Экспериментально-клиническая оценка метода тестирования принадлежности афобазола к модуляторам активности АВСВ1-белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гацанога Мария Валериевна

  • Гацанога Мария Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 126
Гацанога Мария Валериевна. Экспериментально-клиническая оценка метода тестирования принадлежности афобазола к модуляторам активности АВСВ1-белка: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гацанога Мария Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Локализация и основные функции АВСВ1 -белка

1.2. Структура АВСВ1-белка

1.3. Субстратная специфичность АВСВ1-белка

1.4. Модуляторы функционирования АВСВ 1 -белка

1.5. Прогноз принадлежности лекарственных веществ к субстратам АВСВ1-белка и модуляторам его функционирования

1.6. Фексофенадин как маркер функциональной активности АВСВ1-белка

1.7. Трансляционные исследования в современной медицинской науке

1.8. Афобазол как потенциальный субстрат и модулятор функционирования АВСВ1-белка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект экспериментальных и клинических наблюдений

2.2. Фармакокинетические методы исследования

2.2.1. Методика количественного определения фексофенадина в плазме крови кроликов

2.2.2. Методика количественного определения фексофенадина в плазме крови людей

2.2.3. Расчет фармакокинетических параметров фексофенадина

2.3. Иммуногистохимические методы исследования

2.4. Стандартизация методики анализа принадлежности лекарственных веществ к модуляторам активности АВСВ1-белка

2.5. Оценка влияния афобазола на функциональную активность и относительное количество ABCBl-белка на мембранах клеток в эксперименте

2.6. Оценка влияния афобазола на функционирование ABCBl-белка в клинике

2.6.1. Методика генотипирования добровольцев

2.7. Математико-статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стандартизация и апробация методики анализа принадлежности лекарственных веществ к модуляторам функционирования ABCBl-белка in vivo

3.2. Влияние курсового назначения афобазола на функциональную активность и относительное количество ABCBl-белка на мембранах клеток в эксперименте

3.3. Оценка влияния афобазола на функциональную активность ABCBl-белка в клинике

3.3.1. Модификация методики количественного анализа фексофенадина в плазме крови добровольцев

3.3.2. Влияние курсового назначения афобазола на функциональную активность ABCBl-белка в клинике

3.4. Оценка трансляционности для клиники используемых тест-системы и метода оценки принадлежности лекарственных веществ к модуляторам активности ABCBl-белка

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ....................................................................................................l04

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................l05

БЛАГОДАРНОСТИ

l26

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

х - среднее арифметическое; х +Дхср - 95-процентный доверительный интервал; Ax - стандартное отклонение;

AUC0-(X> - площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до бесконечности;

AUC0-t - площадь под кривой «концентрация-время» от нуля до последнего забора крови;

BCRP - breast cancer resistance protein; FDA - Food and Drug Administration; Kel - константа элиминации; lq - нижний квартиль; M - среднее арифметическое значение; m - стандартная ошибка среднего; Med. - медиана;

s2 - среднее квадратичное отклонение;

uq - верхний квартиль;

Vd - объем распределения;

£ср - стандартная ошибка измерения;

АТФ - аденозинтрифосфат;

ГАМКа - рецептор к гамма-аминомасляной кислоте А-типа; MRT - среднее время удержания препарата в системном кровотоке; ПЦР - полимерзная цепная реакция; Cl - общий клиренс;

Cmax - максимальная концентрация при однократном введении; Cmax / AUC0-t - коэффициент абсорбции; Т1/2 - период полувыведения;

Tmax - время достижения максимальной концентрации.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническая оценка метода тестирования принадлежности афобазола к модуляторам активности АВСВ1-белка»

Актуальность исследования

АВСВ1-белок (P-гликопротеин, Pgp) - это эффлюксный мембранный транспортер, удаляющий из клеток во внеклеточное пространство широкий спектр эндогенных и экзогенных субстратов. Доказано наличие АВСВ1-белка в слизистой оболочке тонкого кишечника, в эндотелии гистогематических барьеров, на билиарной поверхности гепатоцитов и в эпителиоцитах проксимальных канальцев почки. Локализация ABCB1-белка свидетельствует о его важной роли в фармакокинетике, а также о защитной функции: белок-транспортер предотвращает энтеральное всасывание, проникновение в забарьерные органы, а также увеличивает экскрецию в желчь и мочу лекарственных веществ, являющихся его субстратами. В последнее время продемонстрировано участие белка-транспортера в транспорте многих эндогенных веществ (цитокины, фактор активации тромбоцитов, билирубин, стероидные гормоны, холестерин, тиреоидные гормоны и пр.), а также в регуляции клеточной дифференцировки и гибели [35, 36, 58, 88, 112, 114, 157].

