Профиль артериального давления и жесткость сосудистой стенки у больных гипертрофической кардиомиопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хашиева, Фатима Магометовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Хашиева, Фатима Магометовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................11
1.1. Общая характеристика ГКМП....................................................11
1.2. Патофизиологические аспекты ГКМП...........................................12
1.3. Клинико-инструментальные проявления ГКМП.............................13
1.4. Суточный профиль АД у больных ГКМП......................................
1.5. Жесткость сосудистой стенки и центральное аортальное давление у больных ГКМП......................................................................16
1.6. Фармакотерапия ГКМП............................................................20
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................26
2.1. Объем клинических наблюдений..................................................26
2.2. Методы исследования......................................................................27
2.3. Статистически обработка данных..............................................32
2.4. Протокол исследования...........................................................34
2.5. Анамнестические данные и клинико-инструментальная характеристика больных ГКМП......................................................................35
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Суточный профиль АД, показатели артериальной ригидности и центрального аортального давления у больных ГКМП............................50
3.1.1. Суточный профиль АД у больных ГКМП....................................51
3.1.2. Показатели артериальной ригидности и центрального аортального давления у больных ГКМП..............................................................52
3.1.3. Суточный профиль АД, показатели артериальной ригидности и центрального аортального давление у больных ГКМП в зависимости от наличия АГ......................................................................................................................54
3.1.4. Суточный профиль АД, показатели артериальной ригидности и центрального аортального давление у больных ГКМП в зависимости от наличия АГ при сопоставлении по возрасту.........................................63
3.2. Суточный профиль АД, артериальная ригидность и центральное аортальное давление у больных с обструктивной и необструктивной
ГКМП.........................................................................................72
3.3. Оценка влияния иАПФ Периндоприла на суточный профиль АД, АР и
ЦАД у больных НГКМП в зависимости от наличия АГ...........................85
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................93
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.....................................................
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................106
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антигипертензивные препараты
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
АР - артериальная ригидность
АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II
ВАД - вариабельность АД
ВСС - внезапная сердечная смерть
ВТЛЖ - выносящий тракт левого желудочка
ВУП АД - величина утреннего подъема артериального давления
ГБ - гипертоническая болезнь
ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДАДао - диастолическое артериальное давление в аорте
ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
Е/А - соотношение пиков раннего и позднего диастолического наполнения
левого желудочка
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИВ АД - индекс времени артериального давления
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МЖП -межжелудочковая перегородка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МР - митральная регургитация
МРТ - магнитно-резонансная томография
НГКМП - необструктивная гипертрофическая кардиомиопатия
НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия
НЖТ - наджелудочковая тахикардия
ОГКМП - обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ПАД - пульсовое артериальное давление ПАДао- пульсовое артериальное давление в аорте ПВ - пульсовая волна ПЖ - правый желудочек
V Пик A - максимальная скорость трансмитрального кровотока в систолу предсердия
V Пик E - максимальная скорость транмитрального кровотока в фазу раннего наполнения
ПСДМК - переднесистолическое движение митрального клапана
ПОМ - поражение органов мишеней
РААС- ренин-ангиотензиновая альдестороновая система
САД - систолическое артериальное давление
САДао - систолическое артериальное давление в аорте
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СИ - суточный индекс
Стресс-ЭхоКГ - стрессэхокардиография
СУП АД - скорость утреннего подъема артериального давления ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФКМК - фиброзное кольцо митрального клапана
ФН - физическая нагрузка
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЦАД - центральное аортальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
AASI - амбулаторный индекс ригидности сосудистой стенки
ACCF/AHA - Американское общество кардиологов и Американская
ассоциация сердца
AIx - индекс аугментации
А1хао - индекс аугментации в аорте
ASI - индекс ригидности сосудистой стенки
dP/dt - максимальная скорость нарастания АД
DT - время замедления потока раннего диастолического наполнения
ESH - Европейской общество артериальной гипертензии
ESC - Европейское общество кардиологов
IVRT - время изоволюмического расслабления
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
RWTT- время распространения отраженной волны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профиль артериального давления и жесткость сосудистой стенки у больных гипертрофической кардиомиопатией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Согласно данным специалистов Американского (ACCF/AHA) и Европейского общества кардиологов (ESC), гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) является относительно частым генетически обусловленным заболеванием (1:500 случаев в общей взрослой популяции) (Elliott P.M. et al. 2014г.). Диагноз ГКМП устанавливается по данным электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭхоКГ) после исключения другой кардиальной и некардиальной патологии, способной вызвать развитие той степени гипертрофии миокарда, которая выявлена у данного пациента (Агеев Ф.Т. и др. 2014г.).
