Состояние гомеостаза и уровень гомоцистеина у женщин на фоне приема синтетических прогестинов с контрацептивной и лечебной целью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арабаджи, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Арабаджи, Оксана Анатольевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гестагены в акушерско-гинекологической практике
1.2 Применение гестагенов с лечебной и контрацептивной целью
1.3. Влияние гестагенов на гемостаз и уровень гомоцистеина
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Молекулярно-генетическое тестирование
2.4. Методы оценки тромбоцитарного гемостаза
2.5. Методы оценки коагуляционного гемостаза
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика, состояние системы гемостаза и уровень гомоцистеина у беременных женщин, получающих 20 мг дидрогестерона в первом и во втором триместрах
3.2. Клинико-анамнестическая характеристика, состояние системы гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, больных эндометриозом матки, получающих 20 мг дидрогестерона
3.3. Клинико-анамнестическая характеристика, состояние системы гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, получающих 0,075 мг дезогестрела с целью контрацепции
3.4. Клинико - анамнестическая характеристика, состояние системы гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, получающих 0,15 мг дезогестрела в комбинации с 30 мкг этинилэстрадиола с целью контрацепции
3.5. Клинико-анамнестическая характеристика, состояние системы гемостаза и / уровень гомоцистеина у женщин, получающих 30 мкг этинилэстрадиола и 2 мг / диеногеста с целью контрацепции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений
/
Список литературы
I I
1
I </
л /
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гомеостаза и уровень гомоцистеина у женщин на фоне приема синтетических прогестинов с контрацептивной и лечебной целью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Безопасное материнство и охрана репродуктивного здоровья населения являются приоритетным направлением современной медицины во всем мире [40,81,104]. Современные гормональные препараты - результат длительных исследований, которые привели к созданию препаратов с лечебными эффектами [63]. Синтетические гестагены достаточно широко используются в акушерско-гинекологической практике с контрацептивной целью, а так же доказана эффективность в лечении угрозы прерывания беременности [22,30], генитального эндометриоза [43], гиперплазии эндометрия, дисфункциональных маточных кровотечений, аменореи, недостаточности лютеиновой фазы, предменструального синдрома [3,45,91]. В многочисленных литературных источниках указывается на дозозависимое влияние эстрогенного компонента КОК, которое сопровождается усилением коагуляционного потенциала крови, прогрессивным угнетением активности противосвертывающей системы крови и системы фибринолиза [39,45]. Снижение дозы эстрогенов и повышение селективности гестагенов привело к уменьшению влияния гормональной контрацепции на гемостаз, но полностью избежать тромбоэмболических осложнений не удалось [67,112]. До недавнего времени существовало общее мнение, что прогестагены все одинаковы и не играют большой роли в гормонотерапии, однако сегодня такая оценка прогестагенов представляется значительным упрощением и далека от истины. Влияние прогестагенов не ограничивается репродуктивными органами, они способны вмешиваться в процессы метаболизма и стать причиной нежелательных побочных эффектов [39]
Роль гестагенного компонента комбинированных оральных контрацептивов в развитии тромботических осложнений активно обсуждается в последнее время. Вопрос о том, влияют ли гестагены на показатели гемостаза, до сих пор остается неясным.
В последние годы в немногочисленных источниках литературы появились данные о важной роли гипергомоцистеинемии в патогенезе развития тромботических осложнений при различных заболеваниях, в том числе и в акушерской практике [72]. На фоне приема КОК оценка уровня гомоцистеина мало изучена, а на фоне приема чистых гестагенов полностью отсутствует и требует изучения.
Степень разработанности темы
Сведения об изменениях в системе гемостаза на фоне приема синтетических прогестинов достаточно не изучены и противоречивы, что определило необходимость продолжить исследования влияния прогестагенов на гемостаз. Результаты таких исследований важны для практики, так как это может снизить риск тромботических осложнений.
Цель исследования
Оценить степень гемостазиологических сдвигов в крови у беременных и небеременных женщин, получающих дидрогестерон с лечебной целью, а также синтетические прогестины III и IV поколения для контрацепции.
Задачи исследования
1. Изучить изменения в системе гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин в I и II триместрах беременности, получающих 20 мг/сут дидрогестерона для лечения угрозы прерывания беременности.
