Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и кальциевый гомеостаз у детей с заболеваниями сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Березнева, Наталия Анатольевна

  • Березнева, Наталия Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 237
Березнева, Наталия Анатольевна. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и кальциевый гомеостаз у детей с заболеваниями сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Березнева, Наталия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Глава I.

1.1 1

1

1

1

Глава II. Глава III.

III

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ 15 РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ И ОБМЕНЕ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И ТЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА (Обзор литературы)

Современное представление о циркулирующей и 20 локальной ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой 27 системы при сердечно-сосудистых заболеваниях. Генетические механизмы регулирования активности 35 РААС.

Влияние медикаментозной терапии на активность РААС. 43 Обмен ионизированного кальция при сердечно- 59 сосудистых заболеваниях

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой

системы у больных с органическими заболеваниями сердца.

Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы 95 у больных с дилатационной кардиомиопатией.

Ш.2. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

у больных с гипертрофической кардиомиопатией. Ш.З. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы 106 у больных с врожденными пороками сердца.

Глава IV. Влияние терапии на активность ренин-ангиотензин- 110 альдостероновой системы у больных с дилатационной и гипертрофической

кардиомиопатиями.

IV. 1. Влияние терапии на активность ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы у детей с дилатационной кардиомиопатией.

1\.2 Влияние терапии на активность ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы у детей с гипертрофической кардиомиопатией.

ГУ.З Влияние терапии на активность ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы у детей с врожденными пороками сердца.

Глава V. Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы 125 при кардиомоипатиях у детей.

IV.1 Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы у 125 детей с дилатационной кардиомиопатией.

IV.2 Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы у 145 детей с гипертрофической кардиомиопатией.

Глава VI. Содержание [Са ]¡b тромбоцитах у детей с

заболеваниями сердца.

Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ АГ 1 - ангиотензин I АГП - ангиотензин II

АГ-И 1 (АСТШ) — рецептор ангиотензина II первого типа АГ-И2 (АвТШ)- рецептор ангиотензина II второго типа АГТ (АСГ) - ангиотензиноген АД- артериальное давление

АПФ (АСЕ)- ангиотензинпревращающий фермент

АРПК — активность ренина плазмы крови

БАБ - р-адреноблокатор

БРА - блокатор рецептора ангиотензина II

ВПС — врожденный порок сердца

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

Дли - диаметр полости левого предсердия

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ЖА - желудочковая аритмия

ЖЭ — желудочковая экстрасистола

иАПФ — ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИМ - инфаркт миокарда

КДР — конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ- левый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

НК - недостаточность кровообращения

НРС- нарушения ритма сердца

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РААС -ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РАС - ренин-ангиотензиновая система

САС -симпатоадреналовая система

Тивр - время изоволюмического расслабления

Тм - толщина миокарда задней стенки левого желудочка в период диастолы

Тмжп - толщина МЖП в период диастолы ФИ - фракция изгнания

ХСН — хроническая сердечная недостаточность ЧСС- частота сердечных сокращений MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза REN - ренин

[Ca2+]i - концентрация свободного цитоплазматического кальция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ренин-ангиотензин-альдостероновая система и кальциевый гомеостаз у детей с заболеваниями сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1-е место среди причин смерти во всех индустриально развитых странах мира [104; 128].

В детском возрасте они занимают одно из основных мест среди причин инвалидизации и смертности [84; 97; 98; 107; 165]. Развивающиеся часто осложнения, такие как сердечная недостаточность, тромбоэмболический синдром и нарушения ритма сердца (НРС), усугубляют течение основного заболевания, зачастую являясь непосредственной причиной неблагоприятного исхода. Несмотря на наличие большого количества медикаментозных препаратов, применяемая в настоящее время медикаментозная терапия не всегда является эффективной. Это обуславливает необходимость более глубокого изучения патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, выявления факторов риска развития осложнений, дифференцированного подхода к назначению терапии.

