«Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена и адренергического рецептора у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Касаева Эльвира Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Касаева Эльвира Ахмедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
Генетические факторы риска хроиичсекой сердечной недостаточности.
1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез хронической сердечной
недостаточности
l.2è Молекулярно-генетические механизмы функционирования сердечнососудистой системы
1.2.1. Полиморфизм генов, кодирующих РААС, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
1.2.2. Полиморфизм генов симпато-адреналовой системы и их функциональная
значимость при ХСН ишемической этиологии
1.3. Заключение к обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика включенных в исследование лиц
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и их ассоциация с тяжестью течения, нарушением сократительной функции
миокарда и липидным составом плазмы
3.1.1 .Полиморфизм Met235Thr гена AGT
3.1.2.Полиморфизм Thrl 74Met гена AGT
3.1.3. Полиморфизм I/D гена АС£
3.1.4. Полиморфизм All66С гена AGTR1
3.2. Полиморфизмы генов еимпато-адреналовой системы и их ассоциация с тяжестью течения ХСН, нарушением сократительной функции миокарда и липидным составом плазмы
3.2.1. Полиморфизм GLY389 ARG reuaADRBl
3.2.2. Полиморфизм Gln27Glu гена ADRB2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................Error! Bookmark not defined
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АНА - Американской Ассоциации Сердца
AT II - ангиотензин II
AT I - ангиотензин I
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДИ - доверительный интервал
E/A - соотношение раннего к позднему диастолическому
АПФ - ангиотензин-превращающий фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КГ - контрольная группа
КДР - конечно-диастолический размер
КСР - конечно-систолический размер
КДО - конечно-диастолический объём
КСО - конечно-систолический объём
ЛЖ - левый желудочек
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ОГ - основная группа
ОШ - отношение шансов
ОХС - общий холестерин
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПЖ - правый желудочек
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС - симпатоадреналовая система
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СМАД - суточное мониторирование артериального давления ТПС ЛЖ - толщина передней стенки левого желудочка ТГ - триглицериды ФК - функциональный класс ФВ - фракция выброса
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
Эхо-КГ - эхокардиография
ЭКГ -электрокардиограмма
Al 166С - полиморфизм гена AGTR1
ADRB2 - ген 2-адренорецептора
AGT - ген ангиотензиногена
AGTR1 - ген рецептора 1 типа ангиотензина II
Arg389Gly - полиморфизм гена ADRB
Gln27Glu - полиморфизм гена ADRB
Gly389Arg - полиморфизм гена AGTR
ID - полиморфизмом гена АСЕ
NT-proBNP - натрийуретический пептид тип В
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Thrl74Met nMet235Thr - полиморфизм гена AGT
%AS - фракция укорочения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Полиморфизм генов ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена и адренергического рецептора у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Несмотря на существенные достижения в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одной из наиболее актуальных проблем медицины. Связано это с тем, что ХСН является исходом сердечно-сосудистых заболеваний и во многом определяет их прогноз. Предсказать и отсрочить ее появление, контролировать течение ХСН становится важной задачей науки и практики.
В настоящее время распространенность ХСН имеет выраженную тенденцию к увеличению. Так во всем мире ХСН страдают более 23 млн. человек [96]. В РФ распространенность ХСН, установленная на основании клинических критериев, колеблется от 7 до 17% в разных регионах, что в среднем составляет 11,7%, [40].
Актуальность изучения механизмов формирования ХСН определяется не только высокой распространенностью заболевания, но и его прогрессирующим характером и, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, неблагоприятным прогнозом [2, 21]. Предсказать и отсрочить ее появление, контролировать течение ХСН становится важной задачей науки и практики.
При сопоставлении с общей популяцией у больных ХСН отношение шансов (ОШ) развития летального исхода составляет 10,3% [21]. Немаловажно, что в сравнении с другими часто встречающимися хроническими заболеваниями ХСН оказывает наиболее выраженное негативное влияние, и отрицательный эффект на повседневную жизнедеятельность пациентов, следовательно, резко ухудшает качество их жизни [36].
