Влияние регуляторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и системы матриксных металлопротеиназ на формирование клинических вариантов течения гипертрофической кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кожевникова, Мария Владимировна

  • Кожевникова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 120
Кожевникова, Мария Владимировна. Влияние регуляторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и системы матриксных металлопротеиназ на формирование клинических вариантов течения гипертрофической кардиомиопатии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Патогенетические аспекты развития ГКМП

1.3. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

1.3.1. Описание системы

1.3.2. Полиморфизмы генов модификаторов

1.4. Система матриксных металлопротеиназ

1.4.1. Описание системы

1.4.2. Полиморфизм гена модификатора

1.5. Нейрогуморальные маркеры сердечно-сосудистой системы, имеющие ассоциации с развитием и течением ГКМП

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и характеристика больных

2.2. Клиническая характеристика больных гипертрофической кардиомиопатией

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общие клинические методы обследования

2.3.2. Электрокардиографическое исследование и Холтеровское мониторирование

2.3.3. Эхокардиографичекое исследование

2.3.4. Другие инструментальные исследования

2.4. Молекулярно-генетические методы

2.4.1. Выделение ДНК из венозной крови

2.4.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК и рестрикционный анализ амплифицированных фрагментов ДНК

2.4.3. Методы электрофоретического разделения амплифицированных фрагментов ДНК

2.4.4. Определение маркеров, характеризующих систему РААС и систему

матриксных металллопротеиназ

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка клинических и морфологических показателей у больных с различными вариантами течения гипертрофической кардиомиопатии

3.1.1. Гипертрофия миокарда левого желудочка

3.1.2. Пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии

3.1.5. Синдром стенокардии

3.2. Анализ маркеров, характеризующих ренин-ангиотензин-альдостероновую систему у больных с различными вариантами течения гипертрофической кардиомиопатии

3.3. Анализ маркеров, характеризующих систему матриксных металлопротеиназ, у больных с различными вариантами течения гипертрофической кардиомиопатии

3.4. Анализ распределения полиморфных вариантов генов модификаторов в группе больных гипертрофической кардиомиопатией в сравнении с

контрольной группой

3.5 Анализ взаимосвязи маркеров ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, варианта течения гипертрофической кардиомиопатии и полиморфизмов генов модификаторов

3.5.1. Оценка взаимосвязи маркера ангиотензина II с полиморфизмами генов модификаторов

3.5.2. Оценка взаимосвязи значений ангиотензинпревращающего фермента и полиморфизмов генов-модификаторов

3.6. Анализ взаимосвязи маркеров коллагенообразования, варианта течения гипертрофической кардиомиопатии и полиморфизмов генов-модификаторов

3.7. Анализ влияния полиморфизмов генов модификаторов, характеризующих ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и систему матриксных металлопротеиназ на степень гипертрофии миокарда у больных гипертрофической кардиомиопатией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ДОКЛАДЫ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и системы матриксных металлопротеиназ на формирование клинических вариантов течения гипертрофической кардиомиопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из важнейших социально-экономических проблем здравоохранения в мире, по-прежнему лидируя в списке причин смертности населения На высоком уровне сохраняется ранняя сердечно-сосудистая инвалидизация, существенный вклад в формирование которой вносит гипертрофичекая кардиомиопатия (ГКМП) [49], являющаяся причиной развития в молодом возрасте хронической сердечной недостаточности (ХСН), фибрилляции предсердий (ФП), острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Эпидемиология ГКМП в России практически не изучена, что обусловлено с одной стороны отсутствием крупных популяционных исследований, а с другой стороны частым бессимптомным течением, при котором единственным проявлением заболевания может быть внезапная сердечная смерть (ВСС). ВСС является одной из наиболее острых нерешенных проблем современной кардиологии. По расчетным данным, составленным с учетом коэффициентов, в ходе эпидемиологических исследований стран Европы и США, возможная частота ВСС в России составляет 141-460 тысяч в год [12]. Поэтому, одним из наиболее актуальных вопросов кардиологии является поиск методов и способов ранней диагностики ГКМП и прогнозирования течения этого заболевания с целью предотвращения развития неблагоприятных клинических исходов.

