Клинические особенности и нейрогуморальные механизмы развития манифестной сердечной недостаточности: инновационные аспекты диагностики и вторичной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Андриянова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Андриянова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы ХСН
1.2. Сердечная недостаточность как парадигма финального этапа сердечно-сосудистого континуума
1.3. Особенности естественного течения ХСН в современных условиях
1.4. Современные представления о роли РААС, симпато-адреналовой системы, противовоспалительных цитокинов, метаболитов поражения соединительнотканного матрикса и нейрогормонов МТ-ргоВ>1Р
в патогенезе ХСН
1.5. Современные представления о патофизиологических механизмах систолической и диастолической дисфункций сердца, миокардиально-артериальной жесткости и возможностях медикаментозной коррекции
1.5.1. Систолическая и диастолическая дисфункции ЛЖ
в патогенезе ХСН
1.5.2. Современные аспекты патофизиологии и клиническое значение сердечно-сосудистого сопряжения при ишемической дисфункции ЛЖ
и сердечной недостаточности, возможности коррекции
1.6. Антиишемические, кардиопротективные и гемодинамические эффекты блокаторов АТ1-рецепторов ангиотензина II в процессе длительной профилактической терапии ишемической дисфункции ЛЖ и ХСН
1.7. Антиишемическая и кардиопротективная эффективность блокады альдостероновых рецепторов во вторичной профилактике у больных, перенесших инфаркт миокарда
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3 Статистический анализ
Глава 3. Прогностическая значимость тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 в стратификации риска развития
и тяжести течения ХСН
Глава 4. Прогностическое значение миокардиально-артериальной жесткости и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ—1
при манифестной ХСН у больных, перенесших инфаркт миокарда
Глава 5. Миокардиально-артериальная жесткость как маркер
повышенной экспрессии 1ЧТ-рго1ЖР при сердечной недостаточности
Глава 6. Возможности терапии хронической сердечной недостаточности путем блокады АТ^-рецепторов ангиотензина II валсартаном
и альдостероновых рецепторов спиронолактоном
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и нейрогуморальные механизмы развития манифестной сердечной недостаточности: инновационные аспекты диагностики и вторичной профилактики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) была и остается одной из основных проблем здравоохранения во всем мире, несмотря на значительные достижения в вопросах диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Развитие застойной ХСН ассоциируется с частыми госпитализациями по поводу декомпенсации заболевания и неблагоприятным прогнозом. Поэтому особенно актуальной представляется разработка методов ранней персонифицированной диагностики рисков развития патологических изменений миокарда с целью эффективной и своевременной профилактики сердечно-сосудистых патологий.
В настоящее время общепризнанной в патогенезе ХСН является роль хронической гиперактивации нейрогуморальных (симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС)) систем с развитием гипертрофии миокарда с интерстициальным фиброзом, приводящим к ремоделированию сердца, и, как следствие, систолической и (или) диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ). Стандартные предикторы неблагоприятного прогноза ХСН включают такие гемодинамические показатели, как фракция выброса (ФВ) левого желудочка, конечно-диастолическое давление (КДД) левого желудочка (оба этих показателя являются также предикторами смертности), индекс конечно-диастолического объема (КДО) или пульсовой доплеровский анализ митрального потока. Однако прогностическую ценность данных показателей нельзя признать вполне удовлетворительной. Кроме того, в последние годы отмечается значительное увеличение частоты случаев сложного для диагностики и не вполне изученного варианта ХСН с сохраненной фракцией выброса, что также требует дальнейших исследований патогенеза формирования и прогрессирования ХСН с поиском новых биомаркеров риска развития и тяжести течения данного заболевания [1,4, 28, 104, 110].
В настоящее время натрийуретический пептид типа В (BNP), секретирующийся желудочками сердца в ответ на перегрузку объемом, признан независимым маркером выживаемости, при этом есть немногочисленные исследования, свидетельствующие о взаимосвязи BNP с жесткостью миокарда ЛЖ, которая, в свою очередь, рассматривается в качестве характеристики диастолической функции сердца, не зависящей от объемов наполнения [101, 129, 130, 136]. Несмотря на потенциальную важность этого параметра, до сих пор неизвестно, может ли данный показатель с высокой точностью предсказывать отдаленный прогноз пациентов с сердечной недостаточностью.
