Структура, свойства и применение продуктов деструкции полиуретанов ди- и полиаминами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Галлямов, Артем Альфредович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Галлямов, Артем Альфредович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДАМ УТИЛИЗАЦИИ ПОЛИУРЕТАНОВ (аналитический обзор)
1.1 Гликолиз
1.2 Гидролиз
1.3 Аминолиз
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика использованных в работе материалов
2.2. Характеристика приборов и оборудования
2.3 Методики проведения эксперимента
2.3.1 Методика проведения аминолиза полиуретанов на основе сложных полиэфиров ди- и полиаминами
2.3.2 Методика проведения аминолиза полиуретанов на основе простых полиэфиров ди- и полиаминами
2.3.3 Методика проведения реакции аминолиза полиэтиленгликольадипината диэтилентриамином
2.3.4 Методика выделения продуктов аминолиза полиуретанов
2.3.5 Определение температуры плавления адипиновой кислоты
2.3.6 Методика фосфорилирования продуктов аминолиза полиуретанов
2.3.7 Методика получения огнезащитного состава
2.4 Методы исследования структуры продуктов аминолиза полиуретанов
2.4.1 Определение химического строения продуктов аминолиза полиуретанов методом ИК-спектроскопии
2.4.2 Определение химического строения продуктов аминолиза полиуретанов методом газо-жидкостной хроматографии, совмещенной с масс-спектрометрией
2.5 Оценка огнезащитной эффективности азотфосфорсодержащих огнезащитных
составов на основе продуктов аминолиза полиуретанов
2.5.1 Испытания образцов древесины сосны в установке ОТМ
2.6 Определение условной вязкости состава на вискозиметре ВЗ-4
2.7 Определение содержания сухих веществ
2.8 Определение рН
2.9 Определение плотности
2.10 Термический анализ
Глава 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИУРЕТАНОВ ДИЭТИЛЕНТРИАМИНОМ
3.1 Структура и свойства продуктов деструкции полиуретана на основе 1,5-нафтилендиизоцианата и сложного полиэфира диэтилентриамином
3.2 Структура и свойства продуктов деструкции полиуретана на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и сложного полиэфира диэтилентриамином
3.3 Структура и свойства продуктов деструкции полиуретана на основе 2,4-толуилендиизоцианата и сложного полиэфира диэтилентриамином
3.4 Структура и свойства продуктов деструкции полиуретана на основе 2,4-
толуилендиизоцианата и простого полиэфира диэтилентриамином
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ АМИНОЛИЗА ПОЛИУРЕТАНОВ
4.1 Изучение влияния вторичного полиэфира на физико-механические свойства битума
4.2 Азотфосфорсодержащие огнезащитные составы для древесины на основе продуктов аминолиза полиуретанов
4.2.1 Получение и изучение свойств огнезащитных составов для древесины на основе аминосодержащих продуктов деструкции полиуретана из 2,4-толуилендиизоцианата и простого полиэфира
4.2.2 Получение и изучение свойств огнезащитных составов для древесины на основе аминосодержащих продуктов аминолиза полиуретана из 1,5-нафтилендиизоцианата и сложного полиэфира
4.2.3 Получение и изучение свойств огнезащитных составов для древесины на основе аминосодержащих продуктов аминолиза полиуретана из 4,4'-дифенилметандиизоцианата и сложного полиэфира
4.2.4 Получение и изучение свойств огнезащитных составов для древесины на основе аминосодержащих продуктов аминолиза полиуретана из 2,4-толуилендиизоцианата и сложного полиэфира
4.2.5 Изучение огнезащитных свойств огнезащитного состава для древесины на основе аминосодержащих продуктов аминолиза смеси полиуретанов
4.3 Изучение влияния азотфосфорсодержащих огнезащитных составов на основе продуктов аминолиза полиуретанов на механизм термической деструкции древесины
4.4 Разработка технологии получения азотфосфорсодержащих огнезащитных составов на основе продуктов деструкции полиуретанов диэтилентриамином
состава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Огнезащитный состав «Аммофон-2». Технические условия
Приложение 2. Технологический регламент производства огнезащитного состава
«Аммофон-2»
Приложение 3. Инструкция по технологии применения огнезащитного состава
«Аммофон-2»
Приложение 4. Акт о выпуске опытно-промышленной партии азотфосфорсодержащего огнезащитного состава на основе аммонийных солей а-аминометиленфосфоновых кислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и применение продуктов деструкции полиуретанов ди- и полиаминами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди большого числа полимерных материалов, используемых в промышленности и быту, особое место занимают полиуретаны. Это определяется весьма ценным и специфичным комплексом свойств, проявляемых полимерами. Действительно, мы не знаем другого класса полимеров, на базе которого можно получить практически все технически ценные полимерные материалы: каучуки и резины, герметики и заливочные компаунды, синтетические волокна, клей и покрытия, пенопласты и многие другие.
