Мультиплексный анализ альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 как факторов воспаления в сыворотке крови с использованием новых масс-спектрометрических подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Тараскин Александр Сергеевич

  • Тараскин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 135
Тараскин Александр Сергеевич. Мультиплексный анализ альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 как факторов воспаления в сыворотке крови с использованием новых масс-спектрометрических подходов: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараскин Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личный вклад соискателя

Основная часть

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярные аспекты местной и системной воспалительной реакции

1.2 Синдром системной воспалительной реакции и сепсис

1.2.1 Определение синдрома системной воспалительной реакции, сепсиса и

септического шока

1.3 Проблемы диагностики воспалительных процессов и сепсиса

1.3.1 Одновременное измерение нескольких маркеров системного воспаления

1.3.2 Роль альфа-2-макроглобулина при воспалении, сепсисе и других патологических состояниях

1.3.3 Роль сывороточного амилоида А при воспалении, сепсисе и других патологических состояниях

1.3.4 Роль фетуина А при воспалении, сепсисе и других патологических состояниях

1.4 Современные методы диагностики сепсиса и системного воспаления

1.4.1 Общие подходы

1.4.2 Иммуноферментный анализ

1.5 Масс-спектрометрические методы измерения

1.5.1 Метод масс-спектрометрии

1.5.2 Белковая масс-спектрометрия

1.5.3 Метод матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации с использованием времяпролетного анализатора (MALDI-TOF)

1.5.4 Методы количественной протеомики с применением масс-спектрометрических подходов

1.5.5 Методика количественного анализа целевых белков методом MALDI-TOF

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Банк сывороток

2.2 Синтетические пептиды

2.3 Получение изотопно-меченого стандарта из синтетических пептидов

2.4 Обработка трипсином сывороток крови человека

2.5 Регистрация и обработка масс-спектров

2.6 Масс-спектрометричесское секвенирование

2.7 Очищенный альфа-2-макроглобулин и альфа-1-антитрипсин

2.8 Проведение иммуноферментного анализа

2.9 Обработка и статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1 Поиск и идентификация пептидов, относящихся к основным маркерам воспаления

3.2 Получение изотопно-меченого стандарта из синтетических пептидов

3.3 Получение кинетических кривых накопления продуктов триптического гидролиза альфа-2-макроглобулина в сыворотке крови

3.4 Установление особенностей протекания реакции взаимодействия трипсина с основными ингибиторами протеаз в сыворотке крови

3.5 Получение кинетических кривых накопления продуктов триптического гидролиза фетуина А в сыворотке крови

3.6 Получение кинетических кривых накопления продуктов триптического гидролиза сывороточного амилоида А1 в сыворотке крови

3.7 Верификация разработанной масс-спектрометрической методики количественного определения альфа-2-макроглобулина в сыворотке крови с помощью коммерческого набора для проведения иммуноферментного анализа

3.8 Верификация разработанной масс-спектрометрической методики количественного определения фетуина А в сыворотке крови с помощью коммерческого набора для проведения иммуноферментного анализа

3.9 Верификация разработанной масс-спектрометрической методики количественного определения сывороточного амилоида А в сыворотке крови с помощью коммерческого набора для проведения иммуноферментного анализа

3.10 Оценка возможности дифференциальной диагностики на основании измерения исследуемых маркеров воспаления

3.11 Многомерный статистический анализ для оценки совокупного влияния уровней исследуемых маркеров воспаления, а также уровней цитокинов, измеренных для характеристики использованных сывороток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

108

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиплексный анализ альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 как факторов воспаления в сыворотке крови с использованием новых масс-спектрометрических подходов»

Актуальность работы

Отсутствие специфических критериев диагностики синдрома системной воспалительной реакции (systemic inflammatory response syndrome, SIRS), в том числе сепсиса, обуславливает необходимость разработки подходов дифференциальной диагностики генерализованного воспаления инфекционного и неинфекционного происхождения. Применяемая в настоящее время стандартная микробиологическая диагностика SIRS требует не менее 48 часов для выявления этиологического агента, причем во многих случаях время проведения анализа может оказаться значительно больше. Кроме того, на ее результаты может влиять предшествующая антибактериальная терапия и несоблюдение надлежащих требований при заборе биологического материала. Тем не менее, молекулярная диагностика SIRS, сепсиса и их возможных осложнений — трудновыполнимая задача вследствие высокой вариабельности и отсутствия специфических маркеров, характеризующих патогенез заболевания. В современной литературе описано свыше 178 различных биомаркеров SIRS, однако ни один из них не обладает необходимой надежностью, чтобы использовать его в качестве единственного диагностического критерия.

