Хроническая сердечная недостаточность у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией. Эффекты лечения блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы\n \n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Демкина Александра Евгеньевна

  • Демкина Александра Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 137
Демкина Александра Евгеньевна. Хроническая сердечная недостаточность у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией. Эффекты лечения блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы\n \n: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демкина Александра Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................12

1.1 Клинико-морфофункциональные особенности гипертрофической кардиомиопатии ...................................................................................................12

1.2 Нарушение функции правого желудочка у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией..................................................................................................21

1.3 Медикаментозное лечение гипертрофической кардиомиопатии..............23

1.3.1 Применение блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у

пациентов с гипертрофической кардиомиопатией...........................................24

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ...........................................................31

2.1 Характеристика клинических наблюдений .................................................31

2.2 Клиническая характеристика пациентов .....................................................32

2.3 Методы обследования....................................................................................34

2.4 Протокол исследования.................................................................................38

2.5 Статистическая обработка данных...............................................................41

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................42

3.1 Клинико-инструментальные и гемодинамические особенности хронической сердечной недостаточности у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией................................................................................................... 42

3.1.1 Клинико-инструментальные особенности больных с гипертрофической кардиомиопатией................................................................................................... 42

3.1.2 Сегментарная систолическая и диастолическая функция миокарда у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией ............................................ 46

3.1.3 Нарушение функции правого желудочка у пациентов гипертрофической кардиомиопатией.................................................................50

3.1.4 Мозговой натрийуретический пептид у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией..................................................................................................57

3.2. Эффективность блокаторов РААС у пациентов с необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатией ..................................................59

3.2.1 Исходная клинико-инструментальная характеристика больных с

необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатией....................60

3.3 Клинико-инструментальная характеристика пациентов с необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатией после 6 месяцев наблюдения

.................................................................................................................................67

3.3.1 Качество жизни и клинические проявления хронической сердечной недостаточности на фоне длительной медикаментозной терапии ................. 67

3.3.2 Уровень мозгового натрийуретического пептида на фоне длительной медикаментозной терапии ................................................................................... 69

3.3.3 Показатели ЭхоКГ и ТДИ на фоне длительной медикаментозной

терапии ..................................................................................................................69

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ.................................................................................80

4.1 Структурно-функциональные особенности хронической сердечной недостаточности у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией ..........81

4.2 Эффективность блокаторов РААС в лечении пациентов с необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии .....................93

4.2.1 Влияние блокаторов РААС у пациентов с необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии на клинический статус .......................... 95

4.2.2 Влияние блокаторов РААС у пациентов с необструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии на структурно-функциональные и гемодинамические показатели сердца ............................................................... 96

4.3 Побочные эффекты терапии блокаторами РААС.....................................101

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ........................................................................104

ВЫВОДЫ............................................................................................................117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................119

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АПФ - ангиотензин-превращающий фермент иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ВСС - внезапная сердечная смерть ВТЛЖ - выводной тракт левого желудочка ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДД - диастолическая дисфункция ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца КДО - конечно-диастолический объем КСО - конечно-систолический объем ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МЖП -межжелудочковая перегородка ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МКК - малый круг кровообращений МР - митральная регургитация МК - митральный клапан

НГКМП - необструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

ОГКМП - обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

Пик А - максимальная скорость кровотока в систолу предсердия

Пик Е - максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения

ПЖ - правый желудочек

СМАД - суточное мониторирование АД

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТДИ - тканевое допплеровское исследование

ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ТК - трикуспидальный клапан

ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТПЖ - толщина правого желудочка

ТР - трикуспидальная регургитация

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФКМК - фиброзное кольцо митрального клапана

ФКТК - фиброзное кольцо трикуспидального клапана

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

УО - ударный объем

BNP - мозговой натрийуретический пептид

IVRT - время изоволюмического расслабления

Tei index - миокардиальный рабочий индекс

s' - систолическая волна движения миокарда

e' - движение миокарда в раннюю диастолу

a' - движение миокарда в фазу сокращения предсердий

ivst' - сегментарное время изоволюмического сокращения

ivrt' - сегментарное время изоволюмического расслабления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией. Эффекты лечения блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы\n \n»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последнее время в мире наблюдается рост числа зарегистрированных случаев гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) [6]. ГКМП, согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца от 2011 года - это первичная, генетически детерминированная кардиомиопатия, характеризующаяся гипертрофией миокарда левого желудочка (ЛЖ) и/или правого желудочка (ПЖ), морфологически представляющая собой «болезнь саркомера» с аномалией сократительных белков миокарда [65].

