Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иванова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванова, Наталья Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Развитие теории системной трансформации аграрной сферы региональной экономики в РФ
1.1. Аграрная сфера как фактор социально- экономического региона. Эволюция аграрных преобразований в Россиш
1.2. Методологические основы» и особенности трансформационного развития аграрной сферы в региональной экономике РФ.
1.3. Особенности трансформации аграрной сферы и концепты формирования динамичного развития аграрной сферы региона.
Глава 2. Оценка роли регионов ПФО в развитии аграрной сферы национальной экономики и проблемы ее трансформации
2.1. Генезис и формализация факторов развития аграрной сферы и их воздействие на социально-экономическое развитие региона.
2.2. Синергетическая оценка динамического потенциала аграрной сферы в региональной экономике ПФО.
2.3. Основные проблемы системной) трансформации аграрного комплекса в регионах России.
Глава Концепция формирования механизма трансформации агросферы (на примере Приволжского федерального округа)
3.1. Методические подходы и инструментарий аграрного сектора в новой экономике. исследования механизмов развития
3:2. Инвестиционно- инновационные основы институционального обеспечения устойчивого развития аграрной сферы.
3.3. Формирование методики моделирования системы динамических процессов синергетического развития аграрной сферы.
Глава 4. Методологические принципы разработки стратегии синергетического развития аграрной сферы в регионах России
4.1. Формирование механизмов трансформации и реализации направлений развития АПК на микро- мезо- и макроуровнях управления.
4.2. Оценка эффективности механизмов управления аграрной сферы и их влияния на социально-экономические индикаторы регионального развития
4.3. Совершенствование межрегионального взаимодействия и отраслевого развития агросферы в РФ.
Глава 5. Механизм реализации стратегииразеитияаграрной сферы в системе региональной социально-экономической политики РФ
5.1 Императивы и стратегические приоритеты формирования региональной аграрной политики в РФ.
5.2. Формирование механизма реализации синергетической стратегии развития аграрной-сферы региона.
5.3. Прогнозирование направлений инновационной трансформации аграрной сферы регионов России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная трансформация аграрной сферы в региональной экономике РФ: теория, методология, практика»
Аграрная сфера на протяжении 10 тысячи лет истории человеческого общества остаётся базовой отраслью материального производства и определяет образ жизни большей части населения.
Переход к формированию и развитию мирового хозяйства в ХУП-ХХ в.в. на всех основных этапах- аграрного капитализма, индустриального капитализма и постиндустриального общества сопровождался социально- экономической трансформацией всех отраслей аграрной сферы и изменением её роли, а также территориальной организации, научно- технической оснащённости, специализации и интенсивности производства.
Но и сегодня, от сельского хозяйства- основного поставщика продовольствия по- прежнему зависит жизнь населения планеты, всех жителей городов и сельской местности.
Решение демографических проблем, формирование единства, заселенности и целостности жизненного пространства России, ее суверенитет невозможны без системного инновационного развития аграрной сферы.
Общая площадь земельных участков в России- 1,7 млрд. га, из них на долю поселений приходится 19,1 млн.га (1,1%), в том числе: городские поселения- 7,9 млн.га (41%); сельские поселения- 11,2 млн. га (59%).
Из 1 млрд. 710 млн. га земельного фонда РФ только 1 •% занят объектами промышленности и транспорта, тогда как на долю сельских и преимущественно сельских административных районов РФ1- относятся 98%. Недопустимо всемерное экономическое развитие России увязывать с развитием 1% территории.
Именно поэтому аграрная сфера оказалось единственной отраслью, выделенной в национальном проекте «Развитие АПК», а затем в № 264- ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., имеющей явно выраженный надотраслевой характер.
В перспективе, только на базе реализации долгосрочных проектов рсгз вития всех отраслей аграрной сферы и сельской местности возможно преодоление синдрома сырьевой экономики, выведение современных мегаполисов из сформированного техногенного тупика, формирование многоотраслевой, сбалансированной и развивающейся экономики регионов РФ.
1 По международным критериям, установленным организацией экономического сотрудничества и развития(ОЭСР).
Перекосы в ценообразовании, специфика энерго- сырьевых и кредитно-финансовых отношений последних 20 лет нарушили систему межотраслевых балансов, поставили отрасли отечественной агросферы в неприемлемые конкурентные условия на внешнем и внутреннем рынках.
