Недостаточность антитромбина как предиктор неблагоприятного исхода и показание к заместительной терапии при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Редкин Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Редкин Иван Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ОРГАННО-СИСТЕМНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ СЕПСИСЕ И СЕПТИЧЕСКОМ ШОКЕ (обзор литературы)
1.1. Актуальность проблемы сепсиса
1.2. Мониторинг органной дисфункции
1.3. Органная дисфункция при сепсисе
1.4. Биомаркеры сепсиса
1.4.1 Биомаркеры не ассоциированные с коагулопатией
1.4.2 Биомаркеры ассоциированные с коагулопатией
1.5. Заместительная терапия антитромбином
1.6. Стандартные подходы исследования клинических исходов у пациентов с сепсисом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ
ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДИКТОРА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ АНТИТРОМБИНОМ ПРИ ЕГО НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ И СЕПТИЧЕСКИМ ШОКОМ (результаты исследований)
3.1. Анализ динамики лабораторных показателей в контрольных точках исследования
3.2. Анализ показателей композитного исхода
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сепсис - патологический процесс, основу которого составляют генерализованный синдром системного воспалительного ответа (ССВО, Systemic Inflammatory Response Syndrome — SIRS) и противовоспалительный синдром (Compensatory anti-inflammatory response syndrome - CARS) [204]. С 2016 г. сепсис определен как нейроэндокринная дезорганизация в работе органов и систем, вызванная инфекционным агентом [106]. Сепсис является основной причиной летального исхода при возникновении инфекционных заболеваний [106].
Система гемостаза априори участвует в формировании системного воспаления, в том числе и как компонент иммунного ответа [62, 215]. Активация процессов свертывания, формирование микротромбоза ограничивает очаг воспаления за счет блока в нем кровотока, что препятствует распространению инфекции. Процесс локализации и ограничения очага проходит под контролем общих метаболических и местных клеточных факторов, и систем [184]. В случае высокой вирулентности патогена, неспособности систем, регулирующих воспалительный процесс в поддержании гомеостаза, в ответе на инфекцию наступает их дезорганизация - развитие сепсиса. Он проявляется системной воспалительной реакцией, эндотелиальной дисфункцией [10, 30, 58,], которая ведет к распространению тромбоза за пределы первичного очага, формированию ДВС синдрома (синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания) с вовлечением в воспалительный процесс ранее не пораженных инфекцией органов, т.е. полиорганной дисфункции [136].
Система коагуляции и врожденный иммунитет демонстрируют свое единство в патофизиологии сепсиса и септического шока [115]. Механизмы защиты (локальное повреждение эндотелия и микротромбозы), направленные первоначально на локализацию инфекции в очаге, т.е. на выживаемость, при
системной реакции ведут к неконтролируемому системному повреждению эндотелия, полиорганной недостаточности и летальному исходу [58, 129].
Повышенная генерация тромбина и отложение фибрина в микроциркуляторном русле наблюдается уже в первые 3-5 часов бактериемии и эндотоксемии. Данные аутопсий, умерших при тяжелом сепсисе, указывают на тромбозы микроциркуляторного русла органов [199].
Воспалительная реакция активирует процесс свертывания крови, поэтому ДВС рассматривается как независимый фактор риска летальности у пациентов с сепсисом, а терапевтическая стратегия предупреждения и лечения сепсиса и септического шока направлена на предотвращение индукции процессов коагуляции и фибринолиза [123].
Системное воспаление тесно связано с системой гемостаза — воспаление запускает коагуляцию, а продукты коагуляции - генерацию воспаления. Процесс сопровождается истощением активности антикоагулянтов (антитромбина, протеинов С и Б), потреблением факторов свертывания [45, 126].
В норме, каскад прокоагуляции находится в равновесии с факторами и процессами антикоагуляции. При генерализации воспаления антикоагулянтные системы истощаются, а прокоагулянтные активируются.
При ДВС уже на первой стадии наблюдается достоверное снижение уровня основного антикоагулянта - антитромбина; при его дефиците адекватное функционирование всей антикоагулянтной системы становится невозможным [6].
Тесная взаимосвязь системного воспалительного ответа с нарушениями в системе коагуляции позволяет предположить, с одной стороны, что ключевые факторы системы свертывания крови могут быть чувствительными и специфичными маркерами тяжести течения сепсиса, с другой стороны, коррекция недостаточности факторов свертывания крови может оказать положительное влияние на процесс лечения сепсиса, в целом.
Степень разработанности темы.
