Продуктивность и качество шерсти овец ставропольской породы, остриженных в нетрадиционные сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сердюков, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сердюков, Игорь Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАБОТАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Краткая история развития овцеводства России и его современное состояние.
1.2. Влияние разных сроков стрижки овец на их шерстную продукцию.
1.3. Влияние стрижки овец на физиологическое состояние организма.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая история создания стада овец ставропольской породы в племзаводе «Вторая пятилетка».
2.2. Подопытный материал и схема опыта.
2.3. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика исходного поголовья овец (баранов и маток).
3.2. Поведенческие реакции маток, остриженных за три недели до ягнения и в традиционные сроки.
3.3. Плодовитость, молочность маток остриженных в разные сроки и сохранность полученного молодняка.
3.4. Шерстная продуктивность маток и подопытного молодняка.
3.5. Физико - технические свойства шерсти маток и подопытного молодняка.
3.5.1. Тонина шерсти и ее уравненность.
3.5.2. Длина шерсти и ее уравненность.
3.5.3. Прочность шерсти на разрыв.
3.5.4. Величина загрязненной и вымытой зоны штапеля.
3.6. Количество и качество жиропота в шерсти маток.
3.7. Экспертно - зоотехническая оценка рун маток.
3.8. Гистоструктура кожи маток и подопытного молодняка.
3.9. Рост и развитие молодняка.
3.9.1. Живая масса и среднесуточные приросты ярок.
3.9.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения ярок.
3.10. Мясная продуктивность ярок.
3.10.1. Результаты контрольного убоя ярочек в возрасте
9 месяцев.
3.10.2. Развитие внутренних органов и показатели крови.
3.10.3. Масса частей тела и площадь шкуры.
3.11. Клинические показатели маток.
4. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТОВ СТРИЖКИ МАТОК ЗА ТРИ НЕДЕЛИ ДО
ЯГНЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество шерсти овец ставропольской породы, остриженных в нетрадиционные сроки»
Актуальность темы. Овцеводство исторически являлось неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивающей его потребность в специфических видах сырья и ценными продуктами питания.
В течение длительного времени в России, как и в других странах СНГ, овцеводству уделялось большое внимание, в результате чего, были созданы высокопродуктивные, тонкорунные и полутонкорунные породы овец, породные группы, заводские типы и линии.
Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике в стране сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов продукции овцеводства. Среди отраслей животноводства, в новых экономических условиях овцеводство оказалось наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы ухудшений его состояния, а в некоторых регионах необоснованную его ликвидацию.
Так, если в 1990 году в России численность овец и коз составляла 61,3 млн. голов, а производство шерсти и пуха достигало 224 тыс. тонн, то к 2000 году их поголовье сократилось до 12 млн. голов, а производство шерстяного сырья до 19 тыс. тонн.
Ставропольский край является основной племенной базой тонкорунного овцеводства России, а в недалеком прошлом бывшего СССР. Здесь были выведены известные не только в России и СНГ, но и во многих зарубежных странах тонкорунные породы овец как: ставропольская, кавказская, советский и манычский меринос и полутонкорунная северокавказская мясо -шерстная порода. Бараны-производители этих пород использовались при создании и совершенствовании многих тонкорунных и полутонкорунных пород овец в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Из края ежегодно вывозились в другие регионы и за рубеж 400-450 тыс. племенных овец.
До недавнего прошлого овцеводство считалось маркой Ставропольского края. И, несмотря на все это, те негативные изменения последних лет, которые произошли в народном хозяйстве России, коснулись и овцеводов Ставропольского края. Так, поголовье овец здесь с 1990 по 2000 год сократилось с 6,2 млн. голов до 1,2 млн. голов, а производство шерсти в чистом волокне с 14,5 до 2,5 тыс. тонн.
В настоящее время овцеводство России оказалось в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерна неустойчивость хозяйственно-экономических связей, бесконтрольность со стороны государства за ценами, удорожание кредитов, сокращение, а порой полное отсутствие государственной поддержки и заказа на шерстяное сырье, производимое отечественными овцеводами.
Свою боль и тревогу состоянием дел сложившихся в последние годы в овцеводстве России и Ставропольского края высказали в печати видные ученые овцеводы В.А. Мороз и соавт. они писали: «.не нужно спешить с дальнейшим сокращением овцепоголовья. Оно способно давать ценное сырье и продукты питания не только для внутреннего, но и внешнего рынка. Однако без государственной поддержки и при существующем диком рынке шерсти, диспаритете цен, овцеводство просто погибнет. Потомки нам этого не простят. Потребуются десятилетия, чтобы возродить овцеводство хотя бы до каких-то оптимальных размеров».
