Влияние наночастиц на основе оксида кремния на свойства полистирол-полиольной суспензии и эластичных пенополиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Севастьянов, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянов, Артем Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ДОБАВОК В КОМПОНЕНТЕ А ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Введение
1.1 Теоретические основы получения пенополиуретанов
1.2 Модификация компонента А, в том числе сополимер-полиольными суспензиями
1.2.1 Использование смесей специальных полиолов для получения пенополиуретанов
1.2.2 Добавки иной природы в компонент А для получения пенополиуретанов
1.2.3 Модификация компонента А неорганическими наполнителями
1.2.4 Модификация компонента А органическими наполнителями
1.3 Методы регулирования размеров частиц твердой фазы сополимер-полиольных суспензий
1.3.1 Регулирование размеров частиц твердой фазы сополимер-полиольных суспензий изменением концентрации акрилонитрила
1.3.2 Регулирование размеров частиц твердой фазы сополимер-полиольных суспензий с помощью макромера
1.3.3 Регулирование размеров частиц твердой фазы сополимер-полиольных суспензий с помощью безводных диспергаторов
1.3.4 Получение сополимер-полиольных суспензий с бимодальным
распределением размеров частиц твердой фазы
1А Влияние размеров частиц сополимер-полиольных суспензий на свойства
пенополиуретанов
Заключение
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение характеристической вязкости и молекулярного веса
2.2.2 Разделение твердой фазы
2.2.3 Определение кислотного числа
2.2.4 Определение гидроксильного числа
2.2.5 Определение вязкости
2.2.6 Определение содержания летучих веществ
2.2.7 Определение коэффициента пропускания света
2.2.8 Определение размера частиц с помощью микроскопа
2.2.9 Определение размеров частиц и их фракционного распределения
2.2.10 Метод гель-проникающей хроматографии
2.2.11 Определение кажущейся плотности
2.2.12 Метод инфракрасной спектроскопии
2.2.13 Определение физико-механических свойств образцов изделий из эластичного пенополиуретана на разрывной машине
2.3 Синтез полистирол-полиольной суспензии
2.4 Методика получения эластичного пенополиуретана
2.5 Определение времени старта, гелеобразования и подъема пенополиуретана
2.6 Методика диспергирования наночастиц в простом полиэфире
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ
Введение
3.1 Получение суспензии наночастиц на основе оксида кремния в простом полиэфире
3.2 Получение полистирол-полиольных суспензий в присутствии наночастиц на основе оксида кремния
3.3 Изучение формы и размеров твердой фазы полистирол-полиольных суспензий, полученных в присутствии наночастиц на основе оксида кремния
3.4 Получение эластичных пенополиуретанов с использованием синтезированных полистирол-полиольных суспензий
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние наночастиц на основе оксида кремния на свойства полистирол-полиольной суспензии и эластичных пенополиуретанов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время полимер-полиольные суспензии образуют одну из важнейших групп полиольных интермедиатов для получения эластичных пенополиуретанов. Полимер-полиольные суспензии представляют собой стабильные продукты, получаемые диспергированием твердых полимеров (виниловых полимеров и сополимеров, полимочевины, полиуретанов) в процессе синтеза в жидких простых полиэфирах. При добавлении полимер-полиольной суспензии в компонент А, который является полиольным компонентом при производстве пенополиуретанов, в количестве 10-50 мае. % значительно возрастают физико-механические свойства эластичных пенополиуретанов. Наибольшую популярность нашли полимер-полиольные суспензии, которые представляет собой дисперсию сополимера стирола и акрилонитрила с простым полиэфиром. Выбор такой пары мономеров обусловлен тем, что акрилонитрил способствует образованию привитых к полиолу продуктов вследствие способности этого мономера к акту передачи цепи.
Поскольку акрилонитрил является относительно дорогостоящим, дефицитным и ядовитым (2-й класс опасности) веществом, одним из перспективных направлений получения полимер-полиольных суспензий является использование стирола в качестве единственного мономера.
