Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации: на примере региона Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Извекова, Елена Витальевна

  • Извекова, Елена Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 180
Извекова, Елена Витальевна. Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации: на примере региона Центральной России: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Извекова, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние различных факторов на состояние здоровья беременных женщин.

1.2. Питание как фактор поддержания здоровья беременных женщин.

1.3: Жёлёзодефицитная анемия (ЖДА) при беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Общеклинические, лабораторные и гигиенические.методы исследования.".;.:.;.

2.3. Методы оценки пищевого статуса беременных женщин.

2.3.1. Методы оценки витаминной обеспеченности организма беременных женщин.

2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние питания беременных женщин в различные сроки гестации.

3.1.1. Гигиеническая характеристика режима и частоты потребления пищевых продуктов.'.

3.1.2. Среднесуточный продуктовый набор.

3.1.3. Потребление основных пищевых веществ и энергии.

3.1.4. Витаминная обеспеченность рационов и анализ клинических микросимптомов недостаточности витаминов.

3.1.5. Потребление минеральных веществ

3.1.6. Влияние дохода в семье и социальной среды проживания на характер питания беременных женщин.

3.1.6.1. Фактическое питание беременных женщин с низким среднедушевым доходом.

3.1.7. Оценка пищевого статуса женщин в 1-м триместре беременности по показателю ИМТ, соматометрическим показателям и клинико-лабораторным критериям.

3.2. Особенности течения беременности и родов женщин с дефицитом железа (ДЖ) и ЖДА.

3.3. Динамика показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации.

ГЛАВА 4. МЕРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН.

4.1. Коррекция железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ И ВИТАМИННОГО СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН.:.

5.1. Эффект коррекции железодефицитного состояния беременных женщин.

5.2. Эффект коррекции витаминного статуса беременных женщиш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации: на примере региона Центральной России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. От состояния здоровья женщины, желающей и готовой стать матерью, во многом зависят судьбы будущих поколений. Не возникает сомнения в том, что наибольшую роль в плане обеспечения возможности жизни и развития, защиты от врожденных аномалий, снижения риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка имеет правильное питание женщины в периоде беременности, а также при подготовке к ней (20, 145, 184, 123).

Связь питания внутриутробного плода с исходным состоянием питания матери до зачатия и питания беременной женщины носит исключительно тесный и непростой характер. Так, если раньше была широко распространена точка зрения о способности плода «взять» все необходимые нутриенты от материнского организма независимо от его состояния и питания, то в настоящее время накоплено много фактов, позволяющих ограничить роль простого паразитизма. В условиях неблагоприятной пищевой обеспеченности и потери массы тела, организм беременной женщины способен включать мощные механизмы самосохранения и с этого периода недостаточность питания преимущественно отражается на развитии плода (21. С. 87).

Ряд исследований фактического питания беременных женщин в разных регионах страны показал, что наиболее закономерными являются дефициты железа, йода, кальция, цинка, хрома (9, 48, 69, 72, 93); практически у 100% обследованных установлена недостаточность фолиевой кислоты, которая может привести к аномалии развития сердца и сосудов у будущего ребенка. Так, только у 6 из 100 обследованных в Санкт-Петербурге можно было говорить о достаточности энергетического обеспечения и основных нутриентов; каждая пятая женщина получала до 1500 ккал в сутки и более 50% - до 2500 ккал (9).

Закладка и развитие различных органов и систем плода происходит в определенной генетически обусловленной последовательности и в строго определенные интервалы времени. В эти периоды возрастает роль качественной и количественной полноценности питания. Белково-калорийная недостаточность в период зародышевого развития приводит к тому, что организм не накапливает необходимого количества клеток и надклеточных структурных элементов в, органах и тканях, то есть заложенная в его геноме информация не реализуется. Доказано, что белковое голодание матери способно нарушить, развитие мозга плода (145, 153). Последующее усиленное питание не всегда может восполнить этот пробел.

Характерным признаком нормального течения беременности, является увеличение массьгтела — в среднем 9-12 кг (21, 93). Ранее было принято считать нормальной прибавку в. весе 8-10 кг с допустимым отклонением в ту или иную сторону до 4 кг (66, 82). В последние годы получены; подтверждения, лучшего; течения беременности, меньшего риска для новорожденных, для здоровья детей в раннем возрасте, последующего физического и интеллектуального развития в тех случаях, когда весовые прибавки- при беременности; составляют 11-13 кг (Национальная Академия Наук СИМ, 1990).

Нарастание массы тела беременной и плода требует определенного энергообеспечения. за счет продуктов/пищевого рациона. Величина этого дополнительного энергообеспечения колеблется от 150 до 300-ккал в сутки в зависимости; от образажизни и физической активности беременной (21, 75, 163).

Исследования о влиянии образа жизни беременных женщин на их заболеваемость показали, что значительный процент, женщин проживают в неблагоприятных материально-бытовых условиях (14,9% не имеют своего жилья, 18,5% занимают неблагоустроенную жилую площадь); регулярно занимались гимнастикой всего лишь 3,7%, нерегулярно - 30,6%, не занимались совсем — 63,1%. На вопрос о наличии профессиональной вредности на производстве положительно ответили 19,0% (101). В силу специфики режима и условий работы или учебы, для некоторых беременных , становится невозможным соблюдение рационального режима питания. Это приводит к недопустимо большим интервалам между приемами пищи днем, а в. вечерние часы и перед сном — к обильной еде, что также затрудняет возможность своевременного удовлетворения пищевых потребностей беременной. Кроме того, работа или производственная практика может сопровождаться контактом с вредными химическими веществами, способными блокировать тканевые ферменты. Указанные нарушения в образе жизни беременных женщин могут способствовать возникновению патологических сдвигов в течение нормально протекающей беременности и системе мать-плод-ребенок (101, 117, 131).

В настоящее время (в связи со снижением общей физической активности) рекомендуемые цифры энергообеспеченности при беременности существенно снижены: если десятилетие назад они составляли в среднем 2900 ккал (66, 129), то в настоящее время - 2500-2700 ккал (123, 145). Питание обследованных групп беременных женщин в Москве и Екатеринбурге в целом по калорийности покрывают величины энергии, необходимые для нормального развития плода, учитывая, что за минимальный уровень может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (93). При этом отмечается нерационально высокий уровень потребления жиров — более 33-35% суточной калорийности, и простых углеводов.

