Иммуномодулирующая эффективность мексикора и милдроната при эссенциальной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Горетая, Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горетая, Мария Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фармакологические эффекты мексикора и милдроната в экспериментальной и клинической практике.
2. Состояние антиоксидантного и иммунного статусов в условиях сердечно-сосудистой патологии.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Влияние мексикора и милдроната на иммунную реактивность и анти-оксидантный статус у интактных животных.
5. Функциональная активность нейтрофилов у животных в условиях приема мексикора и милдроната.
6. Показатели иммунного статуса у больных эссенциальной артериальной гипертензией без и при включении мексикора и милдроната в традиционную фармакотерапию.
7. Состояние нейтрофильного звена и антиоксидантного статуса у больных эссенциальной артериальной гипертензией без и с включением в терапию мексикора и милдроната.
8. Влияние мексикора и милдроната на суточный профиль артериального давления больных эссенциальной артериальной гипертензией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующая эффективность мексикора и милдроната при эссенциальной артериальной гипертензии»
Актуальность проблемы. Проблема лечения и профилактики осложненной артериальной гипертонии является на сегодняшний день одной из ведущей в современной медицине в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности (Перова Н.В., 2004). Важная роль в развитии сосудистых осложнений принадлежит дисфункции эндотелия. При артериальной гипертензии было доказано наличие эндотелиальной дисфункции для системы периферической, коронарной микро- и макроциркуляции (Perticone F., 2001). Развивающаяся эндоте-лиальная дисфункция в условиях ЭАГ обусловлена в первую очередь активацией свободнорадикальных процессов, приводящих к уменьшению синтеза эндогенного N0, являющегося самым мощным эндогенным вазодилататором (Воробьева Е.Н. и др., 2006; Davignon J., Ganz P., 2002; Green D.J. и др., 2004).
Генерация в результате ишемических, травматических, токсических и других воздействий на ткани свободных радикалов оказывает непосредственное влияние на выраженность иммунного ответа (Лазарева Г.А. и др., 2006). Активация процессов ПОЛ приводит к образованию большого количества окисленного оксида азота - пероксинитрита, который, в свою очередь, является достаточно мощным окислителем и усиливает процессы ремоделирования сосудов и апоптоз клеток (Battinelli Е. и др., 2000; Зотова И.В. и др., 2002).
При этом окислительный стресс является одним из ведущих факторов, определяющих характер иммунологической реактивности организма в целом и реакцию местного иммунитета (Зенков Н.К. и др., 2001). Изучению иммунной системы при артериальной гипертензии посвящены немногочисленные работы. В связи с этим, исследования механизма развития дисфункции эндотелия, изменений иммунной системы, фармакологическая коррекция возникающих нарушений у больных артериальной гипертонией представляет важную задачу (Амирова А.Р. и др., 2006).
Перспективными в этом отношении являются препараты милдронат и мексикор, гипоксантные и антиоксидантные эффекты которых достаточно полно изучены как в эксперименте, так и в клинике (Иванов Ю.В. и др., 2000; Васильев И.Т. и др., 2000; Сараева Ю.В., 2005; Тюриков П.Ю., 2005), тогда как исследования по изучению их иммунокорригирующих свойств имеют одиночный характер в экспериментальной практике (Лазарева Г.А., 2006).
Все вышесказанное обусловливает необходимость дальнейшего изучения как в экспериментальных, так и в клинических условиях иммуномодулирую-щих свойств мексикора и милдроната.
Цель работы: установление иммуномодулирующей активности мексикора и милдроната в эксперименте и у больных эссенциальной артериальной ги-пертензией 2-3 степени.
Задачи исследования:
1. Экспериментально изучить закономерности влияния мексикора и милдроната на развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа.
2. Выявить в условиях эксперимента воздействие мексикора и милдроната на функциональное состояние нейтрофилов периферической крови.
3. Установить иммунокорригирующие эффекты мексикора и милдроната при эссенциальной артериальной гипертензии 2-3 степени.
4. Оценить клиническую эффективность включения мексикора и милдроната в комплексную терапию больных эссенциальной артериальной гипертен-зией 2-3 степени.
5. Разработать способ коррекции нарушений иммунного статуса у пациентов с артериальной гипертензией 2-3 степени с включением в комплексную фармакотерапию мексикора и милдроната.
