Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коник, Нина Владимировна

  • Коник, Нина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 113
Коник, Нина Владимировна. Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коник, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ставропольская порода и ее структурные особенности

1.2. Основные методы совершенствования овец при чистопородном разведении

2. УСЛОВИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика хозяйства и краткая история стада

2.2. Организация и схема проведения опыта

2.3. Кормление и содержание овец

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика баранов производителей

3.2. Продуктивность и характерные особенности маток

3.3. Воспроизводительные качества исходного поголовья

3.4. Продуктивные параметры молодняка

3.4.1. Живая масса и промеры телосложения

3.4.2. Шерстная продуктивность

3.4.3. Физико-технологические свойства шерсти

3.4.4. Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота

3.4.5. Результаты индивидуальной бонитировки ярок

3.4.6. Классный состав рун

3.4.7. Гематологические показатели

3.4.8. Оплата корма живой массой и настригом шерсти

3.4.9. Экономическая эффективность использования баранов ставропольской репродукции

3.5 Обсуждение результатов исследования

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья»

Одной из важнейших задач отрасли овцеводства, является обеспечение перерабатывающей промышленности шерстяным сырьем. Из всей производимой в России шерсти на долю мериносовой приходится более 85%. В сравнении с другими видами текстильного сырья, такая шерсть имеет очень важные преимущества: она обладает самыми высокими теплозащитными свойствами, легка, прочна, эластична, хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Среди многообразия мериносовых овец одной из ведущих является ставропольская порода. Наибольшее поголовье овец этой породы сосредоточено на Северном Кавказе и в Поволжье. В Саратовской области доля овец этой породы составляет более 55%.Численность в области на начало 2002 года составляла - 150 тыс. голов. Резкое сокращение поголовья овец повлекло за собой ликвидацию в области ряда племенных репродукторов этой породы.

Мировая история овцеводства показывает, что даже при самых глобальных экономических и исторических катаклизмах отрасль всегда возрождалась, так как шерсть и баранина были и остаются одним из важных видов продукции, потребляемых человеком.

Стабилизация, развитие, повышение продуктивности и конкурентоспособности ставропольской породы в Поволжском регионе может быть достигнуто за счет создания высокопродуктивных стад, племенная репродукция которых обеспечит совершенствование всей популяции.

Генетическое совершенствование племенных стад может быть достигнуто путем использования генофонда ведущих племенных заводов России, в первую очередь репродукторов Ставропольского края.

В связи с этим, выявление наиболее эффективного варианта подбора родительских форм и дальнейшее определение направления селекционного процесса с племенными овцами ставропольской породы поволжской популяции является актуальной и важной задачей.

Основная цель работы заключается в научном обосновании оптимального варианта подбора родительских форм овец ставропольской породы в условиях степного Поволжья.

При проведении научных исследований решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и воспроизводительные качества маток и баранов, используемых в опыте;

- определить живую массу и телосложение баранов, маток и подопытного молодняка;

- оценить шерстную и мясную продуктивность;

- изучить качество шерсти и жиропота;

- дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований. Научная новизна. Впервые в Поволжье изучены продуктивные и племенные особенности потомства, полученного от чистопородных маток ставропольской породы, полукровных с манычским мериносом и баранов ведущих племхозов Ставропольского края ставропольской породы. Полученные результаты позволили выявить дальнейшую возможность совершенствования овец поволжской популяции.

Практическая значимость заключается в том, что улучшены продуктивные показатели овец ставропольской породы поволжской популяции. На основании результатов исследований разработаны рекомендации и составлен план селекционно-племенной работы для стада овец ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области до 2010 года.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программе РАСХН 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья» (номер государственной регистрации 01.2.00106100).

Внедрение в производство научно-обоснованных предложений совершенствования овец ставропольской породы поволжской популяции обеспечивает увеличение производства шерсти и баранины.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. По отношению к мериносовым овцам поволжской популяции производители из племенных заводов «Правда» и им. «Н-ой пятилетки» Ставропольского края являются улучшателями продуктивности.

