Влияние тироксина и тиамазола на функциональную активность гликопротеина-P в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бирюкова, Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова, Алина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 .Характеристика гликопротеина-Р
1.1 .Структура, функционирование и локализация гликопротеина-Р
1.2.Физиологическая роль гликопротеина-Р
1.2.1.Участие гликопротеина-Р в физиологических процессах организма
1.2.2.Половые и возрастные особенности активности гликопротеина-Р у различных видов животных и человека
1.3.Возможности фармакологической коррекции активности гликопротеина-Р
1.3.1.Спектр субстратов гликопротеина-Р
1.3.2.Возможность прогнозирования фармакокинетических взаимодействий лекарственных средств с гликопротеином-Р
1.3.3.Механизмы ингибирования и индукции гликопротеина-Р
1.4.Способы определения функциональной активности
гликопротеина-Р
2.Основы функционирования щитовидной железы
2.1.Механизм действия и биологические эффекты тиреоидных гормонов
2.2.Регуляция функции щитовидной железы
2.3.Характеристика тиамазола
2.4.Активность гликопротеина-Р при патологии щитовидной
железы
2
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Исследование уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови при назначении тироксина и тиамазола
3.1.1 .Влияние тироксина на гормональный статус кроликов
3.1.2.Влияние тиамазола на гормональный статус кроликов
3.2.Исследование влияния тироксина и тиамазола на фармакокинетику фексофенадина
3.2.1.Влияние тироксина на фармакокинетику фексофенадина
3.2.2.Влияние тиамазола на фармакокинетику фексофенадина
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат АМФ - аденозинмонофосфат АТФ - аденозинтрифосфат
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ДИ - дейиодиназа
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
JIC - лекарственные средства
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
рТЗ - реверсивный ТЗ
Ti/2 — период полувыведения
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тетрайодтиронин (тироксин)
Тщах - время наступления максимальной концентрации
TP - тиреоидные рецепторы
ТРГ - тиротропин-рилизинг гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
ABC - АТФ связывающий переносчик (ATP binding cassette)
AUC - площадь под фармакокинетической кривой концентрация-время
Стах - максимальная концентрация
CYP - цитохром Р-450
М - среднее арифметическое значение
m - ошибка среднего арифметического значения
МАРК - митоген активируемая протеинкиназа (ERK1/2)
MDR1 - ген, кодирующий гликопротеин-Р у человека
mdrl и mdr2 - гены, кодирующие гликопротеин-Р у животных
MRT - среднее время удерживания
Pgp - гликопротеин-Р
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тироксина и тиамазола на функциональную активность гликопротеина-P в эксперименте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Гликопротеин-Р - белок-транспортер с молекулярной массой -170 кДа, состоящий из двух одинаковых частей, каждая из которых включает шесть гидрофобных трансмембранных участков, формирующих поры или каналы. Гликопротеин-Р является эффлюксным белком, активно удаляющим вещества из клетки, используя энергию гидролиза АТФ (Aller S.G. et al., 2009; Yamaguchi H. et al., 2012).
Гликопротеин-Р локализован на апикальной мембране энтероцитов, гепатоцитов, эпителиоцитов почечных канальцев и коры надпочечников, в эндотелиоцитах гистогематических барьеров (гематоэнцефалического, гематоовариального, гематотестикулярного и гематоплацентарного), а также на плазматической мембране раковых клеток (Кукес В.Г. и др., 2008; Sharom F.J., 2011).
Основные физиологические функции гликопротеина-Р связаны с выведением липофильных ксенобиотиков и ряда биобиотиков из клеток и защитой организма от действия лекарственных и токсических веществ (Hudachek S.F., Gustafson D.L., 2013; Kobori T. et al., 2013). Гликопротеин-Р активно участвует в процессах всасывания, распределения и выведения -снижает всасывание лекарственных веществ в кишечнике, препятствует их проникновению в ткани и ускоряет выведение из кровотока в желчь и мочу (Сычев Д.А., Кукес В.Г., 2009). Гиперэкспрессия гликопротеина-Р определяет резистентность опухолевых клеток к цитостатикам (Nobili S. et al., 2012). Показано, что гликопротеин-Р может отвечать за блокировку системы апоптоза в опухолевых клетках и влияет на процессы деления в нормальных стволовых клетках (Carson S.W. et al., 2002).