Особую проблему в питании беременных женщин составляет профилактика анемии, которая сопровождается осложнениями беременности и родов и оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода и в дальнейшем на состояние родившегося ребенка: в два раза возрастает риск гипотрофии, внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденного, повышается детская заболеваемость (31, 35, 46). а

Среди многочисленных причинных факторов развития железодефицит-ных состояний беременных важное значение имеет алиментарный (134).

Железодефицитные состояния обнаружены у каждой второй женщины детородного возраста в северных регионах Тюменской области (36). В целом по России железодефицитная анемия (ЖДА) продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой (123, 14). Совершенно очевидно, что решение этой сложной и многогранной проблемы требует многокомпонентного подхода, который включает в себя один из ведущих элементов коррекции — лечебное и профилактическое питание в периодах преконцепции и беременности (21, 36, 108).

В связи с имеющимися социально-экономическими условиями произошли значительные изменения в структуре и качестве питания в различных регионах нашей страны (8, 110, 114). Исходя из этих условий, возникает интерес и необходимость в исследованиях состояния питания беременных женщин в региональном аспекте.

Снижение экономического уровня жизни, значительное ухудшение здоровья беременных, проблемы вскармливания детей, питания беременных и кормящих матерей, экологическое неблагополучие — вот лишь неполный перечень причин и проблем, которые в разных регионах страны имеют существенные отличия, но в целом, отрицательно влияют на баланс макро- и микронутри-ентов (в том числе и железа) в интенсивно растущем организме ребенка (108. С. 27).

У многих женщин во время беременности возникают серьезные проблемы со здоровьем или обостряются уже имеющиеся заболевания (по статистике чаще всего это пиелонефрит, болезни печени и желчных путей, расстройства желудочно-кишечного тракта), поэтому значительную часть времени эти женщины проводят в стационаре, где осуществляется их лечение и питание.

Однако в организации питания беременных и кормящих женщин в условиях больницы не учтено соответствие энергоценности пищи энергетическому расходу организма. Главной трудностью является сочетание общефизиологического и сугубо индивидуального подхода к питанию беременной и кормящей женщины.

Информационный поиск, предпринятый нами, показал, что на современном этапе имеющийся материал не позволяет научно обосновать совокупность и систему мер по совершенствованию питания беременных в домашних условиях, а также дать рекомендации по рациональному питанию, которое организовано в больницах и родильных домах региона. ■ .' - : '•■■ в • ■■ .V ; ■ ■ ■. . ,. • ■

Исходя из;вышеизложенного становится очевидно: проблема оценки и оптимизации^ питания/беременных женщин является важной; и актуальной; для• большинства регионов России, в том числе и для Центрального региона, что позволило нам определить цели "и задачи, настоящей работы. ; V ЦЕЛЬ I И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ: На основании^ комплексного изучения и анализа состояния питания беременных женщин региона Централ ь-• ной России дать гигиеническую оценку питания и разработать рекомендации по его оптимизации. . • . ; ;

Для достижения поставленной- цели необходимо решить следующие: задачи:' ■ ■•••■. . ,: ,

Г. Дать гигиеническую, оценку статуса питания? женщин; детородного возраста.

2. Изучить фактическое питание женщин г.Орла на • протяжении; всех-триместров беременности.

3. Оценить обеспеченность железом и отдельными витаминами организма беременных женщин в динамике гестационного периода.

4. На основании проведенных исследований предложить возможные . пути оптимизации питания беременных женщин г. Орла, разработать рекомендации по коррекции железо дефицитного состояния и витаминного статуса.

5. Оценить эффективность комплексной коррекции состояния питания беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная гигиеническая оценка статуса питания: женщин детородного возраста. Впервые установлены региональные особенности в питании беременных женщин на протяжении всего срока геста-ции, заключающиеся в дефиците железа и йода на фоне низкой обеспеченности витаминами.

Проведен анализ состояния здоровья и фактического питания? беременных женщин, посещающих женские консультации, кабинеты планирования семьи и находящихся на стационарном лечении в родильных домах и больницах г. Орла. Впервые в таком объеме изучен характер домашнего питания беременных женщин в разных условиях материальной обеспеченности и питание в стационаре.

Изучены и проанализированы причины нерационального питания беременных женщин в современных условиях, связанные преимущественно с качеством и образом жизни.

Впервые определена степень распространенности железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин данного региона в динамике гестационного периода. Установлена связь между показателями обеспеченности организма беременных женщин отдельными витаминами и железом со сроком гестации, сезоном года, частотой осложнений в родах.

Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. При комплектовании оптимизированных рационов были учтены особенности синергичного взаимодействия макро- и микронутриентов в продуктах и блюдах, обладающих антиоксидантной и противогипоксической направленностью. Оценена эффективность данной коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена причинно-следственная связь между качеством питания, образом жизни и состоянием здоровья беременных женщин г. Орла. Установлена распространенность железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин в динамике гестационного периода. Определена степень эффективности совместного применения беременными женщинами витаминно-минерального комплекса и специальной диеты на разных сроках гестации.

Выявленные исследования позволили разработать гигиенические рекомендации по рационализации домашнего питания беременных женщин и их питания во время лечения в стационаре.

Рекомендации, вытекающие из содержания работы, нашли применение в регулярном практическом консультировании в кабинетах планирования семьи и в женских консультациях, наблюдающих беременных. Медико-социальная эффективность от результатов внедрения разработанных рекомендаций заключается в укреплении здоровья беременных женщин, что является залогом рождения здорового ребенка.

Результаты данной работы служат блоком информации с возможным использованием при разработке социально-экономических программ развития региона Центральной России в области совершенствования питания населения, и, в частности, беременных женщин.