Очевидно, что для диагностики воспалительных процессов, а также характеристики патогенеза заболевания, наиболее целесообразным является одновременное измерение нескольких маркеров в одном эксперименте [1, 2]. Подобные попытки уже предпринимались, когда одновременно оценивались уровни различных комбинаций таких биомаркеров, как альфа-2-макроглобулин (а2-МГ), С-реактивный белок, ферритин, фибриноген, гаптоглобин, прокальцитонин, сывороточные амилоиды А и Р, тканевой активатор плазминогена, пресепсин, сывороточный амилоид А, фетуин А, провоспалительные цитокины TNF (tumor necrosis factor, фактор некроза опухоли) и IL-6 (interleukin-6, интерлейкин-6) и другие [3, 4]. Однако в настоящее время нет

однозначного ответа на то, какой набор маркеров может быть использован для прогноза развития SIRS разной инфекционной этиологии и какими методами он может быть определен. В связи с этим актуальным представляется изученная в работе возможность одновременной количественной оценки в сыворотке крови сразу нескольких маркеров воспаления с использованием метода масс-спектрометрии.

Степень разработанности темы исследования

Наиболее удобным объектом для изучения профиля белковых биомаркеров при возникновении каких-либо патологических состояний в организме человека является сыворотка крови человека. Среди известных маркеров воспаления для мультиплексного определения перспективными являются альфа-2-макроглобулин, сывороточный амилоид А и фетуин А [2].

Альфа-2-макроглобулин представляет собой белок сыворотки крови, выполняющий широкий спектр регуляторных процессов в организме человека, основным из которых является ингибирование активностей целого ряда протеаз. Сывороточная концентрация а2-МГ обладает прогностическим потенциалом при оценке тяжести течения различных заболеваний [5-9].

Белки сывороточного амилоида А (serum amyloid A, SAA) отвечают за множество разнообразных функций в организме. Их деятельность направлена на активацию защитной системы организма в ответ на развитие патологии, при этом, когда организм длительное время не способен справится с заболеванием, присутствие SAA в избыточных количествах может приводить к новым нежелательным процессам и явлениям в организме. Основными циркулирующими формами SAA являются SAA1 и SAA2 (acute-phase serum amyloid A, A-SAA), представляющие собой белки острой фазы, уровень которых значительно возрастает в ответ на воспаления различного генеза подобно C-реактивному белку (C-reactive protein, CRP). При этом, A-SAA считаются более удобным маркером системного воспаления, так как их уровни гораздо оперативнее и интенсивнее реагируют на патологические изменения в организме

по сравнению с CRP. A-SAA являются неспецифическими маркерами воспаления, увеличение их концентрации в сыворотке крови напрямую связано с возрастанием тяжести течения заболевания, что делает их удобным диагностическим инструментом, позволяющим подбирать адекватные стратегии лечения.

Многообразие функций в организме, которыми обладает фетуин А, позволяет использовать его в качестве биомаркера большого круга заболеваний. Повышенные концентрации фетуина А способны провоцировать атеросклероз, резистентность к инсулину, дислипидемию и ожирение. Нормальный уровень фетуина А способствует укреплению костной ткани, а также препятствует избыточной кальцификации сосудов и появлению различных сердечнососудистых патологий. В свою очередь снижение уровня фетуина А может также быть ассоциировано с развитием системного воспаления, сепсиса или хронической болезни почек.

Среди различных методов одновременного выявления вышеперечисленных маркеров наибольшим потенциалом обладает метод масс-спектрометрии, позволяющий, во-первых, достоверно идентифицировать изучаемый белок, во-вторых, при применении некоторых подходов определять концентрацию отдельных компонентов в сложной белковой смеси. Вместе с тем, для идентификации и количественного анализа с помощью масс-спектрометрии, как правило, возникает необходимость выделить интересующий нас белковый объект, что практически исключает использование подобного подхода для серийных методов контроля. В связи с этим в данной работе предложен альтернативный вышеописанному подходу количественный мультиплексный анализ ряда белковых биомаркеров непосредственно в сыворотке крови человека при помощи современных масс-спектрометрических методик с применением изотопно-меченых внутренних стандартов. В основе предлагаемого подхода лежат имеющиеся в литературе данные о функциональных особенностях интересующих нас белков, а также способности а2-МГ и фетуина А участвовать в реакциях

