Врожденный иммунитет и неспецифическая резистентность в системном воспалении после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Понасенко, Анастасия Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Понасенко, Анастасия Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Системное воспаление как типовой патофизиологический процесс
1.2 Патогенетические основы развития системного воспалительного ответа
1.3 Современное представление о патогенезе системного воспаления
1.4 Дискутабельность существующих положений о патогенезе
системного воспалительного ответа
1.5 Особенности иммунопатогенеза инфекционного эндокардита
1.6 Характеристика маркеров системного воспаления
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика групп исследования
2.3 Использованные в работе методы
2.3.1 Метод прямого подсчета морфологических форм лейкоцитов
2.3.2 Метод сбора сыворотки крови
2.3.3 Метод иммуноферментного анализа
2.3.4 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ ВРОЖДЁННОГО ИММУНИТЕТА
3.1 Клеточные компоненты врожденного иммунитета
3.2 Гуморальные компоненты врожденного иммунитета
3.2.1 Система комплемента
3.2.1.1 Классический путь активации комплемента
3.2.1.2 Лектиновый путь активации комплемента
3.2.1.3 Альтернативный путь активации комплемента
3.2.2 С5а субкомпонент системы комплемента
3.2.3 С-реактивный белок
ГЛАВА 4 ЦИТОКИНЫ
4.1 Интерферон гамма
4.2 Провоспалительные цитокины
4.3 Противовоспалительные цитокины
ГЛАВА 5 МОЛЕКУЛЫ КЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ И ФУНКЦИИ
ЭНДОТЕЛИЯ
5.1 Селектины
5.2 Эндотелии и фактор фон Виллебранда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врожденный иммунитет и неспецифическая резистентность в системном воспалении после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Инфекционные эндокардиты занимают второе место среди причин приобретённых пороков сердца [89, 120]. Эффективное лечение инфекционных эндокардитов невозможно без хирургической коррекции порока клапана сердца [9, 120, 260]. Тем не менее, операции на открытом сердце связаны с высоким риском осложнений в послеоперационном периоде [33, 133, 134, 226]. Хирургическая травма и сопровождающие её управляемая гипотермия, наркоз, искусственное кровообращение, интенсивная терапия, с использованием широкого спектра лекарственных препаратов, влекут за собой системную реакцию организма [125, 211]. Системное воспаление в послеоперационном периоде является компенсаторным и направлено на восстановление гемостаза [66, 99]. Но в некоторых случаях течение системного воспаления (или системного воспалительного ответа) принимает характер осложнённого [55, 232], что увеличивает вероятность развития полиорганной недостаточности [85, 106], и, в свою очередь, повышает риск летальных исходов после протезирования клапанов сердца [32] Факторы врождённого иммунного ответа и неспецифической резистентности активируются в ближайшие часы после хирургической травмы и являются решающими в патогенезе системного воспалительного ответа [74, 145, 216, 235]. Однако, вопрос о патогенезе системного воспаления после кардиохирургических операций у иммунокомпрометированных пациентов, которыми являются больные инфекционным эндокардитом, остаётся недостаточно изученным [47]. Также остаются разрозненными данные о ключевых для патогенеза системного воспалительного ответа компонентах врождённого
иммунного ответа и факторах неспецифической резистентности [42, 83, 135, 158, 175]. При этом недостаток знаний иммунопатогенеза системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца препятствует разработке новых подходов к терапии и профилактике осложнений у пациентов с инфекционным эндокардитом.
