решений, направленных на интенсификацию процессов научно-технологического развития (НТР) с целью усиления технологического суверенитета и обеспечения глобальной конкурентоспособности. Особую актуальность данный тезис приобретает в условиях усиления санкционного давления на национальную экономику, следствием которого становится нарушение внешнеэкономических связей, фрагментация процессов цепочек поставок импорта товаров, технологий, что усиливает давление на устойчивое развитие как национальной экономики в целом, так и ее регионов.
С учетом изложенного, крайне актуальной задачей для сегодняшнего дня становится вопрос о выборе инструментария, обеспечивающего наибольший уровень прогресса в системе научно-технологического развития. Особенно актуальной данная постановка вопроса представляется на уровне отдельных субъектов РФ, активно встраивающихся в новую технологическую повестку конкурентоспособного развития в условиях системных преобразований.
Вместе с тем сформировавшиеся в теории и практике теоретико-методологические подходы, направленные на исследование поставленных вопросов, концентрируются в большей степени на уровне национальной экономики и предусматривают реализацию механизмов общегосударственного характера. Между тем особенности современного развития, обусловленные, главным образом, деглобализацией экономических процессов, усилением регионализации экономических отношений, формированием уникальной технологической среды в разрезе отдельных территорий и т.п., усиливают необходимость проведения исследований на мезоуровне с целью поиска наиболее адаптационных моделей развития.
Несмотря на важность и высокий уровень актуальности данного исследовательского уровня, вопросы организационно-экономического развития территорий в рамках стимулирования НТР, остаются на сегодняшний момент мало освещенными и проработанными с методологической точки зрения. Кроме того, мало изученными остаются и вопросы, направленные на поиск решений координации региональной и федеральной повестки в сфере научно-технологического развития и адаптации регионов к новым условиях институционального и конъюнктурного порядка.
Решению и осмыслению данного рода вопросов и посвящено настоящее диссертационное исследование. В нем, на основе систематизации больших вызовов макро- и мезоуровня для экономики РФ и ее регионов, реализованной многокомпонентной оценки, проведенного системного анализа и моделирования перспектив научно-технологического развития на уровне субъектов РФ, обосновываются и разрабатываются ключевые направления и механизмы организационно-экономического порядка в сфере укрепления научно-технологического потенциала, обеспечивающего возможность выхода траектории регионального экономического развития на устойчивый рост в условиях системных преобразований.
Степень разработанности проблемы.
Идентификация механизмов поиска перспективных направлений НТР и инструментов обеспечения организационно-управленческих преобразований в сфере социально-экономического развития на региональном уровне с учетом всего многообразия эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на этот процесс, а также с учетом возможных проявлений влияния научно-технологического развития на особенности разворачивания региональных моделей экономической динамики, является многокомпонентной задачей. Ее решение формирует потенциал не только для совершенствования и развития методических подходов к исследованию эндогенных моделей экономического роста как на макро- так и на региональном уровнях, но и формирует предпосылки для поиска эффективных
механизмов устойчивого развития экономических систем в условиях новой реальности, выраженной в смене технологических укладов, трансформирующейся институциональной среды и т.п.
Важнейшие подходы, раскрывающие особенности исследования категории «Научно-технологическое развитие», «Научно-технологический потенциал» представлены в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Н. Авдулова, В.Г. Аганбегяна, А.К. Амерханова, Э.П. Амосенок, О.С. Андреева, А.В. Александрова, Д.А. Алферьева, В.А. Бажанова, М.А. Бендикова, Е.М. Бухвальда, Р.Т. Бурганова, Е.Г. Василевского, К.Ю. Волошенко, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, С.С. Губанова, К.А. Гулина, И.А. Гуниной, А.П. Ермолова, Л.А. Ельшина, И.Л. Касатая, Т. Ю. Ковалевой, Н.Д. Кондратьева, С.В. Кузнецова, И.В. Кузьмина, А.М. Кулькина, Д.С. Львова, Н. И. Ляхно, А. Г. Магомедова, Е.А. Мазилова, М.Р. Сафиуллина, И.А. Спиридонова, Т.А. Штерцера и др.