ХСН может являться составной, итоговой частью сердечнососудистого континуума, в начале которого лежит ишемическая болезнь сердца (ИБС). Улучшение помощи при острых формах ИБС, чему способствует внедрение сосудистой программы, в целом увеличивает число
больных с развитием ХСН. Формируется класс больных ИБС и с ранним формированием ХСН. Не вызывает сомнения необходимость своевременного предупреждения развития этого исхода, а, следовательно, и выявления возможных факторов риска возникновения, уточнения их значимости и влияния их сочетаний. Для этих целей может применяться методология относительно нового направления медицинской науки -предиктивной (предсказательной) медицины, наиболее раннего этапа воздействия на организм человека для своевременной коррекции потенциально возможной патологии.
Немаловажной областью предиктивной медицины является изучение генома человека с целью отношении идентификации генов предрасположенности к заболеваниям (генов-маркеров) [14].
Известно, что ХСН развивается не у всех больных имеющих сердечно -сосудистые заболевания (ССЗ), развитие многих из них идет по другому сценарию - новых сердечно-сосудистых событий (инфаркты, инсульты, внезапная смерть). К сожалению, современные прогностические алгоритмы нуждаются в дальнейшей доработке в связи с их невысокой эффективностью. Адекватное включение в прогностические алгоритмы новых предикторов, в том числе и генетических, позволяет повысить их специфичность и чувствительность при определении расположенности к развитию ХСН [64].
Степень разработанности темы исследования
Генетическими маркерами предрасположенности к развитию ИБС и ХСН, могут выступать гены, кодирующие белки основных нейрогуморальных систем - гены РААС {АСЕ, АСТ, АСТЯ1,), симпатоадреналовой системы (АЖВ1, АОЯВ2) и др.
В литературе приводятся противоречивые сведения, посвященные роли полиморфизма этих генов в развитии и течении ССЗ, что, вероятно, связано с недостаточной мощностью многих исследований, а также наличием генетической разнородности, вследствие этнического происхождения [41].
Так, Д.В. Муженя отмечает, что основная часть исследований проводилась без учета этнической характеристики, географического региона проживания и полового диморфизма пациентов, что диктует необходимость проведения данных исследований в различных регионах Российской Федерации [25].
Опираясь на результаты проведенных ранее исследований, учитывая высокую значимость РААС и САС в патогенезе, и соответственно, в лечении ХСН, представляется обоснованным поиск определенных связей полиморфизма генов РААС и САС с развитием и тяжестью течения ХСН ишемической этиологии в различных регионах РФ, в том числе в Республике Дагестан, что определяет актуальность изучения данной темы. Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации: АААА-А17-117112440082-9.
Цель исследования.
Определение структурных полиморфизмов генов РААС AGT (TI 74М и М235Т), AGTR 1 (1166 А>С), АСЕ (I/D) и САС ADRB 1 (Arg389Gly), ADRB 2 (Gln27Glu) в качестве генетических детерминант развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии.
Задачи исследования:
1. Оценить полиморфизм генов РААС AGT (:77 74М и М235Т), AGTR 1 (1166 А>С), АСЕ (.I/D) и САС ADRB 1 (Arg389Gly), ADRB 2 (Gln27Glu) у больных ХСН ишемической этиологии в Республике Дагестан.
2. Изучить распределение генотипов и аллелей генов РААС и САС у пациентов с ХСН ишемической этиологии и выявить полиморфизмы, связанные с повышенным риском развития и тяжестью течения заболевания.
3. Выявить связь полиморфизма генов РААС и С АС
с функциональным состоянием JDK сердца у больных ХСН ишемической этиологии.
4. Определить возможную ассоциацию полиморфизма генов РААС, САС и изменений липидного состава плазмы крови у больных ХСН ишемической этиологии.
Научная новизна результатов исследования
• Впервые у жителей Республики Дагестан, страдающих ХСН ишемической этиологии, был определен полиморфизм РААС AGT (Т174М и М235Т), AGTR 1 (1166 A>Q, АСЕ (.I/D) и САС ADRB 1 СArg389Gly), ADRB 2 (Gln27Glu).
• Идентифицированы генетические маркеры РААС AGT (Т174М и М235Т), AGTR 1 (1166 А>С), АСЕ (1/D) и САС ADRB 1 (Arg389Gly), ADRB 2 (Gln27Glu)), ассоциированные с риском развития и тяжестью ХСН ишемической этиологии у жителей Республики Дагестан.
• Выявлена ассоциация полиморфизма генов РААС и САС с тяжестью нарушений центральной гемодинамики (систолической и диастолической дисфункции) у больных ХСН ишемической этиологии.
