Продуктивность и некоторые биологические качества помесей от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы тексель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Головнев, Александр Николаевич

  • Головнев, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Головнев, Александр Николаевич. Продуктивность и некоторые биологические качества помесей от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы тексель: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Головнев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологические основы скрещивания и условия получения гетерозиса

2.2. Характеристика и опыт использования породы тексель в системах скрещивания

2.3. Характеристика и опыт использования эдильбаевской породы

2.4. Характеристика сальской породы овец

3. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОДОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место проведения, материал и схема опыта

3.2. Условия кормления и содержания

3.3. Методики исследований отдельных признаков

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Характеристика исходного поголовья

4.2. Воспроизводительные качества маток, молочная продуктивность и сохранность молодняка

4.3. Рост и развитие молодняка

4.3.1. Живая масса

4.3.2. Особенности телосложения молодняка

4.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

4.5. Мясная продуктивность

4.5.1. Убойные качества

4.5.2. Коэффициенты корреляции между основными показателями мясной продуктивности

4.5.3. Сортовой и морфологический состав туш

4.5.4. Химический состав и калорийность мяса

4.5.5. Развитие внутренних органов

4.6. Шерстная продуктивность молодняка

4.7. Овчинная продукция

4.8. Гематологические показатели и резистентность молодняка

4.9. Экономическая эффективность промышленного скрещивания 99 ВЫВОДЫ 101 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические качества помесей от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы тексель»

Овцеводство является важной отраслью животноводства, обеспечивающей народное хозяйство страны сырьем для шерстеперерабатывающей и меховой промышленности, а также ценными продуктами питания - мясом, молоком. Развитию этой отрасли в нашей стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено ценностью и разнообразием продукции, получаемой от овец и возможностью ее получения в самых разных природно-экономических и технологических условиях.

Однако в последние годы в связи с радикальным изменением экономической значимости отдельных видов продукции, получаемой от овец, в овцеводстве страны наблюдается кризисная ситуация, что нашло отражение в сокращении численности, уменьшении производства всех видов продукции и ее качества, а, в конечном счете, ухудшению экономической значимости и . конкурентоспособности отрасли.

В прежние годы высокая рентабельность овцеводческой отрасли в стране обеспечивалась преимущественно за счет шерстной продуктивности овец, увеличению производства и улучшению качества которой в программах, предусматривавших развитие овцеводства, уделялось первостепенное внимание. Разработке приемов производства овцеводческой отраслью продуктов питания — мяса-баранины, молока и других видов продукции придавалось значительно меньшее значение.

В то же время мировой опыт развития овцеводства показывает, что высокая экономическая эффективность и конкурентоспособность отрасли могут быть обеспечены в первую очередь за счет повышения его мясной продуктивности. Практически во всех европейских странах современное овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, а в ряде стран и овечьего молока. С этой целью, для успешного производства высококачественной баранины, наряду с совершенствованием технологии мясного овцеводства, большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности, обладающих, при удовлетворительных шерстных качествах, высокой мясной продуктивностью, скороспелостью и хорошей плодовитостью (Дунин И.М., 2003; Куликова А .Я., 2003; Лушников В.П., 2004; Павлов М.М., 2005; Григорян Л.М., 2006; Амерханов Х.А., Джапаридзе Т.Г., 2007).

В нашей стране лишь в последние 20-30 лет активизировалась работа по созданию в зонах интенсивного сельскохозяйственного производства новых пород овец тонкорунного и полутонкорунного мясо-шерстного направления продуктивности, обеспечивающих наряду с производством высококачественной кроссбредной шерсти, и производство баранины хорошего качества. Были созданы такие породы и внутрипородные типа как аксарайский, бурятская, верхнестепновский, заволжский, прикатунский, южная мясная и т.д. Их разведение дает высокий экономический эффект. Однако, в связи с сокращением общего количества овец в стране, численность многих пород уменьшилась до критического для их сохранения предела. Пород специализированного мясного направления в стране практически не сохранилось (Ульянов А.Н., 2007).

В связи с этим одной из важных проблем восстановления и развития овцеводства в нашей стране является сохранение имеющихся и создание новых пород овец мясного направления продуктивности путем использования лучших пород овец отечественного и мирового генофонда. Одной из высокопродуктивных мясных пород мирового генофонда, широко используемой в породообразовательном процессе, в настоящее время является порода тексель.