Степень разработанности темы
Значительный вклад в изучение патогенеза системного воспаления при различных заболеваниях и неотложных состояниях внесли Bone R. С. (1992, 1996, 1999 гг.), Vincent J.-L. (1996, 1999, 2003 гг.), Черешнев В. А. (2004 г.), Гусев В. Ю. (2004, 2007 гг.), Кузник Б. И. (2012 г.), Шевченко Ю. Л. (2003 г.). Этими исследователями были представлены данные, указывающие на ключевое значение факторов врождённого иммунитета и дисбаланса цитокинов при развитии неотложных состояний. Лейдерман И. Н. (2003 г.), Кирсанова А. К. (2012 г.) в своих работах показывают важность генерализованной активации эндотелия в патогенезе развития системного воспалительного ответа. Однако большинство исследовательских работ посвящено изучению факторов патогенеза системного воспалительного ответа инфекционного генеза. Тем не менее, в практике врача отделения интенсивной терапии достаточно часто встречаются осложнения системного воспаления, не имеющие лабораторного подтверждения инфекционной этиологии. Следует отметить, что механизмы развития системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом как самостоятельная тема ранее не рассматривалась. Соответственно, нет данных о роли в патогенезе системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с
инфекционным эндокардитом отдельных факторов врождённого иммунитета, цитокинов, молекул межклеточной адгезии и функции эндотелия, оценки их клинико-прогностической и клинико-диагностической значимости.
Цель исследования
Установить клинико-патогенетическую и клинико-прогностическуто значимость активности путей комплемента, некоторых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, молекул межклеточной адгезии и маркеров функции эндотелия в формировании системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом.
Задачи исследования
1. Сравнить содержание IFNy, TNFa, ILlß, IIA, IL6, IL8, ILIO, IL12p70 в сыворотке крови пациентов с инфекционным эндокардитом в периоперационном периоде протезирования клапанов сердца и сопоставить динамику их концентраций с следующими клинико-лабораторными вариантами системного воспалительного ответа: без осложнений, осложнённый системный воспалительный ответ и системный воспалительный ответ с полиорганной недостаточностью.
2. Изучить в сравнительном аспекте динамику активации путей комплемента и С5а субъединицы комплемента при разных клинико-лабораторных вариантах системного воспалительного ответа у пациентов с инфекционным эндокардитом в периоперационном периоде протезирования клапанов сердца.
3. Изучить динамику концентраций растворимых молекул межклеточной адгезии (селектинов), маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелина и фактора фон Виллебранда) в иериоперационном периоде протезирования клапанов сердца пациентов с инфекционным эндокардитом и сопоставить с клинико-лабораторными вариантами системного воспалительного ответа.
4. Определить клинико-патогенетическое и клинико-прогностическое значение количественного содержания в сыворотке крови цитокинов, молекул межклеточной адгезии и функции эндотелия, активности путей комплемента у пациентов с инфекционным эндокардитом.
5. Разработать принципиальную схему патогенеза системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом, включающую в себя систему комплемента, факторы функции эндотелия, цитокины.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что исходное содержание в сыворотке крови пациентов с инфекционным эндокардитом 1Ыр в количестве <5 пг/мл, Т№а >15,00 пг/мл, а 1Ь4 <0,35 пг/мл характерно для неосложнённого течения системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде протезирования клапанов сердца. Базовые концентрации 1Ы|3 >5 пг/мл, ЮТа <15,00 пг/мл и 1Ь4 >0,35 пг/мл связаны с осложнённым системным воспалительным ответом. Исходные концентрации 1Ь1(3 >5,00 пг/мл, ТМ^а <15,00 пг/мл и 1Ь4 >1,00 пг/мл у пациентов с инфекционным эндокардитом соответствуют клинико-лабораторному варианту послеоперационного системного воспалительного ответа с полиорганной недостаточностью.
Впервые определено, что смещение баланса цитокинов с преобладанием в сыворотке крови в 1-е сутки после протезирования клапанов сердца пациентов с инфекционным эндокардитом интерлейкинов с провоспалительной активностью (соотношение 1Ь6/1Ы0 >1,00) определяет течение системного воспалительного ответа без осложнений. Смещение баланса в сторону цитокинов с противовоспалительной активностью связано с развитием осложнённого системного воспалительного ответа (ТЬ6/1Ы0 <1,0 но >0,4) и системным воспалительным ответом с полиорганной недостаточностью (1Ь6/1Ы0 <0,4).
