Оптимизация составов наполненных пенополиуретанов повышенной долговечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Проскурякова, Анастасия Олеговна

  • Проскурякова, Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 127
Проскурякова, Анастасия Олеговна. Оптимизация составов наполненных пенополиуретанов повышенной долговечности: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурякова, Анастасия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Структурообразование, свойства и технологические особенности

получения пенополиуретанов

1.1 Современные композиционные материалы на основе пенополиуретанов и их применение в строительстве

1.2 Структура пенополиуретанов и особенности ее образования

1.3 Физико-механические свойства пенополиуретанов и прогнозирование их изменений во времени

1.4 Особенности процессов структурообразования в присутствии наполнителей

1.5 Организация производства композиционных материалов

и изделий на основе ППУ с учетом технологических факторов

1.6 Выводы

2 Применяемые материалы и методы исследований

2.1 Характеристика применяемых материалов

2.2 Методы исследований и используемые приборы

2.2.1 Изучение структуры вспененного полиуретана

2.2.2 Определение физико-механических свойств

2.3 Методика изготовления образцов

2.4 Статистическая обработка результатов испытаний

2.5 Методика планирования эксперимента

2.6 Выводы

3 Исследования структуры и свойств наполненных пенополиуретанов и установление влияния на них основных воздействий

эксплуатационной среды

3.1 Подбор составов наполненных пенополиуретанов

3.2 Исследование зависимости свойств наполненных

пенополиуретанов от структуры

3.3 Влияние огня на свойства наполненных пенополиуретанов

3.4 Определение эмпирических коэффициентов наполненных пенополиуретанов при поперечном изгибе

3.5 Выводы

4 Прогнозирование долговечности наполненных пенополиуретанов в конструкциях сэндвич панелей

4.1 Определение толщины слоя утеплителя (пенополиуретана)

для сэндвич панелей

4.2 Исследование нагрузок на кровельные сэндвич панели

с утеплителем из пенополиуретана

4.3 Расчет несущей способности конструкции кровли

4.4 Прогнозирование долговечности наполненных

пенополиуретанов в кровельной сэндвич панели

4.5 Выводы

5 Практическая реализация исследований и их внедрение

в строительстве

5.1 Разработка стенового ограждения для легковозводимых домов

с пониженными энергозатратами

5.2 Опытно-промышленное производство сэндвич панелей с

изоляцией из пенополиуретана

5.3 Экспериментальные испытания прочностных свойств панелей в вертикальном положении

5.4 Экспериментальные испытания прочностных свойств панелей в горизонтальном положении

5.5 Особенности проектирования жилых домов из сэндвич

панелей с теплоизоляцией из пенополиуретана

5.6 Оценка экономической эффективности внедрения сэндвич

панелей с утеплителем из наполненного пенополиуретана

5.7 Выводы

Основные выводы

Список используемой литературы

Приложение А. Неразрезные прогоны

Приложение Б. Акт внедрения в производство

Приложение В. Акт внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация составов наполненных пенополиуретанов повышенной долговечности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Объем производства пенопластов, в частности пенополиуретанов, за последние годы значительно вырос и продолжает расти, что связано с изменением требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций.

Жесткий пенополиуретан обладает уникальным комплексом физико-механических свойств, однако, опыт применения его в строительстве определен сравнительно малой долговечностью. Как правило, в процессе эксплуатации зданий и сооружений приходится не раз менять теплоизоляционный материалы, которые со временем приходят в негодность. Что приводит к значительным экономическим затратам, а зачастую и вовсе невозможно без демонтажа всей конструкции.

Долговечность конструкции зависит от свойств материалов, используемых в конструкции здания. Срок службы конструкции из ориентированно-стружечных плит составляет около 100 лет. Основу несущей конструкции здания составляет деревянный каркас. Если обеспечены оптимальные эксплуатационные условия, то срок службы деревянных конструкций практически неограничен. Главное условие долговечности - правильное проектирование, строительство и эксплуатация.

Решение проблемы повышения долговечности многослойных панелей с теплоизоляцией из пенополиуретана может быть найдено путем введения функциональных наполнителей в составы традиционных пенополиуретанов. Это позволит целенаправленно изменить процесс структурообразования таких материалов, что положительно скажется на строительно-технических свойствах используемых теплоизоляционных материалов.

