Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Заирбег Магомедович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Заирбег Магомедович
ВВБЩЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
П. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ОВЦЕВОДСТВА В ДАГЕСТАНЕ И КРАТКАЯ ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ОВЕЦ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ
П.1, Дагестанская горная.
П. 2. Горный корридель
П.З, Тяньшаньская
Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. I. Место проведения, условия содержания и кормления овец , .у.
Ш,2. Закладка опыта
Ш.З. Характеристика баранов и маток участвовавших в опыте
Ш.4. Учет результатов исследований
Ш.5. Обработка полученных материалов
1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1У.1. Воспроизводительные показатели овец.
ГУ.2. Продуктивные и биологические особенности молодняка:
1. Рост и развитие
2. Мясная продуктивность
3. Некоторые интеръерные особенности
4. Шерстная продуктивность и качество шерсти
5. Оплата корма
IV.З. Экономическая эффективность промышленного скрещивания
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленное скрещивание в горно-отгонном овцеводстве Дагестана»
Актуальность темы. В целях надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем^ Коммунистическая партия в решениях ХХУ1 съезда поставила перед тружениками села огромной важности задачу - добиться уже в текущем десятилетии всестороннего динамичного развития и роста эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства и повышения качества продукции.
Успешное решение задач, предусмотренных Продовольственной программой КПСС в области сельского хозяйства зависит от умелого использования всех резервов сельскохозяйственного производства. Перед животноводами страны поставлена задача довести производство мяса к концу 11-й пятилетки до 17,5 млн. тонн в убойном весе, которое должно быть обеспечено за счет роста поголовья, увеличения продуктивности животных, специализации и концентрации производства, всемерного укрепления кормовой базы, В выполнении этой задачи важная роль отводится овцеводству, предусматривается повысить шерстную и мясную продуктивность овец, шире развивать тонкорунное, полутонкорунное и кроссбредное овцеводство,
О значении баранины в общем цроизводстве мяса указывалось особо .Д.И.Брежневым на июльском Плепуме ЦК КПСС (1978) "Основное количество баранины и шерсти мы и впредь должны получать на пастбищных кормах. Именно овцеводство позволяет с наибольшей отдачей использовать огромные территории наших горных, степных и полупустынных угодий".
Труженики овцеводства, отвечая на заботу партии и правительства, изыскивают новые пути и методы повышения продуктивности овец, позволяющие увеличить производство хозяйственно полезной продукции.
Увеличение производства баранины и шерсти требует значительного изменения системы ведения овцеводства ряда хозяйств, Это можно достигнуть путем использования в конкретных условиях наиболее продуктивных пород овец, пересмотра существующей структуры стада в сторону увеличения удельного веса овцематок, интенсивного выращивания молодняка и забоя его в год рождения, а также определения рациональных сроков ягнения и организацией устойчивой кормовой базы. В настоящее время в нашей стране баранина производится главным образом за счет убоя взрослых овец. В дальнейшем, в связи с интенсификацией отрасли овцеводства, удельный вес маток в структуре должен быть увеличен, что цриведет к необходимости реализации на мясо большого количества молодняка в год роздения.
Одним из методов увеличения цроизводства баранины и повышения товарности производства является промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами скороспелых мясошерстных пород. В результате полученный молодняк отличается повышенной энергией роста, лучшей оплатой кормов, ценными качествами мяса, а также дает дешевую шерсть - поярок.
Промышленное скрещивание овец способствует не только повышению товарности овцеводства, но и является важным резервом в поднятии уровня экономики хозяйства.
Как указывает М.Й.Санников (1964) помесные овцы более чем в 90 случаях из 100 оказываются продуктивнее чистопородных.
Скрещиванием тонкорунно-грубошерстных и тонкорунных маток с мясошерстными баранами занимались многие исследователи:
С.И.Семенов (1961), А.Н.Ульянов (1962), Г.Р.Литовченко (1950), В.М.Дзоблаев (1966) и др.
Проведенные опыты • показывают, что помеси первого поколения отличаются высокой интенсивностью роста и способны в возрасте 7-8 месяцев цри хороших условиях кормления достигать живого веса 35-40 кг с убойным выходом 48 и более цроцентов. Наукой и практикой доказано, что цри правильном сочетании пород промышленное скрещивание дает большой экономический эффект и является одним из важных резервов в увеличении производства продуктов животноводства.
Новизна и практическая ценность, В Дагестанской АССР овцеводство является одной из развитых отраслей сельскохозяйственного производства. Большие и ответственные задачи стоят в 11-й пятилетке перед животноводами республики. К 1985 году должны производить мяса в живом весе 114 тысяч тонн. В мясном балансе Дагестана удельный вес баранины колеблется в пределах 32-50 цроцентов, а по отдельным районам и колхозам он доходит до 70 процентов. Однако воцросам увеличения цроизводства баранины и улучшения ее качества не уделяется еще должного внимания. Достаточно отметить, что за последние 10 лет из сдаваемого государству поголовья овец на мясо около 30 % имеет нижесреднюю упитанность, цри этом средняя живая масса одной овцы не превышает 31-33 кг. Для выполнения поставленных задач на текущую пятилетку и до 1990 года требуется изыскание наиболее прогрессивных методов разведения овец применительно к горно-отгонному ведению этой отрасли. Хотя очевидность повышения продуктивности овец при промышленном скрещивании с баранами скороспелых мясо-шерстных пород подтверждается работами ряда отечественных и зарубежных исследователей, однако в условиях горно-отронного ведения овцеводства республики подобных работ, с использованием пород тянылаяьской и горный корри-дель, не проводилось.
Проведенные нами исследования позволят разработать предложения и рекомендации по широкому внедрению цромыпшенного скрещивания в условиях отгонно-пастбищного ведения овцеводства в Дагестане, что будет способствовать успешному выполнению поставленных задач, вытекающих из решений майского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС по вопросам Продовольственной программы на 11-ю пятилетку и до 1990 года.
Цель и задача. В силу природных и хозяйственно-экономических особенностей колхозов и совхозов республики поголовье овец Дагестана, главным образом сосредоточено в горных районах (до 72 процентов), где территория пастбищ занимает более 40 процентов общей площади земель. К настоящему времени овцы Дагестанской горной породы и ее помеси составляют более 1,3 млн.голов. Удельный вес дагестанской горной породы составляет более 70 процентов среди всех овец разводимых в республике. Следовательно, от размера получаемой от них цродукции во многом будут зависеть экономические показатели овцеводства республики в целом.
В связи с этим возникает необходимость проведения научно-производственных опытов по промышленному скрещиванию в отгонном овцеводстве с использованием баранов мясо-шерстных пород: тянв-шаньской и горного корриделя, что является целью настоящей работы. Выбор указанных пород объясняется тем, что обе эти породы хорошо
Приспособлены к горно-отгонному содержанию и апробированы в условиях Киргизии и Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края.
Учитывая вышеизложенное, перед наш ставились следующие задачи:
1. Выяснить целесообразность цроведения промышленного скрещивания тонкорунных маток дагестанской горной породы с баранами тяньшаньской мясо-шерстной породы и породной группы корный корридель.
2. Установить наилучший вариант скрещивания, дающий потомство с более высокими показателями мясной и шерстной продуктивности.
Настоящая работа выполнена нами в соответствии с заданием по государственной проблеме 0.51.06 в отделе технологии производства продуктов овцеводства Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Даг.НИИСХ). Автор впервые в Дагестане использовал баранов тяньшаньской породы и горный корридель на матках дагестанской горной породы.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Выбор системы ведения животноводческой отрасли, направления ее должны отвечать тем задачам, которые ставятся временем и условием перед каждой сельскохозяйственной зоной, перед каждым хозяйством конкретно.
Рассматривая историю развития овцеводства, нетрудно заметить, что эта отрасль имела свои спады и подъемы, что одно направление сменялось другим. В большинстве капиталистических стран 100-150 лет назад в основном занимались разведением мериносовых овец, затем наблюдается резкое снижение мериносового овцеводства. Причиной этому явилось, как указывает И.И.Поляков (1940), интенсификация сельского хозяйства, что вызвало ускоренное развитие мясо-шерстного овцеводства. Мясо-шерстные кроссбредные овцы отличаются высокой скороспелостью, способны производить с меньшими затратами большое количество ценной по своим питательным и вкусовым качествам баранины и ценную полутонкую шерсть.
Выдающийся советский ученый, академик М.Ф.Иванов (1964) писал, что мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Молодняк мясо-шерстных овец при хорошем нагуле, по данным С.В.Буйлова и В.М.Курганского (1966), в возрасте 5-6 месяцев достигает живой массы 35-40 кг. и его можно реализовать на мясо. Мясо молодых животных нежное, сочное, легко усваивается и поэтому пользуется большим спросом у населения, а его производство является наиболее выгодным.
В своей работе "Мясное овцеводство" П.Н.Кулешов (1925) писал: "Хотя еще древние народы Азии предпочитали баранину другим видам мяса, собственное мясное овцеводство развивалось и получило большое экономическое значение всего только 150-200 лет тому назад и прежде всего в Англии.
Англия считается родиной мясо-шерстного овцеводства, так как здесь в течение ХУШ и ИХ столетия выведено до 30 различных пород. Исключительно благоприятные климатические условия, мягкий климат, обилие осадков, хорошие плодородные почвы - все это способствовало улучшению всех видов сельскохозяйственных животных.
В истории английского мясного овцеводства обычно выделяют два периода:
I. Создание Робертом Беквеллем, на основе разработанных им принципов лейстерской мясной скороспелой породы, которая раньше была шерстной.
Создавая лейстеров, Беквелл применял обильное кормление, отбирая лучших животных по развитию мясных форм и способности к откорму, скороспелости, плодовитости и живой массе. Беквелл проводил жесткую выбраковку, пользуясь однородным подбором и умело используя близкородственное спаривание.
М.Ф.Иванов (1950) отмечал "В руках Беквелля старая лейстер-ская порода превратилась в широкоспинных, мясистых, хорошо откармливающихся скороспелых овец с вкусным мясом и хорошим убойным весом". Впоследствии лейотеры были вытеснены мясными породами, в создании которых участвовали линкольн и ромни-марш, также созданные с участием лейстеров.
П. Создание Д.сйьменом - также известным английским селекционером короткошерстной мясной скороспелой породы - соутдаун, положило начало новому нацравдению в мясном овцеводстве.
В истории английского мясо-шерстного овцеводства эта порода сыграла такую же улучшающую роль по отношению к длинношерстным породам. При выведении пород бордерлейстер, линкольн и ромни-марш, главное внимание уделяли мясным формам телосложения, скороспелости, качеству мяса. Уступая длинношерстным овцам по шерстной продуктивности, соутдауны превосходят их по скороспелости и мясным качествам. Имея различия в шерстной продуктивности, эти породы считались сходными тем, что отличались резко выраженной мясной продуктивностью, в связи с чем они все назывались мясными.
Мясо-шерстное овцеводство в других странах мира начало развиваться в последние 30-50 лет. Это было вызвано большим спросом населения на мясо и на кроссбредную шерсть.
