Теплоизоляционный пенополиуретан, наполненный техногенным сырьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочерженко Андрей Владимирович

  • Кочерженко Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Кочерженко Андрей Владимирович. Теплоизоляционный пенополиуретан, наполненный техногенным сырьем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочерженко Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современное состояние производства и применения пенополиуретанов

1.2. Методы синтеза пенополиуретанов

1.3. Повышение эффективности теплоизоляционных пенополиуретанов

1.4. Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика применяемых материалов

2.2. Методы исследований, приборы, оборудование

2.2.1. Исследование состава и структуры сырьевых компонентов

2.2.2. Исследвание физико-механических и теплотехнических характеристик

2.3. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

3.1. Особенности вспенивания пенополиуретанов с применением минеральных наполнителей

3.2. Влияние среднего гармонического значения диаметров частиц минерального наполнителя на кратность вспенивания наполненного пенополиуретана

3.3. Физико-механические характеристики и структура пенополиуретанов, наполненных минеральными наполнителями

3.4. Выводы

4. СОСТАВЫ И СВОЙСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ, НАПОЛНЕННЫХ ТЕХНОГЕННЫМ СЫРЬЕМ

4.1. Подбор составов теплоизоляционных пенополиуретанов, наполненных техногенным сырьем, методом математического планирования эксперимента

4.2. Исследование влияния техногенного сырья на теплотехнические характеристики и микроструктуру теплоизоляционного пенополиуретана

4.3. Исследование влияния техногенного сырья на прочность на сжатие и водопоглощение теплоизоляционного пенополиуретана

4.4. Исследование влияния техногенного сырья на горючесть и теплостойкость теплоизоляционного пенополиуретана

4.5. Анализ полученных результатов и рекомендации по применению теплоизоляционного пенополиуретана, наполненного техногенным сырьем

4.6. Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА, НАПОЛНЕННОГО ТЕХНОГЕННЫМ СЫРЬЕМ, И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Технологические решения производства и применения теплоизоляционного пенополиуретана, наполненного техногенным сырьем

5.2. Оценка экологической и экономической эффективности использования теплоизоляционного пенополиуретана, наполненного техногенным сырьем

5.3. Внедрение и апробация результатов исследования

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2022680263

Приложение Б. Программа расчета физических характеристик отходов

мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов

Приложение В. Патент на изобретение №

Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

предприятия ООО «Группа компаний «Белгородстроймонтаж»

Приложение Д. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

предприятия ООО «Сервисдорснаб»

Приложение Е. Акт о внедрении результатов диссертационной работы предприятия ООО «Специализированный застройщик «Трансюжстрой» .... 163 Приложение Ж. Протокол о намерении внедрения результатов диссертационной работы предприятием ООО «Белгородстройзаказчик-

плюс»

Приложение И. Титульный лист стандарта организации «Теплоизоляционный пенополиуретан, наполненный техногенным сырьем.

Технические условия»

Приложение К. Титульный лист рекомендаций по производству теплоизоляционного пенополиуретана, наполненный техногенным

сырьем

Приложение Л. Справка о внедрении результатов работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционный пенополиуретан, наполненный техногенным сырьем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в строительном комплексе возросла потребность в экологически чистых и конкурентоспособных теплоизоляционных материалах. К таким перспективным утеплителям относятся материалы на основе жесткого пенополиуретана (ППУ).

Применение ППУ при утеплении строительных конструкций и инженерных коммуникаций, обладающего такими уникальными свойствами, как низкая теплопроводность, высокая технологичность и экологичность, сдерживается низкими показателями ППУ по огнестойкости, механической прочности и теплостойкости.

Разработка эффективных теплоизоляционных материалов на основе наполненного ППУ возможна с применением минеральных наполнителей различной природы. При этом применение в качестве наполнителя техногенного сырья позволит повысить экологичность ППУ за счет снижения расхода исходных компонентов, а уменьшение площадей складирования производственных отходов позволит сохранить экосистему от влияния промышленных технологий.

