Оценка эффективности иммуномодулятора глутоксима в лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Молодцова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молодцова, Анна Владимировна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Хронические обструктивные заболевания легких: современные представления об этиологии и патогенезе хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и муковисцидоза.
1.2. Роль иммунопатологических механизмов воспаления в патогенезе хронических обструктивных заболеваний легких.
1.3. Современные подходы к лечению хронической обструктивной патологии легких.
1.3.1. Традиционная терапия хронических обструктивных заболеваний легких.
1.3.2. Побочные эффекты бронхолитической, антибактериальной и глюкокортикостероидной терапии хронических обструктивных заболеваний легких.
1.3.3. Применение иммуномодулирующих препаратов в лечении хронических обструктивных заболеваний легких.
Глава II. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Принципы формирования исследуемых групп.
2.2. Небулайзерная терапия и метод внутрилегочной ингаляционной перкуссии.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общие методы исследования.
2.3.2. Специальные методы исследования.
2.3.2.1. Клинико-генеалогический метод исследования. Специфика обследования больных муковисцидозом.
2.3.2.2. Исследование показателей функции внешнего дыхания.
2.3.2.3. Исследование микробиологических и реологических свойств мокроты больных ХОЗЛ. Бронхофибро-скопическое исследование.
2.3.2.4. Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты легких.
2.3.2.5. Методы исследования иммунологических показателей.
2.3.3. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Патогенетическое обоснование применения иммуномодулирующей терапии у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Компоненты глутоксима.
3.1.1. Динамика клинических и лабораторных показателей у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких на фоне ингаляционной терапии глутоксимом.
3.1.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания у исследуемых групп больных. Применение внутрилегочной ингаляционной перкуссии и оксигенотерапии в лечении обострений хронических обструктивных заболеваний легких.
3.1.3. Этиология инфекционного процесса при ХОБЛ, бронхиальной астме и муковисцидозе. Изменения реологических свойств мокроты на фоне проводимой терапии.
3.1.4. Характер эндобронхиальных изменений у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких на фоне лечения.
3.1.5. Влияние глутоксима на легочный метаболизм больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.
3.2. Коррекция иммунного статуса пациентов с хронической обструктивной патологией легких.
3.2.1. Характеристика иммунитета больных хроническими обструктивными заболеваниями легких до начала терапии глутоксимом. Особенности иммунологической картины в зависимости от нозологии и степени тяжести процесса.
3.2.2. Динамика показателей клеточного иммунитета на фоне иммуномодулирующей терапии глутоксимом.
3.2.3. Динамика показателей гуморального иммунитета на фоне иммуномодулирующей терапии глутоксимом.
3.3. Клинические иллюстрации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности иммуномодулятора глутоксима в лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких»
Актуальность темы.
В структуре болезней внутренних органов значительное место занимают хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ), неуклонное увеличение числа которых стало привлекать к себе внимание специалистов с середины прошлого века. Смертность от болезней органов дыхания в 2000 г. составила 57 человек на 100000 населения, что значительно превышает подобные показатели в странах Европы (Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2003).
ХОЗЛ по своей структуре достаточно гетерогенны, к их числу относятся различные нозологические формы, объединяющим моментом которых является нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу. Согласно современным представлениям в группу данных заболеваний входят хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма средней степени тяжести и тяжелого течения со стойким обструктивным синдромом и поражением мелких дыхательных путей, муковисцидоз, облитерирующий бронхиолит. Несмотря на то, что для каждой нозологической формы, разумеется, описаны собственные патогенетические механизмы развития, сходными для многих заболеваний являются иммунологические и метаболические изменения в слизистой бронхов, сопровождающиеся выраженными нарушениями мукоцилиарного клиренса и прогрессирующей бронхиальной обструкцией.
У больных хронической обструктивной патологией легких выявляется ряд нарушений клеточного иммунитета, в частности, угнетение альвеолярных макрофагов, супрессорных систем, снижение содержания Т -хелперов, эффекторных цитотоксических Т - лимфоцитов (Tager М. et al., 2000). Наиболее выраженное подавление активности Т - супрессоров обнаружено у больных, длительно получающих антибактериальную терапию.