Мировое потребление полиуретанов в 2015 г. составило 21,3 млн. тонн, а объём российского рынка оценивается в 226 тысяч тонн. Высокие темпы производства и потребления полиуретанов приводят к неизбежно образующимся производственным отходам и изделиям, вышедшим из эксплуатации, что влечёт за собой экологические и экономические проблемы. Поэтому, на сегодняшний день, разработка методов и технологий утилизации полиуретановых отходов является актуальной задачей.
Среди существующих способов переработки полиуретановых отходов наиболее целесообразной является химическая деструкция. Химические методы деструкции подразделяются на гликолиз, гидролиз и аминолиз. Наиболее изученным и широко применяемым в промышленности можно считать гликолиз. Аминолиз также может являться перспективным методом утилизации полиуретановых отходов, так как он позволяет проводить деструкцию в достаточно мягких температурных условиях. Однако, проблема квалифицированного применения продуктов аминолиза полиуретанов является серьезным фактором, сдерживающим широкое применение этого метода для утилизации полиуретановых отходов.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы утилизации отходов полиуретанов химическими методами освещены в работах ученых ФГБУН «Институт технической химии» Уральского отделения РАН Клячкиным Ю.С., Терешатовым В.В., а также учеными ФГБОУ ВО «Казанский
национальный исследовательский технологический университет» Зенитовой Л.А., Бакировой И.Н..
Однако, проблема химической утилизации отходов полиуретанов актуальна на сегодняшний день.
Цель и задачи работы. Целью работы является изучение структуры и свойств продуктов аминолиза полиуретанов (ПУ) на основе простых и сложных полиэфиров и разработка безотходной технологии утилизации полиуретанов методом аминолиза (этилендиамином (ЭДА), диэтилентриамином (ДЭТА) и полиэтиленполиамином (ПЭПА)) с последующим получением огнезащитных составов для древесины и модифицирующей добавки для битума (в случае ПУ на основе простых полиэфиров).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучение структуры и свойств продуктов аминолиза диэтилентриамином (основной компонент полиэтиленполиамина) полиуретанов на основе сложных полиэфиров;
2) изучение структуры и свойств продуктов аминолиза диэтилентриамином полиуретанов на основе простых полиэфиров;
3) синтез аммонийных солей а-аминометиленфосфоновых кислот алифатического и ароматического ряда на основе аминосодержащих продуктов деструкции полиуретанов ди- и полиаминами;
4) изучение огнезащитной эффективности и влияния на механизм термической деструкции древесины азотфосфорсодержащих огнезащитных составов на основе продуктов деструкции полиуретанов ди- и полиаминами;
5) изучение влияния на физико-механические свойства битума вторичного полиэфира, получаемого в результате аминолиза полиуретанов на основе простых полиэфиров;
6) разработка безотходного технологического процесса утилизации отходов полиуретанов на основе сложных полиэфиров с получением азотфосфорсодержащих огнезащитных составов для древесины.
