Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дудина, Анна Анатольевна

  • Дудина, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 219
Дудина, Анна Анатольевна. Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудина, Анна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА КАК ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (обзор литературы).

1.1. Виды и формы нарушений мозгового кровообращения.

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы ишемического инсульта, как объект действия лекарственных средств.

1.3. Основные принципы терапии инсульта.

1.4 Возможности применения нейрометаболической терапии в остром периоде ишемического инсульта.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Методы оценки неврологического статуса.

2.2.2. Методы анализа социальной адаптации и качества жизни.

2.2.3. Методы оценки эмоционального состояния.

2.3. Инструментальные и биохимические методы.

2.3.1. Методика исследования церебральной гемодинамики.

2.3.2. Методика исследования компьютерной электроэнцефалографии.

2.3.3. Методы оценки гемокоагуляционных и некоторых биохимических показателей крови.

2.4. Алгоритм лечения больных с ишемическим инсультом.

2.5. Методы математической и статистической обработки.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА ЦЕРЕБРОЛИЗИНА И КОРТЕКСИНА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ

ИНСУЛЬТЕ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

3.1 Клиническая характеристика больных, принявших участие в исследовании.

3.2. Исследование терапевтической эффективности церебролизина в дозе 10 мл в сутки (группа сравнения).

3.2.1. Динамика неврологической симптоматики на фоне лечения церебролизином по 10 мл/сут.

3.2.2. Показатели неврологического статуса по шкалам Оригинальной и NIH у больных ишемическим инсультом, получавших при лечении церебролизин в дозе 10 мл в сутки.

3.2.3. Исследование эффективности церебролизина при большом и среднем ишемическом инсульте.

3.2.4.0ценка эмоционального состояния больных с ишемическим инсультом средней тяжести при лечении церебролизином в дозе 10 мл в сутки.

3.2.5. Оценка изменений показателей крови при лечении ишемического инсульта церебролизином.

3.2.6. Оценка изменений на УЗДГ при лечении ишемического инсульта церебролизином.

3.2.7. Оценка изменений на ЭЭГ при лечении ишемического инсульта средней тяжести церебролизином.

3.2.8. Оценка социальной адаптации больных с ишемическим инсультом при включении в программу лечении церебролизина.

3.3 Исследование эффективности кортексина в дозе 10 мг в сутки при включении его в программу лечения ишемического инсульта средней тяжести.

3.3.1. Динамика неврологической симптоматики у больных ишемическим инсультом при включении в программу лечения кортексина (10 мг/сут.).

3.3.2. Показатели неврологического статуса по шкалам Оригинальной и NTH у больных ишемическим инсультом, в программу лечения которых включен кортексин в дозе 10 мг в сутки.

3.3.3. Исследование эффективности кортексина в дозе 10 мг/сут. при большом и среднем ишемическом инсульте.

3.3.4.0ценка эмоционального состояния больных с ишемическим инсультом средней тяжести при лечении с использованием кортексина в дозе 10 мг в сутки.

3.3.5. Оценка изменений показателей крови при лечении ишемического инсульта кортексином по 10 мг/сут.

3.3.6. Оценка изменений на УЗДГ у больных с ишемическим инсультом при лечении кортексином по 10 мг/сут.

3.3.7. Оценка изменений на ЭЭГ при лечении пациентов с ишемическим инсультом кортексином по 10м г/сут.

3.3.8. Оценка социальной адаптации больных с ишемическим инсультом при лечении с использованием кортексина в дозе 10 мг/сут.

3.4. Исследование терапевтической эффективности кортексина в дозе 20 мг в сутки при лечении ишемического инсульта средней тяжести.

3.4.1. Динамика неврологической симптоматики у больных с ишемическим инсультом при включении в программу лечения кортексина (20 мг/сут.).

3.4.2. Показатели неврологического статуса по шкалам Оригинальной и NIH у больных ишемическим инсультом, получавших в составе комплексного лечения кортексин в дозе 20 мг в сутки.

3.4.3. Исследование эффективности кортексина в дозе 20 мг/сут. в составе комплексного лечения при большом и среднем ишемическом инсульте.

3.4.4,Оценка эмоционального состояния больных с ишемическим инсультом средней тяжести при лечении с использованием кортексина в дозе 20 мг в сутки.

