Композиционные пенополиуретановые материалы, наполненные интеркалированным графитом и алюмосиликатными зольными микросферами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Варламова, Лариса Павловна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Варламова, Лариса Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о пенополиуретанах
1.1.2. Свойства и получение пенополиуретана
1.2. Назначение, классификация и выбор наполнителей для пенополиуретана
1.2.1. Применение наполнителей с целью повышения огнестойкости
1.2.2. Применение наполнителей с целью повышения физико-механических свойств
1.2.3. Влияние металлических порошков на свойства наполненных полимеров
1.3. Модификация и металлизация поверхности наполнителей
1.3.1. Модификация поверхности наполнителей
1.3.2. Металлизация наполнителей
2. Экспериментальная часть
2.1. Оборудование и материалы
2.2. Методики проведения экспериментов
2.2.1. Методика приготовления пенополиуретановой композиции
2.2.2. Методика измерения кажущейся плотности
2.2.3. Методика измерения теплопроводности
2.2.4. Методика измерения вязкости
2.2.5. Методика проведения испытаний на установке «Огневая труба»
2.2.6. Методика модификации поверхности микросфер сополимерами (мет)акриловой кислоты и кремний органическим соединением
АГМ-9
2.2.7. Методика модификации поверхности микросфер пиролитическим хромом
2.2.8. Методика измерения влагопоглощения
2.2.9. Методика измерения водопоглощения
2.2.10. Методика измерения прочности при сжатии
2.2.11. Методика синтезирования (мет)акриловых сополимеров
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Получение огнестойкого пенополиуретана
3.2. Композиционные материалы наполненные алюмосиликатными
зольными микросферами
3.2.1. Исследование физико-механических характеристик пенополиуретанового материала, наполненного алюмосиликатными
зольными микросферами с модифицированной поверхностью
3.3. Исследование влияния металлизированных ЗМ на свойства
жесткого пенополиуретанового материала
Выводы
Благодарности
Список литературы
Приложения
Список сокращений
ППУ - пенополиуретан
ТДИ - толуилендиизоцианат
МДИ - 4,4 дифенилметандиизоцианат
ГМДИ - Гексаметилдиизоцианат
НДИ - 1,0-нафтилендиизоцианат
ПАВ - поверхностно-активные вещества
МПК - металлонаполненные полимерные композиты
ПК - полимерные композиты
PVD - physical vapor deposition (конденсационное осаждения из паровой фазы)
МОС - металлоорганическое соединение
CVD - chemical vapor deposition (химическое осаждение из паровой фазы)
ХОЖ - хром органическая жидкость
MOCVD - metalloorganic chemical vapor deposition (осаждение из
паровой фазы металлоорганических соединений) ФА - фталевый ангидрид ЗМ - алюмосиликатные зольные микросферы ЦМ - цианурат меламина
НМ - низкомолекулярный сополимер (мет)акриловой кислоты ВМ - высокомолекулярный сополимер (мет)акриловой кислоты ИГ - интеркалированный графит ТРГ - терморасширенный графит МСС - межслоевые соединения графита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные пенополиуретановые материалы, наполненные интеркалированным графитом и алюмосиликатными зольными микросферами»
Введение
Пенополиуретаны (111IУ) широко используются в строительстве, быту, медицине и других отраслях промышленности. В частности, в строительной индустрии, они находят применение в качестве теплоизоляционных материалов. Теплоизоляционный материал должен быть конкурентоспособным, экономичным, экологически безвредным, пожаробезопасным и с требуемыми физико-механическими характеристиками. Популярность ГТГТУ в этом качестве объясняется простотой процесса их получения на месте применения и высокими теплозащитными свойствами.
В настоящее время 1II ГУ только начинает завоевывать российский рынок теплоизоляционных материалов. Этому обстоятельству есть несколько объяснений. Во-первых, ППУ пока еще имеет достаточно высокую стоимость, т.к. компоненты для ППУ производятся в основном за рубежом. Во-вторых, существенным фактором, сдерживающим его применение на строительных площадках России, является его высокая пожарная опасность. Пенополиуретан относится к горючим материалам средней воспламеняемости.