Для решения этих задач необходимо более глубокое изучение патогенетических аспектов развития ГКМП. В настоящее время не вызывает сомнения, что в патогенезе развития ССЗ огромную роль играют циркулирующие и локальные (тканевые) нейрогуморальные системы, такие как ренин-ангеотензин-альдостероновая система (РААС) и система матриксных металлопротеиназ (ММРе) [33]. Гены, кодирующие различные компоненты этих систем, рассматриваются как гены-модификаторы, т.е. гены, которые могут усиливать или ослаблять действие «основного»

матирующего гена. Эти гены не являются причиной развития заболевания, но могут оказывать значительное влияние на его фенотипические проявления. Учитывая, генетическую природу ГКМП, весьма важным представляется изучение роли различных генов-модификаторев в определении тяжести течения и прогноза этого заболевания.

Другим аспектом, интересующим клиницистов, является поиск новых методов оценки характера течения заболевания. К разряду приоритетных направлений относится изучение различных биологических маркеров, что позволяет не только определить возможные предикторы тяжести заболевания, но и достичь большего понимания в нормальных и патофизиологических биологических процессах.

Цель исследования — изучение роли ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и системы матриксных металлопротеиназ в формировании клинических вариантов течения гипертрофической кардиомиопатии.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные показатели клинического статуса и морфо функциональные параметры сердца у больных с различными вариантами течения ГКМП.

2. Определить уровень маркеров, характеризующих РААС (ангиотензин-превращающий фермент — АПФ, ангиотензин II — АТ II), и систему матриксных металлопротеиназ (матриксная металлопротеиназа-3, тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ — Т1МР-1, Т1МР—2 и коллаген IV) у больных с различными вариантами течения ГКМП и сопоставить его с уровнем маркеров в контрольной группе.

3. Выявить частоту полиморфных вариантов генов-модификаторов, участвующих в регуляции РААС: ангиотензиногена (АСГ, М235Т; ге699), рецептора ангиотензина II первого типа {АСТК1, 1166А/С; гя 5186), альдостеронсинтазы {СУР11В2, -344 Т/С, га 1799998), химазы 1 (СМА1 А(-

1903)G, rsl800875); системы матриксных металлопротеиназ: ММРЗ, -1171 5А/6А, rs3025058 у больных ГКМП.

4. Изучить взаимосвязь между уровнем маркеров нейрогуморальных систем (РААС и системы матриксных металлопротеиназ) и полиморфизмами генов-модификаторов у больных с разными клиническими вариантами течения ГКМП.

5. Оценить влияние изучаемых полиморфных вариантов генов-модификаторов на степень гипертрофии миокарда, а также оценить корреляционную связь уровней маркеров РААС и фиброобразования со степенью гипертрофии у больных ГКМП.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые оценен уровень ангиотензина II и коллагена IV в крови у больных ГКМП. Впервые изучен характер генотипов полиморфизма генов-модификаторов и их сопоставление с уровнями маркеров характеризующих РААС и системы матриксных металлопротеиназ, а также их влияние на формирование варианта клинического течения и прогноз при ГКМП.

Научно-практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют выделить полиморфные варианты генов модификаторов нейрогуморальных систем ассоциированные с неблагоприятными вариантами течения ГКМП. Определение маркеров РААС и системы матриксных металлопротеиназ может быть использовано для ранней диагностики ГКМП и оценки прогноза течения этого заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных ГКМП характерно тридцатикратное снижение плазменной концентрации ангиотензина II, что может быть связано с активацией тканевого звена РААС.

