Влияние иммунокоррекции с применением тималина на эффективность комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких осложненной хроническим легочным сердцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Оболонкова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оболонкова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы развития легочной гипертензии при хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Иммунные процессы в легких и их нарушение у больных хронической обструктивной болезнью легких.
1.3. Методы иммунокоррекции в лечении хронической обструктивной болезни легких.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования.
2.3. Лабораторные методы оценки иммунного статуса.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ.
3.1. Особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем.
3.2. Функциональная активность фагоцитов в бронхоальвеолярных смывах у больных хронической обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ.
4.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета при лечении больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем с использованием иммунокоррекции.
4.2. Влияние тималина на уровень давления в легочной артерии у больных хронической обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ТИМАЛИНОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, ОСЛОЖНЕННОЙ
ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иммунокоррекции с применением тималина на эффективность комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью легких осложненной хроническим легочным сердцем»
Актуальность темы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - одно из наиболее распространенных заболеваний органов дыхания. Характерной чертой ХОБЛ является неуклонно прогрессирующая бронхиальная обструкция, следствием которой является легочная гипертензия, существенно влияющая на течение заболевания [132, 144, 147].
Синдром легочной гипертензии занимает существенное место в современной терапевтической клинике, являясь одной из сложных и до конца нерешенных проблем современной медицины [45, 184].
Вовлечение в патологический процесс малого круга кровообращения с формированием патогенетического звена легочной гипертензии различной степени выраженности часто определяет тяжесть течения, характер и прогноз заболевания [30, 97].
Актуальность проблемы легочной гипертензии усугубляется возрастающей во всем мире частотой ХОБЛ, представляющей наибольшую угрозу при развитии нарушений легочной и внутрикардиальной гемодинамики [2]. В связи с высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и смертности, колоссальным экономическим ущербом, наносимым обществу, проблема ХОБЛ из пульмонологической переходит в кардиопульмонологическую [4, 104]. По данным Европейского респираторного общества лишь в 25% случаев заболевания диагностируются своевременно [46, 63].
ХЛС составляет около одной трети всех заболеваний сердца. По распространенности и частоте летальных исходов в последние 10-15 лет декомпенси-рованное ХЛС занимает 3-е место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни [23]. Летальность от недостаточности кровообращения составляет 30% [98]. Несмотря на это, рекомендации по лечению ХЛС у больных ХОБЛ, основанные на принципах доказательной медицины до настоящего времени отсутствуют [117].
Сосудистые изменения легких при ХОБЛ характеризуются утолщением интимы, гипертрофией гладких мышц и инфильтрацией сосудистой стенки клетками воспаления, включая макрофаги и Т-лимфоциты [36, 166]. Эти изменения коррелируют с повышением давления в сосудах легких [144].
По данным литературы, выраженность депрессии Т-клеточного звена иммунитета, увеличение количества В-лимфоцитов, титра антител против легочной ткани влияют на степень тяжести патологического процесса, в том числе и степень тяжести хронической легочно-сердечной недостаточности [87, 93].
В последние годы полученны данные, которые свидетельствуют о причастности аутоиммунных реакций к снижению сократительной способности миокарда правого желудочка у больных ХОБЛ. Отмечено появление в крови антител к мембранным белкам кардиомиоцитов и выраженная сенсибилизация к сердечному антигену, что свидетельствует о возникновении аутоиммунных процессов [11].
Тесные взаимосвязи между дисбалансом в системе иммунитета и функциональными кардиопульмональными нарушениями, а так же отсутствие достаточно эффективных способов иммунокоррекции заставляют осуществлять дальнейшую работу в этом направлении. Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения больных хронической обструктивной болезнью лёгких, осложнённой хроническим лёгочным сердцем и изучить влияние иммунокоррекции тималином на уровень давления в легочной артерии, динамику клинических и иммунологических показателей. Задачи исследования
1. Исследовать состояние клеточного-гуморального иммунитета и местные иммунные реакции (в бронхолегочной системе) у больных хронической обструктивной болезнью легких.
2. Изучить особенности иммунологических показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести заболевания и осложнений.
3. В сравнительном аспекте оценить влияние различных методов иммунокоррекции тималином на показатели клеточно-гуморального иммунитета и уровень давления в легочной артерии при хронической обструктивной болезни легких, осложнённой хроническим легочным сердцем.
4. Сопоставить результаты исследования иммунной системы при использовании иммунокоррекции тималином с данными доплероэхокардиоскопии у больных хронической обструктивной болезни лёгких, осложнённой хроническим легочным сердцем.
5. Оценить клиническую эффективность применения иммунокоррекции тималином в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем.