К числу важных проблем, имеющих большое практическое значение, относится также проблема использования значительных массивов помесных овцематок, полученных в результате бессистемного скрещивания мериносовых маток с грубошерстными баранами, в частности с эдильбаевской.

Таким образом, изучение продуктивных качеств помесного потомства от различных вариантов скрещивания и определение наиболее эффективных методов, обеспечивающих максимальное увеличение производства высококачественной баранины при одновременном снижении ее себестоимости, является актуальной проблемой и имеет важное значение для дальнейшего совершенствования методики создания нового скороспелого типа мясо-шерстных овец.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Головнев, Александр Николаевич

выводы

1. Использование баранов мясной породы тексель улучшило мясные качества у двух- и трехпородных помесей.

2. Наибольшая плодовитость отмечена в группе полукровных сальско-эдильбаевских маток, осемененных баранами породы тексель. Превосходство над чистопородными матками контрольной группы составило 20%.

Все помеси характеризовались лучшей жизнеспособностью. Сохранность ягнят в 4,5-месячном возрасте во 2, 3 и 4 группах была выше по сравнению с контролем на 6,5; 9,4 и 8,9% соответственно.

3. Молочность чистопородных сальских маток второй группы на 3,6% выше, чем в контроле. Молочность помесных сальско-эдильбаевских маток 3 и 4 групп была ниже, чем в контроле на 3,7-5,7%.

4. Полукровные баранчики по сравнению с чистопородными сверстниками при рождении, в 4,5 и 6,5 мес. возрасте имели выше живую массу на 9,4; 12,8 и 11,8%; трехпородные помеси 3 и 4 групп - на 30,8; 40,5; 23,7 и 33,1; 23,7; 34,4% соответственно.

5. По промерам туловища помесные баранчики во все возрастные периоды превышали своих тонкорунных сверстников. По индексам сбитости, массивности и грудному превосходство имели полукровные баранчики 2 группы, обладавшие особенностями телосложения, свойственными овцам мясного типа.

6. Лучшей способностью трансформировать энергию корма в прирост обладали животные 2, 3 и 4 групп. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у помесей были меньше, чем у чистопородных на 3,3-20,5%.

7. Помесные баранчики 2, 3 и 4 групп превосходили чистопородных по предубойной массе - на 12,5; 25,7 и 36,0%; убойной массе - на 14,2; 30,4 и 43,2%. Туши помесей 3 и 4 групп по сравнению с чистопородными имели преимущество по абсолютной массе поясничного и тазобедренного отрубов. Общий выход отрубов первого сорта у них был выше на 37,1 и 39,9%.

8. Химический состав мякоти туш подопытных баранчиков подтверждает физиологическую зрелость мяса. В 6,5 мес. мясо трехпородных помесей более зрелое — коэффициент спелости составляет 46,5-46,7%.

9. Помесные ягнята в сравнении с чистопородными сверстниками по абсолютной массе внутренних органов и органов пищеварении имели тенденцию к увеличению.

10. Гематологические показатели у подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы. Помесный молодняк имел превосходство над контролем по содержанию общего белка на 8,4-11,5%. По количеству эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина разница между группами находилась в пределах статистической погрешности. По всем показателям неспецифической резистентности помеси имели тенденцию к увеличению по сравнению с контролем.

11. С увеличением доли кровности эдильбаевской породы, отмечено снижение настрига шерсти. У трехпородных ягнят 3 и 4 групп настриг немытой шерсти был наименьшим - 1,10 и 0,98 кг, что на 8,2 и 21,4% меньше, чем в контроле. У ягнят 2 группы настриг шерсти составил 1,26 кг, что на 5,9% выше, чем у чистопородных мериносов.

12. Помесный молодняк имел наибольшую площадь парной овчины. Превосходство над тонкорунными баранчиками составило 9,0-22,4%).

13. Использование предложенных схем скрещивания в производстве баранины экономически выгодно. Уровень рентабельности при реализации на мясо после откорма в 6,5 мес. двухпородных помесей был выше, чем в контроле на 27,4%, у трехпородных - на 58,7 и 40,4% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня мясной продуктивности и других хозяйственно полезных признаков целесообразно использовать трехпородное промышленное скрещивание — сальско-эдильбаевских маток с баранами породы тексель.

2. Материалы научных исследований использовать при разработке системы ведения овцеводства в Северо-Кавказском регионе.

3. Для повышения эффективности овцеводства путем получения дешевой диетической ягнятины целесообразно проводить откорм ягнят указанных породных сочетаний и их реализацию в 6,5-месячном возрасте.