Разработка теплоизоляционных пенополиуретановых материалов пониженной горючести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарченко Алёна Александровна

  • Захарченко Алёна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Захарченко Алёна Александровна. Разработка теплоизоляционных пенополиуретановых материалов пониженной горючести: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарченко Алёна Александровна

Введение

1.1 Основные ингредиенты для вспенивающихся полиуретановых композиций

1.2 Виды антипиренов и современное состояние исследований в области создания ППУ пониженной горючести

1.2.1 Инертные антипирены и интумесцентные добавки для ППУ пониженной горючести

1.2.2 Придание пенополиуретанам пониженной горючести за счет антипиренов, не участвующих в реакции уретанообразования

1.2.3. ППУ с пониженной горючестью, получаемые с использованием галоген- и фосфорсодержащих компонентов, участвующих в реакции уретанообразования26

1.3 Постановка задачи по материалам литературного обзора

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

Глава 3 Обсуждение результатов

3.1 Исследование влияния фосфорсодержащего полиола и гидроксилсодержащих простых олигоэфиров на горючесть и термоокислительную деструкцию полученных пенополиуретанов

3.1.1 Обоснование выбора полиола для разработки ППУ пониженной горючести

3.1.2 Исследование продуктов коксообразования пенополиуретанов

3.1.3 Изучение термоокислительной деструкции пенополиуретанов

3.2 Изучение влияния антипирирующих компонентов на горючесть и термоокислительную деструкцию пенополиуретанов на основе фосполиола II

3.2.1 Исследование влияние хлорпарафинов и оксида сурьмы на изменение значений кислородного индекса и особенности термоокислительной деструкции ППУ

3.2.2 Исследование влияния борсодержащих антипиренов на горючесть и особенности термодеструкции ППУ

3.2.3 Изучение влияния полифосфатов аммония и меламина на горючесть и особенности термодеструкции ППУ

3.2.4 Исследование влияния полифосфатов аммония и меламина на особенности термоокислительной деструкции ППУ

3.3 Исследование влияния солей меди и цинка на горючесть, термоокислительную деструкцию и дымообразующую способность пенополиуретанов

3.3.1 Исследование влияния солей меди и цинка на горючесть пенополиуретанов

3.3.2 Исследование продуктов коксообразования пенополиуретанов, модифицированных полифосфатом меламина и солями меди и цинка

3.3.3 Исследование влияния солей меди и цинка на особенности термоокислительной деструкции пенополиуретанов на основе фосполиола II, лапрола 4003 и полифосфата меламина

3.3.4 Оценка влияния о-гидрофосфата меди и о-бората цинка на дымообразующую способность ППУ

Глава 4 Пути практического применения разработанных ППУ

Заключение

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплоизоляционных пенополиуретановых материалов пониженной горючести»

Введение

Пенополиуретаны (ППУ) находят все большее применение в качестве эффективного термошумоизоляционного материала для строительства и автотранспорта. Вместе с тем, их основным недостатком является горючесть. Анализ литературных данных по пенополиуретанам с пониженной горючестью позволил выявить основной вектор развития этого направления, который заключается в использовании фосфор-, борсодежащих и иных органических и неорганических антипирирующих компонентов. Главный акцент делается на исключении или минимизации в рецептуре ТППУ галогенсодержащих ингредиентов для снижения дымообразования и токсичности.

Эти обстоятельства предопределяют актуальность темы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

В развитие исследований в настоящей диссертационной работе для создания новых ТППУ используется методологический подход, основанный на применении фосфорсодержащего полиола (ФП II) в комбинации с фосфор-, и азотсодержащими добавками. С целью снижения дымообразующей способности предложено использовать соли меди и цинка.

Цель работы заключается в разработке пенополиуретановых материалов с пониженной горючестью и умеренной дымообразующей способностью.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние фосфорсодержащего полиола (ФП II) и гидроксилсодержащего простого олигоэфира на горючесть и термоокислительную деструкцию полученных пенополиуретанов.

