Продуктивность и биологические особенности помесей ставропольской и забайкальской тонкорунных пород в условиях полупустыни Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Баландюков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баландюков, Александр Владимирович
Введение
§
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая история и характеристика ставропольской тонкорунной породы.
1.2. Методы скрещивания в тонкорунном овцеводстве.
1.3. Перспективное направление тонкорунного овцеводства.
1.4. Создание и характеристика забайкальской тонкорунной породы.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Характеристика хозяйства и краткая история стада.
2.2. Схема опыта и и методика исследований.
2.3. Кормление и содержание овец.
2.4. Характеристика опытных групп маток и баранов.
3. Результаты исследований.
3.1. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка.
3.2. Рост и развитие молодняка.
3.3. Шерстная продуктивность.
3.3.1. Физико-технологические свойства шерсти.
3.3.2. Физико-химические свойства шерсти и жиропота.
3.3.3. Результаты индивидуальной бонитировки молодняка.
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Морфологический состав туш.
3.4.3. Сортовой состав туш.
3.4.4. Химический состав и калорийность мяса.
3.5. Интерьерные показатели.
3.6. Выращивание ремонтных баранов.
3.7. Переваримость питательных веществ кормов.
3.8. Эффективность скрещивания.
4. Выводы.
5. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности помесей ставропольской и забайкальской тонкорунных пород в условиях полупустыни Поволжья»
Актуальность темы. Овцеводство - одна из старейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, играющая важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктов питания.
Длительное время овцеводству уделялось большое внимание, что позволило создать богатый генофонд, насчитывающий более пятидесяти пород, породных групп и внутрипородных типов овец.
В 90-е годы в связи с экономическим кризисом и быстрым переходом к рыночной экономике был нанесен большой урон отрасли, что выразилось в резком сокращении поголовья и уменьшении производства всех видов продукции овцеводства. Овцеводство, как отрасль с наиболее выраженной сезонностью производства продукции, оказалась менее защищенным, что обусловило высокие темпы сокращения поголовья, а в ряде регионов и полную ликвидацию. Генофонд некоторых пород находиться на грани исчезновения.
Современное овцеводство России характеризуется низким уровнем материально-технической оснащенности. Основой развития и главной задачей любой отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, является создание, сохранение и совершенствование конкурентоспособных пород и их максимальное использование в селекции, а также создание отдельных выдающихся стад.
По данным ФАО за последние годы в мире сократилось поголовье овец и производство шерсти (на 13 и 26% соответственно), но увеличилось производство баранины и овечьего молока (на 7,4 и 6,5%), В связи с этим большое внимание следует уделить мясному овцеводству, при этом не в ущерб производству шерсти.
Состояние рынка овцеводческой продукции в Поволжье также подтверждает необходимость таких перемен. Цены на шерсть в последние годы чрезвычайно низкие, в то время как спрос на молодую баранину и цена на нее постоянно увеличиваются. Меняется структура товарной продукции отрасли. Если раньше в общем, объеме продукции шерсть по стоимости занимала 60%, а баранина 40%, то теперь соответственно, 20 и 80%, то есть доля баранины в четыре раза выше.
Поволжье является развитой зоной мериносового овцеводства России, что обусловлено специфическими условиями климата и наличием обширных естественных пастбищ.
Обобщение результатов работы ведущих хозяйств показало, что рентабельность овцеводства обеспечивается при производстве не менее 2,5кг чистой шерсти и 12-15кг баранины на каждую овцематку.
Будущее мериносового овцеводства большинства стран, в том числе и России, всецело зависит не только от производства шерсти, но и высококачественной баранины, то есть от овец комбинированного направления продуктивности. Это диктует необходимость преобразования шерстного направления мериносов в шерстно-мясное и при возможности сохранения шерстных качеств - мясо-шерстное.
Традиционное направление овцеводства Саратовской области -тонкорунное, на долю которого приходиться 65% всего поголовья овец области. Основная тонкорунная порода - ставропольская. Она районируется в области уже более пятидесяти лет. Селекция овец этой породы направлена в последнее время на преобразование шерстного направления продуктивности в шерстно-мясное.
Поэтому выявление путей преобразования мериносов из шерстного в шерстно-мясной тип является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Основная цель - получение мериносов шерстно-мясного типа, приспособленных к разведению в жестких условиях Заволжских степей.
В задачу исследований входило изучение продуктивных параметров потомства маток ставропольской породы и баранов забайкальской породы разных племхозов, с оценкой эффективности вводного скрещивания
На защиту выносятся следующие основные положения: у/ 1.По отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции производители забайкальской породы являются улучшателями живой массы и мясной продуктивности.
2.Укрепление конституции и улучшение экстерьера способствует повышению жизнеспособности выращиваемого молодняка.
3.При использовании производителей забайкальской породы целесообразно учитывать продуктивно-наследственные особенности репродукции разных племхозов.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Баландюков, Александр Владимирович
4. Выводы.
1. Бараны-производители забайкальской тонкорунной породы по отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции являются улучшателями: в том числе,' помесный молодняк обладает более высокой жизнеспособностью, вследствие чего сохранность к 14-ти месячному возрасту в среднем составила 87,0%, или выше, чем в контроле на 1,8 абс. процента.
2. Скрещивание маток ставропольской породы местной репродукции с баранами забайкальской породы способствует увеличению живой массы у ярок к 14-ти месячному возрасту в среднем на 7,97% и настрига чистой шерсти на 6,22%.
3. Помесные ярки IV группы, полученные от барана-чемпиона забайкальской породы, превосходят контрольных ярок по живой массе на 12,43%* и по настригу чистой шерсти на 11,52% при высокой степени достоверности.
4. Помесные ярки от баранов из племзавода «Комсомолец» обладали максимальным настригом чистой шерсти (2,33 кг), а от баранов из племзавода им. К. Маркса наибольшей живой массой (42,10 кг), превосходя контрольных ярок в возрасте 14-ти месяцев соответственно на 7,37 и 9,07% (Р>0,999).
5. Помесные баранчики IV группы полученные от барана-чемпиона забайкальской породы в 14-ти месячном возрасте достигали живой массы 60,2 кг и настриг чистой шерсти 3,96 кг, превосходя контрольных по этим показателям, соответственно на 11,39% и 8,19% (Р>0,999).
6. При изучении промеров и индексов телосложения установлено, что у помесей более высокими оказались индексы костистости (в среднем на 3,14 абс. проц.), сбитости (в среднем на 2,14 абс. проц.) и грудной (в среднем на 4,70 абс. проц.), что свидетельствует о хорошем развитии у них костяка.
7. При оценке свойств шерсти помесные ярочки и баранчики обладали более длинной шерстью и большим диаметром шерстных волокон.
8. При контрольном убое в 8-ми месячном возрасте ярки IV группы, полученные от барана-чемпиона превосходили контрольных по убойной массе туши на 2,18 кг, или 18,47%. В среднем величина данных показателей полукровных помесей ставропольской и забайкальской пород, без учета потомства барана чемпиона, выше контроля на 12,03% и 2,20 абс. проц.
9. Вследствие меньшей удельной доли в мясе костей наибольший коэффициент мясности (3,18) был у чистопородных ярок ставропольской породы.
10. Скрещивание ставропольских маток с баранами забайкальской породы способствовало увеличению рентабельности производства мяса и шерсти на 9,78 абс. процента по сравнению с чистопородным разведением местных ставропольских овец.
5. Предложения производству
В целях увеличения производства баранины, повышения жизнеспособности и укрепления конституции в стадах овец ставропольской породы поволжской популяции целесообразно использовать производителей забайкальской шерстно-мясной породы.