Влияние комбинированых оральных контрацептивов на содержание в крови иммунорегуляторных белков, иммунных комплексов и цитокинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Керемецкая, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Керемецкая, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эволюция препаратов гормональной контрацепции
1.2. Влияние современных КОК на метаболические процессы, показатели иммунитета и свертывания крови
1.3. Онкологические аспекты современной гормональной контрацепции 32 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп обследованных женщин
2.2. Методы забора биологического материала, иммунологические и биохимические исследования сыворотки крови
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМА ПРЕПАРАТОВ КОК НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ, ИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ
3.1. Изменение сывороточных концентраций макроглобулинов (АБГ, МГ) у женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК
3.2. Содержание специфических иммунных комплексов АБГ-^О и МГ-^Ст
в крови женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК
3.3. Уровни цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у) в сыворотке крови женщин, принимающих микро- и низкодозированные КОК
3.4. Концентрации острофазовых белков (лактоферрина, альфа-1-антитрипсина) в сыворотке крови женщин, принимающих микро- и
низкодозированные КОК
Примеры из практики
Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СЫВОРОТОЧНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕЛКОВ СЕМЕЙСТВА МАКРОГЛОБУЛИНОВ, ИХ ИММУНОКОМПЛЕКСОВ, ОСТРОФАЗОВЫХ БЕЛКОВ И ЦИТО-КИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЖЕНЩИН, ПРИНИМАЮЩИХ
ПРЕПАРАТЫ КОК
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АБГ - ассоциированный с беременностью альфа-2-
гликопротеин
АБГ-^О - иммунокомплексы ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина с ^О
альфа-1 -АТ - альфа-1 -антитрипсин
ИЛ-ИЛ- 6, ФНО-а - интерлейкины
ИФН-у - интерферон гамма
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЛФ - лактоферрин
МГ - альфа-2-макроглобулин
МГ-^в - иммунокомплексы альфа-2-макроглобулина с
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
РМЖ - рак молочной железы
РШМ - рак шейки матки
ЭЭ - этинилэстрадиол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированых оральных контрацептивов на содержание в крови иммунорегуляторных белков, иммунных комплексов и цитокинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одним из приоритетных составляющих программы планирования семьи является оптимальный выбор методов контрацепции. В настоящее время наиболее эффективным методом признана гормональная контрацепция, и не менее 200 млн. женщин предупреждают нежеланные беременности комбинированными оральными контрацептивами (КОК) (Серов В.Н., Соколова Ю.Ю., 2010).
В последнее время активно изучается связь между приемом оральных контрацептивов и злокачественными новообразованиями, в частности, репродуктивной системы. Имеются данные о том, что использование оральных контрацептивов достоверно снижает риск возникновения злокачественных опухолей яичников и рака эндометрия (Pike М.С. et al., 2000). Л.Г. Баженовой и соавт. (2005) установлена зависимость длительности безрецидивного течения рака яичников от использования препаратов половых стероидов с контрацептивной и лечебной целью в анамнезе. Наряду с этим, A. Berrington et al. (2002) убедительно продемонстрировали прямую коррелятивную зависимость увеличения риска развития рака шейки матки с длительностью приема КОК. Согласно другим данным, у женщин с дебютом приема КОК в возрасте до 20 лет повышается риск развития рака молочной железы (на 20%) в сравнении с женщинами, начинающими их прием в более зрелом возрасте. При этом значительных различий в «степени онкологического риска» между группами женщин, принимающих КОК с разным составом препаратов и дозировкой входящих компонентов, не было выявлено (Bjelic-Radisic V. et al., 2010).