Гликопротеин-Р - белок-переносчик с широкой субстратной специфичностью. Исследования in vitro и in vivo показали, что спектр его субстратов включает сердечные гликозиды, блокаторы медленных кальциевых каналов, макролиды, фторхинолоны, ингибиторы ВИЧ-
5
протеиназы, статины, флуоресцентные красители, стероидные гормоны, противоопухолевые средства (Кукес В.Г. и др., 2008; Chin L.W., Kroetz D.L., 2007). Препараты, являющиеся субстратами гликопротеина-Р, как правило, обладают следующими признаками: гидрофобность, наличие водородных связей и положительно заряженные при физиологических значениях рН атомы азота. Некоторые субстраты гликопротеина-Р способны вызывать его индукцию или ингибирование, что существенно изменяет фармакокинетику лекарственных веществ (Seelig A., Landwojtowicz Е., 2000; Poongavanam V. et al., 2012).
Учитывая широкую распространенность патологии щитовидной железы, актуальным является изучение влияния тироксина и тиамазола на функциональную активность гликопротеина-Р с целью прогноза нежелательных фармакологических взаимодействий.
Тироксин как гормональный препарат щитовидной железы изменяет окислительный обмен в митохондриях, регулирует поток субстратов и катионов вне и внутри клетки. В малых дозах обладает анаболическим действием на белковый и жировой обмен. В средних дозах стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов (Кубарко А.И., Yamashita S., 1997; Yen P.M., 2001). Активация белково-синтетической функции и действие на энергетические процессы в клетке, характерные для тироксина, потенциально способны оказать влияние на функциональную активность гликопротеина-Р.
Тиамазол - производное 1-метил-2-меркаптоимидазола имеет 2 положительно заряженных атома азота и водородные связи, поэтому может являться субстратом гликопротеина-Р. Тиамазол - антитиреоидный препарат, который блокирует фермент пероксидазу, участвующую в йодировании тиреоидных гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушению их синтеза, торможению йодирования тиреоглобулина и задержке превращения дийодтирозина в тироксин (Кубарко А.И., Yamashita S., 1997).
Для прогнозирования фармакокинетического межлекарственного взаимодействия на этапах всасывания, распределения и выведения и исключения нежелательных эффектов лекарственных средств необходимо точно знать, является ли лекарственное вещество субстратом гликопротеина-Р и способно ли оно изменять его функциональную активность. Учитывая недостаточную изученность данной проблемы, представляется актуальным изучение характера и дозозависимости влияния тироксина и тиамазола на функционирование белка-транспортера гликопротеина-Р.
Цель исследования
Изучить возможность дозозависимой регуляции функциональной активности гликопротеина-Р тироксином и тиамазолом.
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать уровень тиреоидных гормонов в крови при назначении тироксина и тиамазола.
2. Изучить дозозависимое влияние тироксина на функциональную активность гликопротеина-Р.
3. Изучить дозозависимое влияние тиамазола на функциональную активность гликопротеина-Р.
4. Оценить корреляционную связь между функциональной активностью гликопротеина-Р и уровнем тиреоидных гормонов в крови при введении тироксина и тиамазола.
Научная новизна исследования Впервые в эксперименте:
•установлено изменение фармакокинетики фексофенадина при назначении тироксина, характеризующееся снижением Cmax, AUCo-t, MRTt (дозы 25 и 100 мкг/кг) и увеличением общего клиренса (доза 100 мкг/кг);
• выявлено изменение фармакокинетики фексофенадина при назначении тиамазола, характеризующееся повышением Стах на 14, 21 сутки введения тиреостатика и на 5 день его отмены (дозы 2,5 и 5 мг/кг), а также увеличением AUCo-t и снижением общего клиренса на 21 день эксперимента (доза 5 мг/кг) и повышением AUCo-t, AUC0.oo, MRT и уменьшением общего клиренса (доза 5 мг/кг) на 5 день отмены тиамазола;
•установлено дозозависимое индуцирующее влияние тироксина на функциональную активность гликопротеина-Р;
•выявлено дозозависимое ингибирующее влияние тиамазола на функциональную активность гликопротеина-Р;
•установлены корреляционные связи между активностью гликопротеина-Р и уровнем тиреоидных гормонов, которые свидетельствуют о взаимосвязи между функцией щитовидной железы и активностью белка-транспортера.