2. При использовании баранов-производителей разных племенных заводов необходимо учитывать характерные особенности наследования продуктивных качеств потомства.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Коник, Нина Владимировна

выводы:

1.В связи с сокращением поголовья овец актуальной проблемой является усовершенствование и создание экономически выгодных животных, используя для решения данной задачи селекционные приемы.

2. Сравнительная оценка маток ставропольской породы и полукровных с манычским мериносом выявила возможность повышения шерстной продуктивности. Превосходство помесных маток над сверстницами местной репродукции по настригу чистой шерсти составляет 7,6 % при лучших параметрах физико-технологических свойств.

3. Одним из эффективных приемов совершенствования овец является использование племенной репродукции (баранов-производителей) из ведущих племзаводов страны.

4. Оценка продуктивных качеств показывает превосходство баранов-производителей, ввезенных из племзаводов Ставропольского края над баранами местной репродукции по живой массе на 6,8 и настригу чистой шерсти на 9,2 %.

5. Бараны-производители племзаводов Ставропольского края имели более высокие показатели промеров телосложения. По высоте в холке и косой длине туловища они превосходили сверстников поволжской популяции в среднем на 3,7 см (4,8 %) и 3,5 см (4,3 %).

6. Бараны, завезенные из племзавода ГПЗ «Правда», характеризовались максимальным настригом чистой шерсти (7,2 кг) и лучшими показателями физико-технологических свойств. Бараны завезенные из племзавода им. «11-ой пятилетки» характеризовались наибольшей живой массой 88,4 кг и 95,8 кг в 2,5-3-летнем возрасте.

7. Использование в стадах овец ставропольской породы поволжской популяции производителей племзаводов Ставропольского края способствует повышению продуктивности у потомства. В среднем живая масса увеличивается на 4,2 %, настриг чистой шерсти на 10,5 %.

8. На продуктивность потомства оказали влияние матки различного происхождения. Сочетание полукровных маток, полученных с участием манычского мериноса, и производителей ведущих репродукторов по ставропольской породе обеспечило у потомства (ярок) максимальные живую массу в среднем 38,40 кг и настриг чистой шерсти (2,56 и 2,53 кг) превосходящих местных сверстниц соответственно на 5,1 и 13,7%.

9. При дифференцированной оценке потомства выявлено, что производители племзавода «Правда» способствуют более заметному повышению шерстной продуктивности, а производители племзавода им. «Н-ой пятилетки» - живой массы.

10. Использование производителей ставропольской репродукции способствуют улучшению большинства физико-технологических свойств шерсти овец поволжской популяции: выход увеличивается в среднем на 2,1 %, длина шерсти на 5,0 %, густота на 6,2 % и существенно улучшается уравненность.

11. Результаты классировки шерсти показали, что среди сравниваемых групп максимальное количество рун I класса было у четвертькровных ярок (97,4 %) или на 3,8 % больше, чем у контрольных сверстниц местной репродукции.

12. При бонитировке ярок среди потомства производителей ставропольской репродукции было в среднем на 9,5 % больше элитных и первоклассных животных.

13. Анализ гематологических показателей показал, что у всего молодняка они находились в пределах физиологической нормы.

14. Экономические расчеты подтвердили эффективность разведения овец, улучшенных за счет племенной репродукции Ставропольского края. Рентабельность повышается в среднем на 5,7 %

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения шерстной продуктивности овец ставропольской породы, разводимой в условиях степного Поволжья целесообразно проводить вводное скрещивание с породой манычский меринос.

4. Для совершенствования комплекса продуктивных признаков овец ставропольской породы поволжской популяции необходимо использовать баранов-производителей ведущих племзаводов Ставропольского края.

5. При использовании баранов-производителей племзаводов Ставропольского края следует учитывать характерные особенности конституционально-продуктивных заводских типов.