ограниченного протеолиза. Именно ограниченный протеолиз лежит в основе образования множества активных форм белков, которые поступают в биологическую среду в виде предшественников [10, 11]. Особенностью разрабатываемого метода является применение способности трипсина образовывать комплекс с а2-МГ, в результате чего последний переходит в активное состояние за счет процесса ограниченного протеолиза, что приводит к потере трипсином способности к гидролизу высокомолекулярных белков в сыворотке крови. Сформированный комплекс сохраняет активный центр фермента, ограничивая протеолитическую активность в отношении отдельных субстратов, зарегистрировать которую можно с помощью предлагаемого масс-спектрометрического подхода.

Цель исследования

Цель исследования - разработка мультиплексного метода определения концентраций альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1, основанного на взаимодействии трипсина с альфа-2-макроглобулином в сыворотке крови человека, а также оценка его применимости для диагностики синдрома системной воспалительной реакции различной инфекционной этиологии.

Задачи исследования

1. Идентифицировать методом MALDI масс-спектрометрии пептиды, принадлежащие альфа-2-макроглобулину, фетуину А и сывороточному амилоиду А1, в обработанных трипсином сыворотках крови здоровых доноров, пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, у которых наблюдалось развитие сепсиса, пациентов с подтвержденными гриппом А и СОУГО-19. Отобрать пептиды-кандидаты, подходящие для применения в качестве изотопно-меченых стандартов и

получить изотопно-меченые стандарты путем прямого введения изотопов

18

O в аналогичные синтетические пептиды.

2. С помощью метода MALDI масс-спектрометрии изучить особенности протекания реакций взаимодействия трипсина с основными ингибиторами протеиназ, присутствующими в сыворотке крови (альфа-2-макроглобулин, альфа-1 -антитрипсин).

3. Исследовать кинетику реакций образования выбранных пептидов в процессе гидролиза трипсином изучаемых маркерных белков (альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1) в сыворотке крови человека.

4. С помощью регрессионного анализа сравнить концентрации альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1, полученные с использованием разработанной методики на основе MALDI масс-спектрометрии с применением изотопно-меченых стандартов и с использованием коммерческих наборов для иммуноферментного анализа.

5. Оценить возможность применения разработанной методики для дифференциации групп пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, пациентов с гриппом и с коронавирусной инфекцией и здоровыми донорами.

Научная новизна

В работе впервые была продемонстрирована возможность мультиплексного количественного определения нескольких воспалительных маркеров (альфа-2-макроглобулин, фетуин А и сывороточный амилоид А1) с применением MALDI-TOF масс-спектрометрии в сыворотке крови человека без ее предварительного фракционирования. Впервые методы количественной MALDI масс-спектрометрии, применяемые для измерения маркеров воспаления, были верифицированы иммунологическими методами анализа, в частности иммуноферментным анализом. Впервые показана возможность использования данного подхода для дифференциации групп пациентов с гнойно-

воспалительными заболеваниями мягких тканей, пациентов с респираторными вирусными инфекциями и здоровыми донорами по совокупности предлагаемого набора маркеров: альфа-2-макроглобулин, фетуин А и сывороточный амилоид А1. Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный метод мультиплексного количественного анализа альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 в сыворотке крови может быть применен как для независимого определения концентрации этих маркеров, так и в перспективе для оценки тяжести протекания заболевания и контроля лечения при инфекционных болезнях и системном воспалении. Данный подход позволяет измерять концентрацию сывороточных альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 в течение 4 часов. В дальнейшем возможно расширение спектра определяемых маркеров. Теоретическая значимость исследования состоит в изучении степени совокупного изменения уровней таких факторов воспаления, как фетуин А и сывороточный амилоид А в результате развития системного воспаления и протекания распространенных вирусных инфекций (грипп и коронавирусная инфекция) у человека.