Согласно современным данным, в патогенезе хронической сердечной недостаточности (ХСН) важное значение имеет гиперактивация локальных и тканевых нейрогормональных систем (симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС)), которая в начальных стадиях заболевания носит компенсаторный характер и обеспечивает насосную функцию сердца путем повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС), поддерживает артериальное давление (АД) в условиях сниженного сердечного выброса за счет констрикции артериол, и способствует венозному возврату за счет веноконстрикции [21, 25, 52,118, 121]. Однако, при длительной гиперактивации, в сердце происходят ряд изменений, которые получили название ремоделирование, и проявляются гипертрофией стенок, дилатацией полостей, гибелью кардиомиоцитов (фиброз и аппоптоз)[53, 82, 45, 150, 276]. Развитие дисфункции и некроза кардиомиоцитов происходит вследствие перегрузки их кальцием и угнетения функции митохондрий, что

опосредуется через ßln ß2 рецепторы сердца. Увеличение ЧСС вследствие длительной активации САС отрицательно влияет на соотношение между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, что может провоцировать ишемию миокарда в пораженном сердце независимо от состояния коронарного русла. С другой стороны, САС является важным фактором активации РААС [5, 21, 75, 82, 118].

Избыточная активация РААС приводит к образованию ангиотензина II (АГН) из ангиотензина I (АГ 1) под воздействием ангиотензинпреврающего фермента (АПФ). АГ-П обладает высокой кардиоваскулярной активностью, являясь мощным вазоконстриктором. Он влияет на водно-солевой обмен, сократительную способность миокарда, а также участвует в биосинтезе норадреналина и других биологически активных веществ. Воздействуя на рецепторы АГ1 типа, АГ-Н стимулирует пролиферацию клеток и процессы, приводящие к необратимым изменениям в органах-мишенях, развитию фиброза миокарда и гибели кардиомиоцитов.

При прогрессировании патологического процесса «запущенный» механизм гиперактивации нейрогормонов становится необратимым и сопровождается развитием клинических симптомов хронической сердечной недостаточности по одному или обоим кругам кровообращения [53, 59, 84]. (Многочисленные исследования, выполненные в основном у взрослых больных, показали, что избыточная активность РААС приводит не только к задержке натрия и воды в организме, но и к изменениям непосредственно органов-мишеней - сердца, почек, мозга и периферических сосудов [201, 223, 227, 303].

До недавнего времени РАС рассматривали как классическую гормональную систему. За последние годы получены доказательства параллельного функционирования гуморальной (эндокринной) и тканевой (аутокринно-паракринной) ренин-ангиотензиновых систем. [53, 148, 247, 251]. Циркулирующая, общая РАС, как система «быстрого реагирования», обеспечивает кратковременные эффекты: сужение сосудов, аритмогенный

эффект, реабсорбцию натрия и воды, направленные на поддержание объемного гомеостаза организма. Локальные ренин-ангиотензиновые системы, функционирующие в органах мишенях, участвуют в регуляции регионального кровотока. Под воздействием основного эффектора РАС -ангиотензина II - на ангиотензиновые рецепторы 1 типа происходит пролиферация клеток и процессы, получившие название ремоделирования органов и тканей. АГ II оказывает многообразные эффекты, так или иначе связанные с сердечно-сосудистой системой: вызывает вазоконстрикцию (в том числе и коронарных артерий), стимулирует выброс норадреналина, альдостерона, вазопрессина и эндотелина-1, стимулирует адгезию и агрегацию тромбоцитов, активацию молекул адгезии, цитокинов, хемокинов, вызывает инактивацию оксида азота, увеличивает синтез белков внеклеточного матрикса и металлопротеиназ, вызывает гипертрофию кардиомиоцитов [82, 171, 203, 257, 303].

Одним из патогенетических методов современного лечения заболеваний сердца, осложненных хронической сердечной недостаточностью, является модулирование активности нейрогормональной системы, путем применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) [48, 74, 80, 246] и р-адреноблокаторов [82, 129, 235, 247, 301]. Эффективность длительного применения этих групп препаратов у детей изучена недостаточно. Не разработаны дифференцированные подходы к их применению. В связи с этим вопрос медикаментозной терапии больных с кардиомиопатиями становится чрезвычайно актуальным и требует дальнейшего изучения.

Особое значение в последние годы придается поиску генетических маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, так называемых кандидатных генов. Несмотря на то, что большинством авторов признается влияние ренин-ангиотензиновой системы (в частности активности АПФ) на развитие гипертрофии миокарда, остается недостаточно ясным значение полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы в возникновении

гипертрофической (ГКМП) и дилатационной (ДКМП) кардиомиопатий, а так же их влияние на характер течения заболеваний [5, 91, 111, 113, 242].

В то же время, имеющиеся в литературе данные по исследованию РААС касаются в основном взрослых пациентов с острым инфарктом миокарда, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью [29, 30, 123, 126, 149]. Состояние РААС у детей с кардиомиопатиями остается практически мало изученным. В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные полиморфизму генов РААС у подростков из группы риска по гипертонической болезни [69] и об использовании иАПФ у детей [7, 275].