Теоретическая и практическая значимость работы
Модифицированная методика определения концентрации фексофенадина в плазме крови с помощью ВЭЖХ позволяет оценивать биоэквивалентность оригинального и воспроизведенных препаратов фексофенадина и определять функциональную активность белка-транспортера гликопротеина-Р по фармакокинетике его маркерного субстрата.
Полученные результаты об изменении функциональной активности
гликопротеина-Р позволяют прогнозировать взаимодействия тироксина и
тиамазола с другими лекарственными веществами-субстратами данного
8
белка-транспортера, особенно с низким терапевтическим индексом, что существенно повысит эффективность и безопасность комбинированной фармакотерапии дисфункций щитовидной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. Введение тироксина кроликам породы шиншилла подкожно в дозах 25 мкг/кг и 100 мкг/кг массы в течение 14 дней вызывает развитие экспериментального гипертиреоза.
2. Введение тиамазола кроликам породы шиншилла per os в дозах 2,5 мг/кг и 5 мг/кг массы в течение 21 дня приводит к развитию экспериментального гипотиреоза.
3. Введение тироксина подкожно в дозах 25 мкг/кг и 100 мкг/кг в течение 14 дней вызывает индукцию функциональной активности гликопротеина-Р.
4. Введение тиамазола per os в дозах 2,5 мг/кг и 5 мг/кг массы в течение 21 дня вызывает ингибирование функциональной активности гликопротеина-Р.
5. Изменения функциональной активности гликопротеина-Р под действием тироксина и тиамазола носят дозозависимый характер.
6. Наблюдается корреляция между уровнем тиреоидных гормонов и параметрами фармакокинетики фексофенадина.
Внедрение результатов в практику
Основные положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре фармакологии с курсом фармации и фармакотерапии ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.
Апробация работы
Основные материалы исследования были представлены на:
1. IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011).
2. Международном конгрессе «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, Украина, 2011).
3. Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» (Минск, Белоруссия, 2011).
4. XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).
5. IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012).
6. International Student Congress of (bio)Medical Sciences (Groningen, The
Netherlands, 2012).
th
7. 6 European Congress of Pharmacology (Granada, Spain, 2012).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие диссертанта
Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведены экспериментальные, биохимические и хроматографические исследования, обработка и интерпретация данных, подготовка публикаций по диссертационной работе.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания
материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.
Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 33 источника отечественной и 173 - зарубежной литературы. Работ, опубликованных за последние 5 лет, более 25%.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Характеристика гликопротеина-Р
1.1. Структура, функционирование и локализация гликопротеина-Р Транспорт лекарственных веществ в клетку осуществляется с помощью пассивной диффузии, облегченной диффузии, активного транспорта и пиноцитоза. Растворенные молекулы, в том числе и лекарственные вещества, проходят через биологические мембраны не только пассивной диффузией, но и с помощью транспортных систем, связанных с переносчиками. Одной из основных групп переносчиков является суперсемейство АВС-транспортеров (ATP - binding cassette), к которому относятся более ста белков, обнаруженных как у бактерий, так и у человека. Они перемещают самые разнообразные субстраты - от неорганических ионов до полисахаридов и белков. Для транспортеров суперсемейства ABC характерна общая доменная организация в клетках и высокая консервативность (Середенин С.Б., 2004; Rees D.C. et al., 2009; Sarkadi В. et al., 2006).