Методология и методы исследования

Для получения результатов и их анализа в работе были применены молекулярно-биологические и биохимические методы современной протеомики, а также методы статистического анализа. Для получения стандартов пептидов, используемых для дальнейшего определения концентрации белков методом

МЛЬВ1 масс-спектрометрии, применяли методику изотопного мечения

18

синтетических пептидов кислородом О. Изучение протеомного профиля образцов сыворотки крови было произведено с помощью масс-спектрометрического анализа образцов сыворотки, обработанных трипсином. Подтверждение аминокислотной последовательности идентифицированных компонентов сыворотки было произведено методом тандемной масс-

спектрометрии. Верификацию разработанного метода масс-спектрометрической количественной оценки, а также измерение сывороточных С-реактивного белка и цитокинов осуществляли с помощью иммуноферментного анализа. Статистическую обработку данных проводили с помощью метода наименьших квадратов, критериев Вальда-Вольфовица, Лемана-Розенблатта, Стьюдента, Уилкоксона для связанных выборок с поправкой Имана, [/-критерия Манна-Уитни. Наличие сдвига между распределениями производилось путем сравнения многомерных математических ожиданий и обобщенных медиан с применением соответственно критерия Хотеллинга и обобщенного критерия Стьюдента, с одной стороны, и многомерного критерия знаков - с другой. Достаточность оснований считать рассмотренные многомерные распределения различающимися определялась с использованием обобщения критерия типа Колмогорова-Смирнова для двумерного случая и обобщенного непараметрического энергетического критерия в прочих случаях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сыворотке крови, подвергнутой обработке трипсином без предварительного фракционирования, надежно выявляются пептиды альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1, концентрация которых однозначно связана с концентрацией исходных белков, что позволяет определить их концентрации масс-спектрометрически с применением изотопно-меченых внутренних пептидных стандартов.

2. Разработанный масс-спектрометрический метод позволяет проводить одновременное определение сывороточной концентрации альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 в едином эксперименте.

3. Совокупность уровней маркеров воспаления - альфа-2-макроглобулина, фетуина А и сывороточного амилоида А1 позволяют статистически достоверно отличать группу пациентов с гнойно-воспалительными

заболеваниями мягких тканей от группы пациентов с вирусными инфекциями (грипп и коронавирусная инфекция), а также от группы практически здоровых людей.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой сывороточных образцов, использованных при проведении анализа, а также современными методами исследования, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам. Сформулированные в тексте диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, продемонстрированных в таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Результаты работы были представлены на международных и российских конференциях. По материалам исследования были опубликованы 9 печатных работ, среди них в рецензируемых научных журналах - 3, в сборниках тезисов докладов - 6.

Личный вклад соискателя

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах реализации научно-исследовательской работы по диссертации. Соискатель участвовал в формировании банка сывороток пациентов, самостоятельно подобрал соответствующий поставленной задаче набор методов анализа первичного материала. При определяющем участии автора был осуществлен полный комплекс необходимых измерений по всем разделам работы, проанализированы и обобщены результаты исследований, сформулированы выводы. Содержание работы неоднократно было отражено в выступлениях на научных форумах и

международных конференциях. Написание статей по теме диссертации и обсуждение результатов проводилось совместно с соавторами.

Статистический анализ и обработка полученных результатов с помощью специализированного программного обеспечения были осуществлены в сотрудничестве с Семеновым Константином Константиновичем, доцентом Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярные аспекты местной и системной воспалительной реакции

Воспаление - это адаптивный ответ организма на развитие патологического процесса, вызванного действием инфекционного агента или повреждением тканей. На начальном этапе острого воспалительного ответа, вызванного инфекцией или поражением тканей, происходит целевая доставка защитных компонентов крови к месту инфекции или травмы [12]. Особенности данного процесса наиболее изучены для бактериальных инфекций. В общем случае распознавание инфекционного агента опосредуется паттерн-распознающими рецепторами (ПРР, pattern recognition receptors, PRR), включающими цитоплазматические рецепторы (Nucleotid binding oHgornerization domain — NOD-белки, Retinoic acid inducible gene I protein — R1G-I, Leucine rich repeat containing receptors — NLR); клеточные мембранные рецепторы (Toll-подобные рецепторы человека, Toll-like Receptors — TLR1-13, CD14, С-Туре Lectin Receptors — CLR и другие) и растворимые молекулы (СЗЬ-компонент комплемента, белки острой фазы и прочие). Основными участниками распознавания выступают Toll -подобные рецепторы, благодаря способности выявлять практически все основные типы патогенов: бактерии, вирусы, грибы, простейшие и паразиты [13-15].

