Динамика иммунологических показателей системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких различных степеней тяжести и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Еникеев, Олег Анатольевич

  • Еникеев, Олег Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 144
Еникеев, Олег Анатольевич. Динамика иммунологических показателей системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких различных степеней тяжести и пути их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Уфа. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еникеев, Олег Анатольевич

Оглавление.

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМНОМ ВОСПАЛЕНИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ

ЛЕГКИХ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследований.;.

2.2Методы исследований.

2.3 Общая клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ИММУНИТЕТА И МАРКЕРОВ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

3.1 Особенности реагирования фагоцитарного звена иммунитета у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

3.2Динамика гуморального ответа у пациентов различных степеней тяжести хронической обструктивной болезни легких.

3.3 Динамика Т-клеточного компонейта в регуляции системного воспаления у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

3.4Цитокиновая регуляция системного воспаления у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ

ТРАЙКОРА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ.

4.1 Динамика иммунного ответа у пациентов тяжелой степени хронической обструктивной болезни легких при комплексном лечении внутривенным иммуноглобулином.

4.20собенности реагирования фагоцитарного звена у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тяжелой степени в комплексном лечении препаратом фенофибрат.

4.3 Динамика гуморального ответа у пациентов тяжелой степени тяжести хронической обструктивной болезни легких при комплексном лечении фенофибратом.

4.4Динамика Т-клеточного компонента в регуляции системного воспаления у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тяжелой степени в комплексном лечении фенофибратом.

4.5Цитокиновая регуляция системного воспаления у пациентов с тяжелой степенью хронической обструктивной болезнью легких при комплексной терапии фенофибратом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика иммунологических показателей системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких различных степеней тяжести и пути их коррекции»

Актуальность темы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к числу наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. По данным Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD, 2006) распространенность ХОБЛ среди лиц старше 40 лет составила 10,1%. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ в России. Наиболее важными причинами этого являются ежегодное увеличение числа курящих людей, практически неограниченная реклама табачных изделий и, наряду с этим, отсутствие реальных профилактических мероприятий на государственном уровне. Каждый год количество новых случаев ХОБЛ среди лиц женского пола растет приблизительно в 3 раза быстрее, чем среди мужчин. По прогнозам специалистов, распространенность ХОБЛ с 1999 по 2015 гг. среди мужчин увеличится на 43%, а среди женщин — на 142 % (Feenstra Т. L. et а!., 2001, Овчаренко С. И., Капустина В. А. 2009). По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в стране насчитывается 1 миллион больных ХОБЛ, в то время как по данным эпидемиологических исследований число этих больных в нашей стране может превышать 11 миллионов человек (Зарембо И. А. 2005; Антонов С. Н. с соавт., 2009; Чучалин А. Г. 2011). Течение ХОБЛ характеризуется неуклонным прогрессированием, при котором частота обострений оказывает наибольшее влияние на качество жизни и экономические потери (Seemungal Т. А. et al., 2000; Шмелев Е. И., 2003; Чучалин А. Г., 2005; Лазебник Л. Б., 2006; Овчаренко С. И., 2010; Ноников В. Е. с соавт., 2011;). Важной причиной обострений является инфекция (бактерии, вирусы, грибы и ассоциации микроорганизмов) (Patel LS. et al., 2002).

Смертность больных ХОБЛ во всем мире за период с 1960 по 1996 гг. возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин (Овчаренко С. И., 2010). В 6

1990 г. ХОБЛ занимала 6 место среди причин смерти, а к 2020 г. по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка реконструкции и развития, это заболевание будет занимать 3-е место (Murray С. J., et al., 1997, Lopez A. D. et al. 2006; Jones R. et al., 2011). Смертность от ХОБЛ составляет 10,9% (Lindberg А. et al., 2012).

К большому сожалению, больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда у них диагностируется дыхательная недостаточность и «легочное сердце». По данным Европейского респираторного общества даже в экономически развитых странах лишь 25-30% случаев заболевания выявляется на ранних стадиях и диагноз ставится своевременно (Mannino D. М. et al., 2007, Viegi J. et al. 2007). Большинство же пациентов обращается к врачу на поздней стадии заболевания, и сведения о больных имеющих I стадию ХОБЛ оказываются за рамками статистических исследований (GOLD 2006, Чучалин А. Г. 2011). В России диагностика ХОБЛ находится на низком уровне (Чучалин А. Г. 2003, 2011).

Сегодняшний уровень знаний не позволяет ставить задачу полного излечения от ХОБЛ, но добиться более эффективного лечения, и, тем самым, предотвратить прогрессирование заболевания — задача реальная.