Впервые показана связь активности комплемента и формирования системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде пациентов с инфекционным эндокардитом. Установлена последовательность активации путей комплемента и значение уровня активности каждого из путей комплемента в соответствующие моменты времени в формировании системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом. Показано ключевое значение классического пути активации комплемента в патогенезе системного воспалительного ответа раннего послеоперационного периода, тогда как альтернативный и лектиновый в это время не оказывают системного влияния. Альтернативный путь активации комплемента является определяющим в позднем послеоперационном периоде при отсутствии влияния классического и лектинового путей комплемента.
Показано клинико-патогенетическое значение в формировании системного воспалительного ответа с полиорганной недостаточностью у пациентов с инфекционным эндокардитом увеличения в послеоперационном периоде протезирования клапанов сердца концентраций в сыворотке крови С5а субъединицы комплемента. Определено, что при системном воспалительном ответе с
полиорганной недостаточностью к 7-м суткам количество С5а субъединицы равно 18,00 пг/мл. При системном воспалительном ответе без осложнений концентрации С5а субъединицы к 7-м суткам после операции не изменяются, увеличение ее количества до 9,00 пг/мл связано с формированием осложнённого системного воспалительного ответа.
Определена клинико-патогенетическая роль Е-селектина, эндотелина и фактора фон Виллебранда при системном воспалительном ответе после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом. Системному воспалительному ответу без осложнений соответствует усиление активности фактора фон Виллебранда в 1-е сутки, количество Е-селектина и эндотелина в сыворотке крови соответствует исходному. Усиление активности фактора фон Виллебранда и увеличение Е-селектина до 90 пг/мл связано с осложнённым системным воспалительным ответом. Концентрации Е-селектина более 90 пг/мл, эндотелина >150 пг/мл и активность фактора фон Виллебранда >150 у.е. определяются при варианте системного воспалительного ответа с полиорганной недостаточностью.
Впервые установлена клинико-прогностическая и клинико-диагностическая значимость факторов врожденного иммунитета и неспецифической резистентности в системном воспалительном ответе после протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом. Клинико - прогностическая роль отводится исходным концентрациям ILlß, IL4, ILIO, определяемым в сыворотке крови. Клинико - диагностическое значение для стратификации риска развития осложнений системного воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде имеют ILIO, Е-селектин и эндотелии.
Впервые разработана принципиальная схема патогенеза системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца у пациентов с
инфекционным эндокардитом, включающая в себя дисфункцию эндотелия, цитокиновый дисбаланс, систему комплемента. Составленная схема использована при разработке и внедрении в практику метода прогнозирования риска осложнений системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца. Данная схема перспективна в отношении разработки других патогенетически обоснованных алгоритмов профилактики и диагностики осложнений после кардиохирургических операций у пациентов с инфекционным эндокардитом.
Теоретическая значимость
Получены знания о патогенетическом значении цитокинового дисбаланса, активации комплемента и образования его С5а субъединицы, дисфункции эндотелия в формировании системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца. Полученные знания позволили составить принципиальную схему патогенеза системного воспалительного ответа у пациентов с инфекционным эндокардитом. Разработанная схема повышает информативность и объективность клинико-прогностических и клинико-диагностических алгоритмов определения риска развития осложнений операций по протезированию клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом.
Практическая значимость
Разработан и клинически апробирован патогенетически обоснованный способ прогнозирования, позволяющий на основании исходного количества IL lß, IL4 и ILIO в сыворотке крови с высокой степенью точности предсказать клинико-
лабораторный вариант системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом.