Важнейшим представителем суперсемейства ABC транспортеров, участвующим в переносе ксенобиотиков, является гликопротеин-Р (от англ. permeability - проницаемость). Гликопротеин-Р представляет собой крупный трансмембранный белок с молекулярной массой 170 кДа, состоящий из 1280 аминокислотных остатков, сгруппированных в 2 гомологичные половины (рис.1). Каждая половина содержит большой гидрофобный домен, состоящий из 3 пар мембранно-связанных альфа-петель и один консервативный цитоплазматический домен, в котором находится АТФ-связывающий сайт. Обе части белка-транспортера соединены между собой с помощью подвижного линкерного полипептида, обеспечивающего точное пространственное взаимодействие двух половин (Кукес В.Г. и др., 2008; Aller S.G. et al., 2009; Li Y. et al., 2010; Sharom F.J., 2011).
Считается, что трансмембранные домены формируют лиганд-связывающие сайты, в то время как нуклеотидсвязывающие домены ответственны за связывание и гидролиз АТФ, энергия которой необходима
12
для осуществления транслокации субстратов (Li Y. et al., 2010; Yamaguchi H. et al., 2012).
Гликопротеин-Р образуется в результате гликозилирования первой экстрацеллюлярной петли про-гликопротеина-Р (Kramer R., et al., 1993). Исследования, проведенные на клеточных клонах, устойчивых к винкристину (субстрату гликопротеина-Р), выявили, что N-гликозилирование необходимо для осуществления направленной ориентации в пространстве и стабильности молекулы транспортера, но не играет решающей роли в транспортировке субстратов (Schinkel А.Н. et al., 1993).
Р-др
г~
TMD1
J/1
л
TMD2
_а_
О01 side ЛДГ
ггтп
шш
Inside
¡ajff)
У?
[NBPI
штт
MM
NBD2
Рисунок 1. Структура гликопротеина-Р.
ТМ1)1- трансмембранный домен 1
ТМБ2- трансмембранный домен 2
№Ю1- проксимальный нуклеозидсвязывающий домен
КЕЮ2- С-концевой проксимальный нуклеозидсвязывающий домен
Гликопротеин-Р кодируется генами MDR (multidrug resistance gene), которые включают гены MDR1 и MDR2 у человека, 3 члена семейства у грызунов - mdrl, mdr2 и mdr3, один из которых - mdrl - принадлежит также кроликам. Только MDR1 у людей и mdrl и mdr3 (также известные как mdrlb и mdrl а соответственно) вовлечены в лекарственную устойчивость (Deuchars K.L. et al., 1987; Robinson L.J. et al., 1997). Человеческий ген MDR1 располагается на 7 хромосоме, диапазон р21-21.1, и, распространяясь более чем на 100 kb, содержит 28 экзонов (Callen D.F. et al., 1987).
13
Белки-транспортеры, родственные гликопротеину-Р, обнаружены также у некоторых бактерий, например микобактерий туберкулеза (Choudhuri B.S. et al., 1999), и грибов, например, Candida albicans (Kofla G. et al., 2010), где они играют ключевую роль в формировании устойчивости к противотуберкулезной и противогрибковой терапии, соответственно.
Функциональной единицей гликопротеина-Р является мономер (Loo T.W. et al., 2003). Субстраты гликопротеина-Р свободно проникают в клетки и идентифицируются им в билипидной мембране (Pastan I., Gottesman М.М., 1991). Исследования с использованием флуоресцентных субстратов подтвердили, что сайты связывания ксенобиотиков расположены в плоскости мембраны (Lugo M.R., Sharom F.J., 2005). Предполагается, что такой тип распознавания делает гликопротеин-Р высокоэффективным насосом, препятствующим проникновению чужеродных веществ внутрь клетки. Теоретические модели (Stein W.D., 1997) и эксперименты in vitro (Litman Т., Skovsgaard Т., Stein W.D., 2003) также подтвердили, что гликопротеин-Р может распознавать субстраты до достижения ими цитоплазмы «preemptive pumping» (Homolya L.et al., 1993).
С другой стороны, если гликопротеин-Р взаимодействует с субстратами внутри мембранной липидной фазы, возникает вопрос, удаляется ли препарат с внешней водной фазы (модель "hydrophobic vacuum cleaner") (Bolhuis H. et al., 1996; Pastan I., Gottesman M.M., 1991) или препараты переносятся с внутренней поверхности мембраны на внешнюю, которая способствует их полному удалению из клетки (Higgins C.F., Gottesman М.М., 1992). Скорее всего, оба механизма имеют место для субстратов разного размера и гидрофобности. Предполагается, что гликопротеин-Р возник в результате мутации, которая расширила его субстратную специфичность от липидов до липидорастворимых ксенобиотиков (Krupka R.M., 1999).