Шерсть является основным сырьем, получаемым от овец тонкорунных пород. Вместе с тем, шерсть остается незаменимым сырьем для изготовления одежды. Она обладает целым комплексом ценных свойств теплозащитно-стью, легкостью, прочностью, гигиеничностью, гигроскопичностью, эластичностью, упругостью к тому же она хорошо окрашивается - все это выгодно отличает шерсть от хлопка, льна и всех искусственных и синтетических волокон. Вся совокупность ценных свойств, присущей шерсти позволяет изготовить из нее одежду для человека, которая создает и сохраняет оптимальные для него микроклиматические и гигиенические условия.
Поэтому для России с ее резко континентальным климатом и морозами, достигающими в некоторых регионах до 45-50°С, сокращение овцеводства, а следовательно и производство шерсти связано с потерянной сырьевой и экономической безопасностью.
Еще в 1715 году Петр I своим указом, как бы говоря современным политикам о необходимости поддержки отечественного производителя шерстяного сырья и предостерегая армейское руководство об отрицательных последствиях при переходе Российской армии на хлопчатобумажную одежду, писал: «Сукно на мундиры покупать у русских, а не по подрядам из-за границы ., размножать суконные заводы, не покупать мундиры заморские.».
По данным авторитетных исследователей с учетом природно-климатических условий России нам на душу населения ежегодно необходимого 1,5 кг чистой шерсти разных видов для изготовления верхней одежды, трикотажа, фетра, валенок, ковров, войлока и других изделий. К сожалению в настоящее время в России на одного человека производится всего 0,130 г, то есть в десять раз меньше, чем необходимо.
На наш взгляд, в определенной степени, причиной подобного состояния овцеводства является ведение этой отрасли по традиционной технологии, которая в современных условиях не обеспечивает необходимый уровень его рентабельности.
Успешное ведение овцеводства в современных условиях невозможно без учета труда и средств затрачиваемых на производство овцеводческой продукции.
Л?
Поэтому в условиях перехода на рыночную экономику, наряду с усилением работ селекционного плана следует провести более основательные исследования по изысканию возможностей получения продукции овцеводства большого количества и хорошего качества при наименьших затратах труда и средств. В тоже время существующее в практике овцеводства традиционное зимнее ягнение овец в кошарах - тепляках связано с большими затратами трудовых и энергетических ресурсов. Именно поэтому сейчас остро стоит вопрос о поиске новых подходов к ведению отрасли овцеводства, о внедрении новых более низко-затратных технологий, позволяющих при наименьших затратах получать больше продукции и, самое главное, продукции более высокого качества. Только в таком случае возможно говорить об эффективном ведении отрасли.
В этой работе мы хотим рассмотреть вопрос о нетрадиционных сроках стрижки. Стрижка овец - это основная кампания в овцеводстве, сравниваемая по значению разве что с уборкой урожая. Обычные сроки стрижки совпадают по срокам с массовой уборкой сена, посевами поздних культур и даже началом хлебоуборки. Поэтому вопрос о сроках стрижки овцепоголовья очень актуален для хозяйств. На эту тему проходило довольно много дебатов у практиков, но тем не менее, подавляющее большинство хозяйств начинают стричь овец чаще всего в третьей декаде мая, или в начале июня. Это постоянно приводит к нехватке рабочих рук и, следовательно, затягиванию стригальной кампании. При этом ухудшается качество руна, шерсть более загрязнена растительными примесями и пылью, часто руно с переследом, непрочное, получается много дефектной шерсти, а отсюда, и снижается реализационная цена шерсти. Кроме того, сами овцы более подвержены зачервлению. У подсосных маток может резко, сокращаться молочность, что отрицательно сказывается на росте и развитии ягнят. Овцы чувствуют себя плохо, не пасутся, хотя именно в этот период в условиях Ставропольского края наилучшие пастбища. Еще один недостаток поздней стрижки - к ее концу наступает период устойчивой жары и кожа на овцах "сгорает", они болеют, шерсть практически не растет, а значит, теряется и будущая продуктивность овец.
Все это должно заставить овцеводов Ставрополья пристальнее присмотреться к оптимальным срокам проведения стригальной кампании. Тем более, что сейчас у овцеводов есть для этого объективные возможности, связанные с использованием австралийских мериносовых баранов. Как известно, в Австралии стригут овец практически круглый год, овцеводы отселек-ционировали своих мериносовых овец так, что продуцирование жиропота у них идет постоянно, а потому и стричь их можно в любое время.
