Влияние финастерида, альфузозина и их комбинации на функциональную активность гликопротеина-P в условиях нормы и экспериментальной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Черных, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функционирование гликопротеина-Р. Понятие об АВС-транспортерах
1.2. Локализация гликопротеина-Р, его роль в условиях нормы и патологии
1.3. Субстратная специфичность гликопротеина-Р
1.4. Влияние различных факторов на функциональную активность глико-протеина-Р
1.4.1. Влияние ксенобиотиков на функциональную активность гликопротеина-Р
1.4.2. Влияние факторов внешней среды на функциональную активность гликопротеина-Р
1.5. Характеристика фексофенадина как маркера функциональной активности гликопротеина-Р
1.6. Альфузозин и финастерид как потенциальные модуляторы функциональной активности гликопротеина-Р
1.6.1. Понятие о доброкачественной гиперплазии предстательной железы: симптоматика, патогенез и возможности лечения
1.6.2. Клинико-фармакологическая характеристика альфузози-на
1.6.3. Клинико-фармакологическая характеристика финастери-да
1.6.4. Комбинирование финастерида и альфузозина для фармакотерапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект экспериментальных наблюдений
2.2. Моделирование экспериментальной подострой гипобарической гипо-ксической гипоксии и схемы введения препаратов
2.3. Методика количественного определения фексофенадина
2.4. Фармакокинетические методы исследования
2.5. Математико-статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разработка модификации методики количественного определения фексофенадина в плазме крови
3.2. Влияние курсового назначения финастерида на функциональную активность гликопротеина-Р
3.3. Влияние курсового назначения альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р
3.4. Влияние курсового назначения комбинации финастерида и альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р
3.5. Влияние подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести на функциональную активность гликопротеина-Р
3.6. Влияние курсового назначения финастерида на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне экспериментальной подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести
3.7. Влияние курсового назначения альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне экспериментальной подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести
3.8. Влияние курсового назначения комбинации финастерида и альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне экспериментальной подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;
иРНК - информационная рибонуклеиновая кислота;
ЛПНП - липопротеины низкой плотности;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ABC - adenosine triphosphat binding cassette;
AUCo-t - площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до последнего забора крови;
АиС().,л - площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до бесконечности;
CAR - constitutive androstane receptor (конститутивный андростановый рецептор);
Cl - общий клиренс;
С шах — максимальная концентрация при однократном введении; Стах/ AUCo-t - коэффициент абсорбции; DBD - DNA-binding domaine (ДНК-связывающий домен); HIF - hypoxia inducible factor;
HREs - hormone response elements (гормональнозависимые элементы); К«, - константа элиминации;
LBD - ligand-binding domain (лигандсвязывающий домен); lq - нижний квартиль; M - среднее арифметическое значение; m - стандартная ошибка среднего; MDR - multidrug-resistance gene;
Med - медиана;
MRT - среднее время удержания препарата в системном кровотоке; TMD - transmembrane domain (трансмембранный домен); Pgp - гликопротеин-Р;
PXR - pregnane-X-receptor (прегнан X рецептор);
RXR - retinoid X receptor (ретиноид X рецептор);
TGFb - transforming growth factor beta;
Tmax- время достижения максимальной концентрации;
Ti/2- период полувыведения;
uq - верхний квартиль;
Vd - объем распределения;
х - среднее арифметическое;
s2 - среднее квадратичное отклонение;
Дх - 95-процентный доверительный интервал;
Ахср - стандартное отклонение;
8Ср - стандартная ошибка измерения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние финастерида, альфузозина и их комбинации на функциональную активность гликопротеина-P в условиях нормы и экспериментальной гипоксии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Фармакокинетические взаимодействия в клинике в настоящее время нередко недооцениваются, что может повлечь за собой неэффективность фармакотерапии или относительную передозировку лекарственным веществом. Данная проблема особенно актуальна в связи с увеличением продолжительности жизни населения, и, как следствие, с учащением полипрагмазии. Среди фармакокинетиче-ских взаимодействий особая роль отводится индукции или ингибированию ферментных и транспортных систем организма.