Функциональная активность АВСВ1-белка вариабельна: зависит от генотипа, изменяется под действием факторов внешней и внутренней среды, в том числе при приеме некоторых лекарственных веществ [163, 33, 81]. Модуляция активности транспортера может привести к изменению фармакокинетики многих лекарственных средств, которые доказано являются его субстратами, что проявляется относительной передозировкой или неэффективностью фармакотерапии [36].

Таким образом, актуальной задачей является исследование лекарственных веществ на принадлежность к числу индукторов или ингибиторов ABCB1-белка, что позволит прогнозировать фармакокинетические межлекарственные взаимодействия.

Американская ассоциация FDA рекомендует на этапе доклинических исследований проводить анализ новых фармацевтических субстанций на способность изменять функциональную активность ABCBl-белка и на их принадлежность к числу его субстратов. Например, по данным за 2014 год из 35 зарегистрированных FDA препаратов 15 являются субстратами ABCBl-белка, 13 - ингибиторами [75].

Афобазол - это оригинальный отечественный селективный анксиолитик с нейропротекторной активностью, предотвращающий стресс-индуцированное падение связывания в бензодиазепиновом участке ГАМКа-рецепторного комплекса, одобренный для клинического применения в Российской Федерации в 2005 году. Препарат не обладает характерными для бензодиазепинов гипноседативным, амнестическим и миорелаксантным эффектами, однако по анксиолитическим свойствам им не уступает. Препарат обладает широким спектром показаний к применению и отпускается из аптек без рецепта [20].

В научной литературе исследований по оценке принадлежности афобазола к числу индукторов и ингибиторов ABCBl-белка не обнаружено. Однако исследования с применением компьютерных программ показали, что среди ингибиторов ABCBl-белка основное большинство веществ - это третичные амины с наличием ароматических структур, многие из них представляют собой алкилариловые эфиры, третичные алифатические или третичные амины [62]. Подобные свойства характерны для афобазола и его основного метаболита, что позволяет предполагать его потенциальную активность в отношении данного белка-транспортера.

Таким образом, научный и практический интерес представляет изучение принадлежности афобазола к модуляторам функциональной активности ABCBl-белка на животных с дальнейшим подтверждением трансляционности предлагаемого метода на людях. Это позволит прогнозировать возможные фармакокинетические межлекарственные взаимодействия между изучаемым препаратом и средствами сопутствующей

фармакотерапии и осуществлять эффективное и безопасное лекарственное лечение.

Степень разработанности проблемы

Согласно рекомендациям FDA, первоначально оценка влияния изучаемого лекарственного препарата на активность ABCB1-белка проводится на культурах клеток. Тестируемое вещество добавляют к культуре клеток Caco-2 в возрастающих концентрациях и оценивают эффлюкс данными клетками маркерных субстратов белка-транспортера (на клетках чаще всего используют родамин). Если эффлюкс родамина понижается с повышением концентрации изучаемого препарата, то делают заключение о том, что тестируемое вещество является ингибитором ABCB1-белка.

При положительном результате in vitro в дальнейшем вещество изучают in vivo. Если в опытах in vitro устанавливают, что новый лекарственный препарат не является ингибитором транспортера, то в дальнейших исследованиях in vivo нет необходимости [75].

Однако в работах сотрудников кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета обосновывается иной подход: при оценке влияния лекарственных препаратов на активность ABCB1-белка в любом случае необходимо проводить исследования in vivo на доклиническом этапе, даже при отрицательном результате в опытах in vitro. Это связано с тем, что вещество может оказать влияние на ABCB1-белок опосредованно, например, изменяя гормональный фон животных [29, 32].

Так, в опытах in vitro было показано, что тиреостатик тиамазол не является субстратом, индуктором и ингибитором ABCB1-белка. Однако в эксперименте in vivo было установлено, что активность ABCB1-белка на уровне целостного организма при введении тиамазола снижается, что связано с развитием гипотиреоза при приеме тиреостатика, т.е. тиамазол влияет на активность белка-транспортера опосредованно [32].

Поэтому, если анализ химической структуры препарата позволяет предполагать его принадлежность к субстратам и/или модуляторам функционирования ABCBl-белка, или тестируемый препарат способен изменять гормональный фон, то возможна его оценка в опытах in vivo, минуя этап изучения in vitro.