К зарубежным исследователям, занимающимся вопросами интерпретации рассматриваемых категорий и поиска решений задачи о влиянии НТР на экономический рост, необходимо отнести Й.Шумпетера, Д. Ван Дайма, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, П.Дугласа, A. Клайнкнехта, П.Кларка, С.Кузнеца, Я.Корнаи, Ч.Кобба, К.Маркетти, Г.Менша, К.Фримена, У.Ростоу, Я.Тинбергена, Х.Лампетера, Д.Хикса, А. Маршалла, Г. Менша, К. Переса, М. Портера, Р.М. Солоу, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Д. Сахала, A. Андерсона и др.
Весьма обстоятельно и содержательно вопросы, раскрывающие методические аспекты эмпирической оценки НТР, НТП, представлены в работах Х. Холландерса, С. Тарантолы, А. Лошкая, сформировавшие базис для разработки европейского регионального рейтинга «Regional Innovation Scoreboard» («RIS»). Схожие, с методической точки зрения, подходы к исследованию и измерению процессов научно-технологического развития на территориальном уровне представлены исследователями Высшей школы экономики. В соответствии с их разработками НТР измеряется на основе трех
базовых индикаторов (финансирование научных исследований и разработок, кадры науки, результативность научных исследований и разработок), агрегирование которых в единый показатель позволяет рассчитать интегральное значение научно-технологического потенциала субъекта РФ.
Среди российских исследователей, также занимающихся вопросами построения методических подходов к рейтингованию регионов, в том числе и по уровню их научно-технологического развития, необходимо выделить работы А.Б. Гусева, Н.Н. Михеевой, В.Н. Кисилева, С.В. Кузнецова, С.Н. Митякова, О.И. Митяковой, Н.А. Мурашовой, Е.В. Ленчука и др.
В целом, эмпирическая оценка научно-технологического потенциала, как показывает обор научной литературы, посвященной этому вопросу, формируется в рамках использования трех основных подходов. В рамках первого НТП рассматривается как процесс (П. Друкер, Й. Шумпетер, С.В. Валдайцев и др.). Данный методический подход предполагает необходимость изучения научно-технологического потенциала как систему процессов, определяющих перспективы и параметры формирования НТП. К ключевым показателям, характеризующим процессный подход к измерению НТП, относят показатели, отражающие организационно-динамические проявления исследуемого процесса (к примеру, «изменение численности персонала, занятого научными исследованиями, использование передовых технологий в процессе проведения НИОКР, параметры, отражающие инновационную активность хозяйствующих субъектов и т. п.»).
В рамках второго - как результат (С. Менделл, Ф. Янсен, Э.А. Гейлер, Н. И. Молчанов, В. В. Разуваев, А. Н. Фоломьев и др.). Здесь внимание сосредотачивается на результатах, достигаемых региональной инновационной и научно-технологической системами (чаще всего, к показателям, характеризующим результативность НТП относят инновационную активность предприятий, количество полученных патентов, публикационная активность исследователей, число разработанных технологий и др.).
Наконец, в рамках третьего - как ресурс (Е. А. Мазилов, И. В. Кузьмин, Б. М. Гринчель, Е. А. Назарова, С. В. Теребова, Е. С. Губанова, Т. А. Чекулина, Е. А. Тамахина и др. Данный подход предполагает необходимость рассмотрения НТП через призму имеющихся ресурсов (материальных, инфраструктурных, финансово-экономических, производственно-технологических, научно-технических, человеческих и др.), обеспечивающих инновационное развитие региона.
Исследование организационно-управленческих механизмов стимулирования научно-технологического развития рассматриваются в трудах П.В. Агафонова, В.В. Акбердиной, А.И. Амосова, В.Л. Берсенева, В.С. Бочко, Л.М. Гохберга, С.С. Губанова, Е.А. Захарчука, В.В. Ивантера, О.А. Козловой, К.В. Кротова, С.В. Кузнецова, Я.И. Кузьминова, В.В, Литовского, В.Г. Логинова, М.И. Масленникова, В.А. Мау, М.Б. Петрова, И.Г. Полянской, Растворцевой С.Н., О.А. Романовой, А.В. Суворовой, Г.И. Унайя, Ю.В. Федотова,Р. Джермейна, Д. Б. Эпштейна, Я. Куртисса, Швец И.Ю. и др.