Значительное место в процессах нарушения легочного метаболизма занимает активация перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты легких (Ozaras R. et al., 2000).
Современные ингаляционные препараты, составляющие основу терапии обструктивной патологии легких, наряду с несомненным положительным воздействием обладают и рядом побочных эффектов, в частности, иммуносупрессивным действием (Федосеев Г.Б., 1996; Kharitonov S.A. et al., 2001). Внедрение в практику антибактериальных препаратов ведет к появлению высокорезистентной микрофлоры и способствует развитию токсико - аллергических реакций. Недостаточная эффективность традиционных методов лечения, увеличение числа осложнений обусловили поиск новых путей воздействия на патологический процесс, направленных на восстановление иммунологической резистентности организма.
В этой связи представляется перспективным применение препаратов с ингаляционным путем введения для коррекции иммунной защиты в области патологического процесса. Основываясь на этом, к методам локальной иммунокоррекции может быть отнесено ингаляционное применение иммуномодулятора глутоксима, представляющего новый класс лекарственных веществ — тиопоэтинов. Глутоксим является структурным аналогом окисленного глутатиона, осуществляющего широкий спектр регуляторных эффектов, в первую очередь касающихся окислительно -восстановительных процессов, соотношения цАМФ/цГМФ. Базовам механизмом действия глутоксима является стимуляция пролиферации и дифференцировки нормальных клеток и активация процессов гибели трансформированных клеток (Кожемякин JI.A., 2000). Многогранность внутриклеточных регуляторных эффектов глутоксима определяет целесообразность его применения у больных ХОЗЛ.
Цель исследования.
Определить место иммуномодулятора глутоксима в терапии больных ХОБЛ, бронхиальной астмой и муковисцидозом на основании функциональных, микробиологических, биохимических и иммунологических исследований особенностей формирования обструктивного синдрома при некоторых формах ХОЗЛ.
Задачи исследования.
1. Проанализировать возможность применения глутоксима у больных различными формами ХОЗЛ в зависимости от особенностей функциональных, иммунологических и биохимических показателей патологического процесса.
2. Изучить влияние глутоксима на реологические характеристики мокроты больных ХОБЛ и муковисцидозом в зависимости от этиологии инфекционного процесса в легких.
3. Определить показания к применению иммуномодулятора глутоксима.
4. Оценить эффективность и разработать оптимальные схемы применения глутоксима у больных бронхиальной астмой, ХОБЛ и муковисцидозом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ингаляционное применение глутоксима у больных ХОЗЛ оказывает выраженное бронхолитическое воздействие как в комплексе с базисной бронхолитической терапией, так и при отсутствии в схеме лечения бронхолитиков.
2. Нарушения легочного метаболизма у больных X03JI характеризуются активацией процессов перекисного окисления липидов и подавлением антиоксидантной защиты легких.
Применение глутоксима способствует ингибированию процессов ПОЛ путем снижения содержания малонового диальдегида и повышения уровня восстановленного глутатиона и аскорбиновой кислоты.
3. Иммуномодулирующая терапия глутоксимом является эффективным средством лечения ХОЗЛ, особенно у пациентов с непрерывно рецидивирующим течением заболевания. Иммунокоррекция глутоксимом способствует нормализации основных количественных и функциональных параметров Т - клеточного иммунитета, функциональной активности лимфоцитов и снижению активности гуморальной системы иммунитета. Включение глутоксима в комплекс терапии ХОЗЛ позволяет нормализовать цитологические показатели бронхиального смыва за счет снижения содержания нейтрофилов и повышения количества лимфоцитов и альвеолярных макрофагов.
4. Совместное применение глутоксима с антибактериальными препаратами у больных ХОЗЛ позволяет значительно уменьшить частоту возникновения токсико - аллергических реакций.
Научная новизна.
Впервые установлена способность ингаляционной формы глутоксима оказывать направленное бронхолитическое и иммунокоррегирующее воздействие при обострении бронхиальной астмы, ХОБЛ и муковисцидоза. Разработаны показания и методика ингаляционного применения иммуномодулятора глутоксима у больных ХОЗЛ. Показана высокая терапевтическая эффективность препарата как при индивидуальном применении, так и в комплексе с базисными бронхолитическими средствами.