В течение нескольких десятилетий было распространено мнение, что ГКМП - болезнь молодых людей, нередко обреченных на внезапную сердечную смерть (ВСС). У большинства таких пациентов артериальное давление (АД) было нормальным или пониженным [Беленков Ю.И. 2008г., Агеев Ф.Г. 2014г.]. Тем не менее, в более ранних руководствах можно встретить описание ГКМП, как заболевания, для которого характерна артериальная гипотензия (Амосова Е.Н. и др. 1999г.).
Исследования последних десятилетий показали, что больные с данным заболеванием могут доживать до пожилого и старческого возраста (Беленков Ю.Н. 2008г., Якушин С.С. 2006г., Elliott P. 2006г.). С возрастом, как известно, у 40% населения развивается артериальная гипертензия (АГ) (ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension. 2014г.). Больные с ГКМП не являются исключением. В настоящее время возможность сочетания ГКМП и АГ признается большинством специалистов. Суммируя данные литературы, сопутствующая АГ имеет место у 18,3-62 % больных ГКМП с тенденцией к увеличению с возрастом (Якушин С.С. 2006., Kato T.S. 2004., Караулова Ю.Л. 2009г.).
Изучению суточного профиля АД у больных ГКМП посвящено ограниченное количество исследований. Интерес представляют полученные
данные о недостаточной степени ночного снижения АД у большинства больных ГКМП, даже при нормальном уровне АД (Авдеева Е.В. 2009., Караулова Ю.Л. 2009г.).
В настоящее время в сферу научного интереса многих ученых входит изучение артериальной ригидности (АР) и центральное аортальное давление (ЦАД) при АГ. Именно АР и ЦАД у больных с АГ внесена в стратификацию риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [Васюк Ю.А. и др. 2015г.]. С учетом наличия у больных ГКМП сопутствующей АГ, актуально оценить особенности сосудистой стенки, АР и ЦАД у этой категории пациентов. Однако небезынтересным остается момент оценки АР и ЦАД у больных ГКМП без АГ.
Препаратами выбора для лечения ГКМП являются бета-адреноблокаторы (БАБ) (I, B) и негидропиридиновые антагонисты кальция (верапамил) (I, B) (Elliott P.M. et al. 2014 г.). Учитывая возможность сочетания ГКМП и АГ, а также имеющиеся данные об изменении жесткости сосудистой стенки при АГ, большой интерес представляет изучение альтернативной терапии, которая может влиять на параметры суточного профиля АД и сосудистую жесткость. Результатами больших рандомизированных исследований (Aslam F. et al. Complior study. 2001г., Cleland J.G. et al. PEP-CHF study. 2006г.) подтверждена эффективность блокаторов ренин-ангиотензин альдестороновой системы (РААС) в улучшении клинического статуса и достижении целевых значений АД у больных с АГ. Наиболее изученный препарат из этой группы Периндоприл продемонстрировал свою эффективность в достижении целевых значений АД у больных с АГ и снижении жесткости сосудистой стенки и ЦАД, в том числе независимо от наличия АГ. У пациентов с ГКМП независимо от сопутствующей АГ в рамках влияния на суточный профиль АД, сосудистую жесткость и ЦАД актуально изучение иАПФ Периндоприла при добавлении его к исходной терапии БАБ.
Цель исследования - изучить суточный профиль артериального давления, показатели ригидности сосудистой стенки, центральное аортальное давление у больных ГКМП и оценить влияние иАПФ Периндоприла на суточный профиль АД, артериальную ригидность и центральное аортальное давление у пациентов с необструктивной формой ГКМП.
Задачи исследования:
1. Изучить суточный профиль АД, показатели ригидности сосудистой стенки и центральное аортальное давление у нормотензивных больных ГКМП и у больных ГКМП с сопутствующей АГ.
2. Сравнить суточный профиль АД, показатели ригидности сосудистой стенки и центрального аортального давления у больных с необструктивной и обструктивной формой ГКМП.
