ВЛИЯНИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Гаврилюк, Евгения Викторовна

  • Гаврилюк, Евгения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 127
Гаврилюк, Евгения Викторовна. ВЛИЯНИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилюк, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Роль иммунного статуса и перекисного окисления липидов в патогенезе острой коронарной патологии.

2. Роль нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов в развитии сердечной недостаточности у больных с острой коронарной патологией и методы их фармакологической коррекции.

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Состояние иммунного статуса у больных острым инфарктом миокарда на фоне традиционной фармакотерапии.

5. Иммунотропная активность кардиоцитопротекторов (триметазидина, милдроната и мексикора) у больных инфарктом миокарда.

6. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности у больных острым инфарктом миокарда на фоне кардио-протективной терапии.

7. Взаимосвязь изменений показателей иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности у больных острым инфарктом миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ КАРДИОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006 г. во всех странах мира на долю инфаркта миокарда как причины смерти приходилось более 13%, что значительно больше, чем на любое другое заболевание. У больных, перенесесших инфаркт миокарда, особенно высок риск возникновения повторных ишемических событий с развитием летального исхода, несмотря на внедрение в клиническую практику современных эффективных методов медикаментозной терапии (Карпов Ю.А., 2006; Джаиа-ни Н.А., Терещенко С.Н., 2006). В этой связи особое внимание уделяется новому направлению в терапии ишемической болезни сердца - применению кар-диоцитопротекторов. Эффективность кардиопротекторов определяется их способностью оптимизировать внутриклеточный энергетический обмен в ишеми-зированных тканях, уменьшая потребность миокарда в кислороде и антиокси-дантной активностью, что повышает жизнеспособность миокарда и способствует восстановлению его функциональной активности, ограничивает зону некроза при острой ишемии, повышает эффективность традиционной терапии, улучшает прогноз при острых формах ишемической болезни сердца (Руда М.Я., 2004; Сернов Л.Н. и др., 2004; Голиков А.П. и др., 2005; Volff А.А. et al., 2002).

При инфаркте миокарда внутриклеточный дефицит АТФ в зоне ишемии, сопровождающийся дисфункцией сосудистого эндотелия, расстройствами микроциркуляции, регионарной и центральной гемодинамики, электрофизиологическими, адренергическими и вегетативными нарушениями, которые приводят, наряду с активацией нейрогуморальной системы, к дисбалансу цитокинового статуса, развитию иммунного воспаления, нарушению фибринолиза, что усугубляет степень повреждения миоцитов и межклеточного вещества. Итогом этих процессов является патологическое ремоделирование левого желудочка с дальнейшим прогрессированием его систоло-диастолической дисфункции (Шляхто Е.В., 2005; Шугушев Х.Х., Аттаева М.Ж., Нагоев Б.С., 2005). При этом особая роль отводится активизации провоспалительных цитокинов, подавляющих продукцию оксида азота - важнейшего эндогенного вазодилататора (Зотова И.В. и др., 2002; Леонова И.А., 2006).

Нарушения иммунного статуса в условиях острого коронарного синдрома и его роль в развитии сердечной недостаточности диктует необходимость использования у таких больных иммунотропных препаратов, в первую очередь иммуномодуляторов прямого действия, назначение которых увеличит высокую фармакологическую нагрузку и повысит вероятность развития побочных эффектов. В этой связи перспективным представляется использование при острой коронарной патологии кардиоцитопротекторов (триметазидин, милдронат, мек-сикор) с доказанной клинической эффективностью (Дамброва М. и др., 2004; Голиков А.П. и др., 2004; Тюриков П.Ю., 2005; Савельева В.В. и др., 2006), способных оказывать, по экспериментальным данным, иммунотропное действие (Горетая М.О., 2007).

Цель работы: установить клинико-иммунологическую эффективность триметазидина, милдроната и мексикора у больных с острым инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить иммунокорригирующие свойства триметазидина при включении его в традиционную фармакотерапию у больных инфарктом миокарда.