Важность антитромбина и рекомендации по его использованию постоянно оцениваются по мере появления новых данных. Как в нашей стране, так и за рубежом, однако в последней редакции SEPSIS - III рекомендации по включению АТ в состав комплексного лечения сепсиса отсутствуют, с пояснением: «Отсутствует рекомендация по использованию антитромбина в составе комплексной терапии сепсиса и септического шока», ввиду недостатка доказательств.
Следовательно, остаётся ряд не решённых и спорных вопросов, которые диктуют необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с сепсисом, предложив новый чувствительный и специфичный маркер тяжести течения заболевания - определение активности антитромбина и модифицировать терапию сепсиса путем коррекции недостаточности антитромбина.
Задачи исследования:
1. Изучить чувствительность и специфичность уровня антитромбина в сыворотке крови для оценки тяжести течения сепсиса и прогнозирования неблагоприятного исхода.
2. Изучить влияние заместительной терапии антитромбином на 28-дневную и полугодовую летальность и частоту развития осложнений у больных сепсисом.
3. Модифицировать терапию нарушений системы гемостаза при сепсисе путем экзогенного введения антитромбина при его недостаточности.
Научная новизна исследования.
Показана прогностическая значимость определения активности антитромбина относительно течения и исхода сепсиса у пациентов хирургического и не хирургического профиля.
Разработан алгоритм мониторинга показателей системы гемостаза у больных хирургического и не хирургического профиля, что позволяет своевременно скорректировать процесс лечения пациентов с сепсисом и септическим шоком.
Установлено, что коррекция активности антитромбина препаратами экзогенного антитромбина позволяет уменьшить развитие острого почечного повреждения, требующего проведения заместительной почечной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявленная патогенетическая роль антитромбина позволяет прогнозировать течение и исход сепсиса. Полученные результаты дают возможность выявлять пациентов с высоким риском неблагоприятного исхода сепсиса и септического шока. Предложенный алгоритм мониторинга показателей системы гемостаза при развитии сепсиса и септического шока у больных с инфекционными осложнениями хирургического и не хирургического профиля позволяет своевременно оповещать лечащего врача о тяжести течения септического процесса. Полученные результаты исследования позволяют модифицировать терапию сепсиса, включив в ее состав введение антитромбина при его дефиците.
Общая характеристика больных, материалы и методы исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Исследование проходило в два этапа:
Первый этап - изучение антитромбина как маркера неблагоприятного исхода сепсиса - включал исходные лабораторные показатели пациентов
Во втором этапе - проводилось исследование эффективности коррекции недостаточности антитромбина.
Объектом исследования явились пациенты с инфекционными осложнениями хирургического и не хирургического профиля, находившиеся на лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» и ФГКУ Главный клинический военный госпиталь в период с января 2015 года по декабрь 2018 года.
Изучаемые явления и показатели.
1. Показатели системы гемостаза (уровень антитромбина, фибриногена, тромбоцитов), воспалительного процесса (содержание лейкоцитов, лимфоцитов, С-реактивного белка, общего белка, альбумина) и маркера эффективности антибактериальной терапии (прокальцитонин).
2. Показатели композитного исхода заболевания: 28-девный период МАССЕ (основные неблагоприятные сердечно-сосудистые и церебральные осложнения) + ОПН (острая почечная недостаточность) + ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром) + ОПчН (острая печёночная недостаточность); 180-девный период МАССЕ (основные неблагоприятные сердечно-сосудистые и церебральные осложнения) + ХПН (хроническая почечная недостаточность) + перенесенная пневмония + ПН (печёночная недостаточность).
Положения, выносимые на защиту
1. Уровень антитромбина в сыворотке крови позволяет прогнозировать тяжесть течения сепсиса и его исход.
2. Своевременная коррекция антитромбина позволяет уменьшить частоту и тяжесть развития острой почечной недостаточности, требующей проведения заместительной почечной терапии.
Внедрение полученных результатов.
Результаты проведенного исследования внедрены в работу отделений реанимации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф Владимирского Акт от 29.01.2019г., ФГКУ Главный клинический военный госпиталь два акта от 14.08.2019г.
По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статей, в журналах, цитируемых в базе SCOPUS 1 статья.
