Микроэлементный дисбаланс в формировании патологии маловесных новорожденных на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Сенькевич, Ольга Александровна

  • Сенькевич, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 287
Сенькевич, Ольга Александровна. Микроэлементный дисбаланс в формировании патологии маловесных новорожденных на Дальнем Востоке: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сенькевич, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Значение дисбаланса микроэлементов в формировании патологии перинатального периода.

1.1. Значимость йододефицита в перинатальном периоде.

1.2. Значение дефицита селена в перинатальном периоде.

1.3. Воздействие зобогенных факторов на тиреоидную функцию.

1.4. Роль токсичных микроэлементов в формировании патологии перинатального периода.

МАЛОВЕСНЫЕ НОВОРОЖДЕННЫЕ.

1.5. Маловесные дети, как медико-социальная проблема.

1.6. Недоношенные новорожденные.

1.7. Маловесные доношенные новорожденные.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.3. Информативность элементного анализа различных биологических объектов.

2.4. Методы элементного анализа.

2.5. Исследование содержания йода в моче и грудном молоке.

2.6. Определение уровня селена.

2.7. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОВЕСНЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ.

3.1. Недоношенные новорожденные.

3.1.1. Недоношенные новорожденные с гестационным возрастом до 32 недель.

3.1.2. Недоношенные новорожденные с гестационным возрастом 33-34 недели.

3.1.3. Недоношенные новорожденные с гестационным возрастом 35-36 недель.

3.2. Маловесные доношенные новорожденные.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ЙОДОДЕФИЦИТА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ.

4.1. Оценка тяжести йодного дефицита в Дальневосточном регионе по результатам неонатального скрининга.

4.2. Оценка тяжести йодного дефицита в перинатальном периоде на Дальнем Востоке России.

4.3. Йодный дефицит у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста.

4.4. Гормональная функция щитовидной железы маловесных новорожденных г.Хабаровска.

4.5. Объемные параметры щитовидной железы новорожденных различного гестационного возраста г. Хабаровска, как клинический индикатор ИДЗ.

4.6. Содержание йода в грудном молоке в норме и при невынашивании

4.7. Информационно — коммуникационные технологии в программах профилактики йодного дефицита. Социальный маркетинг как инструмент йодной профилактики.

ГЛАВА 5. СЕЛЕНОВЫЙ СТАТУС ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

5.1. Оценка обеспеченности селеном жителей Дальнего Востока России.

5.2. Содержание селена у женщин репродуктивного возраста.

5.3. Содержание селена у маловесных новорожденных - недоношенных новорожденных различного гестационного возраста и детей с синдромом ЗВУР.

5.4. Оценка содержания селена в продуктах питания и биологических объектах Дальнего Востока России.

ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ НЕВЫНАШИВАНИИ.л.

6.1. Биоэлементная ценность женского грудного молока при нормальном течении беременности и невынашивании.

6.2. Концентрация зобогенных микроэлементов в единой системе мать - плод при нормальном течении гестации и при невынашивании.

6.3. Токсичные микроэлементы фето-материнского комплекса при нормальном течении гестации и преждевременных родах.

6.5. Взаимодействие микроэлементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный дисбаланс в формировании патологии маловесных новорожденных на Дальнем Востоке»

Делегатами и участниками XII Конгресса педиатров России I

Актуальные проблемы педиатрии" констатировано, что в стране сложилась кризисная демографическая ситуация, сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья детского населения Российской Федерации, растёт уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется высокий уровень смертности. Более 40% детей рождаются больными или заболевают в периоде новорожденности, в среднем каждый десятый младенец рождается недоношенным и с низкой массой тела. В этой ситуации увеличение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка являются приоритетными государственными задачами, которые особенно актуальны в свете поэтапного перехода Российской Федерации на рекомендованные ВОЗ критерии живорожденности, мертворождения, перинатальной, неонатальной и младенческой смертности (Резолюция XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2008).

