Исследование эффективности комплексного гомеопатического препарата "Аурум-плюс" в лечении больных ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Борисова, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Елена Альбертовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология и проблемы лечения сосудистых заболеваний головного мозга.
1.2. Этиология и патогенез ишемического инсульта.
1.3. Лечение ишемического инсульта аллопатическими препаратами.
1.3.1. Воздействие на систему PACK.
1.3.2. Антисклеротические средства.
1.3.3. Препараты метаболического действия.
1.3.4. Антигипертензивная терапия.
1.4. Обоснование лечения ишемического инсульта с использованием гомеопатических препаратов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных и факторов риска.
2.2. Методы анализа неврологического статуса.
2.3. Методы анализа социальной адаптации и качества жизни.
2.4. Инструментальные и биохимические методы.
2.4.1. Методика исследования церебральной гемодинамики.
2.4.2. Методы оценки гемокоагуляционных и некоторых биохимических показателей крови.
2.5. Алгоритм лечения больных ишемическим инсультом.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА КОМПЛЕКСНОГО ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА
АУРУМ - ПЛЮС» (результаты исследований).
3.1. Локализация и размеры очагов ишемического инсульта и их соотношение с выраженностью неврологического дефицита и степенью поражения экстракраниальных сосудов.
3.2. Сравнительная характеристика клинической эффективности лечения больных ишемическим инсультом в контрольной и основной группах.
3.2.1. Показатели неврологического статуса по шкалам Оргогозо и Оригинальной при стандартном лечении и с использованием гомеопатического препарата «Аурум - плюс».
3.2.2. Показатели неврологического статуса при стандартном лечении и с использованием гомеопатического препарата, выраженных в относительных величинах.
3.2.3. Показатели психо - эмоционального статуса при стандартном лечении и с использованием комплексного гомеопатического препарата
Аурум — плюс».
3.2.4. Неврологический дефицит у пациентов контрольной и основной групп.
Глава 4. МЕСТО И РОЛЬ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «АУРУМ - ПЛЮС» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ (обсуждение результатов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности комплексного гомеопатического препарата "Аурум-плюс" в лечении больных ишемическим инсультом»
Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга - одна из ведущих причин смертности и инвалидизации в Российской Федерации. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (НМК) в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвали-дизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. В России инсульт ежегодно развивается более, чем у 450 тыс. человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет 2,5 — 3,0 случая на 1000 населения в год. Частота мозговых инсультов в популяции лиц старше 50 — 55 лет увеличивается в 1,8 - 2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни. В нашей стране свыше 1 млн. лиц, перенесших инсульт, и более чем у 80% из них имелась инвалидность разной степени тяжести (Гусев Е.И., 2003). Поэтому основными задачами на современном этапе являются ограничение и снижение заболеваемости церебро-васкулярными расстройствами, а в случае развития инсульта - оказание эффективной медицинской помощи прежде всего лекарственными препаратами. Отсюда становится понятным интерес к разработке новых подходов фармакотерапии больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Однако, лечение таких больных, особенно в остром периоде заболевания, в частности, выбор адекватных фармакологических препаратов представляет собой сложную задачу. Прежде всего, имеет значение тяжесть состояния больного, определяемая многообразными расстройствами функций в результате церебрального поражения, а также сопутствующими или развивающимися вследствие нарушения мозгового кровообращения соматическими нарушениями. Определенную роль играет разнонаправлен-ность изменений функционального состояния внутричерепных сосудов, например, сочетание недостаточности артериальной перфузии вследствие спазма артерий (часто на фоне окклюзии) со снижением венозного тонуса и затруднением венозного оттока; уменьшение артериальной перфузии в зоне поражения и ее избыточность в других областях мозга; спазма мозговых сосудов при кровоизлиянии и пр. Положение осложняется и тем, что данные о мозговом кровотоке могут быть недостаточны для выбора адекватной медикаментозной терапии, поскольку нередко бывает несоответствие сдвигов гемодинамики и метаболизма мозга. Примером может служить феномен так называемой роскошной перфузии: кровоток в очаге поражения увеличен, но это не приводит к полезному результату из-за метаболических расстройств в очаге, в частности, из-за нарушений способности мозговой ткани к утилизации кислорода (Карлов В.А., 1987, Скворцова В.И., 2005).