Одним из существенных недостатков полистирол-полиольных суспензий является то, что во время их получения на стадии выделения твердой фазы часто образуются частицы разнообразной формы и размеров, содержащие также крупную фракцию размером свыше 5 мкм, которая создает трудности при вспенивании полиуретанов в аппаратах непрерывного типа и требует многократной фильтрации. Кроме того, образование частиц разнообразной формы приводит к получению полистирол-полиольной суспензий повышенной вязкости, что ограничивает количество вводимой в компонент А суспензии и осложняет процесс получения пенополиуретанов.
В связи с этим регулирование форм и размеров твердых частиц в процессе получения полистирол-полиольной суспензии полимеризацией стирола в среде простых полиэфиров является актуальной задачей.
Целью работы является снижение размеров и регулирование формы твердых частиц полистирол-полиольной суспензии, получаемой полимеризацией стирола в среде простого полиэфира, путем введения в реакционную массу наночастиц на основе оксида кремния, и изучение физико-механических свойств эластичных пенополиуретанов на основе полученных полистирол-полиольных суспензий.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Получить полистирол-полиольную суспензию полимеризацией стирола в среде простого полиэфира в присутствии наночастиц на основе оксида кремния и изучить ее физико-химические свойства.
2. Установить размеры и форму частиц твердой фазы полистирол-полиольных суспензий, полученных в присутствии наночастиц, провести сравнение с промышленно выпускаемыми аналогами.
3. Изучить влияние размеров частиц твердой фазы полистирол-полиольной суспензии на физико-механические свойства эластичных пенополиуретанов.
Научная новизна работы
1. Впервые показано, что введение в синтез полистирол-полиольной суспензии, получаемой полимеризацией стирола в среде простого полиэфира, наночастиц на основе оксида кремния позволяет снизить вязкость суспензии и средний диаметр частиц твердой фазы.
2. Выявлено, что разрушающее напряжение при разрыве и модуль упругости эластичных пенополиуретанов, полученных с применением полистирол-полиольных суспензий в компоненте А, увеличиваются с уменьшением среднего диаметра частиц твердой фазы вводимой полистирол-полиольной суспензии.
Практическая значимость
1. Предложен и обоснован метод регулирования размеров и формы частиц твердой фазы при получении полистирол-полиольной суспензии на основе простого полиэфира и стирола путем введения наночастиц на основе оксида кремния.
2. Получены полистирол-полиольные суспензии пониженной вязкости с уменьшенными размерами частиц твердой фазы при введении в синтез полистирол-полиольных суспензий наночастиц на основе оксида кремния, что может облегчить процессы фильтрации суспензии и переработки компонента А в пенополиуретаны.
3. На ЗАО «Химтраст» получены эластичные пенополиуретаны с использованием полистирол-полиольной суспензии со сферической формой частиц, физико-механические свойства которых превышают свойства пенополиуретанов, полученных с использованием полистирол-полиольной суспензии с нерегулируемой формой частиц.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на Международной школе по химии и физикохимии олигомеров (Петрозаводск, 2007), на Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (Казань, 2010), на Научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011), на Кирпичниковских чтениях по химии и технологии высокомолекулярных соединений (Казань, 2012).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 4 статьях, рекомендованных ВАК, 4 тезисах докладов на конференциях и в сборниках научных трудов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах, включая 30 таблиц и 36 рисунков. Библиография содержит 167 наименований.
7
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ ДОБАВОК В КОМПОНЕНТЕ А ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Введение
Пенополиуретаны (ППУ) находят широкое применение во многих областях промышленного и бытового назначения. Эта популярность является следствием широкого разнообразия механических свойств полиуретанов в сочетании с их способностью к относительно легкой обработке. ППУ традиционно подразделяются на эластичные, полужесткие или жесткие, при этом эластичные пены обычно более мягкие, менее плотные, более гибкие и способные к упругому восстановлению структуры после деформации в результате приложения нагрузки, чем жесткие пены [1, 2, 4].
