Влияние оральных гормональных контрацептивов на функциональную активность гликопротеина–Р в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Котлярова Анна Анатольевна

  • Котлярова Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 162
Котлярова Анна Анатольевна. Влияние оральных гормональных контрацептивов на функциональную активность гликопротеина–Р в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлярова Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распределение в тканях и роль гликопротеина-Р

1.2. Структура и функционирование гликопротеина-Р

1.3. Субстраты, индукторы и ингибиторы гликопротеина-Р

1.4. Механизмы регуляции гликопротеина-Р

1.4.1. Механизмы индуцирования гликопротеина-Р

1.4.2. Ингибирование гликопротеина-Р

1.4.3. Роль стероидных гормонов в регуляции синтеза и функциональной активности гликопротеина-Р

1.5. Этинилэстрадиол и синтетические гестагены как потенциальные модуляторы функциональной активности гликопротеина-Р

1.5.1. Фармакологическая характеристика этинилэстрадиола

1.5.2. Фармакологическая характеристика гестодена

1.5.3. Фармакологическая характеристика диеногеста

1.5.4. Фармакологическая характеристика дроспиренона

1.5.5. Фармакологическая характеристика линестренола

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Дизайн исследования

2.3. Дозирование препаратов

2.4. Анализ функциональной активности гликопротеина-Р

2.4.1.Фармакокинетические методы исследования

2.4.1.1.Отбор образцов плазмы крови

2.4.1.2.Экстракция фексофенадина из плазмы крови кроликов

2.4.1.3.Количественное определение фексофенадина в плазме крови

кроликов

2.4.1.3.1. Параметры ВЭЖХ анализа фексофенадина в плазме крови

кроликов

2.4.1.3.2. Определение калибровочной зависимости

2.4.1.4.Расчет основных фармакокинетических параметров фексофенадина

2.5. Определение относительного количества гликопротеина-Р на мембранах клеток

2.6. Биохимические методы исследования

2.7. Математико-статистическая обработка полученных

результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и гестодена на функциональную активность, относительное количество гликопротеина-Р на мембранах клеток и гормональный статус кроликов

3.2. Влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и диеногеста на функциональную активность, относительное количество гликопротеина-Р на мембранах клеток и гормональный статус кроликов

3.3. Влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и дроспиренона на функциональную активность, относительное количество гликопротеина-Р на мембранах клеток и гормональный статус кроликов

3.4. Влияние курсового назначения линестренола на функциональную активность, относительное количество гликопротеина-Р на

мембранах клеток и гормональный статус кроликов

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат;

в/ж - внутрижелудочно;

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер;

Да - дальтон;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; кДа - килодальтон;

КОК - комбинированные оральные контрацептивы; МЛУ - множественная лекарственная устойчивость; ХЧ - химически чистый;

ЭЭГ - 17а-этинилэстрадиол-3-О-глюкуронид;

ЭЭС - 17а-этинилэстрадиол-3-О-сульфат;

ABC (АТР binding cassette) - АТФ - связывающие кассетные

транспортеры;

AUC0-ro -площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до бесконечности (нг*ч/мл);

AUC0-t - площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до последнего забора крови (нг*ч/мл);

BCRP (ABCG2) - транспортер устойчивости рака молочной железы; С1 - общий клиренс (л/ч);

Cmax- максимальная концентрация при однократном введении (нг/мл); Cmax / AUC0-t - коэффициент абсорбции; CV,% - коэффициент вариации;

CYP (Цитохром P450) - цитохром Р450-зависимая монооксигеназа -общее название ферментов семейства Р450; FDA (Food and Drug Administration) - Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов;

Kel - константа элиминации (1/ч); lq - нижний квартиль;

MDR1 и MDR3/MDR2 (Multiple drug resistance) - гены множественной лекарственной устойчивости; Mean - среднее арифметическое; Median - медиана;

MRP1, MRP2, MRP3 - транспортеры множественной лекарственной устойчивости;

MRT - среднее время удержания препарата в системном кровотоке (ч);