2. Нарушение соотношения концентраций тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 и матриксной металлопротеиназы-3

свидетельствует об усилении фиброобразования у больных ГКМП, которое в значительной степени определяет вариант клинического течения этого заболевания.

3. Наибольшее влияние на уровень нейрогуморальных маркеров оказывает полиморфизм гена химазы СМА 1 А(-1903)0 ге 1800875.

4. Неблагоприятный аллельный вариант полиморфизма АСТ М235Т ассоциирован с выраженной гипертрофией миокарда у больных ГКМП.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные научные работы в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Подана статья в научный журнал, входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 12 отечественных и 151 иностранный источников. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 18 таблицами.

Работа выполнена на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является наследственным заболеванием миокарда, в основе которого лежат мутации в генах, кодирующих сократительные белки кардиомиоцитов [96]. Распространенность ГКМП в популяции остается до конца неизученной. Крупные эпидемиологические исследования основываются на выявлении у населения гипертрофии миокарда (ГМ) и исключении вторичных причин ее развития [63, 83]. Однако на ранних этапах этого заболевания ГМ может и не быть. С другой стороны, ГМ неясного генеза может быть обусловлена не только ГКМП, но и рядом других заболеваний таких как, болезни накопления, митохондриальные цитопатии и т.д. [18]. Лишь молекулярно-генетические методы диагностики, при проведении крупных одномоментных исследований популяций, могут позволить оценить истинную эпидемиологию ГКМП.

Данное заболевание является наиболее частой причиной ранней сердечно-сосудистой смертности и одной из основных проблем современной медицины. Внезапная сердечная смерть (ВСС) может быть первым и единственным симптомом данного заболевания у лиц молодого, трудоспособного возраста. По статистике до 36% случаев ВСС, обусловлено не выявленной или скрыто протекающей ГКМП [95]. Поэтому, чтобы правильно выбрать тактику профилактических мероприятий, важной задачей является определение риска развития ВСС.

Среди различных видов кардиомиопатий (дилятационной, рестриктивной, гипертрофической) истинная ГКМП встречается с частотой 0,02% [99]. В настоящее время предложено большое количество классификаций ГКМП, в основу которых положены различные принципы: этиологический, по локализации гипертрофии, по степени обструкции

выходного тракта левого желудочка (ВТЛЖ) и, наконец, клиническому течению.

Так, по этиологическому принципу выделяют 2 формы — семейную и спорадическую [102, 103] По локализации гипертрофии миокарда - 4 типа:

• 1 тип — гипертрофия передней части межжелудочковой перегородки;

• 2 тип — гипертрофия передней и задней части м ежжел удо ч ко во й перегородки (МЖП) в отсутствии гипертрофии передне-боковой стенки левого желудочка;

• 3 тип — диффузная гипертрофия значительной части МЖП и передне-боковой стенки левого желудочка;

• 4 тип — более необычный вариант гипертрофии, не затрагивавший переднюю часть МЖП, а ограниченный задней частью МЖП, переднее-боковой стенкой или верхушкой левого желудочка.

По степени и выраженности обструкции ВТЛЖ в условиях покоя или при нагрузке [99].

• обструктивный (градиент ВТЛЖ в условиях покоя >30 мм рт. ст. или 2,7 м/с при Допплер) с развитием субаортальной или среднежелудочковой обструкции.

• латентный (градиент ВТЛЖ в условиях покоя < 30 мм рт. ст и > 30 мм рт. ст. в условии нагрузки);

• необструктивный (градиент ВТЛЖ в условиях покоя и нагрузки < 30 мм рт. ст.) варианты ГКМП.

И, наконец, по клиническому принципу [99] выделены следующие варианты течения:

• стабильный;

• с фибрилляцией предсердий;

• прогрессирующее течение;

• «конечная стадия»;

• ВСС.

Заболевание может протекать, как в рамках одного клинического варианта, так и трансформироваться в ходе естественного развития ГКМП.