3. Оценить влияние иАПФ Периндоприла на суточный профиль АД, артериальную ригидность и центральное аортальное давление у больных с необструктивной формой ГКМП.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное изучение профиля периферического и центрального АД, а также параметры артериальной жесткости у больных ГКМП. Показано, что вне зависимости от сопутствующей АГ больные ГКМП характеризуются недостаточной степенью ночного снижения АД и повышенными показателями артериальной ригидности. Пациенты ГКМП с сопутствующей АГ имели более выраженное нарушение суточного индекса АД, а также более высокие показатели жесткости сосудистой стенки и центрального аортального давления.
Впервые показано, что наличие обструкции выносящего тракта ЛЖ у больных ГКМП независимо от сопутствующей АГ ассоциировано с более высокими показателями САД в ночное время и повышенными показателями артериальной ригидности.
Показано, что у больных с необструктивной ГКМП добавление иАПФ Периндоприла к исходной терапии бета-адреноблокаторами сопровождалось достижением целевых значений АД при наличии сопутствующей АГ, а также нормализацией средних показателей суточного индекса АД, снижением показателей жесткости сосудистой стенки и пульсового давление в аорте, уменьшением гипертрофии ЛЖ, улучшением показателей диастолической функции ЛЖ вне зависимости от сопутствующей АГ.
Практическая значимость работы:
Продемонстрирована клиническая значимость суточного мониторирования артериального давления (СМАД) с оценкой АР и ЦАД, как доступного и высокоинформативного метода обследования больных ГКМП, позволяющего устанавливать наличие сопутствующей АГ, выявлять нарушения суточного индекса АД, оценивать ригидность сосудистой стенки и показатели ЦАД. Продемонстрирована возможность безопасного добавления иАПФ Периндоприла к терапии бета-адреноблокаторами у больных с необструктивной ГКМП с целью достижения целевых значений АД при наличии сопутствующей АГ, а также уменьшением показателей жесткости сосудистой стенки и пульсового давления в аорте, уменьшением гипертрофии ЛЖ, улучшением показателей диастолической функции ЛЖ вне зависимости от сопутствующей АГ.
Внедрение в практику:
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику врачей-терапевтов и кардиологов ГБУЗ ГКБ № 81, 52. Основные положения данной работы включены в цикл лекций и семинарских занятий при обучении врачей на циклах усовершенствования кафедры общей терапии ФДПО РНИМУ.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации представлены на заседании сотрудников кафедры общей терапии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова, на Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва 2014г., 2015г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань 2014г., Москва 2015г.), Российском национальном конгрессе по сердечной недостаточности (Москва 2014г.), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Афины, 2014г., Севилья. 2015г.), Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Афины, 2014г.).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами, 23 рисунками. Приведено 2 клинических примера. Библиографический указатель включает 192 источников, в том числе 46 отечественных работ и 146 зарубежных авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. При ГКМП вне зависимости от сопутствующей АГ наблюдается нарушение суточного индекса АД и изменение параметров ригидности сосудистой стенки. Сопутствующая АГ наблюдается не менее чем у 40% больных ГКМП, старше 62 лет. При сопутствующей АГ отмечалось ухудшение суточного профиля АД с увеличением артериальной ригидности и центрального аортального давления.
2. Наличие обструкции ВТЛЖ у больных ГКМП вне зависимости от сопутствующей АГ оказывает негативное влияние на показатели суточного профиля АД, артериальную ригидность и центральное аортальное давление.
3. Добавление иАПФ Периндоприла к исходной терапии бета-адреноблокаторами у больных с необструктивной ГКМП приводит к достижению целевых цифр АД при наличии сопутствующей АГ, уменьшению показателей жесткости сосудистой стенки и центрального аортального давления, а также уменьшению гипертрофии ЛЖ, улучшению показателей диастолической функции ЛЖ вне зависимости от сопутствующей АГ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика гипертрофической кардиомиопатии
Согласно клиническим рекомендациям Американского общества кардиологов (АСС/АНА) от 2011 г. гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) представляет собой первичное заболевание миокарда, обусловленное мутациями в генах, кодирующих сократительные белки миокарда (тяжелые цепи Р-миозина, тропонин Т, миозин-связывающий белок С и др.), вследствие чего ГКМП еще называют «болезнью саркомера» [1, 2].
Распространенность ГКМП в общей популяции составляет 0,2 - 0,5% населения [2, 13, 45, 83].
