Особенности структурного ремоделирования предсердий при мерцательной аритмии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Апарина Ольга Петровна

  • Апарина Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Апарина Ольга Петровна. Особенности структурного ремоделирования предсердий при мерцательной аритмии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апарина Ольга Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

1.1 Морфо-функциональные характеристики предсердий при мерцательной аритмии

1.2 Влияние трансформирующего фактора роста бета на развитие структурного ремоделирования миокарда

21

предсердий

1.3 Влияние системы матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов на развитие структурного ремоделирования миокарда предсердий

1.4 Применение магнитно-резонансной томографии с отсроченным контрастированием для изучении структурного ремоделирования предсердий

Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура исследования и характеристика лиц, включенных

в исследование

2.2 Специальные методы обследования

2.2.1 Магнитно-резонансная томография сердца

2.2.2 Обработка магнитно-резонансных изображений сердца

2.2.2.1 Обработка кино-МРТ изображений

2.2.2.2 Обработка магнитно-резонансных изображений с отсроченным контрастированием

2.3 Определение маркеров фиброза в крови

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования 51 Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Объемы и фракции выброса предсердий по данным кино-МРТ у больных мерцательной аритмией, пациентов с гипертонической болезнью и здоровых добровольцев

3.2 Исследование структуры миокарда предсердий при помощи МРТ с отсроченным контрастированием

3.2.1 Оценка возможности использования МРТ сердца с отсроченным контрастированием для изучения миокарда предсердий на примере больных мерцательной аритмией, перенесших криоаблацию устьев легочных вен

3.2.2 Разработка оригинального алгоритма выявления фиброза, специализированной программы и универсальных

показателей для оценки структурных изменений миокарда предсердий

3.2.3 Оценка структурных изменений миокарда предсердий при помощи оригинального алгоритма выявления фиброза и новых показателей отсроченного контрастирования у больных мерцательной аритмией, пациентов с гипертонической болезнью и здоровых добровольцев

3.3 Взаимосвязь структурных изменений левого предсердия с клиническими характеристиками больных мерцательной аритмией

3.4 Факторы, связанные со структурными изменениями миокарда предсердий по данным МРТ с отсроченным контрастированием, в группах больных мерцательной аритмией, гипертонической болезнью и здоровых добровольцев

3.5 Маркеры фиброза в сыворотке крови у больных мерцательной аритмией, пациентов с гипертонической болезнью и здоровых добровольцев

3.6 Разработка диагностической модели для оценки состояния миокарда предсердий при мерцательной аритмии

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ААП - антиаритмический препарат ААТ - антиаритмическая терапия АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АНГП - ангиотензин II

АРА2 - антагонисты рецепторов ангиотензина 2 типа

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция ЛЖ

ДИ ЛЖ - диастолический индекс левого желудочка

ЗД - здоровые добровольцы

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДК - индекс диффузного контрастирования

ИК - индекс контрастирования

ИКДО - индексированный конечный диастолический объем

ИМ - инфаркт миокарда

ИМА - изолированная мерцательная аритмия

ИМК - индекс максимального контрастирования

ИММЛЖ - индексированная масса миокарда левого желудочка

ИС - интенсивность сигнала

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МА - мерцательная аритмия

МА+ГБ - сочетание мерцательной аритмии с гипертонической болезнью

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ММП - матриксная металлопротеиназа

МР- - магнитно-резонансный

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПЖ - правый желудочек

ПЗР - переднезадний размер

ПП - правое предсердие

РААС - ренин-ангиотезин-альдостероновая система ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система

ТИМП - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ

ТФР-бета1 - трансформирующий фактор роста бета1

ФаВ - фракция активного выброса

ФВ - фракция выброса

ФпВ - фракция пассивного выброса

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурного ремоделирования предсердий при мерцательной аритмии»