Актуальность работы заключается в расширении области использования жёсткого пенополиуретана за счёт снижения себестоимости и горючести материала без ухудшения физико-механических и эксплуатационных характеристик. Стоимость и повышенная пожарная опасность являются основными факторами ограниченности применения пенополиуретанов в строительстве.
Во многих случаях к пенопластам предъявляются специальные
требования: повышенная тепло- и огнестойкость, электропроводность,
гидрофобность и т.п. Выполнение этих требований только за счет
5
химической модификации полимерной матрицы не всегда возможно или рационально. Введение наполнителей решает ряд этих задач.
Низкая стоимость, большие запасы, высокая удельная прочность, низкая токсичность предопределяют широкое использование различных наполнителей. Применение наполненных полимеров - реальный ключ к решению проблемы направленного воздействия как на их технологические, так и на эксплуатационные характеристики.
Минеральные наполнители обычно имеют сложный химический состав поверхности, и определить влияние каждого из ее компонентов на полимер очень трудно. В связи с этим прибегают к использованию модификаторов поверхности.
Цель и задачи исследований
• Получение и исследование физико-механических свойств полимерной огнестойкой композиции на основе пенополиуретана
• Получение и исследование эксплуатационных свойств полимерной композиции на основе пенополиуретана наполненного алюмосиликатными зольными микросферами с различной природой поверхности
Для достижения поставленных целей требовалось решить ряд конкретных задач:
• Выбор наполнителя и исследование его влияния на свойства материала.
• Разработка технологии введения наполнителя в пенополиуретановую систему.
• Исследование влияния наполнителей на реологические свойства и кинетические параметры (время старта, время гелеобразования и время подъема пены) пенополиуретановой системы.
• Разработка метода модификации поверхности наполнителя различными аппретами.
б
• Выбор технологии нанесения на поверхность алюмосиликатных зольных микросфер металлсодержащих покрытий.
• Получение образцов композиционных теплоизоляционных материалов для малоэтажного строительства (кровельный материал, стеновые панели и др.) и исследование физико-механических характеристик.
Научная новизна заключается в следующем:
• Разработана новая композиция антипиренов (ИГ+ЦМ) для получения огнестойкого ППУ-материала.
• Впервые изучены новые аппреты для алюмосиликатных зольных микросфер на основе полярных (мет)акриловых сополимеров.
• Впервые исследовано влияние наполнителей с различной природой поверхности на реологические и эксплуатационные свойства пенополиуретановой системы.
• Разработан метод нанесения на поверхность алюмосиликатных зольных микросфер металлических покрытий с использованием МОС\Ю-технологии и получен новый наполнитель, сочетающий в себе малую плотность и свойства металлических частиц.
Практическая ценность работы:
• Получен огнестойкий ППУ-материал, имеющий улучшенные эксплуатационные свойства.
• Введение наполнителей в ППУ-систему расширяет области применения ППУ-материалов в строительстве и других отраслях промышленности за счёт улучшения эксплуатационных характеристик и снижения себестоимости материала.
На защиту выносятся следующие положения:
• Результаты физико-механических исследований огнестойкого ППУ-материала.
• Результаты физико-механических исследований ППУ-материала, наполненного алюмосиликатными зольными микросферами с различной природой поверхности.
• Технология получения металлизированных алюмосиликатных зольных микросфер методом MOCVD.
Апробация работы
Результаты исследований были представлены:
Десятая конференция молодых ученых-химиков (Нижний Новгород, 2007г.), Отраслевая конференция «Свойства и переработка полимерных и композиционных материалов» (РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров, 2007г.),
VII Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2008 г.),
V Российская конференция молодых научных сотрудников и аспирантов (Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН Москва, 2008г.).