2. Изучить влияние фосфоразотсодержащих антипиренов на горючесть и термоокислительную деструкцию полученных пенополиуретанов;

3. Определить влияние о-гидрофосфата меди и о-бората цинка на горючесть, термоокислительную деструкцию и дымообразующую способность пенополиуретанов.

4. Изучить свойства разработанных ППУ и определить пути их

практического применения.

Научная новизна состоит в том, что для создания пенополиуретанов с пониженными горючестью и дымообразованием впервые было предложено использовать способный участвовать в реакции уретанообразования фосфорсодержащий полиол, в комбинации с олигооксипропиленгликолем, с добавками полифосфатов аммония или меламина, а также о-гидрофосфата меди и/или о-бората цинка в качестве дымоподавляющих агентов.

Степень разработанности темы. Разработка ТППУ в разные годы базировалась на использовании фосфорсодержащих антипиренов совместно с неорганическими добавками: борной кислотой и ее производными, гидроксидами, оксидами, и солями (карбонатами, фосфатами) металлов, графитом, микросферами и т.д. Поиск по информационной базе Scopus по ключевым словосочетаниям «flame-retardant polyurethane foam» и «low flammability polyurethane foam» показал активный рост за последние 10 лет количества публикаций типа «Review» и «Article». Такая же картина наблюдается по динамике патентования согласно данных Espacenet. Следует отметить, что основная часть публикаций представлена исследователями из КНР (Tang, G., Liu, X. и др) и США (Stapleton, H.M.). Доля российских публикаций не столь велика, что предопределяет необходимость развития исследований в этом направлении.

Теоретическая и практическая значимость. Развито научное направление по созданию ППУ с пониженной горючестью и дымообразующей способностью, базирующееся на использовании фосфорсодержащего полиола в комбинации с фосфоразотсодержащими модификаторами - антипиренами и солями металлов.

Разработанные композиции обладают значениями: плотности 210-250 кг/м3, временем старта 10-25 с, временем отверждения 2-30 мин, коэффициентом теплопроводности 0,019 -0,037 Вт/(мЮ, кислородным индексом 27-38,5 об %, коэффициентами дымообразования при горении и тлении в пределах 460-500 и 519-799 м2/кг, соответственно. Композиции пригодны для получения ППУ методом свободной заливки и после дополнительных исследований могут быть

рекомендованы для производства теплоизоляционных материалов пониженной горючести для строительства и автотранспорта.

Методология и методы исследования. Методология исследования заключается в установлении влияния фосфорсодержащего полиола, полифосфатов аммония и меламина, а также солей металлов на горючесть, дымообразующую способность и термоокислительную деструкцию ППУ.

Полученные данные основаны на лабораторных исследованиях и работе с литературой. Использовались гостированные методы определения кислородного индекса и коэффициентов дымообразования (ГОСТ 12.1.044-89), стойкости к горению (ГОСТ 28157-2018), коэффициента теплопроводности (ГОСТ 7076-99) и показателей плотности (ГОСТ EN 1602-2011), водопоглощения при частичном погружении (ГОСТ EN 1609-2011), морозостойкости (ГОСТ EN 12091-2011), прочности на сжатие при 10 % относительной деформации (ГОСТ EN 826-2011).

Анализ термоокислительной деструкции ППУ проводили на синхронном термоанализаторе STA 449 F3 Jupiter (фирма NETZSCH). Динамический термогравиметрический анализ образцов пенополиуретанов проводили на дериватографе Q-1500 (фирмы МОМ). Элементный анализ (C,N,H,O) исходных образцов ППУ и коксовых остатков после их полного сгорания осуществляли с помощью анализатора Elementar Vario EL Cube (фирма Elementar). Содержание фосфора определяли по ГОСТ 20851.2-75. Для проведения инфракрасной спектроскопии был использован ИК Фурье-спектрометр ФТ-801 со светоделителем ZnSe CVD. Коэффициент теплопроводности определен на приборе LFA 467 (фирма Netzsch). Кислородный индекс определялся на установке NETZSCH TAURUS. Микрорентгеноспектральный анализ коксовых остатков проводили на сканирующем электронном микроскопе Versa 3D DualBeam.

