Влияние хлорида лития на активацию нейтрофилов при системном воспалении. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Касаткина Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина Ирина Сергеевна
1.2 Патофизиология синдрома системного воспалительного ответа и сепсиса
1.3 Литий и его роль в физиологии в патофизиологии человека
1.4 Регулирующее влияние лития на воспалительные процессы
1.5 Роль нейтрофилов в развитии системного воспалительного ответа и сепсиса
1.6. Влияние лития на нейтрофилы, эндотелиоциты и процессы активации и функционирования клеток в развитии воспаления
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Лабораторные исследования лейкоцитов
2.3 Методы статистического анализа полученных результатов
Глава 3 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ ХЛОРИДА ЛИТИЯ НА АКТИВАЦИЮ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ СИСТЕМНОМ ВОСПАЛЕНИИ
3.1 Влияние хлорида лития на нейтрофилы
3.2 Влияние хлорида лития и сыворотки крови септических больных на уровень провоспалительной активации нейтрофилов доноров
3.3 Влияние хлорида лития и сыворотки крови пациентов с системным воспалительным ответом на уровень провоспалительной активации нейтрофилов доноров
3.4 Влияние хлорида лития на уровень апоптоза и некроза нейтрофилов пациентов с септическим шоком
3.5 Влияние хлорида лития и сыворотки пациентов с ССВО после операций на сердце с искусственным кровобращением на апоптоз и некроз интактных нейтрофилов
3.6 Влияние хлорида лития и сывороток пациентов с септическим шоком и системным воспалительным ответом после ИК на интактные нейтрофилы
3.8 Влияние хлорида лития и сывороток септических больных на уровень фосфорилирования р-БЯКШ, р-38 и GSK-3p нейтрофилов
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хлорида лития на активацию нейтрофилов при системном воспалении.»
Актуальность темы исследования
Синдром системного воспалительного ответа в современной медицине считается типовым патологическим процессом, реализующимся в ответ на воздействия различного рода факторов агресии, как инфекционного (вирусы , грибы, бактерии), так и неинфекционного (оперативные вмешательства большого объема на стерильных органах, травмы внутренних органов, воздействие температурных факторов, ионизирующего излучения) генеза [14] и проявляющимся безконтрольной гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, их тотальным распространением через гистогематические барьеры с дальнейшей инфильтрацией иммунокомпетентными клетками органов-мишеней [82, 104, 136, 154], что приводит через различные временные интервалы к полиорганной недостаточности, являющейся наиболее частой причиной летальных исходов в палатах интенсивной терапии.
Наиболее важную роль в возникновении, прогрессировани, регуляции воспаления, а также развитии при нем осложнений играют нейтрофильные лейкоциты. Иммунный ответ на альтерацию клеток, органов и тканей или инфекционный агент сопровождается с инициации нейтрофилами одновременной секреции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, что направлено, главным образом, на отграничение, нейтрализацию и/или ограничение повреждающего агента и восстановление ткани/клеток или замещение их соединительно-тканными структурами [13, 53, 85, 116, 140].
Чувствительными маркерами, успользуемыми для детекции системного воспалительного ответа, общепризнаны молекулы CD11b и СD66b, которые в физиологических условияз локализуются в гранулах нейтрофилов. При действии флогогенных факторов на структуры организм нейтрофилбные гранулы лавинообразно сливаются с цитоплазматической мембраной, а их содержимое постепенно экспонируется на поверхность (происходит дегрануляция). СЭ11Ь соединяясь с рецепторами ICAM-1, распологающимеся на эндотелиальных
клетках, обеспечивает адгезию нейтрофилов и их последующую миграцию через эндотелиальный барьер и базальную мембрану в очаг воспаления [64, 83, 115, 162, 190]. Одновременно с этим молекулы СЭ66Ь инициируют агрегацию нейтрофилов [161, 205, 211].