На Нижегородском предприятии НПФ ООО «Приор Строймаш» выпущена опытная партия образцов скорлуп для теплоизоляции трубопроводов на основе наполненного пенополиуретанового материала (Приложение А).
Конкурсная поддержка работы
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия
развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Государственный контракт №3285р/5703 от 07.07.2005г «Негорючие ППУ
как основа для создания новых термостойких, огнестойких и
звукоизоляционных строительных материалов». Государственный контракт
№3252р/5704 от 04.07.2005г. «Разработка нового класса флокулянтов на
основе водорастворимых (мет)акриловых сополимеров». Государственный
8
контракт №4216р/6611 от 26.06.2006г. «Новые композиционные материалы на основе металлизированных и модифицированных зольных микросфер». Участие в Молодежном инновационном конкурсе РОСТ Департамента образования Нижегородской области. Проект «Новые тепло- и звукоизоляционные материалы на основе наполненных пенополиуретанов» занял 2 место в номинации «Промышленная перспектива» (Приложение Б).
Результаты работ экспонировались:
Выставка «Энергоресурсосбережение, связь и инфокоммуникации», г. Саранск, Республика Мордовия 12-14 апреля 2006г., проект «Негорючие пенополиуретаны как основа для создания новых огнестойких, тепло- и звукоизоляционных материалов» (2 место) и проект «Высокоэффективные реагенты нового поколения для водоподготовки и комплексной очистки промстоков»;
Специализированная выставка и конференция РосХимЭкспо, Нижний Новгород, 27-30 ноября 2007г. и 25-28 ноября 2008г. Проект «Новые тепло- и звукоизоляционные материалы на основе наполненных пенополиуретанов» удостоен бронзовых медалей Нижегородской ярмарки 2007, 2008гг. (Приложение В).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, тезисы 4 докладов на российских и международных научных конференциях, депонированный отчет НИОКР. Кроме того, получен патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на
всех этапах работы - в постановке цели и определении задач, планировании и
проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов. Физико-
9
механические и реологические исследования выполнены автором диссертации самостоятельно. Теплоизоляционные характеристики исследовались на кафедре строительных материалов ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный
университет».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 95 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы. В главе 1 кратко приведены общие сведения о пенополиуретанах, наполнителях и способах модификации поверхности наполнителей. В главе 2 представлены методики экспериментов. Глава 3 содержит обсуждение полученных результатов.
1. Литературный обзор
Пенополиуретаны используются в строительстве уже несколько десятилетий. Наполненные же ППУ лишь начинают завоевывать этот рынок. Первоначальный толчок в этом направлении дало ужесточение в 70-е годы 20 века противопожарных норм и предписаний в большинстве развитых стран [1-3]. Выяснилось, что из многих альтернативных способов повышения огнестойкости пенопластов наиболее оптимальным является использование наполнителей [1-5].
Еще-в конце 60-х годов 20 века фирма «Байер» (ФРГ) разработала технологию изготовления строительных панелей из пенополимербетона (ППУ с керамзитным наполнителем, к которому иногда добавляли пеностекло) [1]. Их производство, несколько лет спустя, освоено в ряде стран. Из-за недостаточной механической прочности их использовали лишь при строительстве небольших коттеджей, или в качестве внутренних перегородок.
В настоящее время имеется более чем 40-летний опыт использования жестких ППУ в различных областях строительства. Накоплены сведения о старении материала при различных климатических условиях, свидетельствующие о высокой стабильности при обеспечении внешней защиты от атмосферных факторов [6-8]. Важным аспектом остается горючесть ППУ в строительных конструкциях и в связи с этим повышение огнестойкости материала за счет применения модифицированных галогенпроизводных пол иолов и полиизоциануратных пен [9-10]. Несмотря на большой практический опыт использования ППУ, совокупность уникальных свойств этих полимеров позволяет разрабатывать новые продукты и области их использования в строительной индустрии.
