Влияние питани матери на иммунные свойства молозива и здоровье ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Артеменко, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артеменко, Светлана Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение питания и здоровья беременной и кормящей женщины для нормального развития младенца.
1.2. Преимущества естественного вскармливания.
1.3. Иммунобиологические свойства молозива и женского молока.
1.3.1. Особенности клеточного иммунитета женского молозива и молока.
1.3.2. Особенности гуморального иммунитета женского молозива и молока.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава III. ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ И ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с нормальной прибавкой массы тела к концу беременности (группа сравнения).
3.2. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с недостаточной прибавкой массы тела к концу беременности.
3.3. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с избыточной прибавкой массы тела к концу беременности.
3.4. Сравнительная характеристика групп.
Глава IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОЗИВА И МОЛОКА.
4.1. Особенности клеточного состава молозива и переходного молока.
4.2. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез макрофагов (группа!).
4.2.1. Особенности становления лактационной функции у женщин 1-ой группы.
4.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез нейтрофилов (группа2).
4.3.1. Особенности становления лактационной функции у женщин 2-ой группы.
4.4. Сравнительный анализ полученных данных.
4.5. Особенности фагоцитарной активности клеточных элементов молозива.
4.6. Особенности гуморального молозивного иммунитета.
Глава V. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 1 ГОДА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние питани матери на иммунные свойства молозива и здоровье ребенка»
Актуальность проблемы. На современном этапе на государственном уровне большое внимание уделяется вопросам улучшения здоровья населения России [11, 12, 144]. Особенно подчеркивается необходимость охраны здоровья будущего поколения, начиная с антенатального периода. Одна из ключевых ролей в этом важном мероприятии в настоящий момент принадлежит питанию и пищевому статусу женщины в преконцепционный период и во время беременности [9, 23, 59, 60, 73, 84]. В ходе научных исследований установлено, что недостаточное и несбалансированное питание беременной женщины обладает не менее повреждающим действием на плод, чем инфекционные и токсические агенты [23, 79, 113]. Рациональное и сбалансированное питание женщины не теряет своей актуальности и в постнатальный период, обеспечивая продолжительное и полноценное грудное вскармливание младенца [17, 43, 44, 59, 73] и нормальное развитие ребенка на первом году жизни.
В настоящее время необходимость и польза естественного вскармливания не вызывает сомнений [3, 9, 24, 149, 92, 39]. Грудное вскармливание широко пропагандируется медицинскими работниками и средствами массовой информации [46]. Наряду с этим, активно развивается индустрия детского питания, создаются новые формулы заменителей грудного молока. Однако ни одна молочная смесь не сможет полностью воспроизвести состав женского молозива и молока благодаря наличию в нем таких индивидуальных иммунобиологических компонентов как живые клеточные элементы и иммунные антитела, созданные природой для конкретного новорожденного.
Изучение морфологии физиологического секрета молочных желез (молозива и молока) нередко игнорируется современными исследователями, в то время как доказана высокая иммунобиологическая ценность лимфоцитов и фагоцитов женского молока [36, 38, 92, 149, 173, 178, 179]. Бесспорной является высокая специфическая гуморальная активность женского молозива и молока [5, 36, 38, 98, 149]. Анализ иммунобиологических свойств молозива на фоне становления лактационного процесса у женщин в современных условиях (свободный режим вскармливания и раннее прикладывание новорожденного к груди) послужит дополнительным аргументом в пользу работы родильных отделений по проекту ВОЗ ЮНИСЕФ «Мать и дитя».
Анализ развития ребенка, начиная с антенатального периода, до 12 месяцев жизни в аспекте нарушения питания матери, а также особенностей вскармливания в родильном доме молозивом с различными иммунологическими свойствами у женщин с разным пищевым статусом представляет интерес на современном этапе.
Цель работы: Исследовать влияние питания матери на иммунологические свойства молозива и на развитие и здоровье ребенка.
Задачи исследования
1. Проанализировать исходные показатели массы и роста матерей и прибавки массы тела женщин к концу гестационного периода, исследовать фактическое питание беременных с учетом семейных пищевых привычек.
2. Изучить особенности становления лактации при раннем прикладывании к груди и вскармливании «по требованию» у женщин с различным пищевым статусом. Выявить факторы, влияющие на становление лактации.
3. Исследовать клеточный состав молозива и переходного молока в первые пять суток послеродового периода с определением фагоцитарной активности клеточных элементов. Провести сравнительный анализ поглотительной способности клеток молозива и периферической крови родильниц. Определить содержание основных классов иммуноглобулинов
А, ^ О, М) в молозиве и сыворотке крови родильниц, исследовать их титры после длительного замораживания.
4. Изучить взаимосвязь здоровья новорожденных с пищевым статусом матери и иммунными свойствами ее молозива.
5. Проанализировать здоровье и развитие детей, достигших возраста 1 год, выявить значимые факторы риска, влияющие на него.