В нашей стране, как и в большинстве стран мира, преобладают ише-мические НМК, доля которых в структуре инсультов составляет до 80%. При ишемическом инсульте установлены универсальные закономерности реагирования головного мозга на ишемию (патобиохимический каскад) и одновременно показано, что процесс церебральной ишемии во многом индивидуален и особенности его течения, включая обратимость ишемическо-го поражения, определяются фоновым состоянием метаболизма мозга, индивидуальной устойчивостью к гипоксии, статусом и реактивностью ней-роиммунноэндокринной системы. Все это позволило сформулировать положение о динамическом характере и потенциальной обратимости церебральной ишемии и о необходимости применения неотложных мер по соче-танному восстановлению кровотока и защите головного мозга от ишеми-ческого поражения (Гусев Е.И., 2003).
Важное значение придается разработке новых принципов метаболической защиты мозга от факторов ишемии, что позволяет уменьшить выраженность функциональной дезинтеграции ЦНС, степень очагового неврологического дефекта, предотвратить развитие необратимых структурных поражений ткани мозга (Гусев Е.И.,1992; Argentino С., 1989; Scheinberg Р., 1991). Среди методов метаболической терапии в первые часы и дни ишемического инсульта, по данным экспериментальных исследований наиболее перспективными являются: воздействие на нейротрансмиттерные, ре-цепторные системы мозга с целью нормализации соотношения процессов возбуждающей и тормозной медиации; применение препаратов, оказывающих нейромодуляторные и нейротрофическое действие.
Определяющее влияние психо-нейроэндокринно-иммунного статуса на реактивность церебро-васкулярной системы обуславливает необходимость ориентировать лечебно-профилактические мероприятия прежде всего на комплексные механизмы, адаптации, т.к. воздействием на резервные возможности организма можно существенно повысить качество здоровья. Уникальную возможность безопасного и патогенетически обоснованного повышения эффективности лечения разнообразной церебро-васкулярной патологии представляют гомеопатические препараты.
Таким образом, объективно существует актуальная научная задача по оптимизации фармакотерапии сосудистых поражений мозга, что позволило сформулировать цель и задачи данной работы.
Цель исследования. Обосновать использование гомеопатического препарата «Аурум-плюс» в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом.
Задачи исследования
1. Изучить влияние комплексного гомеопатического препарата «Аурум-плюс» на течение острого периода ишемического инсульта на фоне использования традиционного аллопатического лечения.
2. Исследовать влияние комплексного гомеопатического препарата «Аурум-плюс» на психо-эмоциональное состояние больных с ишемическим инсультом.
3. Выявить особенности редукции нарушенных функций у группы больных, принимающий гомеопатический препарат «Аурум-плюс».
4. Оценить эффективность использования гомеопатического препарата «Аурум-плюс» в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом с учетом уровня социальной адаптации и качества жизни больных.
5. Разработать методические рекомендации по лечению больных в остром периоде ишемического инсульта с использованием комплексного гомеопатического препарата «Аурум-плюс».
Научная новизна и практическая значимость
Впервые изучена эффективность использования гомеопатического препарата «Аурум — плюс» в комплексном лечении больных ишемическим инсультом в остром периоде, его влияние на психо-эмоциональное состояние пациентов, а также уровень социальной адаптации и качества жизни больных спустя полгода с момента острой сосудистой атаки. Выявлены ранее неизвестные особенности изменений гемостазиограммы, артериального давления и ритма сердца у больных, принимавших гомеопатический препарат «Аурум - плюс». Изучена эффективность восстановления неврологического дефицита по отдельным показателям нарушенных функций (двигательной и чувствительной сфер, черепных нервов, нарушении функций тазовых органов и трофики тканей, высших мозговых функций) у пациентов, принимавших дополнительно гомеопатический препарат.
У исследуемой группы больных, получавших «Аурум - плюс» с момента поступления в стационар, впервые выявлена тенденция к уменьшению очага ишемии и соответственно к более легкому течению заболевания и лучшему прогнозу по сравнению с пациентами контрольной группы. Эффективность лечения больных, принимавших гомеопатический препарат, значительно превосходила таковую в контрольной группе, что было проверено и подтверждено при анализе результатов исследования по шкалам Оргогозо и Оригинальной в абсолютных и относительных величинах. Было отмечено, что наиболее значимыми оказались показатели восстановления двигательных нарушений, системы черепных нервов, тазовых органов, мышечного тонуса и высших мозговых функций. Дана оценка интенсивности восстановления двигательных нарушений: установлено, что в группе больных, принимавших гомеопатический препарат, лучше восстанавливались легкие гемипарезы (до нормы) и умеренно выраженные геми-парезы (до легко выраженных и пирамидной недостаточности); кроме того, только в основной группе отмечалось восстановление резко выраженных гемипарезов до пирамидной недостаточности и гемиплегии до умеренно выраженных парезов.
Показатели психо-эмоционального статуса, примерно одинаковые у пациентов обеих групп в начале лечения, через две недели были в 1,5 раза лучше у больных, получавших «Аурум - плюс».
