Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Богословская, Елена Николаевна

  • Богословская, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 118
Богословская, Елена Николаевна. Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богословская, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. 1.1.

1.4.1.

1.4.2.

Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3. 3.1.

Обзор литературы

Нарушение метаболических и морфофункциональных процессов в миокарде при остром инфаркте. Патогенетические механизмы острого коронарного синдрома Состояние про- и антиоксидантной системы у больных острым инфарктом миокарда

Нарушения сократительной функции миокарда левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда Методы фармакологической коррекции метаболических нарушений у больных острым инфарктом миокарда Клиническая эффективность кардиопротекторов у больных острым инфарктом миокарда

Результаты экспериментальных исследований и клиническая эффективность препаратов дигидропиридинового ряда (эмоксипина, мексикора) у больных с острой коронарной патологией Материалы и методы Клиническая характеристика больных Методы обследования Медикаментозная терапия Результаты собственных исследований Исходное состояние параметров ПОЛ, систолической и диастолической функций левого желудочка и кровоснабжения миокарда у больных острым инфарктом миокарда Влияние мексикора в сочетании с традиционной терапией на параметры перекисного окисления липидов крови у больных острым инфарктом миокарда Влияние мексикора и традиционной терапии на параметры систолической и диастолической функций левого желудочка при остром инфаркте миокарда Изменение параметров холтеровского мониторирования ЭКГ у больных острым инфарктом миокарда на фоне терапии мексикором

Влияние мексикора на частоту возникновения угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и их исход

Обсуждение результатов собственных исследований

Глава 4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кардиопротективного препарата мексикор на клиническое течение острого инфаркта миокарда»

Инвалидизация и смертность от инфаркта миокарда являются самыми высокими среди заболеваний сердечно-сосудистой системы (10, 36, 41, 60). Проблема совершенствования фармакотерапии острого коронарного синдрома продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач современной кардиологии (36). Основой медикаментозной терапии острого коронарного синдрома остаются антиангинальные средства: нитраты и р-блокаторы, а также антикоагулянты, антиагреганты, тромболитические препараты, анальгетики, применение которых позволяет улучшить коронарный кровоток, состояние ишемизированного миокарда и ограничить зону некроза (10, 92, 99, 126).

В последние годы большой интерес вызывает перспектива использования кардиопротекторных препаратов при острой ишемии миокрда. Они позволяют улучшить переносимость ишемии кардиомиоцитами и ускорить восстановление физиологической активности поврежденного миокарда (53, 92, 126). Попытки применения с этой целью энергетических субстратов (АТФ, неотон, сукцинат натрия) не дали реальных результатов (36). В последние годы широкое распространение получили препараты, оптимизирующие энергетический обмен, уменьшая потребность миокарда в кислороде (предуктал (53, 144), милдронат (18, 56, 69)) или препятствующие накоплению продуктов свободнорадикального окисления, которые оказывают выраженное ги-перкоагуляционное, ангиоспастическое и кардиотоксическое действие (46, 49,88, 132).

Развитие инфаркта миокарда сопровождается значительной активацией процессов свободнорадикального окисления в зоне некроза и ишемии, в особенности в период реперфузии на фоне существенного угнетения активности антиоксидантной системы организма, не способной сбалансировать чрезмерный выброс пероксидов в кровоток (36, 49, 167, 184). В результате высвобождения активных форм кислорода запускается каскад цепных реакций окисления липидных радикалов и белков (59, 213), что приводит к нарушению целостности и функциональной активности клеточных мембран, энергетического митохондриального комплекса клетки, и, как следствие, к усугублению ишемических процессов в кардиомиоцитах и дальнейшему углублению некроза, расширению зон повреждения и гибернации миокарда (76). Перекиси липидов инициируют гемокоагуляцию и агрегацию тромбоцитов (15, 46, 88, 131, 173), а также ускоряют деградацию как эндогенного, так и экзогенного оксида азота, во многом определяющего сосудистый тонус (15,201,251).