Тем более что в качестве наполнителей могут быть использованы отходы металлургического производства, решая тем самым проблему экологической и экономической эффективности строительных композитов.

Таким образом, работа посвящена разработке и оптимизации составов пенополиуретанов повышенной долговечности с использованием наполнителей из тонкомолотых отходов металлургической промышленности.

В соответствии с этим целью диссертационной работы является оптимизация строительно-технических свойств пенополиуретанов с использованием в качестве наполнителей отходов металлургической промышленности для изоляционного слоя в сэндвич панелях.

Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи:

1) выявить структурообразующую роль наполнителей из отходов металлургической промышленности в составах жестких пенополиуретанов;

2) разработать составы пенополиуретанов и установить зависимости физико-механических свойств жестких пенополиуретанов от степени наполнения композиции;

3) определить долговечность жестких пенополиуретанов, наполненных тонкодисперсными отходами металлургической промышленности;

4) разработать технологический прием введения наполнителя при производстве сэндвич панелей с утеплителем из пенополиуретанов.

Связь работы с научными программами фундаментально-ориентированных и прикладных исследований. Работа выполнена при финансовой поддержке со стороны Минобрнауки России в рамках базовой части НИР № 496 «Свойства и технология эффективных строительных композитов на основе техногенного сырья» (2014...2016 г.г.).

Научная новизна работы. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования тонко дисперсных отходов ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в качестве наполнителей жесткого пенополиуретана.

Сформированы и систематизированы теоретические положения о механизмах участия отходов металлургической промышленности в структурообразовании пенополиуретанов. Наполнители позволяют повысить

прочность пенополиуретанов, встраиваясь в узлы, каналы и пленки ячеек, тем самым увеличивая их толщину.

Выявлена структурообразующая роль конвертерного шлака и микрокремнезема в композициях пенополиуретанов, позволяющая повысить долговечность жесткого пенополиуретана, в среднем, до 80 лет.

Выявлены зависимости строительно-технических свойств от степени наполненности пенополиуретановой композиции. Установлено, что оптимальным является наполнение пенополиуретана в количестве 30 % от массы полиизоцианата.

Получены значения физических и эмпирических констант наполненных пенополиуретанов, определяющих их долговечность при разрушении.

Разработана математическая модель, корректно описывающая зависимость значений коэффициента конструктивного качества пенополиуретанов на основе отходов металлургической промышленности от степени их наполнения и соотношения компонентов.

Практическое значение и реализация работы. Получен новый пенополиуретан повышенной долговечности. Данный наполненный пенополиуретан обладает повышенной прочностью и долговечностью (приблизительно в два раза по сравнению с ненаполненным).

Предложенные составы жестких наполненных пенополиуретанов повышенной долговечности применены в качестве изоляционного слоя в сэндвич панелях для малоэтажного строительства. Из данных панелей построено 26 индивидуальных жилых домов в Липецкой области.

Расширена сырьевая база производства пенополиуретанов благодаря использованию местных отходов металлургической промышленности (микрокремнезем, конвертерный шлак). Улучшена экологическая обстановка региона.

Основные положения диссертационной работы применены в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для подготовки студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов,

изделий и конструкций» по дисциплинам «Строительные материалы и изделия», «Технология строительных изоляционных материалов и изделий», «Химия отходов», «Материаловедение».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечена комплексом исследований с использованием стандартных средств измерений и подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также опытными испытаниями и их положительными результатами, не противоречащими выводам известных положений, сходимостью результатов испытаний.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2006 г.), на научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2009 г.), на международной конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк,

2009 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона» (Волгоград - Михайловка, 2009 г.), на научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк,

2010 г. и 2012 г.), на V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) (Новосибирск, 2012 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012 г.), на областном профильном семинаре «Школа молодых ученых» по проблемам технических наук (Липецк, 2012 г.).