Лабораторная оценка выраженности экспрессии CD11b и СD66b на нейтрофилах широко используются в практической медицине: достоверно известно, что их уровень существенно повышается при политравмах, ожоговой болезни, бактериальных инфекцияй [15, 92, 103, 202, 210], а также при сепсисе [50, 88, 111, 190]. Однако при формировании гиперэргического варианто иммунного ответа, сопровождающегося гиперактивацией нейтрофилов и других иммунокомпетентныз клеток, дезориентацией процессов их миграции в ткани, чрезмерным накоплением провоспалительных цитокинов в очаге воспаления, крови, лимфе, так называемой «цитокиновой бурей», последующим «иммунным параличом», при отсутствии своевременной коррекции планомерно приводит к росту осложненных форм и повышению летальности у пациентов [60, 77, 92, 119, 203].
Нейтрофилы по сравнению с остальными клетками человеческого организма живут недолго: максимальное время существования нейтрофила не превышает пяти дней. В физиологических условиях, а также при контролируемом воспалении жизненный цикл большиства лейкоцитов (в том числе, и нейтрофилов) завершается спонтанным апоптозом, что исключает развитие излишней стимуляции иммунного ответа и формирование порочного круга с вовлечением в альтерацию исходно интактных органов и тканей.
Жизнеобеспечение больных при критических состояниях и после их завершения является насущной, пока не решенной проблемой и в мире, и в РФ. Неразрешаемое, длительно текущее воспаление, сопровождаемое страданием множества клеточных структур, развитием и прогрессированием полиорганной недостаточности, неконтролируемые иммунные процессы и повышенная восприимчивость к антигенным структурам (вторичные и первичные) являются основополагающими факторами высокого риска смертельного исхода, что
обусловливает актуальный поиск принципиально новых подходов для патогенетического воздействия не только на флогогенные факторы, но и на факторы, инициирующие развертывание бесконтрольного иммунного ответа.
На сегодняшний день не существует достаточно предсказуемых и эффективных способов купирования гиперактивированного состояния иммунной системы, поэтому одной из ключевых задач современной патофизиологии и реаниматологии является поиск механизмов, препаратов для профилактики и купирования синдрома системного воспалительного ответа, или предотвращения его последующих осложнений. По-нашему мнению, эффективным средством в этом плане может оказаться хлорид лития, что требует углубленных патофизиологических исследований.
Цель исследования - обосновать влияние хлорида лития на функциональное состояние нейтрофилов при системном воспалении.
Задачи исследования
1. Выявить механизм влияния хлорида лития на нейтрофилы, активированные липополисахаридом, пептидом формил-Мет-Лей-Про (fMLF) или сывороткой септических пациентов.
2. Изучить влияние хлорида лития на нейтрофилы, активированные сывороткой пациентов с синдромом системного воспалительного ответа после оперативного вмешательства на сердце с искусственным кровообращением.
3. Исследовать влияние различных концентраций хлорида лития на апоптоз нейтрофилов, активированных сывороткой пациентов с септическим шоком и синдромом воспалительного ответа после оперативного вмешательства на сердце с искусственным кровообращением.
4. Определить оптимальную концентрацию хлорида лития на различных моделях активации нейтрофилов in vitro для рекомендации к использованию его в клинике при критических состояниях.
Связь данного исследования с планом научных исследований НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР
Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР) «Инновационные методы диагностики, лечения и прогнозирования исходов инфекционных осложнений у пациентов с тяжелыми повреждениями головного мозга» (№ 0563-2019-0019).
Патентная и интеллектуальная чистота
Диссертационная работа по теме: «Влияние хлорида лития на воспалительную активацию нейтрофилов при системном воспалении» охраноспособна. Диссертационных работ в Российской Федерации не проводилось.
Научная новизна
В результате проведенного исследования установлено, что лития хлорид оказывает противовоспалительное действие на нейтрофилы человека. Впервые оценка противовоспалительных свойств лития хлорида осуществлена по уровню экспрессии молекул CD11b и CD66b на поверхности интактных нейтрофилов под воздействием сывороток пациентов с септическим шоком и после операций на сердце с искусственным кровообращением. Отмечено, что лития хлорид снижает уровень экспрессии этих молекул на поверхности нейтрофилов, ингибируя процесс их активации и дегрануляции и оказывает противовоспалительный эффект как на нейтрофилы, предварительно активированные бактериальными агентами 1МЬР и ЛПС, так и на нейтрофилы, активированные сыворотками пациентов с септическим шоком и сыворотками пациентов с синдромом воспалительного ответа, развившимся после операций на сердце с искусственным кровообращением. Было установлено, что лития хлорида в дозе 3 ммоль/л и выше способен индуцировать спонтанный апоптоз нейтрофилов, активированных сыворотками пациентов с системным воспалительным ответом инфекционного и неинфекционного генеза.