NBD (nucleotid binding domens) - АТФ-связывающие домены;

Pgp (ABCB1 белок) - гликопротеин-Р;

PXR (Pregnane X receptor) - рецептор X прегнанов,

SD - стандартное отклонение среднего арифметического;

Тш - период полувыведения (ч);

Tmax- время достижения максимальной концентрации (ч);

TMD (transmembrane binding domens) - трансмембранные домены;

uq - верхний квартиль;

Vd - объем распределения (л);

95% CL - 95% доверительный интервал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оральных гормональных контрацептивов на функциональную активность гликопротеина–Р в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Широкое распространение полипрагмазии выводит на новый уровень проблему лекарственных взаимодействий [9, 20, 21]. Отдельную категорию пациентов, с позиции анализа лекарственных взаимодействий, составляют лица с измененным гормональным статусом, а также получающие гормонотерапию [5, 19, 30].

В прогнозировании и оценке межлекарственных взаимодействий все больший интерес исследователей и клиницистов отмечается к особенностям функционирования транспортных систем мембран клеток. Одно из ключевых мест среди транспортеров занимают белки ABC-семейства (ABC-транспортеры (Adenosine triphosphat binding cassette)), которые контролируют гомеостаз с помощью активного транспорта молекул через цитоплазматическую мембрану. К числу наиболее значимых представителей семейства АВС-транспортеров относится гликопротеин-P (Pgp, ABCB1 белок), участвующий в выведении (эффлюксе) широкого спектра липофильных биобиотиков и ксенобиотиков из клетки [125, 224]. С момента первого описания в 1970 году [59], Pgp является объектом пристального изучения, так как данному белку-транспортеру принадлежит существенная роль в возникновении лекарственных взаимодействий за счет индукции или ингибирования его функциональной активности, что приводит к увеличению или уменьшению скорости выведения субстратов из клетки [100, 171, 179]. Известен широкий спектр веществ, оказывающих разнонаправленное действие на функциональную активность Pgp [46, 78]. Учитывая значимость белков-транспортеров в развитии межлекарственных взаимодействий, регуляторы отдельных стран, например, FDA (Food and Drug Administration) в США, рекомендуют тестировать новые лекарственные средства на принадлежность к субстратам, индукторам и ингибиторам Pgp, а в инструкциях по применению указывать возможные взаимодействия на уровне Pgp [118].

Интерес представляют исследования взаимного влияния на функциональную активность Pgp совместного приема оральных гормональных контрацептивов и лекарственных веществ. Гормональная контрацепция на сегодняшний день является одним из наиболее удобных и действенных инструментов планирования беременности. Учитывая то, что прием оральных гормональных контрацептивов может осуществляться долгие годы, высока вероятность необходимости применения на их фоне других препаратов для фармакотерапии различных заболеваний. Прием оральных гормональных контрацептивов показан и при лечении ряда гинекологических заболеваний, когда стандартами лечения предусмотрено назначение нескольких лекарственных препаратов.

Известно, что гормоны стероидной структуры, такие как некоторые гестагены, эстрадиол, тестостерон, глюкокортикоиды и другие являются не только субстратами Pgp, но и оказывают влияние на его функциональную активность и количество белка-транспортера на мембранах клеток [56, 96, 98, 104, 131, 142, 186, 197, 232]. Таким образом, оральные гормональные контрацептивы могут выступать в качестве самостоятельной стороны в формировании лекарственных взаимодействий, что в реальной клинической практике требует обязательного учета с целью коррекции доз.

Степень разработанности проблемы

Гормональная контрацепция является одним из высокоэффективных методов предохранения от нежелательной беременности. В настоящее время более 200 млн. женщин в мире применяют гормональные контрацептивы [39], и даже по самым скромным подсчетам к 2030 году эта цифра удвоится [230, 244].