ГКМП является классическим заболеванием с диастолической сердечной недостаточностью. Нарушение диастолической функции ЛЖ является не только ведущим патологическим нарушением, но и одной из главных причин развития клинической картины болезни [36, 78].Несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени интерпретация данных эхокардиографии (ЭхоКГ), уровня натрийуретических пептидов в единой концепции с клинической картиной пациентов ГКМП остается затруднена. Несоответствие лабораторно-инструментальных данных (уровня натрийуретических пептидов (НУП), степени нарушения диастолической функции ЛЖ, гипертрофии миокарда) функциональной активности больных способствует поиску новых критериев оценки тяжести сердечной недостаточности у пациентов с ГКМП. Гемодинамической особенностью хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с ГКМП является нарушение сегментарной систолической функции миокарда, наиболее выраженной на максимально гипертрофированных участках ЛЖ, измеренной при помощи методик тканевого допплеровского исследования (ТДИ), деформации, скорости деформации в сочетании с нормальной или повышенной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ по данным ЭхоКГ [9, 15, 32, 111, 112, 113]. Вопрос о вкладе нарушения сегментарной функции миокарда в проявления признаков ХСН при ГКМП остается открытым.

В настоящее время диастолическая сердечная недостаточность не имеет признанных схем лечения [28]. Основными препаратами для лечения ХСН у пациентов с необструктивной формой ГКМП (НГКМП) и ФВ ЛЖ > 50% являются бета-адреноблокаторы (БАБ) и антагонисты кальция негидроперидинового ряда (верапамил) - класс I, уровень доказательности В [59]. Однако, терапия БАБ и антагонистами кальция не влияет на степень фиброза миокарда, который и является основной причиной развития диастолической сердечной недостаточности при ГКМП [105]. Наиболее перспективными препаратами в отношении воздействия на фиброз миокарда являются блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [97, 107]. В настоящий момент назначение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА) при НГКМП и ФВ ЛЖ>50% соответствует классу IIb, уровень доказательности C, и только при снижении ФВ ЛЖ<50% - классу I, уровню доказательности B [59].

Назначение блокаторов РААС у пациентов с ГКМП вызывает большие затруднения, в связи с тем, что препараты, обладающие сосудорасширяющим действием могут провоцировать обмороки и усугублять обструкцию выносящего тракта левого желудочка (ВТЛЖ) [142].

В единичных работах встречаются сведения о применении данных препаратов при НГКМП с положительным клиническим эффектом [19, 34, 120, 129]. До сих пор нет единого мнения об эффективности и безопасности применения современных пролонгированных форм блокаторов РААС при ГКМП.

Таким образом, изучение структурно-функциональных и гемодинамических особенностей ХСН у пациентов с ГКМП является сложной проблемой, требующей дальнейшего поиска параметров, помогающих провести оценку выраженности клинических симптомов. Медикаментозная коррекция патофизиологических аспектов болезни -гипертрофии и фиброза миокарда, диастолической и сегментарной

систолической дисфункции - актуальная задача. Применение блокаторов РААС у пациентов с ГКМП, вследствие отсутствия данных об их эффективности и безопасности на основании многоцентровых исследований, способствует дальнейшим исследованиям.

Цель исследования

Изучить клинико-инструментальные проявления ХСН у больных с ГКМП и оценить эффективность терапии блокаторами РААС у пациентов с необструктивной формой ГКМП.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-инструментальные и гемодинамические особенности ХСН у пациентов с ГКМП.

2. Оценить эффективность блокаторов РААС в составе комбинированной терапии с БАБ у пациентов с необструктивной формой ГКМП на качество жизни и клинические проявления ХСН.

3. Оценить эффективность блокаторов РААС в составе комбинированной терапии с БАБ у пациентов с необструктивной формой ГКМП на структурно-функциональные и гемодинамические показатели сердца.

Научная новизна

Применение ШОКС у пациентов с ГКМП с сохранной ФВ ЛЖ актуально для определения их функциональной активности. Установлено, что выраженность клинических симптомов ХСН зависит от нарушения сегментарной систолической функции левого и правого желудочков, сегментарной диастолической дисфункции левых отделов сердца.