Гликопротеин-Р - это белок-транспортср, одной из функций которого является АТФ-зависимое выведение (эффлюкс) широкого спектра липофильных веществ из клетки. Известен целый ряд лекарственных средств, которые способны модулировать функционирование белка-транспортера различными механизмами (Кукес В.Г. и др., 2008), что требует контроля принадлежности к числу субстратов гликопротеина-Р препаратов сопутствующей фармакотерапии для прогнозирования эффективности и безопасности комбинированного лечения. Помимо лекарственных веществ, влияние на активность гликопротеина-Р оказывают такие факторы, как гипоксия (Dopp J.M. et al., 2009), ацидоз (Sauvant С. et al., 2008) и пр.
Гипоксия - это типовой патологический процесс, осложняющий течение различных заболеваний, определяющий в той или иной степени тяжесть их течения и исход, что особенно актуально для людей пожилого возраста (Бизенкова М.Н. и др., 2007). Состояние именно этой группы населения наиболее часто характеризуется полиморбидностью, а, значит, и необходимостью назначения нескольких лекарственных средств одновременно. Это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения нежелательных лекарственных взаимодействий.
Установлено, что под действием гипоксии различных видов происходит индукция функциональной активности и повышение экспрессии гликопротеина-Р (Dopp J.M. et al., 2009). Однако в изученной литературе информации о влиянии
иодострой пшобаричсской пшоксической гипоксии средней тяжести на функциональную активность гликопротеина-Р в условиях целостного организма не обнаружено. Кроме того, не исследовано влияние лекарственных веществ на активность белка-транспортера в гипоксических условиях.
Одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин пожилого возраста является доброкачественная гиперплазия предстательной железы, которая диагностируется у 51% мужчин в возрасте 51-60 лет и у 90% мужчин в возрасте 81-90 лет (Tacklind J. et al., 2010). Аденома простаты требует либо оперативного, либо длительного медикаментозного лечения. Для симптоматической фармакотерапии данной патологии используют ряд лекарственных средств, в том числе ингибиторы 5а-редуктазы, агадреноблокаторы, а также их комбинации. Среди препаратов данных групп широко используются финастерид и альфузозин.
Финастерид - ингибитор 5а-редуктазы, внутриклеточного фермента, трансформирующего тестостерон в дигидротестостерон - ключевой андроген в организме мужчины. Препарат является потенциальным индуктором гликопротеина-Р, т.к., по имеющимся данным, он взаимодействует с PXR-рецептором (Pregnane X receptor), транскрипционным фактором, активирующим экспрессию ферментов метаболизма ксенобиотиков, а также транспортеров ксено- и эндобиотиков (Pan Y. et al., 2011). Исходя из химической структуры молекулы финастерида, можно предположить принадлежность вещества к субстратам гликопротеина-Р, а, значит, и возможность изменять эффлюксную активность белка-транспортера (Kazumitsu U. et al., 1992; Carrigos M., Mir L.M., Orlowski S., 1997).
Альфузозин - (Х|-адреноблокатор, является субстратом гликопротеина-Р (Zhao R. et al., 2009), и гипотетически может воздействовать на функциональную акт ивность белка-транспор гера.
Финастерид и альфузозин входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на 2012 год, в Стандарты амбулаторно-поликлинической помощи и в клинические рекомендации по урологии.
На сегодняшний день комбинированная медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы агадреноблокаторами и блока-торами 5а-редуктазы является патогенетически оправданной и эффективной у больных с отсутствием абсолютных показаний к операции (эффективность лечения составляет 96%).
Длительное курсовое применение финастерида, альфузозина и их комбинации, а также тот факт, что основная масса пациен тов, страдающих аденомой простаты, является лицами пожилого возраста, повышает вероятность сопутствующей патологии, сопровождающейся гипоксией.