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия (МА), была выделена как отдельная форма нарушения ритма сердца в первой четверти ХХ века. В ряде экспериментальных и клинических исследований при данном нарушении ритма были продемонстрированы хаотическая электрическая активность предсердий и нарушение их механической функции. Накопление экспериментальных и клинических данных о МА привело к созданию различных направлений в лечении этого заболевания. К настоящему времени основным методом лечения МА является антиаритмическая фармакотерапия. Наряду с этим, в последние годы широкое распространение приобретают интервенционные методы лечения. Несмотря на расширяющийся арсенал средств и методов борьбы с этой формой нарушения ритма сердца, проблема рецидивирования аритмии остается актуальной. Данное обстоятельство требует дальнейшего изучения патогенеза аритмии и выявления новых факторов, препятствующих удержанию синусового ритма. Одним из направлений этого поиска является изучение структурных изменений предсердий при МА.

По данным многочисленных экспериментальных, клинических и патоморфологических работ, МА ассоциирована с прогрессивной дилатацией полостей предсердий. Примечательно, что в основе данного феномена нередко лежат гистологические изменения предсердного миокарда. Так, рядом исследователей было продемонстрировано наличие воспалительной инфильтрации и интерстициального фиброза в миокарде предсердий у больных МА. [Morillo C.A. и соавт. 1995, Frustaci A. и соавт. 1997, Митрофанова Л.Б. 2002]. Обращает внимание, что подобные изменения при МА имеют крупноочаговый характер и приводят к разобщению кардиомиоцитов и, как следствие, структурной гетерогенности предсердного миокарда [Митрофанова Л.Б. 2014].

Пусковым механизмом для развития структурных изменений в предсердиях может являться их механическое растяжение, как вследствие систолической или

диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, так и на фоне самих приступов МА. Растяжение предсердного миокарда приводит к активации фибробластов, синтезу ими провоспалительных и профиброгенных субстанций, миграции воспалительных клеток и нарушению баланса между синтезом и деградацией коллагена интерстициальной ткани [Kamkin A. и соавт. 2010].

Подобные структурные изменения могут создавать условия для электрической гетерогенности миокарда, способствуя развитию и поддержанию аритмии [Kottkamp H. 2013]. Действительно, у многих больных МА ее клиническое течение прогрессирует от пароксизмальной до постоянной формы не фоне растяжения предсердий и истончения их стенок [Imada M. И соавт. 2007, Fuchs T. и соавт. 2013]. Таким образом, в настоящее время клиническая значимость изменений структуры миокарда предсердий при МА не вызывает сомнений, и есть основание полагать, что изучение нарушений структуры предсердного миокарда позволит совершенствовать стратегию ее лечения.

Однако, современные сведения о гистологических изменениях миокарда предсердий получены на основании инвазивных исследований или патоморфологических работ, в большинстве из которых были изучены материалы предсердий больных с тяжелой сочетанной сердечно-сосудистой патологией [Rahmutula D. и соавт 2013, Митрофанова Л.Б. 2014].

В то же время, сведения о миокарде предсердий большинства пациентов с МА до настоящего времени были ограничены только оценкой размеров предсердий по данным эхокардиографии (ЭХОКГ) [Wozakowska-Kaplon B. 2005, Park J.H и соавт. 2011]. Для больных МА, перенесших интервенционное лечение аритмии, опубликованы наблюдения о наличии в предсердиях зон снижения амплитуды эндокардиального электрического потенциала, что топографически соответствует зонам фиброза [Stiles M. и соавт. 2009]. Однако, эти регионы в большей степени отражают изменения электрофизиологических, а не морфологических свойств предсердного миокарда.

Неинвазивное изучение структуры миокарда предсердий в последнее десятилетие стало возможным вследствие совершенствования технологий

магнитно-резонансной томографии (МРТ) с отсроченным контрастированием, ставшей «золотым стандартом» для выявления фиброзных изменений миокарда ишемической и неишемической этиологии [Flett S.A. и соавт. 2011].

При помощи данного метода у больных МА были успешно получены МР-изображения миокарда левого предсердия (ЛП) с постаблационными повреждениями. Точная топографическая оценка этих рубцов на полученных изображениях подтвердила хорошее тканевое разрешение данного метода при выявлении структурных изменений тонкого предсердного миокарда [Peters D.C. и соавт. 2007, Oakes R.S. и соавт. 2009].