Впервые у больных ГКМП проведена комплексная оценка влияния дисфункции правого желудочка (ПЖ) на клинико-инструментальные проявления ХСН. Показано, что пациенты ГКМП с сохранной ФВ ЛЖ и нарушением функции ПЖ в сравнении с больными без нарушения функции ПЖ имеют более высокий функциональный класс (ФК) ХСН, большую сумму баллов по шкале ШОКС.

Установлено, что у больных ГКМП повышение уровня мозгового натрийуретического пептида (BNP) плазмы крови взаимосвязано с нарушением функции не только левого, но и правого желудочков.

Впервые в открытом проспективном контролируемом рандомизированном исследовании у пациентов с необструктивной формой ГКМП изучена эффективность блокаторов РААС в составе комбинированной терапии с БАБ в сравнении с монотерапией БАБ. Продемонстрировано, что комбинированная терапия блокаторами РААС и БАБ в течение 6 месяцев у пациентов НГКМП безопасна, эффективна и приводит к уменьшению клинических и лабораторно-инструментальных признаков ХСН.

Практическая значимость Для выявления дополнительных критериев оценки тяжести ХСН пациентам с ГКМП рекомендуется определение уровня BNP, измерение индекса Tei, показателей ТДИ.

Высокая информативность и неинвазивность проведенных исследований позволит использовать их в условиях стационара и амбулаторного приема больных.

Для лечения ХСН пациентам НГКМП дополнительно к базовой терапии можно рекомендовать терапию блокаторами РААС -периндоприлом/лозартаном в индивидуально подобранных дозах, начиная с минимально рекомендованных.

Основные положения, выносимые на защиту 1. ШОКС у пациентов ГКМП с сохранной ФВ ЛЖ является дополнительной информативной шкалой оценки ФК ХСН по NYHA. Выраженность симптомов ХСН при ГКМП обусловлена нарушением глобальной диастолической функции ЛЖ, сегментарной систолической функции левого и правого желудочков, сегментарной диастолической дисфункции левых отделов сердца.

2. Поражение ПЖ по данным индекса Tei при ГКМП ассоциируется с более высоким ФК ХСН и большей суммой баллов по ШОКС,

сопровождается снижением его продольной регионарной функции по данным ТДИ.

3. Повышение уровня BNP при ГКМП сопряжено с нарушением функции левого и правого желудочков.

4. Комбинированная терапия блокаторами РААС и БАБ у пациентов с НГКМП безопасна, сопровождается уменьшением клинических признаков ХСН, приводит к улучшению диастолической и систолической функции ЛЖ и ПЖ, снижению степени гипертрофии миокарда, а также сопровождается уменьшением уровня BNP.

Внедрение в клиническую практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологических и терапевтических отделений ГКБ № 52 г. Москвы. Материалы диссертационного исследования включены в программу обучения кардиологов и терапевтов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены на заседании сотрудников кафедры общей терапии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова, на Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва 2014г., 2015г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань 2014г., Москва 2015г.), Российском национальном конгрессе по сердечной недостаточности (Москва 2014г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Афины, 2014г., Севилья. 2015г.), Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Афины, 2014г.), Евро-Эхо (Вена, 2014г.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 24

таблицами, 8 диаграммами и 7 рисунками. Приведено 2 клинических примера. Библиографический указатель включает 149 источников, в том числе 38 отечественных работ и 111 зарубежных авторов.

I ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клинико-морфологические особенности гипертрофической

кардиомиопатии

Согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца от 2011 года, ГКМП - это первичная, генетически детерминированная кардиомиопатия, характеризующаяся гипертрофией миокарда ЛЖ и/или ПЖ, морфологически представляющая собой «болезнь саркомера» с аномалией сократительных белков миокарда [65].

ГКМП является одним из самых распространенных генетических заболеваний человека [1, 59, 65]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ее в общей популяции составляет 0,2% -0,5% [1, 59, 65]. Новые случаи ГКМП выявляются примерно в 0,24 случая на 100000 человек в год. Распространенность заболевания не зависит от расовой и половой принадлежности [59, 65]. Первые признаки ГКМП могут выявляться в любом возрасте, чаще всего развитие симптомов заболевания наблюдается в период от 20 до 40 лет [87]. Ежегодная смертность больных ГКМП составляет 1% [59, 65, 85].