В настоящее время полимер-полиольные суспензии (называемые также полимер-полиолами, полимер-полиольными суспензиями, графтполиолами, сополимер-полиолами, полимерными полиолами, полимер-полиольными дисперсиями) образуют одну из важнейших групп полиольных интермедиатов для получения эластичных пенополиуретанов (ЭППУ). Полимер-полиольные суспензии представляют собой стабильные продукты, получаемые диспергированием твердых полимеров (виниловых полимеров и сополимеров, полимочевины, полиуретанов) в процессе синтеза в жидких простых полиэфирах. При добавлении полимер-полиольных суспензий в компонент А в количестве 10-50 мае. % значительно возрастают физико-механические свойства эластичных пенополиуретанов (ППУ). Главной функцией полимер-полиольных суспензий является повышение твердости или жесткости полиуретанов, повышение способности полиуретанов выдерживать нагрузку при многократной деформации или способность полиуретановых пен адсорбировать энергию, а также снижение количества дефектов на поверхности изделий. Добавление полимер-полиольных суспензий в различных пропорциях позволяет управлять физико-механическими
свойствами ППУ. Ключевыми характеристиками полимер-полиольных суспензий являются содержание и размер твердых частиц, стабильность суспензии, вязкость и фильтруемость [1, 3, 4, 5].
Полимер-полиольные суспензий обычно используются для получения эластичных полиуретановых пенопластов, которые широко используются в различных областях применения. Основными являются автомобильная и авиационная промышленность, производство мебели с мягкой обивкой и изделий технического назначения (например, кресла из полнопенных вставок, верхние подушки для кресел и подкладки под спину и подголовники). Другими объектами применения являются: изготовление из ЭППУ основы ковровых покрытий, подушек и матрасов, пенопластовых седел для мотоциклов, уплотнительных прокладок между кузовом автомобиля и элементами его световой сигнализации, манжетных уплотнений для воздушных фильтров в двигателях, изоляционных слоев на автомобильных деталях, изделий для снижения уровня шума и вибрации в двигателях и т.д. [1, 2, 6].
Всего имеется четыре класса промышленных полимер-полиольных суспензий, каждый из которых содержит жидкую фазу на основе простых полиэфиров и твердую фазу различной природы:
1) на основе виниловых полимеров и сополимеров;
2) на основе полимочевины;
3) на основе полиуретанов;
4) на основе эпоксиаминных полимеров.
Все они представляют собой свободно текущие вещества, являющиеся стабильной суспензией твердых частиц полимеров в простом полиэфире с четкой границей раздела фаз [1,3].
В Российской Федерации наибольшую популярность нашел первый вид полимер-полиольной суспензии на основе сополимера акрилонитрила со стиролом. Сополимер-полиольные суспензии (СПС) используется в основном производителями поролона, мягкой мебели и автомобильных сидений. Поскольку акрилонитрил является относительно дорогостоящим, дефицитным и ядовитым
9
(2-й класс опасности), одним из перспективных направлений получения полимер-полиольной суспензии является использование стирола в качестве единственного мономера [7].
Основной проблемой в производстве СПС является получение конечного продукта, имеющего как относительно высокое содержание твердого полимера, так и достаточно низкую вязкость для облегчения переработки [6]. СПС с высокой вязкостью приводят к образованию компонента А с повышенной вязкостью. Вследствие этого могут возникать проблемы смешивания с изоцианатными компонентами, имеющими низкую вязкость. Кроме того, появляются сложности при переработке компонента А с вязкостью более 2000 мПа-с в ЭППУ с использованием дозировочных машин высокого давления [5]. Низкая вязкость СПС также приводит к низкой вязкости реакционной смеси после выхода из смесительной головки, вследствие чего реакционная смесь лучше распределяется в формообразующих полостях и, соответственно, на ленте для вспененной массы при непрерывном способе производства ЭППУ. При низкой вязкости вспенивающейся массы можно повысить растекаемость, тем самым снизить или предотвратить образование внесенным воздухом усадочных раковин и пузырей, особенно, при сложной геометрии изделий из ППУ [5].