Кроссбредное овцеводство наиболее развито в Новой Зеландии, Аргентине, США. Оно основано на скрещивании мериносовых маток с баранами английских, главным образом длинношерстных пород (бордерлейстер, линкольн, ромни-марш), а также на чистопородном разведении овец некоторых английских пород и специализированных кроссбредных пород: корридель (Новая Зеландия), полуэрс (Австралия), Колумбия (США),
В Австралии, в течение длительного времени занимающей первое место в мире как по количеству овец, так и по производству шерсти, 50 лет тощ назад разводили только мериносовых овец. За последние годы здесь получило широкое распространение мясо-шерстное овцеводство. Производство кроссбредной шерсти составляет там 25 % от общего количества шерсти (Н. А.Васильев, 1958).
В Австралии производством молодой баранины занимаются специализированные овцеводческие хозяйства (П.А,Есаулов, 1972).
В районах, где имеются высокопродуктивные естественные или сеянные долголетние пастбища, созданы фермы, специализирующиеся на производстве молодой баранины. Они разводят овец английских мясных пород - корриделей и спаривают их с тонкорунными матками. Затем кроссбредных ягнят и старых маток откармливают. На других фермах, специализирующихся на нагульных и откормочных операциях, овец не разводят, а покупают и нагуливают кроссбредных ягнят, В этой стране ягнятина производится для экспорта. В Австралии производство ягнятины за последние годы увеличилось более чем в 2 раза (А.И.Николаев, 1973).
В США направление овцеводства стало меняться еще в 40-х годах прошлого века (И.И.Поляков, 1940). Вблизи больших городов было широко поставлено производство молодой ягнятины с использованием для этой цели мериносовых маток и английских баранов. Основную часть дохода фермеры здесь получают от продаст ягнят на мясо.
В Новой Зеландии главной отраслью животноводства является скороспелое мясо-шерстное овцеводство, основной продукцией которого является кроссбредная шерсть и баранина - главным образом ягнятина. Раньше там разводили мериносовых овец (Н.А.Васильев, 1969). Чтобы укрепить конституцию животных и повысить приспособляемость их к местным климатическим условиям, Джемм Литтл первоначально скрещивал мериносовых маток с баранами породы ромни-марш. Лучшие помеси спаривались между собой. Полученное потомство имело по сравнению с мериносами лучший экстерьер и более высокую мясную и шерстную продуктивность. В последующем Джемм Литтл проводил скрещивание ромни-марш X мериносовых помесей и мериносовых маток с баранами линкольской породы.
В результате длительной селекционной работы была создана новая высокопродуктивная порода овец с двойной-шерстной и хорошей мясной продуктивностью, получившая название "корридаль".
Благодаря высокой мясной, шерстной продуктивности и другим ценным хозяйственно-полезным качествам, за последние годы корри-дели получили очень большое распространение и в других странах. В Аргентину корридели были завезены в начале текущего столетия, В настоящее время их насчитывается более 14 млн, голов.
Скороспелое мясо-шерстное овцеводство получило широкое распространение в Аргентине, которая по численности овец среди капиталистических стран занимает второе место в мире.
Быстрое распространение корриделей обуславливается высокой их шерстной и мясной продуктивностью. Средний настриг шерсти в товарных стадах составляет 4-4,5 кг, а в племенных - 5,5-6,8 кг. В общем объеме производства шерсти в стране кроссбредная шерсть составляет 82 %.
В Уругвае корриделей начали разводить только 30-40 лет тому назад, а сейчас они являются там самой распространенной породой (7,2 млн.голов).
Как видно из данного обзора, в настоящее время в основных овцеводческих странах: Англии, Новой-Зелавдии,США, Австралии, Аргентине, Уругвае и многих других странах преобладает скороспелое мясо-шерстное овцеводство.
В России в начале 2УП столетия начало развиваться мериносовое овцеводство. В период с 1875-1881 гг. количество мериносовых овец достигло 15 млн. голов.
В советском овцеводстве с самого начал;а был взят курс на развитие, прежде всего, тонкорунного овцеводства, которое особенно быстро начало развиваться после постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) от марта 1926 года "О государственном плане развития тонкорунного овцеводства и помощи колхозникам в обзаведении овцами в личное пользование".
В результате проводимой селекционно-племенной работы увеличилось количество тонкорунных овец, изменилось и соотношение по видам заготовляемой шерсти. Так, в 1962 г, из 164,7 тысяч тонн шерсти в мытом виде тонкой шерсти было заготовлено 61,1 тыс.тонн, или 36,2 %, полутонной - 30,7 тыс.тонн, или 18,6 %, полугрубой - 30,4 тыс.тонн, или 18,4 %, и грубой 42,5 тыс.тонн, или 26,8 %, Если развитию тонкорунного овцеводства в нашей стране уделялось большое внимание, то полутонкорунное овцеводство до последнего времени явно недооценивалось. До Великой Октябрьской социалистической революции бараны английских пород, преимущественно линкольны, завозились в Россию несколько раз. П.Н.Кулешов (1925) сообщал, что им для Ростовского комитета овцеводства были вывезены из Англии бараны линкольской породы для скрещивания их с донской волошской овцой. Такое же скрещивание проводилось в Острогожском уезде Воронежской губернии с волошскими матками и в Московской губернии с короткохвостыми матками.
Метизация, по мнению П.Н.Кулешова, дала отличные результаты как в отношении роста метисов, так и в увеличении скороспелости и многошерстности.
Академик М.Ф.Иванов (1964) на основании данных зоотехнической опытной и племенной станции в Аскании-Нова, племенной овчарни имени проф. П.Н.Кулешова цри Московском зоотехническом институте и других опытных станциях, пришел к выводу, что линкольны являются самой лучшей из всех английских мясных пород овец, ввозившихся в ССР для улучшения путем скрещивания разнообразных грубошерстных овец. Он указывал, что при скрещивании лин -кольнов с волошскими, курдючными, простыми длиннохвостыми овцами, гиссарскими и мериносовыми матками получаются очень крупные, скороспелые, и что особенно ценно, с полутонкой однородной шерстью.
В Советский Союз овцы линкольской породы завозились в 1922, 1925, 1926, 1927 гг., а также в послевоенные годы; Однако опыт разведения линкольнов и других английских пород овец в чистоте не дал положительных результатов, они оказались неприспособленными и засушливым и полу засушливым условиям Северного Кавказа, Украины и других районов, Л.К.Гребень и В.Г.Холомейзер (1937) приводят материалы о плохой акклиматизации линкольнов в условиях Западной Сибири. Д.М.ЕЬшатьевский и М.Е.Кремнева (1933) сообщили об исключительно большой смертности взрослых линкольнов и особенно ягнят. О плохой акклиматизации линкольнов в наших условиях указывал С.В.Буйлов, В.М.Курганский (1966) и другие авторы. Академик М.Ф.Иванов (1950) указывал: "Опыт разведения линкольнов в чистоте в СССР не дал хороших результатов, что можно объяснить многими причинами. Одной из этих причин была резкая перемена климатических условий. Английские мясные овцы привыкли к мягкому влажному климату, без резких перемен и колебаний температуры, У нас же эти овцы были направлены в засушливые степные условия Северного Кавказа, Украины и другие районы. А самое главное наши хозяйства не сумели приспособиться к требованиям английских мясных овец и механически перенесли примитивные приемы ухода и содержания, применяемые для мериносов и даже для простых овец"';
Васильев H.A. (1958) считает, что плохая выживаемость скороспелых мясных овец и связанная с ней низкая продуктивность в районах юга и юго-востока Европейской части СССР является в основном в результате несоответствия температурных условий этих районов биологическим особенностям импортных мясных овец. Почти на всех опытных станциях и овчарнях до Великой Отечественной войны местных овец скрещивали с баранами линкольской породы - получали помесей первого поколения. Многие авторы, как правило, отмечали высокие продуктивные качества ягнят - помесей, что они менее прихотливы, имеют большой живой вес, лучшую скороспелость, повышенные настриги и хороше качество шерсти. Однако начатое дело, как отмечает П.Ф.Кияткин (1964), никто не довел до конца и следов от их работы, за небольшим исключением, не осталось.
М.Ф.Иванов (1964) в Аскании-Нова проводил скрещивание с линкольнами курдючных, каракульских, мериносовых и других пород маток и сделал вывод, что можно быстро и легко преобразовать наши малопродуктивные и малодоходные грубошерстные породы овец в высокопродуктивные улучшенные и довольно стойкие породы в отношении передачи хозяйственно полезных качеств.
Итак, длительный период времени у нас не было своих отечественных мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью. Вопрос о месте мясо-шерстного направления в нашей стране еще в 1926 г. ставился М.Ф.Ивановым ". овца шерстного направления в культурном хозяйстве не может окупить издержек на нее, только культурная скороспелая мясо-шерстная овца с однородной тонкой или полутонкой шерстью не только окупает издержки, но и дает доход. Только мясо-шерстная овца может твердо и устойчиво занимать видное место даже в очень интенсивных хозяйствах, уживаясь со многими интенсивными отраслями сельского хозяйства и животноводства в частности". В качестве примеров, подтверждающих это положение могут служить Англия, Франция, Германия, США, Дания и др., -указывал М.Ф.Иванов (1964).
Мясо-шерстные овцы, отличались крупным ростом, хорошими мясными формами и высокой скороспелостью, дают большое количество высококачественного мяса и сравнительно много хорошей крое-сбредной шерсти, которая почти не уступает в цене мериносовой.
Высокая скороспелость - одна из важнейших признаков мясо-шерстных овец. Эти овцы быстро растут и развиваются, раньше достигают половой зрелости и используются в хозяйстве.
С.В.Буйлов и М,В.Курганский (1966) указывают, что при интенсивном выращивании ягнята мясо-шерстных овец в возрасте 3-4 месяцев могут весить 35-40 кг, а тушки их 18-20 кг.
Подчеркивая значение овцеводства в решении мясной проблемы, П.И.Кулешов (1925) писал: "Для того, чтобы отвечать этой задаче в полной мере овцеводству ряда районов СССР должно быть дано мясное, или правильнее сказать, мясо-шерстное направление с соответствующим породным составом". При правильном ведении мясо-шерстное овцеводство способствует увеличению производства баранины, шерсти и становится высокодоходным. Опыты, проведенные С.В.Буйловым, Т.Г.Джапаридзе, Х.М.Элштейном (i960) свидетельствуют о том, что в условиях Орловской области нагул црекос х грубошерстных валухов на пожнивных остатках и на стерне клевера дал хороший результат; За время нагула валушки в среднем дали 7-8 кг привеса, оказались в состоянии лучшей упитанности и убойного качества.
Ведение скороспелого овцеводства неизменно связана с изменением структуры стада овец в сторону увеличения удельного веса овцематок. Это позволит значительно увеличить контингент овец, предназначенных для забоя на мясо. При увеличении удельного веса маток с 60 до 80 % выход товарной баранины на каждые 100 овец, имеющихся на начало года, можно увеличить примерно на 20-25 %% а шерсти - примерно на 10-12 %, затраты же корма возрастут на 16-18 % (С.В.Буйлов, 1962).