Энергия, высвобождающаяся при гидролизе АТФ, обеспечивает активный перенос молекул через поры против градиента их концентрации
(модель "насоса") (Li-Blatter X. et al., 2012). Считается, что оба участка АТФ "ответственны" за активность гликопротеина-Р (Loo T.W. et al., 2003).
Другая точка зрения объясняет перемещение молекул-субстратов гликопротеина-Р из цитоплазмы на поверхность клетки в результате захвата лекарственного вещества на внутренней стороне мембраны с последующим "разворотом" гликопротеина-Р (модель "сальто") (Gerlach J.H. et al., 1987). Так или иначе, для транспортировки одной молекулы субстрата необходим гидролиз двух молекул АТФ.
Особенностью функционирования гликопротеина-Р является наличие у него так называемой «базальной АТФ-азной активности». Изначально предполагалось, что она обусловлена транспортировкой эндогенных субстратов при отсутствии ксенобиотиков. Однако было показано, что белок-транспортер обладает АТФ-азной активностью и в отсутствии эндогенных субстратов (Lerner-Marmarosh N. et al., 1999). Поэтому в настоящее время считается, что гидролиз АТФ необходим гликопротеину-Р для поддержания необходимой конформации, обеспечивающей высокую активность и широкую субстратную специфичность (Al-Shawi М.К. et al., 2003).
При окраске моноклональными антителами гликопротеин-Р обнаруживается на поверхности цитоплазматической мембраны и в небольшом количестве в области комплекса Гольджи (Thiebaut F. et al., 1987).
Впервые гликопротеин-Р был выявлен в 1976 году Juliano R.L. и Ling V. в опухолевых клетках, где его гиперэкспрессия обуславливает множественную лекарственную устойчивость (Juliano R.L., Ling V., 1976).
В настоящее время данный белок-транспортер обнаружен во многих органах и тканях человека и животных:
• в печени - на поверхности гепатоцитов, обращенной к желчным протокам, на апикальной поверхности малых билиарных протоков (Кукес В.Г. и др., 2008; Середенин С.Б., 2004; Thiebaut F. et al., 1987);
• в тонком и толстом кишечнике - на апикальной поверхности эпителиальных клеток (Кукес В.Г. и др., 2008; Середенин С.Б., 2004; Sharom F J., 2011);
• в почках - на мембране проксимальных канальцев (Середенин С.Б., 2004; Кукес В.Г. и др., 2008; Sharom F.J., 2011);
• на апикальной поверхности малых протоков поджелудочной железы (Середенин С.Б., 2004; Sharom F.J., 2011);
• в эпителиальных клетках коры надпочечников (Cordon-Cardo С. et al., 1990; Sharom F.J., 2011; Thiebaut F. et al., 1987);
• в эндотелиоцитах гистогематических барьеров (гематоэнцефалического, гематоовариального, гематотестикулярного и гематоплацентарного) (Mruk D.D. et al., 2012; Syvänen S., Eriksson J., 2013);
• в клетках иммунной системы: в зрелых макрофагах, клетках -киллерах, Т- и B-лимфоцитах, моноцитах (Marzolini С. et al., 2004; C.Y. Lee et al., 2010);
• в эпителиальных клетках сосудистого сплетения (Rao V. et al., 1998).