Диссертационная работа выполнена в рамках: Программы «Приоритет 2030» на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Пр-10/22.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно освещены аспекты и возможные способы повышения качества ППУ. Данное исследование включало получение наполненных теплоизоляционных материалов на основе пенополиуретана, реализацию механизмов взаимодействия компонентов и анализ конечных свойств с использованием различного сырья. Доказана эффективность введения природного и техногенного сырья в качестве наполнителей ППУ, а также оптимального подбора соотношений исходных компонентов (полиола и полиизоцианата). Основные принципы получения наполненных ППУ дают возможность повысить

качественные показатели, отвечающие требованиям современного строительства. Многочисленные исследования, направленные на поиск путей повышения функционального применения теплоизоляционных ППУ, выявили значительные успехи в применении техногенного сырья в качестве наполнителя теплоизоляционных ППУ.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение эффективного теплоизоляционного материала с улучшенными характеристиками на основе ППУ с применением минеральных наполнителей из техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление роли минеральных наполнителей из природного и техногенного сырья в процессе формирования ячеистой структуры в составах жестких наполненных ППУ;

- подбор наполнителей на основе природного и техногенного сырья с целью создания материала с высокой кратностью вспенивания;

- разработка составов наполненного ППУ с повышенными физико-механическими характеристиками;

- разработка технологии производства и применения наполненного ППУ;

- разработка нормативных документов на производство и применение теплоизоляционного материала на основе наполненного ППУ. Внедрение результатов исследований.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение теплоизоляционного наполненного пенополиуретана с улучшенными эксплуатационными показателями за счет применения наполнителей из техногенного сырья, и оптимизации процесса формирования ячеистой структуры с учетом установленного среднего гармонического значения диаметров частиц наполнителей. Рациональный подбор наполнителей, с учетом зависимости средней плотности материала от среднего

гармонического значения диаметров его частиц, обеспечивает: создание однородных наполненных пенополиуретанов с кратностью вспенивания 18,5-19; повышение коэффициента конструктивного качества (К.К.К.) теплоизоляционного материала, наполненного отходами мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (отходы ММС) в 2,8-2,9 раз либо подрезным слоем газобетона - в 3 раза.

Предложены критерии оценки минеральных наполнителей как структурирующих компонентов теплоизоляционного пенополиуретана: средняя плотность наполнителя, среднее гармоническое значение диаметров его частиц и размер фракций используемого сырья. По совокупности факторов с учетом показателя эффективности проведено ранжирование минеральных компонентов из природного и техногенного сырья по степени повышения эффективности их использования в качестве структурирующих наполнителей теплоизоляционных пенополиуретанов в следующей последовательности: отходы графита ^ цементная пыль ^ суглинок ^ глина ^ песок ^ подрезной слой газобетона ^ отходы ММС.

Установлены закономерности влияния рецептурных факторов, а именно соотношения исходных компонентов - полиола к полиизоцианату, расхода наполнителя по отношению к компонентам пенополиуретана с учетом среднего гармонического значения диаметров частиц наполнителя на среднюю плотность и коэффициент конструктивного качества наполненного пенополиуретана, что позволяет управлять процессом получения теплоизоляционного материала, наполненного отходами ММС либо подрезным слоем газобетона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о свойствах и структурных преобразованиях наполненных ППУ, а также расширен перечень наполнителей, используемых для создания теплоизоляционных композитов.

Обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность применения от 15 до 20 % отходов ММС зоны 1 либо от 20 до 25 %

отходов ММС зоны 2 в качестве наполнителя теплоизоляционных ППУ при утеплении строительных конструкций зданий и от 30 до 35 % отходов ММС зоны 3 либо от 40 до 45 % подрезного слоя газобетона в качестве наполнителя теплоизоляционных ППУ при утеплении инженерных коммуникаций (теплотрасс и магистральных трубопроводов).

Предложены составы жестких наполненных ППУ: с повышенной прочностью на сжатие при 10 %-й деформации (в 4-4,5 раза) и сниженной горючестью (с уменьшением максимальной температуры горения теплоизоляционного композита на 20 %, потерей массы при горении на 60 % и увеличением времени достижения максимальной температуры при горении в 1,7-2,4 раза) для применения при теплоизоляции строительных конструкций; с повышенной теплостойкостью (на 30-50 %) и сниженным водопоглощением (на 40-45 %) - для теплоизоляции инженерных коммуникаций.