Генетическое тестирование считается «золотым стандартом» диагностики ГКМП, однако из-за сложности и дороговизны скрининга всех генных локусов, ответственных за развитие болезни его применение ограничивается научными исследованиями и малодоступно во врачебной практике [2, 18, 45, 103,141, 156]. На сегодняшний день известно более 1400 мутаций в 16 генах, ассоциированных с развитием ГКМП [2, 45, 127]. Наиболее распространенными являются мутации гена тяжелой цепи Ь -миозина, сердечного миозин-связывающего протеина С, сердечного тропонина Т [18, 56, 127].
Выделяют 4 основные морфологические типа ГКМП: I — преимущественная гипертрофия базальных отделов МЖП; II — гипертрофия МЖП на всем протяжении; III — концентрическая (симметричная) гипертрофия ЛЖ; IV — гипертрофия верхушки сердца («апикальная» ГКМП). Наиболее распространенным (55—90%) морфологическим вариантом ГКМП является асимметричная гипертрофия МЖП, которая либо охватывает всю перегородку, либо локализуется в ее базальной части. Реже встречаются симметричная гипертрофия (5—30%) и асимметричная гипертрофия ЛЖ другой локализации, в основном изолированная
верхушечная гипертрофия (3—14%) и так называемая "срединная" или мезовентрикулярная форма (до 1%) [36, 44, 114, 115].
Наиболее характерными признаками ГКМП при гистологическом исследовании являются гипертрофия кардиомиоцитов и их очаговая дезорганизация [5, 124].
Хаотичное расположение отдельных кардиомиоцитов и их групп под углом друг к другу с утратой присущей им правильной взаимной ориентации и образованием "завитков" было впервые описано К. Tear (1958) как патогномоничный гистологический критерий этого заболевания [5]. В англоязычной литературе это явление носит название "dissaray" [16, 60, 84]. Для ГКМП характерно наличие различной степени выраженности интерстициального фиброза и патологические изменения мелких интрамуральных коронарных артерий.
1.2. Патофизиологические аспекты гипертрофической кардиомиопатии
Известно несколько патогенетических механизмов, определяющих клиническую картину заболевания: диастолическая дисфункция (ДД) ЛЖ, обструкция выносящего тракта ЛЖ (ВТЛЖ), ишемия миокарда и изменение его электрофизиологических свойств [43, 47, 50, 98, 149].
ДД ЛЖ при ГКМП обусловлена нарушением активного и пассивного диастолического наполнения. Увеличение продолжительности активного расслабления миокарда у пациентов ГКМП связано с высоким остаточным давлением в полости ЛЖ, повышенным диастолическим напряжением мышечных волокон, увеличением концентрации кальция внутри клетки и асинхронностью сокращения сердечной мышцы [7, 40, 143]. Гипертрофия, дезорганизация кардиомиоцитов, интерстициальный фиброз приводят к нарушению пассивной диастолы [7, 31, 42, 77].
В зависимости от величины систолического градиента давления на уровне выносящего тракта ЛЖ (ВТЛЖ) выделяют две основные формы заболевания: ОГКМП и НГКМП [4, 89, 98, 149]. При ОГКМП градиент
давления в ВТЛЖ составляет > 30 мм рт. ст. в покое (базальная обструкция) или при физической нагрузке (ФН) (латентная обструкция). При НГКМП градиент давления в ВТЛЖ не превышает 30 мм рт.ст. в том числе при провокационных тестах [4, 61, 73, 108].
Внутрижелудочковую обструкцию обнаруживают примерно у 25-50% больных ГКМП. В большинстве случаев обструкция ВТЛЖ обусловлена переднесистолическим движением митрального клапана (ПСДМК) с возможным развитием контакта его створок с межжелудочковой перегородкой (МЖП). Как правило, выявляется контакт передней створки МК с МЖП, и лишь у 5% больных можно обнаружить контакт задней створки. При ГКМП обструкция носит динамический характер. Нарастание градиента обструкции ВТЛЖ отмечают при проведении пробы Вальсальвы, гиповолемии, при назначении препаратов с положительным инотропным эффектом. Уменьшение градиента обструкции ВТЛЖ наблюдается при состояниях, сопровождающихся увеличением преднагрузки ЛЖ (поднятие нижних конечностей, увеличение объема циркулирующей крови) [13, 41, 55, 83, 84].
Наличие обструкции ВТЛЖ влияет на внутрисердечную гемодинамику, течение и клинические исходы ГКМП. Ее наличие приводит к усугублению основных клинических синдромов ГКМП: ХСН, ишемии миокарда и нарушений ритма [11, 13, 26, 128, 132, 149].