Полученные данные о состоянии реального питания беременных женщин и путях его коррекции могут быть использованы во врачебной практике акушеров-гинекологов, диетологов, гастроэнтерологов и специалистов в области здравоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке региональной целевой программы «Развитие торговли и общественного питания Орловской области на 2006-2009гг.» (справка №19 от 10.01.2006 г.).

Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе профильных вузов: Орловского государственного института экономики и торговли по курсам «Физиология питания», «Санитария и гигиена питания», «Социальное питание», «Лечебно-профилактическое и диетическое питание» (справка № А-310 от 6.09.2007 г.); Орловского медицинского института по курсам «Акушерство и гинекология», «Общая гигиена с основами экологии человека» (справка № А-312 от 12.09.2007 г.).

Вытекающие из результатов диссертационной работы выводы и рекомендации нашли применение при проведении плановых медицинских осмотров и оценке физического состояния беременных женщин, проводимых в кабинетах планирования семьи, женских консультациях и родильных домах г.Орла и г.Мценска Орловской области. Опубликованные в памятке «Оптимизация питания женщин в первой и второй половине беременности» рекомендации и рационы питания апробированы в родильных домах и домашних условиях и имели положительный результат (справки от 23.03.2008г., 20.05.2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Извекова, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Питание женщин детородного возраста характеризуется существенными нарушениями: разбалансированностью основных пищевых веществ, дефицитом водорастворимых витаминов (С, Вь В2, Вб, фолиевой кислоты), минеральных веществ (железа, цинка, йода).

2. Фактическое питание беременных женщин при адекватном энергопотреблении имело недостатки в обеспеченности белками (в среднем на 30%), жирами растительного происхождения (на 25% в 1-м триместре), витаминов группы В, аскорбиновой и фолиевой кислот.

3. Антропометрический статус беременных женщин близок к оптимальному, а снижение массы тела у значительной части женщин в начале гестацион-ного срока по сравнению с исходной массой связано в основном с ранним токсикозом беременных. Ведущей патологией в структуре заболеваний беременных является дефицит железа различной степени.

4. Обеспеченность организма беременных женщин железом в разные периоды года и сроки гестации различна и сопровождается недостатком ряда витаминов. Установлено, что у женщин с дефицитом железа беременность и, роды проходят с большей частотой осложнений и патологий.

5. Для коррекции нарушений питания целесообразно совместно использовать оптимизированные пищевые рационы и витаминно-минеральные комплексы. Устранение дефицита железа достигалось за счет подбора продуктов и блюд, влияющих на его метаболизм.

6. В результате коррекции питания беременных женщин нормализовались показатели обеспеченности их организма витаминами и железом. Оптимизированное питание во время беременности позволило снизить частоту ги-повитаминозных состояний, осложнений в родах и количество койко-дней в стационаре.

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

При анализе результатов работ других авторов по аналогичной тематике нами было установлено, что большая часть гигиенических исследований посвящена отдельному изучению обеспеченности организма беременных женщин витаминами, железом, фактического потребления основных нутриентов с пищей зачастую с учетом только одного фактора (например, фактора сезонности). При этом на наш взгляд недостаточно внимания уделялось комплексной оценке состояния питания беременных в зависимости от ряда факторов (социально-экономических факторов, образа жизни, срока беременности, фактора сезонности). Это и явилось приоритетным направлением наших исследований.

В последние годы в нашей стране сложилась непростая, медико-демографическая ситуация. В среднем число жителей РФ становится ежегодно меньше на 700 тысяч человек. В 2005 г. суммарный коэффициент рождаемости составил 1,29, а по расчетам большинства демографов для некоторой стабилизации положения в 2007 году в семье должно быть не менее 2,2-2,5 живорожденных детей. При низкой рождаемости в нашей стране имеют место неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья беременных женщин и новорожденных - около 80% беременных женщин имеют проблемы со здоровьем, только 15% младенцев рождаются здоровыми (14, 126).

Важным отрицательным обстоятельством является увеличение нервного напряжения в социальной среде, которое зависит от многих факторов (низкий уровень дохода на душу населения, неудовлетворительные условия труда, проживания, табакокурение и употребление алкоголя и т.д.) (1, 14, 44).

По данным Центра демографии и экологии РАН свыше 70% россиян живут в состоянии затяжного психоэмоционального стресса, который повышает опасность неадекватных реакций, ведет к росту психозов, неврозов, депрессивных состояний, что особенно неблагоприятно для женщин во время беременности и их будущего ребенка. Кроме этого наблюдается снижение интереса женщин к материнской функции и воспитанию ребенка, а также неустойчивость семейных отношений (126). Данную проблему важно рассмотреть в региональном аспекте, так как социальные причины, существенно трансформированы в различных областях. Так, по результатам исследований Пуртова И.И. в Нижнем Новгороде в 1999 году для образа жизни беременных и их семей характерны здоровая' психоэмоциональная обстановка в семье, отсутствие вредных привычек у женщин: не употребляли алкогольные напитки — 98,3%, не курили -95,9%. Основная часть беременных женщин проживают в отдельных квартирах (69;9%), из них 80,2% в благоустроенных.

Нашими исследованиями согласно анкетным и опросно-анкетным данным было установлено, что у большинства женщин (более 85% опрошенных) во время беременности сформированы благоприятные психоэмоциональные условия. В настоящее время в городе Орле наряду с заметными положительными изменениями в социальной сфере несколько улучшились и показатели рождаемости. Так, в 2007 году только в консультации №2 ГМО им. С.П. Боткина было зарегистрировано на 28% беременных женщин больше, чем в 2006 году.

Однако, как показали наши исследования, у значительной части беременных женщин имеются различные, зачастую серьезные, нарушения в образе-, жизни: недостаточное пребывание на свежем воздухе, малая двигательная активность (особенно в 3-м триместре беременности), вредные привычки (значительное потребление крепкого кофе - более двух чашек в день у 56%, курение). Так, менее 1 часа в день пребывали на свежем воздухе 16,7% обследованных беременных женщин, от 1 до 2 ч. — 66,3%; регулярно занимались гимнастикой всего лишь 2,1 %, иногда (нерегулярно) - 31,2%.