Паттерн-распознающие рецепторы узнают так называемые молекулярные паттерны патогенов или повреждения — МПП (pathogen-associated molecular patterns, PAMP)/ (damage-associated molecular pattern, DAMP). В качестве подобных паттернов выступают структуры, похожие у многих микроорганизмов, и необходимые для их жизнедеятельности, что обуславливает достаточно высокую консервативность сайтов распознавания благодаря небольшой вероятности мутаций. К таким PAMP относят эндотоксин-липополисахарид

грамотрицательных бактерий (ЛПС, lipopolysaccharide protein, LPS), липотейхоевую кислоту, пептидогликаны грамположительных бактерий, маннан, флагеллин и некоторые другие [14]. DAMP - молекулы эндогенного происхождения, свидетельствующие о наличии тканевого повреждения, такие как продукты деградации коллагена, некоторые ядерные белки, фрагменты РНК и ДНК, мембранные фосфолипиды и другие продукты повреждения клеток и межклеточного матрикса. Эндогенные молекулы-паттерны являются для клеток маркерами продуктов тканевой деградации и, следовательно, информируют их через PRR о повреждении других клеток [16].

Связывание PAMP с различными PRR вызывает секрецию эндогенных факторов врожденного иммунного ответа, включая систему комплемента, и воспалительной трансформации многих типов клеток через активацию внутриклеточных сигнальных путей, факторов трансдукции и транскрипции, которые контролируют экспрессию генов воспалительного и иммунного ответа. Примерами таких факторов являются транскрипционный фактор NF-kB (nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells) [17], IRAKs (interleukin-1 receptor-associated kinases) [18], AP-1 (Activator protein 1) и Fos/Jun ДНК-связывающие белки [19, 20], MyD88 (myeloid differentiation primary response gene (88)) [21], STAT (signal transducer and activator of transcription) [22] и многие другие.

Микробные PAMP и эндогенные DAMP могут действовать как через специализированные, так и через общие рецепторы. К DAMP можно отнести большинство Toll-подобных рецепторов человека. Например, полная активация TLR4 происходит после связывания эндотоксина с липополисахарид-связывающим белком (lipopolysaccharide binding protein, LBP) и взаимодействия данного комплекса с CD14-рецептором (cluster of differentiation 14) и дополнительным белком MD2 (myeloid differentiation 2, lymphocyte antigen 96). Потом через систему белков TIRAP, IRAK и MyD88, образующих сигнальный комплекс с митоген-активирующей протеинкиназой (mitogen-activated protein

kinase, MAPK), активируется транскрипционный фактор NF-kB и запускается транскрипция ранних провоспалительных генов, кодирующих синтез интерлейкина 1 (interleukin-1, IL-1) и фактора некроза опухоли (TNF) [23].

Развитие воспаления направлено на ограничение и устранение внеклеточных паразитов, как правило, бактерий. Триггерами воспалительного процесса могут выступать как продукты тканевой деградации, иммунные комплексы, микробные молекулярные паттерны, так и некоторые другие факторы, активирующие сразу несколько основных компонентов воспалительной реакции. При этом первоначальная выраженная активация даже одного звена может запустить каскад всего воспалительного процесса в целом. Медиаторными молекулами для такой активации могут служить цитокины, биогенные амины, эйкозаноиды, продукты активации систем комплемента и гемостаза, некоторые свободные радикалы и прочие медиаторы воспаления.

Основная роль в регуляции упомянутых выше механизмов воспаления принадлежит цитокинам. Цитокины — связующее звено компонентов приобретенной и врожденной иммунной системы. Т-клетки и активированные макрофаги, а также другие виды лейкоцитов, тромбоциты, эндотелиоциты посткапиллярных венул (ПКВ) и различные типы стромальных клеток, в том числе глиальные клетки головного мозга выступают основными продуцентами цитокинов. На первом этапе локальная воспалительная реакция контролируется такими провоспалительными цитокинами, как IL-1, IL-6, IL-8, IL-12; TNF, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ, colony stimulating factor 2 (granulocyte-macrophage), GM-CSF), интерферонами, а также их эндогенными антагонистами, такими как IL-10, антагонистом рецептора интерлейкина 1(interleukin-1 receptor antagonist, IL-1RA) и растворимыми рецепторами к TNF (soluble tumor necrosis factor alpha receptors, sTNFR) [24-26].