Основные положения, выносимые на защиту:

•теоретическое и экспериментальное обоснование выбора фосфорсодержащего полиола и его комбинации с олигооксипропиленгликолем с высокой молекулярной массой;

•влияние типа и количества антипиренов - модификаторов на горючесть, теплопроводность и термоокислительную деструкцию разработанных пенополиуретанов;

•влияние солей металлов на коэффициент дымообразования пенополиуретанов с пониженной горючестью;

•экспериментальные данные, иллюстрирующие возможность практического применения разработанных пенополиуретанов для строительства и автотранспорта.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методов исследования и стандартных методик, регламентированных действующей нормативно-технической документацией.

Личный вклад автора заключается в участии в постановке задач исследования, проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, подготовке публикаций и рукописи диссертации, а также в проведении опытных испытаний.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конференциях «Полимерные материалы пониженной горючести», 0лигомеры-2017, конф.-конкурсе «Инновации в области химии и технологии высокомолекулярных соединений» и XI конкурсе проектов молодых учёных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России в том числе одна, индексируемая в наукометрической базе Scopus, 1 патент РФ, 2 статьи в сборнике материалов конференций и 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 43 рисунка и 34 таблицы, включает введение, 4 главы, заключение, список литературы из 153 источников, 3 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность академику РАН И.А. Новакову за всемерную поддержку при выполнении работы, а также М.А. Ваниеву, А.Б. Кочнову и С.В. Борисову за содействие в выполнении работы и помощь в интерпретации результатов. Большая благодарность всем соавторам публикаций, сотрудникам ЦКП ФХМИ ВолгГТУ.

Список сокращений и условных обозначений

ППУ - пенополиуретан

ФП II - Фосполиол II

КИ - кислородный индекс

МДИ - 4,4-дифенилметнадиизоцианат

ТДИ - толуилендиизоцианат

ГМДИ - гексаметилендиизоцианат

ПИЦ - полиизоцианат

ХФУ - хлорфторуглероды

ГФУ - гидрофторуглероды

ГФХУ - гидрохлорфторуглероды

ТХЭФ - трихлорэтилфосфат

ДММФ - диметилметилфосфонат

ПФА - полифосфат аммония

ГА - гидроксид алюминия

РГ - расширенный графит

ПФМ - полифосфат меламина

ХП - хлорпарафин

Глава 1 Современное состояние исследований в области разработки пенополиуретанов с пониженной горючестью (литературный обзор)

1.1 Основные ингредиенты для вспенивающихся полиуретановых композиций

Выбор компонентов для ППУ существенно сказывается на характеристиках конечного материала. Основными компонентами для получения ППУ являются гидроксилсодержащие простые и сложные олигоэфиры. В представленной монографии [1] подробно рассмотрены свойства основных компонентов, добавок, реагентов и катализаторов для получения полиуретановых материалов.

К олигоэфирам, предназначенным для синтеза полиуретанов, предъявляется ряд специфических требований. Прежде всего, они должны иметь не менее двух реакционноспособных гидроксильных групп. Ранее было доказано, что материалы, полученные на основе сложных эфиров, будут прочнее, чем аналогичные, полученные на основе простых эфиров. Это обусловлено значением энергии когезии сложноэфирной (2,90 ккал/моль) и простой эфирной группы (1 ккал/моль).

Олигоэфиры для полиуретанов чаще всего синтезируют методом равновесной поликонденсации в расплаве. Процесс проводят при температуре 200—260 оС в токе инертного газа. Для получения концевых гидроксильных групп вводят избыток гидроксилсодержащих компонентов по отношению к кислотным (от 5 до 100 мол.%). Непрореагировавший гликоль и остатки воды удаляют на последней стадии процесса вакуумированием или продуванием инертным газом [1].