Общеизвестно, что развитие злокачественных процессов напрямую связано с врожденными дефектами, либо функциональными нарушениями иммунной системы, поэтому значительная часть современных исследований па-
тогенеза злокачественных новообразований, в том числе репродуктивных органов, посвящена изучению молекулярных механизмов регуляции этой системы. Среди них особую роль занимают цитокины и их полифункциональные белки-транспортеры, обладающие иммуномодуляторными свойствами. В их числе - альфа-2-макроглобулин (МГ), ассоциированный с беременностью аль-фа-2-гликопротеин (АБГ) и лактоферрин (7,опп Ы.А., е1 а1., 2006). МГ транспортирует и модулирует синтез цитокинов, гормонов и липидов; участвует в процессинге и презентации антигенов; регулирует синтез антител, в том числе, при распознавании опухоли; контролирует деление и апоптоз клеток (Вккепте1ег в., 2001). АБГ - эстрогензависимый белок «зоны беременности» или Р2Р, обладает выраженными иммуносупрессивными свойствами и является резервным аналогом МГ (Не^аБЗоп 8., et а1., 1982; Зорин Н.А., Зорина В.Н., 2012). Лактоферрин также модулирует синтез цитокинов, транспортирует железо и обладает выраженными противоопухолевыми и противовирусными свойствами (Ье§гапс1 Б., е1 а1., 2005).
Современные подходы к синтезу препаратов комбинированной оральной контрацепции направлены на минимизацию содержания в них эстроген-ного компонента и качественное улучшение гестагенного компонента при сохранении высокой контрацептивной надежности, а также использование неконтрацептивных эффектов с лечебной и профилактической целью при различных экстрагенитальных и гинекологических заболеваниях (Прилеп-ская В.Н. и соавт, 2011). Однако до настоящего времени не проанализировано влияние современных микро- и низкодозированных КОК на вышеперичеслен-ные показатели, играющие существенную роль в патогенезе онкопролифера-тивных процессов.
Цель исследования: разработать индивидуальный подход к назначению комбинированных оральных контрацептивов путем оценки влияния их приема на сывороточные уровни макроглобулинов (ассоциированного с бе-
ременностью альфа-2-гликопротеина, альфа-2-макроглобулина), их иммунных комплексов, некоторых острофазовых белков (альфа-1-антитрипсина, лактоферрина) и цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у).
Задачи исследования:
1. Изучить влияние длительности приема, а также состава низко- и мик-родозированных препаратов КОК на сывороточные уровни ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа-2-макроглобулина (МГ), их специфических иммунокомплексов (МГ-1§0, АБГ- у женщин, использующих гормональную контрацепцию.
2. Исследовать сывороточные концентрации цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у), а также альфа-1-антитрипсина и лактоферрина в зависимости от длительности приема и состава микро- и низкодозированных препаратов КОК.
3. Установить характер изменений сывороточных уровней изученных макроглобулинов, их иммунокомплексов, цитокинов и острофазовых белков в динамике первого года приема микродозированных препаратов КОК.
4. Исследовать корреляционные взаимосвязи сывороточных уровней изученных макроглобулинов, специфических иммунокомплексов, острофазовых белков и некоторых цитокинов в соответствии с длительностью приема КОК.
Научная новизна
Впервые установлено наличие зависимости сывороточных концентраций АБГ от дозы эстрогенного и вида гестагенного компонента в составе микро- и низкодозированных препаратов КОК.
Выявлено, что прием КОК свыше 2-х лет, независимо от дозы эстрогенного и вида гестагенного компонента препаратов, повышает концентрацию иммунокомплексов МГ- что свидетельствует о влиянии КОК на мо-
лекулу МГ, изменении ее антигенной структуры и усилении синтеза специфических аутоантител (^в) против данного белка.
Впервые обнаружен повышенный уровень альфа-1-АТ в крови женщин, использующих гормональную контрацепцию, независимо от вида препарата и длительности его приема.
Показано, что использование современных препаратов КОК существенно не влияет на сывороточные концентрации про- и противоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3; ИЛ-6, ИФН-у).
При наблюдении за динамикой в течение первого года приема КОК выявлено значимое снижение содержания цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и специфических иммунокомплексов (МГ-^в и АБГ-^С) у женщин, принимающих микродозированные КОК, содержащие в качестве гестагенного компонента дезогестрел, что может свидетельствовать о функциональной системной иммунодепрессии.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют обосновать необходимость внедрения в практику определение сывороточного содержания ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа-2-макроглобулина (МГ) в динамике приема низко- и микродозированных препаратов КОК для оценки риска возможного онкопролиферативного потенциала эстрогензависимых органов в долгосрочном прогнозе.