Хотя в снижении вязкости и повышении содержания твердой фазы достигнуты определенные результаты, все же для удовлетворения повышенных требований рынка актуальным является дальнейшее снижение вязкости и повышение содержания твердой фазы в СПС. Таким образом, является перспективной разработка технологии получения СПС, обеспечивающих максимальное снижение вязкости при существенном повышении содержания твердого вещества [8].
Еще одной существенной проблемой при получении СПС является то, что во время их получения часто образуются крупные частицы и крупные агрегаты частиц, которые создают большие трудности в использовании оборудования для фильтрации компонента А при получении ППУ, содержащих СПС. Эта проблема
ю
становится крайне важной при использовании диоксида углерода в качестве пенообразователя для ППУ [9, 10, 11]. Вспенивающие насадки в пеногенераторах, в которых применяют диоксид углерода, значительно более требовательны к используемым материалам по сравнению с насадками в традиционных пеногенераторах, в которых в качестве вспенивателя применяют воду, ацетон или хлорированный фторуглерод. Вспениватели с диоксидом углерода в качестве пенообразователя имеют приоритеты использования в связи с принятыми законодательными актами в сфере охраны окружающей среды, которые запрещают использование фреонов (хлорфторуглеродов) на территории различных стран (США, страны Евросоюза, РФ и т.д.) [9, 12, 13].
Для устранения сложностей, которые возникают в пеногенераторах из-за введения в компонент А СПС с крупными частицами и крупными агрегатами частиц полимера, обычно СПС фильтруют несколько раз перед их введением в компонент А [9].
Кроме того, при фильтровании компонента А с введенными возникает множество трудностей, в частности, из-за свойств частиц твердой фазы. Во-первых, из суспензий необходимо удалить только те частицы, размеры которых превышают желаемые, а частицы меньшего размера, обеспечивающие необходимые свойства ППУ, необходимо оставить. Наиболее предпочтительным является удаление из СПС частиц с размерами свыше 5 мкм при минимальном удалении частиц меньшего размера. Во-вторых, по своей природе полиол-носитель является вязким, а присутствие в нем частиц твердой фазы делает такую суспензию значительно более вязкой. СПС также являются очень липкими. В-третьих, частицы СПС имеют способность деформироваться в процессе фильтрования при повышенных температурах, которые используют с целью уменьшения вязкости. Вследствие чего частицы могут деформироваться под воздействием давления таким образом, что они быстро забивают обычный фильтрующий материал, либо проходят через фильтрующий материал с определенным размером пор, даже если размер частиц превышает размер пор самого фильтра [9].
В рамках данной работы разрабатываются полистирол-полиольные суспензии (ППС) для ЭППУ на основе простых полиэфиров и стирола, которые также относятся к первому классу полимер-полиольных суспензий. Учитывая вышеописанные трудности и проблемы, разработка методов получения стабильных ППС на основе стирола и широко применяемых простых полиэфиров без применения акрилонитрила с пониженной вязкостью, пониженными размерами частиц твердой фазы и их низкой полидисперсностью является актуальной задачей.
1.1 Теоретические основы получения пенополиуретанов
В 1947 г. Байером были опубликованы данные о методе получения жестких пенополиуретанов (ЖППУ) [14]. В результате дальнейших исследований в лабораториях «Farbenfabriken Bayer», в 1952 году Хехтленом были получены ЭППУ [15]. Именно эластичные пенопласты обеспечили успешное развитие промышленности полиуретанов.
Производство эластичной полиуретановой пены было начато в 1954 году на основе толуилендиизоцианата (ТДИ) и полиэфирполиолов. Эти материалы также использовались для производства жестких пен, резины и эластомеров [12].
Первый коммерчески доступный полиэфирполиол (политетраметиленэфир гликоль) был произведен компанией «Дюпон» в 1956 году путем полимеризации тетрагидрофурана. Менее распространенные полиалкиленовые гликоли производились компаниями «BASF» и «Дау Кемикал» в 1957 году. Эти полиэфирполиолы имели технические и коммерческие преимущества, такие как низкая цена, легкость переработки, лучшая гидролитическая стабильность [12].