3.4.5. Оценка изменений показателей крови при лечении кортексином по 20 мг/сут.

3.4.6. Оценка изменений на УЗДГ при лечении кортексином по

20 мг/сут. пациентов с ишемическим инсультом.

3.4.7. Оценка изменений на ЭЭГ при лечении пациентов с ишемическим инсультом кортексином по 20 мг/сут.

3.4.8. Оценка социальной адаптации больных с ишемическим инсультом при включении в программу лечения кортексина в дозе 20 мг/сут.

3.5. Клинические примеры.

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРОГРАММАМ обсуждение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нейрометаболической терапии на восстановление нарушенных функций в остром периоде ишемического инсульта»

Цереброваскулярная патология занимает одно из первых мест в мире в составе общей заболеваемости. В структуре общей смертности в Российской Федерации острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают второе место после ишемической болезни сердца и составляют 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на Ютыс. населения, занимая первое место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности. Согласно Российскому регистру инсультов, ежегодно происходит 450тыс. случаев ОНМК, 200 тыс. из них заканчиваются летально. Заболеваемость ишемическим инсультом неуклонно растет и составляет 2,5-3,0 случая на 1000 населения в год. В популяции лиц старше 50-55 лет частота мозговых инсультов увеличивается в 1,8-2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни (Гусев Е.И., 2003, Суслина З.А., 2004, 2006, Скворцова В.И., 2005). Таким образом, широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее их тяжелого проявления - инсультов позволяет рассматривать эти заболевания не только как медицинскую, но и как социальную ~ -проблему. Отсюда становится понятным интерес к проблемам фармакотерапии больных с ОНМК.

Вместе с тем, лечение таких больных, особенно в остром периоде заболевания, в частности, выбор адекватных фармакологических препаратов, представляет собой сложную задачу. Прежде всего, имеет значение тяжесть состояния больного, определяемая многообразными расстройствами функций в результате церебрального поражения, а также сопутствующими или развивающимися вследствие нарушения мозгового кровообращения соматическими нарушениями. Важную роль играет разнонаправленность изменений функционального состояния интракраниальных сосудов, а также возникновение несопряженности изменений гемодинамики и метаболизма мозга (Карлов В.А., 1987, Виленский Б.С., 2002, Трошин В.Д., 2006).

Ишемический инсульт - самая частая форма острого нарушения мозгового кровообращения. В нашей стране он составляет 80% общего числа инсультов и в 4-5 раз превышает частоту кровоизлияний в головной мозг. Основными этиологическими факторами ишемического инсульта являются атеросклероз, артериальная гипертензия и их сочетание, а также разнообразная патология миокарда, заболевания крови, системные васкулиты и аномалии сосудов (Яхно Н.Н. 2005г.). Наиболее частыми причинами ОНМК по ишемическому типу являются тромбоз или эмболия сосудов головного мозга, приводящие к снижению перфузии мозговой ткани и формированию очага инфаркта. При церебральной ишемии установлены универсальные закономерности реагирования ткани мозга на снижение перфузии (патобиохимический каскад), что позволило сформулировать положение о динамическом характере и потенциальной обратимости церебральной ишемии и о необходимости применения неотложных мер по сочетанному восстановлению кровотока и защите головного мозга от ишемического поражения (Гусев Е.И., 2003).

Патогенетическая терапия ишемического инсульта имеет два основных направления: реперфузия и нейропротекция. Реперфузия при острой фокальной ишемии мозга дает наибольший эффект в первые минуты развития ОНМК и может применяться в первые 3-6 часов от начала заболевания после обязательной визуализации характера инсульта (Суслина З.А., Танашян М.М., 2004; Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2004). Нейропротекция может использоваться как на госпитальном, так и на догоспитальном этапах лечения без применения нейровизуализации (Скворцова В.И. с соавт.,2006). Несомненно, данное направление является одним из наиболее перспективных, и в то же время, сложным в неврологической фармакотерапии (Гусев Е.И. с соавт., 2003). Поэтому большое значение придается разработке новых принципов метаболической защиты мозга от факторов ишемии. Среди методов метаболической терапии наиболее перспективными являются: воздействие на нейротрансмиттерные, рецепторные системы мозга с целью нормализации соотношения процессов возбуждающей и тормозной медиации; применение препаратов, оказывающих нейромодуляторные и нейротрофическое действие. Одним из известных препаратов нейрометаболической терапии является церебролизин.

