Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеева, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимофеева, Наталия Владимировна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Молочная продуктивность овец различных пород
1.2. Биохимия молока
1.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность
1.4. Влияние молочности овцематок на выращивание ягнят
1.5. Способы определения молочности овец
2. Материал и методика исследований
2.1. Характеристика хозяйства
2.2. Организация проведения опыта
2.3. Кормление и содержание подопытных животных
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика исходного поголовья 40,
3.2. Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка
3.3. Молочная продуктивность
3.4. Химический состав молока
3.5. Рост и развитие молодняка
3.5.1. Живая масса
3.5.2. Промеры и индексы телосложения
3.6. Мясная продуктивность
3.6.1. Убойные качества баранчиков
3.6.2. Морфологический состав туш
3.6.3. Химический состав мяса
3.7. Шерстная продуктивность 85 3.7.1. Настриг шерсти
3.7.2. Физико-технические свойства шерсти
3.7.3. Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота
3.7.4. Классный состав рун 95 * 3.8. Классный состав ярок
3.9. Экономический анализ результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства»
Актуальность исследований. В Российской Федерации тонкорунные овцы являются самой многочисленной популяцией. Повышение валового производства шерсти и баранины в первую очередь обуславливается состоянием и перспективами развития в стране тонкорунного овцеводства.
Из разводимых в Поволжье тонкорунных овец наиболее распространена ставропольская порода, чему послужили ее хорошие продуктивные и адаптационные качества к жестким климатическим условиям степей.
Значительное сокращение поголовья скота, в том числе и овец, привело к резкому снижению производства животноводческой продукции. Это послужило основой принятия национальной программы возрождения животноводства, повышения генетического потенциала и рационализация технологического процесса ведения отрасли. Валовое производство продукции в значительной степени обуславливается эффективным воспроизводством и сохранностью выращенного молодняка. Потенциальные возможности мериносовых овец позволяют получать свыше 120 ягнят на 100 овцематок и сохранить к годичному возрасту не менее 90%. В основном отход ягнят происходит в первые месяцы жизни, когда молоко матерей является гарантирующим кормом.
Поэтому изучение молочной продуктивности мериносовых овец, ее влияние на жизнеспособность потомства, его развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния овцеводства является особенно актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния уровня молочности мериносовых овцематок на рост, развитие, мясные и шерстные качества молодняка в первый год жизни. Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:
- оценка воспроизводительных способностей овцематок ставропольской породы поволжской популяции и жизнеспособность молодняка;
- изучение молочной продуктивности овцематок;
- сравнительный анализ показателей роста и развития, а так же продуктивных качеств потомства, полученного от маток с разным уровнем молочной продуктивности;
- оценка экономической эффективности результатов исследования.
Научная новизна исследований. Впервые изучена молочная продуктивность овец ставропольской породы, генотип которых улучшен за счет австралийских мериносов. Теоретически и экспериментально обосновано влияние уровня молочности маток ставропольской породы овец поволжской популяции на рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность молодняка при разведении в экстремальных условиях степного Заволжья.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в выявлении среди овец ставропольской породы маток с разным уровнем молочной продуктивности и определении влияния молочности на формирование продуктивных качеств у потомства, что позволяет по первой лактации производить отбор высокомолочных животных и в дальнейшем за счет этого осуществлять расширенное воспроизводство, увеличивая производство шерсти и баранины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потомство, полученное от обильномолочных маток ставропольской породы поволжской популяции, превосходит сверстников по показателям роста, развития, уровню мясной и шерстной продуктивности.
2. Уровень молочной продуктивности овцематок оказывает влияние на жизнеспособность потомства и обеспечивает его высокую сохранность.
3. Отбор овцематок ставропольской породы с удоем не менее 20 кг молока за первые 20 дней лактации обеспечивает повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства на 10-20%.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тимофеева, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Матки ставропольской породы поволжской популяции по $ продуктивным параметрам (живая масса 47,8-49,2; настриг чистой шерсти 2,382,44 кг) являются типичными представителями мериносов шерстного направления продуктивности.
2. Среди маток ставропольской породы объягнившихся одинцами удельная доля обильномолочных маток составляет 31,3%, среднемолочных -43,7% и маломолочных - 25,2%.
3. За 4-х месячный период молочная продуктивность составила: у обильномолочных 102,79 кг, у среднемолочных - 95,22 кг и у маломолочных -78,74 кг. Разница между I и II группами составляла 8,0%, между II и III группами - 20,9%.
4. При оценке за 20 дневный период с 2-ой по 4-ую лактацию уровень молочной продуктивности во всех группах возрастает в среднем на 11,2%. Причем он более заметно (до 13,5%) увеличивается у маломолочных маток.
5. При анализе химического состава молока в течение лактации повышается количество сухого вещества, жира и белка при некотором снижении процента сахара.
6. Уровень молочной продуктивности маток оказывает влияние на жизнеспособность потомства. Сохранность молодняка к 4 месячному возрасту среди потомства обильномолочных маток составляет 94,1%, среднемолочных -93,7% и маломолочных - 89,2%.
7. В период отъема от матерей (4 месяца) потомство от обильномолочных маток превосходило по живой массе сверстников других групп: у ярочек на 14,0 и 24,1% и у баранчиков на 14,2 и 25,0%. С 4 до 8 месячного возраста абсолютный прирост в группах выравнивается. К 12 месячному возрасту превосходство ярок от обильномолочных маток составляет 9,6 и 18,0%.
8. По промерам телосложения молодняка наблюдается аналогичная живой массе закономерность. Потомство обильномолочных маток по всем промерам превосходит сверстников других групп от 2,0 до 4,7%.
9. При убое 4-х месячных баранчиков разница в массе туш между потомством обильномолочных и среднемолочных маток составляет 17,5% и в 8 мес. возрасте - 11,8%. Разница между потомством обильномолочных и маломолочных маток достигает соответственно 31,2 и 24,0%. Туши баранчиков от обильномолочных маток выделяются лучшим сортовым составом и качеством мяса.
10. По настригу чистой шерсти превосходство ярок от обильномолочных маток над сверстницами составляет 4,5 и 8,1%. Улучшается качество жиропота и повышается классный состав рун.
12. При бонитировке ярок доля элитных и первоклассных животных среди потомства обильномолочных маток составляет 86,7%, среднемолочных -77,5% и маломолочных - 74,7%.
13. Разведение и эксплуатация маток с высокой молочной продуктивностью способствует повышению экономической эффективности мериносового овцеводства Поволжья.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства продукции овцеводства (баранины и шерсти) и для повышения экономической эффективности ведения отрасли целесообразно производить отбор маток ставропольской породы в селекционно-племенной группе с уровнем молочной продуктивности не ниже 95 кг за 4-х месячный период лактации.
2. Учитывая высокую взаимосвязь уровня молочйости за 20 и 120 дневные периоды целесообразно в товарных отарах производить отбор маток по первым 20 дням лактации с удоем не менее 20 кг молока.