Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Ковалева, Наталия Сергеевна

  • Ковалева, Наталия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Ковалева, Наталия Сергеевна. Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пятигорск. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Наталия Сергеевна

Оглавление.

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Методы оценки неврологического статуса.

2.2.2. Методы оценки качества жизни.

2.2.3. Методы оценки эмоционального состояния.

2.3. Инструментальные и биохимические методы.

2.3.1. Методика исследования компьютерной ЭЭГ.

2.3.2. Методика исследования показателей крови.

2.4. План лечения больных с ишемическим инсультом.

2.5. Методы статистической обработки.

2.5.1. Корреляционный анализ.

2.5.2. Оценивание средних значений, дисперсий и ошибок (интервальных оценок).

2.5.3. Критерий достоверности разности (критерий Стьюдента).

2.5.4. Определение чувствительности и специфичности метода.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных, участвовавших в исследовании.

3.2. Исследование группы пациентов получавших стандартную терапию.

3.2.1. Изменения в неврологическом статусе при проведении стандартной терапии.

3.2.2. Результаты количественного анализа ЭЭР при проведении стандартной терапии:.:.

3.2.2.1. Выявление корреляции между неврологической симптоматикой; и показателями КЭЭГ до и после лечения при использовании стандартной терапии.

3.2.3. Оценка эмоциональногостояния больных при проведенииандартной терапии помощью > госпитальной шкалы тревоги • и т депрессии (НАББ):.

3.2.4. Данные лабораторных показателей при проведении стандартной терапит.:.

3.2.5». Оценка степени социальной адаптациибольныхс ИИ при СТ.

3.3. Исследование группы пациентов ползавших стандартную терапию в сочетанишс: мелаксеном.

3;3'Л . Изменениям неврологическом .статусе при проведении; стандартноштерапиив?сочетаниис мелаксеном.83;

3.3.2. Результаты количественного анализа ЭЭГ при проведении! стандартной терапии в сочетании:с;мелаксеном'.:.

3.3.2.1. Выявление корреляции между неврологической симптоматикой и показателями КЭЭГ до и после лечения при использовании стандартной терапии в сочетании с мелаксеном:.92:

3.3.3. Оценка эмоционального состояния больных при проведении^ стандартной терапии в сочетании с мелаксеном при тестировании с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (НАОБ).

3:3:4; Данные лабораторных показателей при проведении стандартной; терапии в сочетании с мелаксеном.

3*3.5. Оценка5степени социальной; адаптации* больныхсИИ при СТМ; .'.•.'.

1?лава4уОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ:.

4.1. Сравнение с использованием критерия Стьюдента.

4.2. Использование чувствительности и специфичности в качестве диагностического критерия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование количественной электроэнцефалографии при ишемическом инсульте в условиях применения мелатонина»

I. Актуальность проблемы

В наши дни проблема сосудистых заболеваний головного мозга стоит очень остро, так как является одной из ведущих причин смертности [90] и инвалидизации [29, 85] населения. В Российской Федерации заболеваемость инсультом остается одной из самых высоких в мире и составляет 3,4 на 1000 человек в год. В абсолютных цифрах это составляет более 450 000 новых инсультов в год [110]. В большинстве стран мира острые нарушения мозгового кровообращения входят в число наиболее частых причин смерти, так, около 30% инсультов приводят к летальному исходу в остром периоде заболевания, в течение последующего года умирают еще 10-15% больных. Кроме того, у 80% выживших после инсульта развивается та или иная степень утраты трудоспособности [19,33], поэтому в нашей стране среди перенесших инсульт пациентов к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%, а 25—30% остаются до конца жизни глубочайшими инвалидами [56].

По частоте встречаемости ишемический характер нарушения кровообращения значительно превосходит геморрагический и составляет 70-80%. В свою очередь, не стоит забывать про этиологическую и патогенетическую разнородность ишемического инсульта (ИИ), и, как следствие, необходимо в каждом конкретном случае стараться установить непосредственную причину и механизм развития инсульта, что способствует выбору правильной и более полной тактики лечения [12, 52].

Поэтому современный взгляд на проблемы реабилитации таких больных требует ранней диагностики, объективного определения тяжести сосудистого поражения головного мозга и последующей коррекции выявляемых отклонений, а значит, проблема терапии инсульта не теряет своей актуальности.