Так, для приобретения одной тонны дизельного топлива в 1990 г. сельхозпроизводитель затрачивал 0,5 т зерна, а в 2009 - около 5 т.
В 2009г. цены на дизельное топливо и автобензин повысились на 12 и 20% соответственно, цены на азотные удобрения выросли на 42%, индекс же цен на продукцию сельского хозяйства за этот период составил 98,8%.
Увеличение себестоимости продукции при снижении цен повлияли на рентабельность, а ухудшение финансовых результатов привело к сокращению собственных средств предприятий агросферы.
Коэффициент текущей ликвидности в 2009г. составил 183 (при норме- 200), коэффициент, обеспеченности собственными материальными оборотными средствами составил -36. В результате, объём кредиторской задолженности сельхозпредприятий в 2009г. составил 298367 млн. руб., из которого львиную долю- 73% занимает задолженность по кредитам и займам банков.
В настоящее время формирование новой системы развития региональной экономики в России происходит в условиях коренной трансформации социально,-экономических и политических отношений, что обусловливает обострение вопроса о повышении эффективности системы государственного управления и усилении его роли в осуществлении стратегических целей развития страны.
Необходимость эффективного развития аграрной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития территорий России, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного агросектора экономики становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны. о В предусмотренных на 2009г. бюджетных ассигнованиях - 190,1 млрд. руб. (около 6 млрд. долл. США, против 13,3 млрд. долл., затраченных в 2009г. на импорт продовольствия), более 60% составляли субсидии на возмещение части затрат по уплате процента за пользование кредитами; 6,6%- на развитие малых форм хозяйствования; 6 и 6,3%- на поддержание производства соответственно. В связи с этим, удельный вес убыточных организаций в основной отрасли аграрной сферы- сельском хозяйстве в 2009г. составил 27,9%, что на 4,1% больше, чем в 2008г.
Вместе с тем, чистая прибыль Сбербанка составила в кризисных условиях 2009 г. 24,4 млрд. руб., а суммарная задолженность села в 21 субъекте РФ в 1,5 раза превышала сумму годовой выручки.
Построение эффективно функционирующей социально- экономической системы регионов, обладающих соответствующим ресурсным потенциалом, становится возможным лишь при условии формирования новых механизмов трансформации агроэкономических отношений в системе региональной экономики страны.
Механизм эффективной трансформации должен включать разработку стратегий развития с выделением и поддержкой опорных зон развития агросферы, способных стать катализаторами продовольственного обеспечения и социально-экономического развития в РФ.
В настоящее время отсутствует научное обоснование процессов системной трансформации аграрной сферы региональной экономики РФ, включающее разработку концептуальных положений по формированию стратегии синергетического развития агросферы в регионах России.
Практически это означает недостаточный, а по ряду аспектов фрагментарный анализ реальных возможностей развития агросферы в регионах страны, связанных, с одной стороны, со «стартовыми условиями», с другой — с изменением этих условий в динамике в результате трансформационных процессов, а также снижения имеющихся негативных аспектов рыночной трансформации в результате совершенствования системы государственного регулирования экономики.
Обоснование концептуальных моделей синергетического развития агросферы, исследование реальных социально-экономических противоречий развития регионов и механизмов трансформации региональных экономик в целом и аграрной сферы- в частности является весьма актуальным и стратегически необходимым вопросом, требующим выработки эффективных решений в ближайшем будущем для обеспечения конкурентоспособности российской экономики в долгосрочном периоде.
Научная необходимость комплексного решения этих проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практико-прикладную направленность.
Степень научной разработанности проблемы.
Концептуальные аспекты развития региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах: Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Зотова В.Б., Ильина В.А., Кузыка
Б.Н., Лаврова A.M., Лексиыа В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Потрубача H.H., Степанова М.В., Счастливцева А.В.,Ушачева И.Г., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., Яковца Ю.С. и др.
В область трансдисциплинарных исследований синергетики большой вклад внесли- Г.Хакен, И.Р. Пригожин, H.H. Моисеев, A.A. Самарский, С.П. Курдюмов, С.П. Капица, Г.Г. Малинецкий и др.
Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др.
Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов- Данильяна, А.Ю.Ретеюма и др.
Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, М.М.Коробейникова,, Д.С.Львова, Е.Е.Румянцевой, М.В.Степанова, И.Г.Ушачева, Н.М.Харитонова А.Н.Швецова, Г.И.Шмелева, Н.М.Якушкина и др.
Проблемы экономической и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах известных отечественных ученых Л.И.Абалкина, А.И.Алтухова, И.И.Дуданова, В.Р.Боева, В.К.Сенчагова, и др.
В рамках исследования принципов регионального управления к изучению отдельных элементов системы экономической и продовольственной безопасности обращались А.И.Алтухов, О.С.Пчелинцев, О.С.Соболева, И.Н.Шапкин и др.
Вместе с тем, необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки обозначенного круга проблем в части системной трансформации агросферы в региональном развитии - не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики в России.
Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности системы продовольственного обеспечения и системной трансформации агросферы в региональном развитии остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертации.
Цель ' исследования состоит в разработке научного направления, представляющего собой концепцию формирования стратегии синергетического развития аграрной сферы России в условиях системной трансформации и обосновании- на этой базе теоретико-методологических и практических рекомендаций развития аграрной сферы в системе региональной экономики.
Реализация поставленной цели предполагает решить следующие задачи диссертации: о рассмотреть теоретико-методологические основы системной трансформации аграрной сферы в РФ, провести анализ мирового опыта аграрных реформ и обосновать необходимость формирования новых концептов аграрной политики в регионах России; о исследовать сущность и факторы процессов системной трансформации аграрной сферы и обосновать их значение для развития региональной экономики; о предложить методический подход к оценке эффективности механизма трансформации аграрной сферы региональной экономики; о дать оценку готовности региональной экономики к восприятию новой стратегии развития^ агросферы, определив комплексный инвестиционно-инновационный. потенциал регионов страны на основе формализации динамических процессов трансформации аграрной сферы региона; о определить! систему институтов, влияние которых позволит перейти на качественно новый этап трансформации агроэкономических отношений в регионах страны с учётом образования вертикальной архитектуры аграрной сферы во главе со стратегическим рынком крупных программных инвестиций; о разработать теоретико- методологические подходы к формированию стратегии синергетического развития аграрной сферы и определить систему стратегических приоритетов развития новой аграрной политики в региональной структуре страны; о предложить интервальную модель идентификации макроэкономических параметров развития агросферы на мезоуровнях управления; о обосновать основные направления и методы государственной политики по реализации долгосрочной стратегии развития аграрной сферы в условиях системной трансформации и сформировать систему показателей для оценки её эффективности.
Объектом исследования выступает аграрная сфера в системе региональной экономики России.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы системной трансформации отраслей аграрной сферы региональной экономики и пространственно- экономической интеграции системы продовольственного обеспечения в регионах РФ.
Теоретика- методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую ' базу диссертационной работы составили положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики.
Применено сочетание методов системного, функционального, логического, факторного и эволюционного анализа, в качестве основных использованы индикативный и синергетический , подходы. Исследование базируется на использовании структурно- функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования и др:
Информационной, базой исследования, обеспечивающей достоверность и верификацию выводов, являются официальные данные Федеральной службы . государственной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, материалы международных, региональных и отраслевых конференций, отечественные и зарубежные монографии, а также результаты исследований; выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационной! работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию концепции, синергетической стратегии развития аграрной сферы в системе региональной экономики, как интегрального катализатора социально- экономического развития регионов страны, позволяющей объединить различные теоретические подходы к системной трансформации агросферы в динамическую модель развития региональной экономики.
Получены следующие научные результаты.
1. Теоретически обоснована зависимость перспектив стратегического развития аграрной сферы регионов России от формирования современного этапа её системной трансформации и доказана целесообразность создания синергетической парадигмы аграрной политики РФ в условиях необходимости обеспечения эколого- экономической и продовольственной безопасности страны;
2. Определена сущность системной трансформации аграрной сферы региональной экономики как всеобщего процесса изменения общественно-территориальных формаций аграрной институциональной системы и превращения их в эффективный ресурс, выполняющий функции социально-экономического развития на всех уровнях государственного управления и требующего усиления развития в современных условиях глобализации мировой экономики;
3. Предложен синергетический подход к оценке развития аграрной сферы в региональной экономике, способствующий разработке и применению новых методологических принципов к построению моделей развития аграрной сферы региональной экономики на основе экономических универсалий, которые позволяют интегрировать и прогнозировать появление новых трансформационных форм развития агросистем регионов РФ.