1.2. Физиологическая роль гликопротеина-Р
1.2.1. Участие гликопротеина-Р в физиологических процессах организма
Хотя локализация гликопротеина-Р хорошо известна, его
физиологические функции и молекулярные механизмы действия
окончательно не установлены. Так как гликопротеин-Р был обнаружен в
эпителии кишечника, почек, печени и эндотелиальных клетках
гематоэнцефалического барьера, было высказано предложение о защитной
функции белка за счет АТФ-зависимого выведения ксенобиотиков из клеток
во внеклеточное пространство или полости органов (Кароог А. et al., 2013;
Sharom F.J., 2011). Эта гипотеза была подтверждена на мышах, которые
имели гомозиготные нарушения в генах mdrla и mdrlb (Schinkel А. et al.,
1997). Эти мыши были фенотипически нормальными, однако у них было
повышено проникновение лекарственных веществ в мозг и снижено их
16
выведение. Также было установлено, что в эндотелии, выстилающем капилляры гистогематических барьеров, гликопротеин-Р защищает клетки забарьерных органов от воздействия токсических веществ (Schinkel А. et al., 1997). В тонком кишечнике данный белок-транспортер ограничивает всасывание токсинов, в почках и печени - ускоряет их выведение с мочой и желчью. В других клетках гликопротеин-Р, возможно, экспортирует эндогенные метаболиты (Кукес В.Г. и др., 2008; Середенин С.Б., 2004; SharomF.J., 2011).
Тем не менее, гипотеза о том, что функция гликопротеина-Р заключается только в удалении ксенобиотиков из клетки, не объясняет высокий уровень белка-транспортера в надпочечниках (Cordon-Cardo С. et al., 1990).
В настоящее время известно, что гликопротеин-Р работает так же, как «flippase» для фосфолипидов, то есть белок способен перемещать самые разнообразные короткие цепочки аналогов фосфолипидов от внутренней к внешней поверхности цитоплазматической мембраны, а также гликопротеин-Р может функционировать как «flippase» для нативных фосфатидилхолина и сфингомиелина (Bosch I. et al., 1997; Bezombes С. et al., 1998).
Представители 2 класса гликопротеина-Р (продукт гена MDR2-y человека и mdr2 - у грызунов) могут также функционировать как «flippase», хотя эти белки являются специфическими для фосфатидилхолина (Ruetz S., Gros P., 1994). Мыши, которые испытывают дефицит гена mdr2, имеют тяжелые заболевания печени, вызванные значительным снижением выведения фосфатидилхолина и холестерина в желчь (Smit J. et al., 1993).
На клетках линии Сасо-2 (Field F. et al., 1995) и линии клеток человеческой гепатомы (Winegar D. et al., 1996) показано, что ингибиторы гликопротеина-Р также ингибируют этерификацию холестерина цитоплазматической мембраны. Этот феномен может лежать в основе ассоциации между носительством маркера С3435Т гена MDR1, кодирующего данный белок-транспортер, и риском развития инфаркта миокарда (Муслимова О.В. и др., 2011).
Также установлено, что ингибирование перемещения стероидных гормонов от цитоплазматической мембраны к эндоплазматической мембране прямо коррелирует с гидрофобностью каждого стероида и зависит от активности гликопротеина-Р (Debry Р. et al., 1997). Важную роль играет гликопротеин-Р в транспорте кортикостероидных гормонов - кортизола, кортикостерона и альдостерона в надпочечниках. Показано, что экспрессия данного белка-транспортера повышена у пациентов с бронхиальной астмой, резистентной к гормональной терапии (Демко И.В. и др., 2007; Середенин
C.Б., 2004).
Выявлена ассоциация между носительством маркера С3435Т гена MDR1 и развитием артериальной гипертензии, причем генотип СС связан с более высоким систолическим и диастолическим артериальным давлением (Lacchini R. et al., 2012).
Гликопротеин-Р присутствует во всех типах новообразований (карциномах, саркомах, лимфомах) (Coley Н.М., 2010; Juranka P.F. et al., 1987). Его гиперэкспрессия определяет резистентность опухолевых клеток ко многим противоопухолевым препаратам: антрациклиновым антибиотикам, алкалоидам растительного происхождения, в частности к винка -алкалоидам, подофиллотоксинам, таксанам и др. (Hudachek S.F., Gustafson
D.L., 2013; van der Kolk D.M. et al., 2000). Кроме того, установлено, что белок-транспортер может защищать опухоль не только от химиопрепаратов, но и от облучения ультрафиолетом, обеднения факторами роста и некоторых других стимулов, что невозможно объяснить только лишь его "насосной" функцией. Предполагают, что данные эффекты гликопротеина-Р могут быть связаны с его способностью блокировать развитие апоптоза в клетке опухоли за счет модулирования активности ключевых ферментов апоптоза (Cullen К. et al., 2001). Так, в клетках с активной экспрессией гликопротеина-Р выявлено подавление образования активированной формы каспазы-3, что ведет к нарушению ее способности расщеплять поли-(АДФ, рибозил)-полимеразу, важного фермента, который восстанавливает структуру ДНК.