ГКМП была впервые описана французскими учеными Liouville H. и Hallopeau L в середине 19 века [4]. Долгое время заболевание рассматривали как первичную опухоль сердца. В 1957 году Brigden W. одним из первых предложил использовать термин «кардиомиопатия» при некоронарных заболеваниях сердца. В 1967 году была разработана первая классификация кардиомиопатий, которая включала в себя 3 формы: застойную, констриктивную, обструктивную. Под «обструктивной» кардиомиопатией подразумевали главным образом массивную гипертрофию миокарда желудочков с нарушением диастолической функции сердца. Обструкцию ВТЛЖ считали одним из важнейших признаков заболевания. В 1967 году Nasser показал, что обструкция ВТЛЖ может как присутствовать, так и отсутствовать у пораженных членов одной семьи [4]. Разработка и

улучшение методов визуализации на протяжении последних десятилетий, прогресс молекулярно-генетических методов исследования в наши дни позволили установить генетическую природу заболевания.

ГКМП обусловлена наличием наследственных аномалий, приводящих к синтезу дефектных сократительных белков миокарда. В настоящее время известны более 1400 мутаций в 11 генах, кодирующих белки саркомера, которые приводят к развитию ГКМП [1, 5, 8, 39, 41, 85, 103, 104, 141]. Наиболее распространенными являются мутации гена тяжелой цепи b-миозина, сердечного миозин-связывающего протеина С, сердечного тропонина Т [1, 59, 65 79]. Остальные мутации изменяют структуру сердечного тропонина I, а-тропомиозина, актина, легкой цепи Р-миозина и других компонентов саркомера [1, 6, 45]. Указанные генетические аномалии могут передаваться по наследству, вызывая развитие семейной формы ГКМП [1, 54, 60]. Существует спорадическая форма ГКМП, вызванная случайными мутациями, при этом у пациента нет родственников, страдающих данным заболеванием [6, 8, 16, 57, 106].

Основным морфологическим признаком ГКМП является гипертрофия миокарда ЛЖ, которая чаще всего носит ассиметричный характер [7, 22, 33, 38, 52, 62, 82, 119, 946 96, 147]. Объем поражения миокарда у пациентов с ГКМП разнообразен: от изолированного вовлечения межжелудочковой перегородки (МЖП) до тотального поражения ЛЖ [46, 55, 58, 63, 75, 84, 87]. В патологический процесс может быть вовлечен и ПЖ [9, 99, 110].

B. Maron выделил 70 вариантов локализации гипертрофии миокарда, объединив их в 4 группы: 1) гипертрофия верхней трети МЖП, 2) гипертрофия МЖП на всем протяжении, 3) гипертрофия МЖП и задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ), 4) гипертрофия верхушки ЛЖ, задне-септальной и передне-боковой областей ЛЖ [105].

Критерием для диагностики заболевания служит выявление толщины стенки ЛЖ 15 мм и более, без дилатации его полости в отсутствии других

сердечных и системных заболеваний, способных привести к развитию той степени гипертрофии, которая имеется у данного пациента [1, 7].

Наличие динамической обструкции ВТЛЖ является ярким гемодинамическим феноменом ГКМП. В зависимости от ее наличия выделяют 2 варианта ГКМП: обструктивный (ОГКМП), с развитием субаортальной или среднежелудочковой обструкции и необструктивный, при котором градиент давления в выносящем тракте ЛЖ не превышает 30 мм рт. ст. (в том числе при провокационных тестах) [14, 18, 20, 102, 126].

Возникновение субаортальной обструкции выносящего тракта ЛЖ происходит из-за переднесистолического движения створок митрального клапана (ПСДМК) [1, 7, 5, 65, 70].

В настоящее время механизм ПСДМК предположительно объясняется эффектом Вентури - высокоскоростной поток через суженный путь оттока создает зону с более низким давлением, что способствует смещению передней створки митрального клапана (МК) по направлению к МЖП. ПСДМК происходит в систолу и проводит к развитию митральной регургитации (МР), пропорциональной длительности митрально-септального контакта и градиенту обструкции. Среднежелудочковая обструкция встречается редко, не более 5% случаев ОГКМП, возникает в отсутствие контакта ПСДМК и МЖП и предположительно имеет мышечное происхождение [1, 59, 65].