Патогенетически обоснован способ ранней верификации осложнений системного воспалительного ответа после протезирования клапанов сердца на основании определения концентраций IL4, Е-селектина и эндотелина в сыворотке крови пациентов с инфекционным эндокардитом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Протезирование клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом сопровождается развитием в раннем послеоперационном периоде системного воспалительного ответа, который имеет три клинико-лабораторных варианта: без осложнений, осложнённый системный воспалительный ответ и системный воспалительный ответ с полиорганной недостаточностью. Каждый из клинико-лабораторных вариантов имеет патогенетические особенности, проявляющиеся в различиях вовлечения в системное воспаление компонентов врожденного иммунитета и факторов неспецифической резистентности. Увеличение концентраций TNFa, IL6, IL8, IL 10 в сыворотке крови регистрируется в 1 -е сутки после операции у всех пациентов независимо от варианта системного воспалительного ответа. Цитокиновый статус пациентов без осложнений дополняется снижением концентраций IFNy, IL12p70 с одновременным увеличением количества IL 1(3, IL4. В случае осложнённого системного воспалительного ответа изменения в количестве IFNy, IL 1(3, IL4, IL12p70 отсутствуют. Увеличение IL12p70 и одновременное снижение IL4 связано с
системным воспалительным ответом с полиорганной недостаточностью.
2. В раннем послеоперационном периоде протезирования клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом из факторов неспецифической резистентности ключевое значение в патогенезе системного воспалительного ответа имеют Е-селектин, эндотелии и активность фактора фон Виллебранда. Варианту системного воспалительного ответа без осложнений соответствует усиление активности фактора фон Виллебранда в сыворотке крови, а вариант осложнённого системного воспалительного ответа сопровождается усилением активности фактора фон Виллебранда и увеличением концентраций Е-селектина. Системный воспалительный ответ с полиорганной недостаточностью отличается одновременным усилением активности фактора фон Виллебранда (в 7 раз), увеличением концентраций Е-селектина (в 5 раз) и эндотелина (в 15 раз). Усиление активности альтернативного пути комплемента в 1-е сутки после операции более чем в пять раз связано с развитием системного воспалительного ответа с полиорганной недостаточностью.
3. Ведущими патогенетическими звеньями системного воспалительного ответа у пациентов с инфекционным эндокардитом после протезирования клапанов сердца являются цитокиновый дисбаланс со смещением в сторону противовоспалительной активности, дисфункция эндотелия с увеличением концентраций Е-селектина и эндотелина, нарушение контроля активации комплемента по альтернативному пути.
Степень достоверности результатов
Свидетельством достоверности результатов диссертационного исследования
является достаточно представительная выборка пациентов (110 чел.), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, проведение лабораторных исследований с использованием реагентов «для научных исследований» от ведущих производителей (США, Швеция, Австрия), оборудования, прошедшего государственную регистрацию в Минздраве России, использование в лабораторных исследованиях контрольных образцов, математическая обработка полученных данных современными и адекватными статистическими методами при помощи лицензированного компьютерного программного обеспечения статистики (Statistica® for Windows 6,0).
Личный вклад автора
Разработка дизайна и определение методологии исследования, сбор и анализ литературных данных по теме диссертации, выполнение лабораторных исследований, работа с учетной медицинской документацией; систематизация, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнено лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Системное воспаление как типовой патофизиологический процесс
Воспаление представляет собой защитно-приспособительную реакцию организма, направленную на восстановление повреждённой ткани [145]. Местная воспалительная реакция защищает организм, освобождает его от патогенных факторов, запускает репаративные процессы и способствует выздоровлению. Любое повреждение целостности тканей организма влечёт за собой активацию местных воспалительных реакций, прежде всего компонентов неспецифического врождённого иммунного ответа [130]. Воспалительный процесс, развиваясь при обязательном участии различных медиаторов воспаления, может сопровождаться преимущественно местной реакцией с типичными местными проявлениями болезни и умеренной, малозаметной общей реакцией органов и систем организма [23]. Ключевым моментом в генерализации воспаления является срыв защитных механизмов ответной адаптационной воспалительной реакции в месте локализации повреждения [23, 130]. Принципиальным отличием системного воспалительного ответа от классического воспаления является генерализация базисных механизмов воспалительного процесса, ассоциированных с очагом воспаления и предназначенных для локального, но не системного действия [99].
Нормально функционирующие контрольные механизмы иммунной системы препятствуют бесконтрольному выделению целого комплекса биологически активных веществ (медиаторов воспаления) и обеспечивают адекватную местную реакцию [23, 130].