Минеральные наполнители обычно имеют сложный химический состав поверхности, и определить влияние каждого из ее компонентов на полимер
очень трудно. В связи с этим прибегают к использованию модификаторов поверхности [10-15]. В качестве модификаторов используют аппреты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), вещества содержащие группы, способные участвовать в реакции образования наполняемого полимера или ускорять ее. Таким образом, применение наполнителей, отличающихся по свойствам морфологии и содержанию в композите, а также подбор модификации поверхности позволяет в широких пределах регулировать многие физические, технологические и эксплуатационные свойства полимерных композиций.
1.1. Общие сведения о пенополиуретанах
Полиуретаны впервые получены О. Байером с сотрудниками в 1937 году. Промышленное производство пенополиуретанов на основе сложных полиэфиров было организовано в Германии в 1944 году, а их аналогов на основе простых полиэфиров - в США в 1957 году. К концу 80-х годов мировой объем производства пенополиуретанов превысил 3 млн. т в год [2]. Из известных в настоящее время теплоизоляционных материалов, пенополиуретан имеет наименьший коэффициент теплопроводности: по теплоизоляционным свойствам он в 25 раз эффективнее кирпича силикатного, в 4,5 раза - гравия керамзитового, в 2 раза - плит из стеклянного штапельного волокна и минваты, в 1,5-1,7 раза - пенополистирола [2,16]. ППУ - самый универсальный, постоянно совершенствуемый полимерный материал. Самыми крупными потребителями полиуретановых материалов являются: Западная Европа, США, Япония. Так в США, при общей емкости рынка ППУ в 1996 г. 2086,6 тыс. тонн, наибольшая доля падала на жесткие ППУ-плиты. Использование их в строительстве в основе технического изоляционного материала составило в мировом потреблении - 700 тыс. тонн (41%) [1,16]. Доля использования жесткого ППУ на Российском рынке составляет 26% от общего числа всех теплоизоляционных материалов[17].
Из ППУ изготавливают самые различные материалы. Полиуретановые эластомеры по физико-механическим показателям, занимают промежуточное положение между каучуками и металлами. Варьируя рецептурными факторами, их твердость можно менять в диапазоне от твердости стали до твердости каучука [1,6,8]. Они имеют высокий модуль упругости, высокую износостойкость, стойкость к воздействию низких температур, к маслам и различным агрессивным химическим средам, а так же обладают большой вибропоглощающей способностью [18]. Пенополиуретаны - лёгкие, но достаточно прочные пенопласты, обладают малой паропроницаемостью, высокой адгезией практически ко всем известным материалам - бумаге, металлу, древесине, штукатурке, рубероиду и многим другим [18-19]. ППУ с модулем упругости более 1000 МПа относятся к жестким, ниже 100 МПа - к эластичным материалам[2].
Т.к. данная работа посвящена изучению жестких ППУ, то и в литературном обзоре будут рассматриваться свойства и характеристики присущие этим материалам. Основой ППУ является уретановая связь в основных их цепях [1]:
Пенополиуретаном может быть любой полимер, содержащий уретановые связи в своей основной цепи. Существуют простые и более сложные по химической структуре ППУ, например [6]:
о
Л
тч I
н
о
Ч-с-эт
I
н
о
N-0-0—СН2-СН2—о-^
н
1.1.2. Получение и свойства пенополиуретанов
К настоящему времени освоено много способов получения ГТПУ. Это значительно расширяет технологические возможности их использования и позволяет в каждом конкретном случае применить способ, который в наибольшей степени отвечает требованиям конструкции, возможностям производства, имеющемуся в наличии оборудованию и экономическим соображениям.
Потребители могут получить от поставщиков продукцию с ППУ в трех видах: в виде готовых пеноматериалов, из которых нужно изготовлять изделия, в виде готовых изделий, наполненных ППУ, или в виде исходных компонентов (баллончики с пенополиуретановой пеной).
Большую часть жестких ППУ изготовляют одноэтапным процессом, так как он менее трудоемкий и более экономичный [2].