Сбор объективных данных по общему потреблению алкоголя женщинами во время беременности оказался затруднительным. Только 4,5% обследованных женщин утверждали, что принимали легкие спиртные напитки (шампанское, вино, пиво) в 1-м триместре, когда еще не знали о наступившей беременности. По мнению многих исследователей, особенно важно воздерживаться от алкоголя до зачатия и в первом триместре беременности, так как в этот период половые клетки и развивающийся эмбрион наиболее чувствительны к токсическому влиянию алкоголя (19, 94, 101).

Исходя из анкет-опросников, был установлен высокий процент женщин, продолжающих курить во время беременности (в среднем 36% обследованных), хотя во многих случаях редко и неинтенсивно. С увеличением срока гестации количество курящих женщин незначительно уменьшилось (с 38% в начале беременности до 33,5% в конце срока гестации). Следует отметить, что у женщин, курящих во время беременности, чаще обнаруживается ДЖ различной степени, чем у некурящих. Данный факт подтвердили наши исследования: из 53 женщин с выявленными железодефицитными состояниями« 35 человек (66%) продолжали курить во время беременности. Таким образом, курящие беременные женщины - группа риска по возникновению у них ДЖ различной, степени во время вынашивания плода и последующей лактации.

Кроме того, опубликованные исследования1 свидетельствуют, что злоупотребление алкоголем и курение в период беременности могут служить причинами врожденной гипотрофии и задержки внутриутробного развития плода (117).

Установлено, что наиболее важную роль в патологии беременности, перинатальной заболеваемости и смертности играют химические факторы (14, 44). На поставленный в нашей анкете вопрос о наличии профессиональной вредности на производстве положительно ответили 9,1% обследованных беременных женщин.

Актуальной в наше время стала проблема продолжительной работы беременных женщин различных профессий за компьютером и другой оргтехникой (копировальный аппарат, сканер, принтер и т.д.).

С целью изучения влияния социально-экономических факторов на характер питания беременных женщин для сравнения нами были использованы данные об условиях проживания и о среднедушевых доходах в семье беременных женщин, обследованных в 2002 и 2005 гг.

Как показывает анализ, социально-экономические условия для жизни семьи в 2002 году были хуже, чем в 2005-м. Так, 7% обследованных семей имели меньше двух среднемесячных минимальных зарплат на человека. Было установлено также, что половина семей; членами которых на тот момент являлись беременные женщины, имели до 6-ти J минимальных зарплат на> 1-го человека в месяц. В 29% семей ежемесячный доход составлял от 6-ти до 12-ти минимальных зарплат, и лишь 14% семей! он превышал 12 минимальных зарплат.

Согласно нашим исследованиям, в 2005 году 94% семей с беременными относили себя к группе удовлетворительного и хорошего финансового положения; причем ежемесячный доход, превышающий 12 минимальных зарплат, имели уже не 14% семей,, как в 2002 год}', а 21%.

При оценке жилищных условий, было выявлено, что и в 2002 и в 2005 гг. отдельно проживало большинство семей, членами: которых являлись беременные женщины. В 2005 году условия проживания людей на примере беременных женщин улучшились: по сравнению с 2002 годом меньше семей жили совместно с родственниками, снимали квартиру и проживали в коммунальных квартирах или общежитиях. ■

Таким образом, на момент исследования социально-гигиенические характеристики семей обследуемых беременных женщин являлись удовлетворительными. ' '

Своевременная» коррекция управляемых социально-гигиенических факторов, влияющих, а иногда определяющих здоровье беременных женщин, должна составлять' основу профилактики неблагоприятных последствий влияния пери, натального риска на здоровье будущего ребенка. (126). Для выявления: возможных негативных алиментарных факторов в структуре питания женщин во время беременности нами было изучено их фактическое питание.

Статус питания всех групп населения зависит от настоящего и предыдущего потребления пищи. Потребление пищи за счет имеющихся запасов некоторых питательных веществ в организме неприемлемо для беременных женщин. Кроме того, при изучении пищевого статуса беременных женщин должны приниматься во внимание изменения в образе жизни и в характере питания обследуемых вследствие широкого использования рафинированных продуктов и продуктов, созданных цивилизацией (искусственные химически синтезированные продукты и компоненты, генетически модифицированные продукты) (28, 29, 152).

Если доля таких продуктов в рационе составляет существенную часть, организм недополучает определенный набор нутриентов, как в количественном, так и в качественном отношении.

Исследование, проведенное нами с использованием метода суточной регистрации съеденной пищи, показало, что фактическое питание большинства беременных женщин в различные сроки гестации характеризуется несоблюдением режима питания. Однако с увеличением срока беременности в их пищевом режиме наблюдаются положительные изменения. Так, согласно анкетным данным, в 3-м триместре 88% обследованных женщин принимают пищу 4-6 раз в день, сокращают интервалы между приемами пищи и пищевую нагрузку распределяют равномерно в течение дня 38% человек по сравнению с 25% в начале беременности. Вероятно, данный факт связан с выходом беременных женщин в декретный отпуск в конце срока гестации и, следовательно, с появлением большего количества свободного времени и возможностью принимать пищу в любое удобное время.

С другой стороны, зачастую во время декретного отпуска и в конце беременности резко снижаются энерготраты и, если потребление пищи повышено, это приводит к избыточной прибавке в весе беременных и увеличению внутриутробного плода. Поэтому подбору пищевого рациона беременной, находящейся в декретном отпуске, должно уделяться особое внимание.

Кроме того, развитию ожирения беременных и избыточной массе плода способствует повышенное употребление беременными женщинами рафинированных углеводов, макаронных, мучных и кондитерских изделий. Это зачастую приводит к нарушению обмена веществ, задержке жидкости в организме, аллергизации, травматизму при родах, понижает сопротивляемость организма (29,167).

Наши расчеты показывают, что потребление углеводов женщинами в 1-м триместре беременности на 10% выше нормированного значения, во 2-м и 3-м триместрах в пищевом рационе беременных присутствует достаточное количество углеводов. Однако качество углеводной части рационов питания обследованных беременных не является оптимальным. Нами отмечено низкое суточное содержание в пищевых рационах беременных свежих овощей и фруктов, свежевыжатых соков - важнейших источников витаминов, пектина, клетчатки и пищевых волокон, так необходимых во времяг беременности, а потребление высокосортных, крупяных и макаронных изделий, сладостей, картофеля, продуктов «быстрого питания» (чипсы, сухарики), было повышенным.