Подсчитано, что современные затраты в системе здравоохранения и социального обеспечения при компенсации ущерба, нанесенного ХОБЛ здоровью населения, в 30-40 раз, а для работающих с профессиональными вредностями — в 50-80 раз превышают затраты по их предупреждению.

Хронический прогрессирующий воспалительный процесс дыхательных путей и легочной паренхимы (особенно респираторных бронхиол) приводит к обструктивному типу нарушения вентиляционной функции легких, мукоцилиарной дисфункции, депонированию нейтрофилов слизистой дыхательных путей, ремоделированию бронхов.

Недостаточно изучена роль подклассов иммуноглобулина G, IL-10, IL-17 в механизме воспаления при легочной патологии (Кетлинский С.А.,

Симбирцев A.C., 2008; Давыдов В.В., Черешнев В.А., 2009; Черешнев В. А. с соавт., 2010).

В связи с вышеизложенным изучение отдельных механизмов системного воспаления при ХОБЛ различных степеней тяжести и путей их коррекции является актуальной задачей современной медицины.

Цель исследования. Определить иммунологические особенности системного воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких I, II, III и IV степеней тяжести и возможности коррекции данного заболевания путем включения в комплексную терапию больных ХОБЛ тяжелой степени препарата иммуноглобулина для внутривенного введения и препарата фенофибрат.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности естественных факторов защиты, клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных с хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

2. Изучить динамику изменений прово спалительных (фактор некроза опухолей-а, ИЛ-17), противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), маркеров системного воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин) в процессе лечения больных хронической обструктивной болезнью легких всех степеней тяжести.

3. Определить количество Т-регуляторных клеток периферической крови у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких разных степеней тяжести при обострении заболевания.

4. Изучить клинико-иммунологическую эффективность комплексного лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких тяжелой степени тяжести с включением иммуноглобулина для внутривенного введения в сравнении со стандартной терапией.

5. Сравнить клинико-иммунологическую эффективность стандартного и комплексного лечения с включением препарата фенофибрат у пациентов с тяжелой степенью хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна. Впервые выявлены иммунологические особенности системного воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких, в частности, повышение уровня ФНО-а в 5-6 раз выше показателей контрольной группы у пациентов всех степеней тяжести вне зависимости от проводимой терапии, что свидетельствует о системных воспалительных изменениях у больных, наступающих уже при первой степени тяжести заболевания.

Новыми являются данные о выраженном дисбалансе в процессе лечения провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-17), противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10) и маркеров системного воспаления (СРБ и прокальцитонина) у больных хронической обструктивной болезнью легких различных степеней тяжести.

Показана эффективность применения внутривенного иммуноглобулина в коррекции иммунологических нарушений при хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени тяжести.

Впервые в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени применен препарат фенофибрат, что позволило статистически достоверно улучшить клиническую и спирографическую картину у данных больных.

Практическая значимость работы.

Установлено, что с целью ранней диагностики ХОБЛ легкой степени тяжести необходимо в подростковом возрасте проведение спирографического мониторинга с бронхолитической пробой для выявления групп риска развития ХОБЛ и предупреждения развития системных проявлений заболевания.

Показано, что применение препарата внутривенного иммуноглобулина (ВВИТ) на фоне угнетения иммунной системы (снижение уровня ^А, 1§М, активированных Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов) повышает эффективность лечения, как дополнение к стандартной терапии ХОБЛ.

Применение препарата фенофибрат в дозе 145 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней является эффективным при тяжелой степени хронической обструктивной болезни легких: улучшает спирографические показатели пациентов, вызывает положительную динамику показателей состояния иммунной системы.

Измерение уровней маркеров системного воспаления (С-реактивного белка и прокальцитонина) при поступлении в клинику и в динамике лечения позволяет проводить адекватную терапию данного заболевания у больных ХОБЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Системное воспаление формируется уже с начальных стадий хронической обструктивной болезни легких и характеризуется повышением в сыворотке крови больных ХОБЛ уровня прово спалительного цитокина ФНО-а.

2. В иммунопатогенезе хронической обструктивной болезни легких выявляется дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов, различающийся при разных степенях тяжести заболевания.

3. Системное воспаление при хронической обструктивной болезни легких характеризуется снижением количества Т-регуляторных клеток на всех стадиях заболевания вне зависимости от общепринятой терапии.