На основе расчётов инвестиционно- инновационной привлекательности и кластеризации регионов ПФО получены модели пространственного размещения агрокластеров в регионах России;
4. Введена в научный оборот новая экономическая категория-«синергетическое развитие аграрной сферы региональной экономики» как совокупность методов прогнозирования, планирования и институциональных изменений в структуре развития агросферы региона, формирующейся в процессе коэволюции и когерентности устойчивой комбинации субъектно- объектных факторов внешней и внутренней среды, обладающей свойствами системности и изменчивости;
5. На основе методики структурной диагностики агросферы дана комплексная оценка потенциала, особенностей и тенденций развития аграрной сферы регионов РФ, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития, а также определяющих перспективы развития земельного и продовольственного рынков страны;
6. Разработана концептуальная модель синергетического развития аграрной сферы регионов Приволжского федерального округа, включающая в себя: определение приоритетных направлений трансформационного развития и утверждение системы стимулирования и контроля их реализации; организацию и нормативно- методическое сопровождение стратегических этапов при проведении институциональных и структурных преобразований в агросфере региона; оценку эффективности реализации выбранного варианта пространственно-экономической трансформации;
7. Построена новая интервальная модель идентификации макроэкономических параметров развития агросферы на мезоуровнях управления, особенностью которой является сочетание эконометрических и интервальных методов прогнозирования. Модель идентификации позволяет выявлять специфические параметры долгосрочного развития аграрной сферы региона по сравнению со средними по стране тенденциями развития, включая климатические, экономические- особенности, потенциал научного прогресса и социально-трудовые характеристики населения;
8. Разработана стратегия синергетического развития аграрной сферы региональной экономики на основе принципов долгосрочного социально-экономического прогнозирования.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика):
3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.
3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях. '
Теоретическая значимость результатов исследования.
В диссертации выявлены приоритетные направления стратегического развития аграрной сферы как детерминанты регионального развития, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и экономического роста, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения;
Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и могут быть использованы: в качестве методологической1 основы при научном обосновании стратегии синергетического развития отраслей аграрной сферы в системе региональной экономики; , — при формировании институциональных условий повышения конкурентоспособности аграрной сферы с учетом требований; обеспечения продовольственной безопасности и выхода на, мировые рынки готовой продукции; при развитии перспективных форм пространственно- экономической трансформации российской агросферы да экономики:в целом.
Результаты исследований могут также использоваться в дальнейших теоретических. исследованиях проблем системной трансформации агросферы на мезо- и макроуровне в условиях формирования «новой экономики».
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические и методологические положения, научно-практические рекомендацию могут быть использованы при разработке агропродовольственной, научно-технической; инновационной и конкурентной политики в России с учетом стратегических перспектив развития страны в условиях глобализации.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы, в практической* деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления при анализе социально- экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития отраслей аграрной сферы и оценке эффективности их реализации:
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках темы НИР кафедры региональной экономики и управления ВЗФЭИ: «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России».
Результаты работы использованы:
- при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, организованных Комитетом Государственной думы ФС РФ по аграрным вопросам при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в. Земельный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также при обсуждении проекта Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013- 2020 годы и проекта Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года;
- в рекомендациях федеральным органам управления Всероссийской научно- практической конференции «Научное, экспертно- аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (ИНИОН РАН, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (ИНИОН РАН, 2011г.);
- в разработках Совета Вычислительного центра им A.A. Дородницына РАН в 2011 году.
Результаты диссертационной работы также рассмотрены и одобрены руководителями ^ специалистами исполнительных учреждений управления в РФ.
Некоторые положения и практические рекомендации диссертации используются в. учебном процессе при подготовке менеджеров, экономистов по специальностям: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика предприятий и предпринимательства», а также при разработке учебных дисциплин (региональная экономика, государственное регулирование экономики, основы социального прогнозирования, менеджмент и др.)