Публикации. По материалам исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликовано 19 научных статей, в том числе 3 в ведущем рецензируемом издании.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты экспериментальных исследований процессов структурообразования пенополиуретанов с использованием местных отходов металлургической промышленности (микрокремнезем, конвертерный шлак);

- результаты исследований по определению влияния степени наполнения пенополиуретанов на эксплуатационные свойства пенополиуретанов;

- оптимизация составов наполненных пенополиуретанов с улучшенными физико-механическими характеристиками повышенной долговечности;

- технология получения пенополиуретанов с наполнителями и сэндвич панелей с утеплителем из данных наполненных пенополиуретанов оптимального состава.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 127 страниц машинописного текста состоит из введения 5 глав, основных выводов и 3 приложений, включает 42 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 120 наименований.

1 СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ, СВОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

1.1 Современные композиционные материалы на основе пенополиуретанов и

влияние наполнителей на их свойства

Объем производства пенопластов, в частности пенополиуретанов (ПГГУ), за последние годы значительно вырос и продолжает расти, что связано с изменением требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций [1.. .3].

Жесткий пенополиуретан обладает уникальным комплексом физико-механических свойств [4], однако, постоянно растущие требования потребителя к свойствам утеплителей привели к идее минимизации недостатков полимерной матрицы путем введения гетерогенного наполнителя. Таким образом, происходит целенаправленное регулирование структуры для получения пенополиуретанов с требуемыми физико-техническими свойствами [5].

Так как все полимерные композиционные материалы (ПКМ) состоят из полимерной матрицы и содержат наполнитель, то можно провести классификацию по агрегатному состоянию и геометрической форме наполнителя. Такая классификация (рисунок 1.1) наиболее предпочтительна и с позиции изучения полимерных композиционных материалов.

Согласно этой классификации, наполнители в полимерной матрице могут находиться в твердом, жидком, и газообразном состояниях, и как особый вид состояния наполнителя можно выделить полимерное состояние. Геометрическая форма наполнителя оказывает огромное влияние на свойства ПКМ. Поэтому, используя наполнитель различной формы, или изменяя форму наполнителя путем модифицирования условий получения, можно в широких пределах регулировать многие свойства ПКМ.

Полимерные композиционные материалы

Газообразные наполнители

непрерывные поры (губки)

Звукоизоляция, упаковка,

мягкие мягкая мебель

и

изолированные поры (пены)

Твердые наполнители

упрочнение, снижение себестоимости

(высоконаполненные), придание специфических свойств

- пластинчатые

волокнистые

_

упрочнение

— короткие волокна

— непрерывные волокна

ориентированные волокна

беспорядочно

расположенные

одноосноориентированные

многоосноориентированные

упрочнение

I I

(ПКМ)

Твердые наполнители вводят в полимер для самых различных целей. Сочетание полимеров с наполнителями позволяет получать материалы с совершенно новыми эксплуатационными свойствами. При этом дисперсионной средой выступает вспененный полиуретан, а своеобразной дисперсной фазой -минеральный наполнитель, т.е. образуются композиционные материалы со сложной взаимопроникающей ячеистой структурой.

Высокая эффективность использования наполнителей, обуславливается широким спектром их воздействия на свойства пенополиуретана, позволяющий в большинстве случаев решить одну из следующих задач:

1) повысить механическую прочность и твердость пенополимеров;

2) снизить себестоимость пенополимерных материалов;

3) придать пенополимерам специальные свойства (снизить горючесть, улучшить электрические, теплофизические, адгезионные и другие).

Все твердые дисперсные наполнители обладают универсальным свойством -повышать твердость и модуль упругости полимеров. В связи с этим они широко применяются для улучшения твердости и модуля упругости реактопластов. Но при этом введение наполнителей повышает прочность не всех полимеров, да и не любой наполнитель повышает прочность полимерного тела. Упрочнение материала в результате наполнения происходит в том случае, если наполнитель прочнее пенополиуретана и обеспечивается совместная работа этих компонентов. Для этого необходим прочный контакт между частицами наполнителя и полимерной матрицей. Прочность является крайне важной характеристикой любого материала, поэтому способность наполнителей повышать прочность некоторых полимеров широко используется.

Подавляющее большинство наполнителей является в несколько раз более дешевым материалом, чем полимер. В связи с чем, при замещении части полимерной матрицы наполнителем, возможно существенное удешевление пенополимеров [5, 6].