Стабильный вариант течения характеризуется минимальной клинической симптоматикой, которая иногда отсутствует вообще. Факторы риска ВСС обычно отсутствуют [26, 78]. При проведении эхо кардиографии (ЭХОКГ), у этих больных, как правило, выявляется незначительная гипертрофия без гемодинамически значимой обструкции ВТЛЖ и диастолической дисфункции. На ЭКГ обнаруживаются неспецифические изменения в виде умеренных признаков гипертрофии миокарда ЛЖ, нарушений реполяризации, нарушения ритма сердца обычно отсутствуют [46]. Чаще всего пациенты с этим вариантом течения попадают в поле зрения клиницистов только при обследовании родственников больных ГКМП или при скрининге больших популяций людей при анализе ЭКГ и/или ЭХОКГ.

Вариант с фибрилляцией предсердий. Для этого варианта характерно тенденция к рецидивированию, с частым развитием постоянной формы этого нарушения ритма; выраженное прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) и увеличение риска развития тромбоэмболических осложнений. Внезапное падение сердечного выброса, обусловленное значительным уменьшением наполнения ЛЖ, в результате исчезновения систолы предсердий и быстрого нарастания частоты желудочковых сокращений, может способствовать ухудшению течения хронической ХСН. Транзиторные ишемические атаки (ТИА) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) наиболее часто развиваются у пожилых больных с данным вариантом течения вследствие локального нарушения церебрального кровотока при снижении сердечного выброса. Тромбоэмболические осложнения (включая ОНМК) являются наиболее грозными у больных с вариантом ФП и встречаются с частотой 5-6%, прогрессивно увеличивается после возраста 50 лет [98]. ФП с частым желудочковым ритмом может приводить к электрической нестабильности и ишемии миокарда и, следовательно, к развитию фибрилляции желудочков.

Прогноз у больных ГКМП с ФП неблагоприятный. Показано, что ежегодная смертность этой когорты достоверно выше по сравнению с больными ГКМП с синусовым ритмом (3% против 1%, соответственно)

[ИЗ].

Прогрессирующее течение ГКМП подразумевает проградиентное развитие основных клинических синдромов этого заболевания: ХСН, ишемия миокарда, рецидивирующих пресинкопальных и синкопальных состояний, каждый из которых может привести к ранней инвалидизации больного и быть причиной летального исхода.

Вариант «конечная стадия» характеризуется присоединением снижения глобальной систолической функции миокарда. У большинства пациентов с систолической дисфункцией (52%) обнаруживается выраженная дилатация полости левого желудочка в результате его ремоделирования [22]. При морфологическом исследовании миокарда больных ГКМП с «конечной стадией» заболевания у большинства из них было выявлено наличие выраженного фиброза. Систолическая дисфункция является неблагоприятной формой течения ГКМП (смертность 11% в год) и фактором риска ВСС.

Вариант ВСС встречается у пациентов с высоким риском развития ВСС, перенесших клиническую смерть с успешной сердечно-легочной реанимацией или имеющих пароксизмы устойчивой желудочковой тахикардии. В основе развития ВСС лежат жизнеугрожающие нарушения ритма, приводящие к развитию неэффективной центральной гемодинамики и смерти больного. По последним данным, частота развития ВСС в общей популяции больных ГКМП не превышает 1% [110].

Существует 2 категории больных с вариантом ВСС. Первая включает в себя больных, не имеющих каких-либо клинических проявлений заболевания, у которых ВСС может быть первым и единственным симптомом. Выявление этих больных возможно только при детальном изучении семейного анамнеза. Ко второй категории можно отнести пациентов с клиническими проявлениями заболевания. Исследования

показали, что имеется связь между частотой развития ВСС и рядом клинических, синдромов, наблюдаемых у больных ГКМП [97].

Классификация по вариантам течения позволяет выявить больных с неблагоприятным прогнозом в виду развития различных осложнений.