Известно, что большую роль в физиологии и патологии миокарда играют ионы Са . Они принимают непосредсвенное участие в регуляции

клеточного метаболизма и сократимости, а так же опосредовано, через

•jt

семейство Са -связывающих белков, регулируют функцию сократительного аппарата клеток и скорость ряда метаболических процессов. Дисбаланс катехоламинов и повышенная активность РААС, которые имеют место у больных кардиомиопатиями, могут приводить к повреждению плазматической клеточной мембраны и нарушению кальциевого гомеостаза [305]. В свою очередь, нарушения кальциевого гомеостаза способствуют развитию диастолической дисфункции миокарда [36].

Все перечисленное свидетельствует о том, что исследование активности РААС, полиморфизмов генов, кодирующих ее функциональную активность, и кальциевого гомеостаза у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца (ВПС) будет способствовать выявлению групп риска детей, угрожаемых по тяжелому течению заболеваний и оптимизации медикаментозной терапии.

Цель исследования: установить особенности изменений ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при формировании хронической сердечной недостаточности у детей с дилатационной кардиомиопатией, гипертрофической кардиомиопатией и врожденными пороками сердца;

оптимизировать диагностику и разработать алгоритм ведения больных на

разных стадиях недостаточности кровообращения.

Задачи исследования:

1. Определить особенности состояния ренин-ангиотензиновой системы и содержание альдостерона у больных с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца.

2. Изучить полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с кардиомиопатиями и определить их возможное влияние на течение заболевания.

3. Выявить зависимость состояния ренин-ангиотензиновой системы от полиморфизма генов, кодирующих ее функциональную активность, и оценить ее влияние на патогенетические механизмы развития заболеваний сердца у детей.

4. Исследовать содержание внутриклеточного кальция у детей с вышеуказанной патологией, учитывая важное значение этого иона в механизмах функционирования кардиомиоцитов и формирования хронической сердечной недостаточности.

5. Оценить влияние ренин-ангиотензиновой системы на структурно-функциональные параметры сердца (по данным эхокардиографии) у детей с заболеваниями сердца и сердечной недостаточностью.

6. Установить влияние комплексной терапии, применяющейся при лечении хронической сердечной недостаточности, на показатели активности ренин-ангиотензиновой системы у детей с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне дилатационной кардиомиопатии и разработать, на этом основании, дифференцированные подходы к назначению ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное

исследование активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы,

полиморфизмов генов, кодирующих ее функциональную активность

"У А-

содержания внуриклеточного кальция и ([Са ¡]) у детей с заболеваниями сердца и хронической сердечной недостаточностью. Проведен анализ патогенетических параллелей между изменениями активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, полиморфизмов генов, кодирующих ее активность, нарушениями кальциевого гомеостаза и нозологической формой заболевания, тяжестью сердечной недостаточности, морфофункциональными параметрами сердца.

Выявлено, что у детей с дилатационной кардиомиопатией и врожденными пороками сердца изменения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы усугубляются по мере нарастания тяжести недостаточности кровообращения (НК). При тяжелом, прогрессирующем течении дилатационной кардиомиопатии наиболее выраженными оказались изменения в содержании альдостерона. На основании сопоставления особенностей течения заболевания и данных инструментального обследования показано, что отсутствие тенденции к нормализации этого показателя на фоне комплексной терапии может рассматриваться как предиктор неблагоприяного исхода заболевания.

Установлено, что применение комплексной терапии, включающей ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторы приводило к клиническому улучшению у 73,3% больных с дилатационной кардиомиопатией. При этом, наряду с улучшением клинических и функциональных показателей, наблюдалось снижение активности ангиотензинпревращающего фермнта, содержания альдостерона в крови, содержания свободного цитоплазматического Са в тромбоцитах периферической крови, а также повышение активности ренина плазмы крови (по механизму обратной связи). В дальнейшем благоприятное течение заболевания наблюдалось у 50% детей. У остальных пациентов, к сожалению, отмечалось рецидивирующее течение болезни.