Научная новизна
Впервые с учетом особенностей становления лактационного процесса в условиях свободного режима вскармливания изучена динамика морфологической картины женского молозива и молока в течение первых пяти суток послеродового периода: обнаружены иммунологически активные клетки - макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты. Показано преобладание в молозиве большинства матерей макрофагов, обладающих более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами. Выявлено участие нейтрофилов в процессе становления лактации. Определены высокие титры молозивных антител с сохранением их активности после длительного хранения.
Изучены прибавки массы тела женщин за время беременности в зависимости от исходного пищевого статуса: большинство матерей имеет нормальную прибавку массы к концу гестации, определяющим фактором для недостаточных и избыточных прибавок массы является исходный ИМТ женщины. Выявлена несбалансированность качественного и количественного состава пищевого рациона матерей во время гестации по белкам и жирам животного происхождения, рафинированным углеводам, пищевым волокнам, полиненасыщенным жирным кислотам, витаминам. Показана необходимость анализа питания и витаминной обеспеченности беременных женщин с целью их своевременной коррекции. Выявлена связь характера ранней адаптации новорожденных и здоровья детей на первом году жизни с особенностями питания матерей и величиной их прибавок массы к моменту родов.
Практическая значимость
Обоснована необходимость соблюдения беременными рекомендуемого рациона питания, сбалансированного по основным макро- и микронутриентам. Доказана важность индивидуального подхода к организации рациона питания беременной женщины в зависимости от ее исходного пищевого статуса. Показана необходимость индивидуального подхода к назначению витаминно-минеральных комплексов с учетом витаминной обеспеченности рациона матери и степени прибавок массы тела за период гестации.
На основании полученных результатов научно обоснованы основные принципы работы родильного отделения по проекту ВОЗ «Мать и дитя»: выкладывание новорожденного на грудь матери сразу после рождения (до прекращения пульсации пуповины), прикладывание к груди в первые 30-60 минут после родов, вскармливание младенцев «по требованию» с постоянным совместным пребыванием матери и ребенка.
Доказана иммунобиологическая ценность молозива у женщин не зависимо от степени перинатального риска и характера питания. Показана возможность длительного замораживания молозива с сохранением его гуморальной активности.
Показано влияние семейных пищевых привычек и питания женщины во время беременности на здоровье ребенка первого года жизни. Определены значимые факторы риска нарушения здоровья детей, связанные с питанием матери и течением перинатального периода.
Положения, выносимые на защиту
1. Питание беременных женщин в настоящее время отличается несбалансированностью. Качественный дисбаланс рациона будущей матери представляет собой фактор риска по развитию гестоза, железодефицитной анемии у беременной, формированию ХВУГП и ФПН. Нарушение преконцепционного пищевого статуса и прибавок массы тела за беременность у матери являются факторами риска развития патологии гестационного периода и родов, а также ранней адаптации новорожденного.
2. Становление лактации в условиях раннего прикладывания и вскармливания «по требованию» младенца происходит быстрее - появление переходного молока у 76% женщин отмечено на 3 сутки послеродового периода. Раннему «приливу» молока способствуют: повторные роды, активное сосание груди новорожденным с первых минут жизни и не менее 10 раз в сутки.
3. Морфологический состав женского молозива и переходного молока представлен иммунологически значимыми клеточными элементами, количество которых снижается к 4-5 суткам послеродового периода. Доминирующими у большинства женщин являются макрофаги, обладающие более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами. Нейтрофилы способствуют более быстрому становлению лактации.
4. Здоровье детей на первом году жизни зависит от питания матери в гестационный период. Качественный дисбаланс рациона женщины является фактором риска по развитию железодефицитной анемии, рахита, атопического дерматита у ребенка на первом году. Как избыточная, так и недостаточная прибавка массы тела беременной к концу гестации способствует нарушению развития и здоровья ребенка на первом году жизни.
Внедрение результатов работы
Полученные данные широко используются в работе отделений неонатологии родильного дома №21 и детских больниц № 3 и №13, в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, а также в детских поликлиниках и женских консультациях г. Перми.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях научной сессии ПГМА (Пермь, 2005 и Пермь, 2006), на научной сессии межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (Пермь - Ижевск, 2003), на III Пичугинских чтениях -Российской конференции с международным участием (Пермь, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна - в журнал, рецензируемый ВАК.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Артеменко, Светлана Витальевна
147 ВЫВОДЫ
1. В преконцепционный период у 55% будущих матерей выявлен нормальный ИМТ, у 35,5% - дефицит массы тела, у 9,5% - избыток массы тела. Для питания беременных женщин характерна несбалансированность по основным макронутриентам: дефицит белков и жиров животного происхождения, морепродуктов и рыбы, на фоне избыточного потребления рафинированных углеводов при достаточной энергетической обеспеченности. Качественная разбалансированность пищевого рациона оказывает неблагоприятное воздействие на антенатальное развитие ребенка, способствуя формированию фетоплацентарной недостаточности, гестоза, железодефицитной анемии у матери. Особенное значение имеет адекватная витаминная обеспеченность: передозировка витаминов в рационе является фактором риска дистрофических изменений в плаценте (г=1,0, р=0), недостаток витаминов приводит к снижению лактации и фоновым заболеваниям у ребенка.
