Серотонинтранспортная гуморальная система в остром периоде полушарного ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шилоносова, Ирина Витальевна

  • Шилоносова, Ирина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Шилоносова, Ирина Витальевна. Серотонинтранспортная гуморальная система в остром периоде полушарного ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилоносова, Ирина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.К УЧЕНИЮ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФАРКТА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ (обзор литературы)

1.1. Острый полушарный ишемический инсульт: современное состояние проблемы патогенеза заболевания

1.2. Серотонин и серотониновая система: гуморальный (транспортный) и серотонинергический (церебральный, нейротрасмиттерный) отделы; патогенетическое значение в формировании ишемии мозга

1.2.1.Обмен серотонина при инсульте

1.2.2.Серотониновая система. Инсультные и постинсультные депрессивные и парадепрессивные нарушения

1.2.3. Серотониновая система боль

1.3. Применение ноотропного препарата пептидной природы (Кортексин®) в лечении ишемических инсультов

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Исследование концентрации серотонина в плазме обогащенной тромбоцитами (СПОТ) и тромбоцитах (ТС) периферической крови у пациентов с полушарным ишемическим инсультом и у лиц из группы сравнения

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. СЕРОТОНИНТРАНСПОРТНАЯ ГУМОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУШАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В УСЛОВИЯХ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Концентрация серотонина в плазме обогащенной тромбоцитами (СПОТ) и тромбоцитах (ТС) у лиц с факторами высокого риска ишемического инсульта (группы сравнения)

3.2. Показатели концентрации СПОТ и ТС у пациентов с полушарным ишемическим инсультом в течение острого периода заболевания (проспективное исследование)

3.2.1. Серотонин периферической крови (СПОТ и ТС) пациентов с полушарным ишемическим инсультом в дебюте заболевания - в первые трое суток его острейшего периода

3.2.2. Трансформация показателей гуморального серотонина у пациентов с полушарным ишемическим инсультом на 6-8 сутки острого периода заболевания

3.2.3. Состояние серотонинтранспортной гуморальной системы у пациентов в конце острого периода (16-24 сутки) полушарного ишемического инсульта

3.3.Динамика показателей концентрации ТС и СПОТ в течение острого периода ишемического инсульта в зависимости от тяжести заболевания и локализации очага размягчения мозга

ГЛАВА 4. СЕРОТОНИНТРАНСПОРТНАЯ ГУМОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУШАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В БАЗИСНУЮ ТЕРАПИЮ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЕПАРАТА КОРТЕКСИН®

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

121

AT АД

5-НТФ

5-НТ

АТФ

ДНК

ИБС

KT

ЛСМА МРТ

нмк оим

ПСМА

сиоз спот

ТИА ТС

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия артериальное давление 5 -гидрокситриптофан 5 -гидрокситирамин аденозинтрифосфат дезоксирибонуклеиновая кислота ишемическая болезнь сердца компьютерная томография левая среднемозговая артерия магнитно-резонансная томография нарушение мозгового кровообращения острый инфаркт миокарда правая среднемозговая артерия

селективные ингибиторы обратного захвата серотонина серотонин в плазме обогащенной тромбоцитами, транзиторная ишемическая атака тромбоцитарный серотонин.

MW

Spearman

СТАТИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

критерий Manna-Whitney (R) - корреляционный критерий Спирмен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотонинтранспортная гуморальная система в остром периоде полушарного ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность исследования.

Церебральный инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости, глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. На сегодняшний день в мире около 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 миллионов человек и уносящие 4,6 миллиона жизней. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в экономически развитых странах, включая Россию, достигает 11-12%. Многие миллионы людей становятся инвалидами. Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб национальной экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства (СкворцоваВ. И., 2012[100]).

Полушарный ишемический инсульт является наиболее частым клиническим вариантом острого нарушения мозгового кровообращения. Некоторые патогенетические механизмы очаговой деструкции паренхимы мозга при нём остаются не исследованными. В частности, до конца не известна реакция на острую церебральную ишемию серотониновой системы мозга, которая всегда участвует в ситуации психофизического стресса, каким является инсульт. Серотониновые нейроны, сгруппированные в основном в 9 ядрах шва ствола, составляют всего лишь 2-3% популяции нейронов головного мозга, однако они формируют чрезвычайно активную нейротрансмиттерную и нейромодуляторную серотонинергическую систему, оказывающую тоническое влияние на функциональное состояние всех медиаторных систем головного мозга [127].