Журнальные статьи:
1. Лопатин А.Ф., Редкин И.В., Самойленко В.В., Петровская Э.Л., Молчанов И.В. Роль антитромбина в диагностике и лечении сепсиса. Анестезиология и реаниматология. - 2018. - № 3. - С
2. Редкин И. В., Лопатин А. Ф., Скрипкин Ю. В., Самойленко В. В., Лихванцев В. В. Определение уровня антитромбина позволяет прогнозировать клинические исходы сепсиса // Вестник анестезиологии и реаниматологии. - 2018. - Т. 15. № 3. - С
3. Редкин И.В., Лопатин А.Ф., Яворовский А.Г., Лихванцев В.В. Заместительная терапия препаратами антитромбина в комплексном лечении сепсиса. // Общая реаниматология. - 2019. - Т. 15, №5. - С
Степень достоверности результатов определяется достаточным по объему количеством клинических наблюдений, включенных в исследование (123 пациента); сертифицированными лабораторными методами с использованием современных методов контроля параметров жизнедеятельности и лечения, соответствующего принятым стандартам. Достоверность результатов доказана с использованием программ статистического анализа STATISTICA 10.0, MedCalc 12.5.0. Все переменные подвергали проверке на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилка. Переменные, получившие нормальное распределение, представлены как средние арифметические величины (М) со стандартным отклонением (s). Для оценки статистической значимости отличий, нормально распределённых данных, применяли парный t-критерий Стьюдента - для сравнения связанных совокупностей, двух выборочный t-критерий Стьюдента -для сравнения несвязанных совокупностей. С целью определения связи между
количественными признаками использовали коэффициент корреляции Пирсона. Статистическую значимость отличий оценивали, используя следующие непараметрические критерии: и-критерий Манна-Уитни - для независимых групп; Т-критерий Уилкоксона - для связанных выборок; коэффициент корреляции Спирмена - для оценки связи между признаками. Для оценки значимости различий частот качественных признаков и относительных показателей использовали двусторонний точный F-критерий Фишера, а также коэффициент %2 и коэффициент ассоциации ф, а также рассчитывалось отношение шансов с 95% доверительным интервалом.
Личный вклад автора в получении результатов.
Диссертантом была определена цель научной работы и сформулированы задачи исследования, осуществлен информационно-патентный поиск и критический анализ опубликованных работ, имеющих отношение к теме диссертационного исследования. Автор самостоятельно планировал этапы проведения исследований, сам непосредственно обследовал пациентов с сепсисом и септическим шоком хирургического и не хирургического профиля, находившиеся на лечении в отделениях интенсивной терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и ФГКУ Главного клинического военного госпиталя. Систематизация и научный анализ полученных результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, также выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 70 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования, двух глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Описаны ограничения исследования и перспективы дальнейшей разработки темы. Результаты работы иллюстрированы 11 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список включает 218 источника (66 отечественных и 152 зарубежных).
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: Х1Х-й сессии Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (г. Голицыно, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (г. Москва, 2019 г.), II Всероссийский конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» (г. Санкт-Петербург, 2019г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании секции «Хирургия» Учёного совета, отделения реаниматологии и кафедры анестезиологии и реанимации ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского от 29.08.2019 г.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ОРГАННО-СИСТЕМНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ СЕПСИСЕ И СЕПТИЧЕСКОМ ШОКЕ
(обзор литературы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность антитромбина как предиктор неблагоприятного исхода и показание к заместительной терапии при сепсисе»
1.1. Актуальность проблемы сепсиса
Последние эпидемиологические данные указывают на то, что распространенность сепсиса достигает 6% среди госпитализированных взрослых [134], в то время как научные прогнозы предполагают, что его частота может удвоиться в течение следующих 30 лет [91]. Более 20 лет существует унифицированный диагноз «сепсис», изучение которого, за эти годы, не дало достаточно полного представления о распространенности сепсиса в мире. В 2008 г. были опубликованы результаты международного исследования EPIC II (08.05.2007). Исследование включало в анализ 14 414 пациентов из 1265 ОРИТ 76 стран, в том числе данные 8 российских центров. Согласно этому исследованию, частота встречаемости сепсиса в мире составляет 50,9%, а в России - 58%. При этом на долю грамотрицательного сепсиса в мире приходится 62%, а в России 73,1% [18].
Госпитальная летальность при сепсисе в развитых странах составляет около 15% [134], в странах с низким уровнем организации здравоохранения эти показатели гораздо выше. Наиболее высокий уровень летальности (от 20% до 45%) наблюдается в отделениях реанимации и интенсивной терапии [156]. Наиболее частыми причинами сепсиса являются Staphylococcus aureus в 20,5% случаев, Pseudomonas spp. - 19,9%, Escherichia coli -16,0%, Klebsiella spp. - 12,7%, Enterococcus spp. - 10,9% и Staphylococcus epidermidis - 10,8%, Candida - 17,0% и другие микроорганизмы [28]. Первичными очагами инфекции у пациентов являются лёгкие (36-42%), мочеполовая система (10-18%), брюшная полость (89%) и раны мягких тканей (7-9%). Более чем у 20% пациентов, источник бактериемии не удается идентифицировать [153].