В связи с вышеизложенным целыо настоящего исследования явилось изучение влияния финастерида, альфузозина и их комбинации на функциональную активность гликопротеина-Р в норме и на фоне подострой гипобарической гигю-ксической гипоксии средней тяжести.
Цель исследования
Изучить влияние финастерида, альфузозина и их комбинации на функциональную активность гликопротеина-Р в условиях нормы и экспериментальной подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести в эксперименте.
Задачи исследования
1. Разработать модификацию методики количественного определения фек-софенадина в плазме крови методом ВЭЖХ на хроматографе «Stayer».
2. Изучить влияние курсового назначения финастерида на функциональную активность гликопротеина-Р в норме.
3. Исследовать влияние курсового назначения альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р в норме.
4. Оцепить влияние курсового назначения комбинации финастерида и альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р в норме.
5. Изучить влияние подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести на функциональную активность гликопротеина-Р.
6. Исследовать влияние курсового назначения финасгерида на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести.
7. Оценить влияние курсового назначения альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести.
8. Изучить влияние курсового назначения комбинации финастерида и альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р на фоне подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести
Научная новизна исследования
Разработана модификация методики количественного определения фексо-фенадина, маркерного субстрата гликопротеина-Р, в плазме крови методом ВЭЖХ на хроматографической системе «Stayer».
Впервые в эксперименте па кроликах изучено влияние подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести на функциональную активность гликопротеина-Р но фармакокинетике его маркерного субстрата в условиях целостного организма. Установлено, что 4-часовое воздействие на кроликов подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести приводит к индукции функциональной активности гликопротеина-Р, что подтверждается достоверными изменениями значений фармакокинетических параметров фексофенади-на, маркерного субстрата белка-транспор тера.
Впервые в эксперименте изучено влияние финастерида, альфузозина, а также их комбинации на функциональную активность гликопротеина-Р в норме и на фоне экспериментальной гипоксической гипоксии. Выявлено индуцирующее влияние курсового назначения финастерида на функциональную активность гли-копротеийа-Р органов выведения фексофенадина - печени и почек, и отсутствие
влияния на функциональную активность белка-транспортера, локализованного в слизистой оболочке кишечника. Установлено, что 14-дневное введение альфузо-зипа кроликам ускоряет выведение фексофенадина. Выявлено индуцирующее влияние комбинации финастерида и альфузозина на функциональную активность гликопротеина-Р органов выведения фексофенадина.
Установлено, что 14-дневное введение как финастерида и альфузозина в отдельности, так и комбинации данных препаратов на фоне 4-часового гипоксиче-ского воздействия вызывает потенцирование индукции функциональной активности гликопротеина-Р.
Научно-практическая значимость работы
Полученные экспериментальные данные об индуцирующем влиянии финастерида на функциональную активность гликопротеина-Р могут быть использованы в клинической практике с целью коррекции доз лекарственных средств-субстратов гликопротеина-Р в сторону увеличения в случае их совместного назначения с финастеридом или комбинацией финастерида и альфузозина с целью профилактики снижения плазменной концентрации и неэффективности фармакотерапии. Лечение заболеваний, сопровождающихся гипоксией, лекарственными веществами-субстратами гликопротеина-Р должно проводиться с учетом возможного изменения их фармакокинетики в связи с повышением активности белка-транспортера на фоне дефицита кислорода. Результаты работы позволяют использовать примененную схему введения и дозу финастерида в качестве положительного контроля повышенной функциональной активности гликопротеина-Р с целью поиска веществ аналогичного действия, а также для прогнозирования возможной принадлежности изучаемых лекарственных веществ к числу субстратов белка-транспортера.
Положения, выносимые на защиту
1. Внутрижелудочное введение кроликам финастерида в дозе 0,225 мг/кг массы в течение 14 дней приводит к тканеспецифичному повышению функциональной активности гликопротеииа-Р печени и почек.
2. Внутрижелудочное введение кроликам альфузозина в дозе 0,340 мг/кг массы в течение 14 дней приводит к ускорению выведения фексофенадина.