В ряде стран, в том числе и в России, в инструкциях по применению препаратов стали указывать возможные взаимодействия на уровне ферментных систем (цитохром Р450) и белков-транспортеров (Pgp). Инструкции на многие оральные гормональные контрацептивы содержат указания о потенциальной неэффективности при совместном приеме с лекарственными веществами и лекарственными растениями, которые индуцируют Pgp (например,

рифампицин, зверобой, ингибиторы протеаз, карбамазепин, барбитураты и др.). Но также имеются данные о том, что синтез белка-транспортера и его функционирование регулируется эндокринной системой, а гормоны стероидной структуры принимают в этом непосредственное участие [96, 98, 104, 131, 142, 186, 197].

Сотрудниками кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России активно изучается регуляция функционирования Pgp. Установлено, что активность белка-транспортера повышается при экспериментальном гипертиреозе и снижается при гипотиреозе [33]. Нарушения углеводного обмена также оказывают влияние на функционирование Pgp через эндогенные регуляторы - инсулин и глюкозу крови [22]. Активность Pgp у самок кроликов породы шиншилла выше, чем у самцов [29, 36].

Установлено, что природные и синтетические эстрогены повышают активность Pgp. Прогестерон регулирует экспрессию гена МОЯ1 [142] и снижает функциональную активность Р§р в результате прямого взаимодействия с белком-транспортером [56, 99, 142]. Тестостерон дозозависимо влияет на функциональную активность Pgp и является ингибитором белка-транспортера в высоких дозах [29].

Анализу влияния других стероидных гормонов и антигормональных веществ на транспортный белок АВСВ1 посвящены многочисленные исследования. Например, дексаметазон [253], кортизол, альдостерон транспортируются Р§р и повышают его активность [196], а гидрокортизон [9], мифепристон [123, 124], тамоксифен [66, 161] и многие гестагены: медроксипрогестерон, хлормадинон, ципротерон, дезогестрел и норгестимат ингибируют Pgp [98].

Однако отсутствуют публикации, отражающие влияние линестренола и комбинаций этинилэстрадиола и гестодена, этинилэстрадиола и диеногеста, этинилэстрадиола и дроспиренона на функциональную активность Pgp в условиях целостного организма.

Особенности структуры ряда компонентов оральных гормональных контрацептивов позволяют предположить их влияние на белок-транспортер в качестве потенциальных ингибиторов функциональной активности и синтеза

РБР.

Кроме того, актуальным вопросом является выяснение и уточнение возможных корреляционных зависимостей между изменением гормонального статуса и фармакокинетическими параметрами фексофенадина - маркерного субстрата Pgp, а также относительным количеством Pgp на мембранах клеток, что можно оценить только в условиях целостного организма.

В данной связи необходимо изучить влияние оральных гормональных контрацептивов на функциональную активность и относительное количество белка-транспортера Pgp на мембранах клеток.

Цель исследования

Оценить влияние оральных гормональных контрацептивов, содержащих гестаген и гестагены в комбинации с этинилэстрадиолом на функциональную активность и относительное количество Р§р на мембранах клеток в условиях нормы.

Основные задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и гестодена на функциональную активность и относительное количество Р§р на мембранах клеток.

2. Изучить влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и диеногеста на функциональную активность и относительное количество Р§р на мембранах клеток.

3. Изучить влияние курсового назначения комбинации этинилэстрадиола и дроспиренона на функциональную активность и относительное количество Р§р на мембранах клеток.

4. Изучить влияние линестренола на функциональную активность и относительное количество Р§р на мембранах клеток.

5. Провести корреляционный анализ функциональной активности и относительного количества Pgp на мембранах клеток с уровнем половых гормонов в крови при назначении оральных гормональных контрацептивов.

Научная новизна

Впервые в эксперименте in vivo на кроликах изучено влияние оральных гормональных контрацептивов на функциональную активность и относительное количество Pgp на мембранах клеток на фоне нормы.

Впервые в эксперименте на кроликах показано влияние курсового введения в течение 21 дня комбинаций этинилэстрадиола в дозе 6,5 мкг/кг и гестагенов: гестодена в дозе 16,5 мкг/кг, диеногеста в дозе 450 мкг/кг и дроспиренона в дозе 650 мкг/кг на функциональную активность и относительное количество Pgp на мембранах клеток в условиях нормы.