Наиболее грозными осложнениями ГКМП являются некурабельная ХСН, ОНМК и ВСС. В 2000 г. В.У. Магип а1. провели исследование 744 больных ГКМП, находившихся на диспансерном наблюдении в клинических центрах США и Италии. Средняя продолжительность наблюдения за больными составила 8 лет. За этот промежуток времени было зарегистрировано 86 случаев смерти, обусловленной ГКМП, что составило 12% от общего количества больных. Было показано, что структуру смертности больных ГКМП определяют 3 основных причины: ВСС (51%, возраст 45±20 лет), прогрессирующая, рефрактерная к лечению, сердечная недостаточность (36%, возраст 56±19 лет), и развитие фатального инсульта (13%, возраст 73±14 лет) [98].

Ранняя оценка прогноза течения заболевания, своевременное начало лечения и правильный выбор тактики терапии, согласно клиническому варианту течения, существенно снижает уровень сердечнососудистой инвалидизации и смертности данной группы больных. Поэтому актуальной проблемой остается поиск методов ранней диагностики ГКМП и способов оценки риска развития неблагоприятных клинических исходов.

В настоящее время обсуждается роль полиморфизмов генов-модификаторов в развитии и определении тяжести течения ГКМП [85, 48, 117]. В ряде исследований были получены данные о влиянии генов РА АС и системы металлопротеиназ на развитие гипертрофии миокарда и ремоделирование левого желудочка [129]. Актуальным представляется вопрос оценки маркеров нейрогуморальных систем у больных с различными ССЗ. Однако у больных с ГКМП эта область остается не изученной, что диктует необходимость проведения дополнительных исследований.

Для лучшего понимания точек приложения РААС и системы ММР необходимо рассмотреть некоторые аспекты патогенеза ГКМГТ.

1.2. Патогенетические аспекты развития ГКМП

В основе патогенеза ГКМП лежат мутации в генах, кодирующих сократительные белки кардиомиоцитов [127].

Патогенетически можно выделить 3 основных механизма развития ГКМП, связанных с генетическим дефектом: доминантно-негативный, доминантно-активирующий и гаплонедостаточность. Доминантно-негативный механизм — включение функционально менее активного протеина в саркомер кардиомиоцита приводит к снижению его сократительной функции, хотя имеется синтез нормального белка, который кодируется вторым здоровым аллелем. По мнению большинства исследователей этот механизм является основным в развитии ГКМП. Доминантно-активирующий механизм подразумевает иное — измененный вследствие мутации белок, встраиваясь в саркомер, вызывает усиление его сократительной способности. Понятие гаплонедостаточность означает выключение мутантного аллеля, которое приводит к количественному снижению синтезируемого функционального протеина в клетке.

Описанные выше генетические изменения приводят к запуску молекулярных механизмов, регулирующих внутриклеточное содержание кальция и рост мышечных клеток [50]. Отражением этих процессов является развитие специфической морфологической картины с дезориентацей и гипертрофией кардиомиоцитов, интерстициального фиброза [142]. Это приводит к формированию асимметричной гипертрофии ЛЖ с возможным возникновением обструкции ВТЛЖ, что проявляется нарушением диастолической функции миокарда и его первичной электрической нестабильностью [123]. Клиническими проявлениями вышеописанных функциональных нарушений могут быть прогрессирование ХСН,

рецидивирующие ангинозные (ишемия миокарда) и синкопальные состояния [40]. Электрическая нестабильность миокарда может лежать в основе развития жизнеугрожающих нарушений ритма и фибрилляции предсердий [50].