На сегодняшний день возможность изменения функциональной активности ABCBl-белка при использовании афобазола в научной литературе не освещена. Однако его химическая структура характерна для субстратов белка-траспортера. Для анализа потенциального влияния афобазола на функционирование ABCBl-белка выбран метод оценки in vivo по фармакокинетике его маркерного субстрата - фексофенадина. С целью уточнения возможных механизмов регуляции активности транспортера оценивается также его относительное количество на мембранах клеток методом иммуногистохимии.

Цель и задачи исследования

Стандартизировать метод тестирования лекарственных средств на принадлежность к модуляторам функционирования ABCBl-белка и протестировать афобазол данным методом в эксперименте и клинике.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Стандартизировать и апробировать методику анализа принадлежности лекарственных веществ к модуляторам функциональной активности ABCBl-белка in vivo.

2. Оценить влияние афобазола на функциональную активность и относительное количество ABCBl-белка на мембранах клеток в эксперименте.

3. Модифицировать ВЭЖХ-методику количественного определения маркерного субстрата ABCBl-белка - фексофенадина в плазме крови людей.

4. Оценить влияние афобазола на функциональную активность АВСВ1-белка у добровольцев.

5. Оценить трансляционность используемых тест-системы и метода оценки принадлежности лекарственных веществ к модуляторам ABCB1-белка для клиники.

Научная новизна исследования

Стандартизирована и апробирована методика оценки принадлежности лекарственных веществ к модуляторам функциональной активности ABCB1-белка. Доказана целесообразность использования в качестве тест-системы для анализа принадлежности лекарственных веществ к модуляторам функциональной активности ABCB1-белка кроликов-самцов породы Шиншилла.

Модифицирована ВЭЖХ-методика количественного определения маркерного субстрата ABCB1-белка - фексофенадина в плазме крови людей и проведена ее валидация.

Впервые в эксперименте и клинике изучена принадлежность отечественного анксиолитического и нейропротекторного препарата афобазол к числу модуляторов функциональной активности и синтеза ABCB1-белка.

Впервые в эксперименте на кроликах установлено, что афобазол является ингибитором функциональной активности ABCB1-белка, что подтверждено значимым изменением фармакокинетических параметров маркерного субстрата белка-транспортера - фексофенадина и продемонстрировано снижение относительного количества ABCB1-белка на билиарной мембране гепатоцитов животных.

Впервые установлена принадлежность афобазола к ингибиторам функциональной активности ABCB1-белка в одноцентровом, простом слепом, плацебоконтролируемом, рандомизированном, перекрестном исследовании на добровольцах, гетерозиготных по полиморфному маркеру С3435Т гена МВШ, кодирующего ABCB1-белок.

Показана трансляционность для клиники используемой тест-системы и методики анализа лекарственных средств на принадлежность к модуляторам функционирования ABCBl-белка in vivo.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в установлении факта ингибирования афобазолом функциональной активности ABCBl-белка. Возможным механизмом изменения его функционирования является снижение относительного количества белка-транспортера на билиарной мембране гепатоцитов.

Стандартизированный метод оценки принадлежности лекарственных веществ к модуляторам активности ABCBl-белка рекомендуется внедрить в практику доклинических и клинических исследований в качестве информативного и удобного метода оценки известных и новых лекарственных средств на принадлежность к индукторам и ингибиторам данного белка-транспортера.

Курсовое применение афобазола можно рекомендовать с целью прогнозирования возможной принадлежности изучаемых лекарственных средств к субстратам мембранного ABCBl-транспортера путем применения препарата в качестве положительного контроля пониженной активности ABCBl-белка при поиске веществ аналогичного типа действия.

Полученные экспериментальные и клинические данные могут быть использованы в практической медицине с целью прогнозирования возможных фармакокинетических взаимодействий афобазола со средствами сопутствующей фармакотерапии, принадлежащими к субстратам АВСВ1-белка. Прогнозирование нежелательных межлекарственных взаимодействий позволит минимизировать осложнения лекарственного лечения, вызванные повышением плазменной концентрации препаратов и сопоставить связь между генотипом пациента и их возникновением. Результаты исследования могут быть включены в учебный процесс и использованы при преподавании фармакологии, клинической фармакологии, биохимии.

Возможно использовать ингибирующее действие афобазола на ABCB1-транспортер с целью повышения эффективности фармакотерапии заболеваний центральной нервной системы и онкологических заболеваний лекарственными веществами-субстратами ABCB1-белка.