Разработаны практические рекомендации по выбору наполнителей для теплоизоляционных пенополиуретанов, за счет чего показана высокая эффективность использования отходов ММС либо подрезного слоя газобетона, что способствует созданию материала с требуемыми физико-механическими характеристиками и утилизации техногенных продуктов.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы являлись результаты фундаментальных и прикладных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными в области получения жестких теплоизоляционных наполненных ППУ. Для исследования пенополиуретанов и минеральных наполнителей из природного и техногенного сырья применен комплекс методов исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования, получены обоснованные и достоверные результаты. Исследования основаны на методах, включающих рентгеновскую флуоресценцию и растрово-электронную микроскопию. Стандартизированные характеристики готовых образцов наполненных ППУ определялись согласно

нормативным документам. Использовалась разработанная авторская программа для расчета физических характеристик отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение теплоизоляционного наполненного ППУ с улучшенными эксплуатационными показателями за счет применения минеральных наполнителей из техногенного сырья, и оптимизации процесса формирования ячеистой структуры с учетом установленного среднего гармонического значения диаметров частиц наполнителей;

- принципы рационального подбора наполнителя с учетом зависимости средней плотности минерального сырья от среднего гармонического значения диаметров его частиц, позволяющий создать однородные, хорошо вспенивающиеся наполненные ППУ;

- критерии ранжирования минеральных наполнителей из природного и техногенного сырья по степени эффективности их использования в качестве наполнителей теплоизоляционного ППУ;

- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики наполненного ППУ;

- рациональные составы, характеристики и технологические решения производства теплоизоляционного материала на основе ППУ, наполненного техногенным сырьем, для утепления строительных конструкций и инженерных коммуникаций.

Степень достоверности результатов обеспечена: выполнением широкого комплекса экспериментальных исследований с применением различных методов и современного высокотехнологичного сертифицированного оборудования с учетом требований нормативной документации российских и зарубежных стандартов; производственными испытаниями и их положительными практическими

результатами; соответствием полученных результатов общепринятым фактам и работам других авторов.

Апробация научно-исследовательской работы. Основные положения диссертационной работы исследований докладывались и обсуждались на: X и XIV Международном молодежном форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2016, 2022); I, II и III Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве» (Белгород, 2017-2019); Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2017); Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (Кисловодск, 2019); VII Международном студенческом строительном форуме (Белгород, 2022); 5-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экология строительных материалов, изделий и конструкций» (Курск, 2022).

Внедрение результатов исследования. Апробация технологии производства теплоизоляционных материалов на основе наполненного ППУ проводилась при строительстве индивидуальных жилых домов в микрорайоне «Разумное 81» (пос. Разумное, Белгородская обл.) на предприятии ООО «Проспект» (Белгород). Имеются акты о внедрении результатов диссертационной работы следующих предприятий:

- ООО «Группа компаний «Белгородстроймонтаж» (Белгород) по теплоизоляции методом напыления узлов сопряжения конструкций жилого дома;

- ООО «Сервисдорснаб» (Белгород) по теплоизоляции методом напыления фундаментных блоков подземной части жилого дома;

- ООО «Специализированный застройщик «Трансюжстрой» (Белгород) по теплоизоляции методом напыления фундаментных блоков подземной части жилого дома.

Имеется протокол о намерении внедрения результатов диссертационной работы предприятием ООО «Белгородстройзаказчик-плюс» (Белгород).

Для практического использования результатов работы разработан стандарт организации СТО 02066339-048-2021 «Теплоизоляционный пенополиуретан, наполненный техногенным сырьем. Технические условия» и Рекомендации по производству теплоизоляционного пенополиуретана, наполненного техногенным сырьем.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство»; магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство».

Публикации. Основные положения работы изложены в 13 публикациях, в том числе: 2 статьи в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; одна работа в издании, индексируемом в базе данных Scopus. Получены патент RU 2694325 на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022680263.