Получены новые научные знания о влиянии сывороток пациентов с системным воспалительным ответом инфекционного и неинфекционного генеза и лития хлорида на фосфорилирование киназы ЕЯКШ и МАР-киназы р38, -
участников сигнального клеточного каскада, который активируется в ответ на провоспалительные сигналы методом вестерн-блоттинга. Выявлена роль фосфорилированной формы ГСК-3р в нейтрофилах на воспалительную активацию нейтрофилов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные новые научные знания о молекулярных механизмах реализации противовоспалительных свойств хлорида лития позволят приступить к их доклинической оценке in vivo и возможной разработке лекарственной формы, применение которой позволит ограничить гиперпродукцию провоспалительных цитокинов, их проникновение через гистогематические барьеры в ткани и послужит профилактике развития полиорганной недостаточности при септическом шоке, заболеваниях, сопровождающихся системным воспалительным ответом, а также после операций на сердце с использованием аппарата для искусственного кровообращения.
Методология и методы исследования
С помощью иммунофлуоресцентного анализа и вестерн-иммуноблотинга изучены молекулярные механизмы реализации противовоспалительных свойств различных доз лития хлорида на предварительно активированные нейтрофилы. Методология диссертационной работы включает разносторонний анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование цели и задач исследования. Для решения поставленных задач были исследованы противовоспалительные свойств лития хлорида на нейтрофилах здоровых добровольцев. Нейтрофилы были активированы бактериальными агентами, сыворотками крови пациентов с септическим шоком и сыворотками пациентов с развившимся системным воспалительным ответом после операций на сердце с использованием искусственного кровообращения. Пациентов обследовали в соответствии с разработанным критериями включения и исключения из исследования, утвержденным дизайном, стандартами и правилами клинической практики в РФ. Для этого использовали утвержденные протоколы терапии, стандартизованные лабораторные и инструментальные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие сывороток пациентов с септическим шоком и после операций на сердце с искусственным кровообращением на интактные нейтрофилы вызывает активацию последних, что сопровождается ростом экспрессии молекул CD11b и CD66b на поверхности интактных нейтрофилов.
2. Лития хлорида в дозе 3 ммоль/л и выше способен индуцировать спонтанный апоптоз нейтрофилов, активированных сыворотками пациентов с системным воспалительным ответом инфекционного и неинфекционного генеза, а также снижать уровень экспрессии молекул CD11b и CD66b на поверхности интактных нейтрофилов, несмотря на предшествующее стимулирующее воздействие сывороток пациентов с септическим шоком и после операций на сердце с искусственным кровообращением.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность диссертационного исследования базируется на комплексном обследовании достаточного количества биологического материала от пациентов с септическим шоком и пациентов с развившимся системным воспалительным ответом после операций на сердце с искусственным кровообращением, статистическом анализе изученных показателей с помощью параметрических и непараметрических методов. Количество проб от обследуемых, а также характеристики пациентов в каждой группе исходно статистически обосновано и достаточно для получения достоверных результатов. Первичная документация проверена ФНКЦ РР (акт проверки от 23 ноября 2021 г).