Компенсаторные возможности организма новорожденного достаточно велики, но они проявляются в полной мере лишь на фоне активной реабилитации, хорошего ухода, полноценного питания. Наиболее высокие темпы роста отмечаются у плода при неосложненном течении беременности. Профилактика и превентивная терапия отклонений состояния здоровья женщины, осложнений беременности и родов играют исключительно важную роль в предупреждении преждевременного рождения и рождения ребенка с низкой массой тела (Пестрикова Т.Ю., 1996, Гайдуков С.Н. и др., 2003, К1^е1тап А. е1 а1., 2007). Недоношенные дети представляют собой особую группу пациентов, для которых характерны признаки физиологической незрелости, что определяет особые условия выхаживания. У маловесных новорожденных отмечается высокий риск долговременных патологических состояний, оказывающий широкомасштабное влияние на систему оказания медицинской помощи (Скворцова В.А. и др., 2006, Кулаков В.И. и др., 2007, Kaija Mikkola et al., 2005). У недоношенных детей период внутриутробного существования сокращается, вследствие чего часть развития протекает внеутробно, а у новорожденных с ЗВУР этот период развития протекает патологически, что не может не сказаться на последующем формировании ребенка (Black R. et al., 2008).

В Хабаровском крае рождается 7,2 - 7,5% недоношенных новорожденных. Заболеваемость среди недоношенных детей г. Хабаровска стабильна и в среднем составляет 79%о (Основные показатели здоровья населения., Хабаровск, 2007). В структуре заболеваемости первое место принадлежит нарушениям физического развития (ЗВУР), многие этиологические факторы реализуются через хроническую плацентарную недостаточность, которая приводит к нарушению питания плода, .развитию хронической гипоксии и задержке внутриутробного развития (Сидорова И'.С. и др., 2006, Хурасева А.Б., 2007).

У медицины сегодня нет более эффективных путей управления здоровьем детей и будущих взрослых людей, кроме обеспечения» их i развития во внутриутробном периоде и в критические 1 периоды интенсивного постнатального развития с помощью оптимального питания (Воронцов И.М., 1999, 2004, Громова O.A., 2003 - 2008, Щепин О.П. и др., 2005, ФафановаИ.Ю., 2006).

Несбалансированное питание и, в частности, минералодефицитные состояния, рассматриваемые сегодня ВОЗ как проблема голодания (WHO, 1996), оказывают прямое влияние на уровень заболеваемости и смертности населения (Тутельян В.А. и др., 2005). У большинства населения« России, включая беременных женщин и кормящих матерей, нарушено полноценное питание (Приказ МЗ РФ № 274 от 17.09.98 г., Агаджанян H.A. и др., 2001, Воронцов И.М., 1999, 2004). Питание женщины во время беременности определяет как ее собственное здоровье, так и полноценное здоровье и развитие будущего ребенка (Авцын А.П., и др., 1990, 1991, Нэнси Бате и др., 2007, Маталыгина O.A., 2008, de L. Costello М.А. et al., 2003, Cooke R.J., 2007). Влияние недостаточности или несбалансированности питания во время беременности может быть сопоставимо с ролью генетических факторов и активных химических или инфекционных тератогенов (Сусликов B.JL. 2000, Klebanoff М.А., 2008). Дисбаланс эссенциальных микроэлементов и витаминов в периоды беременности, родов, лактации является триггерным фактором невынашивания, различных видов внутриутробной патологии, вплоть до пороков развития, увеличивает детскую смертность (Шиц И.В., 2006, WHO, 2005). В свою очередь, нарушения в гомеостазе эссенциальных микроэлементов у плода и новорожденного, в силу их незрелости, могут проявляться развитием заболеваний, признаками дисадаптации, гипотрофии, анемии и других алиментарно-зависимых заболеваний, нарушением физического и психомоторного развития детей (Дементьева Г.М., 2003, Сидорова И.С. и др., 2006, Сайгитов З.Т., 2008, Kugelman А., 2007). Особый интерес представляет участие плода в микроэлементном обмене в процессе гестации, поскольку в единой системе мать-плацента-плод именно плоду принадлежит главная роль с первоочередным удовлетворением потребностей его роста.

Каждая патология у детей имеет свой элементный портрет, отражающий фон, на котором протекает данное заболевание и участие отдельных элементов в патогенезе (Black R., 2008). При некоторых патологических состояниях происходит избирательное накопление в организме детей некоторых химических элементов, что можно расценивать, как свидетельство экозависимых патологий, специфичность и избирательность ряда элементов (Cooke R.J., 2007).

Актуальность изучения влияния микроэлементов на систему мать-плод высока, но влияние микроэлементного гомеостаза на развивающийся плод, роль микроэлементного дисбаланса в формировании патологических состояний в процессе гестации изучена недостаточно.

Объект исследования: маловесные новорожденные доношенные с синдромом ЗВУР и недоношенные новорожденные с различными сроками гестации, матери этих детей.