Приоритеты научно-технологического развития на региональном уровне, с учетом трансформирующейся институциональной среды, представлены в трудах российских и зарубежных авторов:
- Андреева О.С., Е.В. Васильева, А.В. Васильева, Н.В. Кривенко, Ю. Г. Лаврикова, М.Б. Петров, А.В. Ратнер, М.Н. Руденко и др.;
- Gluckman, P. Akerlof K., Tyler C., Foxen S. E., Heath E., Gual Soler M., Allegra A., Cloyd E. T., Yarime M., Amankwah-Amoah, Oral M., Kettani O., Lang P., Popper S., Wagner C., Larson E., Putnam R., Akerlof K., Tyler C., Foxen S.E., Heath E., Gual Soler M., Allegra A., Cloyd E. T., Yarime M., Gluckman P., Oral M., Kettani O., Lang P., Teixeira A.C., Fortuna N., Colombo L., Dawid H., Piva M., Vivarelli M. и др.
Изучение закономерностей, раскрывающих особенности влияния НТР на экономический рост, рассматриваются в публикациях как российских, так и зарубежных авторов. Из них, к наиболее значимым необходимо отнести работы следующих исследователей:
- А. Р. Бахтизин, Н. В. Бахтизина, С.Ю. Глазьев, М.Д. Дворцин, В.Г. Игнатьев, Н. Д. Кондратьев, В. Л. Макаров, Ю.В. Матвеев, А. Н. Моисеев, М.С. Очковская, С.Н. Растворцева, В.Н. Руцкий, Г.В. Семенов, О.С. Сухарев, Швец И.Ю., А.А. Хасанова, Р.К. Хайруллин;
- J. Fagerberg, M. Feldman, M. Srholec, A. Théophile, M. Goedhuys, B. Verspagen, Й. Шумпетер, К. Перес, Р. Солоу, П. Друкер, G. Mensch, Ф. Агийона и П. Хоувитта, П. Ромер и Р. Лукас, К. Эрроу, Э. Денисон, Х. Узава, Г. Менкью, Д. Уэйл.
Несмотря на весьма высокую степень проработанности рассматриваемой проблематики поиска решений стимулирования экономического роста в рамках интенсификации процессов НТР и повышения технологического суверенитета, региональные аспекты исследования данного рода вопросов нуждаются в своем дальнейшем развитии, как в методологическом, так и практико-ориентированном плане. Особенно значимой данная постановка вопроса представляется в рамках концепции идентификации и обоснования организационно-управленческих моделей стимулирования научно-технологического развития на мезоуровне, позволяющих реализовать адаптационную стратегию НТР, формирующую основу для интенсификации региональной экономической динамики с учетом формирующегося научно-технологического потенциала региона.
Актуальность поставленных вопросов сформировала основу для выбора темы исследования, определения цели и постановки задач.
Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к стимулированию экономической динамики региона на основе поиска и обоснования организационно-экономических механизмов укрепления его научно-технологического потенциала, как ключевого, стратегического фактора устойчивого развития в условиях системных преобразований в институциональной и технологической сферах.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных
задач:
1. На основе систематизации и структурного анализа зарубежных и российских подходов к интерпретации содержания понятия «Научно-технологический потенциал (НТП) региона» предложить его авторскую трактовку через призму соотношения результативности НТП с ресурсным обеспечением.
2. Обосновать роль научной связанности в постиндустриальной экономике региона как ключевого стратегического фактора, активизирующего экономическое развитие в условиях шестого технологического уклада.
3. Уточнить и разработать теоретические подходы к эмпирической оценке эффективности научно-технологического развития региона в соответствии с предложенной дихотомической концепцией исследования категории «Научно-технологический потенциал региона», предполагающей ее изучение через призму двух групп элементов, распределенных с учетом принципа «ресурсная обеспеченность-результативность» (концепция комбинированного подхода к исследованию научно-технологического потенциала региона).
4. Ввести в научный оборот новую категорию «эффект научно-исследовательского оппортунизма региона» и разработать, на основе систематизации российских и зарубежных подходов к исследованию данного вопроса, теоретико-методический инструментарий его эмпирической оценки.
5. Разработать принципиальную схему методического обеспечения поиска оптимальной модели научно-технологического развития региона опираясь на использование методических подходов решения задачи линейного программирования (ЗЛП) с условием определения целевой функции в виде максимизации роста индекса технологического развития при имеющихся ограничениях в виде научно-исследовательского оппортунизма, параметров, характеризующих эффективность развития научно-технологического комплекса страны, региона, а также параметров, оценивающих вклад в финансирование науки и технологий со стороны государства и частного сектора (бюджетные ограничения).