В 2016 году пересмотренное и дополненное экспертной группой SSC-III (Surviving Sepsis Campaign - III) определение сепсиса предлагает рассматривать данную нозологию, как опасную для жизни дисфункцию органов, вызванную дизрегуляцией ответной реакции организма на инфекцию [204]. В обращение введены новые термины и определения: S Сепсис — это синдром, сформированный как патогенными факторами, так и собственными реакциями организма, и их последствиями, которые развиваются с течением времени. Сепсис от банального инфекционного процесса отличает аберрация или дизрегуляция реакций организма и наличие органной дисфункции S Сепсис-индуцированная органная дисфункция может быть оккультной (скрытой); поэтому её присутствие следует рассматривать у любого пациента с инфекцией. И наоборот, нераспознанная инфекция впоследствии становится причиной возникновения органной дисфункции. Органная дисфункция повышает вероятность инфицирования S Клинический и биологический фенотип сепсиса может быть модифицирован предшествующей острой болезнью, хроническими сопутствующими заболеваниями, медикаментами и вмешательствами S Органная дисфункция, определяется как изменение общей оценки SOFA от 2 баллов и более:
S SOFA с показателем + 2 отражает повышение общего риска летальности примерно на 10% у пациентов, находящихся на лечении с подозрением на инфекцию.
S Сепсис - угрожающее жизни состояние, которое возникает, когда реакция
организма на инфекцию повреждает собственные ткани и органы. S Септический шок представляет собой стадию сепсиса, в которой нарушения кровообращения, и клеточно-метаболические нарушения являются настолько глубокими, что способны привести пациента к летальному исходу.
S Септический шок - это сепсис с артериальной гипотензией MAP <65 мм рт. ст., уровнем лактата в сыворотке крови >2 ммоль/л (18 мг/дл) требующий, вазопрессорной и инотропной поддержки, несмотря на адекватный объём инфузионной реанимационной помощи. Госпитальная летальность может составлять более 40% [106].
Сепсис и по сей день остаётся тяжелым заболеванием с ассоциированной летальностью 15-20% [86, 183].
1.2. Мониторинг органной дисфункции
Мониторинг - система наблюдения за функциями организма, способная быстро оповещать о возникновении угрожающих ситуаций, что позволяет своевременно корректировать лечение и не допускать развитие осложнений [98]. Своевременный и точный диагноз сепсиса позволяет безотлагательно начать этиотропную и патогенетическую терапию. Несмотря на широкий спектр возможностей современной клинической материальной базы, диагностический подход остается сложной и нерешенной проблемой. В клинической практике широко используются системы диагностики - прогностические шкалы и их составляющие, которые являются интегральными показателями функций организма. Они основаны на подсчете баллов, критериев синдрома системного воспалительного ответа (SIRS), органной дисфункции и недостаточности (SOFA) и быстрой оценки тяжести состояния (qSOFA) [150].
Шкала SOFA в силу ее широкой известности и простоты применимости была принята в большинстве стационаров. Значение в 2 балла отражает появление как минимум 10% риска смерти в сравнении с индексом в 1 балл, что соответствует определению «жизнеугрожаемая инфекция» [53, 85]. Она позволяет оценивать тяжесть органно-системных нарушений, шести органов и систем: сердечнососудистой, дыхательной, коагуляционной, почечной, печеночной, и
неврологической от отсутствия дисфункции (0 баллов) до тяжелой недостаточности (4 балла). Шкала имеет определённую прогностическую ценность и широко применяется, как исследователями, так и врачами практикующего звена [15, 137].
Эти инструменты, в первую очередь, были разработаны для прогнозирования исхода сепсиса [71]. Целевая группа «Сепсис-3» формулирует концепцию «сепсис должен быть идентифицирован с использованием двух клинических критериев: наличием опасной для жизни дисфункции органов и посева крови» [204]. Оба эти критерия будут эффективны только для отсроченной диагностики и, следовательно, частично не способны к ранней диагностике и прогнозу исхода заболевания.
1.3. Органная дисфункция при сепсисе
Развитие сепсиса характеризуется, как нерегулируемой реакцией организма на инфекцию, так и иммуносупрессией [200]. Последствия этого каскадного процесса приводят к клеточной дисфункции и в конечном итоге к дисфункции и отказу органов. Знание патофизиологических процессов, происходящих при сепсис-ассоциированной дисфункции органов может помочь в оптимизации ведения пациентов и послужить ценной информацией для разработки новых методов лечения. Патологические процессы, инициирующие, вызванную сепсисом органную дисфункцию, акцентированы на нарушениях микроциркуляции и клеточных изменениях в органах [166]. Дизрегуляция клеточной функции, включающая митохондриальную дисфункцию [122] и программирование механизмов гибели клеток (апоптоз, КЕТов1в /образование внеклеточной ловушки нейтрофилов/ и пироптоз), провоцирует дисфункцию органов [102, 125].