Основные положения диссертации докладывались в выступлениях на всероссийских научно- практических конференциях: «Управление, экономика, информатизация» (Москва, 2006г.), на Всероссийских научно- практических конференциях: «Стратегия и тактика развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (Москва, 2006г.), «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (Саратов,2007г.) и др. (Москва, Саратов, Липецк 2006-2011 г.г.); на Международных научно- практических конференциях: "Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития" (Москва, 2008), «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), "Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции", посвященной 80-летнему юбилею ВЗФЭИ (Москва 2010).
Всего по теме диссертации опубликованы печатные работы в научных, учебных, учебно-методических изданиях, статьях и тезисах докладов общим объёмом 53,45 п.л., в том числе авторский объём- 52,3 п.л., в том числе- 15 публикаций в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Наталья Владимировна
Данные выводы свидетельствуют об исключительной важности проведения политики в сфере развития аграрной сферы региона на современном этапе её трансформации.
Для оценки влияния внешней аграрной политики на экономический рост, экономисты Всемирного банка предприняли подробное ее исследование на примере нескольких десятков стран и пришли к следующим выводам:
1. Чем богаче нация, тем сильнее у нее тенденция к протекционистской защите сельскохозяйственных производителей. у = 143,63хг + £249,8х + 4674,2 К2 * 0,9859 # ' / / / / у - 170,66х2 + 2337,7х + 22О02 / f R2 = 0,9183
Ч 'Ч 7 у = 2005,2** + 11254х + 76 Ида R2 = 0,9977
ШИК
1 2832 gg i
153301,9 тппт т
П|82130,3
190414
Страны с низкими доходами стремятся облагать своих производителей налогом, и те получают за свой продукт цену меньшую, чем мировая.
Например, в Бангладеш местные производители получают 2/3 мировой цены на зерно, в Мали - 1/2 мировой цены на хлопок, в Индии -от 1/2 до 4/5 мировой цены на пшеницу, рис и сахар.
В развитых странах фермеры последовательно защищаются от конкуренции импорта и пользуются преимуществом (в основном за счет потребителей) продавать свою продукцию по ценам значительно выше мирового < уровня (например, производители сахара в США).
2. Внутри любой отдельно взятой страны, одинакового уровня дохода фермеры, занимающиеся экспортом, вынуждены платить большой налог, или намного меньше защищены, чем фермеры, конкурирующие с импортом. Можно сказать, что политика по отношению к ценам производителей ориентирована на сдерживание торговли.
Таким образом, обобщение зарубежной практики выбора* приоритетов аграрной политики' показало; что курс на самообеспечение продовольствием является« для любой страны «программой- минимум», требующей проработки потенциальных возможностей производства определенного количества продукции.
Агропродовольственная политика, являясь, важнейшей составной частью государственной социально-экономической политики, должна опираться на научно обоснованную, скоординированную, долговременную государственную стратегию развития аграрной сферы экономики, базироваться на законодательной основе, исходить из основополагающего положения многофункциональности его исходной отрасли - сельского хозяйства, его роли и месте в экономике страны, связи с другими отраслями.
В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020
1ПЧ V года» , одним из главных направлений её обеспечения в среднесрочной перспективе обозначена продовольственная безопасность.
Исходя из анализа современного состояния отечественного АПК,
103 Утверждена Указом Президента РФ от 12.05.20009 г. № 537 макроэкономического развития страны, уровня жизни населения, особенностей географического положения России, наличия экологических проблем, а также места страны в системе международного разделения труда в условиях активно протекающего процесса глобализации концепция агропродовольственной политики России в долгосрочной перспективе должна быть ориентирована на решение трех важнейших задач: обеспечение продовольственной безопасности, устойчивое развитие сельских территорий, укрепление позиций на мировом агропродовольственном рынке.
Возможность решения этих задач возникает при условии соблюдения определенных принципов, к основным из которых: прозрачность агропродовольственной» политики, равная доступность к ресурсам (включая информационные) всех сельскохозяйственных товаропроизводителей и адресность государственной* поддержки, гарантированность исполнения обязательств государства перед участниками агропродовольственного производства, активность государственного регулирования агропродовольственного рынка.