6. Реализовать интегральный анализ научно-технологического потенциала Республики Татарстан, предопределяющий возможность проведения и систематизации ключевых и наиболее актуальных его сильных и слабых сторон, а также формирующий основу для идентификации и обоснования возможностей и угроз научно-технологического прогресса региона в соответствии с его внутренними и внешними адаптационными возможностями.
7. Осуществить оценку и эмпирический анализ влияния НТР на особенности разворачивания процессов экономической динамики регионов в современных условиях (на примере Приволжского федерального округа).
8. Разработать оптимальную организационно-управленческую модель научно-технологического развития региона в соответствии с принципами линейного программирования параметрических данных и решения сложных задач распределения ресурсов.
9. Осуществить имитационное моделирование экономического роста Республики Татарстан в соответствии с разработанной концепцией, определяющей ключевые приоритеты стимулирования научно-технологического развития региона.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и траектории их научно-технологического развития в условиях системных преобразований и смены технологических укладов, определяющих базисные перспективы социально-экономической динамики.
Предметом исследования является система отношений, возникающих в процессе адаптации и интеграции механизмов научно-технологического развития в систему обеспечения экономической динамики региона в условиях происходящих пертурбаций институционального и системного порядка.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых, занимающихся
проблемами изучения моделей экономического роста, в том числе и через призму стимулирования механизмов НТР, как ключевого производительного фактора в новых институциональных условиях, где нематериальные активы становятся важнейшей движущей силой.
В качестве методического инструментария использовались методы системного анализа, агрегирования и декомпозиции статистических данных и построения соответствующих эконометрических моделей, позволяющих оценить роль и место НТП региона в системе обеспечения его экономической динамики в современных условиях хозяйствования. Кроме того, в работе применялись методы построения производственных функций, конструирование нелинейных моделей экономической динамики, построение и решение задач линейного программирования применительно к поиску оптимальных решений НТР региона, а также имитационное моделирование данных с целью выработки прогностических оценок применительно к объекту исследования.
Эмпирическая база диссертационной работы опирается на данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Единой межведомственной информационно - статистической системы (ЕМИСС). Аналитические данные, используемые в исследовании, в существенной степени отталкиваются, от действующих в РФ программ стратегического развития, включая Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации, действующие и разрабатываемые региональные программы научно-технологического развития (в том числе Программа научно-технологического развития Республики Татарстан до 2030 года).
В качестве важнейшей информационной основы выступили российские и зарубежные публикации и диссертационные исследования в рассматриваемой сфере, посвященной вопросам конструирования моделей экономического роста в эпоху шестого технологического уклада.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке
организационно-экономической модели управления региональным развитием на основе использования адаптивных механизмов укрепления научно-технологического потенциала, обеспечивающего экономический рост и конкурентоспособность региона на национальном и глобальном уровнях в условиях трансформации институциональной среды и системных преобразований.
1. Предложена авторская трактовка содержания понятия «Научно-технологический потенциал (НТП) региона», отличающаяся от существующих подходов необходимостью его рассмотрения через призму соотношения сформированных результатов, характеризующих качественные параметры регионального научно-технологического потенциала (человеческий капитал, качество исследований и разработок, инновационная активность предприятий) и его ресурсной обеспеченности (институциональный, финансовый и инфраструктурный потенциалы).
2. Предложена новая экономическая категория «Научная связанность региона» под которой следует понимать стратегические схемы и инновационные региональные точки роста в постиндустриальной экономике на основе взаимоинтеграции хозяйственной и научно-технологической среды, образующей новую систему и принципы развития экономических систем, задающих новые, прогрессивные импульсы экономического роста. Степень научной связанности в экономике позволяет понять характер и проблему институциональных ограничений, препятствующих инновационной модели развития в условиях технологических сдвигов.
3. Предложена дихотомическая концепция и методические подходы к оценке эффективности научно-технологического развития региона на основе соотношения агрегированной системы элементов региональной научно-технологической среды, определяющих ее результативность (условный актив) и агрегированной оценки ресурсоемкости научно-технологической среды (условный пассив), формирующих финансовое, институциональное и
инфраструктурное развитие науки и технологий, реализацию НИОКР (система факторов - ресурсов, факторов - процессов и условий).
4. Введена в научный оборот новая категория «эффект научно-исследовательского оппортунизма», под которым предложено понимать институциональные ограничения эффективности вложений в научно-исследовательскую деятельность в рамках модели государственного финансирования в условиях низкой инновационной активности в экономике, продуцирующей фиктивные или формальные модели выполнения государственных заданий. Разработан методический инструментарий оценки индекса научно-исследовательского оппортунизма региона.