7) разработка технической документации (технологический регламент, технические условия) на азотфосфорсодержащий огнезащитный состав для древесины на основе продуктов аминолиза полиуретанов, содержащий аммонийные соли а-аминометиленфосфоновых кислот алифатического и ароматического ряда
Научная новизна:
1. Методами ИК-спектроскопии и газожидкостной хроматографии, совмещенной с масс-спектрометрией, была изучена структура продуктов аминолиза диэтилентриамином полиуретанов, полученных на основе сложных полиэфиров и диизоцианатов ароматической природы. Установлено, что происходит полная деструкция полиуретанов диэтилентриамином с образованием диамида адипиновой кислоты, гликолей (2,2'-диметил-1,3-пропандиола, этиленгликоля, 1,4-бутандиола), соответствующего ароматического диамина (2,4-толуилендиамина, 1,5-нафтилендиамина, 4,4'-метилендианилина, 4,4'-диамино-3,3'-дихлордифенилметана);
2. Методами ИК-спектроскопии и газожидкостной хроматографии, совмещенной с масс-спектрометрией, была изучена структура продуктов аминолиза диэтилентриамином полиуретана, полученного на основе простого полиэфира. Установлено, что происходит полная деструкция диэтилентриамином полиуретана на остове 2,4-толуилендиизоцианата и политетрагидрофурана с образованием 2,4-толуилендиамина, 4,4'-диамино-3,3'-дихлордифенилметана и политетрагидрофурана;
3. На основе аминосодержащих продуктов деструкции полиуретанов аминами различной функциональности (этилендиамин, диэтилентриамин, полиэтилендиамин) синтезированы по реакции Кабачника-Филдса смеси а-аминометиленфосфоновых кислот ароматического и алифатического ряда. На основе смеси а-аминометиленфосфоновых кислот получены аммонийные соли а-аминометиленфосфоновых кислот, входящие основным компонентов в огнезащитный состав для древесины;
высокая огнезащитная эффективность, при расходе от 250 г/м потеря массы древесины составляет менее 9 %. По потере массы данные составы можно отнести к I группе огнезащитной эффективности;
5. Методами термического анализа, совмещенного с газовой масс-спектрометрией, было изучено влияние азотфосфорсодержащих огнезащитных составов, содержащих аммонийные соли а-аминометиленфосфоновых кислот алифатического и ароматического ряда, на механизм термической деструкции древесины;
6. Изучено влияние на физико-механические свойства битума вторичного полиэфира, получаемого в результате аминолиза полиуретанов на основе простых полиэфиров.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении строения и свойств продуктов деструкции диэтилентриамином полиуретанов, а также в научном обосновании применения аммонийных солей а-аминометиленфосфоновых кислот на основе продуктов деструкции ПУ ди- и полиаминами в качестве огнезащитных составов для древесины.
Практическая значимость работы заключается в разработке безотходной технологии утилизации отходов полиуретанов аминолизом с последующим получением из продуктов деструкции азотфосфорсодержащих огнезащитных составов для древесины.
Методология и методы исследования. В работе использовались традиционная методология научных исследований и современные методы исследования, такие как: ИК-спектроскопия, газожидкостная хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией, дифференциально-сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ, совмещенный с газовой масс-спектрометрией.
На защиту выносятся:
- результаты исследований по изучению структуры и свойств продуктов деструкции полиуретанов на основе сложных полиэфиров диэтилентриамином, который является основным компонентом полиэтиленполиамина;
- результаты исследований по изучению структуры и свойств продуктов деструкции диэтилентриамином полиуретанов на основе простых полиэфиров;
- синтез и оценка огнезащитной эффективности огнезащитных составов, содержащих аммонийные соли а-аминометиленфосфоновых кислот;
- изучение влияния аммонийных солей а-аминометиленфосфоновых кислот алифатического и ароматического ряда, полученных на основе продуктов аминолиза полиуретанов, на механизм термической деструкции древесины;
- изучение влияния на физико-механические свойства битума продуктов аминолиза полиуретана на основе простых полиэфиров;
- безотходная технология утилизации отходов полиуретанов с получением азотфосфорсодержащих огнезащитных составов для древесины, содержащих аммонийные соли а-аминометиленфосфоновых кислот алифатического и ароматического ряда.