Эти достижения легли в основу использования МРТ с отсроченным контрастированием для детекции у больных МА структурных изменений предсердий, не являющихся следствиями интервенционных вмешательств (зон фиброза). Применение данной технологии позволило оценить распространенность и локализацию регионов фиброза во всем объеме предсердного миокарда у больных МА [С. Mankopf и соавт. 2010]. К настоящему времени в большей степени изучена связь выраженности фиброза ЛП с эффективностью интервенционного лечения МА, что, несомненно, свидетельствует о перспективности метода МРТ для дальнейших исследований в этом направлении [Marrouche N.F. и соавт. 2013]. В то же время, взаимосвязи фиброза миокарда ЛП с клиническими особенностями больных МА с консервативной тактикой лечения остаются неизученными. Противоречивыми остаются и сведения о факторах, обусловливающих выраженность фиброза ЛП (наличие основного сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ), дисфункция левого желудочка (ЛЖ), клиническое течение МА) [Oakes R.S. и соавт. 2009, Marrouche N.F. и соавт. 2013]. Кроме того, не описаны характерные особенности фиброза ЛП при других ССЗ, без сопутствующей МА, и крайне ограничены сведения о структуре предсердного миокарда по данным МРТ с контрастированием у здоровых лиц.

Важно отметить и отсутствие в доступной литературе публикаций о структуре предсердий по данным МРТ при таких заболеваниях и состояниях, которые

являются факторами риска развития МА, например, при гипертонической болезни (ГБ) или естественном старении организма. Сравнение структуры предсердного миокарда у больных МА и у больных ГБ или здоровых лиц старшего возраста позволило бы выявить характерные для больных МА особенности предсердий, вероятно, способствующие возникновению и поддержанию аритмии. Нельзя исключить, что в перспективе эти зоны в миокарде могли бы стать потенциальными мишенями для интервенционного лечения МА [Akoum N. и соавт. 2015].

Необходимо отдельно подчеркнуть, что выявление зон фиброза в тонком миокарде предсердий является сложной методической задачей, требующей новых специализированных подходов к обработке МР-изображений. [Oakes R.S. и соавт. 2009, Karim R. и соавт. 2013]. В настоящее время не опубликовано консенсуса об оптимальном методе детекции фиброза предсердного миокарда [Karim R. и соавт. 2013]. Таким образом, подходы к анализу МР-изображений предсердий нуждаются в дальнейшей разработке, стандартизации и тестировании в клинических исследованиях.

Другое направление изучения структурного ремоделирования предсердий при МА - при помощи лабораторных маркеров фиброза, продемонстрировало свою пригодность для отражения изменений предсердий у больных МА. Опубликованы предположения о том, что концентрации циркулирующих в крови биологически активных веществ: профиброгенного медиатора -трансформирующего фактора роста бета 1 (ТФР-бета1), матриксной металлопротеиназы 1 типа (ММП-1) - одного из основных ферментов, расщепляющих интерстициальные коллагены миокарда, а также тканевого ингибитора металлопротеиназ первого типа (ТИМП-1) - наиболее мощного ингибитора металлопротеиназ, могут косвенно отражать выраженность структурно-функциональных изменений предсердий при МА [Kim S.K. и соавт. 2011, Choi E.K. и соавт. 2012]. Однако, диагностическая ценность этих показателей требует дальнейшего изучения в сопоставлении с морфо-

функциональными характеристиками предсердий у больных МА и лиц без данного заболевания.