В следующие 10 лет стали доступны хлорфторалкановые вспенивающие агенты, недорогие полиэфирполиолы и метилендифенилдиизоцианат (МДИ), что предвещало развитие и использование жестких пен как высокотехнологичных изолирующих материалов. ЖППУ получали на основе МДИ, вследствие чего они
имели лучшую температурную стабильность и поверхностные характеристики, нежели материалы на основе ТДИ [12].
В 1969 компания «Bayer AG» в Дюссельдорфе (Германия) представила цельно-пластиковый автомобиль. Части этого автомобиля были произведены с использованием нового процесса, названного «литьевая реакция» (RIM). При технологии «литьевой реакции» жидкие компоненты разбрызгиваются под высоким давлением с применением быстрого тока реагента в форму для литья [12].
В начале 1980-х годов был начат выпуск вспениваемой с помощью воды микропористой упругой пены, которая использовалась при отливке прокладок для панелей и радиальных крышек воздушных фильтров в автомобильной промышленности. С тех пор повышение цен на энергоносители и желание удалить пластизоль ПВХ из автомобильных принадлежностей существенно повысило долю 1111У на рынке [12].
Таким образом, 1111У приобрели большое значение в промышленности, проведено много исследовательских работ и получены данные, по которым можно составить достаточно правильные представления о закономерностях образования 1111У.
Для того чтобы иметь ясное представление о процессе пенообразования, нужно знать основные реакции, в результате которых происходит образование газа и рост полимерных молекул, коллоидную химию образования и стабильности пузырьков пены, а также реологию полимера в процессе его отверждения.
Обычно в процессе образования пены участвуют полимер с концевыми гидроксильными группами и специальными добавками, в том числе водой как вспенивающий агент (компонент А), и полиизоцианат (компонент Б). Взаимодействие полиизоцианата с гидроксилсодержащим полимером приводит к образованию уретана (схема 1.1):
RNCO + R'OH—RNH-C-OR' (1.1)
Реакция изоцианата с водой, в результате которой образуется мочевина, протекает с образованием промежуточного соединения — амина (схема 1.2 и 1.3):
КЫСО + н20 —- (юдасоон)-+ С02 (1.2)
ИЧСО + ИКН2—- 1ШНСО№Ж (1.3)
В отсутствии катализатора реакция с амином протекает достаточно быстро, поэтому если смешать изоцианат с большим избытком воды, получится дизамещенная мочевина с большим выходом. Хотя взаимодействие с водой несколько сложнее, чем это показано в реакции (1.2), плотность образующейся пены очень близка к вычисленной теоретически. Это говорит о том, что, по крайней мере, для некоторых систем приведенные уравнения реакций должны быть справедливы [4].
Изоцианат может также реагировать с мочевиной и уретаном, при этом получаются соответственно биурет (схема 1.4) и аллофанат (схема 1.5):
9 9
Б^СО + 1ШН-С-СЫН —- КК-С-МЖ (1.4)
ССЖНЯ биурет
о О
11ЖЮ + ЯКН-С-СЖ' —- Я N-0-0^ (1.5)
ССЖНЯ аллофанат
Эти реакции могут протекать и в обратном направлении: медленно — при нагревании до 110 - 130 ° С и быстрее - при более высоких температурах. О том, что биуретовые и аллофанатные связи сравнительно мало стабильны, говорит и то обстоятельство, что при повышенных температурах они легко разрушаются амином (схема 1.6 и 1.7) [16]:
о 9
кы-с-инк. + 1шн2 —- 2 шмн-с-мж 6)
соыш.
о
о
ЯМ-С-СЖ' + ш,
соыш
II
II
"2
1ШН-С-ОК' + ЮШ-С-ШН. (1Л)
Для получения ППУ, необходимы следующие компоненты: изоцианат [17], полиэфир [1, 18, 19], катализаторы [20, 21, 22], удлинитель цепи или сшивающий агент [3, 23, 24] и прочие добавки [3, 8, 25, 26, 27, 28].