2. Определить возможность использования милдроната в качестве имму-нокорригирующего средства в условиях инфаркта миокарда.

3. Установить влияние мексикора на иммунный статус больных с острым инфарктом миокарда.

4. Выявить особенности изменения параметров систолической и диасто-лической функций миокарда левого желудочка и физической толерантности у больных инфарктом миокарда на госпитальном этапе при использовании триметазидина, милдроната и мексикора в сочетании с традиционной терапией.

5. Определить наличие и характер взаимосвязи параметров внутрисердечной гемодинамики, физической толерантности и показателей иммунного статуса больных с острым инфарктом миокарда при включении в комплексную терапию кардиопротекторов.

Научная новизна. Установлено, что в острый период инфаркта миокарда наблюдается дисбаланс показателей Т-клеточного звена иммунитета, активация функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов, гиперпродукция провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента по альтернативному и классическому путям, нарастающие к 7-м суткам. Выявлено, что традиционная фармакотерапия к 21-м суткам лечения частично корригирует иммунные и оксидантные нарушения у больных инфарктом миокарда. Определена эффективность использования кардиопротекторов (триметазидина, милдроната и мексикора) для коррекции состояния Т-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента и функции фагоцитов у больных инфарктом миокарда. Выявлено, что мексикор более эффективно, чем милдронат и триметазидин, корригирует нарушенные параметры иммунного статуса, перекисного окисления липидов крови, повышает физическую толерантность и улучшает ряд показателей систолической и диастолической функции левого желудочка у больных инфарктом миокарда. Доказаны возможности расширения показаний для применения кардиопротекторов в терапии больных инфарктом миокарда в связи с выявленными иммунотропными эффектами.

Практическая значимость. Определена иммунологическая и клиническая эффективность включения в комплексную терапию больных инфарктом миокарда кардиопротекторов (милдроната, триметазидина и мексикора). Установлены корреляционные взаимосвязи иммунологических параметров со степенью выраженности оксидантного стресса, с показателями внутрисердечной гемодинамики и физической толерантности у больных в острый и подострый период инфаркта миокарда, что позволяет выработать прогностические критерии течения госпитального этапа реабилитации, эффективности проводимой терапии и состояния иммунного статуса (концентрации рецепторного антагониста ИЛ-1 и ФНОа в плазме крови, показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови).

Выявлены формулы мишеней иммунокоррекции для способов комплексной иммунореабилитации больных инфарктом миокарда, включающих триме-тазидин, милдронат и мексикор. Разработан способ неспецифической комплексной иммунореабилитации больных с инфарктом миокарда путем использования кардиоцитопротекторов (мексикора, милдроната), за счет специфических плеотропных эффектов последних.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных инфарктом миокарда с включением в традиционную фармакотерапию указанных кардиопротекторов внедрены в работу МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска, ГУЗ «Курская областная клиническая больница», ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кардиоцитопротекторы (триметазидин, милдронат и мексикор) в условиях инфаркта миокарда обладают иммунотропными эффектами.

2. У больных инфарктом миокарда включение в комплексную фармакотерапию милдроната или мексикора в большей степени, чем использование триметазидина, нормализует изменения показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов, улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики и физической толерантности.

3. Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами и показателями внутрисердечной гемодинамики и физической толерантности у больных инфарктом миокарда.

4. Изменения концентрации рецепторного антагониста ИЛ-1 и ФНОа в плазме крови, показателей функционально-метаболической активности ней-трофилов периферической крови в большей степени коррелируют с динамикой показателей внутрисердечной гемодинамики и физической толерантности у больных инфарктом миокарда на фоне проводимого лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2007, 2008), П-й Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии, посвященной 100-летию присуждения И.И. Мечникову Нобелевской премии (Москва, 2008), совместном заседании кафедр внутренних болезней № 2, патологической физиологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, биологической химии Курского государственного медицинского университета (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в центральной и местной печати, в том числе 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 странице машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 86 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гаврилюк, Евгения Викторовна

выводы

1. В первые сутки у больных инфарктом миокарда установлен дисбаланс Т-клеточного звена иммунитета, повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, концентрации про- и противовоспалительных цитокинов, активация системы комплемента по классическому и альтернативному путям, увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов.