Таким образом, в настоящее время имеется ограниченное количество работ, посвященных структурному ремоделированию преимущественно ЛП у пациентов с МА методом МРТ с отсроченным контрастированием. Качественная и количественная оценка фиброза ЛП и 1111 у пациентов с МА, а также исследование его лабораторных маркеров в настоящее время являются актуальной проблемой. Ее решение в перспективе позволит создать предпосылки для более точного прогнозирования клинического течения аритмии, совершенствования подходов к интервенционному лечению МА, а также тестирования препаратов, ингибирующих процессы фиброза в миокарде предсердий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить структурные изменения миокарда предсердий с помощью метода МРТ с отсроченным контрастированием и уровни лабораторных маркеров фиброза у пациентов с мерцательной аритмией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методику выявления фиброза предсердного миокарда на МР-изображениях сердца с отсроченным контрастированием.

2. Провести качественную и количественную оценку фиброза миокарда предсердий методом МРТ с отсроченным контрастированием гадолиний-содержащим препаратом у пациентов с МА.

3. Изучить состояние миокарда предсердий при проведении МРТ с отсроченным контрастированием гадолиний-содержащим препаратом у пациентов с ГБ и здоровых лиц.

4. Изучить уровни лабораторных маркеров фиброза в плазме крови у пациентов с МА, пациентов с ГБ и здоровых лиц.

5. Сопоставить выраженность фиброза в предсердиях по результатам МРТ с отсроченным контрастированием с уровнями лабораторных маркеров фиброза в плазме крови пациентов с МА, пациентов с ГБ и здоровых лиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана оригинальная принципиально новая специализированная программа LGE Heart Analyzer для количественной оценки фиброза миокарда предсердий с построением их трехмерных моделей.

Разработаны новые универсальные показатели, характеризующие структуру миокарда по данным МРТ с отсроченным контрастированием: индекс диффузного контрастирования и индекс максимального контрастирования.

Впервые с помощью метода МРТ с отсроченным контрастированием дана оценка структуры миокарда левого предсердия у здоровых лиц в разных возрастных группах.

Впервые доказательно продемонстрировано, что выраженность фиброзных изменений у больных МА и ГБ достоверно выше, чем у здоровых лиц. При этом, больных с МА характеризует наиболее выраженный фиброз ЛП и его преимущественная локализация в области легочных вен, а больных ГБ -диффузный характер распределения фиброза.

Показана связь выраженности фиброза ЛП у больных МА с частотой рецидивов аритмии и их длительностью.

Показано наличие взаимосвязи выраженности структурных изменений ЛП и соотношения сывороточных концентраций ММП-1 и ТИМП-1 у больных МА и ГБ.

Впервые создана диагностическая модель, комплексно характеризующая «фенотип» предсердий при МА на основании определения выраженности

фиброза ЛП, фракций выброса ЛП и 1111 и соотношения концентраций в крови ММП-1 и ТИМП-1.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрена в практическую работу оригинальная программа LGE HEART Analyzer, позволяющая получать количественную и пространственную характеристики фиброзных изменений миокарда предсердий.

Программа LGE HEART Analyzer может быть использована для определения выраженности структурных изменений предсердий у больных МА на фоне консервативной терапии, а также для оценки повреждений ЛП, вызванных процедурой катетерной аблации.

Разработан и введен диагностический критерий «МА+», позволяющий комплексно характеризовать «фенотипические» особенности предсердий при МА на основании определения выраженности фиброза ЛП, фракций выброса ЛП и ПП и соотношения концентраций в крови ММП-1 к ТИМП-1. Кроме того, расчет данного критерия потенциально позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью предполагать наличие МА у лиц, не имеющих подтверждение этой аритмии на ЭКГ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мерцательная аритмия (МА) не относится к жизнеугрожающим нарушениям ритма сердца. Однако, она является независимым фактором повышения риска смерти от сердечно-сосудистых причин, обуславливает частые госпитализации и снижает качество жизни пациентов [1, 2]. В настоящее время МА является одной из наиболее распространенных сердечных аритмий, и, по данным ряда авторов, до 2050 года ожидается двукратное увеличение числа больных МА [2]. В связи этим, не вызывает сомнений необходимость проведения эффективных лечебных и профилактических мероприятий, направленных на устранение и предупреждение аритмии.