В основе повышения артериально-миокардиальной жесткости лежит нарушение метаболизма коллагена экстрацеллюлярного матрикса. Существуют единичные работы, в которых установлено, что повышенная экспрессия биомаркеров, отражающих состояние коллагенового матрикса сердечнососудистой системы, сопряжена с повышенным риском прогрессирования сердечной недостаточности и высокой смертностью и имеет большую диагностическую информативность, чем классические факторы риска [100, 122, 123, 124]. Однако данные исследования имеют ограничения в виде недостаточного количества пациентов и требуют подтверждения.
Согласно доминирующей концепции развития ХСН лечение данной патологии заключается в подавлении активности и (или) блокаде РААС и при адекватном контроле в условиях длительного лечения больных с ХСН обеспечивает снижение частоты осложнений от ССЗ и смертности от них [2, 4, 9, 28, 98].
Альдостерон является одним из ключевых нейрогормонов сердечнососудистой системы, и его значение в патогенезе ХСН в настоящее время представляется гораздо более весомым, чем ранее существовавшее упрощенное представление о способности альдостерона к регуляции электролитного обмена [48, 49, 50, 98]. В частности, установлено, что благодаря влиянию альдостерона на М-рецепторы миокарда, периферических сосудов и центральной нервной системы у больных с ХСН реализуется широкий спектр нежелательных эффектов: дисфункция эндотелия, прогрессирование дисфункции ЛЖ, стимуляция фиброза в
миокарде и сосудах, задержка жидкости в тканях и выраженные электролитные расстройства, ассоциируемые с прогрессированием ХСН и возникновением опасных для жизни нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти [20, 22,38, 50].
Первым рядом препаратов, способных контролировать синтез или избыточную активность ангиотензина II (ATII), признаны ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), но их использование не позволяет предотвращать рикошетное повышение синтеза альдостерона. Это способствует развитию феномена «ускользания блокады синтеза альдостерона», связанного с наличием АПФ-зависимых путей синтеза ATII и существованием дополнительных стимулов синтеза альдостерона [4, 151].
В этой связи представляется перспективным использование в терапии антагонистов рецепторов ангиотензина (АРА) - одной из семи основных групп лекарственных препаратов, в соответствии с Национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр) и Национальными рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр) [27, 28]. Эффективность клинического использования различных АРА у особой популяции больных с ХСН представлена в ряде солидных рандомизированных клинически контролируемых исследований: CHARM, Val-HeFT, SOLVD, ELITE II, HEAAL, VALIANT, ONTARGET [78, 80, 81, 82, 83, 86, 88, 90, 171, 172]. Однако роль этой группы лекарственных средств (JIC) в лечении ХСН окончательно не установлена. Частично это связано с ограничениями проведенных исследований, искажением результата при использовании низких доз препарата, невозможностью проведения плацебо-контролируемых исследований вследствие доказанного влияния иАПФ на выживаемость.
Также для более эффективной блокады РААС стало возможным сочетанное использование блокаторов рецепторов альдостерона с АРА, имеются данные о положительном эффекте применения данной комбинации у пациентов с ишемической дисфункцией ЛЖ, отягощенной ХСН [8, 20].
В исследовании RALES (Randomized Aldactone Evaluation Study Investigators) [29] впервые установлена эффективность длительного клинического применения конкурентного антагониста рецепторов альдостерона спиронолактона дополнительно к иАПФ или АРА, обеспечившего снижение риска смерти на 30% у больных с тяжелой ХСН ФК III—IV по NYHA.
Таким образом, актуальность данной работы представлена необходимостью более детального и глубокого изучения патогенетических механизмов развития ишемической и (или) постинфарктной дисфункции ЛЖ с манифестирующей ХСН для ранней персонифицированной диагностики данной патологии и осуществления контроля эффективности лечения.