• Дана оценка ассоциации полиморфизма генов РААС AGT (Т174М и М235Т), AGTR 1 (1166 A>Q, АСЕ {1/D) и САС ADRB 1 (Arg389Gly), ADRB 2 (Gln27Glu) с наличием и характером дислипидемии у больных ХСН ишемической этиологии у жителей Республики Дагестан.
Практическая значимость результатов исследования
Определение особенностей полиморфизма генов РААС и САС у больных ХСН ишемической этиологии может выявить лиц
с предрасположением к развитию и прогрессированию ХСН ишемической этиологии, что позволит оптимизировать прогностические алгоритмы и мероприятия, направленные на профилактику, раннюю диагностику заболевания и индивидуализацию патогенетической терапии.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс
Полученные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику в кардиологическом отделении №1 ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» (Махачкала), используются в научной работе и педагогическом процессе при проведении занятий со студентами старших курсов на кафедре госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, о чем имеются акты внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Определение полиморфных вариантов генов АвТ (Т174М и М235Т), АвТЯ 1 (1166 А>С), АСЕ (Ю), АОЯВ 1 (Агё389С1у) может применяться для определения риска развития, прогнозирования тяжести течения ХСН ишемической этиологии.
• Повышенный риск развития ХСН у больных ИБС ассоциирован с D/D полиморфизмом гена АСЕ, С1у389А^ полиморфизмом гена АОТЯ и не связан с полиморфизмом 01п2701и гена АОЯВ 2.
• Более тяжелое течение ХСН ишемической этиологии связано с наличием ТТ генотипа Ме1235ТЬг, ММ генотипа ТЪг174Ме1, сочетанием этих полиморфизмов гена АСТ, ЭО полиморфизмом гена АСЕ, в1у389А^ полиморфизмом гена АСТЯ 1.
• Тяжесть нарушения геометрии сердца и систолической функции ассоциированы с ТЬг174Ме1 полиморфизмом гена АСТ, ОО полиморфизмом АСЕ и С1у389А^ полиморфизмом гена АСТИ. 1.
• Выраженность дислипидемни имеет достоверную связь с ТТ полиморфизмом гена АвТ и СС полиморфизмом А1166С гена АОТЯ 1.
Степень достоверности результатов
0 достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточный объем выборки (основную группу составили 103 пациента с ХСН Н-1У ФК, контрольную - 36 человек без заболеваний сердечно-сосудистой системы); дизайн исследования, адекватный поставленным задачам, применение общепринятых методов исследования (лабораторные методы, тест шестиминутной ходьбы, ЭКГ, Эхо-КГ, исследование полиморфизмов генов), корректное применение методов статистического анализа.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения полиморфизма генов РААС и САС и их ассоциации с вероятностью развития и особенности течения заболеваний сердечно-сосудистой системы. В соответствии с целью работы и поставленными задачами был разработан протокол исследования, в рамках которого применялись следующие методики:
1 Исследование полиморфизмов генов
2. Для объективизации функционального состояния сердца и оценки связи полиморфизма генов РААС и САС с функциональным состоянием ЛЖ сердца у больных ХСН ишемической этиологии всем больным проводилась ЭКГ и Эхо-КГ
3. Для оценки ассоциации полиморфизма генов РААС, САС с изменением липидного состава плазмы крови у больных ХСН ишемической этиологии всем больным проводили исследование липидного спектра крови
4. Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: критерии Манна-Уитни, хи-квадрат, двусторонний точный критерий Фишера.
Личное участие автора в получении результатов исследования, изложенных в диссертации
Основные результаты исследования получены лично автором: обследование больных, разработка и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, участие в проведении основных лабораторно-инструментальных исследований, анализ полученных данных и их статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации изложены и обсуждены на:
УШ-й республиканской научно-практической конференции «Традиции и современность. Актуальные вопросы современной
медицины», посвященной 95-летию со дня рождения профессора Хайрутдина Эфендиевича Гаджиева (Махачкала, 2015); 64-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Махачкала, 2016); VI научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Грозный, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); Съезде терапевтов Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополь, 2016); Научно-методической конференции, посвященной Всероссийскому дню науки - 8 февраль (Махачкала, 2017); Всероссийском научно - образовательном форуме молодых ученых «ЕДИНСТВО» ЦМТАБ (Махачкала, 2017);Съезде терапевтов Дагестана, 34 Межрегиональной конференции РНМОТ (Махачкала, 2017); Всероссийской конференции молодых терапевтов. Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной» (Москва 2017);
VII научно - образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа, посвященной 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета (Махачкала, 2017). Принимала участие во внутривузовском грантовом конкурсе ДГМА (Махачкала, 2015г.), заняла 1-место. В конкурсе молодых терапевтов, проводимом на 34 Межрегиональной конференции РНМОТ (Махачкала, 2017г.) получила 1-место. Награждена дипломом и серебряной медалью 69-й Международной выставке «Идеи-Инновации-Новые разработки» IENA-2017 г. Нюрнберг (Германия). Диплом и золотая медаль Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной XI Международный биотехнологический Форум-выставка «РосБиоТех-2017».