Прогрессирующее течение МА на фоне расширения полости предсердий и переход от пароксизмальной к персистирующей и постоянной формам несмотря на применение средств антиаритмической терапии и интервенционного лечения аритмии указывают на роль структурного ремоделирования миокарда предсердий в патогенезе МА [3, 4]. Необходимо отметить, что термин «структурное ремоделирование» был впервые использован J.M.Pfeffer для определения расширения и изменения формы полости левого желудочка развивающихся после инфаркта миокарда (ИМ) [5]. Впоследствии это понятие стали использовать гораздо шире для определения различных структурно-функциональных изменений ССС, в том числе и миокарда предсердий [6, 7], под влиянием патологических воздействий.

Однако, существующие методы оценки структурных изменений предсердного миокарда не позволяют изучить их у подавляющего большинства больных МА, ограничиваясь возможностями исследования аутопсий или интраоперационных биопсий.

Современным решением данной проблемы является применение новых технологий МРТ сердца с отсроченным контрастированием. Другим актуальным

направлением изучения структуры миокарда предсердий является их косвенная оценка при помощи лабораторных маркеров.

Совершенствование и стандартизация данных методов в сочетании с их сопоставлением с морфо-функциональными особенностями предсердий, а также клиническими характеристиками больных МА открывает новые возможности для изучения структурного ремоделирования предсердий у широкого круга пациентов с МА.

1.1 Морфо-функциональные характеристики предсердий при мерцательной аритмии

Предпосылки для прицельного изучения структуры миокарда предсердий при МА были положены в экспериментальной работе C.A.MorШo и соавт., которая к настоящему времени стала классической [7]. Авторами было выявлено, что дилатация предсердий, которая сопровождает МА, имеет в своей основе морфологический субстрат в виде дезорганизации структуры предсердных волокон, гипертрофии кардиомиоцитов и их ультраструктурных изменений. Кроме того, было обнаружено, что расширение полости предсердий, по данным ЭХОКГ, наряду с электрическим ремоделированием [6] является важным условием успешной индукции устойчивой МА путем длительной частой стимуляции правого предсердия.

Установленная закономерность нашла подтверждение во множестве проспективных клинических исследований. Основными факторами риска развития МА явились именно те заболевания и состояния, при которых имеет место дилатация полостей предсердий [2]: естественное старение организма [8], артериальная гипертензия (АГ), хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и инфаркт миокарда (ИМ) [1, 9].

Так, известно, что ГБ - один из ведущих этиологических факторов развития МА, влечет за собой расширение полости ЛП [10], а также электрофизиологические изменения предсердий в виде появления зон

замедления проведения электрического импульса и зон со сниженной амплитудой электрического эндокардиального потенциала. Все эти изменения, развивающиеся как следствие перегрузки и растяжения ЛП, связанные с ухудшением диастолической функции ЛЖ [10, 11], способствуют развитию поддержанию МА [12].

Примечательно, что и естественное старение ССС без сопутствующих ССЗ, также являющееся независимым фактором риска развития МА, сопровождается постепенной дилатацией полости ЛП [11, 13]. Это явление может быть связано с возрастными изменениями миокарда предсердий и желудочков - дистрофией кардиомиоцитов, а также отложением сенильного амилоида. Такие изменения приводят к повышению жесткости стенок камер сердца [14] и, как следствие, к перегрузке ЛП [15]. В экспериментальных [16] и клинических [17] работах также было продемонстрировано, что с возрастом в предсердном миокарде появляются зоны замедления проведения электрического импульса и участки, обладающие различной длительностью эффективного рефрактерного периода миокарда. Все эти изменения могут способствовать возникновению МА.

С другой стороны, расширение предсердий может быть не только причиной развития МА, но и ее последствием. Хаотическая, и, следовательно, некоординированая электрическая активация миокарда предсердий при фибрилляции приводит к неэффективной эвакуации крови из предсердий и их перегрузке объемом с растяжением [18-20]. Причем при персистиующей МА после восстановления синусового ритма любым способом (электрическая или лекарственная кардиоверсия) снижение фракций выброса (ФВ) предсердий, препятствующее нормализации их полости, - феномен, получивший название «оглушенные предсердия» («atrial stunning»), сохраняется на протяжении одного месяца [21]. Это явление хорошо объясняют тот факт, что расширение полости ЛП регистрируют и у тех пациентов, для которых МА является единственным самостоятельным «заболеванием», что в англоязычной литературе обозначают термином «lone atrial fibrillation» - «беспричинная» или «изолированная МА» [22].