При этом изначальным исполнительным свойством серотонинергической системы является её антидепрессантная, регулирующая настроение человека, активность: высокая вызывает панику, недостаточная -

депрессию. В частности, показано, что при очаге ишемии в левой височной области формируются тревожные и депрессивные расстройства, а восходящий от дорзального ядра шва к миндалинам и префронтальной коре серотонинергический путь участвует в усилении тревоги и, очевидно, в патогенезе генерализованного тревожного расстройства в постинсультном периоде [96,97,172].

Другим основным свойством серотонинергической нейромедиации является антиноцицептивная активность. Серотонинергический путь, иннервирующий перивентрикулярное серое вещество, ингибирует врождённую реакцию на боль. Антиноцицептивная активность приводит к изменению центральной регуляции болевой чувствительности в виде понижения болевых порогов и ослабления анальгетического эффекта. [7, 19, 23, 24, 58, 65].

Серотониновые нейроны иннервируют сосудистую систему мозга, влияют на интенсивность мозгового кровотока, изменяя метаболизм мозга в сторону потребления им глюкозы, поглощения кислорода, лактатов и неорганических фосфатов, нарушения Na/K соотношения [90]. Ишемия мозга не может не изменять функциональное состояние серотонинергической системы, что и показано при экспериментальной ишемии структур лимбико-ретикулярного комплекса мозга кроликов, которая изменяет её активность, снижает содержание её медиатора в коре больших полушарий, мозжечке, таламусе, гиппокампе и среднем мозге [33].

Поэтому при инсульте важно зарегистрировать физиологическую активность серотонинергической системы мозга, которая напрямую зависит от степени наполненности нейронов и их пресинаптических пространств 5-гидрокситрипптамином. In vitro определить его содержание в данной системе пока не представляется возможным. Для этой цели используется доступное определение концентрации серотонина в гуморальной серотонинтранспортной системе. Известно, что структура тромбоцитарного

и мозгового серотонинового транспортёра кодируется одним и тем же геном [127, 144]. Гипотетически предполагается сходство системы «тромбоцит-плазма» с системой «пресинаптические окончания - экстрацелюлярная жидкость». Тромбоцит и серотониновый нейрон практически идентичны по своим цитоморфологическим, биохимическим и фармакологическим свойствам [194]. Поэтому тромбоцит и гуморальная серотонинтранспортная система представляет собой доступную и адекватную модель для характеристики содержания и биологической активности 5НТ-протеина в церебральной серотониновой системе.

Цель работы.

Исследовать у пациентов в динамике острого периода полушарного ишемического инсульта концентрацию 5ИТ-протеина (серотонина) в плазме, обогащенной тромбоцитами (СПОТ), и в тромбоцитах (ТС) периферической крови высокоточным (в мг/мл) методом иммуноферментного твердофазного анализа.

Задачи исследования:

1.Определить концентрацию гуморального серотонина у лиц (группа сравнения) с факторами высокого риска (артериальная гипертония, курение, сахарный диабет, ожирение) ишемического инсульта.

2.Зарегистрировать количественные показатели гуморального серотонина в острейшем периоде полушарного ишемического инсульта при базисной терапии пациентов.

3.Изучить концентрацию гуморального серотонина проспективно на 6-8 сутки и в конце острого периода полушарного ишемического инсульта (на 16-24 сутки) при базисной терапии пациентов.

4.Исследовать количественное содержание гуморального серотонина в аналогичные сроки острого периода полушарного ишемического инсульта у

пациентов, в базисную терапию которых включен препарат пептидной структуры Кортексин®.

5.Предпринять сопоставительный анализ основных показателей тяжести и клинических проявлений инсульта с данными концентраций гуморального серотонина на каждом временном отрезке острого периода полушарного ишемического инсульта у пациентов, получавших разные терапевтические комплексы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Проспективно (в первые торе суток, на 6-8 сутки и 16-24 сутки острого периода полушарного ишемического инсульта) высокоточный метод иммуноферментного твёрдофазного анализа определена концентрация гуморального серотонина. в динамике острого периода полушарного ишемического инсульта. Исследование показало: серотонинтранспортная система пациентов существенно изменена и характеризуется очень низким содержанием серотонина в тромбоцитах и плазме крови, обогащенной тромбоцитами.

Показано, что умеренное обеднение крови серотонином наблюдается уже у лиц с факторами высокого риска инсульта.

Установлено, что значимый дефицит гуморального серотонина возникает у пациентов с полушарным ишемическим инсультом уже в первые сутки заболевания, продолжается на вторые и достигает минимальной концентрации на третьи сутки.

Выявлено, что существенный дефицит серотонина сохраняется на всём протяжении острого периода (на 6-8 и 16-24 сутки) инсульта.