Выявлено ингибирующее влияние курсового применения комбинации этинилэстрадиола и гестодена на функциональную активность Pgp, о чем свидетельствуют изменения основных фармакокинетических параметров фексофенадина и уменьшение относительного количества белка- транспортера на мембранах гепатоцитов, энтероцитов и эндотелиоцитов ГЭБ, а также снижение уровня эндогенных регуляторов Pgp - эстрадиола и тестостерона.

Установлено ингибирующее влияние курсового применения комбинации этинилэстрадиола и диеногеста на функциональную активность Pgp, о чем свидетельствуют изменения основных фармакокинетических параметров фексофенадина и уменьшение относительного количества белка-транспортера на мембранах гепатоцитов и энтероцитов, а также снижение уровня эндогенного регулятора Pgp - прогестерона.

Выявлено ингибирующее влияние курсового применения комбинации этинилэстрадиола и дроспиренона на функциональную активность Pgp, о чем свидетельствуют изменения основных фармакокинетических параметров фексофенадина и уменьшение относительного количества белка-транспортера на мембранах гепатоцитов и энтероцитов, а также снижение уровня эндогенных регуляторов Pgp - эстрадиола, прогестерона и тестостерона.

Установлено ингибирующее влияние 28-дневного курса линестренола в дозе 110 мкг/кг массы на функциональную активность Pgp, что подтверждается значимыми изменениями фармакокинетических параметров маркерного субстрата белка-транспортера - фексофенадина и снижением относительного количества белка-транспортера на мембранах гепатоцитов, эндотелиоцитов ГЭБ, и сопровождается уменьшением уровня эндогенных регуляторов Р§р -эстрадиола, прогестерона и тестостерона.

Впервые в эксперименте установлены корреляционные зависимости между изменением гормонального статуса кроликов, фармакокинетическими параметрами фексофенадина и относительным количеством Р§р на мембранах клеток на фоне курсового введения линестренола и комбинации гестагенов с этинилэстрадиолом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования показали ингибирующее влияние линестренола, комбинаций этинилэстрадиола и гестодена, этинилэстрадиола и диеногеста, этинилэстрадиола и дроспиренона на функциональную активность и снижение относительного количества Р§р на мембранах клеток. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в клинической практике с целью коррекции доз лекарственных средств-субстратов Pgp в сторону уменьшения в случае их комбинации с оральными гормональными контрацептивами, чтобы избежать повышения плазменной концентрации и возникновения нежелательных лекарственных реакций из-за ингибирования функциональной активности белка-транспортера. Терапия заболеваний лекарственными веществами-субстратами Pgp (дигоксин, варфарин, дабигатрана этексилата, ривароксибан, клопидогрел, доксорубицин, тетрациклин, цефазолин, цефоперазон, левофлоксацин, спарфлоксацин, пароксетин и др.) должна осуществляться с учетом возможных изменений их фармакокинетики в связи со снижением активности белка-транспортера на фоне линестренола, комбинаций этинилэстрадиола и гестодена, этинилэстрадиола и диеногеста, этинилэстрадиола и дроспиренона. Результаты работы позволяют использовать предложенные схемы введения оральных

гормональных контрацептивов в качестве положительного контроля снижения функциональной активности Pgp с целью поиска веществ аналогичного действия, а также для прогнозирования возможной принадлежности изучаемых лекарственных веществ к числу субстратов белка-транспортера.

Методология и методы исследования В работе использованы современные методы анализа функциональной активности, локализации и относительного количества Р§р на мембранах клеток, концентрации половых гормонов.

В настоящей работе использовались следующие методы: аналитический -высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) с УФ-детектированием, фармакокинетический - модельно-независимый анализ фармакокинетики фексофенадина, гистохимический - морфофункциональная оценка тканей, радиоиммунный - определение содержания половых гормонов и методы математической статистики. Исследование соответствует пунктам 4, 8 и 14 паспорта специальности «14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинация этинилэстрадиола в дозе 6,5 мкг/кг и гестодена в дозе 16,5 мкг/кг, вводимая (в/ж) интактным кроликам в течение 21 дня, вызывает ингибирование функциональной активности и уменьшение относительного количества Pgp на мембранах гепатоцитов, энтероцитов и эндотелия гематоэнцефалического барьера.