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, 11 декабря 2017 г., (протокол № 4).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: «Вестник ДГМА». Махачкала, 2016. - № 4(21) - С. 17-21; Успехи современной науки. Белгород, 2017 г. - Том 9, №4, С. 153-155; «Дневник Казанской медицинской школы» Казань, 2017 г. - № III (XVII). - С.46-49.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах, включает введение, обзор литературы, главы: «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 135 источников, из них 53 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 36 таблиц.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез хронической сердечной недостаточности.
Распространенность ХСН в развитых странах составляет около 1-2% среди всего населения и, увеличиваясь с возрастом, достигает 10% у лиц старше 70 лет и 70% и выше у лиц старше 90 лет [21, 24, 98, 102].
В РФ распространенность ХСН, установленная на основании клинических критериев, в среднем составляет 11,7% (от 7 % до 17% в разных регионах) [40]. По данным Национальных рекомендаций ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр) [21], в РФ распространенность клинически выраженной ХСН (П-ГУ ФК) составляет 5,1 млн. случаев (4,5% от общей популяции), терминальной ХСН (III—IV ФК) -2,4 млн. случаев (2,1% от общей популяции), ХСН 1-1У ФК - 7,9 млн. случаев (7% от общей популяции). Более высокая заболеваемость отмечена у мужчин в возрасте 40- 59 лет и женщин в возрасте 70-89 лет.
Распространенность ХСН отличается отчетливым ростом как в Европе и США, так и в РФ. На основании анализа данных 10-летнего наблюдения выявлено возрастание распространенности заболевания в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год. Выявлено, что распространенность заболевания в популяции возрастает в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год [21]. Подобная ситуация складывается вследствие постарения населения, наблюдаемого во многих странах и роста эффективности терапии, ведущей к снижению летальности при основных сердечно-сосудистых заболеваниях [32, 36].
У больных ХСН ОШ развития летального исхода составляет 10,3 по сравнению с общей популяцией [21]. 5-летняя выживаемость больных для мужчин составляет 25%, женщин - 38%. Среднегодовая смертность достигает 6%. При ХСН IV ФК до 50 % больных погибают в течение 1 года [21, 36]. Даже при лечении в специализированном стационаре за один год в
РФ умирают 12% (до 612 тыс.) больных с клинически выраженной ХСН [21]. 5-летняя смертность вследствие ХСН сравнима с таковой при некоторых наиболее злокачественных формах рака [44]. По данным Американской Ассоциации Сердца (AHA), ХСН была названа основной причиной смерти у 283 ООО человек в 2008 г. [95].
Также немаловажно, что, по сравнению с другими часто встречающимися хроническими заболеваниями, ХСН оказывает наиболее выраженный отрицательный эффект на повседневную жизнедеятельность пациентов и резко ухудшает их качество жизни [36].
Основными этиологическими причинами ХСН в России являются артериальная гипертензия и ИБС, у 50% больных ХСН отмечается комбинация ИБС и АГ [3, 21]. Доля других заболеваний, являющихся непосредственной причиной развития ХСН (пороки клапанов сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, кардиомиопатии, миокардиты и др.), гораздо ниже [21].
Патофизиологические механизмы течения ХСН ишемической этиологии практически идентичны при всем разнообразии характера первичного повреждения. Результатом этих процессов является ремоделирование миокарда - патологические структурно-геометрические необратимые изменения сердца. С прогрессированием ремоделирования миокарда этиология пускового фактора становится все менее важной и на первый план выходит не основное заболевание, а собственно ХСН [13].
Патогенез ХСН представляет собой сложный каскад гемодинамических, нейрогуморальных и иммунологических взаимозависимых процессов [20, 21, 33, 47].