5. Предложена концепция и разработан организационно-экономический механизм построения оптимальной региональной модели укрепления НТП в контексте интенсификации экономического роста, основанный на использовании методических подходов решения задачи линейного программирования (ЗЛП) с условием определения целевой функции в виде максимизации роста индекса научно-технологического развития при имеющихся ограничениях в виде научно-исследовательского оппортунизма, параметров, характеризующих эффективность развития научно-технологического комплекса региона, а также параметров, оценивающих вклад в финансирование науки и технологий со стороны государства (бюджетные ограничения).
6. Реализован многокомпонентный, интегральный анализ научно-технологического потенциала Республики Татарстан в соответствии с принципами сравнительной оценки его эффективности по отношению к референтным субъектам РФ, позволивший доказать, что несмотря на существенные объемы финансирования науки и разработок в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), а также их лидирующие позиции по уровню институционального и инфраструктурного сопровождения процессов в сфере научно-технологического развития, агрегированное значение эффективности НТП данных субъектов принимают
не самые высокие оценки в рамках исследуемой региональной группы: 1,054 и 1,011 соответственно (Республика Татарстан 1,098, Свердловская область 1,090, Томская область 1,048 и Новосибирская область 0,978).
7. Реализована, в рамках построения производственных функций, эмпирическая оценка влияния научно-технологического развития регионов Приволжского федерального округа на ключевые показатели их социально-экономической динамики, что позволило установить высокий уровень чувствительности субъектов РФ к НТР, превышающем, в частности изменения в уровне традиционных факторов производства (труд, капитал) (к примеру, по Республике Татарстан значение регрессора при экзогенном факторе НТР составляет в полученной логарифмической функции 1,176, при факторе L (труд) 0,359, при факторе К (капитал) 0,885).
8. Разработаны, на основе методов линейного программирования ключевые приоритеты научно-технологического развития в регионах ПФО, обеспечивающие максимизацию целевой функции, выраженной в приросте интегрального индекса научно-технологического потенциала регионов. На примере Республики Татарстан установлено, что стратегическими направлениями стимулирования научно-технологического развития региона, являются такие направления, как «кадры» (оптимальное значение при данном факторе в уравнении ЗЛП составило 1,3) и «научная связанность» (5,33). Для всех других значений целевой функции (человеческий капитал, качество исследований и разработок, инновационная активность предприятий) получены около- или нулевые решения.
9. Разработаны прогностические оценки динамики роста ВРП Республики Татарстан, учитывающие сценарии НТР в соответствии с инерционной динамикой и оптимальной, полученной в рамках решения ЗЛП. В соответствии с оптимальным сценарием, предполагающим интенсификацию развития научно-технологического потенциала региона в фарватере стимулирования таких направлений, как «Кадры» и «Научная связанность», значение прироста интегрального индекса НТП оценивается на
уровне 11,6% к текущему уровню, а соответствующий этой динамике рост ВРП ожидается на уровне свыше 130 млрд. рублей относительно инерционных темпов наращивания НТП в регионе (+5,3% прирост ВРП).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы выражена в развитии и совершенствовании методологических подходов в сфере исследования экономической динамики региона через призму разработки адаптированных под региональные особенности механизмов научно-технологического развития, как важнейших производительных факторов в условиях набирающего обороты шестого технологического уклада.
Разработаны методологические подходы к построению оптимальной модели управления научно-технологическим развитием в рамках конструирования адаптационной модели линейного программирования НТР региона, обеспечивающей возможность наиболее эффективной интенсификации экономического роста.
Практическая значимость работы выражается в разработанных организационно-управленческих моделях проектирования направлений и механизмов стимулирования НТР в регионе с учетом имеющихся институциональных, инфраструктурных, человеческих и финансовых ограничений, а также в построенных прогностических моделях, формирующих основу для предвидения будущих возможных изменений в динамике экономической динамики региона в рамках стимулирования ключевых факторов научно-технологического развития.
Кроме того, практическая значимость работы, подтверждается адаптируемостью и перспективностью использования результатов исследования при чтении курсов для студентов высшей школы по таким дисциплинам, как «Теория региональной динамики», «Региональная экономика», «Институциональная экономика» и др.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим
пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика): п. 1.9 Проблемы региональной социально-экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике; п. 1.11 Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п. 1.15 Оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях; п. 1.16 Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.