Тенденция к использованию обследованными женщинами в пищевом рационе избыточного количества продуктов-поставщиков легкоусвояемых углеводов» согласуется с данными, полученными исследователями в других регионах (61, 92, 93).

Несмотря на данный факт, пищевой статус питания 55% беременных, женщин 1-го триместра, охарактеризованный нами по ИМТ и соматометриче-ским показателям, оказался в норме. Состояние питания 75% женщин, обследованных в 1-м триместре беременности, по клинико-лабораторным критериям также соответствовало стандартным значениям.

Количество лиц с избыточным питанием оказалось небольшим: 8 человек среди 97 обследованных и с ожирением 1-й и 2-й степени 6 женщин. Нами была выявлена тенденция к увеличению случаев пониженного питания и гипотрофии, а также к уменьшению случаев избыточного питания среди женщин в 1-м триместре беременности по сравнению с исходным статусом их питания. Так, в' начале гестационного периода у 63% обследованных женщин наблюдалось снижение массы тела по сравнению с исходным (до беременности). Аналогичная ситуация с изменением массы тела женщин в начале беременности была отмечена и другими исследователями (182). В основном, данный факт связан с токсикозом беременных, выявленного у большинства обследованных женщин на начальном этапе гестационного периода (67,5%). Ранний токсикоз беременных зачастую сопровождается уменьшением массы тела, несмотря на достаточное поступление с пищей жиров, белков и углеводов в организм, что связано с изменением основного обмена и гормонального статуса.

К началу 2-го триместра беременности у большинства женщин с ранним токсикозом беременных еженедельные прибавки стали соответствовать нормальным значениям (около 300 г в неделю). Более того, в конце беременности возросло количество женщин с избыточными прибавками массы тела, которые могут возникать не только в результате повышенного питания, но и частого возникновения отеков в этот период.

Суммарная прибавка массы тела, являющейся основным показателем адекватности питания женщин во время беременности, у обследованных составила в среднем 11,46±3,75 кг, что соответствует рекомендуемой норме. Удельный вес женщин с избыточной прибавкой массы тела в течение настоящей беременности (более 12 кг) составил 38 человек (31,6%) среди 120 обследованных. г, При исходной существенно избыточной массе тела калорийность рациона может рассчитываться для обеспечения только естественной весовой динамики беременности. В интересах защиты жизнеспособности плода беременная не должна худеть и всегда должна прибавлять в массе тела (21).

Объективные данные прибавки массы тела беременных женщин и вес их новорожденных подтверждают достаточное поступление энергии на протяжении всего срока гестации. Вывод о том, что питание обследованных групп беременных женщин является адекватным по калорийности (в среднем 2436 ккал в сутки), нам позволяют также сделать следующие данные: за минимальный уровень потребляемой энергии, необходимой для нормального развития плода, может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (4, 93).

Потребление жиров у беременных всех обследуемых групп является более сбалансированным, чем в контрольной группе небеременных женщин детородного возраста - потребность в растительных и животных жирах организма беременных женщин удовлетворяется почти полностью. Только у беременных 1-го триместра наблюдается недостаточное потребление жиров растительного происхождения - не хватает 1А до соответствия рекомендуемой норме.

Несмотря на сбалансированность жировой составляющей и 100%-ую обеспеченность углеводами рационов питания женщин во 2-й половине беременности, на основе анализа химического состава пищевых рационов установлено, что в фактическом питании беременных женщин всех обследуемых групп соотношение Б:Ж:У не является оптимальным.

Так, беременные женщины на протяжении всего гестационного периода фактически потребляют немного больше белка, чем контрольная группа, но в связи с увеличенной потребностью в белках во время беременности на 30 г, у всех обследуемых беременных наблюдается дефицит общего белкового компонента пищевого рациона примерно на 30%. При этом количество животных белков, потребляемых беременными женщинами, практически соответствует норме. Недостаточное количество растительных белков, обнаруженное нами при анализе химического состава рационов питания, связано с недостаточным, потреблением беременными женщинами полноценной растительной пищи. В рационах беременных часто встречаются блюда из круп и бобовых (4-6 раз в неделю), но занимают малую долю (в среднем 5 г) и зачастую представлены консервированными фасолью, кукурузой и горошком. На протяжении беременности женщины отдавали предпочтение блюдам из риса, манной крупы, содержащих меньшее количество белка, чем цельные крупы (гречневая, пшенная, овсяная, пшеничная и т.д.).

Важно отметить, что к концу гестационного срока структура пищевого рациона обследованных улучшилась, и эти положительные изменения отразились на химическом составе фактического питания беременных женщин 3-го триместра беременности. Так, при оценке витаминной обеспеченности рационов питания наблюдается следующая тенденция: потребление витаминов С, Вь В2 женщинами к концу беременности несколько увеличилось, тогда как нами был обнаружен значительный недостаток витаминов С, В), В2, Вб и фолиевой кислоты в пищевом рационе беременных женщин 1-го триместра, обследованных в зимне-весенний сезон. Хотя в целом в летне-осенний период витаминная обеспеченность незначительно улучшалась, в течение всего срока беременности (т.е. независимо от времени года), женщины испытывали недостаточность нескольких витаминов, что согласуется с данными других исследователей (24, 105). Самый большой недостаток беременные женщины г.Орла испытывали в фолиевой кислоте (дефицит более 60%). Ретинол и ниацин в рационе женщин, обследованных в разные сроки беременности, присутствовали в достаточном количестве.

Однако, в результате более детального исследования динамики показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации, нами был обнаружен массовый по частоте и глубине дефицит отдельных витаминов в организме беременных женщин, максимально усиливающийся к 3-му триместру гестационного периода. Более того, при исследовании клинических проявлений микросимптомов витаминной недостаточности мы убедились, что эти признаки сохраняют тенденцию к более частому появлению именно в поздние сроки гестации. Данный факт подтвержден и другими исследователями (4, 5, 105).