Научная новизна. В эксперименте установлено, что мексикор и милдро-нат стимулируют формирование гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа и снижают функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови. Уточнены характер и степень нарушений показателей иммунного статуса у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени и обоснована необходимость включения дополнительно в традиционную фармакотерапию этих больных иммунокорригирующих средств. Доказана эффективность применения милдроната и мексикора у данной категории больных в коррекции нарушенных показателей Т- и В-клеточного звена иммунитета, баланса про- и противовоспалительных цитоки-нов и процессов свободнорадикального окисления липидов. Установлена кли-нико-иммуннологическая эффективность использования мексикора и милдроната у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени. Выявлена большая эффективность мексикора в сравнении с милдронатом в коррекции нарушения иммунного гомеостаза у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.
Практическая значимость. Экспериментально обоснована целесообразность использования милдроната и мексикора в качестве иммунокорриги-рующих средств в клинической практике. Углублены существующие представления о роли иммунной системы в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензиии. Клинически подтверждены иммуномодулирующие эффекты милдроната и мексикора при лечении больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени. Разработан способ иммунокоррекции у больных артериальной гипертензией с использованием мексикора и милдроната.
Разработанные рекомендации внедрены в работу МУЗ «Городская клиническая больница № 1 и № 3» г. Курска, медицинского отдела УВД Курской области, Курской и Брянской областных клинических больниц.
Материалы диссертации включены в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Воронежского и государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мексикор и милдронат стимулируют формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа на эритроциты барана и супрессируют кислородзависимую активность нейтрофилов у интактных животных.
2. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени.
3. Мексикор и милдронат у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени корригируют большинство нарушенных показателей иммунного статуса.
4. Разработан способ иммунокоррекции у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени с включением мексикора или милдроната в традиционную фармакотерапию.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2006), конференции Российской академии естествознания (Мальта, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, микробиологии, внутренних болезней № 1 и № 2 Курского государственного медицинского университета (2007). й
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 7 работ, в том числе в 2 рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Горетая, Мария Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Мексикор, в большей степени чем милдронат, стимулирует у интактных животных формирование гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, повышает активность каталазы в сыворотке крови, не влияя на концентрацию продуктов перекисного окисления липидов.
2. Милдронат и мексикор снижают кислородзависимую активность поли-морфноядерных лейкоцитов крови у интактных животных, не влияя на их фагоцитарную функцию.
3. У больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени при поступлении в клинику в крови снижены показатели Т-звена иммунитета, повышено содержание В-лимфоцитов, концентрация провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1 р, ИЛ-6), противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и компонентов системы комплемента (Сз и С4).
4. Традиционная фармакотерапия у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени нормализует в плазме крови концентрацию ИЛ-6, снижает, но не до контрольных значений, концентрацию ИЛ-1р и С4 компонента системы комплемента.
5. Включение в комплексную фармакотерапию пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией мексикора, по сравнению с традиционной фармакотерапией, повышает общее количество Т-лимфоцитов, нормализует содержание В-лимфоцитов, клеток-индукторов апоптоза, снижает концентрацию ФНОа, ИЛ-1(3 и С4 компонента системы комплемента, стимулирует фагоцитарную активность и супрессирует кислородзависимый метаболизм нейтрофилов периферической крови.
6. Применение милдроната у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени на фоне традиционной фармакотерапии снижает в плазме крови концентрацию про- и противовоспалительных цитокинов и угнетает функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови.
7. Иммуномодулирующая активность мексикора и милдроната коррелирует с их клинической эффективностью, что проявляется достоверным увеличением степени ночного снижения артериального давления и нормализацией его суточной кривой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включать в традиционную терапию больных эссенциальной артериальной гипертензией мексикор в дозе 400,0 мг/сут или милдронат в дозе 750 мг/сут в течение двух месяцев с целью коррекции нарушенных показателей иммунного статуса.
2. Определять у больных эссенциальной артериальной гипертензией в плазме крови концентрацию ФНОа, ИЛ-10 и Сз компонента системы комплемента для оценки степени выраженности нарушений показателей иммунного статуса и эффективности их коррекции.
3. Рекомендовать изучение эффективности использования мексикора и милдроната в клинической практике в условиях патологии, характеризующейся развитием иммунного воспаления.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об имму-нокорригирующих свойствах мексикора и милдроната у больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-3 степени.