Цель исследования. Изучить клинические особенности и нейрогуморальные механизмы развития ишемической дисфункции и сердечной недостаточности с использованием новых биомаркеров: тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 (TIMP-1) и миокардиально-артериальной жесткости для повышения эффективности ранней диагностики и вторичной профилактики сердечной недостаточности.
Задачи:
1. Изучить патогенетическую роль и прогностическую значимость повышенной экспрессии тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 в стратификации риска развития и тяжести течения ХСН у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ).
2. Изучить диагностическую значимость сердечно—сосудистого сопряжения по показателям миокардиально-артериальной жесткости (Ea/Es), отражающим эффективность насосной функции сердца в качестве функционального биомаркера ремоделирования ЛЖ и для контроля эффективности длительной патогенетической терапии ХСН.
3. В процессе 6-месячного проспективного наблюдения изучить диагностическую значимость N-концевого прогормона натрийуретического пептида (NT-proBNP) и индекса сердечно-сосудистого сопряжения (ССС) в прогнозировании риска и тяжести течения ХСН.
4. Оценить антиишемическую и гемодинамическую эффективность влияния на регресс сердечной недостаточности, миокардиально-артериальной жесткости и качество жизни блокады АТ^рецепторов ангиотензина II валсартаном в комбинации с ингибицией альдостероновых рецепторов спиронолактоном.
5. На основании новых научных данных, полученных в ходе комплексных клинических и молекулярно—биохимических исследований, научно обосновать рациональные рекомендации по ранней диагностике и прогнозированию развития ишемической и (или) постинфарктной дисфункции ЛЖ с целью осуществления оптимальной лечебной тактики и эффективной вторичной профилактики ишемического ремоделирования сердца при ХСН.
Научная новизна исследования. Впервые на основе инновационных исследований рассмотрены аспекты клинических и молекулярно-биохимичеких вопросов персонифицированной диагностики ИБС, отягощенной ХСН, в процессе длительного 6- и 12- месячного проспективного клинически контролируемого рандомизированного исследования. Представлена комплексная клинико-функциональная и молекулярно - биохимическая характеристика во взаимосвязи с оценкой показателей внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности, качества жизни, в сопоставлении с маркерами дисбаланса соединительнотканного матрикса: уровнем экспрессии Т1МР-1, ТчГТ-ргоВЫР и показателями миокардиально-артериальной жесткости Еа/ЕБ.
Получены новые научные данные, свидетельствующие о важной роли Т1МР-1 и ЫТ-ргоВМ5 в патогенезе ХСН у больных с постинфарктной и (или) ишемической дисфункцией сердца. Установлено, что высокие значения Т1МР-1, сопряженные с повышенной миокардиально-артериальной жесткостью и повышенным уровнем ЫТ-ргоВЫР, ассоциируются с тяжелым течением ХСН (III или IV ФК по 1ЧУНА), со снижением инотропной функции сердца (ФВ<35%), низкой физической толерантностью, ремоделированием сердца и неудовлетворительным прогнозом.
Оценена антиишемическая и гемодинамическая эффективность длительной (6 месяцев) комбинированной патогенетической терапии с использованием блокады
АТ] .рецепторов АТП валсартаном в сочетании с ингибированием альдостероновых рецепторов спиронолактоном.
Предложены научно обоснованные рациональные рекомендации по эффективному клиническому прогнозированию развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и стратификации риска развития сердечной недостаточности с использованием нового малоизученного биомаркера поражения коллагенового матрикса ЛЖ: Т1МР-1, нейромедиатора ЫТ-ргоВЫР, а также с определением патогенетической значимости миокардиально-артериальной жесткости и ее взаимосвязи с указанными диагностическими системами как при прогрессировании сердечной недостаточности, так и при высоком риске развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
Впервые показано, что у особой когорты больных с манифестной ХСН повышенные плазменные уровни ЫТ-ргоВМР и Т1МР-1 ассоциируются с повышенной миокардиально-артериальной жесткостью, являясь наиболее информативными предикторами развития неблагоприятных сердечно—сосудистых событий у больных ХСН. По данным ЯОС-анализа убедительно продемонстрировано, что в отношении прогнозирования неблагоприятного течения ХСН эти маркеры имеют явное преимущество перед конвенционным гемодинамическим показателем - ФВ ЛЖ.