Но наиболее выраженные гемодинамические изменения у пациентов с ГКМП обусловлены нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ [16 13, 24]. Диастолическая дисфункция (ДД) ЛЖ выявляется у 90 % обследуемых пациентов с ГКМП [4, 13]. По данным ряда исследований, нарушение расслабления миокарда наблюдается на начальных этапах развития болезни, до появления гипертрофии миокарда и клинической симптоматики [108, 114, 117, 135, 136, 137].

ДД ЛЖ при ГКМП, обусловлена нарушением как активной, так и пассивной фаз наполнения [6, 7, 8, 77].

Увеличение продолжительности активного расслабления миокарда у пациентов с ГКМП связано с высоким остаточным давлением в полости ЛЖ, повышенным диастолическим напряжением мышечных волокон, увеличением концентрации кальция внутри клетки и асинхронностью сокращения сердечной мышцы [4, 46, 49].

Гипертрофия, дезорганизация кардиомиоцитов, интерстициальный фиброз приводят к нарушению пассивной диастолы [6, 49, 117, 130].

Для выявления ДД ЛЖ при ГКМП используются традиционные параметры трансмитрального потока: ранняя и поздняя пиковые скорости Е и А, их соотношение Е/А, время изоволюметрического расслабления - 1УЯТ, время замедления Е-волны - ЭТ, время ускорения Е-волны. Используя методику ТДИ, у пациентов ГКМП можно оценить локальную (в определенных точках) диастолическую функцию миокарда, при помощи измерения ранней тканевой пиковой скорости е', поздней тканевой пиковой скорости а', отношения е'/а', сегментарного времени изоволюмического расслабления гугГ на различных сегментах ЛЖ. Высокой чувствительностью и специфичностью обладает показатель Е/е' боковой части фиброзного кольца митрального клапана (ФКМК) в выявлении повышенного конечно-диастолического давления (КДД) полости ЛЖ [2, 33].

Нарушения гемодинамики, вызванные ДД ЛЖ, объясняют основные клинические симптомы заболевания. Нарушение расслабления ЛЖ приводит к снижению сердечного выброса и способствует возникновению обмороков при физической нагрузке (ФН) [1, 6, 20, 98]. Увеличение КДД в ЛЖ обуславливает перегрузку левого предсердия (ЛП), что приводит к застою в малом круге кровообращения (МКК), развитию одышки и возникновению пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП) [10, 66, 68, 127, 132].

Нарушение расслабления ЛЖ у пациентов с ГКМП играет ведущую роль в развитии и прогрессировании клинической симптоматики ХСН [11, 12, 24, 36, 72].

В исследовании Y. Matsumura с соавт. изучалась взаимосвязь между показателями диастолической функции ЛЖ и выраженностью ХСН у 85 больных с ГКМП. Авторы выявили ассоциацию между отношением Е/е' и ФК ХСН по NYHA. У пациентов с I ФК по NYHA отношение Е/е' составляло 6,6 (р<0,0001); со II ФК - 7,6 (р<0,005); у пациентов с III ФК - 12 (р<0,005). Таким образом, авторами продемонстрирована связь между нарушением диастолической функции ЛЖ и тяжестью ХСН [108].

В работе Габрусенко С.А. была выявлена ассоциация между отношением Е/е' и ФК ХСН по NYHA (г=0,43, p=0,0023). Автор пришел к выводу, что нарушение диастолической функции ЛЖ у больных ГКМП является одной из причин, определяющих тяжесть клинических симптомов заболевания [18].

У большинства пациентов с ГКМП наблюдается повышение уровня биохимических маркеров ХСН - НУП [8, 30, 47, 69, 73, 83, 115, 116]. Во многих исследованиях обнаружена тесная взаимосвязь между нарушением расслабления ЛЖ, выраженностью симптомов ХСН у пациентов с ГКМП и содержанием НУП [30, 47, 69, 73, 83].

В исследовании Okawa M. изучалась причина повышения уровня BNP у пациентов с НГКМП. В дополнении к стандартным эхокардиографическим показателям с целью углубленного изучения дисфункции ЛЖ был использован индекс Tei, который отражает нарушение систолической и диастолической функции. В результате исследования выявлена прямая корреляционная связь между уровень BNP у пациентов с НГКМП и индексом Tei ЛЖ (г=0,34, р=0,02). В результате регрессионного анализа выявлено, что индекс Tei ЛЖ, а также отношение ранней пиковой скорости Е к поздней пиковой скорости А (Е/А) трансмитрального потока являются независимыми предикторами повышения уровня BNP у больных с НГКМП (r = 0,37, F = 7,6, г = 0,49, F = 13,1, соответственно). Авторы предположили, что уровень BNP у пациентов с НГКМП может отражать нарушение глобальной функции ЛЖ [118].