2. Изучить изменения в системе гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, больных эндометриозом матки, получающих 20 мг/сут дидрогестерона в циклическом режиме.
3. Изучить изменения в системе гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, получающих чисто гестагенный контрацептив, содержащий 0,075 мг дезогестрела.
4. Изучить изменения в системе гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, получающих комбинированный оральный контрацептив, содержащий 0,15 мг дезогестрела в комбинации с 30 мкг этинилэстрадиола.
5. Изучить изменения в системе гемостаза и уровень гомоцистеина у женщин, получающих комбинированный оральный контрацептив, содержащий 2 мг диеногеста в комбинации с 30 мкг этинилэстрадиола.
Научная новизна
Показано, что прием дидрогестерона у женщин в первом и втором триместрах беременности для лечения угрожающего выкидыша усиливает характерную даже для ранних сроков беременности активацию свертывания крови.
Установлено, что у женщин, больных эндометриозом тела матки получающих дидрогестерон в циклическом режиме, гемостатический потенциал прогрессивно повышается с увеличением длительности приема гестагена.
Показано, что прогестагены, так же, как и эстрогенный компонент, входящий в состав оральных гормональных контрацептивов, влияют на систему гемостаза, а более значимыми маркерами этого являются фактор Р3 (тромбоцитарный тромбопластин, который является матрицей для взаимодействия плазменных факторов гемокоагуляции, обеспечивая образование коагулоактивных комплексов) и фактор Р4 (антигепариновый фактор, высвобождению которого из тромбоцитов способствует тромбин). Ускорение внутрисосудистого свертывания крови наблюдается уже после первого цикла применения комбинированных оральных контрацептивов и после трех циклов приема чисто гестагенного контрацептива (0,075 мг дезогестрела).
Показано, что синтетические прогестины (у беременных и небеременных женщин) не вызывают гипергомоцистеинемию. Дидрогестерон (20 мг/сут), применяемый в непрерывном режиме на протяжении 20 недель не изменяет уровень гомоцистеина в крови, а дезогестрел (0,075 мг/сут) при длительном (более 6-12 месяцев) приеме снижает уровень гомоцистеина. Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие 30 мкг этинилэстрадиола, повышают уровень гомоцистеина в крови с первого цикла приема.
Установлено, что на фоне приема комбинированных оральных
контрацептивов с гестагеном III поколения (дезогестрел) степень гипергомоцистеинемии и интенсивности изменений тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза более выражена, чем на фоне приема комбинации этинилэстрадиола и гестагена IV поколения (диеногеста).
Практическая ценность При выполнении работы получены данные, свидетельствующие об инициирующей роли тромбоцитарного звена гемостаза в активации гемокоагуляционных сдвигов на фоне приема синтетических прогестинов у беременных и небеременных женщин, что диктует необходимость динамического контроля над его состоянием с целью профилактики дальнейших гемостатических сдвигов.
Обоснована необходимость контроля уровня гомоцистеина в крови у женщин, получающих комбинированные эстроген-гестагенные оральные контрацептивы до и на фоне их приема с целью профилактики ятрогенной гипергомоцистеинемии.
В процессе исследования в соавторстве с наставником и коллегами написаны главы «Гемостаз и липидпероксидация при физиологической и осложненной гестозом беременности», «Антиоксиданты и антиагреганты в коррекции нарушений гемостаза», а также «Послеоперационные тромботические осложнения и их профилактика» в монографии «Гемостаз и перекисное окисление липидов в некоторых экспериментальных и клинических ситуациях» (Тюмень, ООО Печатник, 2012).
Апробация и публикация
Основные положения диссертации доложены на IV и XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2010, 2011); на конгрессе терапевтов Урала-2009 «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2009); на 14 итоговой конференции научно-медицинского общества молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины»
(Ханты-Мансийск, 2012); на IV съезде акушеров-гинекологов Росси (Москва, 2008); на VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и
лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 6 журнальных статей (из них 4 публикации в изданиях рекомендованных ВАК), 3 тезиса и 2 раздела в монографии.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Современные синтетические прогестины (дидрогестерон, дезогестрел, диеногест) при их пероральном применении отдельно или в комбинации с эстрогенами (30 мкг этинилэстрадиола) с контрацептивной или лечебной целью у беременных или небеременных женщин вызывают напряжение в системе гемостаза, проявляющееся повышением в крови уровня маркеров тромбофилии -ростом тромбоцитарных факторов Р3, Р4 и растворимых фибрин-мономерных комплексов.