При сепсисе может быть поражена любая система органов. В клинической практике принято оценивать шесть систем: сердечно-сосудистую, респираторную, почечную, гемостатическую, печеночную и неврологическую. Изменения в каждой из них могут варьироваться от легкой дисфункции до полной недостаточности
органа. Орган может претерпеть дисфункцию, но это не означает, что она необратима. По этой причине ведутся споры, к примеру, об использовании термина «острое повреждение почек» (ОПП) в качестве альтернативы «острой почечной недостаточности». Многие клиницисты предпочитают использовать термины «почечная дисфункция» в более легких случаях и «почечная недостаточность» в более тяжелых случаях [39].
Важно отметить, что дисфункция одного органа встречается редко, отчасти из-за наличия сопряженности функций органов и систем - «взаимосвязи между органами и системами», поэтому дисфункция одного органа приводит к повреждению другого. При сепсисе функции нескольких систем органов обычно нарушаются одновременно [45]. Число вовлеченных в патологический процесс органов напрямую коррелируют с летальностью: чем больше их скомпрометировано, тем выше летальность. Для объективной количественной оценки дисфункции органов предложено использовать шкалу SOFA [203].
Цель выработки критериев диагностики заключатся в том, чтобы с их помощью можно было идентифицировать однородную группу пациентов со сходной патофизиологией и клиническими характеристиками, для проведения специальных лечебных мероприятий [63, 119]. Для достижения этих целей диагностические критерии (тесты) должны соответствовать следующим трем условиям: быть легкодоступными и простыми в использовании; обеспечивать точность диагностики и иметь прогностическую ценность. Новое понимание определения сепсиса, как процесса полиорганной дисфункции (SSC - III, 2016) [204], пред наукой и практикой ставит новую задачу - найти новые маркеры, объективно отражающие единства патофизиологических механизмов воспалительного процесса при сепсисе, обеспечивающие высокую специфичность и чувствительность диагностики динамики заболевания.
Сердечно-сосудистая дисфункция. Артериальная гипотензия является наиболее распространенным следствием сердечно-сосудистой дисфункции у
пациентов с сепсисом. Основными факторами, влияющими на развитие артериальной гипотензии, являются: гиповолемия, снижение тонуса сосудов и депрессия сократимости миокарда с глобальным снижением фракции выброса левого и правого желудочков [158]. При сепсисе возникает феномен распределительной (дистрибутивной) сердечно-сосудистой дисфункции, что приводит к дистрибутивному шоку. В основе дистрибутивного шока лежит снижение системного сосудистого сопротивления. Как правило, в начальных стадиях шока сердечный выброс остаётся высоким, но может снижаться в результате сепсис-ассоциированной депрессии миокарда [65]. В клинической картине пациентов с сепсис-ассоциированной сердечно-сосудистой дисфункцией прослеживается два основных момента: отсутствие эффекта от инфузионной терапии с целью восполнения сосудистого русла и низкое насыщение венозной крови кислородом (ScvO2), что отражает несоответствие между транспортом кислорода и его потреблением тканями [27].
Индуцированная депрессия сократимости миокарда возникает в результате прямого токсического действия медиаторов сепсиса на кардиомиоциты [158]. Лечение гипотензии и нарушения перфузии тканей, в отсутствии эффекта от инфузионной терапии, проводится вазопрессорными и инотропными препаратами (норадреналин, вазопрессин, добутамин). Степень тяжести дисфункции может быть определена концентрацией и скоростью вводимых вазопрессоров по шкале VIScore (Vasoactive Inotropes Score). Расчет проводится по максимальному значению скорости инфузии симпатомиметиков (добутамин (мкг/кг/мин) + норадреналин [(мкг/кг/мин) х 100]) [44]. Нарушение клеточного метаболизма отражается повышением уровня лактата в крови, до значений >2,2 ммоль/л. Состояние, при котором требуется введение вазопрессоров для поддержания минимального среднего артериального давления (65 мм рт. ст), несмотря на адекватное восполнение объёма циркулирующей крови и уровень лактата в крови более 2,2 ммоль/л - рассматривается как септический шок [204]. Системные нарушения кровообращения достаточно легко выявляются. Микроциркуляторные
нарушения [166] могут сохраняться и после восстановления системного кровотока [157]. В сепсис-ассоциированную микроциркуляторную дисфункцию вовлечены различные патофизиологические механизмы, включая прямые эффекты воздействия циркулирующих медиаторов воспаления и эндотоксинов, вазодилатация, отеки и микротромбозы [65, 166, 179, 181]54.