Методология и методы исследования

Для анализа принадлежности афобазола к числу модуляторов активности ABCB1-белка использовалась адекватная тест-система - кролики породы Шиншилла; в качестве маркерного субстрата применялся рекомендованный FDA препарат, отражающий функциональную активность транспортера - фексофенадин; использовалась традиционная последовательная схема эксперимента.

Клиническая оценка влияния афобазола на функциональную активность ABCB1-белка осуществлялась в соответствии с классическим для подобных исследований перекрестным дизайном.

Количественное определение фексофенадина в плазме крови кроликов и добровольцев осуществлялось с использованием классического высокоточного инструментального метода анализа - высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием.

Использованы современные, верифицированные методы изучения функциональной активности и относительного количества ABCB1-белка на клеточных мембранах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартизирована и апробирована методика анализа лекарственных веществ на принадлежность к модуляторам функционирования ABCB1-белка in vivo.

2. Модифицирована и валидирована ВЭЖХ-методика количественного определения маркерного субстрата ABCB1-белка - фексофенадина в плазме крови людей.

3. Введение кроликам афобазола в дозе 3,8 мг/кг 3 раза в день внутрижелудочно в течение 14 дней приводит к снижению функциональной активности ЛБСБ1-белка.

4. Введение кроликам афобазола в дозе 3,8 мг/кг 3 раза в день внутрижелудочно в течение 14 дней приводит к снижению относительного количества ЛБСБ1-белка на билиарной мембране гепатоцитов.

5. Назначение афобазола в дозе 10 мг 3 раза в день в течение 14 дней добровольцам, гетерозиготным по аллелю С3435Т гена МОЯ1, приводит к ингибированию функциональной активности ЛБСБ1-белка.

Степень достоверности

Научные положения и выводы основаны на анализе достаточного объема экспериментальных исследований, применении современных фармакокинетических и иммуногистохимических методов. Для статистической обработки использовались современные и адекватные методы обработки данных, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор литературных источников по изучаемой тематике, составлен дизайн исследования, осуществлены экспериментальные и хроматографические исследования, работа с добровольцами, выполнена обработка и интерпретация полученных данных, подготовлены публикаций по теме диссертации. Итоговый личный вклад диссертанта в исследование составил более 80%.

Внедрение результатов в практику

Основные положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов и клинических ординаторов на кафедре фармакологии с курсом фармации ФДПО ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Получен патент на изобретение

"Средство для снижения функциональной активности и экспрессии гликопротеина-Р" (№2649134 от 29 марта 2018 г.).

Апробация работы Основные материалы исследования были представлены на: конференции "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2017); на шестой конференции RUS-LASA (Рязань, 2017); на II Всероссийской научной конференции "Современная лекарственная токсикология: фундаментальные и прикладные аспекты" (Томск, 2017); на XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); на III Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов (Рязань, 2017), на 2-й российской конференции по медицинской химии (Казань, 2017), на XII Международном конгрессе "Рациональная фармакотерапия" (Санкт-Петербург, 2017).

Апробация работы проведена на совместной конференции кафедр фармакологии с курсом фармации ФДПО, патофизиологии, гистологии и биологии, факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии, профильных гигиенических дисциплин, внутренних болезней и поликлинического обучения, фармакогнозии с курсом ботаники ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (15 февраля 2018 г.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах в международной, центральной и местной печати, в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и включает следующие главы: введение, обзор литературы, характеристика использованных материалов и методов исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 165 источников, из них отечественных -

36 и зарубежных - 129 источников, за последние 5 лет более 25%. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

Диссертация выполнялась по основному плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Локализация и основные функции ABCB1 -белка Транспорт лекарственных веществ через биологические мембраны посредством белков-переносчиков - это один из важных этапов их фармакокинетики. Одним из наиболее клинически значимых на сегодняшний день переносчиков эндо- и ксенобиотиков является ABCBl-белок (гликопротеин-P, Pgp) - АТФ-зависимый белок-транспортер, входящий в суперсемейство ABC-транспортеров (от англ. ATP-Binding Cassette) [94].