Впервые доказано, что показатели уровня социальной адаптации и качества жизни, исследованные спустя 6-7 месяцев после выписки из стационара, также оказались гораздо более высокими у больных, принимавших аллопатические и гомеопатическое средства и значительно превосходили среднестатистические значения (Скворцова В.И., 2005).
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности и перспективности использования гомеопатического препарата «Аурум — плюс» в комплексном лечении больных ишемическим инсультом. Внедрение дифференцированной схемы лечения в остром периоде ишемического инсульта с использованием гомеопатического препарата оптимизирует реабилитирующий эффект неврологической, психологической, трудовой и социальной значимости, а следовательно повышает уровень и качество здоровья пациентов.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на научной конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002); на научной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003); на юбилейной научной конференции и сессии Центрально - черноземного научного центра РАМН, посвященной 70 — летию КГМУ (Курск, 2005); на 12 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005). Основные материалы диссертационной работы доложены также на заседаниях научного общества неврологов и межкафедральной конференции (2005 г).
Публикации и сведения о внедрении в практику По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 журнальные статьи. Результаты исследования используются в работе нейрососуди-стого отделения ГКБ №9 (СМП) (удостоверение на рационализаторское предложение №2661 от 5.01.2004г); в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС, кафедр фармакологии ВГМА и Волгоградского медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Борисова, Елена Альбертовна
ВЫВОДЫ
1. Стандартное аллопатическое лечение ишемического инсульта не дает возможности полного восстановления всех параметров нарушенных функций центральной нервной системы как в острейшем периоде заболевания, так и с учетом отдаленных последствий инфаркта мозга.
2. Использование гомеопатического препарата на фоне традиционного аллопатического лечения ишемического инсульта выявляет определяющее влияние «Аурум - плюс» на уровень психо-эмоциональной адаптации больных и на стимуляцию восстановления нарушенных функций организма.
3. Применение гомеопатического препарата «Аурум — плюс» значительно повышает уровень социальной адаптации пациентов, в том числе спустя полгода после острой сосудистой атаки, стабилизирует течение заболевания и тем самым повышает качество жизни больных.
4. Гомеопатический препарат «Аурум - плюс», применяемый на фоне традиционного набора аллопатических средств, способствует более быстрому и качественному снижению повышенного артериального давления и восстановлению ритма и частоты сердечных сокращений.
5. Комплексный гомеопатический препарат «Аурум — плюс» оптимизирует процессы кроветворения а также восстанавливает до нормальных показателей уровень Ь-липопротеидов, глюкозы крови и показателей коагуло-граммы.
6. Комплексный гомеопатический препарат «Аурум — плюс» позитивно влияет на течение острого периода ишемического инсульта на фоне использования традиционного лечения и способствует уменьшению очага ишемии, лучшему и более быстрому устранению неврологического дефицита и соответственно лучшим результатам лечения инфаркта мозга.
7 . Комбинированное применение аллопатических средств и препарата «Аурум — плюс» позволяет воздействовать на разные звенья восстановительного процесса, что дает возможность существенно оптимизировать процессы выздоровления при ишемическом инсульте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гомеопатический препарат «Аурум — плюс» эффективен в комплексном лечении больных ишемическим инсультом в остром периоде в дозе 7 крупинок 3 раза в день за полчаса до еды в течение двух недель.
2. Наиболее раннее использование гомеопатического препарата «Аурум - плюс» при лечении инфаркта мозга на фоне стандартной аллопатической терапии способствует формированию КТ — негативного инсульта с более быстрым и качественным восстановлением нарушенных функций и лучшим прогнозом заболевания, что оптимизирует динамику выздоровления и повышает качество жизни пациентов.
3. Взаимодействие аллопатических лекарственных средств и гомеопатического препарата «Аурум - плюс» может быть представлено в виде логической модели (см. рис. 1).
Анализ полученных в результате исследования данных позволил разработать принципиальную схему взаимодействия академических и альтернативных подходов в структуре современных методов лечения (см. рис. 2), а также алгоритм лечения острого периода ишемического инсульта с использованием аллопатической терапии и комплексного гомеопатического препарата «Аурум — плюс».
Использование предложенного алгоритма управления процессом повышения эффективности лечения ишемического инсульта в клинической практике нейро-сосудистого отделения ГКБ (СМП) №9 (акт внедрения) позволило выявить существенную клиническую (лучшее восстановление всех параметров нарушенных функций центральной нервной системы как в острейшем периоде, так и с учетом отдаленных последствий заболевания) и экономическую эффективность (уменьшение времени нахождения больного в стационаре на 3-4 дня, пролеченного с использованием указанного подхода).