2. Комбинация этинилэстрадиола в дозе 6,5 мкг/кг и диеногеста в дозе 450 мкг/кг, вводимая (в/ж) интактным кроликам в течение 21 дня, вызывает ингибирование функциональной активности и уменьшение относительного количества Pgp на мембранах гепатоцитов и энтероцитов.

3. Комбинация этинилэстрадиола в дозе 6,5 мкг/кг и дроспиренона в дозе 650 мкг/кг, вводимая (в/ж) интактным кроликам в течение 21 дня, вызывает ингибирование функциональной активности и уменьшение относительного количества Pgp на мембранах гепатоцитов и энтероцитов.

4. Линестренол, вводимый (в/ж) интактным кроликам в дозе 110 мкг/кг в течение 28 дней, приводит к ингибированию функциональной активности и снижению относительного количества Р§р на мембранах гепатоцитов и эндотелия гематоэнцефалического барьера.

5. Уровень эстрадиола в сыворотке крови имеет обратные корреляционные связи средней силы с С^, AUC0-24 и АиС0-да фексофенадина, прямые корреляционные связи средней силы с интенсивностью окраски Р§р-позитивных мембран гепатоцитов, а также прямые корреляционные связи высокой силы с относительной площадью Р§р-позитивных мембран гепатоцитов и интенсивностью окраски Р§р-позитивных мембран энтероцитов.

Уровень прогестерона в сыворотке крови имеет обратные корреляционные связи средней силы с АиС0-24 и МКТ24 фексофенадина, прямые корреляционные связи средней силы с интенсивностью окраски и относительной площадью Р§р-позитивных мембран гепатоцитов, интенсивностью окраски Р§р-позитивных мембран энтероцитов, а также прямые корреляционные связи высокой силы с относительной площадью Р§р-позитивных мембран гепатоцитов и мембран эндотелия капилляров головного мозга.

Степень достоверности

Достаточный объем экспериментальных исследований, проведенных с использованием соответствующих поставленным задачам современных методов исследования, последующий анализ и комплексная статистическая обработка полученных данных обеспечивают высокую степень достоверности полученных результатов.

Личный вклад

Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, разработана программа исследования, выполнена экспериментальная часть работы на лабораторных животных, проведены хроматографические исследования, анализ гистологических срезов, статистическая обработка и интерпретация полученных данных. По

полученным результатам подготовлены публикации. Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы более 80%.

Внедрение результатов в практику Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе при обучении студентов и ординаторов на кафедре фармакологии с курсом фармации ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина (Рязань, 2013), ХШ-й международной конференции студентов и молодых ученых (Витебск, 14-15 ноября 2013), Всероссийской конференции молодых ученых с Международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова (Рязань, 2015 года), III Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов (Рязань, 2017), VII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2017), а также представлены на межкафедральном совещании кафедр фармакологии с курсом фармации ФДПО, нормальной физиологии с курсом психофизиологии, патофизиологии, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, неврологии и нейрохирургии, общей и фармацевтической химии, фармакогнозии с курсом ботаники, биологии, сестринского дела ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России с привлечением заинтересованных лиц 15 января 2018 г.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патенте Российской Федерации и 7 тезисах докладов в материалах Российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания используемых материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 256 источников, из них 39 - отечественных и 217 - зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 54 рисунками. Диссертация выполнялась по основному плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распределение в тканях и роль гликопротеина-Р

Pgp был обнаружен в 1970 году J.L. Biedler, который наблюдал резистентность актиномицина D в клетках китайских хомячков и связал это явление с присутствием неизвестного белка на мембране клеток [59]. Позднее фосфогликопротеин или Pgp («permeability» - англ. «проницаемость») был описан R.L. Juliano и V. Ling как причина снижения внутриклеточной концентрации препаратов [136] из-за их активного удаления из клетки [111, 158].