На основании исследования полиморфизмов генов РААС у детей с гипертрофической кардиомиопатией выявлена зависимость толщины

межжелудочковой перегородки от М235Т полиморфизма гена ангиотензиногена и 1Ю полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента, что указывает на их роль в патогенезе заболевания. Определены группы риска детей по тяжелому течению гипертрофической кардиомиопатии.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований установлено, что у детей с кардиомиопатиями имеет место изменение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и генов, кодирующих экспрессию отдельных компонентов этой системы. Выявленные изменения зависят от нозологической формы заболевания и тяжести недостаточности кровообращения. Установлено, что нарушения в этой системе объективно отражают состояние гемодинамики больного, имеют тенденцию к нормализации в результате адекватной терапии и поэтому играют важную роль при определении тактики лечения таких больных и прогноза заболевания.

Проведенные исследования могут служить основанием для включения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторов в комплекс лечения детей с кардиомиопатиями.

Учитывая возможный эффект "ускользания" при длительном лечении ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, может быть рекомендовано динамическое определение активности

ангиотензинпревращающего фермента на фоне терапии с целью раннего выявления резистентных пациентов и своевременной смены препаратов.

Динамическое исследование активности альдостерона будет способствовать выявлению больных с дилатационной кардиомиопатией, угрожаемых по неблагоприяному исходу заболевания.

Определение полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы с использованием ДНК-биочипов может использоваться в специализированных отделениях, как дополнительный критерий оценки

тяжести заболевания и определения отдаленного прогноза у больных с дилатационной и гипертрофической кардиомиопатиями. Внедрение результатов работы в практику

Разработанные нами критерии прогноза и оценки эффективности лечения кардиомиопатий у детей внедрены в кардиологическом отделении НИИ педиатрии и отделении восстановительного лечения детей с болезнями сердечно-сосудистой системы НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «НЦЗД» РАМН. Их целесообразно использовать в диагностических центрах, в детских поликлиниках и стационарах, специализированных кардиологических отделениях, а также в других лечебных учреждениях, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой сердечно сосудистых заболеваний у детей и подростков. Проведен анализ патогенетических параллелей между изменениями активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, нарушениями кальциевого гомеостаза и нозологической формой заболевания, тяжестью сердечной недостаточности, морфофункциональными параметрами сердца.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии Москва, 2000; второй международной научной конференции «Лечение гипертрофической кардиомиопатии», Москва, 2001, заседании кардиологической секции общества детских врачей (Москва, 2002); на всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2002», Москва; на второй научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Михаила Григорьевича Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (2002г, Новосибирск); на XIII съезде педиатров России, Москва (2009); на XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва 20 Юг; на XVII съезде педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии", Москва, 2013 год.

Структура диссертации. Работа изложена на 237 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала, объема и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 98 отечественных источников и 270 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Березнева, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с различными формами кардиомиопатий и врожденных пороков сердца установлена тесная зависимость повышения активности ренина и ангиотензинпревращающего фермента, содержания альдостерона в крови и концентрации свободного цитоплазматического кальция ([Са2+];) в тромбоцитах от формы и тяжести патологии миокарда.

2. При дилатационной кардиомиопатии у детей уровень альдостерона в крови является значимым маркером тяжести течения заболевания. Выявленные корреляции между содержанием альдостерона и показателями структурно-функционального состояния сердца являются свидетельством участия альдостерона в процессах регуляции ремоделирования миокарда и его повреждающем действии на миокард.

3. На клиническое течение дилатационной кардиомиопатии оказывают влияние полиморфизмы генов ренин-ангиотензиновой системы. Выраженность дилатации полости левого желудочка определяется ^-генотипом гена ренина (С83А) и ТТ- генотипом гена ангиотензиногена (.М235Т).

4. У больных с дилатационной кардиомиопатией гомо- и гетерозиготных по Т-аллелю гена метиленгидротетрафолатредуктезы (С677Т) отмечаются более тяжелое течение дилатационной кардиомиопатии и высокий риск развития неблагоприятного исхода заболевания, что свидетельствует о клинической значимости носительства мутантного гена в развитии осложнений у этих пациентов.

5. У детей, страдающих дилатационной кардиомиопатией, гомозиготных по 7 — аллелю гена ангиотензинпревращающего фермента, отмечается менее значимое нарушение морфо-функциональных параметров сердца и более выраженный позитивный ответ на комплексную терапию, чем у гетерозигот и гомозигот.

6. У больных гипертрофической кардиомиопатией выявлена зависимость толщины межежлудочковой перегородки, миокарда задней стенки левого желудочка и нарушений ритма сердца высоких градаций от М235Т полиморфизма гена ангиотензиногена, при этом более тяжелые нарушения наблюдаются у пациентов с 7Т-генотипом.