Ишемия миокарда при ГКМП обусловлена комплексом факторов, среди которых снижение плотности капиллярного русла в гипертрофированном миокарде; болезнь мелких коронарных артерий, обусловленная сужением их просвета за счет гипертрофии мышечной оболочки; ДД ЛЖ, приводящая к снижению эффективного давления коронарной перфузии в диастолу; наличие «мышечных мостиков» над эпикардиальными коронарными артериями; обструкция выносящего тракта ЛЖ, которая приводит к повышению потребности миокарда в кислороде [6, 23, 30, 44, 123, 149, 162, 185].
1.3. Клинико-инструментальные проявления гипертрофической
кардиомиопатии
Клинические проявления ГКМП разнообразны - одышка, боли в грудной клетке, в том числе ангинозного характера, утомляемость, сердцебиение, перебои в работе сердца, предобморочные состояния и обмороки. К сожалению, в ряде случаев первым клиническим проявлением заболевания может быть внезапная сердечная смерть (ВСС), которой чаще подвержены пациенты молодого возраста во время или после ФН [38, 131, 139, 178, 177].
Одышка при ФН встречается у 90% больных и связана с недостаточным диастолическим расслаблением гипертрофированного миокарда ЛЖ, повышением диастолического давления в полости ЛЖ, ЛП и увеличением давления в сосудах малого круга кровообращения [8, 22, 39, 151]. Головокружения и обмороки обусловлены нарушением кровоснабжения головного мозга, связанным с синдромом малого выброса (снижение ударного объема ЛЖ), который усугубляется на фоне тахикардии [73, 98, 101, 121]. Болевые ощущения в грудной клетке отмечают у 75% больных, при этом истинная стенокардия встречается в 30-40% случаев. Чаще у больных ГКМП отмечаются кардиалгии - боли не связанные с ФН, имеющие ноющий и колющий характер продолжительностью до нескольких часов [54, 94, 133,134].
Ведущее значение в диагностике ГКМП принадлежит стандартной ЭКГ и эхокардиографии (ЭхоКГ), которые в большинстве случаев позволяют поставить правильный диагноз [44,123,143]. Изменения ЭКГ регистрируются у 92-97 % больных ГКМП.
Амплитудные признаки гипертрофии миокарда ЛЖ (индекс Соколова-Лайона - SV1 +RV5 или RV6 > 35 мм) выявляются приблизительно у 60% пациентов. У 30-50% больных ГКМП с выраженной гипертрофией МЖП могут регистрироваться глубокие зубцы Q, которые, как правило, узкие, что является значимым дифференциально-диагностическим признаком.
Характерными признаками являются изменения сегмента ST, инверсия зубца Т. Так, при апикальной форме ГКМП обычно регистрируются гигантские отрицательные зубцы Т в грудных отведениях [19, 43, 59, 69].
При ХМ ЭКГ у больных ГКМП выявляют нарушения ритма, в том числе фибрилляция предсердий, частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, эпизоды наджелудочкой (НЖТ) и желудочковой тахикардии (ЖТ), которые имеют важное значение при стратификации риска ВСС [26, 37, 109,151].
ЭхоКГ является основным методом диагностики ГКМП. Гипертрофию миокарда ЛЖ можно обнаружить у 92% больных ГКМП, имеющих клинические проявления заболевания. Изолированное утолщение МЖП является самым частым вариантом ГКМП, наблюдающимся у 70-75% больных, гипертрофия базального отдела МЖП встречается в 10-15%, концентрическая симметричная гипертрофия - 5%, апикальная гипертрофия менее 5% и гипертрофия боковой стенки - 1-2%. При соотношении толщины МЖП и толщины задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ), превышающем 1,3, заболевание классифицируют как асимметричную ГКМП. Часто выявляется уменьшение объема ЛЖ. ФВ ЛЖ нормальная или повышена (до 70% и более у некоторых больных). Для ГКМП характерно прогрессирующее увеличение размеров левого предсердия (ЛП) [44, 74,181, 191].