ABC-транспортеры в организме человека кодируются 48 генами, которые исходя из сходства нуклеотидной последовательности объединены в семь подсемейств - от ABCA до ABCG. Ген MDR1 (multidrug-resistance gene 1), является наиболее изученным из них [45] и кодирует ABCBl-белок [141]. У человека семейство MDR представлено двумя генами - MDR1 и MDR2, а у грызунов - тремя: mdrla, mdrlb, mdr2. MDR2 человека и mdr2 грызунов локализуются на билиарной мембране гепатоцитов, где секретируют в желчь фосфатидилхолин. Следует отметить, что MDR2 не участвует в развитии лекарственной резистентности клеток [78].

С применением ряда компьютерных программ, таких как ClustalW и UniProt, продемонстрировано высокое сходство аминокислотной последовательности ABCB1-белка у различных видов животных, а также сопоставлен по структуре спектр субстратов и модуляторов его активности [136].

На сегодняшний день активно исследуется клиническая значимость четырех аллельных вариаций гена MDR1, заключающихся в замене одного нуклеотида в его ДНК на другой (полиморфизмы одного нуклеотида). G2677T и G2677A в 21 экзоне представляют собой структурные полиморфизмы, которые приводят к модификации последовательности аминокислот экспрессируемого белка. Полиморфизмы C1236T (в 12 экзоне) и

C3435T (в 26 экзоне) замен аминокислот не вызывают, но приводят к модулированию активности гена MDR1 [162].

ABC^-белок был обнаружен и описан в 1976 году R.L. Juliano и V. Ling в опухолевых клетках яичников китайских хомячков [88]. Большое число исследований продемонстрировали широкую распространенность ABC^-белка в органах и тканях организма. Использование специфических ингибиторов ABC^-белка - нифедипина и верапамила, а также иммуногистохимический анализ выявили белок-транспортер в слизистой оболочке тонкого и, в меньшем количестве, толстого кишечника человека, где его функция заключается в ограничении кишечной абсорбции субстратов [81]. Имеются данные об участии ABC^-белка в защите организма от кишечной микрофлоры. Например, нокаутированные по гену mdrla новорожденные мыши более подвержены ряду патологий, в том числе некротическому энтероколиту. Показано, что уровень транспортера в тонком кишечнике новорожденных грызунов в опытах in vivo значительно возрастает при вскармливании материнским молоком по сравнению с молочными смесями, причем в зависимости от дозы и длительности вскармливания [76].

АВСВ1-белок локализуется на поверхности гепатоцитов, протоков поджелудочной железы, эпителиоцитов почек, где выводит субстраты в желчь, панкреатический секрет и первичную мочу соответственно [145]. В Р-клетках поджелудочной железы он участвует в транспорте инсулина [144].

АВСВ1-белок обнаружен в эндотелии капилляров гистогематических барьеров (гематоовариальном, гематоэнцефалическом, гематоплацентарном, гематотестикулярном), а также в клетках глии, где он выполняет защитную функцию, предотвращая проникновение в забарьерные органы эндогенных токсичных веществ и ксенобиотиков [54, 140]. Нарушение защитной функции АВСВ1-белка в тканевых барьерах может провоцировать ряд заболеваний и явление резистентности. Одной из причин формирования эпилепсии, резистентной к фармакотерапии, является индукция

функционирования АВСВ1-белка в гематоэнцефалическом барьере [53]. Низкая активность белка-транспортера в гематоэнцефалическом барьере способствует накоплению Р-амилоида в мозге, приводя к развитию болезни Альцгеймера [96].

По данным ряда исследований АВСВ1-белок, локализуясь в беременной матке и плаценте, участвует в транспорте половых гормонов [84]. Сведения о роли белка-транспортера, находящегося в скелетной и сердечной мускулатуре, трофобластах плаценты [54] и ткани легкого [125] противоречивы.

С применением метода полимеразной цепной реакции, а также гистохимического анализа была выявлена локализация гена МОЯ1 в кровеносных сосудах кожи, протоках потовых желез и дерме. Исходя из данного расположения, был сделан вывод о выполнении белком-транспортером барьерной функции, которая заключается в предотвращении трансдермального проникновения ксенобиотиков [135].

АВСВ1-белок обнаружен во всех клетках-предшественниках гемопоэза. Его наибольшее количество наблюдается в плюрипотентных стволовых клетках [50], в Т-клетках и зрелых лимфоцитах периферической крови, а также натуральных киллерах [61]. Предполагается, что данная локализация позволяет транспортеру оказывать протекторную функцию, защищая клетки от различных токсичных продуктов и регуляторных факторов, вызывающих пролиферацию и дифференцировку [116]. АВСВ1-белок в активированных лимфоцитах транспортирует ряд цитокинов, в частности интерлейкины-1, 2 и 4 [116].