3. Внутрижелудочное введение кроликам комбинации финастерида и альфузозина в изучаемых дозах в течение 14 дней приводит к повышению функциональной активности гликопротеина-Р органов, ответственных за выведение фексофенадина.
4. Воздействие на кроликов подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести приводит к повышению функциональной активности гликопротеина-Р печени, почек и слизистой оболочки кишечника.
5. Внутрижелудочное введение кроликам финастерида в дозе 0,225 мг/кг массы в течение 14 дней с последующим воздействием подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести потенцирует индукцию функциональной активности гликопротеина-Р печени и почек но сравнению с сериями их отдельного изучения.
6. Внутрижелудочное введение кроликам альфузозина в дозе 0,340 мг/кг массы в течение 14 дней с последующим воздействием на них подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести приводит к индукции функциональной активности гликопротеина-Р печени, почек и слизистой оболочки кишечника.
7. Внутрижелудочное введение кроликам комбинации финастерида и альфузозина в изучаемых дозах с последующим воздействием на них подострой гипобарической гипоксической гипоксии средней тяжести потенцирует индукцию функциональной активности гликопротеина-Р печени, почек и слизистой оболочки кишечника по сравнению с сериями их изолированного воздействия.
Внедрение результатов в практику
Основные положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре фармакологии с курсом фармации и фармакотерапии ФДПО и кафедре хирургических болезней с курсом урологии ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России рационализаторское предложение №138: «Методика количественного определения фексофеиадина в плазме крови методом ВЭЖХ на хроматографе «Stayer». Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение: «Способ моделирования состояния индукции функциональной активности гликопротеина-Р финастеридом в эксперименте».
Степень достоверности и апробация работы
Материалы исследования доложены и представлены на четвертой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии» (Санкт-Петербург, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, 2012), на конференции, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося общего патолога и патофизиолога академика Г.Н. Крыжановского и 180-летию со дня рождения основоположника российской научной клинической медицины С.Г1. Боткина «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии» (Рязань, 2012); представлены на XX юбилейном национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), на конференции, посвященный 50-летию Рязанского регионального отделения Российского общества урологов «Актуальные вопросы клинической урологии» (Рязань, 2013), на ежугодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Рязань, 2013), па Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студен-
тов с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации -2013» (Запорожье, 2013).
Апробация работы проведена на совместной конференции кафедр фармакологии с курсом фармации и фармакотерапии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической и токсикологической химии, общей гигиены с курсом экологии, патофизиологии, хирургических болезней с курсом урологии, общей химии с курсом биоорганической и органической химии, факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань, 2013). Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах в международной, центральной и местной печати, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие диссертанта
Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнена экспериментальная часть работы, проведены хроматографические исследования, статистическая обработка и интерпретация данных, подготовлены публикации по диссертационной работе. В целом его личный вклад в исследование превышает 80%.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источников, из них отечественной - 32 и зарубежной - 193 источника, за последние 5 лет более 25%. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 35 рисунками.
Диссертация выполнялась по основному плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации темы 012006 02287).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и функционирование гликопротеина-Р. Понятие об АВС-транспортерах
Гликопрочеин-Р (Pgp) - это эффлюксный белок-транспортер, контролирующий фармакокинетику различных соединений в физиологических и патологических условиях (Szakacs G. et al., 2008; Gatti L. et al., 2009; Li Y. et al., 2010; Konig J., Müller F., Fromm M.F., 2013). Он осуществляет экстрацеллюлярный перенос липофильных экзогенных и эндогенных веществ через клеточные мембраны вне зависимости от их концентрационного градиента, что требует затраты энергии в форме аденозинтрифосфата (АТФ).