2. Уровень гомоцистеина не изменяется у женщин, получающих дидрогестерон; снижается при длительном применении гестагена III поколения -дезогестрела и повышается на фоне приема гестагенов (дезогестрела и диеногеста) в комбинации с этинилэстрадиолом в составе КОК.
3. Наиболее информативным показателем ранних гемостатических сдвигов и напряжение в системе гемостаза на фоне приема синтетических прогестинов у беременных и небеременных женщин является фактор Рз, Р4 и РФМК, своевременная коррекция которых позволит ограничить дальнейшие гемокоагуляционные сдвиги.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гестагены в акушерско-гинекологической практике
История развития гормональной контрацепции начинается с создания прогестагенных оральных контрацептивов. Усилия ученых были направлены на синтез гестагенов, которые бы обладали способностью более медленно, по сравнению с естественными стероидами, подвергаться метаболическим превращениям и превосходить последние по биологическому действию, что дало бы возможность назначать их перорально в небольших дозах и с хорошим эффектом [64]. Предупреждение беременности при их приеме обеспечивается стойким подавлением овуляции за счет угнетения секреции гормонов гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
Прогестины обладают множеством фармакологических свойств и по структуре являются производными тестостерона и прогестерона. Гестагены широко используются в комбинации с эстрогенным компонентом (обычно этинилэстрадиолом) в качестве комбинированных оральных контрацептивов. Следует подчеркнуть, что гестагенные компоненты различных КОК (комбинированных оральных контрацептивов) содержат разные соединения, которые отличаются друг от друга по метаболическим и клиническим эффектам, что может влиять на индивидуальный подбор контрацептивов из множества существующих на рынке. Опубликованные в последнее время обзоры литературы доказывают, что идеальный синтетический гестаген по своим фармакологическим свойствам должен быть как можно ближе к природному прогестерону [4,12,62,67,70,137]. Поэтому современные исследования, сосредоточенные на разработке более избирательно действующих гестагенов, которые обладают более выраженными полезными (прогестероноподобными) свойствами и реже вызывают или вовсе не вызывают нежелательные эффекты (преимущественно андрогенные или минералокортикоидные) [68]. Важную роль играет выбор метода контрацепции, который позволяет путем предупреждения нежелательной
беременности не только снизить риск число абортов, но и сохранить репродуктивное здоровье. Индивидуальный подбор гормональных препаратов в когорте девушек подростков должен, проводится с учетом имеющихся проблем, возникающих в период становления репродуктивной системы, такие как дисменорея, предменструальный синдром, дисфункциональные маточные кровотечения пубертатного периода, угревая сыпь и др. [9,37,44]. Как показывают результаты многочисленных исследований, гормональные контрацептивы обладают неконтрацептивными профилактическими, лечебными и защитными эффектами. На фоне их приема становится регулярный менструальный цикл, снижается интенсивность болевого синдрома при первичной дисменорее, симптомов предментруального напряжения при ПМС, а уменьшение объема менструальной кровопотери при гиперполименореи профилактирует развитие анемии [5,35,41,48,55,68,99,100,105,139]. Расстройства, связанные с менструацией и нарушением менструального цикла, являются одной из лидирующих причин гинекологической заболеваемости в мире [48] и входят в программу постабортной реабилитации [29.78].
Прием гормональных препаратов снижают риск восполительных заболеваний, эндометриоза, кист яичников и гиперплпстических процессов эндометрия, рака яичников и эндометрия, доброкачественных опухолей и кист молочных желез, миомы матки и остеопороза [48,68,96,98,135].
Особое внимание следует уделить женщинам позднего репродуктивного возраста, которые требуют дифференцированного подхода к назначению эффективной безопасной контрацепции с наличием профилактических и лечебных свойств [8]. В этом возрасте сохраняется фертильность и в то же время нарастают проявления овариальной недостаточности [3,110]. На фоне гормональных изменений в старшем репродуктивном возрасте достоверно возрастает частота дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК), гиперплазии эндометрия, миомы тела матки, эндометриоза, функциональных кист яичников. Применение стероидных гормонов дает возможность решать комплексную задачу -
обеспечение предохранения от беременности и коррекцию гормональной недостаточности. Замещение дефицита прогестерона используется для профилактики и лечения ДМК, гиперпластических процессов, миомы тела матки, ранних проявлений климактерическиого синдрома [156, 171, 175]. Не менее чем у трети женщин старше 35 лет имеются сочетанные показания для применения гестагенных препаратов с контрацептивной и лечебной целью [110].