Так, например, в качестве наполнителей использовались порошки андезита и кварца, тонкодисперсные отходы металлургической промышленности (шлаки), а

также материалы с удельной поверхностью 2000...4000 см /г : молотые известняк, шлаковая пемза, литой щебень; цемент. При повышении концентрации наполнителя (независимо от его вида) прочность пенополиуретана возрастает. Но при этом, вид наполнителя влияет на максимальную прочность пенополиуретана и при оптимальном соотношении компонентов составляет, МПа:

- для молотого известняка - 5,1;

- для цемента - 5,5;

- для молотой шлаковой пемзы - 5,0;

- для молотого литого щебня - 5,5;

- для андезитовой муки - 4,6;

- для кварцевой муки - 4,7;

- для конвертерного шлака - 4,75.

Степень наполнения полимерной матрицы оказывает значительное влияние на водопоглощение пенополимербетона - увеличивает его. Это обусловлено увеличением открытой пористости. Максимальное значение водопоглощения составляет 2,4.. .2,75 % по объему и также зависит от вида наполнителя [7].

Использование недорогого минерального наполнителя - молотого природного гипса снижает стоимость получаемого композиционного материала по сравнению с ненаполненными пенополиуретанами, а также повышает его термостойкость.

Горючесть пенополиуретана в значительной мере зависит от содержания химически связанной воды в наполнителе: увеличение ее содержания с 0 до 21 % (при введении в пенополиуретан 54,4 % минерального наполнителя), снижает максимальную температуру горения на 19,3 % и увеличивает время ее достижения на 52,4 %.

Теплотехнические характеристики наполненного пенополиуретана улучшаются незначительно. Так, например, введение гипсовой муки в количестве 50 % от массы пенополиуретана снижает дымообразующую способность пенополиуретана в 2...4 раза, а коэффициент теплопроводности при этом возрастает с 0,030 до 0,037 Вт/(м-К) [8].

Кроме того, пенополиуретаны с пониженной горючестью могут быть получены путем введения натриевого жидкого стекла. Сырьевыми компонентами такого пенополиуретана являются: реакционная смесь, состоящая из гидроксилсодержащего компонента, целевых добавок, изоцианатного компонента и наполнителя. Сначала гидроксилсодержащий компонент с целевыми добавками и наполнитель тщательно перемешивают. Затем в полученную смесь вводится изоцианатный компонент. Наполнителем является жидкое натриевое стекло со следующими характеристиками: коэффициент основности до 4, плотность 1,3... 1,5 г/см , расход которого составляет 50... 150 масс. ч. (в пересчете на силикат натрия) на 100 масс. ч. гидроксилсодержащего компонента и изоцианатного компонента. Получаемый пенополиуретан обладает прочностью на сжатие 0,4...0,5 МПа, термостойкостью 180...250 °С, огнестойкость по времени горения 2...4 с [9].

Использование антипирена БФ в 5 % концентрации для снижения горючести жесткого ППУ позволяет получать самозатухающий при нормальных условиях жесткий пенополиуретан. При медленном нагревании (около 80 К / мин) происходит значительный рост энергии активации процесса деструкции. При этом структура коксового остатка упрочняется вследствие процесса карбонизации, а также дегидратации и дегидрирования, катализатором которых является фосфорная кислота в составе антипирена. Кроме того, улучшается термостойкость структуры, т.к. при нагревании из борной кислоты, присутствующей в антипирене образуется тугоплавкий оксид бора, на нагрев которого требуется определенное количество теплоты. Также потери тепла вызваны уменьшением горючей составляющей за счет выделения негорючей воды. После горения на поверхности пенополиуретана образуется очень плотный, похожий на пленку коксовый остаток. Этот остаток способствует затуханию пенополиуретана, т.к. препятствует выходу горючих продуктов разложения полимера [10].

Введение углеродных нанотрубок и фуллеренов в жесткие ППУ приводит к повышению температуры начала разложения материала на 25 °С [11].