В работе Сафрыгиной В.Г. с соав. у 88 % пациентов ГКМП выявлено повышение N-концевого предсердного натрийуретического пептида (NT-proANP) и у 90% N-концевого мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP). Установлена взаимосвязь между уровнем Nt-proBNP и Nt-proANP и тяжестью ДД ЛЖ (r=0,44, р<0,001; r=0,49, р<0,001, соответственно). Наименьшее содержание НУП было выявлено у пациентов с нормальным расслаблением ЛЖ, наибольшее - у пациентов с рестриктивной ДД [30]. Авторами сделан вывод, что одной из причин повышения уровня НУП у пациентов с ГКМП является нарушение расслабления миокарда ЛЖ.

Целью работы Maron B. с соавт было определение значения уровня BNP у пациентов с ГКМП [100]. В результате исследования уровень BNP у пациентов со II - IV ФК по NYHA значимо превышал показатели у больных с более низким ФК по NYHA I - (136±159 против 413±389 пг/мл, соответственно, p<0,001). Уровень BNP достоверно коррелировал с возрастом пациентов (r=0,30, р=0,002), массой миокарда ЛЖ (ММЛЖ) (r=0,39, р<0,001) и диаметром ЛП (r=0,36, р<0,001). Таким образом, автор пришел к выводу, что повышение BNP у пациентов с ГКМП связано с наличием и тяжестью симптомов ХСН, зависит от возраста пациентов, гипертрофии миокарда и размера ЛП.

Степень нарушения ДД ЛЖ при ГКМП во многом определяется повышенной ММЛЖ [18, 26]. Изменения гистологической структуры миокарда приводят к повышению жесткости и ригидности стенки ЛЖ.

В исследовании Крыловой Н. С. с соавт. при изучении функции ЛЖ у больных с ГКМП в покое и при физической нагрузке выявлена связь между показателями трансмитрального потока и гипертрофией миокарда: Е/А с индексом массы миокарда ЛЖ (иММЛЖ) (r=-0,97, р<0,05), DT с толщиной МЖП (ТМЖП) в диастолу (r=0,85, р<0,05) и иММЛЖ (r=0,95, р<0,05) [25]. В исследовании Габрусенко С.А. с соавт. при 10-ти летнем наблюдении за 174 больными ГКМП выявлено, что наиболее выраженные нарушения ДД ЛЖ-псевдонормализация и рестриктивный тип, выявлены у пациентов с большей

массой ЛЖ (p<0,04) и толщиной МЖП (p<0,01) по данным корреляционного анализа [18]. Таким обзором, авторами продемонстрирована тесная взаимосвязь между гипертрофией миокарда и степенью ДД ЛЖ.

В раннее проводимых исследованиях доказана взаимосвязь между ДД ЛЖ и обструкцией ВТЛЖ.

В вышеописанном исследовании Крыловой Н. С. с соавт. обнаружена обратная корреляция между пиком Е трансмитрального потока и обструкцией ВТЛЖ (г=-0,83, р<0,05) [24]. В работе Габрусенко С.А. с соавт. у пациентов с ОГКМП наблюдалось преобладание псевдонормального и рестриктивного типа нарушения расслабления миокарда ЛЖ, а у пациентов с НГКМП чаще регистрировалась ДД ЛЖ по типу нарушения релаксации [16].

Приведенные исследования свидетельствуют о тесной связи обструкции ВТ ЛЖ и тяжести ДД ЛЖ.

Актуальным вопросом у пациентов с ГКМП является прогнозирование риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [43, 67, 74, 78, 86, 89, 90, 92, 101, 123, 134, 146]. В ряде исследований была продемонстрирована возможность использования уровня НУП и показателей нарушения ДД ЛЖ указанных целей [73, 74].

В работе Kitaoka H. с соавт. выявлены более высокие уровни BNP и отношения Е/е' у пациентов ГКМП, достигших комбинированных конечных точек исследования (ФП, инсульт, нарастание симптомов ХСН до III ФК по NYHA, госпитализация, смерть), чем у пациентов без неблагоприятных событий (441±304 против 202±174 пг/мл; р<0,0001 и 17,4±6,3 против 10,6±4,3; р<0,0001, соответственно). При проведении многофакторного анализа показатель Е/е', в дополнение к зафиксированным в анамнезе синкопальным состояниям и пароксизмам ФП явился достоверным предиктором комбинированных конечных точек исследования [73].