Одним из возможных путей усовершенствования диагностики церебральных нарушений является расширение использования нейрофизиологических методов исследования, к которым, в первую очередь, относится количественная электроэнцефалография (КЭЭГ) [71]. Регистрация и анализ электрической активности головного мозга позволяют судить о его нейрофизиологических характеристиках, функциональном состоянии, наличии патологических изменений, причем этот метод привлекает своей неинвазивностью и безопасностью. Однако, несмотря на свою эффективность, метод КЭЭГ еще недостаточно используется при диагностике ишемических поражений головного мозга:

Как известно, при развитии ишемии мозговой ткани возникает гибель нейронов в центральной зоне и формирование вокруг нее «ишемической полутени» содержащей жизнеспособные клетки. Именно за счет этой области в дальнейшем происходит расширение зоны инфаркта и развитие необратимых повреждений церебральных структур- [80], влияющих и на частотную структуру, регистрируемых характеристик ЭЭГ.

Существуют фармакологические средства, в различной степени позволяющие корректировать и модифицировать состояния, вызванные ишемическим поражением мозга, и все они требуют своевременного и гибкого использования, в зависимости от развившейся ситуации. Так, одним из звеньев патогенетической терапии ИИ является нейропротекция. Для первичной нейропротекции применяют препараты, прерывающие глутамат-кальциевый каскад, в то время как вторичная нейропротекция представляет собой, прежде всего, антиоксидантное воздействие [18].

Согласно литературным данным особый интерес в лечении нейродеструктивных заболеваний представляет нейрогормон мелатонин (МТ), обладающий достаточно мощным нейроантиоксидантным действием, проявляющимся в организме повсеместно, так как мелатонин проникает во все органы и ткани [44]. В нашей стране зарегистрирован лекарственный препарат мелатонина — Мелаксен (производства фармацевтической компании «Юнифарм, Инк») содержит в таблетке 3 мг вещества. МТ обладает протективными свойствами в отношении свободнорадикального поражения ДНК, белков и липидов [7].

Несмотря на эти данные, мелаксен пока активно не используется в лечении ишемических инсультов, хотя и применяется для коррекции нарушений сна у данной категории больных [63]. В связи с этим, представляется важным рассмотреть возможность использования мелаксена в качестве антиоксидантного средства в комплексной противоишемической терапии.

Таким образом, изложенные выше положения позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

П. Цель исследования

Изучение состояния центральной нервной системы больных в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести с помощью количественной ЭЭГ, сравнение эффективности лечения данной категории больных при использовании стандартной терапии и при добавлении в схему лечения мелаксена.

Основные задачи:

1. Оценка эффективности КЭЭГ в качестве метода дополнительной диагностики ИИ. Выявление информативных параметров спектров мощности КЭЭГ и корреляционный анализ их связи с показателями функционального состояния головного мозга больных с ишемическим инсультом. Оценка, на основании этих данных динамики состояния ишемизированного головного мозга в процессе лечения.

2. Статистический анализ изменения информативных параметров КЭЭГ у больных, получавших стандартную терапию и стандартную терапию в сочетании с мелаксеном, а также сравнение их с таковыми в группе контроля.

3. Оценка эффективности лечения ИИ средней степени тяжести при включении в схему терапии мелаксена на основании метода КЭЭГ, анализа изменений клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов.

III. Научная новизна

1. На основании анализа клинико-инструментальных данных, с учетом качества жизни пациентов проведено исследование терапевтической эффективности мелаксена в комплексном лечении ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне и ее сравнение со стандартной терапией.

2. С помощью анализа КЭЭГ исследованы результаты комплексного лечения ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне в том числе, при включении в схему терапии мелаксена. Установлено, что применение мелаксена быстрее и полноценнее восстанавливает двигательные нарушения и улучшает функцию черепно-мозговых нервов, а также приводит к более быстрой нормализации состояния ряда электрофизиологических параметров головного мозга (а именно дельта и тета диапазонов, что подтверждается аналогичным изменением индексов BIS и ITA).

3. Выявлено что при включении в схему лечения мелаксена преобладали субклинически выраженные признаки депрессии и тревоги, в то время как при использовании стандартной терапии у пациентов преобладали клинические признаки депрессии.