Предмет исследования: элементный гомеостаз.

Перечисленный круг вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: совершенствование профилактики нарушений микроэлементной адаптации маловесных новорожденных для сохранения здоровья детей и разработка подходов к патогенетической терапии нарушений микроэлементного гомеостаза.

Задачи исследования

1. Изучить роль дисбаланса микроэлементов в формировании маловесности и изучить механизмы их участия в гестационном процессе, формировании патологии маловесных новорожденных детей с разработкой критериев обеспеченности микроэлементами процесса гестации на ДЕТ России.

2. Оценить выраженность йодного дефицита в ДФО при нормальном течении беременности в парах «мать-ребенок» и выявить взаимосвязь между йодобеспечением матери и новорожденного, между обеспеченностью йодом и состоянием тиреоидной системы новорожденных при нормальном течении беременности и при рождении маловесных детей.

3. Определить значение микроэлементов с зобогенным действием в формировании йододефицитных состояний на ДВ во время беременности и разработать подходы к патогенетической терапии.

4. Изучить обеспеченность селеном практически здоровых жителей ДВ, а также здоровых женщин в преконцепции, во время беременности и лактации, их новорожденных и у маловесных детей, обосновать подходы к разработке программы оптимизации селенового статуса на ДВ.

5. Выяснить региональные особенности микроэлементного состава женского грудного молока при нормальном течении беременности и при невынашивании.

6. Определить токсичные элементы и тяжелые металлы, способные накапливаться в организме женщины и проникать через плаценту к плоду, выявить их роль в формировании маловесности.

7. Обосновать патогенетические принципы обеспечения оптимального питания, алиментарной профилактики и коррекции микроэлементных нарушений в процессе беременности, лактации и периода новорожденности, установить причинные факторы дисбаланса микроэлементов у маловесных новорожденных.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексных исследований разработана концепция роли нарушения баланса микроэлементов в формировании маловесности новорожденных на ДВ и представлена микроэлементная характеристика функциональной системы мать - плод с определением1 дисбаланса1 микроэлементов, как важного фактора формирования маловесности новорожденных.

Впервые исследованы особенности йодного статуса у беременных женщин и новорожденных детей, проживающих в ДВ регионе, что дает возможность обоснования и разработки мероприятий по профилактике йодного дефицита не только у беременных и кормящих женщин, но и в других группах риска. Впервые получены данные об объеме ЩЖ новорожденных в условиях легкого йодного дефицита и у глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с массой тела менее 2000 г.

Впервые проведено полномасштабное популяционное исследование и установлен дефицит селена у жителей ДВ, в продуктах питания и окружающей среде, позволяющее использовать полученные нами данные для составления программы оптимизации селенового статуса населения ДФО. Впервые проведено исследование селенового статуса маловесных новорожденных и установлена зависимость уровня селена в организме маловесных новорожденных от степени зрелости, физического развития и состояния здоровья.

Определены существенные отличия в содержании биоэлементов в молоке преждевременно родивших женщин, что подтверждает высокий риск развития алиментарно-зависимых состояний у недоношенных детей и дает научное обоснование целесообразности проведения коррекции микроэлементного дисбаланса при преждевременных родах.

Впервые выявлены такие факторы невынашивания, как антропогенные загрязнители, способные накапливаться в организме женщины, проникать через плаценту к плоду, кумулироваться и оказывать негативное воздействие^ на течение процесса гестации.

У маловесных новорожденных и их матерей нами установлен дисбаланс микроэлементов и обусловлена целесообразность проведения комплексного подхода в лечении с использованием элиминационной терапии, препаратов йода и элементов (8е, Со), дефицит которых оказывает струмогенное действие.

Научно-практическое значение работы:

Результаты исследования обеспеченности йодом и селеном в перинатальном периоде жителей ДВ дают возможность обоснования и разработки мероприятий по коррекции сочетанного дефицита йода и селена в преконцепции, во время беременности и лактации. При преждевременных родах для индивидуальной профилактики йододефицита у новорожденных требуется увеличение дозы фармакологических препаратов йода лактирующим женщинам до 250-350 мкг/сутки с обязательной коррекцией дефицита селена обогащенными этим элементом продуктами питания.

Установлено наличие селенодефицита в большинстве обследованных территорий ДВ, предложен наиболее безопасный путь оптимизации обеспеченности селеном населения ДВ - обогащение диеты человека и кормов сельскохозяйственной птицы и животных в пищевой цепи, что должно стать одной из главных составляющих региональной программы по снижению депопуляционных процессов в регионе за счет повышения выживаемости и качества жизни его жителей.