Наряду с ЭхоКГ магнитно-резонансная томография (МРТ) в настоящее время считается одним из лучших методов выявления и оценки ГКМП, так как позволяет достоверно изучить локализацию и степень гипертрофии, оценить сократительную способность ЛЖ, выявить обструкцию ВТЛЖ, патологическое движение ПСМК и наличие митральной регургитации [34, 57, 77]. МРТ с отсроченным контрастированием с помощью гадолиний-содержащего препарата является сравнительно новой методикой, которая применяется в диагностике ГКМП [80, 92, 137]. Накопление гадолиния в позднюю фазу контрастирования наблюдается в участках фиброза, расширенных межклеточных пространствах при отеке и воспалении
миокарда. Основываясь на наличии и характере распределения контрастируемых участков возможно проведение дифференциальной диагностики саркомерной ГКМП с болезнями накопления и инфильтративными заболеваниями миокарда, в частности амилоидозом, болезнью Фабри, гликогенозами, а также гипертоническим сердцем. У больных ГКМП участки накопления контрастного вещества в отсроченную фазу встречаются от 50 до 80% [93,148]. При этом практически всегда они локализуются интрамиокардиально в наиболее гипертрофированных сегментах и контрастирование носит фрагментарный характер, нередко со множественными фокусами. Важно отметить, что участки фиброза в миокарде ЛЖ визуализируются не только у пациентов с клинической симптоматикой, но и у больных ГКМП с бессимптомным или малосимптомным течением болезни [7, 93, 103]. У пожилых больных с НГКМП, особенно при наличии сопутствующей АГ, МРТ с контрастированием позволяет проводить дифференциальную диагностику с гипертоническим сердцем.
1.4. Суточный профиль артериального давления у больных гипертрофической кардиомиопатией В течение нескольких десятилетий было распространено мнение, что ГКМП - болезнь молодых людей, нередко обреченных на ВСС. Такое представление было связано с тем, что в поле зрения специалистов попадали в основном пациенты с тяжелыми вариантами течения ГКМП и яркой клинической симптоматикой - обмороками, нарушениями ритма (желудочковая тахикардия), выраженной одышкой, приступами стенокардии [6,10-12]. У большинства таких пациентов АД было нормальным или пониженным. В связи с этим долгое время считалось, что для ГКМП характерна исключительно артериальная гипотензия. Внедрение ЭхоКГ в клиническую практику перевернуло наши представления о ГКМП. Было установлено,что у многих пациентов заболевание может протекать
бессимптомно или с умеренными клиническими проявлениями, а диагноз устанавливаться случайно при диспансеризации [1, 3, 6, 181 ].
В многочисленных исследованиях показано, что больные с ГКМП могут доживать до пожилого и старческого возраста [131, 178, 180, 181,182]. С возрастом, как известно, у 40% населения развивается АГ [74, 81]. Больные с ГКМП не являются исключением.
В настоящее время возможность сочетания ГКМП и АГ признается большинством специалистов [45, 45, 108, 163, 156, 157].
По данным Якушина С. С. с соавт. (2006) сопутствующая АГ выявлена у 23,5 % больных с ГКМП. Среднее САД в группе из 24 пациентов с ГКМП составило 144,8±4,75 мм рт. ст., ДАД - 89±0,58 мм рт. ст. При этом по данным ЭхоКГ толщина МЖП составила 2,39 ± 0,21 см. Экстремальная гипертрофия ЛЖ (более 3 см) наблюдалась у 3 женщин [45].
Японские исследователи Kato с соавт. (2004) установили наличие сочетания ГКМП и АГ в 20% случаях при обследовании 34 больных в возрасте от 60 до 85 лет [108].
В литературе описаны случаи гипертонических кризов у больных ГКМП. Pai R.V. с соавт. приведен клинический пример с пациентом 50 лет, страдающим ОГКМП и сопутствующей АГ, перенесшим ранее алкогольную аблацию МЖП по поводу обструкции ВТЛЖ. В том числе, при травматической ампутации левой руки ниже локтя у этого больного развился гипертонический криз с повышением АД 210/120 мм рт.ст. [163].
У больных ГКМП, имеющих подтвержденную АГ проводилось изучение традиционных факторов риска ССЗ. Так, в исследовании ОНуоНо I. с соавт. (2013) изучалось влияние ожирения на фенотипические проявления и течение ГКМП у 275 больных в возрасте 48±14 лет. Сопутствующая АГ обнаружена у 75 (27%) пациентов. В данной группе превалировали пациенты с повышенной массой тела [156, 157].