В Советском Союзе скороспелому овцеводству уделяется значительное внимание. В последние годы выведены породы овец мясо-шерстного направления: куйбышевская, латвийская темноголовая, литовская черноголовая, темноголовая эстонская, тяньшаньская, северо-кавказская мясо-шерстная и ряд породных групп, дающих кроссбредную и кроссбредного типа шерсть и тушки хорошего качества.
Интенсивное напрашение в овцеводстве тесно связано с производством баранины. Рассмотрим некоторые факторы, оказывающие влияние на мясную продуктивность овец. Известно, что мясная продуктивность находится в прямой зависимости от скороспелости животных; что же такое скороспелость сельскохозяйственных животных?
Ряд авторов (П.Н.Кулешов, 1949, Е.А.Богданов, 1977, Е.Ф. Лискун, 1931, М.Ф.Иванов, 1964) под скороспелостью понимают свойство организма достигать определенной степени развития к определенному возрасту. Е.А.Богданов (1977), критикуя деление скороспелости животных на физическую и хозяйственную, писал, что любая скороспелость есть только физиологическая. Он предложил общую скороспелость делить на искусственную и естественную. Естественную скороспелость он разделяет на скороспелость формирования, т.е. способность животных быстро расти и приобретать формы тела взрослого животного, скороспелость рабочую, половую, и скороспелость великорослзпо, выражающуюся в способности животного быстро достигать большого веса. К искусственной скороспелости Е.А.Богданов относил мясную "тренировочную".
Многое в учение о скороспелости животных внес С.Н.Боголюб-ский (1968, 1971). Под скороспелостью им понимается свойство организма давать наиболее рентабельную продукцию в сравнительно более молодом возрасте, чем она получается у других аналогичных форм.
По С.Н.Боголюбскому необходимо различать родовую, породную и индивидуальную приобретаемую скороспелость. Деления скороспелости на родовую и породную придерживался и Е.Ф.Лискун (1931), П.И.Викторов (1962), К.Б.Свечин (1976) предлагает объединить скороспелость родовую и породную в наследственную скороспелость.
Обобщая различные точки зрения определения скороспелости, К.Б.Свечин (1976) дает следующее понятие скороспелости: "Под скороспелостью надо понимать свойство (способность) организма достигать высокой степени своего развития, обеспечивающей возможность раннего использования животного для воспроизводства стада, для молочной, мясной или любой другой продуктивности без ущерба жизнедеятельности, дальнейшему развитию, а в отдельных случаях и долговечности данной особи". По нашему мнению это определение скороспелости является более полным отражающим ее сущность. Скороспелость дифференциации, в свою очередь, он подразделяет на скороспелость функциональную (половую, молочную, рабочую и др) и формирования, а скороспелость роста на скороспелость весового и линейного роста тела.
Различные породы овец обладают различной скороспелостью. От этого свойства презде всего и зависит возможность получения мясной продуктивности в условиях соответствующего кормления и содержания. Породы животных, специализированные в мясном направлении, способны давать большое количество мяса. Отмечая способность мясных пород, Е.А.Богданов (1977) писал, что они наиболее полно совмещают в молодом возрасте процессы роста и откорма.
В увеличении производства животноводческой продукции особое место отводится скрещиванию животных, и в частности, промышленному. Вопросы сущности скрещивания и его влияния на продуктивность животных получили достаточно широкое освещение в литературе. Остановимся на влиянии промышленного скрещивания на рост и развитие животных, на их мясную скороспелость.
В овцеводстве промышленное скрещивание обычно применяют с целью получения помесей, которые при промежуточном наследовании хозяйственно-полезных признаков в среднем превосходят животных материнской породы по тем признакам, для улучшения которых проводилось скрещивание (скороспелость, мясность, шерстность и т.д.). Этот метод также позволяет широко использовать мясошерстные породы овец для получения высокопродуктивных помесных животных в районах, где эти породы не могут разводиться "в чистоте". Промышленное скрещивание в овцеводстве используется в трех основных направлениях:
1. Для повышения мясной продуктивности при шерстном направлении .
2. Для повышения мясной продуктивности местных пород, малопродуктивных но хорошо приспособленных к специфическим условиям определенных районов.
3. Для получения пользующейся в настоящее время большим спросом высококачественной молодой баранины.
В некоторых случаях преследуется одновременное достижение двух, а то и всех трех указанных целей. (Глембоцкий ЯЛ., 1973).
В овцеводстве нашей страны промышленное скрещивание пока еще не нашло широкого применения, в то время как за рубежом оно широко црименяется для увеличения производства молодой баранины и кроссбредной шерсти.
Как отмечает Я.К.Бусурин (1957) большого внимания заслуживает овцеводство Новой Зеландии, которое в основном занимается откормом ягнят помесного происхождения, получаемых от скрещивания чистопородных маток ромни-марш и корридель с мясо-шерстными баранами: соутдаун, бордер-лейстер, суффольк, а также от скрещивания ромни-марш с породой корридель. Производство откормочных ягнят с использованием в широких масштабах промышленного скрещивания баранов мясо-шерстных пород с местными овцами широко применяется также в овцеводстве Венгрии, Румынии, Болгарии и других государствах (О.Тибенаско, 1971, И.Хаджеу, 1971, С.Накев, 1975).
В ГДР весьма эффективным оказалось скрещивание маток немецкого мериноса с баранами породы тексель, суффольск, ромни-марш (К. Кояу, 1972).
По данным О.^^^ЬеА, 1961) помесные ягнята первого поколения полученные от местных жирнохвостых овец породы караманской, разводимой в засушливых районах Средней Анатолии, и баранов породы мерино-фляшц, были более жизнеспособными и имели значительно меньше отхода, чем помеси второго поколения. 0 наличии гетерозиса при скрещивании горных пород овец сообщает также /-/-^сжоДхдбЗК г- (1964) пишет, что полукровные матки от скрещивания овец породы ромни-марш с баранами породы шевиот дают при надлежащем уходе 150 ягнят на сто маток и отличаются высокой молочностью и жизнеспособностью.
То то ¡л (1969) сообщает, что Научно-исследовательский институт в Добрудте с 1965 года проводил изучения помесей от скрещивания болгарских тонкорунных овец с английскими породами гемпшир, оксфордцаун и клан-фореет. Помесные ягнята росли быстрее, среднесуточный прирост составил (330-341 г.). Убойный выход у помесей был 50-7-51,9 %, а содержание мяса в тушках 81,0-81,4 %, против соответственно болгарской тонкорунной 48,7 и 80 %.
Обобщение полученных результатов промышленного скрещивания тонкорунных, тонкорунно-грубошерстных маток с баранами длинно мясо-шерстных пород показывает, что у помесей первого поколения повышается настриг шерсти в среднем на 15-25 живая масса на 10-15 %9 а также снижаются затраты корма на единицу продукции на 15-20 %.
Исходя из поставленных задач, в производстве применяют два вида промышленного скрещивания: двухпородное (простое) и многопородное (сложное).
При двухпородном (простом) промышленном скрещивании получают помесей первого поколения, после откорма и нагула сдают на мясо в год рождения. За два месяца до убоя ягнят стригут и получают дополнительную поярковую шерсть.
Для производства кроссбредной шерсти и скороспелых ягнят на мясо применяют многопородное (сложное) промышленное скрещивание, чаще всего трехпородное. При этом большой интерес представляют собой многоплодные овцы в качестве промежуточной отцовской породы (романовские, финский ландрас и т.д.) для получения помесных маток с высокой плодовитостью и более широкой полиэст-ричностыо.
При использовании баранов выше указанных пород на тонкорунных и полутонкорунных матках у помесей несколько снижается настриг шерсти, но увеличивается плодовитость на 40-50 %,
Исходя из накопленных научных данных и практического опыта, можно сделать следующее заключение.
Животные материнской породы должны быть хорошо приспособлены к местным условиям разведения и содержания, обладать хорошими восцроизводительными способностями. Животные отцовской породы должны быть скороспелыми, обладать высокой мясной и шерстной продуктивностью.
Скрещивание животных разных пород применяется с давних пор. Сущность использования промышленного скрещивания заключается в том, что животных двух пород скрещивают для получения помесного потомства, которое отличается от своих родителей повышенной энергией роста, продуктивностью и выносливостью. Это явление принято называть гетерозисом или "гибридной силой",
И.М.Лернер и Х.П.Дональд (1970) отмечают, что для достижения гетерозиса необходимо сочетание гамет различного происхождения.
Биологическая сущность гетерозисного эффекта в свое время вскрыта и обоснована Чарльзом Дарвиным (1941). На основании многочисленных наблюдений и специальных опытов он пришел к выводу, что все органические вещества извлекают пользу из случайного спаривания с особями, не состоящими с ними в тесном кровном родстве."
Впервые вскрыв и обосновав природу гетерозиса, Чарльз Дарвин (1939) писал: ". Потомство от соединения двух различных особей имеет преимущество по высоте, массе, конституционной силе и плодовитости над самоопыленным потомством". Объясняя биологическую сущность скрещивания он назвал его "великим законом природы" .
О большой пользе спаривания животных, принадлежащих к различным породам в пользовательном овцеводстве, сообщает М.И.Сан-ников (1952). В результате использования баранов улучшающих пород на малопродуктивных матках других пород, полученные помеси сочетают в себе ценные полезно-хозяйственные признаки обоих родителей. Они бывают, как правило, более продуктивными, чем местные овцы и лучше приспосабливаются к местным условиям, чем овцы улучшающей породы.
В зоотехнической практике широкое применение имеет теория гетерозиса, исходящая из работ Дарвина и получившая свое подтверждение и развитие в работах И.В.Мичурина, М.Ф.Иванова, Д.А.Кисловского и других ученых нашей страны. По этой теории эффект гетерозиса обусловлен генетическим несходством половых клеток скрещиваемых родительских организмов. Он может быть следствием происхождения скрещиваемых самок и самцов из разных географических или экологических зон. Несходство половых клеток, вызываемое этими факторами, приводит к так называемому физиологическому гетерозису и может быть с успехом использовано в практике животноводства'. Как о гетерозисе, так и о промежуточном наследовании можно говоригслишь в том случае, когда в одних и тех же условиях выращивают и сравнивают помесей от скрещивания двух пород и чистопородных сверстников исходных пород (отцовский и материнский).
Следует отметить, что промышленное скрещивание эффективно, если помесное потомство сочетает в себе ценные особенности скрещиваемых пород. Опыты показали, чтобы получить эффект скрещивания и повысить мясную продуктивность, для скрещивания следует использовать животных с высокими наследственными качествами по скороспелости и лучшей оплате корма. В организме помеоного животного происходит совмещение двух наследственных основ, и они сочетают, в себе признаки как материнской,так и отцовской пород, только степень воздействия родителя на выраженность различных хозяйственно-полезных признаков проявляется у таких животных неодинаково, что надо использовать для достижения поставленной цели, создавая им оцределенные условия выращивания.
Обеспечить эффект скрещивания можно полноценным кормлением и правильным содержанием помесных животных. Только при соблюдении этого могут быть реализованы биологические потенциальные возможности помесей. На эффект скрещивания у сельскохозяйственных животных большое влияние оказывает среда, в которой находятся родители и их потомство.
