Эффективность комбинированной терапии бактериальных вагинозов у беременных в профилактике послеродовых инфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гасиева, Мадина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасиева, Мадина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИ ТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние совместного пребывания матери и ребенка на течение послеродового периода.
1.2. Влияние совместного пребывания матери и ребенка и исключительно грудного вскармливания на адаптацию новорожденного.
1.3. Особенности-течения бактериального вагиноза у беременных.:.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика1больных.
2:2. Методыисследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3:1. Ретроспективный анализ течения беременности и родов у женщин в условиях совместного пребывания матери и ребенка.
3.2. Течение послеродового периода при совместном пребывании матери' и ребенка
3.3. Ультразвуковое исследование полостиматки, в послеродовом периоде. 73f
3.4. Гистологическое исследование плаценты у обследованных пациенток.
3.5; Динамика бактериального обсеменения лохий в;условиях совместного пребывания матери и ребенка.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ В
УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ.
4.1. Течение раннего неонатального периода.
4.2. Показатели перефирической крови у новорожденных.
4.3. Микрофлора толстого;кишечника у новорожденных в условиях совместного пребывания:.
ГЛАВА V. ДАННЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.
5.1. Особенности микроэкологии влагалища при бактериальном вагинозе у беременных.
5.2. Наличие дисбиотических процессов в кишечнике у беременных с бактериальным вагинозом.
5.3. Иммунный статус у беременных с бактериальным 101 вагинозом.
5.4. Эффективность комплексной этиотропной терапии 103 бактериального вагиноза у беременных.
5.5. Исходы родов и состояние новорожденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированной терапии бактериальных вагинозов у беременных в профилактике послеродовых инфекционных заболеваний»
В настоящее время в акушерских стационарах все еще остается на высоком уровне послеродовая инфекционно-воспалительная заболеваемость среди матерей и новорожденных, что является важной медицинской и социальной' проблемой (Н.В. Стрижакова, А.Н. Кутенко, А.С. Гавриленко, 2005; Е.А. Чернуха, 2006; С.В. Новикова, Т.Г. Тареева и др., 2007).
В' современных условиях оптимальным для матери и новорожденного фактором, который способствует снижению послеродовых гнойно-септических осложнений и раннему установлению лактации является совместное пребывание матери и ребенка в условиях родильного стационара и естественное грудное вскармливание.
Рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим фактором сохранения' здоровья1 детей и их оптимального физического и нервно-психического' развития (JI.B. Абольян и соавт., 2005; И .Я. Конь и соавт., 2006; O.K. Нетребенко, 2007; К.С. Ладодо, 2008). В настоящее время для оптимального роста, развития и здоровья детей ВОЗ рекомендует исключительно естественное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни (O.K. Нетребенко, 2005).
При естественном вскармливании снижается риск развития у детей таких заболеваний как диабет, гастроэнтериты, диарея, астма, аллергия, инфекции мочевыводящих путей, нарушений липидного обмена (Е.С.Кешишян, И.И.Рюмина, 2007; Hamosh М., 1999; American Academy of Pediatria, 2005).
Установлено, что при совместном, пребывании матери и ребенка несомненна польза и для материнского организма: ускоряется сокращение матки в пуэрперии, происходит более интенсивное снижение массы тела, обусловленное расходом жира для молока, снижается вероятность наступления нежеланной беременности без использования методов контрацепции и восстанавливается содержание железа в организме (С.К.
Кочиева,2002; Г.А.Пенжоян,2004). Улучшается также процесс реминерализации костной ткани и снижается риск развития рака яичников и молочных желез в постменопаузе (Ryan A.S., 2002).
Однако существуют факторы, способствующие нарушению нормального* течения послеродового и раннего неонатального периода. Среди них - осложнения гестации, снижение индекса здоровья женщин, неблагоприятные экологические факторы. Особая роль принадлежит дисбиотическим процессам во влагалище беременной и инфицированию родовых путей. Бактериальный вагиноз занимает ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости, что во многом обусловлено антропогенными и экологическими причинами, вызывающими иммунологические нарушения, изменения гормонального гомеостаза; массивным^ и нерациональным применением различных лекарственных средств! (В.Н. Прилепская и*соавт., 2003) и др. патогенными факторами. За последние годы наблюдается увеличение частоты воспалительных заболеваний влагалища, что очевидно связано с широким распространением дисбиотических состояний, которые являются следствием часто и нередко-неоправданного использования антибиотиков. У 60% беременных, страдающих бактериальным вагинозом, выявляется дисбактериоз кишечника, что позволяет предполагаеть наличие дисбиотического процесса в организме с выраженным проявлением его либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе (Е.Ф. Кира,2004).