Проблема невынашивания и преждевременных родов вызывает большой интерес у акушеров-гинекологов, перинатологов и педиатров. Неудачи в пролонгировании беременности приводят не только к рождению недоношенных детей, их инвалидизации, перинатальным потерям, но и отрицательно сказываются на здоровье женского населения, способствуя развитию гинекологических заболеваний, бесплодию и невынашиванию в дальнейшем [30, 82, 165]. Прогестерон играет очень важную роль при нормальной беременности, позволяя ей достичь своих физиологических сроков, способствуя полноценной секреторной трансформации эндометрия, необходимой для внедрения бластоцисты [31] и путем подавления сократительной активности матки. Многие зарубежные исследователи относят к препаратам, тормозящим сокращения матки, и прогестерон [160,186]. При достаточных уровнях в миометрии он блокирует простагландин F2a и а-адренергическую стимуляцию, тем самым усиливая (3-адренергический ответ [30,82] и обеспечивает рост и развитие миометрия, его васкуляризацию и релаксацию путем нивелирования влияния окситоцина [115].
Прогестерон способствует пролонгированию беременности, влияя на состояние шейки матки, препятствуя преждевременному сглаживанию шейки матки, в большинстве случаев предшествующей преждевременным родам [166,173]. Использование чисто-прогестиновых препаратов существенно расширяет возможности репродуктивного планирования женщин, имеющих ограничения или противопоказания к применению эстрогенов, а также применяются родильницами в послеродовом периоде во время лактации [49,107,111].
Таким образом, индивидуально подрбранные гормональные препараты оказывают терапевтическое действие на репродуктивную систему, а также обладают косметическим эффектом, улучшают психологический и вегетативный статус в разные периоды жизни женщины, что в целом улучшает качество жизни [88,117,189].
1.2. Применение гестагенов с лечебной и контрацептивной целью
Развитию гормональной контрацепции способствовали не только научные достижения в области эндокринологии и фармакологии, появление технологий для производства синтетических стероидов, но и изменение взглядов на охрану репродуктивного здоровья, профилактику абортов и регуляцию фертильности. Основная задача - достижение надежного контрацептивного эффекта -первоначально была решена за счет высокодозированных препаратов. Их применение показало, что синтетические стероиды обладают дозозависимым тромбофилическим и атерогенным действием и повышает риски тромботических осложнений [95,106]. Следующий этап в развитии гормональной контрацепции привел к снижению дозы эстрогенов и синтезу прогестагенов, имеющих высокую аффинность к прогестероновым рецепторам, низкую андрогенность, а также антиандрогенные и антиминералокортикоидные свойства. Это, в свою очередь, не только повысило безопасность препаратов, но и расширило их клинико-фармакологические эффекты и возможности использования в лечебных целях. Сочетание контрацептивных и неконтрацептивных свойств эстроген-гестагенных и гестагенных препаратов стало основным принципом их рационального применения у женщин с гинекологическими и эндокринными заболеваниями [91].
В НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН исследования эффективности и механизма действия, гормональных контрацептивов началось с середины 70-х годов прошлого столетия. Выполнен комплекс исследований по изучению контрацептивных и неконтрацептивных свойств половых стероидов
гормонов и их аналогов у разных категорий женщин - в старших возрастных группах [3, 95], больных с миомой матки [92,143], сахарным диабетом [60], при ожирении [3,54], синдроме поликистозных яичников [31,32,84,85,86] и предменструальном синдроме [93,94]. Лечебные аспекты применения оральных контрацептивов позволили радикально изменить подходы к сохранению репродуктивного здоровья и качества жизни женщины [104]. Так, гормональная контрацепция у женщин репродуктивного периода жизни обеспечивает гармоничную половую жизнь и гибкое планирование желательной беременности, а заместительная гормональная терапия у женщин во время менопаузы устраняет (сглаживает) симптоматику климактерия повышая общий жизненный прогноз [6,34].