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на XXI Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва 15-16.11.2019 г.), 15-16 ноября 2019, Москва XX Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», 40-м Международном симпозиуме по интенсивной терапии и неотложной медицине (24-27.03.2020, Брюссель, Бельгия), XXII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» 13-14.11.2020. Результаты
исследования также используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии и анестезиологии и реаниматологии Института высшего и дополнительного профессионального образования ФНКЦ РР. Публикации
Основные результаты по теме исследования опубликованы в 4 научных работах в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертационных работ. Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, литературного обзора, главы, содержащей материал и методы исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения и заключения, списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 216 источников.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ТОЧКИ ВЛИЯНИЯ ХЛОРИДА ЛИТИЯ НА ЕГО ВЫРАЖЕННОСТЬ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Медико-социальная значимость сепсиса
Термин «сепсис» происходит от греческого оцщ, что означает разложение, гниение. Он описывался еще Гиппократом как опасный, зловонный, биологический распад тела [61]. Согласно рекомендациям, опубликованным в 1992 году и подтвержденным в 2003 году, сепсис был определен, как «синдром системного воспалительного ответа» (ССВО), вызываемый инфекцией [26, 27, 37, 104, 136]. Прогресс в понимании патогенетических факторов сепсиса, признание того, что воспалительные и противовоспалительные ответы формируются в самом начале инфекционного процесса, вовлечение других механизмов клеточной и органной дисфункции, безуспешность терапевтических стратегий, направленных на воспалительный процесс, а также обеспокоенность тем, что концепция сепсиса обладает достаточной чувствительностью, но недостаточной специфичностью, привели к пересмотру концепции сепсиса в 2016 году.
В новых рекомендациях сепсис определен, как серьезная, потенциально смертельная органная дисфункция, вызываемая нарушением регулирования ответа организма на инфекцию и септический шок у отдельной категории пациентов, в рамках которой развивающиеся клеточные и метаболические аномалии в достаточной мере глубоки, чтобы являться причиной значительного увеличения риска летального исхода [170].
Сепсис и его разнообразные осложнения, такие как септический шок, острый респираторный дистресс-синдром, и множественная дисфункция внутренних органов продолжают оставаться в ряду наиболее частых причин некоронарной смерти пациентов в отделениях интенсивной терапии [14, 15, 104].
В ряде исследований отмечено, что летальность, связанная с сепсисом, стабильно снижается в последние годы. В одном из метаанализов показано снижение частоты смертельных исходов с 46,9% (за период 1991-1995 годы) до 29% (за период 2016-2019 годы) [176, 202, 210]. В США летальность при тяжелом сепсисе снизилось на 51% с 1988 по 2012 год [113, 216]. В Австралии и Новой Зеландии общее снижение летальности от сепсиса в условиях стационара составило 16,7% за период от 2000 до 2012 год (с 35 до 18,4%) [88, 105, 133, 200]. Тем не менее, высокие показатели летальности от сепсиса все еще наблюдаются в странах с низкими и средними уровнями дохода населения [73, 162, 170, 203, 215, 216].
Роджер Боун предложил новую парадигму для объяснения патогенеза септического процесса, принимая во внимание сложность и непредсказуемость природы септического ответа. Переплетение событий рассматривалось им как сложная сеть взаимодействий, необходимых для того, чтобы организм мог справляться с тяжелым случаем инфекции. В начальной стадии развивается реакция организма в месте внедрения инфекции или травмы. Вслед за этим (2-я стадия) наступает ранний компенсаторный противовоспалительный ответ для поддержания иммунологического баланса. В третьей стадии провоспалительный ответ преобладает над компенсаторными противовоспалительным, что выражается в эндотелиальной дисфункции, увеличении микрососудистой проницаемости и развитии коагулопатии. На четвертой стадии происходит иммуносупрессия вследствие избыточной функции противовоспалительных механизмов компенсаторного ответа организма: организм пациента становится восприимчивым к нозокомиальным и вторичным инфекционным поражениям, которые могут перезапускать каскады сепсиса. В пятой стадии наступает полиорганная дисфункция, иммунологический диссонанс в виде расбалансированности иммунной системы, вызываемый длительной дисрегуляцией про- и противовоспалительных ответов [26, 27, 37].