Современные представления о сути воспаления включают в себя понимание универсальности механизмов течения физиологических и патологических процессов в организме [130]. Все типовые, как физиологические, так и патофизиологические, процессы опосредованы различными межклеточными
взаимоотношениями, с участием многочисленных медиаторов и развиваются по одним и тем же закономерностям, как при внедрении инфекции, так и при повреждениях неинфекционного генеза [23, 130].
Ответная реакция организма, независимо от локализации повреждения, развивается в соответствии с общими закономерностями, свойственными всякому острому воспалению [23]. Общие местные признаки классического воспаления: гиперемия, отёк, боль, нарушение функции повреждённой ткани, прежде всего, отражают внешние проявления сложного и разнообразного процесса воспаления [235]. В то же время, они могут использоваться в качестве критериев многих заболеваний и отдельных синдромов [23, 130]. Процесс развития воспаления можно подразделить на два уровня: первый, или базисный (местный уровень очага воспаления), и системный [251]. Местный уровень интегрирует биологически наиболее агрессивные механизмы [23, 130], к которым относят перестройку микроциркуляции, эффекты фагоцитов и экспрессию других флогогенных факторов. Регуляторными посредниками для этой взаимообразной активации служат эйкозаноиды, биогенные амины, продукты активации систем гемостаза и комплемента и многие другие медиаторы воспаления [195]. Особое место среди них занимает цитокиновая сеть [66]. Генерализация цитокинов из очага воспаления в системный кровоток является одним из лимитирующих факторов, подключающих второй, внешний по отношению к очагу воспаления, или системный уровень воспалительного процесса [130]. Он активируется при определенной степени выраженности и декомпенсации механизмов первого (базового) уровня и направлен на решение двух основных задач: а) поддержку воспалительной реакции в очаге посредством усиления притока на его территорию лейкоцитов, энергетических и строительных субстратов, плазменных факторов, потребляемых в очаге воспаления; б) сохранение относительного постоянства внутренней среды организма [23, 130]. Механизм реализации этой, в целом протективной для организма, системной составляющей воспалительного процесса заключается в развитии особого варианта стрессовой реакции, приоритетно направленной на решение не внешней, но внутренней проблемы [23,
130, 129]. Сутью системного воспаления, как патофизиологического процесса, является генерализованное включение базисных механизмов программы первого уровня в ответ на системный характер действия факторов повреждения [23, 130]. В этом случае флогогенные механизмы теряют свою протективную основу (локализация факторов альтерации) и сами становятся главной движущей силой патологического процесса [130]. По определению академика В. А. Черешнева, системное воспаление — это типовой, мультисиндромный, фазоспецифичный (стадиоспецифичный для хронического варианта) патологический процесс, развивающийся при системном повреждении и характеризующийся тотальной воспалительной реактивностью эндотелиоцитов, плазменных и клеточных факторов крови, соединительной ткани, а на заключительных этапах и микроциркуляторными расстройствами в жизненно важных органах и тканях [23].
Отличительной особенностью системного воспалительного ответа является большая степень критичности состояний пациентов, а также качественно более высокие уровни цитокинемии и большая вероятность выявления критериев, отражающих феномены: системной альтерации, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), вовлекающее в ответную реакцию практически все системы организма нейроэндокринной системы, [130]. Ведущим патогенетическим фактором включения реакции острой фазы системного воспаления является лавинообразная продукция интерлейкинов 1 -го и 6-го типов, фактора некроза опухоли, интерферонов [78, 280].
Отношение к системному воспалительному ответу как патологическому процессу, с общими принципами течения для всех нозологических форм заболеваний, определяет необходимость изучения патофизиологических основ его формирования и механизмов реализации, что позволит вносить патогенетически обоснованные коррективы при прогнозировании и лечении критических состояний раннего послеоперационного периода в кардиохирургии, в том числе и при протезировании клапанов сердца у пациентов с инфекционным эндокардитом.