Многочисленные исследования советских и зарубежных ученых показывают, что помеси, полученные цри межпородном промышленном скрещивании, правильном подборе пород, отличаются от сверстников материнских пород повышенной энергией роста, лучшей оплатой корма. Они быстро откармливаются и дают более высокие привесы, характеризуются более высоким убойным выходом, меньшим содержанием костей в туше, лучшим качеством и калорийностью мяса, а также более высокой плодовитостью. Советскими учеными-биологами внесено много нового в изучение биологической сущности скрещивания и гибридизации. И.В.Мичурин (1948) установил изменчивость растительных форм и возникновение новых свойств при гибридизации. Он сказал, что гибридизация нарушает устойчивость организма, делает его эластичным, более восприимчивым к условиям жизни, увеличивает в организме возможность приспособляемости к изменчивой среде.
Увеличение роста животных, плодовитости, способности к откорму, скороспелости полученных помесей в результате скрещивания, П.Н.Кулешов (1947) считал следствием обогащенной наследственности помесных организмов. Схфещивание, как один из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных, широко пропагандировал М.Ф.Иванов (1964). При этом он исходил из теоретических основ дарвинизма, богатого своего опыта и практики мирового животноводства.
В биологическом различии половых клеток родителей видел основу скрещиваний Л.Бербак и В.Холл (1956), который писал, что при встрече и соединении клеток, заключающих жизненную силу, с одинаковой наследственностью, соединение происходит мирно, без особых происшествий, при внесении чужой или принадлежащей другому виду наследственной массы происходит взрыв подобный взрыву тысячи тонн динамита. При этом, отмечает автор, происходят новые существа с новыми характерными признаками следов и намеков, которых нельзя было обнаружить у их предков.
При межпородном скрещивании спариваются животные, различающиеся не только по своей наследственности, но и как правило, по условиям выращивания. Это и обуславливает то обстоятельство, что общая степень биологических различий между мужскими и женскими половыми клетками при скрещивании животных разных пород оказывается более высокой, чем при внутрипородных спариваниях. Последнее служит основной предпосылкой возможности получения организма с повышенной жизнеспособностью и продуктивностью.
Известно, что наиболее сильное влияние гетерозиса проявляется в первом поколении. Однако не цри всяком скрещивании может возникнуть гетерозис. Особенно сильно он проявляется при межвидовых скрещиваниях (гибридизация). Изменение продуктивности животных как результат проявления гетерозиса можно считать лишь в том случае, если помесное потомство оказывается лучше обоих родителей. Если же по показателям продуктивности помеси уступают одному из своих родителей, то в этом случае следует говорить о проявлении "промежуточного унаследования" (К.Б.Свечин, 1976). В то же Еремя далеко не обязательно, чтобы гетерозис проявлялся по всем признакам. Так, например, при скрещивании кобыл и ослов получаются гибриды - мулы, которые превосходят своих родителей по таким признакам, как здоровье, долголетие, работоспособность и выносливость. Однако по промерам высоты в холйе и обхвате груди мулы уступали их матерям - кобылам.
Повыщение гибридной силы увеличивается при скрещивании пород, сильно отличающихся по типу. Например, при скрещивании линкольна с мериносовыми овцами получается повышенный гетерозис и таких результатов не получается, если в скрещивании участвуют овцы пород советский меринос и грозненская тонкорунная и т.д. (Н.И.Граудынь и др., 1963).
Большое значение промышленному скрещиванию в овцеводстве придавал М.Ф.Иванов. Его многочисленные опыты по скрещиванию различных пород (чунтукская, гиссарская, волошская, каракульская, цигей-ская, мериносовая) с баранами английских скороспелых (линкольн, гемпшир, пгропшир) показывают целесообразность проведения промышленного скрещивания в товарном овцеводстве. Прежде всего М.Ф.Иванов (1964) отмечает, что метисные ягнята от чунтукских, каракульских, волошских и мериносовых маток и от английских мясных, а также от мериносовых баранов отличаются большой скороспелостью. Среднесуточный цривес помесных ягнят за период от рождения до отъема от матерей часто превосходит 0,6 фунта, что соответствует скороспелости поросят культурных пород свиней в первые 3-4 месяца их жизни. К отъемному возрасту (3-4 месяца) помеси без искусственной подкормки весят от 2,1 до 2,3 пуда, что соответствует среднему весу крестьянских взрослых овец.
В целях увеличения производства баранины А.Е.Елеманов (1959) рекомендует организовать промышленное скрещивание различных пород со скороспелыми мясными породами овец как отечественных пород (куйбышевская, горьковская, прибалтийские мясные), так и зарубежных (ромни-марш, линкольн и другие),
В засушливых районах Оренбургской области оказывается экономически выгодным выращивание мясных скороспелых ягнят, полученных от скрещивания маток с полугрубой и тонкой шерстью с баранами породы ромни-марш (Г.Р.Литовченко и др., 1969).
Изучая продуктивные качества помесных ягнят Р.Г;Гусев (1963) (1964) цришел к выводу, что гетерозис особенно ярко проявляется при получении кроссбредного молодняка. Ягнята при таком скрещивании рождаются крупные, жизнеспособные, интенсивно растут. В его опытах ягнята, полученные от скрещивания тонкорунных маток с баранами линкольн отличались от чистопородных более высокой скороспелостью - среднесуточный привес в подсосный период составлял 193220 г. В возрасте одного года настриг шерсти в чистом волокне равняется 2,9-3 кг при средней длине шерсти 21,1 см. Баранчики в Еозрасте 8 месяцев имеют высокий предубойный вес (36,6 кг, а при интенсивном откорме - до 44-46 кг). Автор сообщает, что хорошими мясными качествами обладают и помеси, полученные при скрещивании тонкорунно-грубошерстных маток с баранами ромни-марш и острогожской породной группой.
У .Д.Бараканов, М.Н.Лущихин (1976) отмечают, что убойные показатели кроссбредных ягнят выше, чем у чистопородных тонкорунных, в возрасте 8 месяцев - на 16,0-18,5 %, в 1,5 года на 6,9 %.
С.В.Буйлов (1962, 1963), Т.Г.Джапаридзе (1961), изучая результаты скрещивания овец в условиях центральных областей РСФСР установили целесообразность использования скороспелых мясных пород ддя производства ягнятины. По данным Т.Г.Джапаридзе ягнята, полученные на базе скрещивания цигей-грубошерстных с баранами ромни-марш, превосходят цигей-грубошерстных по весу туш и по убойному выходу. В 8-месячном возрасте они дают тушки весом 19,5-22,5 кг, т.е. почти как вес тушек взрослых овец исходной породы. Автор на основании данных, полученных в результате забоя ягнят в разные сроки, считает более целесообразными реализовать ягнят на мясо в возрасте 8 месяцев после предварительного нагула.
По сообщению С.В.Буйлова (1963) промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами пород- ромни-марш, линкольн и калининской породной группы дает возможность проводить ранний забой ягнят с весом тушек в 15,5-17,5 кг. При этом ягнята, полученные от калининских баранов не уступали по мясным достоинствам помесям от иностранных пород. Опыты показали (С.В.Буйлов, 1962), что помесные ягнята от промышленного скрещивания отличаются высокой скороспелостью и хорошей оплатой корма. Затраты корма на I кг привеса при откорме ягнят составили: тонкорунных 7,2 к.е., ромни-марш х тонкорунных - 5,6 к.е., калининских и тонкорунных - 6,3 к.е., суффольк и оскфордшир х тонкорунных - 4,8 и 5,3 к.е.
Задачу увеличения производства шерсти и мяса в условиях краснодарского края А.Н.Ульянов (1958, 1960, 1962, 1963) предлагает решать путем промышленного скрещивания части тонкорунных маток с мясными длинношерстными баранами; реализацию помесных ягнят на мясо осуществлять в год рождения, проводя стрижу поярка в возрасте 6-7 месяцев.
Целесообразность проведения промышленного скрещивания овец с использованием баранов полутонкорунных мясо-шерстных пород подтверждается работами (А.Н.Ульянова (1960, 1963), Д.А.Абакарова (1970), Н.А.Воробьева (1959), А.М.Жирякова (1961, 1962), С.И.Семенова (1961, 1965), Л.М.Ожигова (1965), С.В.Буйлова (1962, 1963), Т.Г.Джапаридзе (1961, 1964) и ряда других авторов.
Придавая большое значение промышленному скрещиванию в животноводстве, А.И.Овсянников (1963) указывает, что за последние годы в СССР изучены результаты свыше 120 комбинаций скрещивания животных различных пород и породных групп.
Рассмотренные примеры наглядно свидетельствуют о том, что скрещивание, хотя и является могучим фактором повышения продуктивности животных, само по себе не может дать положительный результат. Необходимо помнить о роли условий внешней среды, под воздействием которых сложились все разнообразные формы живых тел и которые, по славам И.В.Мичурина (1948), являются "вечно могучим фактором во вселенной". Между организмом и условиями сферы устанавливается непрерывная взаимосвязь. Наиболее важными фактоз рами среды, оказывающими влияние на животный органим являются: •свет, температура, влажность воздуха и другие. От сочетания этих факторов в большой степени и зависит жизнь любого живого организма.
Из всего многообразия факторов, оказывающих значительное л влияние на органим животного, на его продуктивность решающим является кормление животного на протяжении всего его развития.
Метизация только тогда и приводит к положительным результатам, когда помесному потомству будут созданы надлежащие условия кормления, ухода и содержания (М.Ф.Иванов, 1939). К такому же выводу пришел в своих исследованиях И.В.Мичурин (1948). "Никакое улучшение не дает положительных результатов, если помесным организмам не будут созданы необходимые условия?.
Большая роль в разработке теории и практики выращивания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных принадлежит классикам русской зоотехнии и советским ученым. 0 сильном изменении животного под влиянием кормления писал П.Н.Кулешов (1949). Он отмечал, что перемена в кормлении отражается на организме животного; под влиянием пищи изменяются функции различных органов, они или ослабевают, или, напротив, усиливаются; в свою очередь это отражается на внешних формах животного. Многолетние наблюдения и большой практический опыт позволили П.Н.Кулешову (1925) сделать вывод, что для правильного развития молодняка овец и их скороспелости важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни.
В этой связи Е.А.Богданов (1977) писал, что энергия новообразования клеток у молодого организма неизмеримо выше, чем у взрослого и резко убывает с каждым полугодом жизни. Если не дать этой силе развернуться, т.е. поставить, например, животное выдающихся мясных качеств в плохие условия содержания и кормления, то все то, что мы потеряем в его фигуре, массивности и хорошем использовании обильного корма, будет безвозвратно, даже, если мы дадим такому животному позднее самый богатый и питательный корм. То, что возможно развивать у молодняка в период наибольшей энергии роста, позднее обыкновенно не развивается в полной мере; К подобным выводам пришел Д.Хэммонд (1964).
Школой советских ученых обстоятельно изучены особенности роста и развития сельскохозяйственных животных и их зависимость от условий кормления.