В настоящее время на рынке представлено множество КОК, которые содержат в своем составе различные «старые» и «новые» прогестины и с учетом прогестагенного компонента подразделяют на производные прогестерона (ципротерон ацетат и хлармадинон ацетат), производные тестостерона (норгестрел, левоноргестрел) и производные спиронолактона (дроспиринон) [65]. Используются несколько классификаций гестагенов, наиболее простой, из которых является классификация по поколениям [58]:
• I поколение - содержащие норэтинодрел, этинодиола ацетат, норэтинодрона ацетат;
• II поколение - содержащие норгестрел, левоноргестрел, норэтистерон;
• III поколение - содержащие гестоден, дезогестрел, норгестимат;
• IV поколение - содержащие диеногест, дроспиренон.
К первым трем относятся препараты, большая часть которых была получена из тестостерона, а, следовательно, обладает остаточной андрогенной активностью. С целью избирательного воздействия на прогестиновые рецепторы были синтезированы так называемые «новые» гестагены, которые практически не связываются с другими видами рецепторов [12,182]. Толчком к поиску новых прогестинов послужило предположение, что неблагоприятные
сердечнососудистые эффекты КОК (в особенности риск тромбозов) обусловлены гестагенными компонентами, хотя в дальнейшем стало ясно, что ведущую роль в развитии этих осложнений играла высокая доза эстрогенного компонента гормонального препарата [12].
Среди благоприятных неконтрацептивных эффектов КОК, используемых в лечебных целях, на одном из первых мест стоит их способность регулировать менструальный цикл. Оптимальный эффект с позиций регуляции менструального цикла и его контроля демонстрируют гестагены обладающие высокой активностью в отношении эндометрия. К таким гестагенам относят производные нортестостеронового ряда, в частности левоноргестрел, входящий в состав КОК II поколения и для внутриматочного пременения (ВМС «Мирена»), являясь эффективным средством предупреждения нежелательной беременности у женщин репродуктивного и позднего репродуктивного возраста. Фертильность после извлечения ВМС восстанавливается, как правило, в течение двух лет [69]. Также она является одним из методов консервативного лечения идиопатической и ассоциированной с различной патологией (миомой матки, аденомиозом, гиперплазией эндометрия, изменения свертывающей системы крови) гиперполименореи [32,39,92,142,177,190], благодаря специфическому влиянию на эндометрий и отсутствия рецидивов [61,65,68]. В основе лечебного эффекта лежит антипролиферативное действие левоноргестрела, обусловленное снижением продукции в эндометрии простагландинов, эстроген- и эстроген/прогестерон-индуцируемых факторов роста, инсулиноподобного фактора роста-1 и повышением активности циклооксигеназы-2. [162,194]. В публикациях, посвященных данной проблеме, особое внимание уделено возможности избежать оперативного вмешательства, которому подвергались 60% женщин с меноррагиями [66,130,169]. Миома матки почти 25% случаев впервые выявляется в период от 30 до 39 лет. У одной трети больных миомой матки наблюдаются обильные и длительные менструальные кровотечения, которые приводят к развитию анемии. В репродуктивном возрасте женщины с миомой матки
нуждаются в контрацепции и терапии нарушений менструального цикла. [142]. Необходимость регуляции менструального цикла возникает, прежде всего, у больных дисфункциональными маточными кровотечениями, у которых история применения гормональной контрацепции по лечебным, а не контрацептивным показаниям исчисляется десятилетиями.