Таким образом, по динамике показателей витаминного статуса в пищевых рационах и содержания этих витаминов в организме тех же беременных женщин, нами были выявлены противоположные тенденции. Данный факт можно объяснить следующими причинами. Известно, что повышенные физиологические потребности, связанные с развитием беременности и ростом плода, зачастую влекут за собой недостаточность отдельных витаминов в организме женщин к концу беременности.

Хотя фактор сезонности в значительной степени влияет на обеспеченность организма витамином С, каротиноидами, фолиевой кислотой (105), наши исследования показали, что витаминный статус женщин в 3-м триместре беременности был наиболее низким, несмотря на то, что обследование этих женщин проводилось в благоприятный по обеспеченности витаминами летне-осенний период года. Таким образом, определяющим фактором, влияющим на уровень содержания некоторых витаминов в крови беременных женщин, явилось увеличение срока беременности.

Поэтому, несмотря на то, что к 3-му триместру беременности улучшилась структура пищевого рациона, и содержание витаминов в фактическом питании обследованных женщин несколько увеличилось, выявленная нами ранее (в 1-м триместре) несбалансированность питания этих же женщин послужила латентному и явному дефициту многих витаминов и минеральных веществ.

При анализе состава микроэлементов в фактическом питании беременных женщин был обнаружен значительный дефицит железа, йода и цинка. Содержание фосфора и магния в рационах питания женщин на протяжении беременности, хотя и является несколько сниженным, но можно оценить, как достаточное. При оценке сбалансированности потребления кальция, фосфора и магния было определено, что доля фосфора и магния по отношению к кальцию завышена во всех обследуемых группах. Это объясняется недостаточным потреблением кальция (менее 70% физиологической нормы) на протяжении всего гестационного периода.

При анализе анкет-опросников нами было выявлено и изучено 18 рационов питания беременных женщин, чей среднедушевой доход характеризовался как низкий. Выяснилось, что в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено соотношение основных нутриентов. Так, соотношение Б:Ж:У смещено в сторону увеличения углеводного компонента (1,0:0,95:7,5), который в основном и обеспечил суточную калорийность на 106%. Доля растительных жиров, представленная в рационе питания беременных женщин данной группы, соответствует нормированному значению. Как и в питании других обследованных, соотношение Са:Р:М£ в рационах беременных женщин с низким среднедушевым доходом было нарушено за счет недостаточного содержания кальция, и, вследствие этого, увеличения квоты магния и фосфора.

Как показал анализ среднесуточного набора продуктов в пищевом рационе беременных женщин с низким среднедушевым доходом, данная несбалансированность пищевых веществ объясняется значительным потреблением ими крахмала с мучными изделиями и блюдами, хлебом, картофелем, макаронами и т.д. Общий среднесуточный ассортимент продуктов был ограниченным, недостаточно разнообразным, ингредиенты в составе пищевого рациона часто повторялись.

Рационы питания женщин с низким среднедушевым доходом также не удовлетворяли полностью их потребность во время беременности в витаминах и минеральных веществах, так как в целом питание этой группы беременных отличалось нерациональной структурой и малым количеством употребляемых овощей (кроме картофеля), фруктов, ягод, соков, свежего мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов. Эти данные согласуются с исследованиями, проведенными в других регионах (95).

В нашем исследовании обращает на себя внимание более высокое потребление фолиевой кислоты беременными женщинами с низким доходом по сравнению с уровнем потребления данного витамина обследованными женщинами трех триместров гестации. Вероятно, это можно объяснить тем, что в среднесуточном наборе продуктов малообеспеченных беременных женщин присутствует больше капусты, свеклы и дрожжевых изделий, являющихся источниками фолиевой кислоты. Кроме того, содержание ниацина, магния и цинка в 18 рационах питания беременных женщин с низким доходом оказалось немного выше, чем в рационах 1-й группы женщин, обследованных в начале беременности.

На протяжении всей беременности очень низким остается потребление железа всеми обследуемыми беременными женщинами, что объясняется возросшей потребностью в этом микроэлементе во время беременности более чем в 2 раза по сравнению с физиологической нормой для небеременных женщин данной возрастной категории. При этом зачастую уровень железа является недостаточным и в рационах питания женщин детородного возраста. Так, в нашем исследовании в рационе небеременных женщин контрольной группы потребность в железе обеспечивалась только на 70%, а для нормального течения гестационного периода и родов, как известно, необходим достаточный запас этого микроэлемента еще до наступления беременности.

Для выявления особенностей течения беременности и родов женщин с ДЖ и ЖДА были обследованы 74 беременные женщины, из которых выделили контрольную группу (21 женщина с нормальным содержанием гемоглобина в крови) и основную группу (53 женщины с ДЖ различной степени). После изучения состава основной группы было выявлено, что более половины этой группы (58%) - повторнородящие матери с промежутком между родами менее 3-х лет.

Нами было установлено, что у женщин основной группы с низким уровнем гемоглобина в крови беременность и роды проходили с большей частотой осложнений и патологий (гестоз, угроза прерывания беременности, гипоксия плода, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, кровотечения в послеродовом периоде), чем у беременных женщин контрольной группы. При этом уровень гемоглобина в крови повторнородящих обследованных женщин напрямую зависел от величины интервала между родами. Выяснилось, что в летне-осенний период года обеспеченность железом беременных женщин оказалась выше (12,2±0,4 мкМ/л), чем в зимне-весенний (10,6±0,8 мкМ/л). Таким образом, имела место зависимость между обеспеченностью железом организма беременных женщин и временем года, что сопоставимо с данными других исследователей (47, 105, 162).

Кроме изучения содержания витаминов в суточных рационах питания женщин во время беременности нами были исследованы показатели витаминной обеспеченности организма беременных женщин в динамике гестационного периода: в 1-м, 2-м и 3-м триместрах.

Анализируя результаты исследования, был отмечен низкий уровень витамина С в плазме крови, который наблюдался как у небеременных женщин контрольной группы, так и у беременных на протяжении всего гестационного

•'■:•. • . -V 134 " ' периода. В 1-м и во 2-м триместрах беременности уровень содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови был несколько выше, чем у женщин в конце беременности, что согласуется* с данными других исследователей (2, 45, 114). Однако и по средним показателям, и по значению моды уровень витамина С у всех групп беременных женщин не достигал нижней границы нормы.