Для получения ЭППУ обычно используют сложные полиэфиры или простые полиэфиры, имеющие молекулярную массу от 2000 до 10000, в то время как для получения жестких и полужестких пен обычно используют более короткоцепочечные полиолы с молекулярной массой от 400 до 2000. Могут быть выбраны смеси сложных и простых полиэфиров, позволяющие получить ППУ специального назначения, имеющие желаемые показатели жесткости, срока службы, плотности, гибкости, остаточной деформации при сжатии и модуля упругости. Обычно полиолы, имеющие высокую молекулярную массу и малое количество функциональных групп, позволяют повысить эластичность ППУ [1].
1.2 Модификация компонента А, в том числе сополимер-полиольными суспензиями
Для получения ППУ с повышенными физико-механическими свойствами часто используют модификацию состава компонента А различными реакционноспособными добавками. Кроме того, в компонент А для получения ППУ могут добавляться, в случае необходимости, другие вспомогательные вещества. Наиболее часто вводят антипирены, стабилизаторы, наполнители, красители, пигменты, защищающие от гидролиза вещества, а также действующие как фунгициды и бактерициды вещества [8].
1.2.1 Использование смесей специальных пол иолов для получения пенополиуретанов
Использование смесей полиолов в компоненте А для получения ППУ является основным рецептурным приемом для регулирования свойств готовых изделий.
о
Для получения ЭППУ с плотностью 15-150 кг/м , применяемого, в том числе, в качестве звукоизоляции в строительстве и в транспортных средствах, компонент А содержит основной полиоксиалкиленполиол с 2-8 гидроксильными группами (гидроксильное число 11-280 (мг КОН)/г) с содержанием звеньев этиленоксида менее 25 %, а в качестве модификатора - смеси пропандиола-1,3, бутандиола-1,3 или -1,4 и простых полиэфирполиолов с 2-8 гидроксильными группами, но с содержанием звеньев этиленоксида более 50 % [29, 30, 31].
В работе [32] предлагается композиция для изготовления ППУ с двумя точками стеклования при температурах от минус 70 до минус 20 °С и от 0 до 60 °С. Компонент А такой композиции содержит два типа полиолов: первый -с функциональностью 1,5-4,5 и гидроксильным числом 20-70 (мг КОН)/г, и второй - с функциональностью 1,5-4,5 и гидроксильным числом 140-300 (мг КОН)/г. Предпочтительно, первый тип полиола -полиоксиалкиленполиолы и/или полиэфирполиолы; второй тип -полиоксиалкиленполиолы с содержанием оксиэтиленовых групп более 20 % от общего количества оксиалкиленовых групп.
При получении ЭППУ для изготовления мягких элементов мебели используют смесь гидроксилсодержащих соединений, которая включает в себя оксипропилированный трио л с молекулярным весом 5000, оксиэтилированный диол с молекулярным весом 10000, оксиэтилированный пентаэритрит с, молекулярным весом 500 и/или азотосодержащий олигоэфир с молекулярным весом 290 [33].
В работе [34] для модификации основного полиола используется аминосодержащий полиол с гидроксильным числом 150-200 (мг КОН)/г, который
16
получен алкоксилированием ЗЗ'-Диамино-Ы-метилдипропил амина или 2,2'-диамино-Ы-диэтилпропил амина.
Для получения формованных ЭППУ с плотностью 30-80 кг/м3 мебельного и автомобильного назначения используют комбинацию простых полиэфиров с гидроксильным числом 20-80 (мг КОН)/г и содержанием первичных ОН-групп более 70 % на основе окиси пропилена, на основе окиси бутилена и на основе окиси этилена [35].
Для придания специфических вязкоэластичных свойств ЭППУ для высококачественных больничных матрасов и пружинной мебели используют компонент А, содержащий 15-70 мае. % простого полиэфира (функциональность 2,5-6), 30-80 мае. % простого полиэфира того же строения (функциональность 1,82,5) и 3-15 мае. % простого полиэфира с содержанием окиси этилена больше 50 мае. % (функциональность 1,8-6) [36].