Большой интерес в плане оптимизации лечения инсульта вызывает отечественный препарат пептидной структуры - кортексин, обладающий специфическим действием на ЦНС и оказывающий ноотропное, нейропротекторное и противосудорожное действие (Скороходов А.П., 2004, 2007, Скоромец А.А., 2007).

Недостаточность знаний о путях формирования лечебных эффектов кортексина в зависимости от его дозы и выраженности клинических проявлений ишемического инсульта также свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Изложенные выше положения позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Обосновать принципы индивидуального подбора препаратов нейрометаболического действия в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом средней тяжести.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности неврологического статуса, эмоционального статуса, состояние кровотока в сосудах головы, особенности ЭЭГ в остром периоде ишемического инсульта средней тяжести и установить наиболее важные проявления влияния церебролизина на течение заболевания

2. Установить пути формирования лечебного эффекта кортексина, используемого в разных дозах при ишемическом инсульте средней тяжести на основе анализа изменений клинических, инструментальных, биохимических и тестовых показателей, с учетом качества жизни пациентов.

3. Изучить кровоток в сосудах головного мозга и особенности лечебного действия кортексина, используемого в различных дозах, в зависимости от величины ишемического поражения в сравнении с эффектами препарата сравнения церебролизином.

4. Разработать алгоритмическую схему фармакотерапии больных в остром периоде ишемического инсульта средней тяжести с использованием препаратов метаболического действия и подготовить соответствующие методические рекомендации.

Новизна исследования

Впервые исследована терапевтическая эффективность кортексина при ишемическом инсульте средней тяжести в каротидном бассейне и проведено её сравнение с лечебным действием церебролизина. Выявлены особенности влияния кортексина и церебролизина на отдельные нарушенные неврологические функции. Установлено, что применение кортексина быстрее и полноценнее улучшает состояние черепно-мозговой иннервации, силу и тонус в паретичных конечностях и чувствительность, эффективнее устраняет «синдром обкрадывания» в системе гемодинамики мозга по сравнению с церебролизином. Впервые исследована сравнительная лечебная эффективность кортексина и церебролизина при большом и среднем очаге инфаркта головного мозга. Получены ранее неизвестные сведения о зависимости лечебной эффективности кортексина от дозы и о соотношении психоэмоционального состояния пациентов и выраженности неврологической симптоматики на фоне нейрометаболической терапии.

Кортексин в дозе 20 мг/сут. приводит к более быстрому регрессу неврологического дефицита, более эффективен при лечении большого инсульта, чем в дозе 10 мг/сут., тогда как при лечении среднего инсульта доза препарата не имеет решающего значения. Установлена зависимость выраженности симптомов депрессии от тяжести неврологического дефицита и степени зависимости от посторонней помощи. Более грубая неврологическая локальная симптоматика и зависимость от окружающих, сопровождаются возникновением симптомов депрессии. Выявлено, что чем лучше восстанавливались нарушенные функции, и быстрее проходила социальная адаптация у пациентов, получающих в составе комплексного лечения кортексин как в дозе 10 мг/сут., так и в дозе 20 мг/сут., тем реже возникали симптомы депрессии. В группе пациентов, пролеченных церебролизином зависимости между показателями неврологического дефицита и степенью выраженности депрессии выявлено не было. Впервые исследованы показатели мозгового кровотока при лечении препаратами с нейротрофическими свойствами и получены данные, свидетельствующие об улучшении показателя ауторегуляции мозгового кровотока (коэффициент Овершута) при лечении кортексином.

Научно-практическая значимость и результаты внедрения

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы ВГМА, № Государственной регистрации 01.200.700012.

Разработанная программа лечения, включающая применение препаратов нейрометаболического действия, позволит оптимизировать терапию больных с ишемическим инсультом средней тяжести на основе выбора препарата и его дозировки. Критерии оценки лечебного эффекта кортексина и церебролизина следует учитывать при мониторировании процесса фармакотерапии ишемического инсульта. Новые знания, полученные в исследовании, могут быть реальным дополнением к соответствующим разделам учебных курсов неврологии и фармакологии.