Существуют и комбинированные способы снижения горючести пенополиуретана. За счет введения молотого гипсового камня и расширенного графита удалось получить трудногорючий композиционный материал на основе пенополиуретана. Такой наполненный пенополиуретан обладает улучшенными физико-механическими свойствами, в частности коэффициент открытой пористости 10... 20 %, водопоглощение 3...4 % по объему. Значения коэффициента размягчения превышают 0,8, что позволяет отнести полученный материал к водостойким. Наблюдается повышение предела прочности при 10 % линейной деформации по сравнению с ненаполненным пенополиуретаном. Полностью исчезает воздушная и водная усадка образцов. При этом происходит незначительное повышение плотности и коэффициента теплопроводности [12... 18].

1.2 Структура пенополиуретанов и особенности ее образования

Жесткий пенополиуретан широко используется в различных отраслях промышленности благодаря низкому значению коэффициента теплопроводности, широкому диапазону показателей средней плотности, возможности наполнения различными материалами, адаптируемости технологии производства и вероятности переработки разными способами: экструзией, прессованием, литьем, заливкой [4, 19...22].

Неоспоримым достоинством пенополиуретанов является то, что процесс получения изделий (напыление или заливка) протекает в одну стадию. Вспенивание и отверждение пенополимера не требует подвода тепла, т.к. реакция синтеза является экзотермической и протекает при смешении двух и более жидких компонентов, с одновременным сцеплением пенопласта к различным облицовкам, т.к. пенополиуретан обладает хорошей адгезией практически к любым материалам.

Также к достоинствам жестких пенополиуретанов можно отнести возможность выдерживать достаточно большие нагрузки, обладая малой

плотностью [23]. При тщательном подборе состава, сырьевых компонентов можно получать пенополиуретаны с различными свойствами.

Жесткие пенополиуретаны являются одними из лучших теплоизоляционных материалов благодаря ячеистой структуре. Исходная теплопроводность не меняется достаточно длительный период времени, так как стенки ячеек имеют низкий коэффициент диффузии [24...28].

Образование пенополиуретанов происходит в результате реакции присоединения изоцианатов к полиолам [20, 22, 29...41].

Полиуретаны можно получать реакциями полиприсоединения и поликонденсации, из которых практическое применение получила реакция полиприсоединения, основанная на взаимодействии изоцианатов, имеющих более одной реакционных групп (-N=0=0), с полиолами, содержащими не менее двух активных функциональных гидроксильных групп в молекуле.

Как правило, стандартные реакции уретанообразования представляют собой присоединение атома водорода гидроксильной группы полиола к атому азота изоцианатной группы полиизоцианата по двойной связи углерод - азот [42...46]. Группы Л могут содержать реакционно-способные изоцианатные группы, а Я' - несколько гидроксильных групп, что зависит от исходных компонентов. Реакция между полиолом и изоцианатом является экзотермической [47] и в общем виде происходит по следующей схеме.

О

II

I

н

Молекулярная масса пенополиуретана при использовании многофункциональных реагентов может составлять более 10000. В промышленном обиходе полиольный продукт называют компонентом А, а изоцианатный - компонентом Б. Причем синтезировать в промышленности

изоцианат гораздо дороже и более сложно нежели полиольный компонент со всеми необходимыми и функционально оправданными добавками.

Так, например, при нормальной температуре реакция взаимодействия изоцианата с полиолом протекает достаточно медленно, поэтому процесс вспенивания производят в присутствии катализатора. Каталитической активностью обладают различные соединения, при этом наилучшими считаются третичные амины, такие как, диметилбензиламин и метилморфолин; оловоорганические соединения; соли органических кислот и окислы металлов.

Вспенивание пенополиуретанов обычно происходит при взаимодействии гидроксильной и карбоксильной группы полиэфира и полиизоцианата, сопровождающееся выделением углекислого газа. Процесс вспенивания можно вызвать путем введения паров низкокипящей жидкости: фреон-11, фреон-12. Потенциально самым же экологически чистым вспенивателем является вода, в связи с чем, ведутся активные разработки в данном направлении. Такое вспенивание протекает по следующей схеме:

О

/

КК=С=0+Н2 -► ЮШС-► С02+КМН2 (1.2)

\

ОН

Также в рецептуру ППУ при необходимости вводят специальные добавки, например, наполнители, красители и другие, которые тем или иным способом влияют на свойства вспененных полиуретанов [48].

Сам же процесс получения пенополиуретанов состоит из нижеприведенных этапов.