Показано, что степень дефицита гуморального серотонина и снижение его концентрации в динамике полушарного ишемического инсульта может считаться лабораторным показателем тяжести инсульта и выраженности

отдельных его симптомов (интенсивности головной боли и степени депрессии пациентов).

Установлено, что при включении терминальных механизмов саногенеза, у пациентов с летальным исходом, концентрация гуморального серотонина имеет тенденцию к повышению.

Выявлено, что пептидный препарат Кортексин® существеннее, чем при базисной терапии, снижает концентрацию гуморального серотонина, уменьшая при этом тяжесть клинических проявлений инсульта. Кортексин®, очевидно, активизирует накопление серотонина в церебральной серотонинергической церебральной системе, возможно, за счёт транспорта его из крови пациентов в серотониновые структуры мозга.

Практическое значение работы.

Исследование показало: сниженная концентрация серотонина в гуморальной серотонинтранспортной системе определяется уже у лиц с факторами высокого риска инсульта, что свидетельствует о гипофункции и возможной уязвимости серотониновой системы пациентов. Стойкое снижение концентрации запасов гуморального серотонина в динамике полушарного ишемического инсульта делает актуальным его практическое лабораторное мониторирование, способствующее выявлению объективных маркёров тяжести инсульта. Степень дефицита гуморального серотонина при инсульте корелирует с интенсивностью цефалгии и выраженностью депрессии пациентов.

Обнаруженное у Кортексина® серотонинпротективное саногенетическое свойство, близкое по своей природе к действию антидепрессантов из группы СИОЗС, дает основание в случае депрессии пациентов при тяжёлых формах инсульта рекомендовать препарат вместо антидепрессантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуморальная серотонинтранспортная системы находится в дефицитарном состоянии уже у лиц с факторами высокого риска мозгового инсульта. При полушарном ишемическом инсульте серотонинтранспортная система периферической крови пациентов с первых суток активно включается в патофизиологические механизмы заболевания: происходит острое и глубокое падение показателей концентрации ТС и СПОТ, которое продолжает углубляться в течение первые трёх суток острейшей стадии инсульта.

2. Дальнейшее проспективное исследование выявляет выраженный и стойкий дефицит гуморального серотонина на всем протяжении (включая 68 и 16-24 сутки) острого периода полушарного ишемического инсульта и при всех вариантах его клинического течения. Глубина дефицита серотонина в периферической крови пациентов и снижение его концентрации в динамике является маркером тяжести заболевания. У части пациентов в терминальном состоянии концентрация гуморального серотонина повышается.

3. Включение нейропептида Кортексин® в терапевтический комплекс пациентов с полушарным ишемическим инсультом на всем протяжении острого периода заболевания сопровождается еще более выраженным, чем при базисной терапии, статистически значимым дефицитом гуморального серотонина. При этом инсульт протекает объективно менее тяжело, сохраняя характер клинико-лабораторных (по серотонину) отношений. Полагаем, что у Кортексина® обнаружено неизвестное ранее серотонинпротективное саногенетическое свойство, связанное, возможно, со способностью препарата накапливать 5НТ-протеин в церебральной серотониновой системе, в том числе, транспортируя из его запасов в крови пациентов. Это свойство аналогично влиянию на содержание 5НТ-протеина в крови и серотониновых нейронах антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), связанное, очевидно, с повышением

физиологической активности гена 5HTTLPR серотонина и его белка-транспортёра.

Личный вклад диссертанта в исследование.

Клиническое обследование пациентов проводилось автором лично на базе неврологического отделения для больных с инсультом ГАУЗ ПК ГКБ №3 г. Перми (главный врач - А.С.Буторин). Для исследования концентрации гуморального серотонина использовали высокоточный метод иммуноферментного твёрдофазного анализа с помощью наборов тест-системы ELISA (Serotonin ELISA), Hamburg . Забор крови проводился автором из локтевой вены трижды (в 1-3 сутки, 6-8 сутки и 16-24 сутки заболевания). Собственно исследование осуществлялось в лицензированной лаборатории «МЕДЛАБ-экспресс» г. Перми при непосредственной консультативной и технической помощи заведующего лабораторией д.м.н., доцента кафедры биохимии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера» МЗ РФ Д.Ю.Сонина. Расчёт проводился при помощи калибровочного графика, полученного на основе ОП (оптической плотности) стандартов, с различной концентрацией ацитилированного серотонина. Приносим Д.Ю.Соснину глубокую благодарность за бескорыстную помощь и товарищеское участие, проявленное также в осмыслении биологической природы полученных показателей.