Значение показателей сывороточной концентрации ФНО-а и ИЛ-6 дает возможность акушерам-гинекологам персонифицировать рекомендации по подбору препаратов КОК.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Сывороточная концентрация эстрогензависимого ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) значимо повышается в крови женщин, принимающих гормональные препараты с целью контрацепции, и
зависит от дозы этинилэстрадиола и типа гестагеиного компонента. Содержание альфа-2-макроглобулина (МГ), напротив, снижается при приеме низ-кодозированных КОК и остается неизменным при использовании микродо-зированных препаратов.
2. Длительный прием КОК (свыше двух лет) сопровождается повышением сывороточных концентраций АБГ (от 5до 100 раз выше физиологической нормы), что свидетельствует о продолжительном периоде иммуносу-прессии.
3. В динамике первого года приема микродозированного КОК, содержащего в качестве гестагенного компонента 150 мкг дезогестрела, статистически значимо снижаются сывороточные уровни специфических иммуно-комплексов (МГ-IgG и АБГ-IgG) и концентрации провоспалительных цито-кинов (ИЛ-6 и ФНО-а), что указывает на наличие иммуносупрессивного эффекта данного препарата.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эволюция препаратов гормональной контрацепции
«Охрана репродуктивного здоровья населения и каждого человека в отдельности - особая сфера человеческой жизни, которая в современных условиях демографического неблагополучия в стране должна входить в число основных направлений деятельности Российской Федерации как социального государства. Репродуктивное здоровье в настоящее время является важнейшим фактором, который формирует благоприятную демографическую перспективу страны. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента №1351 от 09.10.2007, ставит одной из основных задач - укрепление репродуктивного здоровья населения» (Сухих Г.Т. и соавт., 2010). Анализ демографической ситуации в Российской Федерации показал продолжающееся сокращение численности населения, начавшееся в 1992 г., однако его темпы в последние годы существенно снизились (Сухих Г.Т. и соавт., 2010; Филлипов О.С. и соавт., 2010; Широкова В.И. и соавт., 2011). По данным на 1 января 2008 г. доля женского населения в общей численности населения Российской Федерации (142,0 млн.) составила 53,7% (76,29 млн.) в сравнении с 2007 г. (76,37 млн.). Число женщин фертильного возраста уменьшилось с 39,11 млн. в 2007 г. до 38,66 в 2008 г. Обращает на себя внимание рост числа случаев онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, в том числе: рака яичников -на 7,5% от уровня 2007г., рака тела матки - на 3,7%, рака молочной железы -на 3,1%, рака шейки матки - на 0,6% (Филлипов О.С. и соавт., 2010).
Важной характеристикой репродуктивного здоровья женщин является частота абортов, нередко приводящих к развитию гинекологических заболе-
ваний, бесплодию, эндокринным нарушениям и невынашиванию беременности. Официальные статистические данные Минздравсоцразвития РФ свидетельствуют о тенденции к снижению числа абортов: за последние 5 лет общее число абортов снизилось на 23,2% (с 1610,5 тыс. в 2004 г. до 1236,4 тыс. в 2008 г.); число абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшилось с 40,5 в 2004 г. до 32,0 в 2008 г., а число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми - со 106,6 до 73,1 соответственно. Несмотря на снижение абсолютного числа абортов на 6,9% в возрастной группе моложе 17 лет включительно (с 35 402 в 2007 г. до 32 976 в 2008 г.), число абортов у девочек моложе 14 лет и девушек 15-17 лет сохраняется достаточно высоким (соответственно 0,07% и 2,6% от общего числа абортов во всех возрастных группах в 2008 г.) (Сухих Г.Т. и соавт., 2010; Филлипов О.С. и соавт., 2010).
