НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Кеня, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кеня, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Иммунные и оксидантные нарушения при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.
2. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и мембранопротекторы в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Иммунные и оксидантные нарушения у больных с острым и обострением хронического сальпингоофорита.
5. Традиционное лечение в коррекции показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.
6. Клинико-лабораторная эффективность различных схем лечения у больных с хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА»
Актуальность проблемы. В патогенезе острых и, особенно, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза имеют большое значение нарушения локальных иммунных механизмов противоинфекционной защиты и протективных свойств эндометрия и эндосальпинкса, что является пусковым звеном для вовлечения в патологический процесс системных механизмов поддержания иммунного и оксидантного гомеостаза (Серов В.Н. и др., 2006; Кур-зин B.C., Курзина Е.И., 2009).
Острое начало воспалительного процесса в современных условиях встречается реже, чаще он развивается постепенно без выраженных клинических проявлений и приводит к хроническому течению. Нередко процесс протекает бессимптомно, длительное время оставаясь нераспознанным (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).
Анализ доступной литературы по иммунным и оксидантным изменениям при остром и обострении хронического сальпингоофорита показал большое количество работ по данной проблеме, но при этом следует отметить, что в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные сравнению данных изменений у пациенток с острым и обострением хронического сальпингоофорита (Гусев С.Н. и др., 2006; Коротких И.Н. и др., 2009).
Вместе с тем понимание особенностей патогенеза заболевания способствует оказанию более адекватной и эффективной помощи на разных этапах воспалительного процесса. Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции, развитию более глубоких нарушений иммунного и антиоксидантного статусов, как на местном, так и на системном уровне, что может стать причиной ряда осложнений, требующих оперативного вмешательства (Демиденко В.А. и др., 2008; Аксененко В.А. и др., 2009; Матвеева С.Б. и др., 2009).
При этом до настоящего времени в существующих стандартах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и практических рекомендациях нет патогенетически обоснованных и эффективных способов и методов иммунореабилитации в послеоперационном периоде, которые помогли бы в лечении острого процесса и обострения рецидивирующих форм хронического сальпингоофорита (Яловега Ю.А. и др., 2006; Лайпанова М.В. и др., 2009).
Цель работы: установление особенностей нарушений иммунного гомео-стаза у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита; разработка способов фармакологической иммунореабилитации в послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности изменений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.
2. Выявить степень оксидантных нарушений у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.
3. Определить корреляционные связи между иммунно-лабораторными и клиническими показателями у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.
4. Установить влияние фармакотерапии, включающей различные сочетания ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфоглива, на показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде.
5. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих иммунотропные, антиоксидантные препараты и мембранопротекторы, в послеоперационном периоде у пациентов с обострением хронического сальпингоофорита.
Научная новизна. Установлено, что при первично остром начале заболевания по сравнению с обострением хронического сальпингоофорита в большей степени снижаются показатели клеточного иммунитета в крови и содержание противовоспалительных с более выраженным повышением концентрации про-воспалительных цитокинов и продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, вагинально-цервикальном смыве и перитонеальной жидкости.
Иммунометаболические изменения после эндоскопического оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.
У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения определена фармакологическая эффективность использования в послеоперационном периоде ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфог-лива в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента, функции фагоцитов. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим сальпингоофоритом сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» и «полиоксидо-ний + гипоксен + фосфоглив» по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на клиническую симптоматику заболевания и лабораторные показатели на системном и локальном уровнях.
Практическая значимость. Обоснована необходимость дополнительного использования препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мем-бранопротективной направленности у больных хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде. Разработаны эффективные способы фармакотерапии больных хроническим сальпингоофоритом с включением в комплексное лечение сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» или «полиокси-доний + гипоксен + фосфоглив». Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем фармакотерапии больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —> традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор —» традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.
Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, определены показатели, позволяющие судить о динамике эффективности лечения и прогнозировании исхода течения острого и обострения хронического сальпингоофоорита.
Разработанные методы иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с включением в традиционное лечение послеоперационного периода ферровира, гептрала, мексикора, полиокси-дония, фосоглива и гипоксена внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска и ряда центральных районных больниц Курской области.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлены различия в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.
2. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных с обострением хронического заболевания.
3. Использование в традиционной фармакотерапии обострения хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде сочетаний ферровира, гептрала, мексикора или полиоксидония, гипоксена, фосфоглива оказывает выраженные корригирующие влияния на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клиническую симптоматику заболевания.
4. Определение концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента позволяет судить о течении и эффективности лечения острого сальпингоофорита, а при обострении хронического сальпингоофорита - ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей анти-протеолитической активности.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, фармакологии Курского государственного медицинского университета (2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, 2 из них в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 99 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Кеня, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с острым сальпингоофоритом при поступлении в клинику снижены показатели Т-клеточного звена иммунитета, на системном и локальном уровнях фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1), компонентов системы комплемента (Сз и С4), повышены кисло-родзависимая активность нейтрофилов, концентрация провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-8, ИЛ-6, ИЛ-2 и интерферона а), продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида, ацилгидропереки-сей) и активность каталазы.
2. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, по сравнению с острым процессом на системном и локальном уровнях, в меньшей степени снижены показатели клеточного звена иммунитета, концентрация провоспалительных цитокинов при более высокой кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови и содержании в плазме крови компонентов системы комплемента.
3. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.
4. Использование ферровира, гептрала и мексикора по сравнению с традиционной фармакотерапией частично нормализует в крови содержание иммунофенотипированных лимфоцитов, полностью метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, концентрацию в плазме крови ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1, Сз-компонента системы комплемента, малонового диальдегида, тогда как применение полиоксидония, фосфог-лива и гипоксена дополнительно нормализует количество лимфоцитов и концентрацию С \-ингибитора.
5. В вагинально-цервикальном смыве применение ферровира, гептрала и мексикора позволило нормализовать концентрацию ФНОа, ИЛ-6, фактора Н, малонового диальдегида, а применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена дополнительно нормализует концентрацию компонентов системы комплемента.
6. По клинико-лабораторной эффективности схемы фармакологической реабилитации в послеоперационном периоде больных хроническим сальпин-гофооритом в стадии обострения располагаются по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -> традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор —» традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.
7. Наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания, эффективности лечения и прогнозирования его исхода у больных хроническим сальпингоофоритом являются концентрации в плазме крови ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности, а у пациенток с острым сальпингоофоритом — концентрации в плазме крови ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита использовать сочетание ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов № 20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексикором (100 мг внутривенно через 12 часов № 20) и полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5) с гипоксеном (0,28 внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхо-лина внутривенно через 12 часов № 10).
2. Для оценки динамики течения острого сальпингоофорита и прогнозирования ее исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам рекомендовать исследовать в крови концентрацию ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.
3. Показатели концентрации ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности рекомендовать использовать в клинике для косвенной оценки тяжести состояния и эффективности проводимой иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о различиях в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.