Результаты исследования используются в работе нейрососудистого отделения МУЗ ГО ГКБСМП №1; в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры неврологии с нейрохирургией и психиатрией ИПМО и кафедры фармакологии ВГМА.

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Межрегиональная конференция «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005г.); Региональная научно-практическая конференция, посвященной 20-летнему юбилею БСМП «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж 2006г.); IX Всероссийский съезд неврологов (Ярославль, 2000г.); XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва 2007г.); на совместной научно-практической конференции кафедр неврологии, фармакологии и биохимии ВГМА (Воронеж, 2009).

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дудина, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Ишемический инсульт проявляется локальной неврологической симптоматикой, ухудшением церебральной гемодинамики с явлениями «обкрадывания» и преобладанием патологической активности ЭЭГ, что сопровождается снижением качества жизни пациентов. Препараты с нейротрофическим действием оказывают положительное влияние на восстановление нарушенных функций при ишемическом инсульте в каротидном бассейне средней тяжести и улучшают качество жизни пациентов.

2. Включение в программу лечения церебролизина в дозе 10 мл/сут. в целом оказывает положительное действие на нарушенные функции в остром периоде ишемического инсульта средней тяжести, повышает уровень социальной адаптации и качества жизни пациентов, но не в полной мере устраняет патологическую симптоматику, включая признаки депрессии. При этом показатели мозгового кровотока в большей степени улучшаются в каротидном бассейне на стороне, противоположной очагу инфаркта, то есть не устраняется синдром «обкрадывания», а улучшение показателей ЭЭГ незначительно.

3. Применение кортексина в дозе 10 мг в сутки в рамках стандартного лечения уменьшает выраженность таких симптомов ишемического инсульта, как нарушение черепно-мозговой иннервации, снижение силы в конечностях, изменение мышечного тонуса и чувствительных расстройств более чем на 50%. При включении кортексина в указанной дозе в программу лечения выявлена более выраженная положительная динамика показателей ЭЭГ и показателей мозгового кровотока, чем при применении церебролизина. Наибольшее восстановление неврологических нарушений при ишемическом инсульте на фоне лечения кортексином сопровождается более низкой частотой развития симптомов депрессии и более высоким уровнем социальной адаптации и качества жизни, чем при использовании церебролизина.

4. Использование кортексина в дозе 20 мг в сутки в составе комплексной терапии ишемического инсульта приводит к регрессу всех симптомов использованных шкал более чем на 50%, при этом наблюдается более быстрое восстановление нарушенных функций, чем при других программах лечения. Кортексин в дозе 20 мг/сут. более эффективен при лечении большого инсульта, тогда как при среднем инсульте существенных различий эффекта при лечении кортексином в дозах 10 и 20 мг в сутки не выявлено. При использовании препарат в этой дозе в меньшей степени выявляются признаки депрессии у пациентов с ишемическим инсультом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение в программу лечения ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне кортексина, обладающего нейротрофическим действием, существенно оптимизирует процесс лечения.

-JCpoMe того, кортексин является отечественным препаратом и в 1,5 раза дешевле церебролизина. Его применение в комплексном лечении ишемического инсульта дает не только медицинский, но и экономический эффект. На основании полученных данных можно рекомендовать:

1. При ишемическом инсульте со среднем размером очага, проявляющимся нарушением черепно-мозговой иннервации, симптомами поражения пирамидной системы и чувствительными нарушениями назначать препарат с нейротрофическим действием кортексин по 10 мг 1 раз в день, внутримышечно в течении 10 дней.

2. При ишемическом инсульте с большим размером очага, проявляющимся нарушением черепно-мозговой иннервации, симптомами поражения пирамидной системы и чувствительными нарушениями назначать кортексин по 10 мг 2 раза в день, внутримышечно в течении 10 дней.

3. При использовании для лечения ишемического инсульта церебролизина, в случае выявления признаков депрессии можно назначить один из соответствующих состоянию антидепрессант.

4. С целью мониторирования процесса лечения для оценки динамики неврологического статуса у больных с ишемическим инсультом целесообразно использовать Оригинальную шкалу Е.И.Гусева и В.И.Скворцовой (1991), шкалу национального института здоровья (NIH) по Т. Brott et al. (1989); для оценки социальной адаптации больных с ишемическим инсультом - индекс Бартела (1965).