Личный вклад. Личный вклад состоит в непосредственном участии в получении, анализе, систематизации исходных теоретических данных на всех этапах проведения исследований, личном выполнении всех экспериментов, их подготовке и анализе полученных результатов, самостоятельном формулировании положений, вынесенных на защиту, в которых отражаются основные результаты проведенного исследования, а также выводов, составляющих научную новизну и подтверждающих теоретическую и практическую значимость работы. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов. Принято участие в апробации результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Результаты изложены на 168 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 74 рисунка, список литературы из 182 источников, 10 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Обеспечение рационального использования энергии в условиях прогнозируемого исчерпания энергетических ресурсов определяет скорость и качество развития современного общества. В современном мире все большее значение приобретают эффективное использование ресурсов, экономия топлива и энергосбережение [1-4].

Экономия топлива и энергии, повышение эффективности теплозащиты зданий и промышленных объектов, внедрение энергосберегающих технологий и материалов являются приоритетом не только экономического развития России, но и развития мировой экономики [5-9].

Положительное проявление комплекса эксплуатационных свойств, надежности и экономичности пенополиуретанов определяют широкое практическое применение ППУ-изоляции [10-12]. И одним из перспективных направлений дальнейшего развития строительства является широкое использование инновационных технологий и методов повышения качественных свойств жестких пенополиуретанов.

1.1. Современное состояние производства и применения пенополиуретанов

Эффективная строительная и промышленная теплоизоляция играет важную роль в решении проблем энерго- и теплосбережения.

Применение теплоизоляционных материалов в строительстве повышает индустриализацию работ, поскольку они открывают возможность изготовления крупных сборных конструкций и элементов, снижения веса конструкций и уменьшения потребности в других строительных материалах (бетон, кирпич, дерево) [13-15].

Энергоэффективные здания с использованием современных теплоизоляционных материалов, включая затраты на их разработку и строительство, в 3-4 раза эффективнее, чем традиционное строительство, ведущее

к энергоемкому производству строительных материалов, освоению новых месторождений топлива, его добыче, транспортировке, переработке и сжиганию [16, 17].

Использование теплоизоляционных материалов не только экономит энергию, но и снижает количество загрязняющих газов, выделяемых оборудованием из-за сокращения механического оборудования, колебания температуры в помещении, особенно при смене сезонов, поддерживая стабильную температуру в помещении, а также позволяет защитить ограждающие конструкции от резких перепадов температур и воздействия агрессивных сред [18, 19].

Среди обширного ассортимента современных теплоизоляционных материалов (рисунок 1.1) наиболее эффективным материалом является пенополиуретановый утеплитель, с широкой областью применения и уникальным комплексом физико-механических свойств [20-22].

Рисунок 1.1 - Классификация теплоизоляционных материалов по виду исходного сырья

К полиуретанам относят обширный класс полимеров, зачастую отличающихся химической природой, строением цепи и свойствами, но неизменно содержащих уретановые группы -NHCOO- [23-26].

Пенополиуретан представляет собой двухкомпонентную систему.

Компонент «А» - гидроксилсодержащий компонент, реагирующий с компонентом «Б» с образованием полимерной матрицы пенополиуретана ППУ-110, темной жидкости, состоящей из смеси пенообразователя и сшивающего агента. Компонент «А» менее токсичен и взрывоопасен, его следует хранить в сухом проветриваемом помещении при температуре не ниже 0 °С [27-31].

1. Ароматический полиэфирполиол. Ароматические полиэфирполиолы содержат жесткие бензольные кольца в своих молекулярных цепях и обычно получают полимеризацией фталевого ангидрида и диолов или триолов. Поскольку молекула содержит жесткую группу бензольного кольца, это может повысить прочность, теплостойкость, огнестойкость и другие характеристики продукта. Ароматические полиэфирные полиолы обычно используются в производстве жесткого пенополиуретана, а также непенистых полиуретанов, таких как: полиуретановые покрытия, клеи, эластомеры и т. д. Жесткая пена на основе полиэфирного полиола с высоким гидроксильным числом обладает лучшей огнестойкостью, чем пена на основе полиэфирного полиола. В производстве пенополиуретанов используется ароматический полиэфирный полиол для замены части или всего полиэфирполиола. В настоящее время ароматические полиэфирные полиолы широко используются в производстве строительных пенопластовых сэндвич-панелей и для напыления на месте строительства в строительной отрасли [32, 33].