7. /Ю-генотип гена ангиотензннпревращающего фермента способствует возникновению нарушений диастолической функции миокарда и модулирует развитие гипертрофической кардиомиопатии по обструктивному типу. При обструктивной форме гипертрофической кардиомиопатии активность ренина и ангиотензинпревращающего фермента увеличена по сравнению с необструктивной.

8. Сочетание 7Т-генотипа гена ангиотензиногена и £>£) генотипа гена ангиотензинпревращающего фермента при гипертрофической кардиомиопатии у детей является предиктором тяжелого течения заболевания.

9. Комплексная терапия, включающая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторы обеспечивает клиническое улучшение состояния у 73,3% детей с дилатационной кардиомиопатией, сопровождается уменьшением активности АПФ, содержания альдостерона, концентрации свободного цитоплазматического кальция в тромбоцитах и увеличением активности ренина плазмы крови, что указывает на кардиопротективные эффекты лечения, предотвращающие патологического ремоделирования миокарда.

10. Отсутствие эффекта комплексной терапии, включающей ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, у больных с дилатационной кардиомиопатией и с недостаточностью кровообращения 2Б-Зст сопровождается увеличением активности АПФ и содержания альдостерона в крови, что указывает на эффект "ускользания" нейрогормональных эффектов при тяжелом течении заболевания.

11. Быстрое прогрессирование дилатационной кардиомиопатии на фоне комплексной терапии, сопровождающееся выраженными нарушениями в системе ренин-ангиотензин-альдостерон, указывает на существенные кардиодеструктивные изменения и фиброзирование внеклеточного матрикса на поздних стадиях дилатационной кардиомиопатии у детей.

12. Разработанный алгоритм оптимизации лечения больных с дилатационной кардиомиопатией и профилактики осложнений при недостаточности кровообращения обеспечивает уменьшение рефрактерности к проводимой терапии и наряду с улучшением показателей гемодинамики способствует повышению эффективности профилактики патологического ремоделирования миокарда. > < [ , , ,1 < * I I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дилатационной кардиомиопатии и врожденных пороках сердца целесообразно определять содержание альдостерона и активность ангиотензинпревращающего фермента с целью оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения этих заболеваний, а также раннего выявления резистентных пациентов, что позволит проводить своевременную коррекцию лечения.

2. У детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца при наличии недостаточности кровообращения целесообразно применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Р-адреноблокаторов с целью предотвращения ремоделирования сердца. Назначение этих препаратов должны проводиться в условиях стационара, с обязательным мониторированием артериального давления, под контролем ЭКГ и эхокардиографических параметров. Лекарственное тестирование необходимо начинать с минимальных доз препаратов.

3. У больных с сердечной недостаточностью показано применение антагониста альдостерона даже при отсутствии отечного синдрома. Выявление высоких значений альдостерона у больных с сердечной недостаточностью и отсутствие его снижения на фоне комплексной терапии может рассматриваться как предиктор неблагоприятного исхода заболевания.

4. У больных с врожденными пороками сердца, осложнившимися развитием недостаточности кровообращения и легочной гипертензии, целесообразно использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в комплексной терапии, т.к это приводит к уменьшению проявлений сердечной недостаточности и снижению давления в легочной артерии, что позволяет выполнить оперативное вмешательство в оптимальном для каждого пациента возрасте при медикаментозной компенсации сердечной недостаточности.

5. Целесообразно определение полиморфизмов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы методом гибридизации на олигонуклеотидном биочипе у больных с дилатационной и гипертрофической кардиомиопатиями, т.к. это позволяет выделить детей, угрожаемых по тяжелому течению болезни и разработать индивидуальный план диспансерного наблюдения с целью ранней коррекции лечебных мероприятий. При дилатационной кардиомиопатии к ним относятся пациенты с А-аллелем и АА-генотипом гена ренина ( G83A), Т- аллелем и ТТ-генотипом гена ангиотензиногена (.М235Т), а также гомо- и гетерозиготы по Т-аллелю гена метиленгидротетрафолатредуктезы (С677Т). При гипертрофической кардиомиопатии - гены ангиотензиногена и ангиотензинпревращющего фермента.

6. Пациентам с ГКМП, гомозиготным по Т-аллелю гена ангиотензиногена необходим регулярный контроль ХМ ЭКГ с целью раннего выявления желудочковых нарушений ритма высоких градаций и назначения адекватной антиаритмической терапии. Выявление желудочковой аритмии III-V градации по Lawn служит показанием к назначению антиаритмической терапии.