В исследованиях, проведенных на тонкорунных овцах - М.И. Санниковым (1948, 1964) показано, что ягнята воспитанные в условиях улучшенного кормления, оказались более скороспелыми, чем в обычных условиях. Они имели большой живой вес, лучшее развитие костяка, значительное увеличение широтных промеров. М.Ф.Иванов (1964), И.И.Плеханов (1939). показывают, что условия кормления оказывают особое влияние на рост и развитие ягнят в подсосный период.
Исходя из изложенного литературного обзора о путях развития овцеводства в условиях интенсификации сельского хозяйства и влиянии промышленного скрещивания на продуктивность и мясную скороспелость овец, необходимо подчеркнуть, что в создавшихся условиях наиболее эффективным является мясо-шерстное направление в овцеводстве с ускоренным оборотом стада.
Все исследователи считают, что главным фактором, способствующим быстрому формированию организма животного, интенсивности его роста является усиленное кормление в условиях улучшенного ухода и содержания.
Промышленное скрещивание в сочетании с улучшенными условиями кормления и содержания открывает большие возможности увеличения мясной продукции.
Раннее использование помесного молодняка на мясо с проведением предварительной стрижи поярка, ускоренный оборот стада, делают овцеводство одной из наиболее рентабельных отраслей в условиях интенсивного ведения сельскохозяйственного производства.
Следует также отметить, что как классики зоотехнической науки, так и исследования последних лет, цридавая большое значение целенаправленному межпородному скрещиванию в целях повышения продуктивности животных и в частности мясной, наряду с созданием помесных животных с обогащенной наследственностью, оптимальных условий кормления, уделяют большое внимание на выбор пород для скрещивания с учетом природно-климатических условий, в которых осуществляется разведение. Это положение и было наш учтено при проведении данной работы.
Как отмечалось в введении, в задачу наших исследований входило не только получение помесей разных пород, но и изучение их продуктивных качеств в сравнении с контрольной группой. Поэтому, прежде чем изложить полученные данные, необходимо дать характеристику вовлеченных нами в экспериментальную работу пород, отметить условия опыта; превосходства и недостатки, которые заставили провести вышеуказанный опыт, а также условия ведения.
П. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВВДЕННЯ ОВЦЕВОДСТВА В ДАГЕСТАНЕ И КРАТКАЯ ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ОВЕЦ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ
Дагестан - страна суровых гор. Расположен он в северовосточной части Кавказа и занимает территорию в 50,3 тысяч кв. киллометроЕ. По разнообразию климата, растительности, высоты над уровнем моря Дагестан резко отличается от других республик, краев и областей Советского Союза. Территория республики простирается от вечных снегов Большого Кавказского хребта, с его альпийскими и субальпийскими лугами до прикаспийских низин с их скудной, характерной для пустынь флорой.
По своим природным и хозяйственным условиям Дагестан делится на три зоны: равнинную, предгорную и горную". Горная зона занимает 40 процентов всей территории и 80 процентов от всех пастбищных угодий республики. Поголовье овец в основном также сосредоточено в горной зоне.
Дагестанская АССР характеризуется исключительным разнообразием рельефа, включает в себя высокогорные районы и низменности. Разница высот над уровнем Каспийского моря, которое находится ниже уровня океана на 28 метров, до вершины "Базардюзю" - наивысшей точки Восточного Кавказа - превышает 4466 метров.
Дагестанская АССР характеризуется многообразием климата. Зимы здесь неустойчивые, малоснежные. Лето продолжительное с высокими дневными температурами с преобладанием ясной погоды. Годовая суша осадков по зонам республики колеблется в пределах 356-800 мм в год. Среднегодовая температура в зоне горных летних пастбищ 6°-8°. Снежный покров держится как правило с ноября до конца апреля. Общей чертой всех климатических зон Дагестана является относительная их сухость. Осадков здесь выпадает намного меньше, чем на побережье Черного моря и в Центральной России.
Почвы в Дагестане также исключительно разнообразные. Прикаспийская низменность - равнинная часть Дагестана характеризуется почвами светлокаштановыми, лугово-болотными, солонцами и солончаками.
Крайне разнообразна и растительность Дагестана. На низменности, для которой характерно жаркое сухое лето, небольшое годовое количество осадков, засоленность почв, наличие суховеев, а растительный покров свойственен полупустыням и пустыням. На значительной территории растительный покров скудный, сильно изрежен, иногда отсутствует. В зависимости от состава почвы здесь встречаются различные растительные группировки: злаково - полынные степи, остепненные пустыни. Огромные площади занимают сухие пес-чанные степи, а также солончаково-луговая и лугово-болотиая растительность в сочетании с солянковой. Наиболее часто встречаются полынь солончаковая, житняк, прутняк, костер кровельный, люцерна голубая, донник, полынь метельчатая, василек песчанный, росник и другие.
В горной зоне растительность цредставлена в основном субальпийскими лугами, расположенными на высоте от 1800 до 2600 м над уровнем моря и альпийскими, расположенными на высоте от 2600 до 4000 м. Всего горных пастбищ в республике более 700 тысячи га.
Субальпийские луга с более пышной растительностью используются в основном для сенокосов и содержания крупного рогатого скота и лошадей, а овцы в летний период используют главным образом альпийские луга.
В зоне альпийских пастбищ короткое прохладное лето, низкие температуры воздуха и почвы, резкая смена дневных и ночных температур. Сильные туманы ограничивают рост трав. Луга здесь образуют низкий густой травостой в 4-8 см высоты (ковры). Среди них выделяются разнотравные до 30 % осоко-злаковые, плотно-дерновые балоусовые, низкотравные кобрезиевые и кустарничковые луга с брусникой, черникой и водяникой. В их покрове встречаются манжетка кавказская, трехзубчатая, подорожник щебнистый, тмин кавказский. Из бобовых - 10 %, чаще встречаются клевер розовый кавказский- и астрагал альпийский, из злаков - до 60 % овсяница овечья и цриземистая, мятлик альпийский.
Источниками водопоя для овец являются в горах реки, ручьи и родники, а на низменности - реки, ответвления водных каналов оросительной сети, артезианские и шахтные колодцы.
Сроки проведения отдельных производственных процессов в горном овцеводстве определяются местом расположения зимних пастбищ и расстоянием до них от летних пастбищ (стрижка овец в мае-июне, ягнение - марте - апреле).
Овцеводство Дагестана базируется почти на естественных кормовых угодьях.
Основными в кормовом балансе хозяйства являются пастбищные корма и сено^ заготавливаемое с естественных сенокосов. За последние годы в результате бессистемного использования и большой перегрузки скотом - продуктивность естественных пастбищ резко снижается.
Площади естественных сенокосов относительно малы по размерам и при низкой их урожайности не обеспечивают зимующее поголовье сеном.
Сочных и концентрированных кормов заготавливается еще недостаточно.
Следует отметить, что за последние годы колхозами и совхозами с помощью государства, немало сделано для упрочения и расширения кормовой базы: систематически распахиваются и засеваются зерновыми и кормовыми культурами прикутанные земли, проводится осушение и обводнение пастбищ, более систематично и планово, с использованием машинной техники идет ежегодная заготовка кормов на зиму.
Таким образом, наличие больших массивов горных летних пастбищ в сочетании с зимними, расположенными на Прикаспийской низменности, вынужденная сезонность их использования, а также невозможность содержания большого поголовья скота зимой в горах, придали овцеводству резко вьфаженный отгонный характер.
В хозяйствах горных и предгорных районов республики отгонное овцеводство является основным и нередко единственным источником экономики хозяйства.
В проведенных нами исследованиях по промышленному скрещиванию в условиях горно-отгонного содержания овец в Дагестане, участвовали дагестанская горная, горный корридель и тяньшанъская породы овец. Поэтому ниже приводится краткая история создания и характеристика биологических и хозяйственных качеств овец указанных пород.
ПЛ. Дагестанская горная порода.
По материалам Гусейнова С.И., Потаниной A.B.,
Елизниченко В.А., 1952 г.)
В Дагестане с давних пор овцеводство занимает ведущее место в животноводстве. Наличие огромных территорий высокогорных пастбищ наложило определенный отпечаток на характер сельского хозяйства республики. Главной особенностью овцеводства республики является отгонный характер его ведения. Из всего поголовья овец до 75 процентов ежегодно перегоняются весной на летние, расположенные высоко в горах, а осенью на зимние, пустынные и полупустынные пастбища Прикаспийской низменности. Животные в общей сложности каждый год более 2-х месяцев находились в пути с одних пастбищ на другие. В настоящее время с целью облегчения перегона овец, на отдельных участках дорог стала практиковаться перевозка овец по железной дороге и автотранспортом.
Ранее горное овцеводство было представлено исключительно местными грубошерстными овцами. Изучение местных овец рядом исследователей (А.И.Николаев, А.А.Калантар, Н.П.Чирвинский, В.Б. Елагин, В.М.Сириус, И.Д.Крайнов и другие) показало, что в республике насчитывалось до 9 названий местных пород, которых в 1913 году первый исследователь Кавказского овцеводства А.Калантар называл самостоятельными.
Позднее, в 1926 году, участники экспедиции по обследованию овцеводства Дагестана после более глубокого исследования пришли к заключению не выделять отдельные подразделения местных овец, как аварская, гунибская и др., в самостоятельные породы в силу того, что эти названия овцы носят лишь в зависимости от района, где они разводятся, а по продуктивности и биологическим особенностям очень сходны между собой.
Местные грубошерстные овцы отличались крепкой конституцией, выносливостью и хорошей приспособленностью к местным условиям отгонно-пастбищного содержания.
Однако вследствие низкой продуктивности они не удовлетворяли требованиям народного хозяйства, что вызвало необходимость их породного преобразования. В выполнении этой работы существенную помощь оказали научные учреждения республики - Дагестанская шгемовчарня и Дагестанская опытная станция по животноводству, которыми в период с 1927 по 1936 годы была проведена большая работа по изучению результатов скрещивания овец с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород, а с 1936 года началось массовое улучшение овцеводства республики. При этом внедрение искусственного осеменения значительно ускорило процесс породного преобразования, На базе стад местный меринос, на плоскости цри улучшении австралийскими мериносами в племзаводе "Червленные буруны" Ногайского района была создана одна из лучших отечественных тонкорунных пород овец - грозненская, хорошо приспособленная к сухим степным пастбищам республики. После многих лет селекционной работы путем воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных овец с вюртембергскими баранами была выведена новая порода овец -дагестанская горная, приспособленная к условиям отгонного овцеводства горных районов республики.
Природно-климатические условия горного Дагестана и отгон-но-пастбищная система ведения овцеводства предъявляют к разводимым овцам повышенные требования, они должны обладать крепкой конституцией, быть гормонично сложены, подвижны, энергичны, способны совершать длительные переходы по пересеченной местности.