В настоящее время в качестве основных патогенетических звеньев возникновения и прогрессирования ХСН называют активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и симпатоадреналовой системы (САС), которые первоначально играют адаптационно-компенсаторную роль [21].
После включения пускового фактора в течение некоторого времени, благодаря активации САС, еще сохраняется достаточный сердечный выброс и нормальная перфузия органов и тканей. В то же время гиперактивация САС связана с длительной констрикцией вен и артериол, что приводит к увеличению пред- и постнагрузки на сердце, увеличению потребности миокарда в кислороде и активации апоптоза кардиомиоцитов. Также для ХСН характерно значительное снижение положительного влияния катехоламинов на сократительную функцию миокарда вследствие уменьшения плотности ßl-адренорецепторов и их десенситизации. Дальнейшая активация САС приводит к развитию процессов ремоделирования миокарда, диастолической и систолической дисфункции, способствуя дальнейшему прогрессированию ХСН [28].
РААС, играющая ключевую роль в патогенезе и нарастании тяжести ХСН, участвует в поддержании стабильной гемодинамики путем регуляции АД, водного и электролитного балансов [21, 81]. Патологическая активация РААС ведет к избыточной вазоконстрикции, гипертрофии миокарда, сосудов и фиброзу, что определяет развитие артериальной гипертензии, ИБС, атеросклероза и, в дальнейшем, сердечной недостаточности [39]. Активация РААС при ХСН происходит как на системном, так и на тканевом уровне. На системном уровне регулируются краткосрочные эффекты сердечнососудистого гомеостаза (вазоконстрикция, повышение АД, выделение альдостерона), на тканевом - длительно действующие процессы, например, рост клеток, гипертрофия миоцитов [37].
Основным действующим компонентом РААС считают ангиотензин-П (AT-II). AT-II синтезируется преимущественно под воздействием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) из биологически неактивного предшественника - AT-I.
Совместно АПФ и AT-II действуют и как тканевой фактор роста и как вазоконстриктор. AT-II предопределяет развитие АТ-Н-индуцированного фиброза. Можно выделить несколько путей фиброзообразования: а) AT-II
он усугубляет течение клеточного апоптоза, вызывая вазоконстрикцию в области ишемии, б) стимулирует активацию TGF-P AT-II, в) приводит к усилению пролиферации фибробластов [29].
Активация РААС, как плазменной, так и внутриорганной, определяет развитие и течение кардиологических осложнений, проявляющихся ремоделированием сердца за счет как кардиомиоцитов, так и фиброза миокарда [29, 98].
Ангиотензин II оказывает вазоконстрикторное влияние, повышая общее периферическое сосудистое сопротивление и является ключевым детерминирующим патогенетическим фактором РААС [44] .При активации РААС происходит повышение выработки ренина в юкстагломерулярных нефронах почек. Неактивный пептид ангиотензиноген, протеолизируясь ренином, преобразовывается в ангиотензин I.
Ангиотензин I не оказывает существенного биологического действия, но под влиянием различных ферментов (ангиотензинконвертирующий фермент (АПФ), тонин, катепсин G, химаза, тканевой активатор плазминогена) происходит отщепление от него двух аминокислот, и он превращается в ангиотензин II.
При этом АПФ-зависимое образование ангиотензина II составляет около 10-15% [37]. В результате взаимодействия ангиотензина II с сигнальными последовательностями адреналина, эндотелина и вазопрессина осуществляется вазоконстрикция, способствующая оксидативному стрессу и уменьшению активности оксида азота [92].
Антидиуретический гормон, стимуляцию которого вызывает активация РААС, способствует развитию отечного синдрома, также подавляет активность кининовой системы, обладающей вазодилятирующими свойствами, приводит к гиперпродукции альдостерона. Альдостерон, в свою очередь, вызывает гиперстимуляцию фибробластов, что приводит к избыточному синтезу и накоплению коллагена. В результате меняются свойства миокарда, он становится ригидным, развивается диастолическая
дисфункция, по мере прогрессирования которой снижается и сократительная функция сердца [37].
Ангиотензин II оказывает влияние на пролиферацию фибробластов и повышение ими синтеза коллагена, эластина и гликозаминогликанов с увеличением объема внеклеточного матрикса, что также воздействует на миграцию гладкомышечных клеток и гипертрофию кардиомиоцитов. Все вышеперечисленное способствует развитию ремоделирования сосудов [43].