1. Получение изоцианатполиэфира (форполимера).

2. Сшивка форполимера при помощи воды. В ходе реакции аминогруппы с форполимером происходит линейная сшивка молекул. При образовании

мочевинных мостиков происходит выделение углекислого газа, происходит вспенивание полимера.

3. Образование сетчатой пространственной структуры пенополиуретана в результате реакции подвижного водорода (у мочевинных и уретановых групп), соседних с изоцианатом молекул [49, 50]. Образовавшийся таким образом ПНУ будет эластичним, если применены линейные и слаборазветвленные полиэфиры. При использовании сильно разветвленных полиэфиров образуются дополнительные сшивки, характерные для жестких пенополиуретанов [51, 52].

После смешения исходных компонентов происходит серия сложных химических реакций, приводящая к газовыделению и росту полимерных молекул, следовательно, и изменению объема материала и его вязкостно-упругих свойств. Важной задачей технологии получения пенополиуретанов - является регулирование их свойств в процессе создания, что связано с установлением основных зависимостей между параметрами структурообразования материала и изменениями, происходящими в объеме вспенивающейся композиции [53, 54].

В технической литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся комплексного изучения структурообразования полиуретанов по всем стадиям этого процесса, но имеется информация, посвященная пенообразованию газожидкостных систем в приложении к процессу структурообразования пенополиуретана, и рассматриваются вопросы образования и стабилизация ячеистых структур пены.

В процессе образования и отверждения полимера происходит зарождение пузырьков газа в полимеризующейся жидкости, их рост и стабилизация. Поэтому, несмотря на различие пен коллоидных систем газ-жидкость с пенами полиуретана, явления, происходящие в подвижной системе, вполне поддаются законам коллоидной химии.

Так, например, образовавшиеся в уретановой пеносистеме пузырьки ведут себя подобно пузырькам в системе вода-мыло. При этом очевидно, что в связи с быстрым нарастанием вязкости и эластичности полимерной фазы, такую

аналогию нельзя провести в отношении длительности существования пузырька в пене [53].

Таким образом, формирование ячеек происходит следующим образом. Только что образовавшийся пузырек газа, окруженный достаточно толстым слоем жидкости, имеет сферическую форму. Но по мере того как образуются новые пузырьки, газ может диффундировать в соседний пузырек, тем самым увеличив его в размере. Постепенно объем пены растет за счет увеличения количества пузырьков и их размеров, а слой жидкости становится все тоньше. И как следствие меняется форма пузырьков из шаровидной в ограниченную несколькими плоскостями (пленками полимера), т.е. в полиэдрическую [53, 55].

На рисунке 1.2 представлена закономерность образования полиуретановой пены, отражающая общую тенденцию образования полимерных пен, ее можно рассматривать как классическую диаграмму, характеризующую соотношение между концентрацией газа в системе, образованием газовых пузырьков и ростом ячеек пены [30, 55].

Согласно диаграммы, на первом этапе происходит быстрое выделение газа за счет реакции между полиизоцианатом и водой или за счет повышения упругости пара низкокипящего растворителя при повышении температуры в системе. По достижении критического насыщения реакционной массы газом (зона I) происходит самозарождение пузырьков с одновременным быстрым образованием пены. Интервал времени зоны I примерно соответствует времени активации полиуретановой пены и составляет около 10...15 с.

«г

et К

а

сЗ

и а я

S

Критическое предельное перенасыщение

II

Быстрое самообразование пузырьков

Рост ячеек за счет

Насыщение

III

время, с

Рисунок 1.2 - Зависимость концентрации газа от времени в процессе структурообразования полимерной пены, в частности, пенополиуретана

Самообразование пузырьков пены будет иметь место до тех пор (зона II), пока концентрация газа в системе превышает равновесную концентрацию насыщения. Интервал времени, соответствующий зоне II, может быть меньше требуемого для достижения максимального объема пены, и для большинства систем составляет менее 2 мин. После прекращения выделения газа (зона III) устанавливается равновесная концентрация насыщения системы газом. Начиная с этого момента, пузырьки могут расти только за счет диффузии газа, из меньших в большие, за счет слипания пузырьков и расширения газа при возрастании температуры.