Pgp является одним из наиболее клинически значимых транспортеров АВС-семейства, с широкой субстратной специфичностью, так как он транспортирует множество структурно и биохимически несвязанных субстратов (циклические, линейные, основные, незаряженные, цвиттерионные, отрицательно заряженные, гидрофобные, ароматические, неароматические, амфотерные соединения) с молекулярной массой, варьирующей в довольно широких пределах от 250 до 4000 Да [176, 256].

Многочисленные исследования по изучению локализации и функционирования Pgp показали его широкую распространенность во многих органах и тканях организма. При помощи иммуногистохимического анализа и применения специфических ингибиторов белка-транспортера (верапамила и нифедипина) было выявлено наличие Pgp в слизистой оболочке кишечника, на апикальной поверхности эпителиоцитов, выстилающих толстый и тонкий кишечник, где он ограничивает абсорбцию субстратов [70, 123,124] и защищает организм от проникновения кишечной микрофлоры [83].

Было установлено, что Pgp присутствует на билиарной поверхности гепатоцитов, в эпителиальных клетках, протоках поджелудочной железы и желчных путей, проксимальных канальцев почек и надпочечников. Транспортер осуществляет эффлюкс субстратов в желчь, панкреатический секрет и первичную мочу [58, 92, 174, 229]. В коре надпочечников белок распределен диффузно, данное расположение защищает клетки от локальной

высокой концентрации стероидных гормонов, предположительно, секретируя их в интерстиций и поддерживая гомеостаз [4, 45, 172].

Р§р обнаружен в эндотелиальных клетках капилляров, формирующих гистогематические барьеры (ГЭБ, гематотестикулярный, гематоовариальный и гематоплацентарный), а также в глиальных клетках. Р§р препятствует проникновению в мозг, половые железы и ткани плода ксенобиотиков и токсичных эндогенных веществ [76, 80,145, 159, 166, 182]. Функционирование белка-транспортера в ГЭБ обсуждается как одна из причин резистентности эпилепсии к лекарственной терапии [75]. Снижение функционирования Р§р в ГЭБ приводит к накоплению Р-амилоида в тканях мозга. Предполагается, что это явление способствует развитию болезни Альцгеймера [151].

Выявлено наличие Р§р в сердце, что является важным фактором изменения концентрации препаратов, например, бета-блокаторов, сердечных гликозидов, доксорубицина и др. в кардиомиоцитах [173]. Р§р локализован также в других органах и тканях, таких как легкие, протоки потовых желез, кровеносные сосуды кожи, дерма, селезенка и скелетная мускулатура, где роль его до конца не изучена. Предположительно, данная локализация белка-транспортера обеспечивает барьер для ингаляционного и трансдермального проникновения ксенобиотиков в организм [69, 219, 229].

Р§р обнаружен во всех гемопоэтических предшественниках стволовых клеток [72], а также в Т-клетках, зрелых лимфоцитах и натуральных киллерах [87]. Данная локализация свидетельствует об участии Р§р в различных регуляторных процессах, вызывающих дифференцировку и пролиферацию клеток, и в дальнейшей защите от токсичных веществ [180]. Кроме того, в лимфоцитах белок-транспортер участвует в формировании резистентности к вирусам [203].

Выявлено, что Р§р также выполняет важную роль в липидном обмене в периферической и центральной нервной системе [38, 133, 137].

При помощи криоиммуноэлектронной микроскопии удалось установить, что локализация белка-транспортера в клетке не ограничивается

цитоплазматической мембраной. Внутриклеточное расположение Pgp было обнаружено в эндоплазматической сети, в мембранах цистерн и везикул аппарата Гольджи и ядерной оболочке. Функциональная роль данного типа белка еще не изучена, но, скорее всего, связана с внутриклеточным метаболизмом [176].

Таким образом, Pgp локализуется во многих тканях организма и принимает непосредственное участие в защите от эндогенных веществ, потенциально токсичных ксенобиотиков и их метаболитов. Особенно важное значение Pgp имеет для фармакокинетики лекарственных веществ, являющихся его субстратами.

