Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Жевлакова, Юлия Александровна

  • Жевлакова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 85
Жевлакова, Юлия Александровна. Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2011. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жевлакова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИТРАВМОЙ В КРИТИЧЕСКОМ

СОСТОЯНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Историческая перспектива

1.2. Септические осложнения в критическом состоянии

1.2.1 Экзогенные и эндогенные патогены и функциональная роль реакции воспаления

1.2.2 Системное воспаление в ответ на инфекцию

1.3. Роль цитокинов в развитии ССВО 1В

1.4. Современная антибактериальная терапия в критическом состоянии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ

И СТРУКТУРА МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА У ПАЦИЕНТОВ

С ПОЛИТРАВМОЙ С УЧЕТОМ СИНДРОМОВ СЕПСИСА

3.1 Распределение пациентов в соответствии с числом критериев SIRS

3.2. Микробный пейзаж у пациентов с политравмой

3.3. Микробный пейзаж у пациентов с политравмой с учетом тяжести «синдрома сепсиса»

3.4. Антибиотикочувствительность возбудителей гнойно-септических осложнений у пациентов с политравмой в критическом состоянии с учетом тяжести «синдрома сепсиса»

3.5. Значимость критериев SIRS в развитии сепсиса

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЛПС-СП В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМОВ СЕПСИСА И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПЕЙЗАЖА

4.1. Динамика ЛПС-СП в сыворотке крови у пострадавших с политравмой в критическом состоянии

4.2. Динамика ЛПС-СП в сыворотке крови и возбудителей гнойно-септических осложнений

ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИТРАВМОЙ

5.1. Цитокиновый профиль сыворотки крови у пострадавших с политравмой в критическом состоянии

5.1.1. Содержание ФНО-а в сыворотке крови

5.1.2. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови

5.1.3. Содержание ИЛ-10 в сыворотке крови 5 О

5.2. Динамика С-РБ у пострадавших с политравмой в критическом 51 состоянии

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ С УЧЕТОМ ТЯЖЕСТИ «СИНДРОМОВ СЕПСИСА»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты формирования синдрома системного воспалительного ответа у больных в критическом состоянии»

Актуальность темы. Среди причин смертности политравма занимает третье место, а в группе лиц моложе 40 лет — первое. Она отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительным нарушением жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения [30, 59, 64]. Практически все пострадавшие с политравмами имеют общие или местные осложнения, которые определяют тактику и методы лечения повреждений, а при недостаточной диагностике и профилактике ведут к усугублению тяжести состояния пострадавших [59].

Для пострадавших с политравмой характерно одномоментное образование больших количеств собственных разрушенных тканей, которые «запускают» реакцию воспаления. Ввиду чрезвычайно большого количества антигенного материала, особенно при наличии травматического шока, у пациентов с политравмой закономерно отмечается снижение иммунной реактивности уже в остром периоде травматической болезни [5, 60, 84]. В постшоковом периоде, когда экзо- и эндогенная бактериальная инвазия как патогенетический фактор выдвигается на первый план, недостаточность иммунной защиты предрасполагает к возникновению воспалительных и гнойно-септических осложнений [112, 119, 126, 127].

Одной из основных причин летальности у пострадавших в критическом состоянии, перенесших шок и кровопотерю, являются инфекционные осложнения [5, 40, 127, 153]. При этом часто возбудителем инфекций является условно-патогенная грамположительная и/или грамотрицательная микрофлора [41, 112, 113, 153].

Бактериальные патогены выступают в роли триггера клеток иммунного реагирования, активация которых приводит к запуску сложного каскада цитокиновых взаимодействий, лежащих в основе развития врожденных (неспецифических) и приобретенных (специфических) реакций иммунитета. Механизмам естественной резистентности, которые являются одним из компонентов воспалительной реакции, отводят доминирующую роль в защите от условно-патогенной микрофлоры. При незначительном количестве возбудителя резерва тканевых, гуморальных и клеточных факторов; как правило, хватает для эффективной инактивации и элиминации патогена посредством его опсонизации и фагоцитоза. В случае массивной бактериальной контаминации или неэффективности локального ответа происходит диссеминация инфекции, что клинически манифестирует развитием генерализованного внутрисосудистого воспаления (сепсиса) [157].

Несмотря на широко проводимые исследования, посвященные изучению синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) при критических состояниях, в частности, при политравме, многие аспекты этой проблемы остаются по-прежнему нерешенными. До сих пор недостаточно ясны диагностические критерии и этиологические факторы, обусловливающие возникновение ССВО у больных с политравмой в критическом состоянии. При этом целый ряд вопросов, касающихся содержания, первичных и вторичных медиаторов воспаления с различными биологическими» свойствами, их соотношения между собой, а также с клиническими и метаболическими показателями активности патологического процесса у больных с политравмой, находящихся в критическом состоянии, нуждаются в уточнении* и - требуют дальнейших исследований.

Цель исследования: установить особенности системного воспалительного ответа у пострадавших с политравмой в критическом состоянии с учетом тяжести «синдромов сепсиса».