- реализация результатов работы (основные научные и практические результаты работы реализованы в виде выпуска опытно-промышленной партии огнезащитного состава на основе продуктов деструкции полиуретанов диэтилентриамином в химической компании ОАО «Нитон» (г. Екатеринбург)).
Степень достоверности результатов исследований обеспечена многократным повторением экспериментов, использованием современных методов исследований (ИК-спектроскопия, газо-жидкостная хроматография, совмещенная с масс-спектрометрией и термический анализ, совмещенный с газовой масс-спектрометрией), а также сравнением полученных результатов с данными других авторов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург 2014); на Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012); VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва 2014); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М. В. Волькенштейна и А. А. Тагер «Актуальные проблемы физики полимеров и биополимеров» (Москва, 2012); VII
Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (Таганрог, 2013); Х Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Екатеринбург, 2014); XIX Российской молодежной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2009); XXII Российской молодежной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. А. Тагер «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2012); XXIII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013); XXIV Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 170-летию открытия химического элемента «Рутений» (Екатеринбург, 2014); XXV Российской молодежной научной конференции, посвященной 95-летию основания Уральского университета «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2015); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2015); VIII, IX, X, XI Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи-лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2012, 2013, 2014, 2015); IX Международном Евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург, 2014).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 25 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 106 ссылок на отечественные и зарубежные работы. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 39 рисунков и 61 таблицу.
ГЛАВА 1
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДАМ УТИЛИЗАЦИИ ПОЛИУРЕТАНОВ (аналитический обзор)
Полиуретаны - класс синтетических полимеров с программируемыми свойствами. Полиуретаны представляют собой класс полимерных материалов, получаемых в результате полиприсоединения двухатомных спиртов (гликолей) и диизоцианатов различного химического состава. Благодаря разнообразию форм, которые могут принимать полиуретаны - от мягких пенопластов до твердых материалов с различными свойствами, они применяются в производстве продукции для автомобильной промышленности, товаров бытового назначения, электронной промышленности, в составе изоляционных материалов [1].
Метод получения полиуретанов основан на взаимодействии изоцианатов с гликолями, в результате которого происходит образование линейного полиуретана по общей схеме:
пИО-К-ОИ + пО=С=М-К'-М=С=О-О-К-О-С-МИ-К'-МИ-С—
- 11 И-п
О О п
Процесс формирования полиуретанов достаточно сложен [2,3,4,5]. Он включает серию реакций, основными из которых являются, прежде всего, реакция образования уретановых групп (I):
к-м=с=о + к'-ои-*-к-ки-с-о-к'
II
о
I
Реакция взаимодействия изоцианатных групп с аминами, приводящая к образованию мочевинных групп (II):
Я-М=С=О + Я'-МИ2-
Я'-МИ-С-МИ-Я
II
О
Часто синтез полиуретанов проводят при избытке изоцианатов. Это обуславливает протекание ряда дополнительных реакций: взаимодействие изоцианата с уретановой и мочевинной группами с образованием аллофанатной (III) и биуретовой (IV), а также изоциануратной группировок (V):
O
II
R'—N=C=O + R''-NH-C-O-R-
O
•R"—N-C-^R
I
C-NH-R'
II
O
III
O
II
R'—N=C=O + R''-NH-C-NH-R
O
II
-R''—N-C-NH-R
I
C-NH-R'
II
O
IV
0
II
А
R-N N-R
3R~N=C=O Kt > C C
/C C ONO
1
R
V
Способность изоцианатных групп образовывать аллофанатные, биуретовые и изоциануратные связи используется на практике для получения сшитых полиуретанов. Трехмерные полимеры получают также в случае применения полиизоцианатов и полиолов с функциональностью концевых групп более двух.
Благодаря комплексу физико-химических свойств, доля потребления полиуретанов постоянно увеличивается. И поэтому на сегодняшний день вопрос разработки методов и технологии утилизации полиуретановых отходов является актуальной задачей.
В связи с этим, все большее внимание привлекают процессы рецикла полиуретанов. Термин "повторное использование" ("рециклизация") употребляется для обозначения, по крайней мере, трех типов процессов, позволяющих использовать отходы полиуретанов в качестве исходного сырья в различных производственных процессах [6].