Таким образом, ухудшение механической функции предсердий обуславливает сохранение их дилатации, что способствует рецидивированию аритмии. Закономерным следствием данной патогенетической связи является возможность использования показателей объемов и ФВ предсердий для прогнозирования течения аритмии и возникновения ее осложнений.

Так, рядом исследователей была продемонстрирована связь переднезаднего размера ЛП и индексированного объема ЛП (объем ЛП, отнесенный к площади поверхности тела) с вероятностью рецидивирования МА после кардиоверсии [23, 24]. Кроме того, более высокие значения данных показателей были достоверно связаны с возрастанием риска тромбоэмболических событий у больных МА [25]. ФВ ЛП, по данным ряда авторов, может даже превосходить по чувствительности показатели его объема в предсказании рецидивирования МА после аблации устьев легочных вен [26], а также тромбоэмболических осложнений аритмии [27]. Примечательно, что у пациентов без анамнеза нарушений ритма сердца снижение ФВ предсердий, по данным T. Hirose и соавт., является независимым фактором риска развития первого пароксизма МА [28].

Однако, ФВ предсердий при МА имеет тенденцию к нормализации в отсутствие приступов аритмии. Напротив, расширение предсердий имеет тенденцию к прогрессированию по мере роста «бремени» МА вне зависимости от формы ее клинического течения [29-31]. (Термином «бремя» МА обозначают гипотетический показатель, отражающий кумулятивный временной интервал, суммирующий все эпизоды МА у каждого больного [32]). Важным клиническим проявлением данного процесса является препятствие производимое дилатацией предсердий для успешного восстановления и удержания синусового ритма [23, 24, 31].

Таким образом, расширение полости предсердий является не только патогенетическим звеном МА, но и, одновременно, фактором, определяющим ее клиническое течение, развитие осложнений и эффективность ее лечения. Эти данные в совокупности с представленными выше находками C.A. Morillo

послужили обоснованием для углубленного изучения миокардиального субстрата при дилатации предсердий у больных МА.

К настоящему времени результаты ряда работ подтвердили предположение о развитии изменений структуры предсердного миокарда при МА. Значительный интерес представляет клиническое исследование А^г^аш и соавт. [33], опубликованное в 1997 году. Авторы впервые изучили образцы ткани предсердий 12 пациентов с изолированной МА, полученные при эндомиокардиальной биопсии из области межпредсердной перегородки, а также верхушек правого и левого желудочков. В биоптатах предсердий всех пациентов были выявлены крупноочаговая лимфо-гистиоцитарная инфильтрация и фиброз интерстициального пространства, а также дистрофические изменения и гибель кардиомиоцитов. В образцах миокарда желудочков большинства этих пациентов не было обнаружено структурных изменений. Важным результатом данного исследования явилась регистрация изолированных структурных изменений предсердного миокарда у больных МА даже при отсутствии сочетанного ССЗ.

Изучение аутопсийного материала в ряде последующих работ показало, что присоединение МА к основному ССЗ приводило к тому, что такие неспецифические изменения, как гипертрофия и жировая дистрофия кардиомиоцитов, диффузный липоматоз, распространенная лимфоцитарная инфильтрация стромы и фиброз приобретали выраженный крупноочаговый характер [34]. Необходимо отдельно подчеркнуть, что интерстициальный фиброз миокарда предсердий, характерный для наличия МА, располагался преимущественно перимускулярно в виде фиброза-оплетки, значительно разобщая кардиомиоциты предсердий [35]. Примечательно, что выраженность подобных изменений не зависела от возраста больных и была связана с наличием анамнеза МА и тяжестью ее клинического течения [36].