Таким образом, используя сочетание полиолов с разной функциональностью, содержанием гидроксильных групп, молекулярным весом и природой можно получать ЭППУ, обладающие широким спектром свойств и назначений.
Отличительной особенностью составов компонента А для жестких и полужестких ППУ является то, что они содержат в качестве полиолов сложные полиэфиры с большим гидроксильным числом [29, 30, 31, 37], либо содержат большое количество полиолов на основе ароматических полиаминов [32, 33].
Для получения ЖППУ и изделий из них с индексом распространения пламени больше 75 компонент А включает в себя сложный полиэфирполиол, простой полиэфирполиол, антипирен, пропиленкарбонат и другие компоненты [29].
В России получен ряд патентов на способ получения ЖППУ на основе смесей сложных полиэфирполиолов [30, 31, 37]. Авторы предлагают оригинальный способ получения ЭППУ - раздавливанием ЖППУ на основе смесей сложных полиэфирполиолов.
В патенте [32] ЖППУ получают при использовании смеси полиолов. В смесь полиолов входят 5-60 мае. % продукта присоединения алкиленоксидов (пропиленоксид) к ароматическим ди- или полиаминам (о-толуилендиамин, дифенилметандиамин или его гомологи) при молекулярном соотношении алкиленоксида к азоту, равном 1:1, и 40-95 мае. % полиэфира и/или полиэфирполиола с гидроксильным числом 250-500 (мг КОН)/г. Полученные из таких полиолов ЖППУ используют в качестве теплоизоляторов.
Аминосодержащие полиолы, полученные алкоксилированием диаминов формулы Н2Н(СН2)П]Ч(К)Н, где п = 2-12, Я - алкил, составляют вторую основную составляющую компонента А, используемого для получения ЖППУ [33].
Если в рецептуре компонента А в основном простые полиэфирполиолы, например, триолы с молекулярной массой 4800-6000, гидроксильным числом 28-35 (мг КОН)/г и 70 %-ным содержанием первичных ОН-групп, то для получения полужестких ППУ вводят большое количество сшивающих агентов (ди- и триэтаноламины, глицерин, триметилолпропан) [34]. Кроме того, в данном случае используют биуретизированный ТДИ с содержанием ЫСО-групп 33-47 мае. %.
Таким образом, для получения ЖППУ различного назначения требуется использование аминосодержащих простых полиолов. Кроме того, возможно использование большого количества низкомолекулярных сшивающих агентов.
1.2.2 Добавки иной природы в компонент А для получения пенополиуретана
В патентной литературе имеются сведения об использовании в составе компонента А для получения ППУ разнообразных соединений, имеющих гидроксильные группы и участвующих в образовании сшитой полимерной матрицы.
Одним из путей регулирования свойств ЭППУ является сочетание в компоненте А простых полиэфирполиолов со сложными полиэфирами с
18
концевыми ОН-группами в соотношении 90-10:10-90 мас.ч. Средняя молекулярная масса такой смеси составляет около 2000 [38].
В работе [39] в качестве основного полиола для получения ППУ используются полимерные полиолы с кислотными группами (кислотное число 10-150 (мг КОН)/г, гидроксильное число 20-500 (мг КОН)/г), которые предварительно нейтрализованы основаниями. Такие полиуретаны способны вспениваться и отверждаться в водных средах с образованием ППУ.
о
Для получения ЭППУ с плотностью 30-150 кг/м и улучшенной устойчивостью к повышенной влажности и усадкой (5-12 %), примерно одинаковой при сжатии в сухой и влажной атмосферах и сохраняющих ее в пределах 4-10 % после старения при повышенной влажности, можно использовать полидиены с 2-5 гидроксильными группами [40], либо сополимеры бутадиена и пиперилена с молекулярной массой 2100 и содержанием гидроксильных групп 0,92 мае. % [41].