Основными компонентами ППУ, при взаимодействии которых создается его полимерная основа, являются полиэфиры и изоцианаты [1].
Изоцианатами являются органические соединения, имеющие одну или несколько реакционных групп - N=0=0, например, СбН5М=С=0
При взаимодействии такого изоцианата с полиолами высокомолекулярными органическими соединениями, имеющими активные функциональные группы - ОН, образуется полиуретан, если изоцианат и полиол имеют более одной указанных групп.
9нз
.N00
N00
Толуилендиизоцианат (ТДИ) 4,4 дифенилметандиизоцианат (МДИ)
В промышленном обиходе изоцианатный полупродукт называют компонентом Б, а полиольный полупродукт компонентом А, поскольку он имеет в своем составе целый ряд необходимых и функционально оправданных добавок [1,2,8].
Рассмотрим, например, взаимодействие 2,4-ТДИ с диэтиленгликолем:
.N00
N00
т о лунл ендшпоцн лн п т
ОН —(СН2-СН2-0— СН2—СН2— 0)Н дштнленглнколь
он-
о
СН,
NHCO(CH 2СН20)2
и
О
о
11
NHC О
\ 11 0(CH2CH20)20C-NH
N00
N00
Изоцианаты, как правило, не содержат других добавок, однако их промышленный синтез значительно сложнее и дороже, чем полиолов со всеми добавками.
Промышленный метод синтеза, используемых сегодня изоцианатов, основан на реакции фосгенирования аминов (или диаминов и полиаминов, ароматических и алифатических) [6]:
Хлорбензол. 160-170 °С. р = 1-50 атм.
2RNH2+ С0С12-
RNHC0C1 + RNH2'HCI
СОСІ.
RNCO + HCI RNCO + ЗНСІ
В промышленности используют не более десятка основных изоцианатов, однако, в общем объеме их производства 95% составляют два соединения: ТДИ (смеси 2,4- и 2,6-изомеров) и полиизоцианат, основу которого составляет МДИ. Именно они используются для производства пенополиуретанов (таблица 1) [2].
Изоцианат Структура
Толуилендиизоцианат (ТДИ) Смесь 2,4 и 2,6 изомеров 80/20, 65/35, 2, 4 - изомер сн3 ^X^NCO СНз LOJ 0CN —— nco NCO
Полиизоцианат (МДИ) 4,4 '-дифенилметандиизоцианат Олигомер, основу которого составляет 4,4 '-дифенилметандиизоцианат OCN—(^О/-NC0
Гексаметилдиизоцианат (ГМДИ) OCN(CH2)6NCO
1,0-нафтилендиизоцианат (НДИ) NCO NCO
Следует подчеркнуть, что если ТДИ является смесью индивидуальных изомеров, то полиизоцианат МДИ состоит на 40-60% из 4,4'-дифенилметандиизоцианата, а также включает: 2,2 - и 2,4-изомеры:
NCO NCO NCO
и четырехядерные производные типа:
осы
О
N00
N00
а также полимочевины, димерные и тримерные производные, финилизоцианат, карбодиимиды и осмоленные продукты.
В технологических процессах производства двух ведущих изоцианатов есть определенные особенности и различия [2]. Представлены схемы производства ТДИ и МДИ.
Принципиальная схема производства ТДИ.
Толуол
нитрование
Смесь изомеров мононитротолуола
нитрование
Смесь изомеров динитротолуола
гидрирование Смесь изомеров толуилендиамина 80/20 фосгенирование Смесь изомеров ТДИ 80/20
Принципиальная схема производства МДИ.
Бензол нитрование Нитробензол гидрирование Анилин
конденсация Полиамин фосгенирование Полиизоцианат
формальдегидом
ректификация
Кристаллический МДИ
Если в производстве ТДИ основными стадиями являются нитрование гидрирование и фосгенирование, то при получении МДИ определяющей стадией следует считать конденсацию анилина с формальдегидом в соляной кислоте. Именно она определяет качественный состав и выход полиизоцианата.