В этой связи цри создании породы была поставлена задача сочетать основные хозяйственно-полезные качества исходных пород: крепкую конституцию, выносливость, хорошие формы телосложения и высокую цродуктивность. В результате проведенного ранее породоиспытания в качестве исходных пород, давшие лучшие показатели, были выбраны местная гунибская грубошерстная и тонкорунная вюртембергская породы овец. Работа по выведению породы начата была в 1932 году в колхозе им.Омарова Чохского Гунибского района, зимние пастбища которого расположены в Прикаспийской низменности, а летние в высокогорных Чародинском и Тляратинском районах. Альпийские пастбища расположены на высоте 2600-4000 м над уровнем моря. Расстояние перегона в один конец составляет 200-350 км. Селекционно-племенная работа велась методом воспроизводительского скрещивания. Помеси желательного типа 2-го и частично 3-го поколений разводились "в себе". Обращалось особое внимание на тщательный отбор цри жесткой выбраковке животных с нежной конституцией и экстерьерными недостатками, а также созданию относительно лучших условий кормления и содержания животных отобранных для разведения.
Работа по выведению новой породы была закончена в 1950 году. Созданная на базе местных грубошерстных овец - дагестанская горная порода хорошо унаследовала ценные качества исходных пород: они легко преодолевают большие расстояния, совершают длительные переходы как по равнине со скудной растительностью, так и по горным склонам, хребтам л перевалам. При этом дважды в году попадают из одних климатических условий в другие - резко отличающиеся. Овцы дагестанской горной породы хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию. В осенне-зимний периоды они используют засушливые степные пастбища Прикаспийской низменности со скудной, характерной для полупустыни растительностью, летом -горные альпийские и субальпийские пастбища. По данным исследований, проведенных С.И.Гусейновым, А.В.Потаниной, В.А.Елизниченко, (1952) и др. овцы дагестанской горной породы имеют среднюю величину, характеризуются хорошей длиной и высотой туловища, развитой грудной клеткой и значительно превосходят по этим признакам местных горских овец. Они хорошо сочетают в себе мясошерстные качества, имеют крепкую конституцию, довольно подвижны, крестец прямой или слегка спущенный, холка и спина широкие, причем зачастую холка несколько поднимается над линией спины, в чем, видимо, сказалось горно-отгонное содержание животных. Грудь глубокая и умеренно широкая. Ноги относительно высокие, крепкие, правильно поставленные с крепкими башмаками-. Бараны и матки, как правило, безрогие. Овцы в основном бесскладчатые, у отдельных животных имеется запас кожи на шее в виде слабой бурды. Оброслость головы рунной шерстью обычно доходит до линии глаз, а ног до запястного и скакательного суставов.
В условиях удовлетворительного кормления овцы дагестанской породы проявляют сравнительно высокую для горных овец шерстную продуктивность. Настриг шерсти 3,2 - 3,5 кг при выходе мнтого волокна 52 - 56 %, коэффициент шерстности равен 36-38 г. Толщина шерсти 60-64 качества, достаточно уравненная. Длина шерсти 8,0 - 8,5 см. Живая масса маток 50 - 52 кг, ярок 35 - 38 кг; Плодовитость 125 - 130 ягнят на 100 маток. Руно штапельного строения, у некоторых овец, особенно молодняка, с несколько заостренной формой наружного штапеля, извитость шерсти нормальная, иногда смытая.
Наряду с положит ельными качествами, часть овец дагестанской горной породы имеет недостатки: малое количество жиропота в шерсти, слабая оброслость брюха, недостаточная уравнен-ность шерсти. Следует отметить, что в результате плохого кормления во многих хозяйствах овцы имеют недостаточную живую массу.
П. 2. Породная группа - горный, корридель
По материалам Семенова С.И., Янченко Ф.Н., 1968 г.,
Г.М.Постников, 1962 г.
Рекомендации по созданию и разведению кроссбредных овец в Карачаево-Черкессии, 1972 г.)
Наличие больших угодий горных пастбищ и различные сроки вегетации горной растительности в Карачаево-Черкесской области Ставропольского края, способствовали отгонному содержанию овец. Субальпийские луга на высоте от 1800 до 2500 метров над уровнем моря имеют ценную для овец растительность - типчак, манжетка кавказская, экспарцет, овсянница пестрая, ежа сборная и другие.
Горные пастбища из-за суровых климатических погодных условий используются 3-4 месяца в году - с мая по сентябрь. Сильное похолодание и выпадание большого количества осадков в сентябре - октябре вынуждает перегонять овец на црисельские пастбища.
В летний период на отгонных пастбищах выпадает значительное количество осадков. Теплая погода сменяется холодной, в особенности в ночное время. В этих суровых условиях до 1936 года здесь разводили в основном грубошерстных овец местной карачаевской породы, которая отличается высокой крепостью и большой приспособленностью к горно-отгонному содержанию. Однако их продуктивность низкая: живая масса 32-38 кг, настриг, грубой шерсти не более 1,5 кг за две стрижки. Поэтому разведение , карачаевской породы овец не отвечало современным требованиям и экономически бшю невыгодно. В этой связи ученые и црактики - животноводы искали пути более эффективного использования дешевых горных альпийских и субальпийских пастбищ и повышения рентабельности овцеводства.
После постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 7.03.1936 г. "О Государственном плане развития тонкорунного овцеводства" в горных районах края началось массовое поглотительное скрещивание грубошерстных овец с баранами различных тонкорунных пород. Кроме того отдельные хозяйства предгорной и частично горной зоны для быстрейшего создания тонкорунного овцеводства стали завозить овец из степных районов Ставрополья. В результате цринятых мер количество грубошерстных овец из года в год уменьшалось, а с тонкой и полутонкой увеличивалось.
По породному переучету 1960 года в колхозах и совхозах Карачаево-Черкесской автономной области имелось овец: с тонкой шерстью - 73, полутонкой - 23, полугрубой и грубой - 4 процента от общего поголовья. Однако следует отметить, что улучшение местных овец методом поглотительного С1фещивания с баранами тонкорунных пород также не дало большого эффекта. Как показали обследования и стационарное изучение горного овцеводства, продуктивность тонко-рунно-грубошерстных помесей была очень низкой, причем она уменьшалась по мере приближения их к типу улучшающей тонкорунной породы. Так овцы с полутонкой шерстью имели средний настриг в пределах 2,7 - 3,1; с тонкой шерстью - 2,4 - 2,8 кг. Длина шерсти соответственно 7,2 - 7,6 и 6 - 6,5 см, живая масса 45 - 47 и 43 - 45 кг.
Как показали исследования, в увлажненных условиях, в сочетании с горно-отгонным содержанием, более приспособленными и продуктивными оказались помеси с полутонкой шерстью. Всесоюзный институт овцеводства и козеводства, проводивший изучение горного овцеводства Северного Кавказа, исходя из вышеизложенного, счел необходимым создание длинношерстной полутонкорунной породы овец, хорошо приспособленной к условиям горных районов.
Работа по созданию новой породы овец была начата впервые в 1959 году в колхозе "Знамя коммунизма" Зеленчукского района Карачаево-Черкесской автономной области путем скрещивания лучших црекосо-карачаевских помесных овец с однородной шерстью и баранов северокавказской мясо-шерстной породы. Использование таких баранов цроводилось до второго поколения с последующим разведением помесей желательного типа "в себе".
Работа по внедрению новой породы мясо-шерстных овец была расширена. Она проводилась в хозяйствах Ставропольского края, Карачаево-Черкесской автономной области и Кабардино-Балкарской АССР под методическим руководством Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козеводства, а с 1965 года и в хозяйствах Краснодарского края Северокавказским НИИ животноводства .
Применение мтода трехпородного скрещивания и длительная целеустремленная племенная работа дала возможность создать породу овец с высоким настригом однородной, длинной, хорошо уравненной полутонкой шерстью в сочетании с относительно большой мясной продуктивностью. Развитие овцеводства данного направления было обусловлено не только цриродно-экономическими условиями зоны, но и большой потребностью цромышленности в этом виде шерстного сырья.
В 1979 г. МСХ СССР утвердило породную группу, присвоив ей название "Горный корридель". Овцы горный корридель имеют достаточно высокую продуктивность. Средняя живая масса овцематок составляет 50-52 кг, баранов 73-100 кг. Настриг шерсти в чистом волокне соответственно 2,2 - 2,7 кг и 5,4 - 5,5 кг, длина шерсти 11,5 - 13,0 см и 15,2 - 15,5 см. Ведущей толщиной шерсти является у маток 50-56 качества, у баранов - 48-50. Установлено, что с повышением толщины увеличивается настриг шерсти и ее длина при одновременном сохранении или же некотором повышении живой массы животных. Выход чистой шерсти в пределах 58-63 процента. Забитые валушки в 7-месячном возрасте весили в среднем перед забоем 36,5 кг, вес тушки составил 16,1 кг. За 2 месяца до забоя с них состригли в среднем по 1,7 кг шерсти. Приведенные данные свидетельствуют о хорошей скороспелости.
Овцы горный корридель имеют крепкую конституцию, выносли-еы, приспособлены к разведению в суровых условиях горного отгон-но-пастбищного содержания. Плодовитость в среднем составляет II0-II5 ягнят на 100 маток.
П.З. Тяныданьская порода.
По материалам Друженькова Г.И. и Друженьковой Е.С., 1964, 1970, 1972, 1974 г.)
Киргизия типичная горная страна. Из 19,6 млн.га общей земельной площади на долю сельскохозяйственных угодий приходится 10,3 млн.га или 52,3 %, В структуре сельскохозяйственных угодий природные пастбища занимают 84,6 %, сенокосы - 2,2 %, пашни -12,3 процента. В силу природно-экономических условий республики ведущей отраслью сельского хозяйства, имеющей здесь большое товарное, а следовательно и экономическое значение, является животноводство и особенно - овцеводство.
В Киргизии выведены свои породы овец, хорошо приспособленные к местным горно-пастбищным условиям содержания - киргизская тонкорунная и тяныпаньская полутонкорунная с кроссбредной шерстью, которые дают высокоценное сырье, необходимое шерстопе-р ера ба тывающей промыли енно с ти.
В высокогорной Алайской долине создан массив породы полугрубошерстных алайских курдючных овец с улучшенной белой ковровой шерстью, отличающихся высокими мясо-сальными качествами.
В Киргизии наряду с разведением киргизской тонкорунной породы овец, призванной в основном удовлетворить потребности в цроизводстве тонкой шерсти, имеются большие возможности для развития кроссбредного мясо-шерстного овцеводства.
Для более эффективного использования природных высокогорных пастбищ, дальнейшего увеличения производства продуктов овцеводства, поднятия экономики колхозов и совхозов Центрального Тянь-Шаня, сотрудниками Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, коллективом специалистов и работников овцеводства Тяньшаньской опытной станции по животноводству выведена новая скороспелая мясо-шерстная порода овец, обладающая высокой мясной и шерстной продуктивностью и хорошо приспособленная к кормовым и климатическим условиям высокогорья. В августе 1966 года новая порода овец утверждена Министерством сельского хозяйства СССР и ей присвоено название "Тяныпаньская".