Сложные олигоэфиры. Для получения жестких ППУ чаще всего применяют сложные разветвленные олигоэфиры с молекулярной массой 400-800, получаемые из дикарбоновых кислот и их ангидридов (себациновая, адипиновая, фталевый ангидрид) и смеси диолов (этиленгликоль, диэтиленгликоль,

пропиленгликоль) с триолами (глицерин, триметилолпропан, гексантриол-1,2,6) или более высокофункциональными полиолами (пентаэритрит, ксилит). Чем больше доля триольного компонента в сложном олигоэфире тем более жестким получается полиуретан, проявляющий более высокую термо- и химической стойкость, меньшее удлинение. Получение олигоэфиров переэтерификацией касторового масла полиолами (глицерином) приводит к повышению влагостойкости и препятствует разрушению в атмосферных условиях. Сложные олигоэфиры также можно получить полимеризацией в - капролактона [11].

Важными характеристиками сложного олигоэфира, из которого будут получать ППУ, является кислотное число (должно быть лимитировано 1 - 4), содержание влаги, так как сложные олигоэфиры очень гигроскопичны, и функциональность (3 - 8). Если содержание воды в нем более 0,3 % данный избыток должен быть скомпенсирован уменьшением воды в других компонентах смеси [3].

Для получения ППУ также возможно использование олигобутандиендиолов (олигобутадиендиол-1 - гомополимер бутадиена марки Krasol LBH 3000V, олигобутадиендиол-2 - гомополимер бутадиена марки Poly BD R - 45 HTLO). Преимуществом этих олигомеров является низкое содержание летучих веществ, отличная гидрофобность и высокая реакционная способность. Характеристики наиболее используемых Красолов [4] представлены в таблице 1.1. Также используют олигомер ПДИ-1К (ТУ 38.103342-88 с изм. 1-3), получаемый сополимеризацией дивинила и изопрена, с концевыми гидроксильными группами (см. табл. 1.1). Использование данных гидроксилсодержащих компонентов предполагает наличия агентов разветвления цепи [5]. Кроме того, следует отметить тенденцию, которая на сегодняшний день направлена на использование биологических ресурсов, а именно - на увеличение применения касторового масла для получения ППУ [6].

В таблице 1.1 приведены основные представители и характеристики гидроксилсодержащих компонентов, используемых в основе ППУ.

Таблица 1.1 - Характеристика гидроксилсодержащих компонентов

Название Молекулярная масса Гидроксильное число, мг КОН/ г f

Лапрол 4503 4500 33-37 3

Лпрол 4003 4000 44-49 3

Лапрол 2002 2000 50-56 2

Лапрол 1052 1000 102-112 2

Лапрол 373 370 430-480 3

LBH 2000 1800-2500 41,0-62,3 1,8-2

LBH 3000 2500-3500 29,2-44,9 1,8-2

ПДИ-1К 3000-3500 - 1,6-1,8

Касторовое масло 932 154-168 -

Основными производителями полиолов на территории РФ являются Макромер [7], НВП Владипур [8] и ОАО «Нижнекамскнефтехим» [9], ПДИ-1К [10], касторовое масло [11].

Общий сопоставительный анализ показывает, что наибольшее применение нашли такие классы простых эфиров как поли(оксипропилен) и поли (окситетраметилен) диолы. Следует упомянуть и то, что наличие в структуре полиуретанов простых эфирных связей определяет гибкость материалов в условиях пониженных температур и улучшенную морозостойкость ППУ.

Изоцианатсодержащие компоненты

Вторым важным компонентом для получения пенополиуретанов являются ди-, и полиизоцианаты: 4,4'-дифенилметадиизоцианат (МДИ), толуилендиизоцианат (ТДИ) и полиизоцианат (смесь -4,4'-диизоцианата (МДИ) с изомерами и гомологами более высокой функциональности). В таблице 1.2 приведены основные торговые марки и ключевая характеристика (содержание NCO групп) промышленно производимых изоциантаных компонентов.