4. У пациентов средней и тяжелой степенью тяжести ХОБЛ установлено увеличение уровня 1§Е, а у пациентов с крайне тяжелой степенью - снижение уровня сочетающееся с увеличением уровня ^А.

5. Комплексная терапия с применением внутривенного иммуноглобулина при хронической обструктивной болезни легких тяжелой степени тяжести приводит к нормализации иммунологических показателей у пациентов по сравнению с общепринятой терапией.

6. Применение препарата фенофибрат в комплексной терапии при тяжелой степени хронической обструктивной болезни легких статистически значимо улучшает клиническую и спирографическую картину заболевания, вызывает нормализацию клеточного иммунитета.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы диссертации включены в программу обучения студентов и врачей на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), кафедре терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии Института последипломного образования БГМУ. Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических отделений ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова (зав. отд. O.A. Богородицкая) и ГБУЗ ГКБ № 21 г. Уфы (зав. отд., д.м.н. У.Р. Фархутдинов).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004), XVII, XX, XXI Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Казань, 2007; Москва, 2010; Уфа, 2011).

Диссертация доложена и обсуждена на межкафедральном заседании кафедр терапии и общей врачебной практики с курсом гериатрии, пропедевтики внутренних болезней, биологии, патофизиологии, эпидемиологии, лабораторной диагностики Института последипломного образования, фундаментальной и прикладной микробиологии, терапии и сестринского дела с уходом за больными, микробиологии с курсом иммунологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (протокол № 3 от 23 марта 2012 г.).

Диссертация апробирована на заседании Объединенного диссертационного Совета ДМ.208.006.05 при ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России (протокол № 5 от 28 марта 2012 г.).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-иммунологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрения в практику.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 144 страницах, содержит 12 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 249 источников (64 - отечественных и 185 - зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Еникеев, Олег Анатольевич

выводы

1. При хронической обструктивной болезни легких обострение заболевания сопровождается лейкоцитозом, относительной лимфопенией, наблюдаемые при тяжелой и крайне тяжелой степени ХОБЛ, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов (у пациентов со средней степенью тяжести), активацией ТЫК-клеток (у пациентов всех степеней тяжести), снижением содержания ИК-клеток (у пациентов средней и крайне тяжелой степени тяжести ХОБЛ), увеличением 1§Е (при средней и тяжелой степени), ^А и снижением уровня (у пациентов с крайне тяжелой степенью тяжести), ^М (у пациентов с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести).

2. У больных ХОБЛ при всех степенях тяжести установлены признаки системного воспаления, характеризующиеся повышением уровня ЮТ-а в сыворотке крови на фоне стандартной терапии. При крайне тяжелой степени тяжести ХОБЛ наблюдается повышение уровня СРБ выше 16,5 мг/л, что является признаком формирования инфекционно-воспалительных процессов.

3. У пациентов всех степеней тяжести ХОБЛ наблюдается статистически значимое снижение уровня Т-регуляторных лимфоцитов, не изменяющееся при общепринятой терапии.

4. Применение препарата внутривенного иммуноглобулина в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких тяжелой степени приводит к нормализации показателей иммунного статуса: количества МК-клеток, уровня иммуноглобулина М, фагоцитарной активности, к снижению провоспалительного цитокина ФНО-а.

5. Применение препарата фенофибрат в комплексной терапии является эффективным при лечении больных ХОБЛ тяжелой степени: наблюдается улучшение значений спирографических показателей, повышение толерантности к физической нагрузке, нормализация индекса массы тела, увеличение уровня

ТЫБ-а в крови, сохранение уровня ^А по сравнению с пациентами, получавшими общепринятую терапию.

Практические рекомендации

1. Результаты иммунологических и клинических исследований позволяют рекомендовать уже в подростковом возрасте проведение регулярного спирографического мониторинга пациентов с целью ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких на первой стадии (легкая степень тяжести).

2. У пациентов всех степеней тяжести целесообразно определять уровни прокальцитонина и С-реактивного бежа при поступлении в стационар, для исключения необоснованного назначения антибактериальной терапии.

3. Для назначения пациенту терапии, адекватной степени тяжести заболевания рекомендуется проводить спирографический контроль с бронхолитической пробой при поступлении и при выписке из стационара у всех пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Пациентам с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ показано применение внутривенного иммуноглобулина по 25 мл 3 раза на курс для нормализации показателей иммунной системы.

5. У больных с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ рекомендуется применение препарата фенофибрат в дозе 145 мг по 1 таблетке 1 раз в день для улучшения спирографических показателей, переносимости физической нагрузки и иммунологических данных.