Получены новые данные о применении комбинированной медикаментозной терапии, направленной на предотвращение прогрессирования ишемической дисфункции ЛЖ, на регресс симптомов ХСН, а также на улучшение качества жизни и отдаленного прогноза при длительном профилактическом использовании сравнительно нового класса лекарственных средств - блокаторов АТ!-рецепторов АТН дженерика валсартана в комбинации с ингибитором рецепторов альдостерона спиронолактоном. Оценено их влияние на клиническое течение и функциональные параметры ишемии миокарда, внутрисердечной гемодинамики в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности.
Практическая значимость работы
На основе многофакторного анализа с учетом неизученных ранее факторов риска развития ишемического и постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ получены новые данные, открывающие широкие перспективы для разработки инновационных подходов к ранней клинической диагностике и профилактике
хсн.
Показано, что высокая активность медиатора ишемической дисфункции коллагенового матрикса миокарда ЛЖ - Т1МР-1 наряду с повышенной экспрессией нейрогормона ЫТ-ргоВЫР позволяет выделять особые селективные группы пациентов с повышенным риском развития неблагоприятных сердечнососудистых событий при прогрессировании ХСН для осуществления оптимальных вариантов лечебной тактики и эффективной вторичной профилактики постинфарктного и (или) ишемического ремоделирования сердца и СН.
На основе новых теоретических представлений расширены знания о диагностической и прогностической значимости повышенной экспрессии тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 у больных с ишемической и (или) постинфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с ХСН. Показана патогенетическая значимость избыточной активации Т1МР-1 во взаимосвязи с повышенной миокардиально-артериальной жесткостью при прогрессировании ХСН у больных, перенесших ИМ.
Использование прогностической модели Каплана - Мейера с одновременной оценкой у больных ХСН сывороточных уровней Т1МР-1, 1МТ-ргоВМР и параметров повышенной миокардиально-артериальной жесткости позволяет прогнозировать высокий риск неблагоприятного течения ХСН для осуществления эффективных индивидуализированных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение прогрессирования заболевания и снижения смертности.
Обоснована возможность длительного безопасного профилактического использования блокады АТ]-рецепторов АТП валсартаном в комбинации с
ингибицией альдостероновых рецепторов спиронолактоном у больных ИБС, перенесших ИМ, ассоциированный с ХСН И-1У ФК по ЫУНА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ишемическое ремоделирование соединительнотканного матрикса с нарушениями регуляции метаболизма нейрогормональной системы и матриксных металлопротеиназ в миокарде и сосудах, повышенная экспрессия тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ , гиперпродукция нейромедиатора внутрисердечной гемодинамики мозгового натрийуретического пептида играют ключевую роль в патогенезе инициации фиброза миокарда с повышением миокардиально—артериальной жесткости и прогрессированием хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
2. Предикторами неблагоприятных сердечно—сосудистых событий у больных с ишемической и (или) постинфарктной дисфункцией ЛЖ, отягощенной манифестной сердечной недостаточностью (СН), являются повышенные сывороточные уровни Т1МР-1 и МТ-ргоВКР, а также показатели повышенной миокардиально-артериальной жесткости по отношению Еа/ЕБ. Установленные количественные значения этих метаболических и гемодинамических маркеров представляются наиболее информативными в разрабатываемом алгоритме прогноза развития неблагоприятных сердечнососудистых событий у больных ХСН И-1У ФК по КУНА.
3. На фоне длительной патогенетической профилактической терапии, включающей блокаду АТ]-рецепторов АН валсартаном в комбинации с ингибированием альдостероновых рецепторов спиронолактоном, оценена эффективность патогенетического лечения, обоснована персонифицированная ранняя стратификация риска сердечной декомпенсации с оценкой уровня МТ-ргоВЫР и мониторированием динамики миокардиально-артериальной жесткости по отношению основных параметров сердечно-сосудистого сопряжения Еа/ЕБ.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы используются в клинической практике и научной деятельности
Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт кардиологии" г. Томска, на кафедре госпитальной терапии на кафедре госпитальной терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г.Томска.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии" (Томск, 2013 г.), IV международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 2013 г.), V международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук", (Тюмень, 2014 г), Отчетной научной сессии ФГБУ "НИИ кардиологии" СО РАМН (Томск, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, характеристику материала, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками, содержит 12 таблиц. Указатель литературы включает 47 отечественных и 132 иностранных источника.