сепсиса
Сепсис был описан, как синдром системного воспалительного ответа (ССВО), вызываемый инфекционным процессом. Роль воспаления в патогенезе этого синдрома была установлена путем клинических наблюдений и подтверждена в условиях регулируемых клинических исследований [26, 27, 37]. Более 100 лет назад Виллиам Ослер - выдающийся ученый и врач, констатировал, что «пациент погибает вследствие избыточной реакции организма на инфекцию, а не от самой инфекции», а несколько десятилетий назад Отто Вестфал - исследователь эндотоксинов, отметил, что «одной из наиболее важных областей исследования является поиск медиаторов, чье появление обусловлено присутствием эндотоксинов, а также типов клеток, являющихся продуцентами таких медиаторов, с целью идентификации, очищения и возможного синтеза таких активных биологических молекул» [120, 169]. В эксперименте, подтверждающим роль организма в развитии сепсиса, Фрюденберг и соавт. перенесли макрофаги из мышей, чувствительных к липополисахариду (линия СЗН/Не^, к липополисахарид-устойчивой линии мышей (линия C3H/HeJ), что сделало последних восприимчивыми к летальному эффекту липополисахарида [60, 156]. Тем не менее, с первой конференции, утвердившей концепцию сепсиса, знания научного сообщества о механизмах ответных реакций организма на патогены и инструментах, доступных для изучения сложностей этих взаимодействий, значительно улучшились [156, 157].
В рамках концепции, разработанной Чарльзом Дженевеем, распознавание патогена происходит определенным типом рецепторов, названных рецепторами, распознающими паттерны (РРП), которые обнаруживают схожие элементы, производимые микроорганизмами в процессе биосинтетических каскадов (молекулярные паттерны, связанные с патогеном; МПСП). Во время развития синдрома системного воспалительного ответа различные РРП и МПСП участвуют в ответе организма на вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, включая
РРП на клеточной поверхности (TLR1, TLR2, TLR4, TLR5 и TLR6), где они узнают бактериальные молекулы, такие как липотехоевая кислота, липопротеины, флагеллин; а также внутриклеточные РРП (TLR3, TLR7 и TLR9), которые ответственны за обнаружение генетического материала вирусов и бактерий. При этом другие рецепторы, которые узнают микробные продукты, включают рецепторы для нуклеотидов и доменов олигомеризации (NLR), рецепторы подобные гену индуцируемому ретиноидной кислотой I (RIG-I), рецепторы лектина типа С [85, 90, 112].
Активация такого разнообразия рецепторов во время развития инфекционного процесса является фундаментальным событием для распознавания широкого круга микроорганизмов и завершается комплементарным, синергичным или антагонизирующим эффектом, таким образом регулируя врожденные и приобретенные иммунные ответы. При этом важно отметить, что РРП могут распознавать и собственные молекулы организма, называемые аларминами («сигналы тревоги»), такие как белки теплового шока и белки HMGB1 (белки группы высокой мобильности Box 1), которые играют важную роль в регулировании воспалительного ответа [156, 157].
Выброс провоспалительных медиаторов клетками врожденного иммунитета в процессе распознавания патогена, таких как ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-1 и их эффекты на эндотелиальные клетки, приводящие к активации коагуляции, вазодилатации, повышению эндотелиальной проницаемости, роллингу и экстравазации нейтрофилов и провоспалительных медиаторов во внесосудистое пространство являются основными причинами развития органной дисфункции и гипотензии в процессе развития сепсиса [14, 15, 104]. Важным является и то, что провоспалительные сигналы активируют факторы свертывания, тогда как естественные противосвертывающие факторы, такие как С-реактивный белок, антитромбин, и ингибиторы тканевого фактора, наоборот, ингибируются у больных с ССВО и сепсисом, что вызывает состояние гиперкоагуляции с множественным микротромбированием и обструкцией мелких кровеносных
сосудов, что в итоге ведет к диссеминированному внутрисосудистому свертыванию [104, 113].
Нейтрофилы, полученные от пациентов с сепсисом, обладают повышенной способностью к продукции реактивных форм кислорода и фагоцитарной активности [85, 115, 183], которые наряду с цитокиновой бурей могут играть ключевую роль в развертывании многоступенчатой реакции организма на воспалительную агрессию. В связи со значимой ролью иммунных клеток, их активности и роли регулирующих молекул в развитии системного воспаления, представляется актуальной разработка новых подходов, направленных на регуляцию активности иммунных клеток при состояниях, сопровождающихся системным воспалительным ответом.