2. За время беременности 44% матерей имели нормальную прибавку массы тела, 30,5% - недостаточную, 25,5% - избыточную прибавку массы к моменту родов. Недостаточная прибавка массы тела к концу беременности является фактором риска хронической внутриутробной гипоксии плода и фетоплацентарной недостаточности, в этой группе чаще диагностируется воспалительная патология мочевыводящих путей; избыточная прибавка массы - фактор риска по гестозу, частой респираторной заболеваемости матери, обострениям хронической экстрагенитальной патологии, нарушениям ранней адаптации новорожденного. Между преконцепционным индексом массы тела и прибавками существует высокая степень этиологической обусловленности
3,8, ЕР=74% - по избыточной прибавке, 1111=2,9, ЕР-65,5% - по недостаточной прибавке).
3. Появление переходного молока у 76% женщин в условиях раннего прикладывания и свободного вскармливания происходит на 3-4 сутки послеродового периода.
4. Основными клеточными элементами являются макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты. Максимальное количество иммунологически активных клеток в молозиве наблюдается в первые 3 суток послеродового периода, соотношение макрофагов и нейтрофилов составляет 2:1. С момента прилива молока эти клетки заменяются липофагами. Макрофаги и нейтрофилы обладают выраженной фагоцитарной активностью, у женщин с преобладанием в молозиве сегментоядерных нейтрофилов происходит более раннее становление лактации.
5. Нейтрофилы в молозиве преобладают у женщин с избыточной прибавкой массы к концу гестации, с дефицитом белка и витаминов, избытком углеводов в рационе, с гестозом, слабостью родовых сил. Макрофаги доминируют у женщин, перенесших ОРВИ и обострения хронической патологии во время беременности и у курящих. Не выявлено значимого влияния питания матери на иммунные свойства молозива и молока.
6. Несбалансированное по основным ингредиентам питание беременной является фактором риска по развитию у ребенка железодефицитной анемии (Ш1=1,6, ЕЕ=37,5%), рахита (Ш1=<2,2, ЕР=54%), атопического дерматита (ИЯ=1,8, ЕЕ=44%). Избыточная прибавка массы женщины за беременность является фактором риска избыточной массы тела ребенка к году (Ш1=1,7, ЕР=41%) и дисбиоза кишечника (р=0), недостаточная прибавка создает риск железодефицитной анемии (р=0,04) и дефицита массы тела у ребенка к году (КК=3,8, ЕР=73%).
7. Значимыми факторами риска по респираторной патологии на первом году жизни являются анемия беременной, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Позднее выкладывание новорожденного на грудь матери и задержка первого прикладывания более, чем на 1 час, реанимационные мероприятия в родовом зале, а также неврологическая симптоматика у ребенка в родильном отделении являются факторами риска по раннему прекращению грудного вскармливания и дисбиозу кишечника у ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все женщины, встающие на диспансерный учет по беременности в женскую консультацию, нуждаются в тщательном анализе пищевого статуса, включая индекс массы тела, особенности питания в семье, а также витаминную обеспеченность рациона, с целью своевременной коррекции питания беременной. К группам повышенного риска относятся женщины с нарушенным исходным пищевым статусом (избыток или недостаток массы тела до наступления беременности). Особое значение имеет прогнозирование прибавок массы в зависимости от ИМТ с целью своевременной коррекции рациона. Назначение витаминно-минеральных комплексов должно быть строго индивидуальным с учетом содержания витаминов в рационе, с особой осторожностью следует назначать препараты, содержащие высокие дозы жирорастворимых витаминов. В случае достаточно сбалансированного рациона вместо комплексов возможно назначение специальных продуктов питания и смесей для беременных и кормящих матерей, содержащих более низкие дозы витаминов и макро- и микроэлементов.
2. Независимо от пищевого статуса и здоровья женщин, всем здоровым новорожденным необходимо максимально раннее выкладывание на грудь матери (до прекращения пульсации пуповины), а также раннее прикладывание к груди (не позднее 1 часа после родов) с совместным пребыванием с матерью, начиная с первых минут жизни. Необходимо внедрение принципов работы родильных отделений по проекту ВОЗ «Мать и дитя» на всех территориях Российской Федерации.
3. Целесообразно создавать индивидуальные «банки» молозива и грудного молока с помощью замораживания в морозильной камере до -20° с целью использования в дальнейшем при заболевании ребенка или приготовлении блюд первого прикорма.
4. Изменение таких средних параметров физического развития детей грудного возраста, как масса и рост, ставит вопрос о пересмотре нормативов средних прибавок массы и роста для детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, особенно в первые месяцы жизни.