О химических свойствах изоцианатов можно говорить много, но главнейшей из реакций изоцианатов является их взаимодействие со спиртами, гликолями, полиолами (полиэфирами, имеющими гидроксильные группы). Последние объединяются общей формулой:
НО - Я - ОН, где Л - органический радикал.
К полиолам относятся гидроксилсодержащие органические и элементоорганические соединения, которые характеризуются определенным гидроксильным числом (число - ОН), которое обозначает их молекулярную массу и функциональность [6,20]. Они разделяются на два основных класса: полиолы сложные и полиолы простые. По объему выпуска и использования простые и сложные полиолы различаются [2,21,22]. Как известно, почти 90% используемых сейчас в промышленности полиолов относятся к простым полиэфирполиолам.
Простые полиэфирполиолы получают, как правило, путем поликонденсации окиси этилена, окиси пропилена или их смесей в присутствии щелочных катализаторов по схеме [2]:
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Варламова, Лариса Павловна
Выводы
1. Получен трудногорючий пенополиуретановый материал средней воспламеняемости. Использование антипиренов ЦМ и ИГ (10:1), в количестве 20 мас.%, приводит к увеличению напряжения сжатия при 10% деформации материала до 60 % и снижению влагопоглощения в 2,5 раза, без изменения коэффициента теплопроводности.
2. Показано, что введение минерального наполнителя ЗМ в пенополиуретан увеличивает напряжение при сжатии материала до 40%. Влагопоглощение изменяется симбатно, уменьшаясь с увеличением концентрации наполнителя. При этом не наблюдается изменения теплоизоляционных свойств наполненного материала.
3. Показано, что модификация поверхности зольных микросфер позволяет увеличить концентрацию наполнителя в материале. Введение ЗМ, модифицированных (мет)акриловыми сополимерами, позволяет увеличить прочность ППУ-материала до 60%. Влагопоглощение ППУ-материала снижается в 5 раз. Теплоизоляционная композиция защищена патентом РФ на изобретение.
4. Разработан метод осаждения пиролитического хрома на поверхность ЗМ с помощью МОСУБ-технологии и получен новый теплоизоляционный ППУ-материал с металлизированным наполнителем.
5. Получены образцы композиционных теплоизоляционных материалов для малоэтажного строительства и выпущена опытная партия скорлуп для теплоизоляции трубопроводов. Установлено, что использование в качестве наполнителя ЗМ ведет к снижению стоимости материала.
Благодарности
Прежде всего, выражаю огромную благодарность моему научному руководителю Владимиру Кузьмичу Черкасову за мудрое руководство, постановку задачи, помощь и поддержку в работе.
За помощь в проведении исследований и обсуждении результатов выражаю благодарность сотрудникам ФГБУ ИМХ РАН им. Г.А. Разуваева, ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», а именно:
• к.х.н Рябову С.А. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
• к.х.н. Извозчиковой В.А. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)
• к.х.н. Объедкову A.M. (ИМХ РАН)
• Семенову Н.М (ИМХ РАН)
• к.ф.-м.н. Каверину Б.С. (ИМХ РАН)
• Варюхину В.А. (ИМХ РАН)
• д.х.н. [Дергунову Ю.И. (НГАСУ)
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Государственный контракт №3285р/5703 от 07.07.2005г «Негорючие ПНУ как основа для создания новых термостойких, огнестойких и звукоизоляционных строительных материалов». Государственный контракт №3252р/5704 от 04.07.2005г. «Разработка нового класса флокулянтов на основе водорастворимых (мет)акриловых сополимеров». Государственный контракт №4216р/6611 от 26.06.2006г. «Новые композиционные материалы на основе металлизированных и модифицированных зольных микросфер». Участие в Молодежном инновационном конкурсе Департамента образования Нижегородской области. Проект «Новые тепло- и звукоизоляционные материалы на основе наполненных пенополиуретанов» занял 2 место в номинации «Промышленная перспектива» (Приложение Б).