Таким образом, несмотря на положительные тенденции, частота абортов в Российской Федерации всё ещё превышает показатели экономически развитых стран, что во многом обусловлено малой долей женщин, применяющих эффективные методы контрацепции. В 2009 г. в РФ число женщин, применявших современные контрацептивы, составило 9,02 млн. (24,0% женщин фертильного возраста), в том числе гормональные средства - 4,2 млн. женщин, что значительно ниже аналогичного показателя ряда европейских стран (Филиппов О.С. и соавт., 2010). К примеру, во Франции и Германии наиболее распространенным методом контрацепции является приём гормональных препаратов (57,8% и 59,1% соответственно) (Авдеев A.A., Троицкая H.A., 2011).
По мнению Филиппова О.С. и соавт. (2010), в настоящее время существует проблема учета применения гормональных средств контрацепции в Российской Федерации, так как большинство женщин обращаются для подбора метода контрацепции в медицинские организации не только государственной формы собственности, что не находит отражения в существующей статистической отчётности. Кроме того, отпуск комбинированных оральных контрацеп-
тивов в аптечной сети без рецепта врача является нарушением приказа Мин-здравсоцразвития России от 13 сентября 2005 г. №578 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», в соответствии с которым гормональные контрацептивные препараты не включены в перечень безрецептурных препаратов.
В настоящее время врачами акушерами-гинекологами общепризнаны достоинства метода гормональной контрацепции для планирования семьи и положительного влияния на здоровье женщины. Продолжаются исследования механизмов действия гормональных контрацептивов, разработка новых форм препаратов путем синтеза новых компонентов КОК: высокоселективных прогестагенов, эстрогенов, идентичных по структуре натуральным, создание новых комбинаций и дозировок уже известных гестагенов и эстрогенов (Кузнецова И.В. и соавт. 2009; Тарасова М.А., 2009; Шатунова Е.П. и соавт. 2011; Прилепская В.Н., 2012). В настоящее время в России зарегистрированы новые препараты: «Зоэли», в состав которого входит 17 ß-эстрадиол и высокоселективный прогестаген - номегэстрола ацетат, и «Клайра», эстрогенный компонент которого представлен эстрадиола валератом, а гестагенный — дие-ногестом (Прилепская В.Н., 2012).
Все существующие КОК классифицируются по составу: по типу про-гестагенного компонента, по дозе входящего в каждую таблетку этинилэст-радиола. По количеству эстрогенного компонента КОК подразделяются на: высокодозированные - содержащие 50 мкг ЭЭ/сут. (Овидон); низкодозиро-ванные - содержащие не более 30-35 мкг ЭЭ/сут. (Диане-35, Белара, Региви-дон, Микрогинон, Жанин, Фемоден, Ярина, Мидиана, Силест, Марвелон, Ре-гулон, Линдинет 30, Триквилар, Трирегол, Три-мерси и т.д.); микродозиро-ванные - в состав которых входит 15-20 мкг ЭЭ/сут. (Логест, Миррель, Но-винет, Мерсилон, Линдинет 20, Минизистон 20 фем, Джес и т.д.).
Синтезированные в настоящее время КОК, в зависимости от комбинации эстрогена и гестагена в каждой таблетке, подразделяются на два основных типа:
1) монофазные: с постоянной на протяжении приёма ежедневной дозой эстрогена и гестагена (Диане 35, Жанин, Фемоден, Ярина, Силест, Ло-гест, Новинет, Мерсилон, Линдинет 20, Минизистон 20);
2) многофазные: трехфазные, имитирующие колебания естественных яичниковых гормонов в течение нормального менструального цикла (3 вида таблеток с разным соотношением эстроген/прогестаген Трирегол, Три-мерси) (Прилепская В.Н., 2006).