Личный вклад автора состоит в создании дизайна исследования, постановке цели и задач исследования, разработке методического подхода к их выполнению, сборе, обработке, анализе и интерпретации научных данных, апробации результатов исследования, подготовке научных публикаций и докладов на научных конференциях по выполненной работе.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы ХСН
Хроническая сердечная недостаточность представляет собой социально значимую клиническую проблему современного общественного здравоохранения. Согласно эпидемиологическим данным, около 1-2% взрослого населения в экономически развитых странах страдает от сердечной недостаточности, а среди людей старше 70 лет частота встречаемости этой патологии составляет >10% [12]. Несмотря на выдающиеся медицинские достижения, рост заболеваемости ХСН носит эпидемический характер, сопровождаемый высокой смертностью и значительными затратами на лечение, расходами по бюджету здравоохранения [4]. Общие экономические затраты, связанные с прямыми (стоимость госпитализации, лечения и профилактики ССЗ) и непрямыми (неполученные доходы вследствие утраты трудоспособности пациентами) расходами за 2010 г., по данным доклада «The Global Economic Burden Non-communicable Diseases, 2011», опубликованного «World Economic Forum» и Гарвардской школой общественного здоровья, составили 863 миллиардов долларов, и по неутешительным прогнозам, этот показатель будет продолжать расти.
Всеми авторитетными кардиологами признается парадоксальный факт: в развитых странах Европы и Америки наблюдается снижение частоты смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но частота госпитализаций по причине ХСН остается высокой, при этом частота повторных обращений по поводу прогрессирования и декомпенсации заболевания продолжает расти. Но даже учитывая сравнительно высокий уровень выживаемости данной когорты пациентов в странах с высоким уровнем экономического развития, сердечнососудистые заболевания обусловливают половину ежегодной смертности на планете, унося ежегодно более 17 миллионов жизней [4]. По данным ОССН, РКО и РНМОТ, Россия занимает первое место в мире по смертности от ХСН, среди пациентов с ХСН I—IV ФК показатель достигает 6 % (39505 случаев на 1 миллион
населения) [4, 27]. Статистические данные, касающиеся тяжелого течения ХСН, и вовсе неутешительны - однолетняя смертность у таких пациентов составляет 12% даже в условиях целенаправленного лечения таких больных в специализированном стационаре [28]. Распространенность в популяции ХСН I-IV ФК по NYHA в РФ составляет 7 % случаев (7,9 млн. человек), из которых 2,1 % случаев (2,4 млн человек) приходится на тяжелых пациентов с манифестацией терминальной ХСН III—IV ФК [28].
Причинами высокой частоты развития ХСН в России в подавляющем большинстве являются неэффективная первичная и вторичная профилактика факторов риска ХСН: артериальной гипертонии (АГ) (88%) и ИБС (59%), сахарного диабета (СД) 2 типа (11,9%), а также низкая приверженность больных к проведению длительных профилактических мероприятий [28]. Наличие большого количества слабо контролируемых факторов риска (ФР) является основой для формирования ХСН у больных сердечно-сосудистой патологией в более ранних возрастных группах до 60 лет с достоверно более плохим прогнозом жизни больных в последующие десятилетия [3, 12].
Эпидемиологические данные также отмечают явления патоморфоза ХСН. Так, 10-20 лет назад в Европейской клинической практике преобладали случаи ХСН со сниженной ФВ ЛЖ, в то время как в настоящее время регистрируется увеличение числа больных ХСН с сохраненной ФВ. По данным исследования Euro Heart Survay (2001) число таких пациентов составляло 30% [4], по данным ряда других авторов в более поздних публикациях эта цифра приближается к 50% [109, 167].