Мы предполагаем, что наиболее интересен в этом отношении вопрос о возможности стрижки маток за три недели до начала ягнения, т.е. феврале -марте. Это должно позволить:
- во-первых, сравнительно легко решить проблему "рабочих рук";
- во-вторых, получить шерсть значительно более высокого качества, с меньшей засоренностью растительными и минеральными примесями;
- в - третьих, повысить поедаемость кормов овцами в стойловый период и лучшее использование пастбищ весной.
Из вышеизложенного видно, что вопрос о стрижке маток в более ранние сроки должен иметь большое значение для экономики хозяйств, занимающихся овцеводством. Вопрос этот практически еще не исследован.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на заседании Ученого совета ВНИИОК в 1999, 2000 и 2001 гг.;
- на Всероссийской научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству (г. Ипатово 2000 г);
- на совместном научно-производственном совещании сотрудников отделов шерсти и овчин, тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, технологических процессов, лаборатории воспроизводства и лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии (ВНИИОК, 2001 г.)
На основании полученных результатов исследований на защиту выносится: шерстная продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели овец остриженных перед ягнением и в традиционные сроки и у полученного от них потомства, а также экономическая эффективность проведения стрижки в нетрадиционные сроки.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение количественных и качественных показателей шерстной продукции овец ставропольской породы остриженных за три недели до ягнения и в традиционные сроки, а также потомства полученного от них.
В задачу исследований входило изучить: поведенческие реакции и плодовитость маток остриженных за три недели до ягнения и в традиционные сроки; шерстную продуктивность, качество шерсти и гистоструктуру кожи маток и полученного молодняка; рост, развитие, мясную продуктивность и клинические показатели молодняка; зоотехническую и экономическую оценку результатов стрижки маток за три недели до ягнения.
Научная новизна и практическая ценность заключается в том, что впервые на основании многоплановых исследований дана комплексная оценка шерстной продукции маток ставропольской породы и их потомства остриженных в разные сроки. Полученные результаты позволяют разработать основные положения, обеспечивающие эффективное внедрение предродовой стрижки маток ставропольской породы, разводимых в северо-восточной зоне Ставропольского края.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в 1999-2001 гг.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сердюков, Игорь Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Матки опытной группы, остриженные за три недели до ягнения, по сравнению с контрольными (стрижка в традиционные сроки), большую часть суточного времени тратили на движение и поедание корма (29,2 и 30,8%), что по сравнению со сверстниками больше на 7,2 и 13,0%. Ягнята, полученные от маток опытной группы в 20-суточном возрасте имели массу тела на 1,23 кг больше, чем их сверстники из контрольной группы, что свидетельствует о более высокой молочной продуктивности маток первой группы.
2. Настриг шерсти в чистом волокне у маток опытной группы выше, чем в контрольной в 1999 г. - на 0,23 кг, а в 2000 г. 0,44 кг, или на 9,9 и 18,6%, соответственно. Процент выхода чистой шерсти соответственно - на 8,9 и 6,9%. Ярки, полученные от маток опытной группы в 13-месячном возрасте, превосходили своих сверстниц по этому показателю - на 0,1 кг, то есть - на 4,5%.
3. Шерстяное сырье, полученное от маток остриженных за 3 недели до ягнения, как в 1999, так и в 2000 году отмечалось лучшими показателями по засоренности, пожелтению, прочности на разрыв, забазованности и количеству обножки по сравнению с шерстью остриженной с животных в традиционные сроки.
4. Исследованиями физико-технических свойств шерсти установлено следующее:
4.1.По тонине и уравненности шерсти существенных различий между матками опытной и контрольной групп не установлено. Ярки, полученные от маток первой группы, в 13-месячном возрасте имели на 0,61 мкм большую среднюю тонину волокон по сравнению со сверстниками.
4.2. В первый год стрижки (1999 г.) в нетрадиционный срок, матки опытной группы по сравнению с контрольными имели на различных частях туловища от 0,2 до 0,8 см (4,2- 11,2%) меньшую длину шерсти. При повторной в 2000 г. стрижке матки первой группы имели большую по сравнению со второй группой длину шерсти на разных частях туловища от 1,1 до 2,4 см, то есть от 16,9 до 33,3.%.