С учетом прогестагенного компонента КОК подразделяются по поколениям, с момента их первого синтеза. В 1912 году Инсбрук Людвиг Хабербландт впервые доказал в своем эксперименте, что экстракт из яичников беременных животных блокирует овуляцию и рекомендовал его в качестве средства для искусственного бесплодия (Роговская С.И., 2011). В 1934 году Гутенахтом был синтезирован и доказан его блокирующий эффект на разрыв фолликула. Разработка первых гормональных контрацептивов началась в 1944 году, когда Би-кенбах и Павлович индуцировали в эксперименте ановуляторные циклы у женщин путем парентерального введения прогестерона (Прилепская В.Н. и со-авт., 2011). В 1945 году Фуллером Албрайтом было установлено, что эстрогены способны подавлять овуляцию, и тем самым влияют на возможность достижения контрацептивного эффекта. Опыты продолжались, и Джоном Роком было доказано, что для подавления овуляции нужен естественный прогестерон в дозе 300-400 мг. В дальнейшем исследования были направлены на синтез гестагенов, которые обладали бы способностью более медленно, по сравнению с естественными стероидами, подвергаться метаболическим превращениям и превосходили последних по биологическому действию, что дало бы возможность назначать их перорально в небольших дозах и с хорошим
контрацептивным эффектом (Прилепская В.Н. и соавт., 2011). В 1954 году Джон Рок и Грегори Пинкус провели первые успешные клинические испытания средства под торговым названием «Эновид». Они подтвердили антиову-ляторное действие препарата. Основные клинические испытания данного контрацептива были выполнены в Пуэрто-Рико (Rock J. et al., 1956; Pincus G. et al., 1958).
История развития комбинированных контрацептивных средств может быть разделена на несколько этапов. На первом этапе были созданы препараты первого поколения с высоким содержанием гормонов (препараты Эновид и Инфекундин), которые характеризовались низким индексом Перля, а также нередко возникающими опасными для жизни осложнениями (Прилепская В.Н. и соавт., 2011). Уже с 1961 года начали появляться сообщения об отрицательных последствиях приема пероральных контрацептивов (Бурцев Е.М., 1984). Отмечалось, что у женщин, принимавших пероральные контрацептивы длительное время, чаще возникают тромбоэмболические осложнения, заболевания сердца, нарушения мозгового кровообращения и некоторые психопатологические расстройства. Исследования W.H. Inman и М.Р. Vessey, проведенные в 1968 году под эгидой английского комитета по безопасности медикаментов, показали, что пероральные контрацептивы ускоряют возникновение тромбозов и эмболий, повышают частоту тромбоэмболических осложнений и смертность от них. При применении пероральных контрацептивов происходило повышение содержания в крови ряда прокоагулянтов - факторов V, VII, VIII, X, а также ферментов, участвующих в образовании протромбина; угнетение фибринолитической активности и усиление наклонности к агрегации тромбоцитов; снижение скорости кровотока вследствие уменьшения тонуса сосудистой стенки и поражения сосудов (отёк эндотелия) (Хаджиев Д. и соавт., 1981; Луцик Л.А., 1981). Р. Ламбрехт и соавт. (1986) проанализировали все случаи острых тромбозов с 1975 до 1981 года и сдела-
ли вывод, что у женщин до 30 лет возникали тромбоэмболические заболевания после приема гормональных противозачаточных средств без каких-либо тромбогенных причин. З.Х. Зарипова и соавт. (1977) отмечали нарушение толерантности к глюкозе у 78% женщин, получавших пероральные контрацептивы, а также развитие сахарного диабета в 13% случаев. При продолжительном приеме отмечалось значительное (до 95%) увеличение содержания в крови свободных жиров, кислот, триглицеридов и в меньшей степени - холестерина и липопротеинов (Бурцев Е.М., 1984). Многие исследователи полагали, что у женщин, принимавших КОК, возникали психопатологические расстройства разной выраженности — от немотивированных колебаний настроения, в виде раздражительности и капризности, преимущественно по утрам, до стойких депрессивных реакций и тяжелых психозов (в 6,6% случаев), обусловливающих госпитализацию в психиатрический стационар (Бурцев Е.М., 1984). Т.Д. Датуашвили и А.Г. Хомасуридзе (1979 г.) изучили в динамике функциональное состояние почек и верхних мочевых путей в процессе применения прогестинов с целью контрацепции и определили изменения, выражающиеся сначала в дискинезии, гипертонии и гиперкинезии чашечно-лоханочных систем мочеточников, а затем - в гипотонии, гипокинезии и ди-латации верхних мочевых путей. Прогестагены первого поколения (норэти-нодрел, этинодиола диацетат и норэтиндрона ацетат) синтезированы из С-19-нортестостерона растительного происхождения, обладающего хорошими контрацептивными свойствами. В организме человека прогестагены первого поколения трансформируются в норэтистерон. На данный момент высокодо-зированные КОК применяются в основном в лечебных целях. К 1970 году синтезировали новые С-19-нортестостероиды - прогестагены второго поколения (норгестрел и левоноргестрел).