В случае превалирования провоспалительных компонентов над противовоспалительными происходит повреждение первичных барьерных структур в тканях и секреция медиаторов воспаления в кровоток. Присутствие

провоспалительных цитокинов в циркулирующей крови притягивает в область воспаления лейкоциты, факторы комплемента и свертывания крови, белков острой фазы для выполнения защитной, а затем и восстановительной функции воспаления. При этом наряду с другими эндокринными факторами цитокины инициируют развитие системной воспалительной реакции. Подобные системные изменения при воспалительном процессе направлены на локализацию очага воспаления и восстановление тканей поврежденного органа. К различным системным адаптационным изменениям при воспалении относятся: лихорадка; усиление лейкоцитопоэза в костном мозге; миграция нейтрофилов из сосудистого и костномозгового депо; избыточная секреция белков острой фазы в печени; включение механизмов стрессорной реактивности с характерными изменениями метаболического и эндокринного фона в крови; развитие генерализованных форм иммунного ответа [27].

Нарушение регуляции гомеостаза, избыток провоспалительных медиаторов воспаления приводят к структурно-функциональной перестройке эндотелиоцитов посткапиллярных венул и изменению параметров циркуляции крови за пределами первичного очага воспаления, запуску синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС-синдром), развитию моноорганной и полиорганной дисфункции. Характерным отличием системного воспаления от классического является генерализация ответных механизмов иммунной системы и распространение воспалительных агентов по всему организму [2, 28-31].

Таким образом, системное воспаление - это типовой, мультисиндромный, фазоспецифичный патологический процесс, развивающийся при системном повреждении и характеризующийся тотальной воспалительной реактивностью эндотелиоцитов, плазменных и клеточных факторов крови, соединительной ткани, а на заключительных этапах и микроциркуляторными расстройствами в жизненно важных органах и тканях. Основными феноменами системного воспаления являются изменения структуры клеток, тканей и органов, сопровождающееся нарушением их жизнедеятельности, микроциркуляторные

расстройства на фоне системного развития клеточного стресса, полиорганная дисфункция и системная тканевая деструкция [2, 28, 30, 31].

1.2 Синдром системной воспалительной реакции и сепсис

1.2.1 Определение синдрома системной воспалительной реакции, сепсиса и септического шока

На данный момент появляется все больше научных работ, а также специализированных международных конференций и симпозиумов, посвященных как изучению биологической концепции системного воспаления и сепсиса в целом, так и отдельных составляющих комплексной проблемы своевременной диагностики. Несмотря на все усилия, направленные на разработку оптимальных стратегий лечения и прогнозирования возможных осложнений, значимые успехи в лечении сепсиса и синдрома системной воспалительной реакции по-прежнему отсутствуют [27].

Еще в середине ХХ века ученые стали задумываться о том, что причины инфекции необходимо искать в физиологии организма, а не в физиологии микроба. К концу ХХ века мировое научное сообщество пришло к выводу о том, что сепсис необходимо рассматривать в качестве системной реакции организма на инфекционный очаг. Такие представления легли в основу первой согласительной конференции по сепсису и синдрому системной воспалительной реакции Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины - ЛССР/БССМ, которая состоялась в 1991 году в Чикаго [29, 32].

В дальнейшем концепция синдрома системной воспалительной реакции и сепсиса ещё не раз претерпевала изменения вплоть до 3-го международного консенсуса по определению сепсиса и септического шока в 2015 году [28, 33-35]. По результатам конференции было принято следующее определение: «сепсис характеризуется появлением в связи с инфекцией органной дисфункции по шкале

SOFA (sepsis-related (sequential) organ failure assessment), оцениваемой в 2 или более баллов, а септический шок является клиническим вариантом течения сепсиса с развитием артериальной гипотензии, не устраняемой посредством инфузии». [27, 34, 35].

Однако в 2016 году эксперты Российской Ассоциации Специалистов по Хирургическим Инфекциям (РАСХИ) посчитали оправданным внести в определение развитие дистантных пиемических очагов, появление которых может не приводить к органной дисфункции, но указывать на генерализацию воспаления с повреждением тканей в других анатомических зонах [35]. Отсюда, согласно современным представлениям: «сепсис — это патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде генерализованного (системного) воспаления на инфекцию различной природы (бактериальную, вирусную, грибковую) в сочетании с остро возникшими признаками органной дисфункции и/или доказательствами микробной диссеминации» [35].