Широкое распространение получили комбинированные оральные контрацептивы, прогестагенный компонент, которых обладает антиандрогенной активностью (ципротерон ацетат, хлормадинон ацетат, диеногест, дроспиринон), благодаря не только контрацептивным, но и лечебным свойствам [57,64,99121]. Ключевыми звеньями патогенеза синдрома поликистозных яичников (СПЯ) являются гиперпродукция ЛГ передней доли гипофиза, обусловленная усиленной секрецией гипоталамусом гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ), и овариальная гиперандрогения. Основными целями терапии лечения, СПЯ являются уменьшение симптомов андрогенизации и восстановление полноценного менструального цикла. В настоящее время наиболее часто применяются препараты, содержащие ципротерона ацетат (ЦПА), который является синтетическим гестагеном, производным 17а- гидроксипрогестерона. Комбинация этинилэстрадиола и ЦПА эффективна в отношении уменьшения выраженности симптомов андрогенизации и снижения уровня ЛГ и андрогенов в крови [32,33,602,85]. Кроме того, за счет антигонадотропного действия препарата снижается продукция андрогенов в яичниках. Применение данного вида терапии в течение 6 месяцев приводит к полной нормализации уровня ЛГ и андрогенов в крови, а также к восстановлению размеров и структуры яичников [86]. Принципиально новым для гестагенов IV поколения стало наличие у них антиминералокортикоидной активности, позволяющей полностью нивелировать побочные явления эстрогенов, выражающиеся в развитии симптомов ПМС -задержке солей натрия и жидкости во внеклеточном пространстве с формированием отеков нижних конечностей, метеоризма, масталгии, артериальной гипертензии и головной боли
[38,56,105,112,114,122,129,143,169,158,176]. Важной особенностью
диуретического эффекта дроспиренона, лежащего в основе нивелирования симптомов ПМС, является отсутствие его влияния на баланс в организме натриевых и калиевых солей [112,195]. Стойкое исчезновение ПМС наблюдается уже через полгода регулярного приема дроспиренонсодержащих КОК у 53-74% женщин [157]. При этом не происходит увеличения массы тела, а у 66% пациенток отмечено даже ее снижение на 2-3 кг, что имеет важное значение у женщин с избыточной массой тела [113,129,185,195]. Уменьшению массы тела, помимо диуретического эффекта, способствует его корригирующее влияние на пищевое поведение в предменструальный период [140], а также его антиадипогенное воздействие [113]. У больных с ожирением следует учитывать наличие сопутствующей данному заболеванию патологии. Ожирение является фактором риска развития венозной тромбоэмболии. При отсутствии противопоказаний у больных с 1-П степенями ожирения возможно применение низкодозированных КОК, содержащих низкоандрогенные прогестагены или прогестагены с антиандрогенной активностью, под контролем показателей АЛТ, АСТ, билирубина, глюкозы в крови, липидограммы, гемостазиограммы и уровня АД [92]. Являясь антагонистом тестостерона, дроспиренон обладает выраженной антиандрогенной активностью, что позволяет применять его при лечении таких андрогензависимых дермопатий, как акне [119,149,154,174], себорея, гирсутизм, алопеция, адреногенитальный сидром и поликистоз яичников [118,129,135,150,157,168,177]. Особого внимания заслуживает прогестагенный компонент дроспиренона, связанный с его непосредственным влиянием на рецепторы собственно прогестерона [116,129]. В основе этого лежит максимальное биологическое сходство дроспиренона с естественным прогестероном, что достигается путем удаления этинильного радикала из его производного - спиронолактона. Благодаря строению новый гестаген способен подавлять овуляцию, то есть проявляет собственно контрацептивный эффект уже при применении очень малой дозировки, равной 3 мг [114,122,143]. Сочетание
высокого контрацептивного эффекта с минимально выраженным гонадотропным действием дроспиренонсодержащих КОК делает последние препаратами выбора у молодых нерожавших девушек [25]. Кроме того, такого низкого количества дроспиренона достаточно для поддержания стабильного менструального цикла у женщин репродуктивного возраста [114] и оказания антипролиферативного эффекта на эндометрий в постменопаузальном периоде [131].
В настоящее время пролиферативная патология занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и нарушения фертильности у женщин репродуктивного возраста. При этом эндометриоз становится болезнью века в связи с ростом заболеваемости и тенденции к прогрессированию и рецидивирующему течению [2,87,113,172]. Самая распространенная форма заболевания - внутренний эндометриоз тела матки (аденомиоз), характеризующаяся прогрессивным инвазивным ростом желез эндометрия и их стромы в толщу миометрия и перешейка матки, сопровождающимся гладкомышечной гиперплазией и наиболее выраженной болевой симптоматикой [43]. Количество симптомов нарастает постепенно, в зависимости от степени распространенности процесса [43,89,90]. Главной целью лечения эндометриоза - купирование имеющегося симптома (симптомов). Основанием для назначения лечения служит не обнаружение эндометриоидных имплантов, а наличие спаечного процесса, который является «типичным» для эндометриоза [90], тазовой боли, бесплодия или кисты (опухоли) яичника [40].