Признание возможности сосуществования ГКМП и АГ поставило перед исследователями проблему дифференциальной диагностики
гипертонического сердца и ГКМП с сопутствующей АГ. Особенно актуальной эта задача представляется у пациентов с толщиной стенки ЛЖ менее 20 мм при отсутствии внутрижелудочковой обструкции. Многие кардиологи наличие значительной гипертрофии ЛЖ у пациентов с АГ не расценивают как диагностический признак ГКМП, ссылаясь на клинические рекомендации [2], где указано, что диагностика ГКМП подразумевает исключение другой патологии, способной вызвать гипертрофию миокарда, в частности АГ. Однако важно обратить внимание на ключевой момент в рекомендациях по диагностике ГКМП [77]: «ГКМП устанавливается после исключения патологии, способной вызвать ту степень гипертрофии миокарда, которая наблюдается у данного больного». Таким образом, делается акцент на необходимости сопоставления степени АГ и выраженности гипертрофии ЛЖ. Наличием у больного мягкой или умеренной АГ нельзя объяснить выраженную гипертрофию ЛЖ, превышающую 15 мм. Нередко ключ к правильному диагнозу заключается в тщательно собранном анамнезе. При ГКМП гипертрофия ЛЖ при ЭхоКГ выявляется задолго до дебюта АГ.
При дифференциальной диагностике гипертонического сердца и ГКМП следует учитывать клинико-анамнестические данные, характер и выраженность гипертрофии ЛЖ, особенности внутрисердечной гемодинамики. Известно, что обмороки при физической нагрузке для АГ не характерны. При АГ чаще всего выявляется симметричная гипертрофия ЛЖ, когда МЖП и задняя стенка ЛЖ утолщены примерно в одинаковой степени. Напротив, при ГКМП обычно имеет место асимметрическая гипертрофия МЖП. Толщина МЖП более 15 мм свидетельствует в пользу ГКМП, менее 15 мм - в пользу гипертонического сердца. Объем полости ЛЖ при ГКМП чаще всего уменьшен, а у больных с гипертоническим сердцем полость ЛЖ нормальных размеров или увеличена. Фракция выброса ЛЖ у больных ГКМП в большинстве случаев повышена, что не характерно для больных гипертонической болезнью. Наконец, наличие внутрижелудочкового
градиента давления практически исключает диагноз гипертонического сердца [6,41,79]. В ряде случаев неадекватная реакция на назначение вазодилататоров помогает в диагностике ГКМП. В отличие от больных АГ (с гипертрофией ЛЖ или без нее) больные ГКМП характеризуются выраженной непереносимостью артериолярных вазодилататоров (дигидропиридиновых ACa2+, иАПФ, антагонистов рецепторов к AII), а также нитратов (при сопутствующем синдроме стенокардии). Даже однократный прием этих препаратов нередко вызывает артериальную гипотонию, головокружение и обмороки. Напротив, Р-АБ, как правило, очень хорошо переносятся больными, обеспечивают удовлетворительный контроль уровня АД и оказывают положительный симптоматический эффект [1, 3, 6, 17, 77, 101].
В рекомендациях ESC 2014 г. предложен следующий подход к решению вышеприведенной проблемы [77]. В вышеупомянутом исследовании Olivotto I с соавт. (2013) у пациентов с АГ диагноз ГКМП устанавливался на основании одного или более нижеприведенных признаков [157]:
- наличие ГКМП-ассоциированных мутаций у больного или семейный характер заболевания;
- дебют АГ несколько лет спустя после диагностики ГКМП;
- максимальная толщина стенки ЛЖ превышает ожидаемые значения, которые могут быть вызваны наличием АГ (более 20 мм);
- наличие значительного удлинения створок митрального клапана;
- динамическая обструкция ВТЛЖ более 30 мм рт.ст. в покое;
- отсроченное накопление гадолиния характерное для ГКМП в толще стенки ЛЖ или трансмурально) при МРТ сердца.
Зачастую суточный профиль АД и его нарушения у больных ГКМП остаются вне поля зрения врачей. Использование методики СМАД в протоколе исследования обнаруживается в единичных работах.
Так, в исследовании Карауловой Ю.Л. (2009) при нормальных значениях офисного АД по данным СМАД у 7 (17,9%) пациентов из 39 больных ГКМП отмечено повышение среднесуточного САД и ДАД (более 125/80 мм рт.ст), показателей нагрузки давлением за сутки (более 30%). Анализ распределения больных в зависимости от двухфазного суточного ритма выявил высокую частоту недостаточного ночного снижения АД у этих больных [19].