4.3. Шерсть маток опытной группы по сравнению с контрольной имела от 0,6 до 1,1 сН /текс больше показателей прочности на разрыв. Разница достоверна (Р>0,95).
4.4. Матки и ярки опытной группы, по сравнению с контрольными, имели лучшие показатели по величине загрязненной и вымытой зоне штапеля.
5. У маток опытной группы в период с февраля по июнь толщина эпидермального слоя увеличивалась на 2,6 мкм (21,7%). Ярки, полученные от маток опытной группы по сравнению с контрольными во все возрастные периоды (при рождении, отбивке, 6 и 12- месячном возрасте) на 1 мм площади кожи имели превосходство по количеству волосяных фолликулов от 8,4 до 21,96 шт.
6. Ярки, полученные от маток опытной группы по сравнению со сверстницами, при рождении в 4- 9- и 13-месячном возрасте имели превосходство по живой массе соответственно на 0,06; 0,8; 2,3 и 1,8 кг. Разница по этому показателю в 9- и 13-месячном возрасте достоверна. Ярки первой группы в 9-месячном возрасте имели по сравнению со сверстниками незначительное преимущество и по коэффициенту мясности 8,9%.
7. У маток опытной и контрольной групп частота пульса и частота дыхательных движений на следующие сутки после стрижки были выше нормы. Однако все клинические показатели быстро приходят в норму. Матки, остриженные в нетрадиционные сроки, быстро приспосабливаются к ранним срокам стрижки.
99
8. Расчеты (прейскурант 1991 г.) показывают, что только от реализации шерсти можно получить прибыль с одной головы маток опытной группы по сравнению с контрольной 25 руб. 49 коп. За счет лучшего развития молодняка, полученного от маток опытной группы дополнительно можно получить от их реализации 49 руб. 06 коп. Суммарный экономический эффект от одной овцы, остриженной в нетрадиционные сроки, по сравнению с традиционной стрижкой, составляет 74 руб. 55 коп.
100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с тем, что предродовая стрижка маток без дополнительных затрат способствует улучшению качества получаемой шерсти, повышению шерстной продуктивности, лучшему развитию молодняка, а также повышению рентабельности отрасли овцеводства, рекомендовать хозяйствам Ипатовского района проводить стрижку овец в нетрадиционные сроки.
Утверждаю: Директор АСП «Вторая Пятилетка» . М. Зл ей ко
2001 год
АКТ о внедрении законченной научной разработки в сельскохозяйственное производство
Мы, нижеподписавшиеся, представитель Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ВНИИОК), заведующий отделом шерсти и овчин, доктор сельскохозяйственных наук Ибрагимов Ю.Н., аспирант-заочник Сердюков И.Г. с одной стороны и директор АСП «Вторая Пятилетка» Зленко В.М., главный бухгалтер Черномаз А.И. с другой стороны, составили настоящий акт о том, что в период с 1999 по 2001 год в хозяйстве была проведена работа по изучению продуктивности, качества шерсти и некоторых биологических особенностей овец ставропольской породы, остриженных в нетрадиционные сроки.
В процессе исследований и внедрения выполнены следующие работы: на овцах ставропольской породы изучены продуктивные показатели, особенности качества шерсти, гистоструктура кожи, поведенческая реакция маток, их молочная продуктивность и клинические показатели, остриженных за три недели до ягнения (нетрадиционные сроки) и июне месяце (в традиционные сроки). Кроме того, изучены рост и развитие молодняка, полученного от маток остриженных в разные сроки, их мясная продуктивность.
От выполненной экспериментальной работы и внедрения результатов получен следующий экономический эффект:
- от реализации шерсти хозяйство получило прибыль с одной головы маток, остриженных за три недели до ягнения (опытная группа) по сравнению с контрольными (традиционный срок) 25 руб.49 коп; 2
- за счет лучшего развития молодняка от их реализации дополнительно получено 49 руб.06 коп.;
- суммарный экономический эффект от одной овцы, остриженной в нетрадиционные сроки, по сравнению с традиционной стрижкой составил 74 руб.55 коп.
На основании полученных результатов сделано предложение по внедрению результатов работы: в связи с тем, что предродовая стрижка маток без дополнительных затрат способствует улучшению качества получаемой шерсти, повышению шерстной продуктивности и рентабельности отрасли овцеводства, рекомендовать хозяйствам Ипатовского района проводить стрижку овец в нетрадиционные сроки.
Представитель ВНИИОК, Представитель зав.отделом шерсти и АСП «Вторая Пятилетка» о:
Главный бухгалтер
А// //
Черномаз А.И.