Таблица 1.2 - Основные торговые марки и содержание N00 групп, промышленно производимых изоциантаных компонентов. [12]

Название Содержание NCO, % Тип изоцианата/функциональность

Ароматические полиизоцианаты на основе МДИ

Desmodur 44V20L 30,5-32,5 пМДИ / 2,7

Десмодур VL-50 32,5 пМДИ / 2,1

Десмодур VH-20N 24,5 Преполимер МДИ

Ароматические полиизоцианаты на основе ТДИ

Десмодур L75 13,3 Аддукт ТДИ

Десмодур IL1351BA 8 Тример ТДИ

При получении жестких ППУ по одностадийному методу, когда диизоцианат вводится в значительных количествах, что обусловливает интенсивное тепловыделение и разогрев пенопласта до температур деструкции полимера - примерно до 180 оС.

Изоцианаты в России не производятся, поступают из-за рубежа, основные поставщики - Bayer, Elastogran (Германия), Huntsman (Нидерланды), Dow Chemical (США), часть экспортируется из Венгрии, Японии, КНР [13].

Катализаторы уретанообразования

Как уже отмечалось, при получении ППУ протекают реакции роста цепи, сшивания (структурирования) и газообразование. Скорость подъема пены и ее отверждения, а также плотность, прочность и другие свойства образующегося пеноматериала находятся в прямой зависимости от соотношения скоростей этих реакций. Следовательно, правильный выбор типа и количества катализатора имеет очень большое значение. При этом следует иметь в виду, что чрезмерно быстрое протекание процессов структурирования может привести к малому подъему пены и даже ее деструкции под действием тепла, накапливающегося в системе. С другой стороны, при недостаточном количестве катализатора скорости реакций уретанообразования и сшивания малы, следовательно, возможно отставание нарастания вязкости системы от газообразования. В этом случае нарушается соотношение между давлением газа в ячейке и прочностью стенки ячейки, что обусловливает возможность разрушения пены.

Для изготовления жестких ППУ, в качестве катализаторов используются третичные амины и металлоорганические соединения, иногда применяются соли щелочных металлов и некоторые другие соединения, которые подробно описаны в монографии [14].

Также в качестве катализаторов используются гидроокиси и алкоголяты щелочных металлов, щелочные соли карбоновых кислот, соединения свинца, сурьмы, цинка, меди, кобальта, ацетилацетонаты и другие хелатные комплексы металлов [15].

Каталитическая активность аминного катализатора определяется не только его основностью, но и кислотностью гидроксилсодержащего соединения, которое реагирует с изоцианатом.

Синергизм действия металлического и аминного катализаторов подтверждают различные дополнительные механизмы активации двух компонентов. Это также приводит к образованию более активных видов катализатора из соединения металла и амина, который затем приводит к более высоким скоростям реакции [16]. Поставщиком катализаторов на Российском рынке является фирма Дефом [17]. В промышленности известны такие катализаторы как БАБКО и Пента 483.

Поверхностно-активные вещества, используемые для получения ППУ

В производстве ППУ используют ПАВ как ионогенного (например, щелочные соли сульфоновых кислот), так и неионогенного типа (преимущественно блок-сополимеры полидиметилсилоксана с

олигооксиалкилендиолами). Соли сульфоновых кислот применяются главным образом при получении ППУ на основе сложных полиэфиров, ПАВ силиконового типа — на основе простых [18].

Пеностабилизаторы с различными характеристиками по-разному эмульгируют исходные компоненты, создавая «фазы» разного состава, обогащенные тем или другим ингредиентом. В результате различные пеностабилизаторы заставляют работать один и тот же катализатор в средах

разного состава и катализировать то, что имеется в ближайшем окружении, данная информация подробно изложена в статье [19].

Вспенивающие агенты

Широко применяются в качестве вспенивающих агентов при получении жестких, а также некоторых эластичных и полужестких ППУ низкокипящие жидкости, преимущественно фтор- и хлоруглеводороды (фреоны) и некоторые другие органические продукты, например, метиленхлорид. При использовании низкокипящих жидкостей газовыделение представляет собой физический процесс, связанный с их испарением под действием тепла, выделяющегося при уретанообразовании [20].