В исследовании Hiroaki K. с соавт. у пациентов, достигших первичных конечных точек (нарастание симптомов ХСН, пароксизм ФП, желудочковые тахикардии), ранняя е' (6,2±2,2 и 7,3±2,3 мс; p=0,05) и поздняя

a' диастолические скорости движения ФКМК (8,4±1,9 и 10±2,4 мс; p=0,03) оказались ниже, по сравнению с пациентам без осложнений, в то время как соотношение E/е' - выше (13,6±5,8 и 10,1±3,1; p=0,04). По данным многофакторного анализа установлено, что соотношение E/е' является независимыми предикторами ССО у больных ГКМП [74].

Таким образом, ДД ЛЖ не только обуславливает клиническую картину заболевания, но и определяет прогноз пациентов с ГКМП .

Еще одной особенностью ГКМП является регистрация нормальной или повышенной ФВ при проведении ЭхоКГ в сочетании с нарушением локальной сократимости оценённой с помощью инновационных методик эхокардиографии - ТДИ, strain (деформация) и strain rate (скорость деформации), Speckle Tracking [9, 15, 32, 111, 112, 113].

ТДИ открывает новые возможности для более детальной оценки систолической и диастолической функции миокарда, изучения его адаптации к различным патологическим состояниям и диагностики заболеваний на ранних стадиях развития [2, 33]. Дальнейшее развитие ТДИ позволило создать независимые от угла сканирования технологии, способствующее обнаружению ухудшения миокардиальной сократимости задолго до видимых нарушений функции сердца. Strain - простой маркер деформации миокарда, отражает систолическое изменение толщины или длины сегмента, выраженное в процентах. Strain rate - скорость деформации - изменение деформации в единицу времени. Инновационная методика Speckle Tracking позволяет одновременно анализировать движение миокарда в радиальном, циркулярном и продольном направлениях из одного записанного кадра [2, 33].

Впервые сравнительная оценка скорости движения миокарда у генотип-положительных пациентов ГКМП с гипертрофией миокарда и без нее была применена S. Nagueh с соавт. При анализе полученных данных у всех пациентов с ГКМП наблюдалось значительное снижение показателей

систолической и ранней диастолической скорости движения ФКМК на всех стенках ЛЖ в отличие от группы здоровых индивидуумов (р<0,01) [111, 113].

В работе LiuY с соавт. продольная сегментарная систолическая функция была изучена у 18 больных ГКМП по сравнению с 17 здоровыми добровольцами с помощью методики strain. Исследование показало снижение пика систолической деформации в группе ГКМП почти во всех сегментах ЛЖ. Выявлена корреляционная связь между данным показателем в средней трети МЖП с толщиной МЖП, а также коэффициентом асимметрии МЖП/ ЗСЛЖ (р=0,02) [91]. Таким образом, авторами продемонстрировано наличие сегментарной систолической дисфункции при ГКМП, наиболее выраженной в гипертрофированных участках миокарда.

По данным K. Serri с соавт. у пациентов с НГКМП и нормальной систолической функцией миокарда ЛЖ по данным стандартной ЭхоКГ показатели продольной, циркулярной и радиальной систолической деформации, оцененные при помощи метода speckle tracking, были значительно ниже, чем у 45 здоровых добровольцев (-15,1±6.2% против -20,3±5,6%, 23,3±17,0% против 27,2±14,9%, -16,8±7,1% против -19,6±5,2%, и 25,2±13,9% против 36,8±17,2% соответственно, p<0,001). Авторы пришли к выводу, что двухмерная деформация миокарда может быть использована для выявления субклинической глобальной систолической дисфункции миокарда у пациентов с ГКМП [136].

В работе Y. Matsumura соавт. приняло участие 85 пациентов с ГКМП и 60 здоровых человек контрольной группы. В ходе исследования определялись показатели трансмитрального диастолического наполнения ЛЖ, ТДИ на ФКМК скоростные показатели потока на легочных венах. Показатель ранней диастолической скорости е' заднебокового (10 см/с против 18 см/с, р<0,0001) и перегородочного отделов ФКМК (7см/с против 12см/с, р<0,0001) у пациентов с ГКМП был ниже, чем в контрольной группе) [108].