IV. Предполагаемая практическая значимость и результаты внедрения

Выявлены параметры КЭЭГ, изменяющиеся при развитии ишемического инсульта средней степени тяжести в каротидном бассейне. Полученные результаты указывают на необходимость при развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров ЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии. Разработанная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести.

Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. Результаты внедрены в практическую работу неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения МЛПУЗ ГБ 1 им. H.A. Семашко (г. Ростов-на-Дону).

V. Публикации

По теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в периодическом издании, рекомендованном перечнем ВАК.

VI. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 62-ой итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (г. Ростов-на-дону 2008), конференции неврологов и нейрохирургов (г. Ростов-на-дону 2008), 6-ой межрегиональной научно-практической конференции «Акиуальные вопросы неврологии» (г.Новосибирск 2009). Апробация работы состоялась 23.11.10 на научно-практической конференции сотрудников кафедры нервный болезней и нейрохирургии РостГМУ.

VII. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы ( 110 отечественных и 61 зарубежных источников). Работа содержит 32 таблицы, 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ковалева, Наталия Сергеевна

Выводы

1. Ишемический инсульт средней степени тяжести в каротидном бассейне проявляется очаговой неврологической симптоматикой, наличием патологической активности на КЭЭГ, на фоне снижения качества жизни и социальной адаптации пациентов.

2. Установлено, что при развитии ИИ средней степени тяжести в каротидном бассейне отмечается перераспределение спектральной мощности в сторону дельта и тета диапазонов, что находит свое отражение в увеличении уровней индексов отношения представительства тета-ритма к альфа-ритму, тета-ритма к бета-ритму, альфа-ритма к бета-ритму по сравнению с группой контроля, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния головного мозга больных ИИ.

3. Проведенный корреляционный анализ показал связь между спектральными индексами КЭЭГ и церебральными состояниями больных, оцениваемыми с помощью шкалы №Н-№М1)8. Изменение спектральных индексов КЭЭГ закономерно возникает при нормализации нарушенных в результате ишемии функций головного мозга, что позволяет использовать их в качестве информативных параметров и маркеров церебральных нарушений при поступлении больных в стационар, а также в процессе лечения для оценки динамики состояния головного мозга.

4. При включении в комплексную терапию ИИ мелаксена в дозе 6 мг в сутки происходит более полное восстановление неврологического дефицита, а именно регресс двигательных и чувствительных нарушений, афатических расстройств, что обеспечивает более высокий уровень социальной адаптации больных.

5. При сравнении эффективности лечения больных ИИ при использовании стандартной терапии и при включении в схему лечения мелаксена по данным количественного анализа ЭЭГ было установлено достоверное изменение характеристик КЭЭГ в сторону улучшение при использовании СТМ (при уровне значимости р<0,05) что достаточно для подтверждения сопутствующей статистической гипотезы и позволяет считать данный препарат эффективным в лечении ИИ.

Практические рекомендации

Предложенная программа лечения, включающая применения мелаксена в качестве антиоксидантного средства позволяет оптимизировать терапию ишемического инсульта средней степени тяжести. Включение в схему обследования больных ишемическим инсультом КЭЭГ позволяет проводить более детальную оценку функционального состояния головного мозга с учетом его биоэлектрической активности.

На основании полученных в результате исследования данных можно рекомендовать:

1. При развитии острой ишемии центральной нервной системы проводить оценку основных параметров КЭЭГ с последующей их фармакологической коррекцией, что позволяет улучшить эффективность проводимой терапии.

2. При ишемическом инсульте средней степени тяжести, проявляющимся симптомами поражения ЧМН, пирамидной системы, чувствительными нарушениями, в комплексную терапию включать в качестве антиоксидантного средства препарат мелаксен по 1т 2 раза в день в течении месяца.

3. Для объективизации выраженности неврологических нарушений у больных и более детальной оценки динамики изменения неврологического статуса проведение обследования по шкале Национального Института Здоровья США (N1H-NINDS - National Institutes of Health - National Institute of Neurological Disorders and Stroke) (T.Brott et al.1989). Для установления степени функционального восстановления качества жизни и социальной адаптации — оценка по шкале Бартела (D.W. Bartel, 1965). Для определения эмоционального состояния больных — исследование по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS (Hospital anxiety and depression scale D. Wade 1992r).