Для этих целей в настоящее время созданы: реестр бюджетополучателей (около 500'тыс. организаций); реестр инвестиционных проектов (мясо, молоко); определены критерии оценки эффективности действующей' системы государственной поддержки; усилены меры ответственности регионов за выполнение показателей Госпрограммы на основе «паспортов регионов»; разработаны прогнозные балансы продовольствия на федеральном и региональном уровнях; создан реестр подведомственных учреждений в целях контроля их эффективности.
Цели и требования принципов агропродовольственной политики реализуются через механизмы государственного управления, учитывающие специфику функционирования агропродовольственного комплекса: тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, стимулирование развития институтов и инфраструктуры агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов, антимонопольное регулирование, информационное обеспечение и консультационное обслуживание хозяйствующих субъектов, стимулирование инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, бюджетную поддержку товаропроизводителей, субъектов агропродовольственного рынка.
Система показателей оценки эффективности реализующих агропродовольственную политику программ представлена в таблице 41.
Заключение
Определение сущности системной трансформации аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования ее ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям формирования эффективных механизмов трансформации и повышения конкурентоспособности экономики России.
Стратегия развития аграрной сферы региона, основанная на синергетических принципах управления, в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает стратегическим фактором обеспечения продовольственной и, как следствие- экономической безопасности региона, и улучшения уровня жизни населения.
В данной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и механизмов трансформации аграрной сферы в настоящем и будущем как одного из важнейших направлений устойчивого социально- экономического развития региона на примере Приволжского федерального округа.
Изложенные в диссертации предложения и рекомендации можно рассматривать как основание для практической деятельности в решении вопросов устойчивого развития аграрной сферы, повышения эффективности в отраслях аграрной сферы и формирования предпосылок для создания эффективных механизмов трансформации аграрной сферы региональной экономики в условиях системных трансформационных процессов, происходящих в международном экономическом пространстве.
Переход к инновационному типу экономического роста во всех стратегических секторах социально- экономической системы России должен быть неразрывно связан с формированием теоретико- методологического аппарата инновационных преобразований.
Становление эффективной системы инновационного развития села и всех отраслей агросферы является сегодня определяющим вектором как социально-демографической стабилизации, так и обеспечения национальной безопасности страны в целом.
Формированию наукоемкой экономики инновационно- инвестиционного развития аграрной сферы в регионах РФ препятствуют:
- низкий удельный вес инвестиционно и инновационно активных предприятий; неразвитость инфраструктуры инновационной деятельности, коммерциализации научно-технических результатов;
- отсутствие работы, обеспечивающей общественное признание научных разработок и внедрение инновационных решений в различных сферах аграрного сектора;
- отсутствие реальных заказов на проведение научно-исследовательских работ от предприятий агросферы.
Формирование региональной агрополитики должно происходить под воздействием, с одной стороны, макроэкономической политики по отношению к развитию аграрного сектора экономики, а с другой - специфических особенностей каждого конкретного российского региона с учетом его природных, социально- экономических и других условий.
Поэтому регион должен иметь концепцию развития аграрной сферы региональной экономики, являющейся базой формирования научно обоснованной системы стратегических целей и приоритетов развития.
При разработке синергетической концепции аграрной политики необходимо принимать во внимание специфику развития' аграрного производства и саморазвития всех аспектов аграрных отношений, возникающих в аграрной сфере.
Концепция аграрной политики регионов РФ должна основываться на анализе результатов аграрных преобразований, состояния всех отраслей аграрной сферы в России и должна быть органичной частью общей экономической реформы.
При этом система государственного регулирования аграрной сферы должна использовать инструменты целевых дотаций производителям и субсидий потребителям в качестве средства устранения негативных последствий, вызванных системными ошибками, уже допущенными в макроэкономическом управлении национальной экономикой.
Создание конкурентно приемлемых финансовых условий для развития аграрной сферы, для переработки сельхозпродукции в местах ее производства влечет за собой возможности освоения и устойчивого развития регионов страны, инфраструктуры ее жизненного пространства.
На этой базе возможна реализация инновационной идеи не мегаполисной, а поместно - усадебной урбанизации страны на базе развития агрополисов (диаметром- не более 5 км) с формированием всей социальной инфраструктуры и занятости населения в местах проживания116.