Влиянию РААС при ХСН противодействует система натрийуретических пептидов, наибольшее значение из которых имеют предсердный и мозговой натрийуретический пептид [21].
Активная секреция натрийуретических пептидов в клетках предсердий и желудочков возникает уже на начальных стадиях ХСН. Это приводит к торможению секреции ренина, ангиотензина II, альдостерона, вазопрессина, эндотелина 1, что некоторое время, поддерживая состояние компенсации сердечно-сосудистой системы, уменьшает негативное влияние РААС. Мозговой натрийуретический пептид и его предшественник
КТ-ргоВЫР может использоваться в качестве маркеров ХСН. Диагностическая ценность предсердного натрийуретического пептида значительно ниже вследствие того, что он быстро разрушается эндопептидазами [21, 65, 97].
1.2. Молекулярно-генетические механизмы функционирования сердечно-сосудистой системы
В настоящее время молекулярно-генетические механизмы функционирования сердечно-сосудистой системы и в норме, и при патологии активно изучаются во всем мире. Идентификация генетических факторов риска сердечно-сосудистой патологии и оценка их вклада в развитие заболевания являются одним из основных задач молекулярной кардиологии [4, 34, 128]. На вероятность развития каждого заболевания, скорость его прогрессирования и выраженность клинических симптомов влияют
различные аллельные формы немалого числа генов. В большинстве случаев такими генами являются те белковые продукты, которые вовлечены в патологический процесс [9].
Наиболее частой причиной различий в структуре генов являются точечные мутации - замены одного на другой нуклеотидов, или так называемый полиморфизм единичных нуклеотидов (БЫР - 8^1е-пис1еойс1е ро1утогрЫ5т). Реже встречаются другие генетические изменения, например, различное число повторений одинаковых коротких участков гена, а также делеции нуклеотидов или небольших фрагментов гена. Частота появления замен нуклеотидов в результате редупликации составляет более 1-5 % [31].
Идентификация генетических маркеров мультифакторных заболеваний сталкивается с рядом затруднений. Так, сочетания аллелей генов-маркеров являются уникальными для каждой популяции. Это связано с течением миграционных потоков и других факторов популяционной динамики в результате адаптации популяции к существующим факторам окружающей среды [6].
Также при выявления генов-маркеров вызывает затруднение существование большого количества взаимодействующих генов с относительно небольшим вкладом в предрасположенность к мультифакторным заболеваниям. К тому же, характер фенотипического проявления большого количества генетических полиморфизмов в значительной степени зависит от действия определенных факторов внешней среды [78]. Учитывая многофакторный генез ИБС и ХСН при создании прогностических алгоритмов, необходимо учитывать совместное воздействие генетических, демографических предикторов, а также образа жизни и других внешних факторов [80].
Установление роли генетических маркеров в определении для вероятности развития и характера течения ХСН являются актуальной научно-практической задачей. Также эти сведения позволяют углубить понимание процессов возникновения и течения патологических процессов,
оптимизировать тактику профилактики и лечения заболевания, способствуя повышению качества жизни и выживаемости больных ХСН [44].
Не вызывает сомнения значение возможности диагностики риска развития заболевания еще на бессимптомной стадии, которое может позволить своевременно проводить профилактические мероприятия. Однако, современные методы оценки индивидуального риска развития ХСН нуждаются в дальнейшей доработке в связи с их невысокой эффективностью. Так, только у части людей, отвечающих известным факторам риска развития ХСН, развивается заболевание. Учет при прогнозировании новых предикторов, в том числе и генетических, позволят повысить их специфичность и чувствительность [64].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) имеют многофакторный генез и являются следствием взаимодействия многих генетических, эпигенетических и средовых факторов [52]. Наследственная предрасположенность к ССЗ обусловлена большим количеством кандидатных генов, которые участвуют в формировании предрасположенности к заболеваниям самостоятельно, и взаимодействуя друг с другом и взаимодействуя с факторами внешней среды. Взаимодействуя друг с другом, гены образуют «генную сеть» заболевания, при этом их число может достигать десятков и даже сотен.
Развитие предиктивной персонифицированной медицины требует изучения «генной сети», идентификации в ней центральных генов и генов-модификаторов, исследование межгенных и ген-средовых взаимодействий [5]. Широкое распространение получает программа полногеномного поиска ассоциаций (GWAS, Genome-Wide Association Studies) для выявления факторов риска развития полигенных заболеваний и установления ассоциативных связей.