Существует гипотеза, объясняющая патогенез развития гипертрофического ремоделирования миокарда. У больных ГКМП, в ответ на наличие мутации в генах белков саркомера, наблюдается снижение сократительной способности кардиомиоцита на клеточном и молекулярном уровнях. В условиях нагрузки нарушение сократительной функции ведет к механическому перерастяжению мышечных волокон и развитию клеточного «стресса». Это обуславливает увеличение синтеза и выработки кардиомиоцитами тканевых цитокинов и факторов роста [94]. Так, было показано, что у больных ГКМП происходит повышение синтеза трансформирующего фактора роста (TGF-pi), инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), фактора некроза опухоли (TNF-a) и эндотелина-1 [87, 119, 61]. Увеличение локальной концентрации факторов роста и цитокинов обуславливает развитие не только гипертрофии кардиомиоцита, но и пролиферации фибробластов. Активация фибробластов лежит в основе развития интерстициального фиброза. Интересно отметить, что аналогичный механизм ремоделирования миокарда описан и у больных артериальной гипертонии (АГ) с развитием вторичной гипертрофии ЛЖ.

Наличие выраженного интерстициального фиброза у больных ГКМП было подтверждено в исследованиях тканей миокарда in vitro. J. Shirani et al. (2000). было показано 8 кратное повышение количества интерстициального коллагена в миокарде больных ГКМП молодого возраста, умерших в результате ВСС, по сравнению со здоровыми людьми и 3 кратное повышение по сравнению с больными с вторичной гипертрофией ЛЖ [135]. О степени гипертрофии миокарда и корреляции ее с выраженностью интерстициального фиброза и степенью дезорганизации кардиомиоцитов указывают так же A.M. Varnava et al. (2000) [149]. В связи с этим было высказано

предположение, что феномен дезорганизации кардиомиоцитов является наиболее ранним патоморфологическим признаком, отражающим наличие у больного мутации в генах белков саркомера. Развитие же интерстициального фиброза и гипертрофии миокарда, по всей видимости, носит вторичный характер [149].

Особенности метаболизма коллагена у больных ГКМП так же изучались в ряде биохимических исследований [84]. Для этого в сыворотке крови определяли концентрации пептидов, образующихся при метаболизме коллагена I и III типов, а также ферменты, участвующие в его распаде (коллагеназа и ее тканевой ингибитор). У больных ГКМП с диастолической дисфункцией отмечено преобладание синтеза коллагена I типа над его распадом, а также снижение активности коллагеназы [90]. Накопление коллагена происходит в интерстиции миокарда, что приводит к нарастанию выраженности интерстициального фиброза у больных ГКМП с диастолической дисфункцией.

Из представленных выше данных видно, что для пациентов ГКМП характерна выраженная диастолическая дисфункция в сочетании с увеличением сократимости миокарда.

1.3. Ренин-ангиотензин-алъдостероновая система

1.3.1. Описание системы

Ренин-ангиотензин-алъдостероновая система (РААС) играет важнейшую роль в адаптационных изменениях в процессе ремоделирования миокарда (рис. 1.1). Эта гуморальная регуляторная система характеризуется определенной последовательностью протеолитических реакций, приводящих к образованию ангиотензина II (АТ И), играющего основную роль в реализации патологического процесса. Ангиотензиноген расщепляется почечным ренином с образованием неактивного декапептида- ангиотензина I (АТ I). Последний в результате ферментативного воздействия ангиотензин-

превращающего фермента (АПФ) теряет 2 аминокислоты (гистидин и лейцин) и превращается в активный октапептид АТП. Циркулируя в системе кровообращения, АТ II оказывает свое действие в различных органах и тканях через 4 типа рецепторов. Наибольшее значение имеют рецепторы АТ II 1-го и 2-го типа, активация которых оказывает диаметрально противоположные эффекты. Стимуляция рецепторов АТ II 1-го типа запускает процессы гипертрофии миокарда, [64] накопления белков внеклеточного матрикса и фиброза; кроме этого она может влиять на сократимость предсердий. Стимуляция рецепторов АТ II 2-го типа, напротив, ингибирует процесс пролиферации и гипертрофии миокарда [21, 105].