Дыхательная дисфункция. После первоначального описания острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), сделанного Ashbaugh et al [73] в 1967 году, было предложено несколько определений, которые были дополнены Bernard G.R. et al. 1994г. и использовались до публикации «Acute Respiratory Distress Syndrome: The Berlin Definition» в JAMA, 20 июня 2012 году [74]. В соответствии с результатами работы Берлинской согласительной комиссии определены критерии ОРДС:
1. Временной: возникновение синдрома в пределах недели от момента воздействия возможного причинного фактора (новые симптомы или усугубление симптомов поражения легких).
2. Визуализация: рентгенографические двусторонние затемнения, которые нельзя объяснить выпотом, ателектазом, узлами. Предпочтительнее компьютерная томография органов грудной клетки.
3. Механизм отёка: респираторная недостаточность не объясняется полностью сердечной недостаточностью или избытком жидкости; требуется дополнительное исследование (Эхо-КГ) для исключения гидростатического отека, если нет факторов риска ОРДС.
4. Нарушение оксигенации (гипоксемия):
4.1. Легкая: 200 мм рт. ст. <PaO2/FiÜ2 = <300 при ПДКВ или CPAP >= 5 см вод. ст.
4.2. Умеренная: 100 мм рт. ст. <PaO2/FiÜ2 = <200 при ПДКВ или CPAP >=5 см вод. ст.
4.3. Тяжелая: PaO2/FiÜ2 =<100 при ПДКВ или CPAP >= 5 см вод. ст. [74].
ОРДС характеризуется диффузным повреждением эпителия альвеол и эндотелия микроциркуляторного, русла связанным с увеличением проницаемости аэрогематического барьера, венозным полнокровием и тромбозом сосудов. Гипоксемия является ведущим признаком легочной дисфункции у пациентов с сепсисом.
Активированные нейтрофилы и макрофаги, находящиеся в легочном интерстиции и альвеолах, играют важную роль в воспалительном процессе, секретируя сериновые протеазы, катепсины и металлопротеиназы. Матричные металлопротеиназы представляют собой семейство цинкозависимых эндопептидаз, вовлеченных в ремоделирование внеклеточного матрикса и ответ организма на инвазию патогена. Активность матричных металлопротеиназ находится под контролем провоспалительных цитокинов и ингибиторов матричных металлопротеиназ, такими как тканевые ингибиторы матричных металлопротеиназ, которые впоследствии влияют на продукцию провоспалительных цитокинов ГЬ-1р и 1Ь-6, уровень которых коррелирует с тяжестью заболевания и летальностью [135].
Одним из ведущих патофизиологических механизмов ОРДС при сепсисе выступает нарушение микроциркуляторной гемодинамики с картиной тромбоза сосудистого русла [27].
Почечная дисфункция. Острая почечная недостаточность при сепсисе признана одним из наиболее часто встречающихся осложнений [39]. Летальность взрослых пациентов с ОПН при сепсисе около 60%, [131], но может достигать 67% у пациентов хирургического профиля [72]. Острая почечная недостаточность у пациентов с сепсисом определяет длительность пребывания в палате ОРИТ, является неотъемлемым фактором неблагоприятного исхода и повышенной летальности [40, 41, 66, 72, 190]. Сепсис-ассоциированная острая почечная недостаточность (СА-ОПН) развивается в контексте «микрососудистой дисфункции», являясь последствием эндотелиального повреждения [58, 109, 169,
178]. Помимо своей роли контроля вазоконстрикции/вазодилатации и сосудистой проницаемости, эндотелиальные клетки регулируют также баланс между коагуляцией и антикоагуляцией. Эндотелий играет значимую роль в патогенезе, обусловленном нарушением коагуляции при сепсисе [30, 58, 142]. Активированные или/и поврежденные эндотелиальные клетки проявляют усиленную прокоагулянтную активность [9]. Изменения в системной гемодинамике влияют на почечную микроциркуляцию, формируя почечную гиперемию с неэффективной клеточной оксигенацией. Особенно чувствительно к гемодинамическим нарушениям и гипоксемии мозговое вещество почек, поскольку это сопряжено с низким PaO2 в нефронах кортико-медуллярного перехода. Эндотелиальная дисфункция способствует повреждению нефронов, локальному застою крови в микроциркуляторном русле почек, высвобождению провоспалительных цитокинов и активации системы коагуляции [202]. Процесс инициирует феномен апоптоза, приводящий в последствии к органной дисфункции [121]. Известно три разновидности генеза нефропатий: иммунная, метаболическая и токсическая, что подчеркивает прямую связь с состоянием системы гемостаза [60].