Полученные данные об объемных параметрах ЩЖ новорожденных в условиях легкого йодного дефицита и у глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с массой тела менее 2000г. используются в практической работе врачей-неонатологов, функциональной диагностики, эндокринологов.

Научно обоснована целесообразность проведения коррекции микроэлементного дисбаланса у недоношенных новорожденных, а именно-обогащение продуктов детского питания доступными формами селена, йода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефицит йода, селена, кобальта, цинка и избыток ртути и железа у беременных женщин является триггерным фактором маловесности.

2. Снижение содержание селена, кобальта и значительное превышение железа и марганца является одним из значимых геохимических факторов ЙДСнаДВ.

3. У жителей Дальневосточного региона установлена недостаточная обеспеченность селеном, наиболее выраженная у женщин при преждевременном прерывании беременности, недостаток селена потенцирует и утяжеляет нарушения, вызванные дефицитом йода. Биохимические антагонисты селена - токсичные марганец и ртуть накапливаются в организме при дефиците селена и усугубляют его дефицит.

4. Содержание биоэлементов в молоке преждевременно родивших женщин отлично от их содержания в молоке здоровых женщин со срочными родами, что дает научное обоснование целесообразности проведения коррекции микроэлементного дисбаланса при преждевременных родах и подтверждает высокий риск развития алиментарно-зависимых состояний у недоношенных детей.

5. Дефицит Т4 является одним из триггерных факторов маловесности, поддерживается дефицитом йода и недостатком селена, как фактора влияния на селенпротективную дейодиназу.

6. Предикторами дисбаланса микроэлементов у маловесных новорожденных являются; отягощенный социальный, соматический и акушерско-гинекологический анамнез матери, патологическое течение беременности, отсутствие витаминно-минеральной поддержки во время беременности, низкое содержание микроэлементов в организме матери и в грудном молоке, отсутствие грудного вскармливания.

Внедрение результатов в практическую деятельность: на основе полученных данных разработан и получен патент на изобретение «Способ прогнозирования рождения недоношенных новорожденных с нарушением постнатальной адаптации» (№ госрегистрации 2007109943/15(010820) от 19.03.2007). Определение взаимоотношений микроэлементов на сроке 33-35 недель беременным из группы риска по невынашиванию позволит с высокой степенью достоверности предопределить у их новорожденных нарушение постнатальной адаптации.

Основные положения диссертации применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в ГОУ «Перинатальный центр». Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки и профессионального усовершенствования врачей-неонатологов, педиатров, врачей общей практики, врачей-интернов, клинических ординаторов ДВ региона на кафедрах педиатрии с курсом неонатологии ФПК ДВГМУ, Института повышения квалификации специалистов здравоохранения ХК. Изданы учебно-методические пособия для врачей: «Реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями нервной системы» (Хабаровск, 2004), рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России; «Микроэлементы и витамины в практике перинатолога» (Хабаровск, 2006) рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России; «Эссенциальные микроэлементы в- практике педиатра» (Хабаровск, 2007). Материалы исследования легли в основу главы научно-методического пособия для врачей: глава X. Гормональные показатели при патологии у новорожденных. Научно-методические пособия для педиатров и эндокринологов. Возрастные гормонально-метаболические нормативы (Москва, 1998).

Апробация работы: материалы диссертации доложены на ГУ1 Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005 г.; на ДВ' региональной научно - практической' конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии», Хабаровск, 2006, 2007 гг.; на ежегодных Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2006, 2007, 2008 гг.; на У Всероссийском1 конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии», Москва, 2006 г.; на международном форуме "Фундаментальные и прикладные проблемы питания"; посвященного' 100-летию со дня основания Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2007 г.; на ежегодных Конгрессах Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва, 2007, 2008 гг., на ГУ съезде акушеров-гинекологов России; Москва, 2008 г.; на X Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва; декабрь 2008 г.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликована 41 печатная работа, из них 16 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Получен 1 патент на изобретение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сенькевич, Ольга Александровна

выводы

1. Определен триггерный фактор маловесности — дисбаланс микроэлементов во время беременности в виде избытка содержания ртути и железа и дефицита йода, селена и кобальта.