Основной проблемой для производства ППУ является замена хорошо зарекомендовавшего себя практически во всех системах жестких пенополиуретанов (ППУ) фреона-11, относящегося, по современной терминологии, к хлорфторуглеродам (ХФУ), которые составляют группу продуктов, негативно влияющих на озоновый слой Земли.

Химическое вспенивание углекислым газом имеет хорошую перспективу. При выборе вспенивающего агента необходимо обращать внимание не только на физико-химические и природно-охранные характеристики, но и на экономические показатели его использования [20].

Таким образом, выбор полиолов основывается не только на их функциональности и молекулярной массе. Также следует учитывать, что полиолы на основе простых полиэфиров менее чувствительны к гидролизу, чем полиолы на основе сложных полиэфиров, но больше подвержены окислению. Однако более низкая цена большинства полиолов на основе простых полиэфиров определила их выбор для получения жестких ППУ в большинстве областей применения [21]. Преимуществом полимерного МДИ (полиизоцианата) является его стоимость и что не маловажно меньшая токсичность (в сравнении с другими ароматическими изоцианатами). Применение последнего ограничено неустойчивостью к УФ- излучению. При использовании ПИЦ в конструкциях сэндвич панелей данная проблема нивелируется. Для изготовления жестких ППУ

наибольшее применение нашли третичные амины и металлоорганические соединения.

1.2 Виды антипиренов и современное состояние исследований в области создания ППУ пониженной горючести

Основной ракурс при разработке пенополиуретановых материалов пониженной горючести направлен на использование возобновляемых источников и экологическую безопасность применяемых антипиренов [22,23], которые базируются на расширении способов получения исходного сырья из «биомассы», с последующим изучением механизма деструкции получаемых материалов, с целью определения безопасности продуктов разложения.

Пенополиуретаны благодаря своей структуре являются эффективными теплошумоизоляционными материалами, имеющими более доступную технологию получения на месте использования благодаря исходным жидким компонентам, при смешении которых происходит химическая реакция синтеза полимера с одновременным его вспениванием. Однако большинство ППУ не обладают требуемыми противопожарными характеристиками. Эта проблема решается рецептурными приемами, основные из которых рассмотрим ниже.

В монографии [21] отмечается, что эффективным способом придания полиуретанам пониженной горючести является химическая модификация, которую осуществляют путем введения в полиолы, полиэфиры, ди- и триизоцианатных группировок, содержащих атомы галогенов или фосфора. Одно из первых авторских свидетельств на рецептуру ТИПУ с использованием фосфор-и гидроксилсодержащего бутилдифенилфосфата и трис(2-хлорэтил) фосфата было опубликовано в 1965 году. [24].

Современные тенденции в области создания полимерных материалов с пониженной горючестью связаны не только с использованием эффективного антипирена, но и его экологической безопасности и рентабельности [25]. Разработка ТППУ в разные годы базировалась на использовании фосфорсодежащих антипиренов совместно с неорганическими добавками: борной

кислотой и ее производными, гидроксидами, оксидами, и солями (карбонатами, фосфатами) металлов, графитом, микросферами и т.д.

Рисунки 1.1 и 1.2 свидетельствуют о высокой патентной и публикационной активности в области создания и исследований ТППУ за последние 49 лет по базе данных Scopus за 57 лет.

Рисунок 1 .1 - Патентная активность в области создания пенополиуретанов с пониженной горючестью (индексы МПК C08G18/16; C08G18/18; C08G18/24; C08G18/32; C08G18/38; C08G18/48; C08G18/66; C08G18/76 по базе данных Espacenet)

Рисунок 1.2 - Количество источников типа Review или Article, опубликованных в различное время по теме пенополиуретанов с пониженной горючестью согласно данным базы Scopus

Из данных, представленных на рисунках 1.1 и 1.2, видно, что за последние 10 лет в области создания ТППУ имеет место существенное увеличение количества выданных патентов и опубликованных статей. При этом основной вклад принадлежит Китаю и США (рис 1.3).