ХСН с сохраненной ФВ признана одной из главных проблем здравоохранения не только в России, но и во всем мире [1]. Установлено, что показатели заболеваемости и смертности при ХСН с сохраненной ФВ идентичны таковым при ХСН со сниженной ФВ, однако при этом эффективная терапия для нее не определена. Вопрос об оптимальной стратегии лечения данной патологии остается открытым, так как патофизиологические аспекты ее развития по сей день недостаточно изучены и не до конца ясны. Также спорным остается вопрос,
являются ли ХСН с сохраненной ФВ и сердечная недостаточность со сниженной ФВ двумя различными синдромами или же двумя различными по тяжести вариантами одного и того же процесса. Вопрос о том, достаточно ли мы верно понимаем патофизиологию ХСН с сохраненной ФВ, встал перед кардиологами после того, как был отмечен недостаточный эффект блокаторов РААС у данной когорты пациентов [127]. Это привело к более детальному изучению роли неконвенционных факторов риска СН, а также сопутствующих патологий, воспаления и эндотелиальной дисфункции.
1.2 Сердечная недостаточность как парадигма финального этапа сердечно—сосудистого континуума
В основе наиболее социально значимой сердечно-сосудистой патологии -ИБС - лежит прогрессирование атеросклероза с дальнейшим развитием хронической сердечной недостаточности, рост распространенности которой отмечен во всех экономически развитых странах [79].
До 1990 года, который принято считать началом современной эпохи лечения ХСН, 60-70% пациентов умирало в течение 5 лет после постановки диагноза, а частые обращения по поводу прогрессирования симптомов ХСН привели к резкому повышению частоты госпитализаций во многих странах [119, 126, 139]. В последние годы эффективное лечение ХСН позволило снизить частоту госпитализаций до 30-50% и значимо снизить смертность [119, 126, 139].
Однако, несмотря на повышение качества жизни и увеличение среднего возраста населения, а также значительные достижения в области медикаментозных и хирургических технологий лечения социально значимых С-С заболеваний, позволивших обеспечить более высокую выживаемость пациентов, распространенность ХСН растет. Этот парадоксальный феномен назван «ironic failure of success» - «ироничная гримаса успеха», благодаря новым выдающимся достижениям в медицине снижается смертность от острого инфаркта миокарда, врожденных и приобретенных клапанных пороков сердца, но в последующем у данных пациентов развивается тяжелая сердечная недостаточность, требующая также сложного и дорогостоящего лечения.
Эволюция клинико-патогенетических событий от факторов риска до развития хронической сердечной недостаточности была сформулирована в концепцию «сердечно—сосудистого континуума», впервые высказанную V. Dzau и Е. Braunwald (1991) [79].
В настоящее время более детальное изучение конвенционных ФР (АГ, дислипидемия, метаболические нарушения, СД, курение) и выявление новых неконвенционных ФР (гипергомоцистеинемия, высокочувствительные медиаторы
воспаления, в частности С-реактивный белок, провоспалительные цитокины: ИЛ-6, ФНО-а и др.), совершенствование методов молекулярно-генетической диагностики и, как следствие, лучшее понимание патогенеза и механизмов развития заболевания привели к формированию современного понятия сердечнососудистого континуума.
Суть этого феномена заключается в том, что факторы риска ХСН (ИБС и ИМ, АГ, ГЛЖ, СД, врожденные аномалии сердца, дислипидемия и др.) приводят к гибели и гибернации кардиомиоцитов, изменению функции эндотелия сосудов, объема крови и нейрогуморального статуса, активизируя тканевые и циркулирующие нейрогормоны, что сопровождается развитием ремоделирования сердца и его дисфункцией с развитием манифестной ХСН.
Согласно современным концептуальным представлениям, особенностью сердечно-сосудистого континуума является то, что с определенного этапа развитие сердечной недостаточности проходит по общим патогенетическим закономерностям вне зависимости от этиологических факторов [4]. Двумя основными этапами континуума являются гипертрофия миокарда и ремоделирование сердца.
В случаях возникновений гемодинамических нарушений сердце может обеспечить компенсацию дефицитной инотропной функции следующими путями:
1.