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления воспаления и структуру микробного пейзажа у пациентов с политравмой с учетом «синдромов сепсиса».

2. Изучить динамику уровня ЛПС-СП в крови у пациентов с различными проявлениями «синдрома- сепсиса».

3. Установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений соотношения первичных и вторичных медиаторов воспаления при формировании системного воспалительного ответа.

4. Установить клиническую значимость пороговых значений некоторых неспецифических маркеров воспаления (ЛПС-СП и С-РБ) у больных в критических состояниях с учетом тяжести «синдромов сепсиса».

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте представлена оценка показателей системного воспалительного ответа у пострадавших с политравмой с различными проявлениями «синдрома сепсиса». Установлена роль ЛПС-СП в качестве раннего маркера инфицирования грамотрицательной резистентной микрофлорой. При этом показано, что уровень ЛПС-СП в сыворотке крови определяет особенности системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой: чем выше уровень ЛПС-СП, тем выраженнее активация провоспалительного цитокинового каскада и тем тяжелее течение инфекционного процесса. Выявлено, что генерализация инфекционного процесса происходит на фоне дисбаланса в системе про- и противовоспалительных цитокинов.

Определена диагностическая и прогностическая значимость уровней ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови для диагностики сепсиса.

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные данные позволили расширить существующие представления о патогенетических механизмах развития ССВО у пострадавших с политравмой. Выделены параметры, позволяющие оценить выраженность воспалительного ответа и риск развития гнойно-септических осложнений. Показана возможность использования критериев SIRS, сывороточных уровней ЛПС-СП и С-РБ в качестве ранних маркеров сепсиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Число критериев SIRS у пострадавших в критическом состоянии может использоваться в качестве раннего диагностического маркера развития сепсиса до его микробиологического подтверждения.

2. Гиперпродукция ЛПС-СП является одним из ранних маркеров гнойно-септических осложнений, обусловленных грамотрицательной флорой.

3. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов определяют клиническое течение и исход гнойно-септических осложнений у пострадавших- с политравмой в критическом состоянии.

4. Уровни белка острой фазы (С-РБ) и ЛПС-СП в сыворотке крови являются достаточно чувствительными и специфичными тестами для диагностики сепсиса.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационной работы доложены^ и1 обсуждены на Всероссийской научно-практической^ конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий,

2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,

2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени .кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 86 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 169 литературных источников, из них 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жевлакова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ 1. При поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии у пациентов с политравмой в критическом состоянии зарегистрировано наличие признаков SIRS: у 15,1% - один признак, у 60,6% — два, у 23,2% -три, у 1,1% - четыре. Максимальное количество признаков SIRS выявлено у пациентов с сепсисом, тяжелым сепсисом и септическим шоком до микробиологического подтверждения инфекции. Среди возбудителей у пострадавших с политравмой в критическом состоянии преобладали: P.aeruginosa, Acinetobacter spp, K.pneumoniae, S.aureus.

2. У больных с политравмой в критическом состоянии с 1-3 суток отмечается гиперпродукция ЛПС-СП, что определяет формирование системного воспалительного ответа и клинического варианта течения «синдромов сепсиса». При тяжелом течении наблюдается более выраженное увеличение содержание ЛПС-СП в сыворотке крови (в 6,6 раз - в группе SIRS, в 12,5 раз - в группе с локальной инфекцией, в 17 раз — в группе с сепсисом, в 18,9 раз — с тяжелым сепсисом, в 61 раз — с септическим шоком). При этом максимальные значения уровня ЛПС-СП в сыворотке крови выявляются у пациентов с инфекцией до ее микробиологического подтверждения.

3. Синдром системного воспалительного ответа у пациентов с политравмой сопровождается изменениями соотношения про-и противовоспалительных цитокинов крови, обусловливающими развитие и исход гнойно-септических осложнений. Тяжелое течение заболевание сопровождается значительным увеличением продукции провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6) и С-РБ и отсутствием или неадекватным повышением противовоспалительного цитокина ИЛ-10, что указывает на разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма на фоне одинаковой стимуляции активности факторов естественной защиты.

4. Изменения уровней С-РБ и ЛПС-СП в сыворотке крови у пострадавших с политравмой характеризуют степень тяжести синдрома системного воспалительного ответа и могут использоваться в качестве ранних диагностических и прогностических маркеров сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективности оценки выраженности системного воспалительного ответа и степени тяжести «синдрома сепсиса» целесообразно определение числа критериев SIRS, а также концентраций ЛПС-СП и С-РБ в сыворотке крови. Увеличение уровня ЛПС-СП в сыворотке крови позволяет оценить действия бактериальных агентов, стимулирующих продукцию ключевых медиаторов, определяющих как местные, так и системные воспалительные реакции.

2. Для оценки патогенетического варианта течения синдрома системного воспалительного ответа при политравме и эффективности проводимой терапии целесообразно определять содержание медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10, С-РБ) в крови. Характер изменения количественных' (концентрация медиаторов) и качественных (соотношение медиаторов) показателей позволяет оценить интенсивность системного воспалительного ответа и прогнозировать его дальнейшее развитие.