Факторами риска развития СА-ОПН являются: возраст, преморбидное состояние, продолжительность механической вентиляции лёгких, длительность артериальной гипотензии при среднем артериальном давлении менее 65 мм рт. ст. [185]. В нашей стране [9] и за рубежом ведётся активный поиск новых биомаркеров острого повреждения почек, так как рекомендации по диагностики, профилактике и лечению СА-ОПН, включая «Sepsis III», [195] не смогли привести к желаемому снижению частоты или тяжести ОПН. Ряд работ показал, что применение «ранней целенаправленной терапии» в лечении септического шока не влияет на заболеваемость и исход ОПН [165]. Таким образом, на сегодняшний день не определена эффективная профилактика и терапия, которые могли бы предупредить и радикально вмешаться в исход СА-ОПН [110].
Неврологическая дисфункция. Сепсис-ассоциированная дисфункция головного мозга (САДГМ), сепсис-ассоциированная энцефалопатия или сепсис-индуцированный делирий - рассматривается как церебральная дисфункция, которая сопровождает сепсис в отсутствие инфекции центральной нервной системы и других возможных причин дисфункции головного мозга [7]. Психические расстройства у пациентов с сепсисом встречаются в 23—32% случаев и являются плохим прогностическим признаком. В дебюте она вызывает дезориентацию и спутанность сознания. Вовремя не распознанная САДГМ приобретает прогредиентное течение, изменяя сознание пациента вплоть до комы [43]. Очаговые неврологические признаки обычно отсутствуют, но нарушения электроэнцефалограммы визуализируются [7]. САДГМ страдает до 70% пациентов с сепсисом, она часто возникает на ранней стадии заболевания, иногда опережая поражение других органов [43].
Патофизиология САДГМ до сих пор неясна и, вероятно, многофакторна, включая диффузное воспаление, эксайтотоксичность, что приводит, как к дисфункции гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), так и ишемии головного мозга. Эксайтотоксичность представляет собой патологический процесс, ведущий к повреждению и гибели нервных клеток под воздействием нейромедиаторов [48, 160]. Цитокины, активация каскада комплемента, токсичные медиаторы и клеточные фрагменты фагоцитов, а также продукты жизнедеятельности бактерий инициируют нарушение целостности ГЭБ [34, 47]. У септических пациентов в отсутствие сосудистой окклюзии церебральная ишемия является результатом снижения мозгового кровотока, вторичного по отношению к артериальной гипотензии. Снижение мозгового кровотока, как следствие нарушения церебральной ауторегуляции у пациентов с сепсисом, может происходить даже при нормальной системной гемодинамике и способствовать гипоксии тканей мозга [34]. Изменение церебральной ауторегуляции, т.е. гомеостатического механизма, который защищает ткани мозга от потенциально повреждающих эффектов гипо- и гиперперфузии, можно рассматривать в качестве основной детерминанты
церебральной ишемии во время сепсиса. Церебральные артериолы могут оказаться неспособными активно регулировать свой калибр и поддерживать адекватный мозговой кровоток и церебральную перфузию в целом [20, 132]. Резепов Н.А. и соавторы проводили оценку важности выраженности системного воспалительного ответа, интенсивности окислительного стресса и тяжести общего состояния пациента для прогнозирования продолжительности делирия и исходов терапии у пациентов с сепсис-ассоциированном делирием [48]. В настоящее время известно, что делирий опасен не только сам по себе, но и тем, что может существенно повлиять на результаты лечения [34]. У пациентов с тяжелым течением сепсиса и септическим шоком, развивается церебральная дисфункция в виде коматозного состояния различной стадии. Развитие САДГМ связано с более высокой летальностью, низким качеством жизни выживших и долгосрочными неврологическими последствиями [20, 167]. Настоящее время причины развития этих нарушений достаточно полно объясняет теория нейровоспаления, учитывающая патогенетическое влияние системной воспалительной реакции и сопутствующей эндотелиальной дисфункции на функцию ЦНС [48].
Печеночная дисфункция. У пациентов с сепсисом спектр дисфункции печени может варьировать от субклинической до симптоматической печеночной недостаточности, а в критическом состоянии может наблюдаться «шоковая печень». «Шоковая печень» - это клинический синдром гемодинамических, клеточных, иммунологических и молекулярных расстройств. Длительная дисфункция печени не позволяет адекватно реагировать иммунной системе [93]. Сепсис-ассоциированная дисфункция печени (САДП) может проявляться в двух клинических формах: холестазе, вызванном желтухой/сепсисом, и гепатите [94]. Проявлением САДП может быть коагулопатия. Эти процессы недостаточно изучены из-за сложности их механизмов.