2. Традиционная комплексная фармакотерапия к 7-м суткам повышает в крови количество CD3 и СБ4-лимфоцитов, снижает концентрацию в плазме крови ацилгидроперекисей, а к 21 суткам полностью нормализует в крови фагоцитарный индекс нейтрофилов, частично восстанавливает содержание CD3, С04-лимфоцитов, концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, ФНОа, Сз, Сгинг., гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и ре-цепторного антагониста ИЛ-1.

3. Применение триметазидина в составе комплексной терапии у больных инфарктом миокарда к 21 суткам дополнительно нормализует в крови количество NK-клеток, концентрацию малонового диальдегида и корригирует количество С095-лимфоцитов, активность кислородзависимых систем нейтрофилов, концентрацию ИЛ-6, Сза, С4-компонентов системы комплемента.

4. Использование в сочетании с традиционной терапией у больных инфарктом миокарда милдроната дополнительно нормализует нарушенные показатели Т-клеточного звена иммунитета, концентрацию С5-компонента системы комплемента, активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов периферической крови, корригируя их кислородзависимую активность, концентрацию ИЛ-1 а, ИНФу, ИЛ-6, С3а, С4-компонентов системы комплемента.

5. Применение мексикора в комплексной фармакотерапии больных инфарктом миокарда, в отличие от триметазидина и милдроната, нормализует измененные показатели клеточного звена иммунитета, функционально-метаболическую активность нейтрофилов, концентрацию МДА и частично корригирует содержание ряда про- и противовоспалительных цитокинов и компонентов системы комплемента.

6. Использование триметазидина в комплексном лечении больных инфарктом миокарда слабо влияет на показатели систолической и диастолической функций левого желудочка и физическую толерантность, тогда как применение милдроната и мексикора у данной категории больных улучшает внутрисердеч-ную гемодинамику и эффективно повышает показатели физической толерантности.

7. Степень восстановлении физической толерантности и систол о-диастолической функции левого желудочка у больных инфарктом миокарда находится в тесной корреляционной связи с динамикой концентрации рецептор-ного антагониста ИЛ-1 и ФНОа в плазме крови, фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и показателей НСТ-теста нейтрофилов периферической крови, что позволяет использовать указанные иммунологические показатели в качестве маркеров эффективности терапии и прогноза инфаркта миокарда в период госпитальной и постгоспитальной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИМ с целью коррекции нарушений иммунного статуса, состояния процессов свободнорадикального окисления, повышения физической толерантности и восстановления систоло-диастолической функций левого желудочка необходимо включать в состав комплексной фармакотерапии милдронат (750 мг/сут в течение 2-х месяцев) или мексикор (400 мг/сут в течение 2-х месяцев).

2. Для оценки степени нарушений иммунного статуса, эффективности проводимой терапии и прогноза течения госпитального и раннего постгоспитального периода реабилитации у больных ИМ следует определять концентрацию рецепторного антагониста ИЛ-1 и ФНОа в плазме крови, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и показатели НСТ-теста нейтрофилов периферической крови. Повышение у больных инфарктом миокарда на 7 сутки выше пороговых значений концентраций ФНОа (150,0 пг/мл) и рецепторного антагониста ИЛ-1 (2200 пг/мл), фагоцитарного индекса (50,0%), фагоцитарного числа (10,0), НСТ-теста спонтанного (12,0%) и НСТ-теста стимулированного (35%) свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой терапии и неблагоприятном прогнозе течения заболевания.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об имму-нотропных и клинических эффектах в условиях инфаркта миокарда триметазидина, милдроната и мексикора.