18
Ингибирование активности гликопротеина-Р приводит к активации каспазы-3 и гибели клетки (Johnstone R.W. et al., 1999). С другой стороны ингибирование апоптоза может быть связано со снижением внутриклеточного уровня АТФ, вследствие функционирования белка-транспортера (Johnstone R.W. et al., 1999).
Показано, что гликопротеин-Р интенсивно синтезируется в клетках -предшественницах кроветворения, и особенно в "стволовых" клетках, что связывают с его ролью в регуляции клеточного обмена, транспорта липидов, клеточной дифференцировки и клеточной гибели (Середенин С.Б., 2004; Breier A. et al., 2012).
Обнаружено, что высокий уровень экспрессии гликопротеина-Р естественными киллерами и Т-лимфоцитами CDS+является причиной снижения цитотоксической активности этих клеток (Pavek P. et al., 2003).
Таким образом, гликопротеин-Р не только препятствует всасыванию, участвует в процессах распределения и выведения ксенобиотиков, но также транспортирует фосфолипиды и жирорастворимые гормоны, моделирует процессы клеточного роста, дифференцировки и регулирования клеточной смерти.
1.2.2. Половые и возрастные особенности активности гликопротеина-Р у различных видов животных и человека
Функциональная активность гликопротеина-Р имеет физиологические особенности. Например, его экспрессия зависит от пола и возраста (Кукес В.Г. и др., 2008). С момента полового созревания организм млекопитающих постоянно (до развития менопаузы у самок) находится под влиянием половых гормонов. Именно они ответственны за формирование вторичных половых признаков и полового поведения, а также за воспроизводство потомства.
В исследовании на линии клеток карциномы ободочной кишки человека показано, что женские половые гормоны эстрон (в 4 раза по сравнению с
19
контролем), эстриол (в 2 раза по сравнению с контролем), этинилэстрадиол (в 3 раза по сравнению с контролем) повышают активность гликопротеина-Р и аналогичным образом влияют на уровень mRNA MDR1. В этом исследовании также установлено, что прогестерон способен дозозависимо ингибировать белок-транспортер (Winnie Y. et al., 2004). Повышение экспрессии гена MDR1 и уровня белка-транспортера в железистом эпителии беременной матки у мышей (Arceci R.J. et al., 1990) и повышение почечной экскреции дигоксина (маркерного субстрата гликопротеина-Р) у беременных женщин (Hebert М. et al., 2006) также свидетельствуют о стимулировании активности гликопротеина-Р под действием женских половых гормонов.
В другом исследовании на линиях клеток с повышенной экспрессией гликопротеина-Р показано, что прогестерон, медроксипрогестерон, хлормадинон, ципротерон, левоноргестрел, тормозят активность белка-транспортера и оказывают такой же эффект на мононуклеарные клетки периферической крови человека (Fröhlich М. et al., 2004).
В то же время в исследовании на мышах не было отмечено достоверного изменения экспрессии белка-переносчика в почках и печени в течение беременности, но наблюдалось ее достоверное снижение в плаценте, что свидетельствует о видовых особенностях и тканевых функциях гликопротеина-Р (Zhang Н. et al., 2008).
Установлено, что введение тестостерона в дозе 10 мг/кг массы крысам линии Sprague-Dawley в течение 7 дней, приводит к снижению активности гликопротеина-Р в печени (Suzuki т. et al., 2006).
При изучении активности гликопротеина-Р или уровня экспрессии MDR1 в организме млекопитающих разного пола, также получены противоречивые результаты.
Например, показано, что средний уровень гликопротеина-Р и экспрессия MDR1 в печени и 12- перстной кишке существенно не отличаются между мужчинами и женщинами (Wolbold R. et al., 2003; Paine M.F. et al., 2005).