Множество лечебных схем, применяемых у данного контингента больных, свидетельствует об их невысокой терапевтической эффективности. С другой стороны, длительное антибактериальное лечение хронических вульвовагинитов изменяет эндогенную микрофлору и тем самым усугубляет дисбиоз влагалища (Т.В. Захарова, В.Г. Волков, Т.В. Лисицина, 2005). Беременные с бактериальным вагинозом составляют группу риска возникновения акушерских и перинатальных осложнений. С развитием дисбиотических нарушений тесно связано состояние иммунной системы.
Выявлена корреляционная зависимость нарушений общего и местного иммунитета с уровнем дисбактериоза влагалища (А.С. Анкирская, 2005; Ю.Э: Доброхотова, 2006; О.Ф.Серова, 2007).
Таким образом, является актуальным изучение и разработка методов антибактериальной терапии и коррекции иммунных нарушений у беременных с бактериальным вагинозом. Это- позволит выработать адекватные лечебно-профилактические мероприятия и тем самым снизить заболеваемость в раннем послеродовом и неонатальном периодах.
Цель исследования:
Разработать этапную комбинированную терапию нарушений вагинального микроценоза у беременных для- оптимизации течения послеродового и раннего неонатального периодов в- условиях совместного пребывания матери и ребенка:
Задачи исследования:
1. Определить частоту инфекционных осложнений в послеродовом периоде у родильниц при совместном пребывании матери и ребенка.
2. Изучить особенности течения раннего неонатального периода при вскармливании новорожденного исключительно грудью.
3. Выявить частоту и наиболее распространенные виды дисбиотических состояний вагинального биоценоза у беременных.
4. Установить взаимосвязь бактериального вагиноза у беременных с дисбиотическими процессами в кишечнике и изучить микрофлору толстого кишечника у новорожденных в. условиях грудного вскармливания.
5. Изучить параметры клеточного и гуморального иммунитета у беременных с бактериальным вагинозом.
6. Разработать комплекс антибактериальных и иммунокорригирующих мероприятий, направленных на оптимизацию лечения нарушений вагинального микроценоза у беременных для профилактики послеродовых инфекционных заболеваний в условиях совместного пребывания матери и ребенка.
Научная новизна
В' работе изучены течение послеродового- периода, становления лактации, особенности адаптации новорожденных в- условиях- совместного пребывания матери и ребенка. Вскрыты причины, приводящие к возникновению гнойно-септических осложнений после родов и в раннем неонатальном- периоде. Выявлено, что основной причиной являются дисбиотические процессы вагинальной флоры у беременных, из. них чаще всего бактериальные вагинозы. Изучены связи между дисбиозами вагинальной микрофлоры и дисбиозами кишечника у беременных,, определены дисбиотические состояния у новорожденных. Изучены нарушения клеточного и гуморального иммунитета у беременных с бактериальным вагинозом. Выявлена взаимосвязь между вирулентными неспорообразующими анаэробами и иммунологическими нарушениями.
Практическая значимость
В работе четко показаны преимущества, совместного пребывания матери ифебенка и вскармливания новорожденного исключительно грудью — снижение частоты инфекционных осложнений' в послеродовом и раннем неонатальном периодах. Выделены группы риска беременных по развитию гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде. Определено, что инфекционные осложнения развиваются у беременных с дисбиотическими процессами во влагалище, из которых чаще встречаются» бактериальные вагинозы.
На основании микробиологических и иммунологических исследований определены наиболее рациональные методы этиотропной терапии бактериального вагиноза у беременных. Разработаны схемы медикаментозной терапии бактериального вагиноза у беременных, включающие вагинальный крем далацин (2%-клиндамицина - фосфат) и комбинированные суппозитории генферон, обладающие иммуномодулирующим, антибактериальным и противовирусным действием. Рекомендованы, оптимальные сроки, этапность и длительность проведения' лечебных мероприятий у беременных.
По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов по совместному пребыванию матери и ребенка, по оценке состояния вагинальной микрофлоры у беременных и эффективности генферона в комплексном лечении бактериального вагиноза и профилактике инфекционных заболеваний у матери и новорожденного.
Положения^.выносимые на защиту:
1. Совместное пребывание матери- и, ребенка; раннее прикладывание к груди, вскармливание по требованию исключительно' грудькн способствуют оптимальному течению послеродового периода, быстрой* инволюции- матки, снижению частоты, послеродовых инфекционных осложнений, кроме того способствуют становлению лактации и ранней адаптации новорожденного.
2. Дисбиотические состояния- вагинального биотопа у беременных способствуют реализации гнойно-септических осложнений в послеродовом и раннем неонатальном периодах. При развитии бактериального вагиноза у беременных, ведущая роль в колонизации влагалищного биотопа, наряду с другими условно-патогенными бактериями принадлежит строгим неспорообразующим анаэробам.
3. Этапная комбинированная местная .терапия бактериального вагиноза у беременных с включением- антибактериальных, противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, является удобной в применении, не вызывает побочных явлений, обладает высокой эффективностью и способствует профилактике послеродовых гнойно-септических осложнений у матери и новорожденного, находящихся в условиях ч слвместного пребывания.