Широкий спектр коагулопатии может наблюдаться при САДП, начиная с умеренного отклонения лабораторных результатов (увеличенное время
свертывания, уменьшенное количество тромбоцитов) до тяжелой коагулопатии и/или диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром)
[5].
Основной причиной коагулопатии является микрососудистое эндотелиальное повреждение, приводящее к дисбалансу между фибринолизом и коагуляцией[5]. Изменения, наблюдаемые при эндотелиальном повреждении, включают потерю тонуса сосудов, обструкцию капилляров сгустками тромбоцитов или фибрина, а также деградацию гепарин-сульфата, ведущего в прокоагулянтное состояние [58, 146].
Коагулопатия является еще одним симптомом заболевания печени. Несколько факторов могут способствовать гемостатическим изменениям при заболеваниях печени, одним из которых является снижение активности антитромбина [5, 29].
Диагностика дисфункции печени при сепсисе, согласно критериям SSC-III, основана на увеличении концентрации билирубина в сыворотке > 2 мг/дл (34,2 мкмоль/л) и возникновении коагулопатии (МНО > 1,5) [194]. Функцию печени можно оценить, используя статические и динамические параметры. Статические параметры включают в себя секреторную способность (билирубин); параметры холестаза (щелочная фосфатаза, у-глутамилтрансфераза); активность внутриклеточных ферментов (АлАТ, АсАТ и глутаматдегидрогеназа); синтезирующая способность (альбумин, антитромбин, факторы свертывания крови V и VII). Индуцированное сепсисом повреждение печени оказывает существенное влияние на исход. Изменения бактериального или липополисахаридного (LPS) клиренса, увеличение выделения провоспалительных цитокинов, способствуют дисфункции ряда органов [217].
Дисфункция системы коагуляции. Тромбоз - это реакция организма на повреждение сосудов, которая предотвращает чрезмерное кровотечение и поддерживает целостность сосудов [118]. Дисфункция системы коагуляции
является механизмом, который способствует развитию полиорганной недостаточности при сепсисе [10, 14, 21, 144, 205]. Нарушение свертываемости крови вызвано циркулирующими цитокинами, медиаторами воспаления, активацией системы свертывания, потреблением таких антикоагулянтов, как антитромбин, протеин С и ТАП (тканевой активатор плазминогена) [50]. Вариабельность этих нарушений достаточно широка. Начальные проявления активации коагуляции могут быть выявлены высокочувствительными анализами на активацию факторов свертывания крови. Клиническая стадия диагностируется при незначительном снижении количества тромбоцитов и субклиническом изменении показателей свертывания крови [59].
Повышенное образование фибрина и нарушение его деградации приводит к микрососудистому тромбозу, ведущему к ишемии тканей и последующему развитию органной дисфункции [45, 145]. Дисфункция системы коагуляции обусловливает формирование диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) [19], проявляющегося распространенным микрососудистым тромбозом в сосудах малого и среднего калибра и одновременными кровотечениями [5, 21, 145, 189, 218]. Частота ДВС при сепсисе и септическом шоке колеблется около 40,7% в исследовании KyberSept [92] и 22,4% в исследовании PROWESS (рекомбинантный активированный протеин C) [114]. Кровотечение связано с потреблением и последующим истощением факторов свертывания крови и тромбоцитов [163]. Ряд обсервационных исследований продемонстрировали высокую взаимосвязь между дисфункцией процессов коагуляции и повышенным уровнем летальности пациентов с сепсисом в ОРИТ [67, 69, 88, 212, 101].
Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии (JMHW) предложило критерии для диагностики ДВС-синдрома в 1976 году [99]. Они включали оценку глобальных коагуляционных тестов, основных заболеваний и клинических симптомов. Подкомитет Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) в 2001 году предложил систему подсчета для явного и не явного
ДВС, САК [180]. Основываясь на этих системах подсчёта, стало легче ставить и обосновывать диагноз пациентам с сепсисом.
Японская ассоциация неотложной медицины (JAAM) предложила другую систему оценки САК и ДВС, которая была нацелена на раннюю диагностику этих состояний для пациентов, находившихся в отделениях интенсивной терапии [159]. Кроме того, были предложены критерии для определения как сепсис-ассоциированной коагулопатии, так и ДВС - критерии Корейского общества по тромбозу и (KSTH) и Китайская система оценки ДВС-синдрома (CDSS) [141, 207]. За последние пятнадцать лет было проведено как минимум шесть исследований для выявления и подтверждения точности диагностики каждой из систем оценки САК и ДВС [67, 127, 148, 162, 176, 209]. Руководства по клинической практике Японии и Италии для ведения САК и ДВС рекомендуют использование критериев JMHW, ISTH или JAAM, в то время как британское руководство рекомендует критерии ISTH [107, 124, 116].