Pgp принадлежит к суперсемейству так называемых АВС-транспортеров (Adenosine triphosphat binding cassette), поддерживающих химический гомеостаз посредством транспорта молекул через клеточные мембраны. Представители данного суперсемейства обнаружены во всех прокариотических и эукариотических организмах (Henikoff S. et al., 1997). Белки, родственные Pgp, выявлены у мико-бактерий туберкулеза (Choudhuri B.S., Sen S., Chakrabarti P., 1999), грибов Candida albicans (Kofla G. et al., 2011), гельминтов вида Schistosoma mansoni (Kasinathan R.S., Morgan W.M., Greenberg R.M., 2011), малярийного плазмодия (Plasmodium falciparum) (Wong R.P., Davis T.M., 2012; Alcantara L.M. et al., 2013). Установлено, что эти белки играют ключевую роль в формировании устойчивости микроорганизмов к химиотерапии (Henikoff S. et al., 1997; Kasinathan R.S., Morgan W.M., Greenberg R.M., 2011; Kofla G. et al., 2011; Wong R.P, Davis T.M., 2012).
В организме человека ABC-транспортеры кодируются 48 генами, объединенными в семь подсемейств (АВСА - ABCG), исходя из сходства нуклеотидных последовательностей. Среди данных генов наиболее изученным является АВСВ1, или MDR1 (multidrug-resistance gene 1) (Burk О. et al., 2010), который кодирует Pgp (Gottesman M.M., 2002; Oka M, Fukuda M, Soda IL, 2005; Szakacs G. et al., 2008). Семейство MDR включает два гена человека (MDR1 и MDR2) и три гена
грызунов (mdrla, mdrlb, mdr2). Человеческий MDR2 и mdr2 грызунов экспрессп-руются в мембране гепатоцитов, где их функцией является секреция фосфатидил-холина в желчь. MDR2 не принимает участия в формировании лекарственной устойчивости клеток (Ilagenbuch В., Gao В., Meier P.J., 2002).
Ген MDR1 обладает полиморфизмом. В настоящее время активно изучается клиническое значение четырех аллельных вариантов, представляющих замену в нуклеотидной последовательности ДНК одного нуклеотида на другой - гак называемые полиморфизмы одного нуклеотида. Два из них (G2677T и G2677A в 21 экзоне) являются структурными полиморфизмами, т. е. приводят к изменениям в аминокислотной последовательности синтезируемого белка. Полиморфизмы С1236Т (в 12 экзоне) и С3435Т (в 26 экзоне) не приводят к аминокислотным заменам, однако вызывают изменение экспрессии данного гена (Сычев Д.А. и др., 2006; Zhou Q. et al., 2013).
Для функционирования Pgp необходимо наличие четырех доменов: двух трансмембранных доменов, формирующих лиганд-связывающие сайты, и двух нуклеотидсвязывающих доменов, которые гидролизуют АТФ для транслокации субстрата. В одинарной полипептидной цепи Pgp присутствуют все 4 домена. Белок-транспортер состоит из 1280 аминокислотных остатков, сгруппированных в 2 гомологичные половины, каждая из которых включает по 6 трансмембранных сегментов, короткий гидрофильный N-терминальный сегмент, а также гидрофильный С-терминальный участок. Некоторые спирали трансмембранного домена формируют связывающий сайт и являются каналами, через которые субстраты пересекают мембрану. С-терминальный участок формирует цитозольный нуклео-тидсвязывающий домен, который аккумулирует энергию связей АТФ для транспорта веществ (Ambudkar S.V. et al., 1999; Li Y. et al., 2010; He S.M. et al., 2011).
Молекулярная структура Pgp представлена на рисунке 1.
TMD1 * TMD2
.. .-^V-............... _...v__
A. ^rx.
ffTTTTTT ПР|R^lf¥| П
1ШШ
1 r »sick;
NBD NBD2|
Рис.1. Молекулярная структура Pgp (Loo T.W., Barllett M.C., Clarke D.M.,
2007)
Примечание: * - TMD1, TMD2 - transmembrane domain 1, 2 (трансмембранные домены 1 и 2); ** - NBD1, NBD2 - nucleotide binding domain 1, 2 (нуклеотид-связывающие домены 1 и 2).