Во-первых, использованные изделия можно подвергать пиролизу с получением жидких и газообразных продуктов [7, 8], а также применять в качестве топлива для выработки энергии [7]. Однако реализация этих методов сопряжена со значительными затратами, связанными с разделением продуктов деструкции и улавливанием опасных газовых выбросов, также эти методы нельзя считать достаточно экономичными из-за необходимости больших капиталовложений.
Во-вторых, использованные изделия можно направлять на переработку, заключающуюся в механическом измельчении отходов с последующим использованием полученной крошки в качестве наполнителя в составе различных композиционных материалов [7, 9-15].
В-третьих, с помощью химических методов утилизации полиуретанов можно получать химические соединения, близкие по структуре к мономерам. Поскольку стоимость мономера составляет значительную часть от общей стоимости производства полиуретана, то химические методы утилизации в настоящее время можно рассматривать как наиболее целесообразные.
Основные химические методы утилизации отходов полиуретанов можно классифицировать по типу химической реакции, используемой для разложения полимера, т.е. - это гликолиз [7, 16-39], гидролиз [7, 11, 16, 40] и аминолиз [7, 4145].
1.1 Гликолиз
Гликолиз - это, безусловно, наиболее широко используемый метод химического рециклинга полиуретанов. Процесс гликолиза основан на термохимическом взаимодействии полиуретанов с гликолями при температурах в диапазоне 180-220 0С. В качестве деструктирующих агентов используют гликоли:
этилен-, диэтилен-, пропилен-, дипропилен- гликоли и др., глицерин, простые и сложные полиэфиры с концевыми спиртовыми группами [7, 17, 18, 19].
Реакция гликолиза и строение получающихся продуктов были исследованы в ряде работ Бакировой И.Н. с сотрудниками [16, 20, 21, 23, 24]. Так, методом ИК-спектроскопии были исследованы продукты химической деструкции литьевых полиуретанов, полученных путем взаимодействия ароматического диизоцианата и алифатических полиэфиров различной природы [20]. В качестве полиэфирной составляющей использовали сложный полиэфир на основе адипиновой кислоты, этиленгликоля и 1,4-бутандиола с молекулярной массой (ММ) = 2000:
и простой полиэфир - полиокситетраметиленгликоль (ПОТМГ) с ММ =
1500:
Реакция осуществлялась при 120 0С в течение 10-12 часов в присутствии катализаторов - производных диметиламинометилфенола. Полимеры измельчали до крошки с диаметром ~ 2 мм, а затем обрабатывали деструктирующим агентом, в качестве которого использовали смеси катализатора с полиэфиром, входящим в состав исходного ПУ. Массовое соотношение ПУ:полиэфир:катализатор составляло 15:10:1.
Анализ продуктов деструкции методом ИК-спектроскопии показал, что гликолиз ПУ протекает с участием полиэфиров с переэтерификацией уретановых и сложноэфирных групп. При этом, в результате расщепления линейных фрагментов макромолекул, образуется смесь полиолов - низкомолекулярных полиэфиров и уретанполиэфиров с концевыми гидроксильными группами. В зависимости от природы полиэфирной составляющей ПУ можно выделить два механизма гликолиза.
Гликолиз ПУ на основе простого полиэфира протекает по реакции [20]:
В работе [21] было изучено строение продуктов гликолиза эластичного пенополиуретана (ППУ). Агентом деструкции выступал ,М -
тетрагидроксипропиленэтилендиамин (торговая марка Лапрамол 294), ППУ был получен на основе простого полиэфира из окиси этилена и окиси пропилена (торговая марка Лапрол 5003) и толуилендиизоцианата (ТДИ). Гликолиз проводили при температурах 120, 150 и 180 0С в течение от 1 до 30 часов. Анализ продуктов деструкции проводился методами ИК-спектроскопии и гель-проникающей хроматографии (ГПХ).