Практическая значимость работы.
Показано, что иммунологические и метаболические нарушения у больных хронической обструктивной патологией легких в значительной степени влияют на течение и прогноз заболевания. Доказана целесообразность ингаляционного применения иммуномодулятора глутоксима у больных ХОЗЛ индивидуально и совместно со средствами базисной бронхолитической терапии. Установлено, что применение глутоксима способствует снижению частоты токсико-аллергических реакций, возникающих на фоне его совместного использования с антибактериальными препаратами. Особенности свойств глутоксима позволяют применять его в клинической практике с целью локальной иммунокоррекции и оказания стимулирующего воздействия на антиоксидантную систему в условиях хронического патологического процесса в легких.
Апробация и внедрение результатов.
Основные материалы диссертационной работы доложены на 10 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000 г.), на заседании пульмонологической секции научно - практического общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2002, 2003 г.г.), на научно — практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии — врачу общей практики. VIII Булатовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на 14 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 85 отечественных и 90 зарубежных литературных источников. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Молодцова, Анна Владимировна
144 ВЫВОДЫ
1. Применение глутоксима в ингаляционной форме при курсовом назначении вызывает отчетливый положительный эффект у больных ХОБЛ, бронхиальной астмой и муковисцидозом за счет направленного противовоспалительного, бронхолитического и иммуномодулирующего свойств препарата.
2. Ингаляционное применение глутоксима способствует уменыненю выраженности воспалительного процесса в бронхах. Противовоспалительная активность препарата подтверждается достоверным снижением содержания нейтрофилов и эозинофилов, увеличением и нормализацией числа лимфоцитов и альвеолярных макрофагов в бронхиальных смывах.
3. Включение глутоксима в терапию ХОЗЛ способствует росту числа зрелых Т - лимфоцитов, Т - хелперов, цитотоксических клеток в периферической крови. Препарат повышает фагоцитарную активность нейтрофилов в периферической крови и нормализует показатели гуморального звена иммунитета.
4. Применение глутоксима у больных ХОБЛ и муковисцидозом, не выделяющих синегнойную палочку, позволяет улучшить вязкоэластические свойства мокроты и достичь оптимального уровня этих показателей у ряда больных.
5. Глутоксим оказывает стимулирующее воздействие на антиоксидантную систему, что ведет к снижению содержания МДА и повышению уровня восстановленного глутатиона и аскорбиновой кислоты, ингибируя процессы ПОЛ.
6. Препарат глутоксим при комплексном применении у больных ХОЗЛ потенцирует действие бронхолитических препаратов и позволяет снизить дозу ИГКС. Глутоксим является эффективным средством сопровождения, позовляющим уменьшить частоту осложнений и побочных реакций, возникающих на фоне проведения антибактериальной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ингаляционное применение глутоксима показано больным БА легкого и среднетяжелого течения в комплексе с базисными бронхолитическими средствами и в режиме монотерпии в дозе 2,5 мл 2 раза в сутки в течение 14 дней.
2. При проведении длительных курсов антибактериальной терапии у больных ХОБЛ и муковисцидозом с частыми рецидивами заболевания, а также при возникновении токсико - аллергических реакций в ответ на введение лекарственных препаратов рекомендовано включение в терапию глутоксима в качестве средства сопровждения.
3. Назначение ингаляционной формы глутоксимы больным ХОЗЛ целесообразно для снижения уровня активности эндобронхиального воспаления и ингибирования процессов ПОЛ.
4. Применение глутоксима методом ВЛП или небулайзерного введения показано для улучшения вязкоэластических свойств мокроты больных ХОБЛ и муковисцидозом, не выделяющих синегнойную палочку. Противопоказаниями к проведению ВЛП являются бронхиальная астма, эмфизема легких, спонтанный пневмоторакс.
5. Включение ингаляционной формы глутоксима в комплексную терапию ХОЗЛ целесообразно для нормализации исходно сниженного содержания Т - лимфоцитов, Т - хелперов, цитотоксических клеток, уменьшения уровня иммуноглобулинов и ЦИК в периферической крови.