Несмотря на то, что обследование женщин в 3-м триместре проводилось в благоприятный в отношении витаминной обеспеченности летне-осенний период года, в плазме крови этих беременных женщин уровень, содержания витамина О было наименьшим. Общая частота С-дефицитных состояний среди бере-: менных женщин в 3-м триместре составила 94,3% - больше, чем в других группах обследованных женщин. Таким образом,, определяющим фактором, ' влияющим, на уровень витамина С в плазме крови беременных женщин, явилось увеличение срока гестации (теснота корреляционной связи показателей — 0,87). '■'.■■;•. . "

• Недостаточную обеспеченность организма беременных женщин аскорбиновой кислотой можно объяснить,, во-первых, низким поступлением данного витамина с пищей; во-вторых, тем, что беременные не принимали поливита-т-минные препараты; в-третьих, повышенной потребностью в витамине С во время беременности и непосредственно перед родами, а также нарушением его усвоения в организме беременных, на что указывают некоторые исследователи ■■ (78,96, 179).

Обеспеченность ретинолом организма женщин на протяжении всей беременности находилась на достаточно хорошем уровне и была практически неизменной в разные триместры, поэтому зависимости между содержанием ретинола в сыворотке крови беременных женщин и сроком беременности в данном случае мы не выявили.

Дефицит данного витамина чаще наблюдался в группе небеременных женщин детородного возраста— 5,6% случаев недостатка ретинола по сравнению с 4^9% в 1-й группе беременных. Несмотря на то, что уровень ретинола в сыворотке крови всех обследуемых женщин находился в пределах общепринятой нормы, при оценке показателей моды меньшие значения ретинола наблюдались у женщин контрольной группы и у беременных в 1-м триместре, обследованных ранней весной (1,74 и 1,98 соответственно).

Таким образом, содержание ретинола в сыворотке крови беременных женщин находилось в пределах физиологической нормы и имело незначительные сезонные колебания: в летне-осенний период уровень данного витамина несколько выше.

Было выявлено, что в сравнении с обеспеченностью тиамином женщин контрольной группы показатели обеспеченности организма беременных женщин тиамином по средним величинам и значению моды ТДФ-эффекта оказались несколько выше. При этом параллельно с возрастанием среднего уровня ТДФ-эффекта к концу беременности наблюдалось увеличение числа женщин с умеренным и явным дефицитом тиамина. Частота умеренной недостаточности тиамина в контрольной группе составила всего 5,6%, с явным дефицитом выявлено 2,8% небеременных женщин. Уже в 1-м триместре количество беременных с явным дефицитом тиамина увеличилось до 4,9%, а умеренный дефицит испытывали 9,8% беременных женщин. К концу беременности число лиц с умеренным и явным дефицитом тиамина увеличивается в 2 и 3 раза соответственно по отношению к контрольной группе.

Таким образом, ожидаемого нарастания концентрации тиамина в организме женщин к концу беременности не произошло, хотя в литературе имеются данные о том, что уровень тиамина непосредственно перед родами должен возрастать, так как он влияет на силу родовой деятельности и оказывает обезболивающее действие в родах (121, 153).

На протяжении беременности в исследованиях была выявлена практически одинаковая частота случаев явного дефицита рибофлавина. Усредненные значения ФАД-эффекта в контрольной группе и в 1-м триместре беременности соответствовали показателям умеренного дефицита рибофлавина. Значение усредненного показателя ФАД-эффекта к концу гестационного периода, равное 1,36, соответствует явному дефициту рибофлавина.

Таким образом, наблюдается тенденция к повышению показателя ФАД-эффекта в 3-м триместре, как в сравнении с нижней границей нормы (1,25), так и с контрольной группой (1,23±0,17), имея незначительные сезонные колебания. Данный факт указывает на возрастание недостаточности рибофлавина в организме женщин с увеличением срока беременности. Это можно объяснить влиянием данного витамина на рост и развитие плода и, как следствие, повышенной потребностью плода в рибофлавине на поздних стадиях беременности. Кроме этого, причиной дефицита витамина В2 можно считать выявленную нами несбалансированность рациона питания беременных женщин и, как считают многие исследователи, увеличение объема циркулирующей крови при беременности (34, 102, 174, 175, 200).

В исследованиях было обнаружено, что усредненные значения и величина моды ПАЛФ-эффекта, хотя и находятся в пределах нормы, возрастают к концу беременности, что свидетельствует о тенденции к снижению обеспеченности организма беременных женщин пиридоксином в конце гестационного периода. Параллельно с этим к концу беременности возрастает общее число женщин с дефицитом пиридоксина.

В целом уровень обеспеченности витамином Вб организма женщин во время беременности соответствовал маргинальному состоянию, которое можно объяснить недостаточно высоким содержанием данного витамина в пищевых рационах беременных женщин. Некоторые авторы полагают, что недостаточность пиридоксина при беременности является относительной, связанной с увеличением объема циркулирующей крови, так как витамин Вб принимает участие в гемопоэзе (12, 102, 153, 200).

В наших исследованиях при оценке обеспеченности ниацином организма беременных женщин не было выявлено случаев его явной недостаточности, только в 3-м триместре у 2,9% обследованных обнаружился дефицит данного витамина. Если судить по показателям моды и средним значениям содержания никотинамидных коферментов НАД+НАДФ в крови, то в 1-м и 3-м триместрах беременности они довольно близко находятся к нижнему пределу общепринятой нормы, равному 7,99 мкмоль/л. Оценивая данные показатели, было выявлено также, что среди обследованных женщин лучше всех обеспечены ниацином беременные во 2-й группе: средний показатель составил 8,22, мода 8,14 и 10,5% лиц с умеренным дефицитом.

Эти результаты свидетельствуют о снижении содержания ниацина в зимне-весенний сезон и к концу гестационного срока. По всей вероятности, как полагают некоторые исследователи (9, 116), данное снижение можно объяснить повышенным использованием ниацина уже на ранних стадиях беременности, высокой потребностью плода в этом витамине, а также плаценты, в которой обмен веществ усиливается с увеличением срока гестации.