При этом, особое значение имеют проблемы энергоэффективного малоэтажного домостроения, разработки нетрадиционных экологически безопасных видов энергии, современных систем утилизации отходов, экологической устойчивости поселений. Рабочие места могут создаваться в агрополисах на базе агробиоэнергетических комплексов.
Развитие инновационного сельского образа жизни и системы агротуризма может стать основным конкурентным преимуществом регионов РФ, превращающим наши слабости (неразвитость территории) в наши преимущества по формированию инновационного образа жизни XXI века
Решение этих вопросов имеет стратегическое значение для российских регионов и государства в целом.
Определение методических аспектов развития аграрной сферы и разработка предложений по формированию эффективных механизмов инновационного развития аграрной сферы в регионах страны, призваны способствовать обеспечению эффективного воспроизводства социально- экономического потенциала аграрной сферы России в современных условиях.
Изложенные в диссертации результаты исследования можно «рассматривать как основание для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в.регионах РФ.
В» процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
Дано теоретическое обоснование понятий «аграрная сфера региона», «системная трансформация аграрной сферы региональной экономики» и «механизм трансформации аграрной сферы».
Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и целеполагание, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.
На основе изучения и обобщения методических подходов к выявлению
116 Особое внимание должно быть уделено транспортной стратегии России, которая в отличие от Европы из-за масштабов страны должна быть ориентирована на развитие не автомобильной, а железнодорожной транспортировки на длинные расстояния в сочетании с системой локальных автодорог в узловых станциях. основных тенденций развития аграрной сферы региона предложен методический подход к структурному анализу социально- экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Приволжского федерального округа, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития.
Проведенный анализ показал, что регионы ПФО обладают выгодными экономико-географическими и природно- климатическими условиями и конкурентными преимуществами, обусловливающими их инвестиционную привлекательность в сфере развития отраслей аграрной сферы.
Выявленные тенденции в развитии аграрной сферы региона, такие как: активизация государственной поддержки сельского хозяйства, повышение инвестиционной активности в аграрном комплексе, интенсивное развитие процессов кооперации и интеграции и т.д.- определяют ее как системообразующий сектор социально- экономического развития региона, способного обеспечить собственные потребности в продуктах питания и вывоз конкурентоспособной продукции на межрегиональные и мировые рынки продовольствия.
В целях формирования эффективной« политики распределения федеральных субсидий, с учетом дифференциации российских регионов, по уровню социально- экономического потенциала развития, аграрной сферы, предложен индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона (ИРАС), определяемый как соотношение регионального и среднероссийского уровней производства валовой продукции аграрной сферы на душу населения за вычетом инвестиций из федерального бюджета. Использование ИР АС нацелено на выбор форм и методов государственной поддержки развития аграрной сферы региона.
Определены фактические и прогнозные уровни самообеспечения населения региона продовольствием и пути повышения его экспортных возможностей, выявлены пробелы^ и резервы в обеспечении продовольственной безопасности - региона, на основании чего сформированы предложения по созданию региональной системы оптовых продовольственных рынков в Приволжском федеральном округе.
Обоснованы критерии и методы оптимизации размещения аграрного производства в регионе, что позволит более эффективно использовать его социально- экономический потенциал.
Проанализирована территориальная специализация производственной системы аграрной сферы ПФО, позволившая выделить 4 кластерных зоны, отличных от установленных границ микрозон региона.
Обеспечение крупномасштабного эффективного производства на кооперативной основе возможно лишь при соответствующем нормативно-правовом обеспечении и формировании рациональных производственных структур предприятий аграрной сферы.
В работе также разработан механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу, которая требует от государства обеспечения- основных направлений и- организационно-экономических мероприятий повышения его эффективности и функционирования, важнейшими из которых являются: создание действенного механизма правового обеспечения; стимулирование развития вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции; поддержка рентабельности агропредприятий за счет предоставления субсидий;
- развитие инновационной инфраструктуры в аграрной сфере;
- применение системы льготного кредитования в сельском' хозяйстве; проведение активной инвестиционной политики в аграрной сфере.
Определены этапы* и, на основе оценки совокупности интегральных показателей технологической, экономической, социальной эффективности, разработана система основных показателей для оценки эффективности реализации стратегии развития аграрной сферы региона, которая позволяет раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона в перспективе.