Выведение новой породы в Киргизии было начато в конном заводе 1 53 Киргизского треста конных заводов, преобразованном затем в Тянь-Шаньскую опытную станцию животноводства. Это хозяйство типично для зоны и расположено в центре Внутреннего Тянь-Шаня. Климат долины резко континентальный. Породное улучшение овцеводства в конном заводе $ 53 начато в 1933 г, В течете ряда лет цроводалось бессистемное поглотительное скрещивание киргизских курдючных маток с тонкорунными баранами, преимущественно црекосами. Это не дало положительных результатов. Высококровные тонкорунно-грубошерстные помеси оказались неприспособленными к суровым условиям горно-пастбищного содержания, имели исключительно большой отход и низкие настриги шерсти.
К началу данной работы поголовье овец в конном заводе Л 53 составляло из помесных прекос х курдючных животных с полугрубой и полутонкой шерстью-. Продуктивность этих овец была низкая - средняя живая масса взрослых маток составляла 54-57 кг; настриг шерсти с I овцы - 2 - 2,2 кг. В массе своей овцы имели плохую оброс-лость, особенно ног и брюха, у большинства полугрубошерстных животных была цветная опаска руна с наличием мертвого и сухого волоса.
Для цреобразования помесного овцеводства Тянь-Шаня была избрана линксльская порода овец, наиболее крупная порода, сочетающая высокую мясную и шерстную цродуктивность.
Ставилась задача коренным образом улучшить овцеводство высокогорных районов республики, повысить его рентабельность, дать овцеводам Тянь-Шаня наиболее совершенные средства производства - новую скороспелую, мясо-шерстную породу с кроссбредной шерстью.
В соответствии с разработанной схемой проводилось скрещивание полугрубошерстных и полу тонкорунных прекос х курдючных маток с баранами линкольской породы и разведение помесей первого поколения, удовлетворяющих требованиям желательного типа "в себе". Преследовалась цель: ценные хозяйственно-полезные признаки трех-породных помесей закрепить в потомстве.
Овцы тяныианьской породы характеризуются высокой мясной и шерстной продуктивностью и цриспособленностыо к суровым условиям горно-пастбищного содержания. Животные имеют выраженный горнопастбищный тип, отличающийся от исходных пород - линкольнов, прекосов, киргизских грубошерстных овец, крепкую конституцию, хорошо выраженные мясные формы и хорошую оброслость рунной шерстью всех частей тала. Живая масса овцематок 60 - 65 кг.
Ценным биологическим свойством овец тяньшаньской породы является высокая скороспелость. Ягнята в возрасте 4 месяцев при отбивке от маток весят . 30-32 кг. Овцы обладают высокими нагульными способностями, что в условиях высокогорья имеет важное значение как источник получения баранины на дешевых пастбищных кормах.
Овцы тяньшаньской породы удачно сочетают высокие мясные качества с хорошими настригами полутонкой 1фоссбредной шерсти. По настригам шерсти в чистом волокне они не уступают овцам других мясо-шерстных пород и породных групп, разводимых в нашей стране. Так, в Тяньшаньской опытной станции за последние годы по стаду в 50 тысяч овец средний настриг на I овцу был равен 3,95 кг в физическом весе или 2,75 кг в чистом волокне.
Шерсть овец тяныпаньской породы однородная белая с люст-ровым блеском и шелковистостью. Она имеет крупную, характерную для кроссбредной волнистость, достаточную упругость и хорошую уравненноеть по длине и тонине волокон в штапеле. Жиропот белый и легко растворяющийся при мойке. Чистый выход шерсти 65-70 %, Длина шерсти у овец колеблется в пределах 12-18 см, у ремонтных баранчиков - 18, маток - 14,1, ярок - 15,8 см, толщина шерсти в основном 50-56 качества. Тяньшаньские овцы отличаются крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью и приспособленностью к разведению в условиях горно-пастбищного содержания; Плодовитость 110-115 ягнят на 100 маток.
Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ш.1, Место цроведения, условия содержания и кормления овец.
Опыты по промышленному скрещиванию были проведены в Хун-захском опытно-производственном хозяйстве Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства на поголовье овец дагестанской горной породы, с использованием баранов тянь-шаньской породы, завезенных из Киргизской ССР и горный корри-дель, завезенных из Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края, Овцетоварная ферма Даг.НИИСХ находится в Кизилюртовском районе в 45 км от районного центра г.Кизилгарта и более 140 км от республиканского центра города Махачкалы, Расстояние между летними и зимними пастбищами составляет более 390 км. Условия содержания овец, кормления и сроки производственных процессов обычные для хозяйства с горно-отгонным содержанием овец.
На протяжении всего опыта все три группы маток содержались в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. Осенью и зимой (октябрь-ацрель) отару маток пасли на пастбище и подкармливали сеном и концентрированными кормами. На летних пастбищах - е горах, овцы подкормку не получали, за исключением поваренной соли. Животные имели свободный доступ к воде из речек, В зимний период овцы, как правило, содержались в открытых, защищенных от сквозняков, базах и только в ненастную погоду загонялись в овчарню. Молодняк подопытных групп после отбивки от маток, в 4-х месячном возрасте, ставился на нагул* По возвращению на зимние пастбища в шестимесячном Еозрасте молодняк стригли.
В восьмимесячном возрасте, по достижению 35 и более кг живой массы его реализовали государству.
Как известно, ученые всегда придавали исключительно важное значение кормлению, уходу и содержанию, нормальному выращиванию молодняка. Ч.Дарвин (1963) одной из причин сильной изменчивости домашних животных и культурных растений; по сравнению с дикими формами, видел в более сильном питании. В своей работе о происхождении культурных пород животных и сортов растений он писал: ." увеличенный рост, склонность жиреть, ранняя зрелость и изменение формы нашего улучшенного рогатого скота, овец и свиней являются следствием обильного корма". Корифеи зоотехнической науки П.Н.Кулешов (1949), Н.П.Чирвинский (1949), М.Ф.Иванов (1964) и другие цридавали исключительно важное значение вопросам кормления, в особенности молодняка.
В своих работах, являющихся результатами многолетних наблюдений и практического опыта, П.Н.Кулешов указывает, что для правильного развития молодняка овец и его скороспелости особенно важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни. Проводя серию опытов по кормлению на овцах северной короткохвостой породы Н.П. Чирвинский пришел к выводу, что "влияние обильного питания в молодом возрасте значительно ускоряет развитие, а при недостаточном питании животных их скелет не достигает полного развития", Н.П. Чирвинский также указывает, что особенности типа кормления в молодом возрасте изменяют строение внутренних органов и, в частности, размер желудочно-кишечного тракта. Важность значения кормления животных придавал вьщающийся ученый академик М.Ф.Иванов, его высказывание на основе многих исследований и наблюдений, что "корма и кормление оказывают гораздо большое влияние на организм, чем порода и происхождение" не нуждаются в коментарии. Эти положения о влиянии кормления на рост и развитие молодняка подтверждаются и проведенными исследованиями на овцах дагестанской горной породы (Н.М.Кунченко, 1966; А.М.Ибашев, 1961; О.М.Цинпаев, 1963).
На основании проведенных исследований они указывают на высокую эффективность улучшенного кормления ягнят, особенно а период после их отбивки от матерей и перевода с летних пастбищ на сухие зимние.
На основании проведенных исследований О.М.Цинпаев (1963) отмечает, что "в подопытной группе, в результате улучшенных условий эмбрионального развития (суягные матки получали в дополнение к пастбищному корму по 300 г ячменной дерти, по I кг сена люцернового и I кг сена степного) ягнята рождались более *фуп-ными, средний живой вес по одинцам составлял 5,1 кг, двойням -4,2 кг, соответственно показатели по контрольной группе - 4,7 и 3,9 кг.
Следовательно, живой вес ягнят подопытной группы превосходил тэкоеой же по контрольной группе по одинцам на 8,2 %, по двойням на 8,1 %, Поэтому, учитывая особо важное значение полноценного кормления для получения нормально развитого приплода и высокой продуктивности маток за время суягности и подсосного периода нами был составлен рацион кормления, который по питательной ценности обеспечивал потребности овцематок в питательных веществах с учетом пастбищного корма. Произведенными опытами по изучению ботанического состава и количества поедаемого корма во время пастьбы на зимних участках установлено, что потребность в питательных веществах за счет пастбищного корма обеспечивается на 28,7 %.
По результатам проведенного химического анализа кормов в Дагестанской республиканской агрохимлаборатории установлено, что сено люцерновое в своем составе содержало: влаги 17,2 %, сухого вещества 82,8, протеина 11,3 %% жира 2,2, клетчатки 26,4 %, золы 6,77 %9 БЭВ 36,2 %. Содержится в I кг такого сена кормовых единиц - 0,48, переваримого протеина - 79 г., кальция - 6,0 г, фосфора 1,0 г, каротина - 3,4 мг.
В течение опытов животные получали доброкачественные корма по нормам ВИЖа (1969), В первую и вторую половину суягности и в подсосный период матки в дополнение к естественным пастбищам получали подкормку.
Исходя из данных обеспеченности потребности в питательных веществах за счет пастбищного корма, а также химического состава грубых и концентрированных кормов, наш было установлено, что в среднем на одну овцу требуется в сутрси: сена люцерно-злакового -2 кг, концентрированных кормов - комбикорма - 0,3 кг и соль - лизунец по потребности.
В зависимости от срока суягности и подсоса рацион в количественном составе изменялся,
В летний период маток с ягнятами выпасали на естественном травостое на высокогорных альпийских пастбищах. Отъем ягнят проводили в 4-х месячном возрасте, в начале августа. Подопытные и контрольная группа ягнят после отбивки от маток содержались на естественных пастбищах в одной отаре. Дополнительной подкормки, кроме поваренной соли, ягнята не получали. Поили молодняк, как и взрослое поголовье, во все периоды роста и развития два раза в день (утром и вечером) из горных речек и каналов.
Установленный рацион и распорядок дня обеспечивал хорошее состояние, упитанность и нормальный рост и развитие молодняка. Метод воспитания ягнят, цринятый в отгонном овцеводстве, кошарно-базовый.
Ш.2. Закладка опыта.
На овцеводческой ферме Хунзахского ОПХ Даг.НИИСХ в 1978 году бьщ заложен опыт по промышленному скрещиванию огец дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных полутонкорунных пород тяньшаньской и горный корридель по схеме приведенной в таблице I.
Таблица I Схема опыта по промышленному скрещиванию.
Группа овец баля-°! Порода овце-но! i маток Кол-во ! овце! маток
I. Опытная
2'# Опытная тяныпаньская горный корридель
3. Контрольная дагестанская горная
3 дагестанская 200 горная
3 дагестанская 200 горная
3 дагестанская 200 горная
В мае 1978 г., при проведении бонитировки овец в Хунзахском ОПХ Дагестанского НИИСХ, нами была отобрана группа овцематок дагестанской горной породы (в возрасте 3-5 лет преимущественно-низщих классов и выбракованных, годных к расплоду) в количестве 715 голов. Бараны производители для проведения опыта были завезены: горный коррид ель - из колхоза имени ХХП партсъезда Карачаево-Черкесской автономной области, тяныпаньские - из ОПХ Киргизского НИИЖив Киргизской ССР. В качестве контроля использованы бараны дагестанской горной породы. Овцематки в 3-х опытных группах бшш аналогами и характеризовались следующими данными, приведенными в таблице 2.
Ш.З. Характеристика баранов и маток участвовавших в опыте.