Полиуретаны, изготовленные из ароматических полиэфиров, обладают отличной стойкостью к гидролизу, теплостойкостью и адгезией. Полиэфирные полиолы на основе фталевого ангидрида и ароматические полиэфирные полиолы, полученные из полиэфирных отходов, обычно используются в производстве жестких пенополиуретанов. Жесткие пенопласты на основе полиолов полиэфиров с высоким содержанием гидроксильных ароматических полиэфиров обладают лучшей огнестойкостью, чем пенопласты на основе полиэфирполиолов. В производстве пенополиуретанов ароматические полиэфирполиолы часто

используются для замены части или всех полиэфирполиолов в рецептурах пенополиуретанов и жестких пенополиизоцианатов. Добавление некоторых ароматических полиэфирных полиолов в комбинированную формулу зимнего холодильника также может улучшить прочность и клейкость пенопласта [33].

Полиэфирполиол фталевого ангидрида особенно подходит для использования в пенополиизоцианурате, который содержит большое количество бензольных колец, что не только улучшает теплостойкость пены, но также улучшает огнестойкость продукта. В стране и за рубежом ароматические полиэфирные полиолы широко используются в производстве сэндвич-панелей из пенопласта для строительства и напыления на месте строительства в строительной отрасли. В дополнение к основным свойствам жесткого пенополиуретана на основе полиэфира, этот жесткий пенополиуретан, содержащий полиэстер, также обладает преимуществами тонкой пены, хорошей ударной вязкости, отличной огнестойкости и низкой цены [34].

Полиэфирные полиолы содержат большое количество первичных гидроксильных групп, обладают высокой активностью, могут наноситься при низкой температуре, а также позволяют уменьшить количество используемого катализатора. Конкретные области применения в производстве жесткого пенопласта включают: плиты из жесткого пенопласта и сэндвич-панели, композитные материалы для изоляции холодильников и морозильников, композитные материалы для теплоизоляции водонагревателей, напыление жесткого пенопласта, имитация дерева, однокомпонентный жесткий пенопласт, упаковочная пена низкой плотности, твердые микропористые материалы подошвы и другие.

2. Алифатический полиэфирполиол. По степени насыщения молекулярной цепи алифатические полиэфирполиолы можно разделить на насыщенные полиэфирполиолы и ненасыщенные полиэфирполиолы. Кроме того, капролактоновые полиэфирполиолы также относятся к типу алифатических полиэфиров [35].

3. Смешанный кислотный полиэфирный полиол. Полиэфирный полиол со смешанной кислотой представляет собой полиэфирный полиол с различными жирными кислотами, ангидридами кислот или фталевыми ангидридами, смешанными в качестве исходного материала. Цель смешанной кислоты состоит в том, чтобы компенсировать недостаток характеристик, вызванный синтезом полиуретана из единого сырья. Существует много типов смешанных кислотных полиэфирполиолов, таких как: алкидные полиэфирные полиолы, акриловые полиэфирные полиолы, смешанные полиэфирные полиолы двухосновных кислот, ароматические алифатические сополиэфиры и т. д. Алкидные полиэфирные полиолы представляют собой полиэфиры, модифицированные маслом, в основном используемые в полиуретановых покрытиях, клеях и т. д. Акриловые полиэфирные полиолы обычно используются для светочувствительных полиуретановых покрытий [34, 35].

Компонент «Б» представляет собой полиизоцианат высшего сорта «Б», смесь 50-60 % диизоцианатных и не менее 30 % полиизоцианатных групп. Компонент «Б» представляет собой жидкость темного цвета с ярко выраженным запахом [36, 37]. Токсичен, предельно допустимая концентрация паров в воздухе промышленных предприятий 0,2 мг/м3, температура вспышки составляет 175 °С, воспламенения - 215 °С [38]. Компонент «Б» легко реагирует с влагой и водой в атмосфере, в результате чего образуются твердые полимерные материалы, которые нельзя использовать для переработки [39, 40].