1.2. Структура и функционирование гликопротеина-Р

Pgp белок с размером молекулы 170 кДа, который кодируется геном MDR1 (Multiple drug resistance 1 - ген множественной лекарственной устойчивости). Первым его удалось клонировать J.R. Riordan в 1985 году [207]. У человека различают две изоформы белка-транспортера, кодируемые двумя генами MDR1 и MDR3/MDR2 (Multiple drug resistance - гены множественной лекарственной устойчивости), которые находятся на хромосоме 7q21.12. [68, 73]. Изоформа ABCB1 белка, связанная с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), кодируется геном MDR1. Анализ клеточных линий печени и лимфоцитов человека показывает, что данный ген содержит около 6,3 тысяч пар нуклеотидов, охватывающих 209,6 Kb информации. РНК (мРНК) содержит 4872 пары нуклеотидов, с ее помощью затем синтезируется сам Pgp, состоящий из 1280 аминокислот, собранных в две гомологичные части, образующие пору, соединенные между собой подвижным линкерным полипептидом, который обеспечивает конформационную устойчивость белка [9, 60, 216].

Структура Pgp подробно изучалась на клетках яичника китайских хомячков [208]. На рисунках 1 и 2 представлены линейная и пространственная модели структуры белка-транспортера. Конструктивно Pgp содержит 12 трансмембранных спиралей, организованных в две симметричные части (TMD1

и ТМ02). Каждая половина включает МН2-концевой трансмембранный домен (ТМО), содержащий 6 цитоплазмических гидрофобных а-спиралей, связанных между собой несколькими гидрофильными петлями, а также внутриклеточный гидрофильный нуклеотидсвязывающий домен (NBD), содержащий АТФ-связывающий сайт [108, 110, 138, 164, 208]. На внеклеточной половине пора выстлана гидрофобными и ароматическими аминокислотами, в то время как цитозольная часть поры содержит полярные, заряженные аминокислотные остатки [43].

соон

Рисунок 1. Линейная модель структуры Pgp [76]. NBD1 и NBD2 - nucleotide binding domain 1,2 (нуклеотидсвязывающие домены 1,2)

А В

Рисунок 2. Пространственная модель структуры Pgp [208]. (А) Перпендикулярный вид Pgp. TMDs - transmembrane domains (трансмембранные домены), NBDs - nucleotide binding domains (нуклеотид-связывающие домены), P - гидрофильная пора. (B) Вид сбоку (пунктирными линиями обозначено примерное расположение билипидной мембраны, стрелка указывает на центральную пору)

В исследовании на культурах клеток, устойчивых к винкристину было доказано, что молекула Pgp подвергается N-гликозилированию на первой

экстрацеллюлярной петле, это необходимо для стабильности и соответствующей направленности в пространстве [215].

В структуре Pgp было выявлено четыре различных по характеру взаимодействия сайта связывания (рисунок 3). Это позволяет ему транспортировать различные по химическому строению вещества и объясняет его широкую субстратную специфичность [136]. Сайты 1-11 предназначены для связывания субстратов, сайт III - для модуляторов и сайт IV служит - для связи с ингибиторами, которые взаимодействуют с ним, вследствие чего блокируется гидролиз АТФ и транспорт субстратов не осуществляется [43, 50, 169]. Существует предположение, что в цитоплазматической мембране Pgp принимает различные конформации для обеспечения полиспецифичности [43].

Рисунок 3. Сайты связывания субстратов, ингибиторов и индукторов в

структуре Pgp

В отсутствии связи с субстратом Pgp нуклеотидсвязывающие домены находятся в неактивном состоянии и связаны с АТФ или с АДФ [201]. Начальный этап транслокации включает в себя связывание препаратов с сайтом и присоединение АТФ к NBD, с последующим запуском процесса гидролиза [164]. В результате происходят конформационные изменения, приводящие к эффлюксу субстратов Pgp (рисунок 4).