Таблица 2
Характеристика подопытных маток.
Порода баранов
Кол-во! Дагестанская горная порода осеме-!ненных!живая масса, маток ! кг ; настриг шерсти,!длина шерсти, кг ! см -1 немытой! мытой !
Тяньшаньская 222 39,92*0,23 3,75*0,02 1,91 8,27*0,04
Горный корри- , , , дель 22$ 39,72-0,19 3,75*0,02 1,90 8,23*0,05
Дагестанская л. л. л. горная 264 39,73*0,19 3,74*0,02 1,88 8,30*0,04
Кавдая группа баранов в опыте была представлена тремя типичными животными для данной породы. Характеристика баранов -производителей, использованных в опыте, приведена в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика баранов - производителей, использованных в опыте (в среднем)
Показатели | 1 °^ная | 11 °^тная \
I. Количество баранов 3 3 3
8. Живая масса (кг) 74 75 77
3. Длина шерсти (см) 12,0 12,6 8,3
4. Настриг шерсти (кг) 6,0 6,6 6,3)
5. Толщина шерсти (кач.) 50 56 64
Из приведенных в таблице 3 данных следует, что использованные для осеменения бараны-производители дагестанской горной, тянь-шаньской породы и горный корридель относятся к классу элита. Возраст 2,5 - 3,5 года, по продуктивности и качеству шерсти отвечают установленным требованиям инструкции по бонитировке овец.
Табл ица 4
Качество использованного семени баранов-производителей в период искусственного осеменения в 1976 году
Показатели | I опытная Т/Ш ! П опытная ! Г/К ! Ш контроль! ная Д/Г
I. Количество баранов 3 3 3
2. Средний объем эякулята (мл) 1,19 1,03 1,12
3. Активность спермы (балл) 9 баллов 9 баллов 9 баллов
4. Густота густая густая густая
5. Резистентность (тысяч) 23,2 24,3 22,9
Как видно из приведенных в таблице 4 данных, используемые в искусственном осеменении бараны-цроизводители имели хорошее качество спермы. Случка овцематок проводилась методом искусственного осеменения по прибытию с летних пастбищ на зимние, после проведения плановых профилактических мероприятий с 24 октября по 15 ноября 1978 года. Овцематки дагестанской горной породы осеменялись ежедневно в равном количестве спермой баранов всех трех пород. Учет осеменения проводился индивидуально, причем матки, осеменные баранами производителями разных пород, отмечались краской разными отметками: дагестанская горная-точкой на холке, тянь-шаньская - на спине и горный корридель - на крестце. Это дало возможность при повторном осеменении осеменить их спермой баранов той же породы, что и при первом осеменении. Всего было осеменено баранами тяньшаньской породы 222 матки, горный корридель 229 и дагестанской горной породы - 264 гол.
Щ,4. Учет результатов исследований.
Изучалось качество и продуктивность отобранных для осеменения маток и баранов вышеуказанных пород, а также подопытного молодняка, Для этого проводились:
1. Индивидуальный учет осемененных маток.
2. Учет ягнения: в период ягнения все ягнята опытных групп на 2-й день после рождения взвешивались и нумеровались бирками разных цветов 3-х групп. Помимо этого ягнята отмечались соответствующей краской для каждой опытной группы, которая со временем обновлялась.
3. Возрастная изменчивость живой массы молодняка определялась взвешиванием на весах: при рождении, в 2-х месячном возрасте, перед нагулом), в 6-ти месячном возрасте (после нагула) и в период сдачи государству в 8-ми месячном возрасте в одно и то же время утром до поения и кормления на весах с точностью до 0,1 кг.
4. Измерения естественной длины шерсти на бочке проводились линейкой с точностью до 0,1 см: после рождения, в 2-х месячном возрасте, в 6-ти месячном возрасте - по возвращению с гор.
5. В 6-ти месячном возрасте брали следующие промеры телосложения: а) высота в холке б) косая длина туловища в) ширина груди г) глубина груди д) обхват груди за лопатками е) обхват пясти
Промеры брались утром до кормления.
6. Шерстная продуктивность - учитывалась индивидуально у каждого животного во время стрижки в возрасте 6 месяцев. Определяли настриг шерсти в физическом весе и процент выхода мытой шерсти по группам по методике ВИКа (1958). Перед стрижкой проводилась оценка толщины шерсти.
7. Физические свойства шерсти определяли по методикам ВНЙОК (1969 г.) и ВЖа (1958 г.).
Образцы на густоту и крепость шерсти отбирались от каждого 15-го животного одинцового молодняка (по методу случайной выборки). Густота шерсти изучалась счетно-весовым методом, крепость - на динамометре ДШ - 3 м.
8. Исследовали морфологический состав крови у подопытного молодняка в 8 месячном возрасте.
9. Изучение мясной продуктивности:
В 8-ми месячном возрасте производили забой молодняка из всех трех групп по 6 голов. При забое отбирали среднюю пробу мяса для дальнейших исследований и определяли следующие показатели: а) убойный выход-определялся при убое каждого животного по методике ВМа. Учитывали живую массу перед забоем, вес туши и определяли процент убойного выхода. Для определения выхода мяса по сортам была произведена сортовая разрубка всех 18 туш. б) морфологический состав туш определялся по процентному отношению мякоти, костей и сухожилий. Для этого была проведена обвалка всех тушек, по 6 от каждого варианта скрещивания. в) химический состав мяса изучали на содеркание влаги, жира, общего азота, золы. Средние пробы фарша для анализа отбирали из мякоти 6-ти обваленных тушек каждого породного варианта. Содержание влаги определяли путем высушивания проб мяса до постоянной массы при температуре Ю5°С, жира - экстрагированием, золы - ©золением при температуре 500-550° в муфельной печке, белка - по методу Кьельдаля. г) аминокислотный состав определяли на анализаторе аминокислот AA0-88I по модифицированному методу Шпакмана, Мура и Штейна и свободных аминокислот по методу Бансена. д) дегустация мяса забитых животных производилась по методике ВМа.
Ш.5, Обработка полученных материалов.
Г. Показатели живой массы, длины и настрига немытой шерсти обрабатывались биометрически в разрезе половозрастных групп одинцового молодняка (Н.А.Плохинский, 1969 г.).
2. Вычислялись расчетным путем: а) плодовитость овцематок по количеству ягнят на 100 объягнившихся овцематок б) процент выхода деловых ягнят и жизнеспособность ягнят (отход ягнят за период от рождения до отбивки) в) индексы телосложения, выход мытой шерсти, показатели качества мяса г) проводился расчет экономической эффективности проведения опыта.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Магомедов, Заирбег Магомедович
ВЫВОДЫ.
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. По плодовитости маток и выживаемости полученного молодняка существенной разницы между контрольной и опытными группами не наблюдалось.
2. Помесные ягнята в сравнении с контрольными имеют значительно большую живую массу и это преимущественно сохраняется во все периоды учета: цри рождении, в 2,6 и 8 мес. В 8-мес.возрасте разница составляет 5,85 - 6,87 кг шш 17 - 20 %, при высокой достоверности (U= 4,3 - 5,2, при Р<0,001).
3. Максимальные среднесуточные привесы у всех групп ягнят наблюдались в возрасте 2 мес. и составляли по.группе ТШ х ДГ -баранчиков - 268 и ярочек - 222, ГК х ДГ - соответственно 269 - 224, ДГ х ДГ - 188 и 158 граммов.
4. Помесный молодняк по большинству цромеров в 6 мес.1 возрасте превосходил своих сверстников. Показатели индексов характеризуют лучшее развитие его мясных форм. Так индекс массивности составил у помесных баранчиков 149,2 - 150,0, против контрольных 148,1; соответственно сбитости 142,5 - 144,0, против 141,0.
5. В 8 мес. возрасте помесный молодняк на пастбищных кормах с незначительной подкормкой концентратами достигал твой массы в среднем по группе баранчиков 38,9 - 39,9 кг; ярочек - 34,5 - 35,7 кг, против контрольных соответственно -33,07 и 32,1 кг т.е. превышал на 5,85 - 6,87 кг, цри высоком показателе достоверности (Р ^0,001).
6. Бес тушек у помесного молодняка в 8-мес. возрасте (ТШ х ДГ и ГК х ДГ) на 2,5 - 2,66 кг или 14,9 и 15,9 % выше контрольной. Более высокий убойный вес, убойный выход, лучшее соотношение мякотной и костной тканей в тушах помесных ягнят, свидетельствуют об их более высоких мясных достоинствах. Индекс мясности составляет по ТШ х ДГ = 4,04, ГК х ДГ = 4,09 и ДГ х ДГ = 3,49.
7. В мясе помесного молодняка по сравнению с чистопородными содержится меньше влаги и больше жира, в результате этого калорийность выше; кроме того в нем больше незаменимых аминокислот.
8. Длина шерсти у помесного молодняка была на 3,0 - 3,1 см или 65 - 67 %, выше, чем у чистопородных. Разница достоверна, при Р-С 0,001.
9. По настригу не мытой шерсти - поярка помеси превосходили свор1Х чистопородных сверстников на 0,7 - 0,8 кг или на 40 - 46 %, при достоверной разнице (Р<0,001);.
10. По густоте шерсти помесное поголовье уступает контрольной группе, имея меньшее количество шерстинок на одном квадратном сантиметре кожи по группе ИЛ х ДГ на 351, ГК х ДГ на 395 штук или II - 12 %, при достоверной разнице (Р<0,001).
11. У помесных животных выявлена лучшая способность к использованию корма. В сравнении с Чистопородными на прирост одного килограмма живой массы в период нагула они затрачивали меньше корма в среднем на 0,7 - 1,11 к.ед. или на 9,6 - 15,2 %.
12. Более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов у помесей свидетельствуют о более интенсивных окислительно' восстановительных процессов в их организме, обеспечивающих им соответствующее преимущество в скороспелости.
13. По показателям мясной и шерстной продуктивности среди
I и П опытных групп достоверной разницы не наблюдается.
14. Чистая прибыль, полученная от промышленного скрещивания в расчете на одну голову, у помесного молодняка выше на 18 - 22 руб. или на 48 - 57 %.
ПРВДЛОЖЕНМ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. В условиях горно-отгонного овцеводства Дагестана, в целях увеличения производства баранинн и повышения доходов от овцеводства, целесообразно проводить промышленное скрещивание овец дагестанской горной породы с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород горный коррид ель или тяньшаньской," достаточно приспособленных к горно-отгонной системе содержания.
2. Промышленное скрещивание овец дагестанской горной породы может проводиться во всех пользоватеяьных овцеводческих фермах республики на матках низших классов или выбракованных, приплод от которых не представляет племенной ценности.
3. Количество овцематок, выделяемых для промышленного скрещивания, определяется с учетом плановых заданий по цродаже мяса государству и ремонта стада.
4. Полученные от промышленного скрещивания все помесные ягнята, в том числе и ярки, во избежание нарушения основного породного направления горного овцеводства, должны быть использованы на мясо в год рождения, в 8-месячном возрасте. Часть ярок может реализоваться в хозяйства разводимых кроссбредных овец.