Внедрение результатов в практику
В родовспомогательные учреждения г. Владикавказа внедрена система совместного пребывания в палатах «мать-дитя» и режим вскармливания ребенка «по требованию».
Разработана и внедрена в практическую деятельность отделения патологии родильного дома №2 г. Владикавказа методика комплексной терапии бактериального вагиноза у беременных.
Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов, интернов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии ГО У ВПО «СОГМА Росздрава».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2007, 2008 гг.), I международном семинаре «Инфекция в акушерстве и перинатологии» (Москва, 2007), IV региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», посвященной 10-летнему Юбилею Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН и РСО-Алании (Владикавказ, 2007), II международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПДО и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «СевероОсетинской государственной медицинской академии» Росздрава 19.05.09г.
Публикация материалов диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК и 4 тезиса.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, ретроспективного анализа первичной медицинской документации 196 пар «мать и дитя» находящихся в условиях совместного пребывания и грудного вскармливания «по требованию», результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Библиография включает в себя 221 литературный источник, в том числе 165 отечественных и 65 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гасиева, Мадина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Совместное пребывание матери и ребенка приводит к быстрой инволюции матки после родов, снижению количества послеродовых инфекционных осложнений у матери и новорожденного, способствует раннему лактогенезу.
2. Причинами нарушенной адаптации новорожденных, позднего прикладывания к груди, не активного и не эффективного сосания являлись фетоплацентарная недостаточность (16,6%), хроническая внутриутробная гипоксия пода (38,6%).
3. Среди вариантов дисбиоза вагинальной флоры у беременных преобладал бактериальный вагиноз, который наблюдался в 40 % случаев, у остальных неспецифический вагинит выявлен в 17%, вагинальный кандидоз в 15 % и только 28% беременных были с нормальным биоценозом влагалища.
4. Наличие дисбиотических процессов во влагалище у беременных являлось причиной внутриутробного инфицирования плода, реализации инфекции в родах, послеродовом и раннем неонатальном периодах.
5. Установлена связь изменений вагинального микроценоза при бактериальном вагинозе и дисбиотических процессов в желудочно-кишечном тракте у 80% беременных. Новорожденные у этих матерей угрожаемы по развитию дисбиоценоза кишечника в раннем неонатальном периоде. Микроэкологический дисбаланс кишечной флоры обнаружен у 68,5% детей, получавших докорм и только у 32,8% новорожденных, находящихся на грудном вскармливании.
6. Угнетение общей резистентности организма у беременных женщин с бактериальным вагинозом проявлялось снижением показателей клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитоза.
7. Включение в комплексную терапию бактериального вагиноза у беременных наряду с вагинальным кремом далацин (2%-клиндамицина — фосфат) суппозиториев генферон, обладающих мощным иммуномодулирующим, противовирусным и антибактериальным действием, привело к повышению эффективности лечения бактериального вагиноза до 95% и снижению гнойно-септических осложнений в послеродовом и раннем неонатальном периодах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Совместное пребывание матери и ребенка в условиях родильного дома и вскармливание младенца исключительно грудью матери является оптимальным для матери и новорожденного, способствует снижению послеродовых гнойно-септических осложнений, раннему установлению лактации. Для своевременной диагностики и профилактики инфекционных осложнений послеродового периода во II триместре беременности помимо микроскопии мазков, окрашенных по Грамму, с целью выявления микрофлоры с учетом видового состава и количественного соотношения отдельных видов строгих неспорообразующих анаэробов и определения антибиотикочувствительности, целесообразно использовать бактериологический метод исследования, который может служить критерием для оценки клинического течения бактериального вагиноза и эффективности этиотропной терапии.
2. Для лечения женщин с бактериальным вагинозом целесообразно применять комплексную этиопатогенетическую терапию:
- антибактериальная терапия: вагинальный крем далацин (2% клиндамицина — фосфат) - интравагинально по 5,0 г 1 раз в день в течение 7 суток;
- иммуномодулирующая терапия: генферон 500000 ME - по 1-му суппозиторию интравагинально 1 раз в день в течение 7 суток;
- для восстановления нормальной флоры влагалища: эубиотик -ацилакт интравагинально по 1 свече в день в течение 2-х недель.
3. При выявлении дисбактериоза желудочно-кишечного тракта различной степени тяжести назначать консультацию гастроэнтеролога и рекомендовать в течение 30 дней:
- эубиотик - ацидофлора по 200 мл. 3 раза в день;
4. Новорожденные, получающие докорм заменителями грудного молока к концу раннего неонатального периода, имеют микроэкологический дисбаланс в толстом кишечнике в сторону условно-патогенной флоры и нуждаются в назначении эубиотиков на первом месяце жизни и контроле дисбиотических нарушений.