Таким образом, гистологические нарушения в миокарде предсердий при МА являются неспецифическими. Однако, их выраженность и крупноочаговое расположение, приводящее к гетерогенности тканевой структуры, несомненно, являются чертами, характерными для больных МА. Крупноочаговый фиброз

предсердий влечет за собой истончение стенок предсердий и прогрессивную дилатацию их полостей предсердий, как это было продемонстрировано в нескольких патоморфологических работах [34, 37].

Исследование D. Laki и соавт. с использованием электронной микроскопии показало, что при наличии МА изменения предсердного миокарда происходят не только на тканевом, но и на ультраструктурном уровне. В цитоплазме кардиомиоцитов авторами были зарегистрированы повреждение митохондрий, нарушения структуры мембран, появление вторичных лизосом, частичное разрушение саркомеров и их замена гранулами гликогена [38].

Необходимо подчеркнуть, что представленные феномены влияют не только на размеры камер предсердий, но влекут за собой их электрофизиологические изменения. Так, в работе M.S.Spach и соавт. было выявлено, что интерстициальный фиброз приводит к нарушению межклеточных контактов и образованию участков с односторонним блоком проведения электрического импульса. Подобные изменения способствовали развитию в этих зонах феномена повторного входа возбуждения (re-enrty) [39]. Другими авторами было показано, что больший объем фиброзной ткани в миокарде обусловливает снижение амплитуды предсердного эндокардиального потенциала при внутрисердечном электрофизиологическом исследовании (ЭФИ) [3, 40]. Суммируя эти наблюдения, M.W. Krueger предложил математическую модель циркуляции волны возбуждения в зонах фиброза. Согласно данной модели, при прохождении волны возбуждения в зонах сниженной амплитуды предсердного эндокардиального потенциала (зонах фиброза) в них (в силу структурной гетерогенности) может формироваться стабильный феномен re-entry (ротор), способствующий развитию и персистированию фибрилляции предсердий [41].

Действительно, у пациентов с МА в условиях синусового ритма было обнаружено замедление скорости проведения электрического импульса и достоверное снижение амплитуды эндокардиального потенциала правого и левого предсердий (1111 и ЛП) по сравнению со здоровыми добровольцами [40]. По данным A.W. Teh, даже после проведения успешной аблации устьев

легочных вен у пациентов с МА подобные электрофизиологические нарушения не только не регрессируют, а усиливаются, что способствует рецидивированию аритмии [42]. Сохраняющиеся и даже прогрессирующие электрофизиологические изменения предсердий в условиях радикального устранения МА в результате катетерного вмешательства ряд авторов относят за счет именно структурных изменений предсердного миокарда [3, 40, 42].

Представленные выше структурно-функциональные изменения исключительно в предсердном миокарде у больных с МА, снижающие эффективность противоаритмического лечения и способствующие усугублению течения аритмии, некоторые авторы определяют как фиброзную кардиомиопатию предсердий (fibrotic atrial cardiomyopathy) и подчеркивают важность дальнейшего изучения этого феномена для совершенствования стратегии ведения пациента с МА [3].

Благодаря использованию иммуно-гистохимических и молекулярно-генетических методов исследований, стало известно, что воспалительные и фиброзные изменения миокарда предсердий, лежащие в основе его поражения при МА, являются проявлениями динамического процесса. Было установлено, что интенсивный синтез коллагеновых волокон предсердными фибробластами [43] происходит за счет их активации под воздействием механического растяжения [43], ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) (ангиотензин II и альдостерон) [44, 45], трансформирующего фактора роста бета1 (ТФР-бета1) и его ко-факторов [46], а также других профиброгенных и провоспалительных цитокинов. Одновременно под воздействием данных систем развивается дисбаланс деградации избыточно синтезированного коллагена. Механизмами данного явления служат изменения соотношений между матриксными металлопротеиназами (ММП), расщепляющими коллаген, и их тканевыми ингибиторами (ТИМП) [47].