2. Сочетанный дефицит йода и селена установлен при физиологическом течении беременности в парных исследованиях (мать-ребенок) на большей территории ДФО, при этом, легкая степень йодного дефицита выявлена у здоровых новорожденных со значительным дефицитом йода у их матерей.

3. Сочетанный дефицит йода и селена является наиболее значимым фактором транзиторной гипотироксинемии маловесных новорожденных, прямо коррелирует с изменением морфологии ЩЖ, сопровождается угнетением гормональной функции и является одним из маркеров биологической незрелости и триггерным фактором маловесности.

4. Эпидемиологическое исследование впервые позволило установить дефицит селена у большинства здоровых жителей ДФО, при этом критические значения установлены у жителей гг Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.

5. Дефицит селена больше выражен у женщин при преждевременных родах и асоциальном состоянии матери, что потенцирует действие йододефицита и утяжеляет его проявления. Дефицит селена обусловлен не только недостаточностью элемента в питании и окружающей среде, но и избытком антагонистов селена - Мп, Сс1, РЬ, Бе.

6. Обеспеченность селеном зависит от степени зрелости и ФР новорожденных, снижается при ЗВУР, недоношенности, искусственном вскармливании и при гипоксии. Содержание селена в грудном молоке преждевременно родивших женщин обеспечивает только 25-30% потребности элемента у недоношенных детей.

7. Грудное молоко преждевременно родивших женщин содержит железа в 2,5 раза, селена в 3 раза меньше, а марганца в 2,5 раза, ртути в 14 раз больше, чем при нормальных родах, что способствует высокому риску развития алиментарно-зависимых состояний у недоношенных детей.

8. Этиологическим фактором ЙДС в перинатальном периоде на ДВ у маловесных новорожденных и их матерей является снижение таких зобогенных микроэлементов, как йод, кобальт и селен, и повышение уровня железа.

9. Установлено высокое содержание в волосах и грудном молоке женщин токсичных микроэлементов и тяжелых металлов, обеспечивающих высокий риск невынашивания и являющихся наиболее информативными показателями выраженности антропогенного загрязнения.

10. Предикторами дисбаланса микроэлементов у маловесных новорожденных являются: соматические и гинекологические заболевания матери, течение беременности с гестозом, синдромом ЗВУР плода, отсутствие витаминно-минеральной поддержки при беременности, низкое содержание микроэлементов в организме матери и в грудном молоке, отсутствие грудного вскармливания, проживание матери в сельской местности, асоциальный образ жизни, курение до и во время беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании разработанной концепция роли микроэлементного дисбаланса в формировании патологии у маловесных новорожденных на ДВ и полученной микроэлементной характеристики функциональной системы мать — новорожденный рекомендуется регулярный эпидемиологический мониторинг микроэлементного состояния женщин в периоде преконцепции, беременности и лактации с профилактикой и коррекцией дисбаланса микроэлементов дотацией эссенциальных элементов для вытеснения токсичных по принципу биологического антагонизма.

2. Йодный статус в перинатальном периоде на ДВ дает возможность обосновать и разработать мероприятия по профилактике йодного дефицита у беременных, кормящих женщин и новорожденных детей. Йодная профилактика на фоне дисбаланса микроэлементов несовершенна и требует комплексного подхода с использованием, как препаратов йода, так и элементов, дефицит которых оказывает струмогенное действие на фоне элиминационной терапии. Дефицит йода в молоке лактирующих женщин определяет необходимость его коррекции и является основанием для увеличения дозы йодсодержащего препарата для кормящей женщины до 250 мкг в сутки при физиологическом течении беременности и родов и до 300 мкг в сутки при преждевременных родах.

3. Беременным из группы риска по невынашиванию рекомендуется определение микроэлементного статуса на сроке 33-35 недель с целью доклинической диагностики нарушений постнатальной адаптации недоношенных новорожденных.

4. Установленный дефицит селена у жителей ДВ и в окружающей среде может быть основой нормативных документов для составления и реализации программы ликвидации дефицита селена у населения ДФО с обогащением диеты человека, кормов сельскохозяйственной птицы и животных в пищевой цепи.

5. В связи с высоким риском развития алиментарно-зависимых состояний у недоношенных детей существует необходимость в коррекции элементного дисбаланса.

6. Разработанные методические указания и практические рекомендации по определению и коррекции микроэлементного дисбаланса в перинатальном периоде в ДФО направлены в Министерство здравоохранения Хабаровского края для утверждения и распространения в муниципальных и краевых медицинских учреждениях Хабаровского края.