Эффекты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и системы матриксных металлопротеиназ

Рисунок 1.1 —Эффекты ренин-ангиотензин-алъдостероповой системы и системы матриксных металлопротеиназ

Существуют альтернативные пути образования АТ II, минуя АПФ. Один из таких путей — это образование АТ II напрямую из ангиотензиногена при участии ферментов кагепсин-в, тонин и калликреин. Второй — преобразование АТ I в АТ II при помощи химазы. Больше всего этого фермента в тучных клетках. В сердце человека химаза присутствует и в кардиомиоцитах и в эндотелиальных клетках; в аорте человека обнаруживается в основном в адвентиции. Предполагается, что химаза, как АТ И-образующий фермент, может играть потенциальную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний [146, 62, 147]. Однако, участие химазы в процессах ремоделирования миокарда, может быть связано не только с образованием АТ II, но и с другими эффектами этого фермента. В эксперементе на животной модели, лечение химазным ингибитором оказывало малый эффект на уровень сердечного АТ II (18%), в то время как объем фракции коллагена, характеризующий уровень фиброза, значительно снижался (60%) [100].

Обсуждается участие химазы в освобождении фактора роста (ТвР-бета 1) и в процессах дегрануляции тучных клеток [88, 139]. Кроме того, химаза тучных клеток рассматривается как фактор активации матричных металлопротеиназ [146]. Так же на животной модели продемонстрировано влияние гена химазы на развитие ГЛЖ [79].

Одной из важнейших функций АТ П является его участие в высвобождении альдостерона. Альдостерон синтезируется преимущественно в гломерулярной зоне из дезоксикортикостерона, посредством фермента митохондриальнош цитохрома Р450, альдостеронсинтазы и действует через соответствующие минералокортикоидные рецепторы. Клетки различных тканей обладают мембранными рецепторами альдостерона. В миокарде через них активируется синтез коллагена. Альдостерон вызывает гипертрофию и склеротические изменения в миокарде, выраженный апоптоз

кардиомиоцитов. На клеточном уровне альдостерон усиливает экспрессию ядерного фактора транскрипции и увеличивает продукцию супероксидного радикала в стенке сосуда. В эксперименте введение альдостерона вызывает тяжелое повреждение миокарда с периваскулярным воспалением, микроинфарктами и фиброзом [14, 6]. Вследствие активации РААС увеличивается продукция AT II, что приводит к возрастанию содержания альдостерона. Альдостерон способен также активировать моноциты крови, индуцировать воспаление в стенке сосудов, миокарде и почках. В дальнейшем приводя к развитию миокардиосклероза, нефросклероза и нарушению фибринолиза [131].

Установлено, что, помимо прямого действия, альдостерон усиливает профибротический эффект AT II, стимулируя экспрессию его рецепторов.

Роль альдостерона в патогенезе ГКМП была продемонстрирована в экспериментальном исследовании на мышах с генетической гиперэкспрессией минералокортикоидных рецепторов [145].

Прежде РААС рассматривалась только как циркулирующая эндокринная система. С середины 80-х годов появилась концепция о двухкомпонентной РААС. Согласно этой теории, все компоненты РААС (ангиотензиноген, ренин, АПФ, ангиотензин-П) могут синтезироваться и локализоваться в различных органах и тканях (так называемая «тканевая РААС»). Наличие локальных РААС было установлено в мозговой ткани, сердце, периферических сосудах, надпочечниках, почках, печени и жировой ткани [106, 43]. Причем, тканевое содержание AT II и ренина играет главенствующую роль в определении степени активности общей РААС, чем их концентрации в плазме периферической крови. Таким образом, предполагается, что именно нарушение активации тканевой РААС вносит вклад в развитие сердечно-сосудистой патологии, даже при наличии нормального циркулирующего звена этой системы. В экспериментальном исследовании было показано, что локально синтезируемый AT II является модулятором фибросклеротических изменений при инфаркте миокарда [140].