Математическая обработка полученных результатов предпринята автором с помощью интегрированного пакета для статистического анализа «Statistica 6,0».

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертации внедрены в лечебную работу ГАУЗ ПК ГКБ №3 г. Перми, Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн и «Центральной районной больницы» Пермского муниципального района.

Они используются в учебном процессе со студентами, врачами - интернами и клиническими ординаторами на кафедре неврологии лечебного факультета имени профессора В.П. Первушина ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» МЗ РФ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на межрегиональных научных сессиях «Молодые учёные - здравоохранению Урала» (Пермь, 2011, 2012), научной сессии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера» МЗ РФ (Пермь 2011), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры неврологии лечебного факультета имени профессора В.П.Первушина «Избранные проблемы клинической неврологии (Пермь 2011), научной конференции аспирантов и соискателей на иностранных языках (Пермь 2012), научной сессии ГБОУ «ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера» МЗ РФ (Пермь 2012), заседании научно-координационного совета по неврологии ГБОУ ВПО «ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера» МЗ РФ с участием коллектива сотрудников трёх кафедр неврологии, работающих в академии (2013).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных наблюдений, заключения (обсуждения полученных данных), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 116 отечественных и 88 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 24

рисунками и четырьмя клиническими наблюдениями, дополнена приложением.

Диссертация входит в план научных исследований ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» МЗ РФ, регистрационный № 0120.0800816, и в проблемно-тематический план научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии РФ на 2013г. №110.

Публикации:

Материалы диссертации отражены в 11 печатных работах, среди которых 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК изданий.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шилоносова, Ирина Витальевна

выводы

1. Гуморальная серотонинтранспортная система лиц с факторами высокого риска ишемического инсульта характеризуется объективно сниженными показателями запасов тромбоцитарного серотонина (ТС) и серотонина в плазме, обогащенной тромбоцитами (СПОТ).

2. Гуморальная серотонинтранспортная система пациентов с полушарным ишемическим инсультом активно реагирует существенным снижением (дефицитом) концентрации ТС и СПОТ уже в первые сутки заболевания, продолжается во вторые и достигает минимальной концентрации на третьи сутки.

3. Дефицит гуморального серотонина стойко сохраняется на всем протяжении (первые трое суток, 6-8 сутки) острого периода полушарного ишемического инсульта и не регрессирует при его окончании (на 16-24 сутки заболевания).

4. Глубина дефицита гуморального серотонина и снижение его концентрации в динамике имеет прямую зависимость от тяжести клинической картины инсульта, тестируемой соответствующими шкалами (комы Глазго, Скандинавской, Бартел, К1Н88). У части пациентов в терминальном состоянии концентрация гуморального серотонина имеет тенденцию к повышению, что свидетельствует о включении терминальных механизмов саногенеза.

5. Степень дефицита гуморального серотонина при полушарном ишемическом инсульте корелирует с интенсивностью головной боли и уровнем депрессии пациентов.

6. Включение в базисный лечебный комплекс нейропептида Кортексин® -препарата с активным полимодальным влиянием на метаболизм мозга -сопровождается существенным углублением дефицита гуморального серотонина, но, одновременно, ослаблением клинической семиотики на всем протяжении острого периода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм перманентного клинического мониторинга пациентов в остром периоде полушарного ишемического инсульта полезно включить лабораторное исследование концентрации 5НТ - белка (серотонина) в тромбоцитах (ТС) и в плазме периферической крови, обогащенной тромбоцитами (СПОТ).

2. Первое исследование предпочтительно предпринять в острейшем (первые трое суток) периоде заболевания, второе - на 6-8 его сутки - еще при весьма тяжелом состоянии пациентов и часто в непредсказуемом периоде по дальнейшему течению и исходу заболевания.

3. Для полушарного ишемического инсульта характерно дефицитарное состояние в серотонинтранспортной системе пациентов. Оно выявляется рано - уже в первые сутки - и сохраняется на всем протяжении острого периода заболевания. Степень дефицита гуморального серотонина и снижение его концентрации в динамике корелирует с тяжестью общего состояния пациентов (тестируемого специальными - в баллах - шкалами), и рядом клинических проявлений (степенью депрессии пациентов и интенсивностью болевого синдрома).

4. Повышение показателей концентрации гуморального серотонина, у пациентов с летальным исходом, свидетельствуют о включении терминальных механизмов саногенеза.

5. В связи с тем, что применение антидепрессантов в остром периоде инсульта имеет ряд известных противопоказаний, предпочтение в клинической ангионеврологии при депрессии пациентов следует отдать препарату Кортексин®, обладающему быстро наступающей серотонинергической активностью.