ЛБСБ1-белок интенсивно функционирует в опухолевых клетках [54, 122], провоцируя феномен множественной лекарственной устойчивости опухолей, когда первоначально чувствительная к химиотерапевтическим средствам ткань приобретает неселективную резистентность после лечения [73, 103]. Продемонстрировано, что белок-транспортер защищает опухолевую ткань также от УФ-облучения и дефицита факторов роста. По

всей видимости, широкий спектр эффектов ABCB1-белка может быть связан с его способностью блокировать развитие апоптоза в опухоли путем изменения активности ключевых энзимов запрограммированной гибели клеток [12].

ABCB1-белок также транспортирует через цитоплазматическую мембрану холестерин [69], фосфатидилхолин и сфингомиелин [41].

ABCB1-белок преимущественно локализован апикально, однако в надпочечниках он диффузно распределен и защищает клетки от высоких локальных концентраций кортизола, кортикостерона и альдостерона за счет их секреции в интерстициальное пространство [9]. Также выявлено, что у пациентов с бронхиальной астмой, резистентной к терапии гормональнальными препаратами, повышено количество данного белка-транспортера [14].

Таким образом, ABCB1-белок широко представлен в тканях организма и выполняет функцию их защиты от потенциально токсичных ксенобиотиков и эндогенных веществ, он также является регулятором клеточного роста, дифференцировки и апоптоза.

1.2. Структура ABCB1 -белка

ABCB1-белок является трансмембранным гликопротеином с молярной массой порядка 170 kDa, включающим 1280 аминокислотных остатков, формирующих две гомологичные половины шириной 70 А и высотой 136 А . Обе они в свою очередь содержат гидрофобный (трансмембранный) домен из 3 пар мембранно-связанных а-петель и находящийся в цитоплазме нуклеотидсвязывающий домен. Оба домена соединены между собой подвижным линкерным полипептидом, формирующим пространственную структуру в форме полости, открытой как в цитоплазму, так и во внешнюю среду, а также обеспечивающим взаимодействие двух половин [14, 131].

Удаление центральной части линкерного полипептида вызывает формирование ABCB1-белка, который не способен транспортировать

ксенобиотики и не обладает АТФ-азной активностью. Его восстановление приводит к возвращению функциональной активности транспортера [83].

При биосинтезе ЛБСБ1-белка возможны три исхода: предшественник транспортера либо подвергается гликозилированию по первой экстрацеллюлярной петле и транспортируется на поверхность клеточной мембраны, либо расщепляется эндоплазматическими протеазами до продукта протеолиза с молекулярной массой 130 кЭа, либо подвергается убиквитинированию с последующей протеосомальной деградацией [153].

Было выявлено, что субстрат-связывающие домены ЛБСБ1-белка рассеяны по молекуле транспортера и локализуются в или около трансмембранных доменов, в 5, 6, 11 и 12 внутриклеточных петлях и даже в нуклеотидсвязывающих доменах и состоят преимущественно из гидрофобных и ароматических группировок [130].

Функционирование ЛБСБ1-белка, предположительно, осуществляется следующим образом. После гидролиза одной молекулы АТФ с образованием АДФ и неорганического фосфата происходят выраженные конформационные изменения транспортера, в результате которых субстрат, находящийся в субстрат-связывающем кармане оказывается у наружного листка клеточной мембраны [138]. После этого АДФ и фосфат отщепляются, а следующая молекула АТФ связывается со вторым нуклеотидвязывающим доменом и гидролизуется. Отщепление АДФ и фосфата приводит к восстановлению первоначальной конформации ЛБСБ1-белка и является лимитирующей стадией описанного каталитического процесса. Следует отметить, что любой нуклеотидсвязывающий домен транспортера может первично связать АТФ, но функционируют они попеременно [138].

ЛБСБ1-белок обладает «базальной АТФ-азной активностью», причем даже в отсутствии эндогенных субстратов. Предполагается, что постоянный гидролиз АТФ необходим транспортеру для поддержания определенной конформационной структуры, обеспечивающей широкую субстратную специфичность [100].

На сегодняшний день существуют две основные модели, описывающие функционирование ABCB1-белка.

По данным так называемой «модели постоянного контакта» («Constant contact model») оба нуклеотидсвязывающих домена формируют димер, который полностью никогда не диссоциирует. Однако гидролиз двух молекул АТФ происходит последовательно на каждом из доменов.