Толуолдиизоцианат (ТДИ, CAS 26 471-62-5) представляет собой ароматический диизоцианат, который существует в двух изомерных формах: 2,4- ТДИ (ТДИ 100) и 2,6- ТДИ. Наиболее широко используется смесь 2,4-ТДИ и 2,6-ТДИ в соотношении 80/20. Эта смесь называется «ТДИ 80, Т-80». Эта смесь также производится в соотношении 65/35 (ТДИ 65, Т-65) [39, 41].

Чистый 2,4-ТДИ производится в ограниченных количествах и обычно используется в производстве эластомеров. Чистый 2,6-ТДИ следует использовать только в качестве лабораторного реагента [42].

Метилендифенилдиизоцианат (дифенилметандиизоцианат, МДИ,) представляет собой ароматический диизоцианат, который существует в трех изомерных формах: 2,2'-МДИ, 2,4'-МДИ и 4,4'. Наиболее широко используется 4,4'-изомер. Этот изомер также называют чистым МДИ (мономерный МДИ, 98 % 4,4'-МДИ, остальное 2,2'-МДИ, 2,4'-МДИ) [39, 43].

Полимерный МДИ представляет собой светло-коричневую жидкую смесь изомеров и гомологов дифенилметан-4,4'-диизоцианата. Соотношение чистого МДИ к полимерному МДИ составляет примерно 40/60 % [44].

Химия полиуретанов происходит от химии изоцианатов. До 1850 г. Вюрц и Хоффман синтезировали и охарактеризовали ароматические (через пиролиз симметричного дифенилоксамида) и алифатические (через действие органических сульфатов на цианаты) изоцианаты. Позже Готье разработал метод получения изоцианатов, основанный на окислении соответствующих цианидов оксидом ртути. До 1884 г. обширные исследования изоцианатов ограничивались низкими выходами этих веществ. Открытие Хентшелем простого метода получения первичных аминов фосгенированием и высоких выходов привело к повышенному интересу к этому классу соединений. Но этот метод не нашел промышленного производства до 1930 года. Начало современного направления исследований полиуретанов можно проследить до 1937 года, когда Отто Байер экспериментировал с побочными продуктами диизоцианата для производства синтетических волокон [23]. Эти волокна имеют свойства подобные нейлону. В том же году DuPont подала заявку на патент на этот метод. В 1941 году в Германии было налажено производство двух линейных полиуретановых материалов: перлона и, из которого изготавливают пряжу и волосы, и другого — игамида и (ультрамида и), из которого изготавливают пластмассы [45, 46]. Производство пенополиуретанов на основе полиэфира началось в Германии в 1944 г., а недорогих аналогов на основе полиэфира - в США в 1957 г. [46, 48].

В это время использование пенополиуретанов стало активно развиваться в различных отраслях промышленности, таких как производство мягкой мебели и

товаров для дома, автомобилестроение, производство различных тепло- и звукоизоляционных материалов.

В настоящее время ППУ в больших количествах выпускаются промышленностью многих развитых стран мира. К концу ХХ века только в США производилось около 800 тыс. т. пенополиуретана ежегодно [48].

В 1959 году Рошальский химический завод в Советском Союзе приступил к производству пенополиуретанов, организовав производство полиэфирных, диметилбензиламиновых катализаторов, гибких сегментированных пенополиуретанов. Через некоторое время Новомосковский химический завод освоил технологию синтеза толуолдиизоцианата марки ТДИ 65/63. В 1963 г. началось производство гибких сегментных пенополиуретанов на Киевском химическом заводе, а в 1972 г. - на Метиловом заводе в Пермской области. В 1970 году на комбинате «Пластик» в Сызрани было организовано производство подушек для автомобильных сидений ВАЗ. В 1970 г. в стране широко производились подошвы из пенополиуретана, а в 1975 г. предприятиями Минлесхоза была получена технология холодоизоляции заготовок мягкой мебели [49, 50].

Пенополиуретан получают вспениванием газообразным составом, выделяющимся в результате реакции между компонентами первичной смеси, или легкокипящей жидкостью. В первом случае при образовании пенополиуретана выделяется большое количество тепла, внутренние слои крупногабаритных изделий могут обугливаться, поэтому он применяется только для производства изделий небольшой толщины. Во втором случае выделяющееся тепло используется для испарения легкокипящей жидкости, что предотвращает локальный перегрев при образовании пенополиуретана.