Следующий этап развития гормональной контрацепции привел к снижению дозы гормонов (эстрогенного и гестагенного компонента) при сохра-
нении высокой контрацептивной надежности. В 80-х годах XX века синтезированы прогестагены третьего поколения (дезогестрел, гестоден, норгести-мат, диеногест, дроспиренон), близкие по действию к прогестерону, но с низкой андрогенной активностью и высокой афинностью к прогестероновым рецепторам. Повысилась не только безопасность этих препаратов, но и появилась возможность использования клинико-фармакологических эффектов в лечебных целях: при дисфункциональных маточных кровотечениях, предменструальном синдроме, дисменорее, эндометриозе, миоме тела матки, ги-перандрогении и т.д. (Корхов В.В. и соавт. 2004; Пасман Н.М., 2004; Тарасова М.А., 2010; Прилепская В.Н. и соавт., 2011; Corson S.L., 1990).
На данный момент не существует единой общепринятой классификации гестагенов. Согласно классификации, приведенной в монографии В.Н. При-лепской (2011), прогестагены делятся на группы по химическому производному (рис. 1).
Дроспиренон
Медрокси прогестерона ацетат
Мегестрола ацетат Ципротерона ацетат Дидрогестерон Хлормадинона ацетат Номегэстрола ацетат
J
v
з&^аяаввк.
Норгестрел Левонор гестрел Норгестимат Дезогестрел Гестоден
Диеногест
J
Рисунок 1 - Классификация синтетических прогестагенов (Прилепская В.Н. и соавт., 2011).
По химическому строению половые стероиды представляют собой полициклические структуры, производные циклопентанпергидрофенантрена. Наличие радикалов, связанных со стероидной структурой (гидроксильных, метальных, кето-групп и др.), приближает строение синтетических стероидных компонентов к структуре естественных половых гормонов: эстрадиолу, прогестерону, тестостерону, что обусловливает особенности их биологической активности. Синтетические гестагены всасываются в тонкой кишке. Биодоступность различных гестагенов составляет от 40 до 100%. Дезогестрел и норгестимат являются неактивными пролекарствами, для них требуется активация в печени. Активным метаболитом дезогестрела является 3-кето-дезогестрел (Межевитинова Е.А., 2000, 2001; Никитин C.B., 2003). Дезогестрел значительно активнее прогестерона и имеет большую антиэстрогенную активность, чем норэтистерон и не обладает эстрогенподобным действием (Кузнецова И.В., 2004). Левоноргестрел, гестоден, диеногест, ципротерона ацетат, дроспиренон не трансформируются при первичном прохождении через печень (Яглов В.В., 2001; Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2001; Острейкова Л.И., Прилепская В.Н., 2002). Вышеперечисленные гестагены, обладающие 100% биодоступностью и не требующие активации в печени, создают более стабильные концентрации в крови, что обеспечивает высокие контрацептивные свойства и хороший контроль менструального цикла.