В этой связи использование препаратов, обладающих антиоксидант-ными свойствами, при остром инфаркте миокарда представляется оправданным. Среди антиоксидантных препаратов наиболее часто в клинике для коррекции ПОЛ используют природные антиоксиданты (альфа-токоферол, аскорбиновую кислоту и др.) (38, 125, 241, 246). Однако большинство из них не способны в короткий срок реально оказать должный антиоксидантный эффект, а отсутствие парентеральных водорастворимых форм существенно ограничивает их эффективность при остром коронарном синдроме, что обуславливает их использование как профилактические или дополнительные средства в комплексной терапии (36, 199, 203, 254).

Особый интерес представляют синтетические кардиопротекторы, обладающие антиоксидантной активностью, в частности производные 3-оксипиридина (эмоксипин и мексикор), отличающиеся хорошей переносимостью, отсутствием значимых побочных эффектов и наличием парентеральных форм, позволяющих применять препарат при экстренной патологии (108, 114, 120, 121).

Мексикор, по предварительным экспериментальным и клиническим данным, обладающий более выраженным антигипоксическим и антиокси-дантным действием, чем эмоксипин, способен как инактивировать процессы ПОЛ, так и уменьшать потребность ишемизированного миокарда в кислороде за счет активации сукцинатдегидрогеназного пути окисления глюкозы, не вызывая накопления жирных кислот в цитоплазме и митохондриях (22, 107, 120, 121). При моделировании острого коронарного синдрома путем механической окклюзии коронарных артерий у лабораторных животных (собаки, кролики) мексикор увеличивает коллатеральный кровоток в зоне ишемии, снижает частоту ранних постокклюзионных и реперфузионных аритмий, улучшает показатели центральной гемодинамики, уменьшает степень регионарного метаболического ацидоза и сокращает размер периинфарктной зоны (30, 98, 103, 104). В эксперименте на изолированных сегментах артерий собак мексикор существенно усиливает вазодилятирующий эффект нитроглицерина (98, 118), что подтверждено и клиническими исследованиями у больных со стабильной стенокардией (141).

В этой связи применение мексикора при остром инфаркте миокарде представляется обоснованным, однако клинические работы в этом направлении не проводились.

Цель работы. Изучить клиническую эффективность кардиопротек-тивного препарата мексикор на фоне традиционной антиангинальной, анти-коагулянтной и антиагрегантной терапии у больных острым инфарктом миокарда в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние мексикора на содержание продуктов ПОЛ в крови больных с ОИМ на фоне традиционной терапии антиангинальными, антикоа-гулянтными и антиагрегантными средствами.

2. Исследовать характер влияния кардиопротективного препарата мексикор на сократительную функцию миокарда и параметры диастолической дисфункции левого желудочка у больных ОИМ на фоне традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиагрегантной терапии.

3. Установить особенности влияния традиционной терапии в сочетании с кардиопротективным препаратом мексикором на течение острого и по-дострого периодов ИМ с оценкой выраженности, частоты, продолжительности ишемии в периинфарктной зоне и аритмической активности миокарда.

4.Оценить влияние мексикора в комплексной терапии ОИМ на частоту возникновения угрожающих жизни осложнений со стороны сердечнососудистой системы и их исход.

5. Разработать тактику применения нового отечественного кардиопро-тективного препарата мексикор у больных ОИМ.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях у больных ОИМ, находящихся на этапном лечении в отделениях реанимации, интенсивной терапии и кардиологии, показана способность мексикора уменьшать выраженность окислительного стресса, о чем свидетельствовало снижение содержания в сыворотке крови продуктов ПОЛ.

Установлено, что сочетанное применение мексикора с традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиагрегантной терапией у больных ОИМ ускоряло нормализацию диастолической функции левого желудочка, оказывало позитивное влияние на параметры центральной гемодинамики и способствовало более раннему востановлению сегментарной сократимости миокарда.

Впервые показано, что включение мексикора в состав комплексной терапии больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии снижало частоту развития угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Доказано, что мексикор сокращал частоту, продолжительность и выраженность ишемии в периинфарктной зоне, а так же уменьшал число желудочковых аритмий в острый и подострый периоды ИМ.