На основе данных анализа продуктов деструкции был предложен механизм гликолиза ППУ. В первые часы деструкции происходит гликолиз менее стойких уретановых связей с образованием громоздких макромолекул, сохраняющих стойкие к гликолизу мочевинные группы, и стерически затрудненных уретановых групп. При длительном воздействии на систему высоких температур протекает глубокая деструкция, сопровождающаяся гликолизом мочевинных группировок с образованием полиольного продукта (VI), аминополиольного соединения (VII), амина (VIII), производных мочевины (IX, X), а также полиэфира.
Таким образом, в процессе гликолиза полиуретанов происходит образование широкого спектра соединений, характер и количество которых будет зависеть от условий проведения деструкции и от строения используемого полиуретана.
В общем виде предполагаемый механизм гликолиза полиуретанов может быть представлен следующими реакциями [21,22]:
(VI)
Полиэфир
ОН +Н0-К-0-С-ЫН ЫН-С-О-К-ОН +но™
О
О
Полиэфир
Полиольный адцукт
(VII)
ш-с-о-к-он +Н2И
4
ч
\ -
ш-с -о -и.-он +но^
А
Полиэфир
Аминополиольный адцукг
В свою очередь, под действием выделившихся аминов возможна реакция аминолиза уретановых групп, уже приводящая к образованию производных мочевин (IX, X):
Для более быстрого разложения полиуретановых отходов, реакцию гликолиза сочетают с гидролизом [25] и аминолизом. В этих случаях процесс гликолиза конкурирует с реакциями гидролиза или аминолиза, уступая им по скорости деструкции полиуретанов.
Необходимо также отметить, что одним из продуктов процесса гликолиза полиуретанов являются ароматические амины, главным образом, это производные изоцианатов. Было отмечено, что наличие ароматических аминов в продукте гликолиза является нежелательным [27, 30, 31].
В связи с этим, в ряде работ были представлены химические модификации продуктов гликолиза, с целью уменьшения содержания в них свободных ароматических аминов. Была проведена химическая модификация ароматических
Эти реакции позволяют снизить содержание свободных аминов и позволяют получать продукты с реакционоспособными концевыми метилольными группами.
Способы снижения содержания свободных ароматических аминов в продукте гликолиза основаны на реакциях данных аминов с различными реагентами, которые способствуют образованию вторичных аминов, чаще всего имеющих концевые гидроксильные группы. К таким реагентам относятся 1,3-дикетоны, например, пентан-2,4-дион, или продукты этерификации ацетоуксуной кислоты спиртами, диолами или полиолами, например бутан-1,4-диол диацетоацетат, этилацетоацетат [33, 34], монофункциональные или бифункциональные глицидные эфиры [35], алкилен оксиды [36, 37], эпоксидированные природные жирные масла [38]. Опубликован патент [39], в котором осуществляется реакция ароматического амина с галоген ангидридом фосфорной кислоты в соответствии с реакцией:
1ЧН2-Аг—ЫН2 + СН20 -АГ-ЫН-СН2ОН
ЫН2-АГ-Ш-СН2ОН -^НОН2С-Ш-АГ-ЫН-СН2ОН
Аг№11Ш-Р = 0
где Х - атом галогена, Я' - алкил
Полученные фосфорсодержащие производные используют при синтезе полиуретанов с пониженной горючестью.
Продукты гликолиза применяют, главным образом, в качестве добавки к гидроксилсодержащему компоненту при получении различных полиуретановых материалов [25-30, 31, 33-39].
Таким образом, химический рециклинг полиуретановых отходов методом гликолиза в настоящее время можно считать наиболее изученным и широко применяемым в промышленности. К преимуществам этого способа можно отнести:
-применение в качестве агентов деструкции широкого набора малотоксичных соединений (гликолей);
-возможность переработки любых видов полиуретановых отходов; -возможность непосредственного использования продуктов гликолиза без дополнительной очистки в синтезе вторичных полиуретанов.
Недостатком этого метода является высокая энергозатратность.