Для соответствующей направленности в пространстве и стабильности молекулы Pgp необходимо N-гликозилирование на его первой экстрацеллюлярной петле, что показано в исследованиях на клеточных клонах, устойчивых к винкри-стину (Schinkel А.Н., et al., 1993; Seres M. et al., 2011).
Pgp, как и большинство ABC-транспортеров, требует энергии в форме АТФ для транспорта лигандов через клеточную мембрану. Причем молекула АТФ - не простой аллостерический активатор Pgp, и ее гидролиз является обязательным условием для функционирования белка-транспортера (Horio М., Gottesman М.М., Pastan I., 1988). Причем для переноса одной молекулы субстрата необходим гидролиз двух молекул АТФ (Mimmack M.L., et al., 1989).
Таким образом, Pgp - это ABC-транспортер, кодируемый геном MDR1 человека и функционирующий в качестве насоса, который выбрасывает из клетки широкий спектр субстратов за счет энергии гидролиза АТФ.
1.2. Локализация гликопротеина-Р, его роль в условиях нормы и патологии
В многочисленных исследованиях показана широкая распространенность Pgp во многих органах и тканях организма. Иммуногистохимический анализ с использованием мышиных моноклональных антител MRK16, метода Western-
blotting, а также применение специфических ингибиторов Pgp (верапамила, нифе-дипина) выявили наличие белка-транспортсра в слизистой оболочке кишечника человека, где его роль заключается в ограничении абсорбции его потенциальных субстратов (Cavet М. Е., West М., Simmons N. L., 1996; Maslam I.S. et al., 2008), a также защите организма от проникновения бактериальной флоры через желудочно-кишечный тракт (Crowe А., 2011).
В экспериментах с использованием мышиных моноклональных антител MRK16 выявлены высокие уровни Pgp на бил парной поверхности гепатоцитов, апикальной поверхности эгштелиоцитов проксимальных канальцев почек, протоков поджелудочной железы, где транспортер осуществляет эффлюкс субстратов в желчь, первичную мочу и панкреатический секрет соответственно (Thiebaut F. et al., 1987). Pgp обнаружен в (3-клетках поджелудочной железы крыс, где он принимает участие в транспорте инсулина (Tang Y.Z. et al., 2009).
В опы тах на собаках установлено, что применение циклоспорина - ингибитора Pgp, приводит к задержке почечной экскреции субстрата белка-транспортера - дигоксина, что свидетельствует о наличии Pgp в проксимальных канальцах не-фронов почек, где он осуществляет транспорт субстратов в первичную мочу (De Lannoy I.A. et al. 1992).
Pgp локализован в эндотелии капилляров, формирующих гематоэнцефали-ческий и другие гистогематические барьеры (гематоовариальный, гемаготестику-лярный и гематоплацентарный), а также в астроцитах, где транспортер препятствует проникновению эндогенных веществ и ксенобиотиков из крови в ткань мозга (Cordon-Cardo С. et al., 1990; Schlachetzki F., Pardridge W.M., 2003; Linlin S.C., Yan Cheng, Mruk D.D., 2009).
Функционирование Pgp в гематоэнцефалическом барьере лежит в основе феномена неэффективности фармакотерапии эпилепсии (Kannan Р. et al., 2009; Cleave S.S., Panda R., Suresh P.K., 2013). Определенная роль в гиперэкспрессии Pgp в центральной нервной системе отводится глутамату, содержание которого в мозговой ткани значительно увеличивается во время эпилептического припадка.
Гак, после 90 минут эпилептического статуса у крыс примерно в 2 раза возрастает экспрессия белка-транспортера в эндотелии капилляров гиппокампа (Bankstahl J.P. et al., 2008). Введение антагониста глутаматных рецепторов МК-801 (дизо-цилпина) полностью нивелирует эти изменения (Bankstahl J.P. et al., 2008). По данным литературы снижение активности Pgp в гематоэнцефалическом барьере приводит к повышенной аккумуляции в мозге (3-амилоида, что является причинной развития болезни Альцгеймера (Cirrito J.R. et al., 2005; Jedlitschky G., Vogelgesang S., Kroemer I I.K., 2010; Kuvvahara II., Nishida Y., Yokota Т., 2013).