1.3. Литий и его роль в физиологии в патофизиологии человека
Литий классически используется в лечении биполярного расстройства с 60-х годов двадцатого века и остается приоритетным препаратом для стабилизации перепадов настроения у пациентов с биполярными и депрессивными расстройствами [15, 97, 102]. Эффективность лития и его безопасность у человека доказаны в клинических исследованиях [69, 82, 118, 130, 157]. Точный механизм действия лития в стабилизации настроения до сих пор не выяснен [130, 165, 190, 202].
Литий оказывает целый ряд биохимических и молекулярных эффектов на сигнальные пути и рецепторные механизмы передачи нейронального сигнала, а также на внутриклеточные сигнальные каскады, на гормональную регуляцию, ионный транспорт и экспрессию генов [110, 111]. Имеются свидетельства нейротрофического и цитопротекторного свойства лития по результатам исследований in vitro и в животных моделях. Проведенные исследования продемонстрировали способность лития угнетать апоптоз нейронов [134, 188, 201, 210], защищать нейроны от повреждения целым спектром агрессивных агентов [84,
190, 203], усиливать рост нейронов [208]. Кроме того, литий улучшает функцию головного мозга после травм.
Лечение литием улучшает когнитивную функцию у мышей, подверженных облучению черепа [209]. Более того, подкожное введение лития уменьшает объем инфарктной зоны головного мозга в дозозависимом режиме у крыс в модели окклюзии-реперфузии средней церебральной артерии [207, 216]. Зона некроза уменьшалась даже, если литий вводился три часа спустя после начала развития ишемии. Ежедневное введение лития в течение недели после ишемии уменьшало функциональный неврологический дефицит, вызванный ишемическим повреждением [151].
Таким образом, литий способен защищать головной мозг от повреждения и предотвращать или замедлять прогрессирование некоторых неврологических нарушений. Исходя из того, что значительная часть пациентов с психическими расстройствами получает литий ежедневно нередко в течение нескольких лет, можно предположить, что существует такой защитный эффект лития и у человека, а это, в свою очередь, играет важную роль в понимании эффектов лития в лечении заболеваний и в нормальном функционировании нервной системы и проливает свет на механизмы действия лития в лечении психических заболеваний [145, 146, 171, 203].
Для изучения долгосрочных эффектов перорального введения лития у человека было проведено наблюдательное исследование «Архивный проект изучения лития», продолжающееся по настоящее время. Целью этого исследования являлось сравнение превалирования тяжелых неврологических и сердечнососудистых расстройств у пациентов, получавших длительную терапию литием, с пациентами, не получавшим препараты лития [11, 52, 102, 116, 205]. На основании результатов предыдущих исследований in vitro и в моделях на животных было высказано предположение, что у пациентов, регулярно получающих перорально литий, будут реже развиваться тяжелые неврологические заболевания, в сравнение с пациентами, не получающими препараты лития, для этого в базу данных исследования было включено 1028 пациентов [52, 63, 88, 114]. Было выявлено, что
частота неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов составила 10,8% от всех пациентов исследования, при этом было установлено, что у пациентов с психическими заболеваниями наблюдалось уменьшение развития широкого спектра неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний на фоне регулярного приема препаратов лития по сравнению с пациентами, не принимавшими литий [55, 144].
По нашему мнению, данные, собранные в ходе этого исследования, подтверждают наличие профилактических и лечебных эффектов лития у человека, что было показано простым сравнением количества случаев заболевания в обеих группах и путем создания логистической модели с данными пациентов, подтвердившей, что лечение литием предполагает снижение встречаемости заболеваний в дальнейшем [85, 113, 150, 164, 177]. Для таких заболеваний, как инфаркт миокарда, амиотрофический латеральный склероз, и судороги, 95% доверительный интервал для соотношения вероятностей показывает, что сниженная встречаемость, наблюдаемая в выборке исследования, может быть применена к общей популяции пациентов психиатрического профиля [15, 144, 160, 192].