Сравнивая частоту фолиеводефицитных состояний с частотой недостаточности других вышеперечисленных витаминов, важно отметить, что дефицит фолиевой кислоты у обследованных беременных женщин является самым частым и глубоким. Более половины обследованных женщин в каждой группе, включая небеременных женщин, испытывают умеренную недостаточность фолиевой кислоты, а почти 1/4 - явный дефицит.

Как и в случаях обеспеченности витаминами С, В], В2, В6, РР, наиболее низкие показатели содержания фолиевой кислоты наблюдались у беременных женщин в конце гестационного периода. Так, в 1-м триместре беременности содержание фолиевой кислоты в сыворотке крови составляло в среднем 92% нижнего предела нормы (1,5 нг/мл) в отличие от 95% в контрольной группе, во 2-м триместре - 93%, а в конце беременности — 88%. Снижение уровня данного витамина в сыворотке крови с прогрессированием беременности также проявляется и по значениям моды.

Итак, к концу гестационного периода отмечался более низкий уровень практически всех исследуемых витаминов, чем в начале беременности, и по результатам наших исследований можно отметить довольно четкое влияние срока беременности на уровень витаминов в крови беременных женщин. При этом наблюдалась обратная корреляционная связь между сроком беременности и содержанием витаминов в организме обследуемых женщин.

Ранней весной достаточной обеспеченности всеми витаминами^ (аскорбиновой кислотой, ретинолом, тиамином, рибофлавином, пиридоксином, ниаци-ном) у беременных женщин не было, она отмечалась только у 5,6% небеременных женщин контрольной группы. К осени витаминная обеспеченность обследованных женщин несколько улучшилась: у 11,1% беременных женщин потребность в вышеперечисленных витаминах была удовлетворена, значительно реже обнаруживались лица с недостаточностью трех-четырех витаминов, а весной такие женщины встречались довольно часто и среди беременных (75%), и среди женщин детородного возраста контрольной группы (более 60%).

Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что, независимо от времени года, среди обследованных беременных практически отсутствовали женщины, которые были бы адекватно обеспечены всеми витаминами. Этот факт согласуется с данными, полученными другими исследователями (5, 105).

Кроме того, на фоне низкой обеспеченности организма некоторыми витаминами у большинства женщин, особенно к концу беременности, а также в зимне-весенний сезон, проявляются признаки латентного дефицита железа вследствие недостаточного потребления его с пищей.

Выявленные нами гиповитаминозы и недостаточность железа обусловили необходимость комплексной коррекции железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин на фоне рекомендуемого рационального питания. Коррекция недостаточности витаминов и железа была проведена у 25 беременных женщин под контролем акушеров-гинекологов, ведущих настоящую беременность. Уровень обеспеченности данными микронутриентами организма этих же женщин до коррекции был принят за контроль. Обследуемые женщины были разделены на 2 группы. Они получали ежедневно одинаковые витаминно-минеральные препараты («Витрум пренатал форте») по 1 таблетке во время основного приема пищи в различные сроки беременности: 1 -я группа (п=14) получала комплекс в течение 7 мес. (с 1-го триместра и до исхода беременности), 2-я группа (п=11) - в течение 4 мес. (со 2-й половины до конца беременности). Для изучения клинической эффективности использования ВМК и оптимизированного питания за контроль была принята частота осложнений в родах у беременных женщин, которым данная коррекция не проводилась (п=29).

В качестве показателей обеспеченности железом организма беременных женщин использовали уровень гемоглобина в крови, концентрацию в сыворотке крови железа й ферритина, ОЖСС, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и средний объем эритроцитов.

Было установлено, что добавка к оптимизированному рациону питания беременных женщин комплекса витаминов и микроэлементов оказала положительное влияние на обмен железа во всех обследуемых группах.

Так, после совместного использования рекомендуемых нами рационов питания« и приема ВМК беременными женщинами значения таких показателей, как уровень гемоглобина, концентрация, железа в сыворотке крови, средний объем эритроцитов, в целом, улучшились; по некоторым показателям произошло существенное увеличение: уровень гемоглобина в 1-й группе до коррекции -108,5±1,4 г/л, после коррекции - 118,1±1,3 г/л (р<0,001).

Вероятно, что именно взаимосвязь в процессах кроветворения железа, меди и марганца, содержащихся в рекомендуемом комплексе, оказывает положительное гемостимулирующее действие на различные звенья эритропоэза и синтеза гемоглобина. Таким образом, можно заключить, что комплексное использование оптимизированных рационов и прием ВМК, содержащего кроветворные микроэлементы, на любом сроке гестации способен снизить у беременных женщин частоту железодефицитных состояний различной степени.

Анализируемые показатели витаминной обеспеченности организма беременных женщин после применения специальных рационов и ВМК также улучшились. Однако было установлено, что клиническая картина микросимптомов недостаточности некоторых витаминов у обследованных женщин существенно не изменилась.

После оптимизации питания, коррекции витаминного статуса и железо-дефицитного состояния беременных женщин с помощью ВМК наблюдалась тенденция к снижению числа патологий и осложнений при беременности и родах; уменьшился послеродовый койко-день на 0,25 по сравнению с аналогичным показателем до коррекции.

Минимальный эффект коррекции состояния питания был достигнут во 2-й группе обследованных женщин, где недостаток витаминов и железа был выражен в большей степени, и рекомендуемые рационы питания и ВМК использовались этими женщинами только во 2-й половине беременности. Напротив, наилучшие результаты коррекции по показателям обеспеченности организма витаминами и железом, регистрировались в 1-й группе, где женщины получали оптимальное питание и ВМК на протяжении всего срока беременности.

Таким образом, нам представляется целесообразным рекомендовать применение оптимизированных рационов совместно с приемом ВМК женщинам с ранних сроков беременности, что позволит создать оптимальный уровень витаминов и некоторых микроэлементов в их организме для нормального развития плода, снижения осложнений и патологий во время беременности и родов.