Pgp обнаружен в беременной матке, где он регулирует транспорт половых гормонов (Kazumitsu U. et al., 1992). Методом иммуногистохимическго анализа белок-транспортер обнаружен в трофобластах плаценты, скелетной и сердечной мускулатуре (Cordon-Cardo С. et al., 1990), легочной ткани человека (Roerig D.L., Audi S.H., Ahlf S.B., 2004), где его роль до конца не выяснена.
Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявлена выраженная экспрессия гена MDR1 в дерме, протоках потовых желез, сосудистой сети кожи. Наличие Pgp в этих тканях подтверждается гистохимически. Данная локализация свидетельствует о функционировании белка-транспортера в качестве барьера для ксенобиотиков, поступающих в организм трансдермально (Skazik С., et al., 2011).
Pgp выявлен во всех гемопоэтических предшественниках, с самым высоким уровнем экспрессии в шнорипотентных стволовых клетках (Chaudhary P.M., Ro-ninson I.В., 1991), а также в зрелых лимфоцитах периферической крови, Т-клетках и натуральных киллерах (Drach D. et al., 1992). Наличие Pgp в наиболее ранних кроветворных предшественниках свидетельствует об участии белка-транспортера в защите стволовых клеток от токсических субстратов и различных рсгуляторных факторов, вызывающих их дифференцировку и пролиферацию (Карпова С.И., Тюрина Н.Г., 1997; Mizutani Т. et al., 2008). В активированных лимфоцитах Pgp вовлечен в транспорт цитокинов, в частности интерлейкинов-1, 2 и 4 (Mizutani Т. et al., 2008).
Экспрессия Pgp ярко выражена в опухолевых тканях (Cordon-Cardo С. et al., 1990; Szakacs G. et al., 2006; Gatti L. et al., 2009; Robey R.W. et al., 2010; Shukla S., Ohnuma S., Ambudkar S.V., 2010; Stella C., Kenneth K.W, Ge L.C, 2010; Dizdarevic S, Peters A.M., 2011; O'Connor R. et al, 2013). Активация белка-транспортера является, помимо увеличения экспрессии антиапоптотического белка XIAP (X-chromosome-linked Inhibitor of apoptosis) (Varfolomeev E„ Vucic D, 2011), мутаций гена транскрипционного фактора р53 (Chen K.G, Sikic B.I, 2012) и пр., одной из основных причин множественной лекарственной устойчивости опухолей, когда опухолевые клетки, которые приобрели резистентность к одному типу терапии, оказываются нечувствительными к другим лекарственным средствам, несмотря на резкие различия в их структуре и механизмах действия (Gottesman M.M, 2002; Liu Z.H. et al, 2010). Установлено, что Pgp участвует в регуляции апоптоза в опухолевых клетках (Ктигорова О.В, 2001), а также контролирует транспорт холестерина через клеточные мембраны (Garrigues A, Escargueil А.Е, Orlowski S, 2002).
В большинстве тканей Pgp расположен на апикальной поверхности клеточных мембран, что свидетельствует о его функционировании в качестве эффлюкс-ного насоса для эндогенных веществ и ксенобиотиков. В надпочечниках белок распределен диффузно и способен секрешровать вещества в интерстициальное пространство, защищая клетки от высокой локальной концентрации стероидов (Карпова.С.И, Тюрина Н.Г., 1997).
Таким образом, Pgp экспрессируется во многих тканях организма и принимает участие в его защите от потенциально токсичных ксенобиотиков, их метаболитов, а также эндогенных веществ и является модулятором клеточного роста, дифференцировки и смерти.
1.3. Субстратная специфичность гликопротеина-Р
Pgp представляет собой полиспецифичный белок, способный распознавать широкий спектр веществ различной структуры.