1.2 Патогенетические основы развития системного воспалительного ответа
Развитие системного воспаления характеризуется такими фазами, как фаза развития (организации), фаза первичного и вторичного флогогенного удара, депрессивная фаза и фаза разрешения [23]. Депрессивная фаза и фаза вторичного флогогенного удара не атрибуты и характеризуют декомпенсированные варианты развития системного воспаления [23, 130]. Тотальность системного воспаления заключается в том, что на действие повреждающих факторов любая клетка в той или иной степени реагирует развитием типовой реакции, которую можно обозначить как клеточный стресс [32]. Проникновение инфекции и воздействие других повреждающих факторов вызывают активацию комплемента, который в свою очередь способствует синтезу реактивных белков (СЗ, С5 субкомпоненты комплемента), участвующих в процессе фагоцитоза и хемотаксиса [65]. Одновременно с активацией комплемента происходит активация нейтрофилов и макрофагов. Нейтрофилы - первые фагоцитирующие клетки, которые появляются в очаге воспаления и выделяют активные кислородные радикалы, что приводит к одновременно повреждению и к активации эндотелиальных клеток. Нейтрофилы начинают выделять провоспалительные и антивоспалительные интерлейкины [42, 66]. При этом интерлейкины с антивоспалительной активностью способны ослабить действие провоспалительных, благодаря чему достигаются их баланс и уменьшение тяжести воспаления [5]. Клетки эндотелия являются связующим звеном между клетками паренхиматозных органов и циркулирующими в кровеносном русле тромбоцитами, макрофагами, нейтрофилами, цитокинами и их растворимыми рецепторами, поэтому эндотелий микроциркуляторного русла тонко реагирует как на изменения концентрации медиаторов воспаления в крови, так и на содержание их вне сосудистого русла [5]. Движение лейкоцитов в очаг воспаления начинается с серии адгезионных событий, каждое из которых касается лейкоцитов определенного типа: нейтрофилов, моноцитов или лимфоцитов. Циркулирующие лейкоциты обычно вступают лишь в мимолетные контакты с
эндотелиальными клетками посткапиллярных венул: лейкоциты как бы "скользят" по поверхности эндотелия сосудистой стенки [255]. Активация эндотелия сигналами (цитокинами), поступающими от находящихся в непосредственной близости повреждённых интерстициальных клеток, приводит к появлению на поверхности эндотелия молекул адгезии [42]. Далее осуществляется непрочная фиксация лейкоцитов к эндотелию в результате обратимого взаимодействия с Р- и Е-селектинами и другими молекулами адгезии, а также гиалуронатом поверхности активированного эндотелия [255]. Распознавание цитокинов и молекул адгезии эпителием сосудов происходит за счёт внутриклеточных сигналов, систем коагуляции и комплемента. Прочная фиксация на поверхности эндотелия делает возможным проникновение лейкоцитов сквозь эндотелий [30].
При выходе лейкоцитов за пределы капилляров, возникают типичные признаки местного воспаления [54]. При тяжёлой агрессии происходит гиперактивация клеток, продуцирующих другие воспалительные медиаторы. Количество цитокинов и монооксида азота увеличивается не только в очаге воспаления, но и за его пределами, в том числе и в общем циркуляторном кровяном русле [27]. В связи с избытком медиаторов с биохимической активностью в крови, происходит повреждение микроциркуляторной системы органов и тканей за пределами первичного очага воспаления [146]. Накопление в крови белковых гистогормонов - цитокинов, ассоциированных с воспалением и иммунной реактивностью - рассматривается как синдром системного воспалительного ответа (ССВО). Таким образом, ССВО является клиническим выражением генерализованной воспалительной реакции [23]. Его манифестация обусловлена неадекватным функционированием в целом всей системы каскадного протеолиза [54]. Следующим, значимым патофизиологическим процессом при системном воспалении, является синдром эндогенной интоксикации [129]. В современном понимании синдром эндогенной интоксикации - это совокупность симптомов, характеризующихся повреждением клеточных структур, процесс, независимо от этиологического фактора, приводящий к функциональным и метаболическим расстройствам [115, 129].