Практическая ценность работы

Доказана клиническая целесообразность использования мексикора в качестве кардиопротективного средства, обладающего антиоксидантной активностью у больных с ОИМ, начиная с первых суток и до 21-24 дней лечения в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии. Применение мексикора у данной категории больных существенно ускоряло восстановление сократительной функции миокарда и нормализацию параметров диастолической функции левого желудочка, уменьшало содержание липопероксидов в крови, а так же продолжительность и выраженность ишемии периинфарктной зоны в подострый период, снижало частоту развития желудочковых аритмий и угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Полученные результаты позволили обосновать тактику применения мексикора на фоне традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и ан-тиагрегантной терапии у больных ОИМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение мексикора на фоне традиционной антиангинальной, антикоагулянтной и антиагрегантной терапии у больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии снижало содержание продуктов ПОЛ в крови.

2. Терапия мексикором на фоне традиционных антиангинальных, ан-тикоагулянтных и антиагрегантных средств у больных ОИМ ускоряло восстановление сократительной функции миокарда, нормализацию диастолической функции левого желудочка и способствовало сокращению зон локальной ишемии.

3. Использование мексикора с первых суток в комплексной терапии

ОИМ снижало частоту, продолжительность и выраженность (по величине суммарного интеграла смещения сегмента ST) периодов ишемии в периин-фарктной зоне в подострый период, а также уменьшало электрическую нестабильность миокарда.

4. Включение мексикора в комплексную терапию больных ОИМ в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии снижало частоту развития угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы состоялась 27 февраля 2004 года на совместном заседании кафедр Курского государственного медицинского университета: внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО КГМУ, клинической фармакологии, фармакологии, хирургических болезней №2, эндокринологии и диабетологии, общей хирургии, гистологии, врачей МУЗ ГБ СМП г. Курска.

Результаты исследований доложены и обсуждены на второй международной конференции " Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), пятой Российской научной конференции с международным участием " Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2003), Российской научно-практической конференции "Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине" (Курск, 2003), итоговых научных конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002, 2003,2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и указателя используемой литературы, включающего в себя 269 источников, в том числе 144 отечественных и 125 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 118 страницах, из них 20 занимает указатель литературы. Таблиц - 7, рисунков - 16.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Богословская, Елена Николаевна

Выводы

1. Мексикор в дозе 7,5 мг/кг/сут. у больных с острым инфарктом миокарда в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии и кардиологии на фоне традиционной терапии предотвращал дальнейшую активацию процессов свободнорадикального окисления в миокарде в первые трое суток инфаркта миокарда, снижал последствия реперфузионного оксида-тивного стресса, ускорял нормализацию уровня липопероксидов в крови.

2. Применение мексикора у больных с острым инфарктом миокарда ускоряло восстановление сократительной способности и нормализацию диастолической функции левого желудочка в подострый период, приводило к сокращению зон локальной ишемии миокарда.

3. Использование мексикора с первых суток острого инфаркта миокарда в течение 21-24 дней снижало частоту, выраженность и продолжительность (по величине суммарного интеграла смещения сегмента 8Т) периодов ишемии в периинфарктной зоне в подострый период.

4. Включение в комплексную терапию инфаркта миокарда препарата мексикор позволило сократить частоту развития угрожающих жизни осложнений в острый период, снизить электрическую нестабильность миокарда, уменьшить частоту, прежде всего, желудочковых нарушений ритма в период с 7-х до 21-24 суток.

Практические рекомендации

1. Новый кардиопротективный препарат, обладающий антиоксидант-иой активностью, мексикор рекомендуется включать в лечебную программу ОИМ, так как он улучшает клиническое течение болезни, ускоряет восстановление функциональной активности миокарда левого желудочка.

2. В комплексную терапию острого инфаркта миокарда мексикор следует включать с 1-ых суток поступления больного в стационар в дозе 6-9 мг/кг/сут. (в среднем 7,5 мг/кг/сут.) 3 раза в день с интервалом 8 часов. В первые 5 суток лечения препарат следует вводить в/в медленно на растворе №С1 - 10,0 мл, с целью достижения в максимально короткий срок терапевтической концентрации при высокой вероятности наличия у больного в острый период инфаркта миокарда нарушений гемодинамики, задерживающих распределение препарата в организме. В последующие 9 суток мексикор вводят внутримышечно в той же дозировке. После окончания курса парентеральной терапии, препарат целесообразно назначать перо-рально в дозе 0,3 г/сут. (по 1 капсуле три раза в день) на протяжении последующих 14 дней с целью закрепления достигнутого эффекта.