Рисунок 1.3 - Рейтинг стран в зависимости от количества опубликованных источников типа

Review или Article согласно данным базы Scopus

В целом, анализ научно-технической информации свидетельствует о том, что придание пониженной горючести ППУ достигается использованием в рецептурах трех групп добавок:

1. инертные антипирены и интумесцентные добавки;

2. антипиренов, не участвующих в реакции уретанообразования;

3. галоген- и фосфорсодержащих компонентов, участвующих в реакции уретанообразования.

Рассмотрим их более подробно.

1.2.1 Инертные антипирены и интумесцентные добавки для ППУ пониженной горючести

Одной из эффективных интумесцентных добавок, в частности для ТППУ, является терморасширяющийся (окисленный) графит, который обладает уникальным свойством терморасширения (вспучивания). При этом объем

увеличивается в сотни раз с образованием вспененного графита, который изолирует материал от теплового воздействия, что способствует снижению горючести материала [26].

Достаточно широкое применение в качестве инертной (не участвующей в реакциях уретанообразования) антипирирующей добавки находят полые корундовые микросферы, состоящие из частиц А1203[27]. В статье [28] описана горючесть ряда композиционных материалов на основе полиуретанов наполненных алюмосиликатными микросферами следующего состава: SiO 2 - 63 %, Бе20 з - 4 %, МпО - 0,05 %, А12О3 - 30 %, МвО - 15 %, СаО - 1 %, К2О + ^О - 5 %, результаты испытаний позволили отнести их к материалам категории Г-1. Предположительно полая структура микросфер обеспечивает низкий коэффициент теплопроводности, что положительно сказывается на структуре материала и его стойкости к тепловому воздействию.

Авторы статьи [29] приводят результаты исследований, направленных на разработку ТППУ за счет поверхностной защиты, которую осуществляют путем формирования покрытия на основе альгината / глинистого аэрогеля. В зависимости от толщины защитного слоя достигаются значения кислородного индекса (КИ) от 32 до 60 об. %, в то время как базовый образец ППУ характеризуется значением КИ 17 об. %. Образцы обладают хорошей термической стабильностью, температура начала разложения выше 240 °С.

Исследователи [30] использовали экологически безопасный антипирен, представляющий собой слои галлуазитовой глины и нанотрубки, стабилизированые с помощью разветвленного полиэтиленимина или полиакриловой кислоты. Данная модификация позволила получить ППУ, который при вынесении из открытого пламени самозатухал. При этом дымообразование уменьшилось на 60%. Модификация ППУ галлуазитом описана также в работе [31]. Введение этого слоистого силиката до 20 мас. % позволило получить жесткие пенополиуретан-полиизоциануратные пены с лучшими термоизоляционными свойствами, меньшей хрупкостью и водопоглощением по

сравнению с не модифицированными. Также была уменьшена воспламеняемость ППУ.

В работе [32] предложен способ нанесения аэрогелей кремнезема на поверхность ППУ, что улучшило прочность на сжатие, почти на 220 % по сравнению с чистым ППУ. При испытании на вертикальное горение получаемые композиты не поддерживали горения и имели высокий кислородный индекс - 32,5 об. %. Дымообразование снизилось на 45,6 % при уменьшении оптической плотности дыма на 55,7 %. Авторами предполагается, что при термическом воздействии образуется гибридный барьер с высоким содержанием кремнезема, препятствующий миграции продуктов термического разложения.

Таким образом, вышеописанные добавки используются для увеличения теплоемкости материала, либо для создания барьера между источником пламени и ППУ. В первом случае необходимо высокое наполнение, которое влечет за собой ухудшение технологических характеристик из-за повышения вязкости и снижение физико-механических свойств. Во втором случае необходимость формирования дополнительного защитного слоя на поверхности ППУ определенным образом ограничивает производство ТППУ посредством такого метода. Некоторые инертные и интумесцентные добавки, увеличивающие коксообразование, используют совместно с галоген- и фосфорсодержащими антипиренами.