1.2 Гидролиз
Процесс гидролиза основывается на реакции полиуретанов с водой сверхкритического давления или водяного пара высокого давления [7, 40]. В результате реакции гидролиза получают смеси ди- или полиаминов и мономерных или олигомерных диолов.
Модель реакций гидролиза функциональных групп полиуретанов можно представить на основе литературных данных [7, 11, 16] следующим образом:
гидролиз уретановой группы приводит к получению исходного диола, амина и диоксида углерода:
гидролиз мочевинной группы приводит к образованию аминов и диоксида углерода:
где - фрагмент изоцианата, Р - фрагмент исходного спирта
В патенте [40] описан способ переработки полиуретанов паром высокого давления при температуре 232-316 0С и атмосферном давлении с получением олигомерных диолов и диаминов. В качестве катализаторов процесса деструкции использовался анилин или бензиловый спирт. Диамины были выделены из реакционной массы путем дистилляции, а вторичные диолы рекомендуется использовать для получения пенополиуретанов.
Главным недостатком данной технологии химической переработки является необходимость проведения реакции при высокой температуре, а также то, что смеси продуктов гидролиза требуют дорогостоящих операций по их разделению.
1.3 Аминолиз
Аминолиз - это метод химического разложения полиуретановых отходов под действием аминов. Продукты деполимеризации представляют собой смесь полиолов, производных мочевин и аминов. В литературе приведены данные о возможности применения реакции аминолиза для переработки полиуретановых отходов с использованием продукта аминолиза при синтезе новых полиуретанов, отвердителей эпоксидных смол и антипиренов. [7, 41, 45, 46].
Был предложен способ вторичной переработки сшитых полиуретанов методом аминолиза [41]. Аминолиз полиуретанов производился в интервале температур 40-80 0С в присутствии водного раствора гексаметилендиамина (ГМДА) различной концентрации (от 80 до 20%). Было установлено, что при содержании 80 % ГМДА в растворе, деструкция полимера при температуре 40 0С протекает за 26 ч. При меньших концентрациях гексаметилендиамина время деструкции полиуретана увеличивается.
Продукты аминолиза были предложены в качестве катализаторов аминного типа для получения пенополиуретанов, вспенивающим агентом являлась вода, содержащаяся в продуктах аминолиза.
Аминолиз пенополиуретанов под действием дибутиламина, этаноламина, лактамов или аддуктов лактамов, описанный в работе [7], был осуществлен при повышенной температуре и давлении. На первом этапе были получены полиолы, ароматические амины и карбаматы. На второй стадии полученные амины
обрабатывались этилен- или пропилен оксидами с получением оксиалкилированных аминов. Полученные продукты предполагается использовать для повторного производства пенополиуретанов.
В работах [42, 43] была изучена реакция аминолиза полиуретанов аминоспиртами. Аминоспирты содержат в своем составе две функциональные группы: гидроксильную и аминогруппу. Вследствие этого, реакция разложения полиуретанов может проходить двумя путями: по гидроксильной группе реакция происходит по механизму гликолиза, где атом азота играет роль катализатора; или по аминогруппе - реакция аминолиза.
В работе [42] была проведена сравнительная оценка скорости деструкции микроячеистых полиуретанов (МПУ) в присутствии различных деструктирующих агентов: моноэтаноламина (МЭА), диэтаноламина (ДЭА), триэтаноламина (ТЭА). Реакция проводилась в среде диметилформамида (ДМФА) при температуре 150 0С в избытке деструктирующего агента. Кинетический контроль осуществлялся по изменению вязкости ДМФА растворов МПУ.
Показано, что скорости деструкции МПУ в присутствии МЭА и ДЭА близки, в то время как скорость деструкции ТЭА близка к скорости деструкции бутандиолом. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что механизмы деструкции МПУ под действием третичного и первичного (вторичного) аминоспиртов различаются. В случае использования триэтаноламина происходит обычная реакция гликолиза, где третичный атом азота играет роль катализатора основного характера. А под действием первичных и вторичных аминоспиртов, наряду с реакцией алкоголиза, происходит реакция аминолиза, с образованием амидов, что подтверждается методом ИК-спектроскопии.