Биологические эффекты гестагенов определяются их взаимодействием со стероидными рецепторами. Существует 5 видов стероидных рецепторов: для глюкокортикоидов, минералокортикоидов, эстрагенов, гестагенов и андрогенов. Выраженность гестагенного эффекта прогестагенов обусловлена различным их сродством к рецепторам прогестерона. И именно с этим связано как контрацептивное действие прогестагенов, так и их возможное системное влияние на организм женщины. Все прогестагены индуцируют характерные изменения эндометрия, их активность широко варьирует и часто зависит от дозы, необходимой для трансформации эндометрия (Прилепская В.Н. и соавт., 2011).
В настоящее время, согласно рекомендациям ВОЗ, доза эстрогенного компонента в КОК, использующихся с целью плановой контрацепции, не должна превышать 35 мкг этинилэстрадиола (низкодозированные контрацептивы).
1.2. Влияние современных КОК на метаболические процессы,
показатели иммунитета и свертывания крови
В течение всего периода использования КОК как с контрацептивной, так и лечебной целью изучается их влияние на отдельные звенья углеводного, жирового и белкового обмена. Метаболические изменения, возникающие при приеме КОК, определяются действием как эстрогенного, так и гестаген-ного компонента. Известно, что входящие в состав КОК синтетические эстрогены и гестагены связываются с теми же рецепторами в цитоплазме, что и естественные половые гормоны, образуя гормон-белковый комплекс. Данные метаболические изменения у женщин при приеме КОК аналогичны изменениям, происходящим во время беременности, но имеют свои индивидуальные особенности, обусловленные действием входящих в препарат компонентов (Серов В.Н., Соколова Ю.Ю., 2010).
Было выявлено, что у женщин, принимавших низкодозированные КОК, исходно имевших нарушения углеводного обмена или наследственную предрасположенность к метаболическому синдрому, иногда отмечалось снижение толерантности к глюкозе и влияние названных контрацептивов на уровень инсулина в крови (Manning James М. et al., 1997).
Эстрогенный компонент КОК может индуцировать тромбоэмболические осложнения, нарушения функции печени, в том числе обмена липидов. Возникновение этих осложнений зависит как от дозы этинилэстрадиола, так и от наличия факторов риска и заболеваний, увеличивающих вероятность эстрогензави-симых неблагоприятных эффектов: курение, ожирение, генетические формы
тромбофилии, сахарный диабет, артериальная гипертензия и др. (Abdollahi М.С., 2003; De Stefano V. et al., 2003). Наличие тромбогенных мутаций (мутация фактора V Лейдена, недостаточность протеина S и др.) увеличивает относительный риск тромбоэмболических осложнений: у женщин с мутацией фактора V Лейдена - в 8-30 раз, у гомозигот - в 100 и более раз (Тарасова М.А. и соавт., 1998; Папаян Л.Н. и соавт., 1999; Саидова P.A., Макацария А.Д., 2005; Vandenbroucke J.P. et al., 1994; Tarasova M.A., Ailamazyan E.K., 2002).
Под влиянием КОК увеличивается содержание фибриногена и К-зави-симых факторов свертывания крови: протромбина, VII, IX, X, XII. Этот эффект зависит от дозы эстрогена в КОК: низкодозированные препараты (30 мкг ЭЭ и 150 мкг левоноргестрела) повышают уровень VII и X факторов в меньшей степени, чем высокодозированные препараты КОК. Изолированное увеличение уровня факторов означает, что имеется потенциальная гиперкоагуляция, не имеющая признаков активации внутрисосудистого свертывания крови и тромбоза (Джангидзе М.А., 2001). Крупное постмаркетинговое исследование (EURAS study) показало, что риск венозного тромбоза обычно недооценивается. Он составляет 44 на 100 000 женщин/лет у тех, кто не пользуется КОК, 291 на 100 000 женщин/лет при беременности и 90 на 100 000 женщин/лет в случае применения КОК вне зависимости от гестагенного компонента, входящего в состав препарата (Dinger J.C. et al., 2007). Повышенный риск развития тромбоэмболических осложнений при использовании препаратов третьего поколения исследователи связывают с тем, что большинство врачей (86-90%), назначали препараты КОК пациенткам с факторами риска, недооценивая противопоказания к их применению (Прилепская В.Н. и соавт., 2011).