Научная новизна полученных результатов
Впервые дана комплексная оценка фоновых иммунных нарушений у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести патологического процесса и осложнений. В комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем впервые использован метод иммуномодулирующей терапии тималином по 40 мг в/м №6 и доказано его преимущество по сравнению с традиционным лечением, проявившееся нормализацией показателей иммунной системы и снижением уровня давления в легочной артерии. Практическая значимость
Применение данной методики позволит совершенствовать профилактику прогрессирования XJIC, увеличить длительность ремиссии, уменьшить лекарственную нагрузку, сократить число госпитализаций и улучшить качество жизни больных. Это имеет не только клиническое значение, но и социальное.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы используются в практике терапевтического и пульмонологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Белгорода, Городской клинической больницы №2 г. Белгорода, Белгородской областной клинической больницы.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 медицинского факультета Белгородского государственного университета при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами. Личный вклад соискателя
Автором самостоятельно определены цели и задачи исследования. Автором проанализирован обзор отечественной и зарубежной литературы, результаты которого свидетельствуют об отсутствии аналогичных научных разработок. Основные публикации по теме диссертации носят приоритетный характер.
Автором самостоятельно осуществлен отбор больных, их комплексное обследование, лечение и контроль за его эффективностью.
Проведен анализ полученных результатов, их статистическая обработка. Сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях Белгородского государственного университета (Белгород, 2003-2006), II Международной медико-фармацевтической конференции молодых ученых (Черновцы, 2005),
I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), II научной конференции «Приоритетные направления науки, техники и технологий» (Астрахань, 2005), Юбилейной конференции Российской академии естествознания по современным проблемам науки и образования (Москва, 2005), Итоговой научной конференции Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (Курск, 2006), межкафедральной конференции кафедр внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней, хирургических болезней с курсом реаниматологии медицинского факультета Белгородского государственного университета, общеклинических дисциплин Института последипломного медицинского образования (Белгород, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 186 источников (124 отечественных и 62 иностранных). Диссертация изложена на 113 страницах, включает 5 клинических примеров, 15 таблиц и 15 рисунков. Основные положения, выносимые на защиту
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Оболонкова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У больных ХОБЛ выявлен дисбаланс со стороны местных иммунных реакций в бронхолегочной системе (снижение уровня альвеолярных макрофагов и увеличение содержания нейтрофилов) и системного иммунитета (снижение количества, функциональной активности Т-лимфоцитов и нарушение соотношения между важнейшими иммунорегуляторными субпопуляциями, повышение содержания В-лимфоцитов и ЦИК, снижение концентрации IgA, IgG, IgM и фагоцитарной активности нейтрофилов).
2. Установлено, что угнетение иммунологической реактивности, проявляющееся снижением уровня и функциональной перестройкой в деятельности иммунокомпетентных клеток, взаимосвязано с тяжестью ХОБЛ и легочно-сердечной недостаточностью. При ХОБЛ, осложненной ХЛС достоверно ниже функциональная активность Т-лимфоцитов (РБТЛ), фагоцитарная активность нейтрофилов (ФЧ) и выше уровень ЦИК.
3. Применение тимических гормонов по предложенной методике в составе комплексной терапии при хроническом обструктивном бронхите является патогенетически обоснованным и позволяет более эффективно нивелировать нарушения во всех звеньях иммунной системы (повышение количества и функциональной активности Т-лимфоцитов, снижение уровня ЦИК, нормализация функциональной активности фагоцитов) и снижать уровень давления в легочной артерии.
4. Сбалансированность в деятельности иммунной системы у больных ХОБЛ на ранних стадиях ХЛС способствует снижению давления в легочной артерии. Между разницей среднего давления в легочной артерии до и после лечения с использованием иммунокоррекции по предложенной методике в составе комплексной терапии и количеством Т-лимфоцитов,
РБТЛ и ФЧ выявляется достоверная положительная умеренной силы корреляционная связь.
5. Иммунокоррекция с применением тималина по 40 мг в/м №6 в составе комплексной терапии повышает эффективность лечения больных ХОБЛ, и в отличие от стандартной схемы, обеспечивает уменьшение длительности (на 23%) и частоты (на 36%) обострений, что снижает темпы прогрес-сирования ХЛС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных ХОБЛ в условиях пульмонологических и терапевтических стационаров рекомендуется оценивать состояние иммунной системы и учитывать данные иммунологического исследования при проведении иммунокоррегирующей терапии.
2. На фоне обострения ХОБЛ рекомендуется применение тимических гормонов, что позволит существенно повысить эффективность комплексного лечения данного заболевания, избежать осложнений и улучшить качество жизни этих больных.
3. Рекомендуется включать в лечебную программу больных ХОБЛ, осложненной ХЛС курс инъекций тималина по 40 мг в/м №6 ежедневно для коррекции нарушений клеточно-гуморального иммунитета и снижения уровня давления в легочной артерии.